Технология очистки двигателей от нагароотложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Катаев, Юрий Владимирович

  • Катаев, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 135
Катаев, Юрий Владимирович. Технология очистки двигателей от нагароотложений: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катаев, Юрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Механизм образования нагароотложений на деталях двигателя при эксплуатации

1.2. Влияние нагароотложений в двигателе на его экономичност-ные, мощностные и ресурсные показатели

1.3. Анализ способов очистки деталей двигателя от нагароотложений

1.4. Выводы и задачи исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФИЗИКО-

МЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗРУШЕНИЯ НАГАРООТЛОЖЕНИЙ НА ДЕТАЛЯХ ДВИГАТЕЛЯ

2.1. Теоретические предпосылки удаления нагароотложений при работе двигателя на водотопливной эмульсии

2.2. Аналитическая оценка процесса тепломассообмена капель эмульгированного топлива

2.3. Анализ результатов теоретического расчета процесса тепломассообмена капель водотопливной эмульсии

2.4. Теоретическая оценка механизма кавитационного воздействия воды на нагароотложения

2.5. Выводы по результатам теоретических исследований

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объект исследования и описание экспериментальной установки

3.2. Методика оценки характера образования нагароотложений на деталях двигателя

3.3. Определение оптимального количества воды в эмульгированном топливе

3.4. Определение оптимального количества воды, подаваемой во

впускной воздушный патрубок

3.5. Оценка эффективности очистки деталей дизеля от нагароот-ложений

3.6. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Исследование работы дизеля на эмульгированных топливах

4.2. Результаты исследования механизма образования нагаро-отложений на деталях двигателя

4.3. Результаты исследования подачи оптимального количества воды во впускной воздушный патрубок

4.4. Оценка технической эффективности разработанной технологии очистки деталей двигателя от нагароотложений

4.5. Выводы по результатам экспериментальных исследований

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ДВИГАТЕЛЯ ОТ НАГАРООТЛОЖЕНИЙ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки двигателей от нагароотложений»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность работы автотракторных дизелей оценивается комплексом эксплуатационно-технических характеристик: уровнем форсирования и мощностными показателями, топливной экономичностью и токсичностью отработавших газов, динамическими и пусковыми качествами.

В процессе эксплуатации сельскохозяйственной техники энергетические, экономичностные и ресурсные показатели работы дизелей выходят за пределы регламентированных значений. Ухудшение этих показателей обусловлено множеством причин, в том числе и образованием на поверхностях деталей двигателя низкотемпературных отложений в виде асфальтосмоли-стых веществ и высокотемпературных - в виде нагаров. Этим видам загрязнений подвержены камеры сгорания, клапаны, поршни, форсунки, проточные части турбокомпрессоров, выпускные коллекторы и другие детали [3, 79].

Классификация углеродистых отложений на поверхностях деталей двигателя предполагает существование трех основных их групп: осадки, лаки и нагары.

Осадки (асфальтосмолистые отложения) представляют собой смесь различных углеродистых соединений и минеральных частиц, которые выпадают из работающего дизельного масла и образуют отложения в картере двигателя, маслоотстойниках и фильтрах в виде густой липкой массы черного цвета. В их состав входит до 60 % масла, а остальное - сажа, вода, смолы, частицы пыли и металлические продукты износа.

Лаковые отложения образуются на соприкасающихся поверхностях деталей двигателя в процессе термического разложения топливо смазочных материалов в виде пленки, состоящей из различных углеродистых соединений.

Нагары на поршнях, клапанах, форсунках, в выпускных коллекторах, в проточных частях турбокомпрессора представляют собой спекшуюся массу из разложившегося при высокой температуре масла, смол, сажи, пыли, продуктов неполного сгорания топлива. Они относятся к группе твердых углеродистых отложений и имеют высокие теплоизоляционные свойства и низкую теплопроводность.

В составе лаков и нагаров на долю органических соединений (масла, смолы, оксикислоты, асфальтены, карбены, карбоиды) приходится от 1/20 до 1/3 общего количества загрязнений наружных поверхностей. Остальную часть составляют неорганические вещества, преимущественно окислы кремния (песок, пыль) и оксиды железа (продукты коррозии и износа металла). Нагары и лаки имеют прочное сцепление с поверхностью металла [61].

Излишнее накопление нагара приводит к нарушению оптимального теплового режима двигателей внутреннего сгорания, снижению их мощности и надежности, перерасходу топлива [4].

По результатам исследований установлено, что у турбокомпрессора ТКР-11 уменьшение условного проходного сечения в результате нагароотложений вызывает снижение расхода воздуха через двигатель и, как следствие, повышение температуры выпускных газов перед турбиной. Но повышение температуры на турбине с большим отложением нагара не компенсирует снижение расхода газа. Следовательно, заметно снижается мощность турбины и давление наддува. Снижение расхода воздуха ведет к повышению удельного расхода топлива дизеля и росту теплонапряженности его деталей и узлов. Через 1 ООО мото-ч. работы дизеля происходит снижение частоты вращения ротора турбокомпрессора на 7-13 %, давления наддува на 100 - 200 Кпа, увеличение расхода топлива возрастает на 3,8 %, снижение эффективной мощности на 18,5 % [15].

Тепловое состояние деталей двигателя является одним из основных факторов, определяющих его работоспособность. Как установлено исследованиями [2], величина термических напряжений в 2...3 раза больше напряжений, вызываемых механической нагрузкой.

Вследствие того, что нагар является теплоизолятором, образование его на днище поршня и огневой поверхности головки цилиндров приводит к перераспределению тепловых потоков. При отложении нагара на поверхности поршня до 2 мм, температура в днище поршня возрастает с 320 до 580 °С, а отвод тепла от поршня к маслу практически прекращается, несмотря на подачу его в каналы масляного охлаждения. Сформулирован вывод, что нагар,

отложившийся на днище поршня, влияет на температурное состояние поршня значительнее, чем условия эксплуатации мобильного энергосредства.

Нагар является одним из основных факторов появления неисправностей в двигателе, а именно: нарушение работы клапанов, свечей зажигания, форсунок, увеличение износа деталей и др. Отложение нагара на седлах клапанов препятствует их нормальному закрыванию, что приводит к их прогару. При отложении нагара на внутренних полостях распылителей форсунок ухудшается герметичность и происходит зависание иглы распылителя, что приводит к нарушению рабочих процессов распыливания топлива в камере сгорания двигателя.

Таким образом, проведенный анализ состояния вопроса по теме исследования обозначил актуальность проблемы восстановления мощностных и экономичностных показателей двигателя путем удаления с поверхностей деталей нагароотложений.

Объект исследования - микроволновой процесс очистки деталей двигателя от нагароотложений водяным паром.

Предмет исследования — количественные и качественные характеристики нагароотложений на деталях цилиндропоршневой группы автотракторных двигателей.

Цель исследования - повышение долговечности двигателей путем проведения профилактической очистки деталей от нагароотложений.

Методы исследования. В основу теоретических исследований положены законы гидромеханики и термодинамики о движении жидкости и процессы ее взаимодействия с твердым телом. Экспериментальные исследования проведены с применением теорий планирования экспериментов, вероятности и математической статистики, использованием современного оборудования и приборов.

На защиту выносятся:

- теоретические основы способа очистки деталей двигателя от нагароотложений;

- технология профилактического способа очистки деталей двигателя от нагароотложений;

- эффективность технологии очистки двигателей от нагароотложений.

Решение задач исследования опиралось на концепцию федеральной технической политики и стратегического прогноза развития технического сервиса в агропромышленном комплексе.

Научная новизна исследования заключается в разработке аналитической модели воздействия кинетической энергии молекул водяного пара на загрязненные поверхности объекта очистки с учетом повышенных значений давления и температуры кавитационных пузырьков, что подтверждается:

- получением аналитических зависимостей, характеризующих процесс тепломассообмена капель эмульгированного топлива;

- разработкой эффективной технологии очистки деталей двигателя от нагароотложений (патент на полезную модель №109423);

- обоснованием периодичности и режимов профилактической очистки деталей двигателя от нагароотложений.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается качественными показателями оценки работы дизеля по эффективной мощности, расходу топлива и токсичности отработавших газов.

Практическая значимость работы заключается в апробированной в производственных условиях технологии очистки двигателей от нагароотложений и результатами эксплуатационных испытаний.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 5 статьях (3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций) и тезисов докладов, имеется патент на полезную модель.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы, список используемых источников информации из 106 наименований, в том числе 7 на иностранном языке и приложения на 3 страницах. Объем диссертации - 135 страниц машинописного текста, поясняется 11 таблицами и 44 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Катаев, Юрий Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Наличие иагароотложений на деталях двигателя отрицательно влияет на технико-экономические показатели его работы. Установлено, что при достижении предельной толщины иагароотложений эффективная мощность дизеля снижается, а удельный расход топлива и дымность отработавших газов повышаются и при этом детали двигателя работают в условиях повышенных термических напряжений.

2. Теоретически обосновано, что разрушение иагароотложений при работе двигателя на водотопливной эмульсии происходит за счет явления «микро-удара» капель эмульгированного топлива, скорость испарения которых зависит от их диаметра, давления и амплитуды газовой среды.

3. Экспериментально установлено, что при работе дизеля на эмульгированном топливе эффективный КПД дизеля (эффективность процесса сгорания) повысился с 0,386 до 0,402, а дымность ОГ снизилась с 28,0 до 18 %, что объясняется улучшением качества процесса смесеобразования за счет возникновения «микро-ударов».

4. Выявлено, что при повышении температуры на поршнях от 100 до 300°С твердость нагара повысилась с 0,5 до 4,5 баллов. Установлено, что максимальные значения толщины (130 мкм) и твердости (3 балла) нагара наблюдаются у двигателей с наработкой 960. 1000 мото-ч., что предполагает проведение профилактической очистки двигателей от иагароотложений при ТО-2.

5. Установлено, что очистку двигателя от иагароотложений целесообразно проводить при подаче воды в количестве 60 % от цикловой подачи топлива на максимальной частоте холостого хода в течение 30 мин.

6. Полученные результаты экспериментальных и производственных испытаний технологии безразборной очистки двигателей свидетельствуют, что увеличение среднего значения компрессии по цилиндрам двигателя на 11 % и мощности двигателя на 19 %, а снижение удельного расхода топлива на

10% и дымности отработавших газов на 16 % являются результатом удаления нагароотложений в двигателях.

7. Внедрение разработанной технологии очистки двигателей от нагароотложений позволяет на 20 % сократить трудоемкость процесса. Эффективность затрат составляет 3,4 руб./руб./год при сроке окупаемости менее года.