Технология обеззараживания объектов ветеринарного надзора в птицеводстве с применением озона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Попов, Петр Александрович

  • Попов, Петр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 133
Попов, Петр Александрович. Технология обеззараживания объектов ветеринарного надзора в птицеводстве с применением озона: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Петр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Общие сведения об озоне

Глава 2. Биологическое действие озона

Глава 3. Бактерицидные свойства озона

Глава 4. Применение озона в птицеводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 5. Материалы и методы исследований

5.1. Метод определения общей микробной обсемененности воздуха помещений

5.2. Методы отбора проб для микробиологических исследований поверхности оборудования и продукции

5.3.Методы микробиологических исследований яиц и тушек цыплят -бройлеров

5.4. Методы органолептических и физико-химических исследований яиц и мяса цыплят-бройлеров

5.5. Методы статистической обработки результатов исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 6. Определение эффективности обеззараживания воздуха помещений52

о-

Глава 7. Применение озона для обеззараживания яичной тары и различных поверхностей в птицеводческих хозяйствах

Глава 8. Применение озона для санитарной обработки яиц

Глава 9. Определение качественных показателей и биологической ценности яиц при их обработке озоном

Глава 10. Применение озона для санитарной обработки тушек цыплят-бройлеров

Глава 11. Определение качественных показателей и биологической ценности мяса цыплят-бройлеров при из обработке озоном

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обеззараживания объектов ветеринарного надзора в птицеводстве с применением озона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Повышение эффективности производства и получение высококачественной продукции промышленного птицеводства требует разработки и внедрения мероприятий с целью создания надежных санитарных условий по всему технологическому циклу переработки и получения продуктов высокого качества (3, 5, 17, 19-22, 24, 26, 83).

В современном промышленном птицеводстве в условиях высокой концентрации поголовья птиц, интенсивных методов ее содержания создаются благоприятные условия для накопления микроорганизмов на поверхности объектов цехов птицефабрик. В этой связи проблема повышения эффективности методов обеззараживания ветеринарных объектов птицеводческих хозяйствах стоит достаточно остро. Поэтому поиск и разработка современных технологий обеззараживания является весьма актуальной задачей (10, 11, 15, 27, 72, 73). Технологический процесс озонирования является наиболее перспективным в этом направлении. Хотя озон известен давно, широкое использование и внедрение его в ветеринарию сдерживается малой изученностью его практического применения, отсутствием разработанных технологий и режимов использования озона в практических условиях (27, 82, 83).

Озон, как дезинфектант, отличается высоким окислительным потенциалом, простотой, доступностью, дешевизной и возможностью получения его путем электросинтеза из воздуха на месте потребления и обладает многими свойствами: бактерицидным, фунгицидным, вирулецидным, инсектицидным, демеркурезационным, дезодорирующим, стимулирующим и др. (2, 8, 12, 28, 58, 61). В частности в 1886г. Келдыш Н.К. провел исследования по изучению бактерицидного действия озона и рекомендовал его, как высокоэффективное дезинфицирующее средство.

Это многообразие особенностей, присущих озону, открывает большие возможности для его широкого применения в птицеводстве.

В промышленном птицеводстве озон в настоящее время применяют во многих направлениях. На международном конгрессе по озону (2003) отмечалось, что в настоящее время не установлено побочных эффектов, связанных с последствиями внедрения озоновых технологий (6, 10, 20, 59, 82, 83, 101, 117), в том числе:

- в технологических процессах содержания птицы для обработки воды и воздуха;

в системе ветеринарно-профилактических мероприятий для дезинфекции различных объектов в технологических процессах птицеводства;

- дезинфекции столовых яиц, для увеличения срока их хранения;

- дезинфекции инкубационных яиц с целью профилактики заболеваний птицы;

- дезинфекции помещений, тары и упаковки, оборудования и инвентаря.

Разработка и применение оптимальных технологий и режимов

озонирования позволят значительно снизить бактериальную нагрузку в производственных помещениях, что позволит профилактировать заболевания птицы и увеличивать срок хранения продукции птицеводства.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка эффективной технологии обеззараживания объектов ветеринарного надзора в птицеводстве (помещений, тары, поверхностей, яиц и тушек цыплят - бойлеров) с применением озона, с решением следующих задач:

1. Определить эффективность применения озона для обеззараживания воздуха помещений птицефабрик.

2. Разработать режимы применения озона для обеззараживания яичной тары и различных поверхностей в птицеводческих хозяйствах.

3. Изучить эффективность применения озона для санитарной обработки поверхности яиц и тушек цыплят - бройлеров.

4. Определить качественные показатели и биологическую ценность яиц и мяса цыплят-бройлеров после их обработки озоном.

5. На основании проведенных исследований разработать «Технологию применения озона для обеззараживания объектов ветеринарного надзора в птицеводческих хозяйствах».

Научная новизна.

Изучена возможность и разработаны режимы применения озона для обеззараживания воздуха помещений, яичной тары и различных поверхностей цехов птицефабрик, поверхности яиц и тушек цыплят-бройлеров. Показано, что применение озона улучшает санитарное состояние обрабатываемых объектов ветеринарного надзора. Проведена комплексная оценка качества и безопасности яиц и мяса цыплят-бройлеров после их обработки озоном, в результате которой установлено, что разработанные режимы применения озона не оказывают отрицательного влияния на качественные характеристики яиц и мяса цыплят-бройлеров (органолептику, химический состав, физико-химические и биохимические показатели и др.), а также их биологическую ценность. Это позволяет рекомендовать практическое применение озона в условиях птицефабрик.

Практическая ценность.

На основании результатов исследований разработана «Технология применения озона для обеззараживания объектов ветеринарного надзора в птицеводческих хозяйствах» (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 18.03.2013г.), которая отмечена бронзовой медалью и Дипломом на

15 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2013 г.)

5

Результаты исследований внедрены на складском комплексе ООО «Продторг+» (г. Москва) и ИП «Мигалин В.А.» (Подольский район Московской области).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение озона для обеззараживания воздуха помещений птицефабрик.

2. Разработка эффективных режимов обеззараживания озоном яичной тары и различных поверхностей.

3. Применение озона для обеззараживания поверхности яиц и тушек цыплят-бройлеров и изучение качественных показателей и биологической ценности продукции.

4. Технология применения озона для обеззараживания объектов ветеринарного надзора в птицеводческих хозяйствах.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2008г.);

- VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009 г.);

- Заседаниях Ученого совета ВНИИВСГЭ (2009 - 2010 г.г.);

- XVII Международной конференции Всемирной научной ассоциации по птицеводству (ВНАП) «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Сергиев Посад, 2012 г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы товароведения и безопасности товаров» (Коломна, 2013 г.);

- Расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ (2013 г.).

6

Публикации.

Результаты исследований отражены в 9 научных статьях, в том числе 5 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Общие сведения об озоне.

Озон - составная часть воздушной среды, представляет собой простое вещество, состоящее из трех атомов кислорода. Природные концентрации озона в воздухе колеблются от 0,002 до 0,02мг/м и рассматриваются, как показатели его чистоты и свежести.

Как химический элемент, озон был открыт в конце XVIII века Мак Ван Марумом, который во время экспериментов с мощной установкой для электризации, наблюдал появление газообразного вещества со своеобразным запахом, обладающего свойством разрушать ртуть. Крюкшенк (1801) обнаружил такой же запах при электролизе воды. Название «озон» дал профессор К.Ф. Шонбейн (159) от греческого слова «пахнущий». В дальнейшем свойства озона изучали многие ученые, которые показали возможность преобразования кислорода в озон (83, 134, 136, 137, 142, 143, 161, 169, 170).

Озон - высокоактивная аллотропная модификация кислорода, при обычных температурах - газ светло-голубого цвета с характерным острым запахом. В жидкой фазе озон имеет индиго-голубой, а в твердой - густой фиолетово-голубоватый цвет.

Озон нестабилен и легко распадается, ядовит и взрывоопасен. Образуется из кислорода, поглощая тепло, при распаде переходит в кислород, выделяя тепло.

Озон может существовать во всех трех агрегатных состояниях. Молекулярная масса озона — 48 а.е.м. Плотность газа при нормальных условиях 2,1445 г/дм3. Температура кипения - 111,9°С температура плавления -197,2 ± 0,2 °С (приводимая обычно т.пл. - 251,4°С ошибочна, так как при её определении не учитывалась большая способность озона к переохлаждению) В твёрдом состоянии — чёрного цвета с фиолетовым отблеском. Растворимость в воде при 0° С - 0,394 кг/м3 (0,494 л/кг), она в 10 раз выше по сравнению с кислородом, в газообразном состоянии озон диамагнитен, в жидком - слабо парамагнитен (27, 83).

Запах - резкий, специфический «металлический» (по Менделееву— «запах раков»). При больших концентрациях напоминает запах хлора. Запах ощутим даже при разбавлении 1: 100000.

Следует отметить, прежде всего, два основных свойства озона. Озон, в отличие от атомарного кислорода, относительно устойчив. Он самопроизвольно разлагается при высоких концентрациях, при этом чем выше концентрация, тем выше скорость разложения. При концентрациях озона 12-15% он может разлагаться со взрывом. Озон - мощный природный окислитель, намного более реакционноспособный, чем двухатомный кислород. Окислительный потенциал озона составляет 2,07В (для сравнения у фтора 2,4В, а у хлора 1,7В). Озон окисляет почти все металлы (за исключением золота, платины и иридия) до их высших степеней окисления. Окисляет многие неметаллы. Продуктом реакции в основном является кислород.

Озон повышает степень окисления оксидов. Эта реакция сопровождается хемилюминесценцией.

Диоксид азота может быть окислен до азотного ангидрида. Озон может вступать в химические реакции и при низких температурах.

При 77 К (-196°С), атомарный водород взаимодействует с озоном с образованием супероксидного радикала с димеризацией последнего. Озон может образовывать озониды, содержащие анион Оэ . Эти соединения взрывоопасны и могут храниться только при низких температурах. Известны озониды всех щелочных металлов (кроме франция). КОз, ШэОз, и СбОз могут быть получены из соответствующих супероксидов. Озон превращает токсичные цианиды в менее опасные цианаты, может полностью разлагать мочевину. Взаимодействие озона с органическими соединениями с активированным или третичным атомом углерода при низких температурах приводит к соответствующим гидротриоксидам. Также озон реагирует с фенолом с разрушением ядра, активно взаимодействует с ненасыщенными углеводородами с разрушением двойных связей (27).

Высокая химическая активность озона обусловлена его окислительными свойствами. Озон занимает особое место среди традиционных окислителей благодаря высокой реакционной способности и быстрому разложению. По своей реакционной способности озон занимает второе место, уступая только фтору. Он быстро вступает в реакции, даже в небольших концентрациях, окисляет при нормальном давлении и температуре, не образует побочных продуктов, которые загрязняли бы окисляемое вещество.

В больших концентрациях озон взаимодействует и разрушает клеточную стенку бактерий, грибов, структурные единицы вирусов, окисляет высокомолекулярные вещества, биологически не разрушаемые вещества, токсины, ароматические и гидроциклические соединения, устраняет неприятный запах и снижает концентрацию канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны (27).

Одним из важнейших свойств озона является его растворимость в воде.

Коэффициент распределения озона, показывающий, во сколько раз его концентрация выше, чем в озоновоздушной смеси после достижения равновесного состояния, составляет при 293°К 0,24-0,37. В тех же условиях коэффициент распределения кислорода равен 0,033, а для азота - 0,016 (27, 71).

Впервые озон начали использовать в санитарии как средство для обеззараживания питьевой воды и воздуха от патогенной микрофлоры еще в 1874 году. Особенно широко исследования озона начали проводить в XX веке и его начали применять в различных отраслях промышленности, медицине, сельском хозяйстве, при разработке экологически чистых технологий и др.

В настоящее время существует несколько направлений применения озона (1, 14, 18, 23, 25, 59, 61, 65, 67, 101):

- очистка и обеззараживание питьевой и промышленной воды, хозяйственно-фекальных и промышленных стоков;

- дезодорация и очистка воздуха различных производственных помещений;

-увеличение сроков хранения и повышение биологической ценности продуктов питания для человека и кормов для животных;

стерилизация упаковочных и перевязочных материалов в фармацевтической промышленности;

-стимуляция эмбрионального развития и повышение выводимости молодняка в птицеводстве, дезинфекция инкубационных яиц с целью профилактики заболеваний птицы;

- повышение качества икры и ее оплодотворяемости в рыбном хозяйстве;

- нейтрализация токсинов различного происхождения;

-профилактика и лечение различных заболеваний в медицине и ветеринарии.

Следует отметить также те преимущества, которыми обладает озон при его использовании. К ним относятся, в первую очередь, высокий окислительный потенциал, возможность получения озона на месте, простота и доступность получения , экономическая и экологическая целесообразность использования озона по сравнению с другими окислителями и др.

Существует большое количество способов получения озона (электрохимические, под воздействием УФ-излучения, электролизом, при прохождении химической реакции, при прохождении энергетических пучков). Электрохимический метод получения озона является наиболее перспективным, с точки зрения промышленного применения (27, 83, 85-88, 139, 140, 141, 146, 156). Озон получают различными видами электрохимического разряда:

> Барьерный разряд — разряд, возникающий между двумя диэлектриками и металлом в цепи переменного тока, является эффективным и экономичным генератором озона.

> Дуговой разряд - характеризуется термической диссоциацией молекул, которая резко возрастает с ростом температуры. Так, при Т=3000° К- содержание атомарного кислорода составляет ~10 %. Такие температуры (несколько тысяч градусов) можно получить в дуговом разряде атмосферного давления.

> Коронный разряд образуется, когда электрическое поле вокруг проводника сильно неоднородно, в воздухе происходит ионизация, сопровождаемая свечением. Свечение короны не достигает противоположного электрода, затухая в окружающем газе. В зависимости от коронирующего электрода различают отрицательную и

положительную корону, а в зависимости от способа питания — корону постоянного, переменного тока и импульсную.

> Количество озона, образующееся в коронном разряде, колеблется от 15 до 25 г 03/кВтч. Преимуществом озонаторов на основе коронного разряда является в первую очередь простота конструкции и неограниченность «разрядного промежутка». Озонаторы на основе коронного разряда применяют чаще всего в вентиляционных сооружениях. Энергетический выход озона в коронном разряде может доходить до 200—250 г Оэ/кВтч, при применении электропитания с короткими импульсами, с крутым фронтом нарастания напряжения.

Глава 2. Биологическое действие озона.

Озон является токсичным соединением, он воздействует на органы дыхания и центральную нервную систему организма. Озон раздражает слизистую оболочку глаз и дыхательных путей, повреждает сурфактант легких. Сначала наступает сонливость, затем изменяется дыхание - оно становится глубоким, неритмичным. В конце появляются перерывы в дыхании. Смерть наступает, видимо, в результате паралича дыхания. Патологоанатомические исследования показали характерную картину отравления озоном: кровь не свертывается, легкие пронизаны множеством сливных кровоизлияний. Вследствие этого установлена предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочего помещения - 0,1 мг/м3, что в 10 раз больше обонятельного порога человека. (27, 37, 89, 90, 102, 112, 162, 163)

При наружном (на кожные покровы и раневую поверхность), энтеральном (per os et per rectum) и парентеральном введении в терапевтическом диапазоне концентраций озон не оказывает токсического действия на организм человека.

При интоксикации озоном в клетках и мозгу возрастает содержание 5-окситриптамина, а в надпочечниках наблюдается значительное высвобождение катехоламинов, что характерно при отравлении животных токсическими веществами (мышьяком, редермином и др.). Под действием озона у них нарушаются сердечные и дыхательные рефлексы, по видимому, первичным местом поражения является эфферентные волокна блуждающего нерва, находящегося в слизистой оболочке верхних дыхательных путей (83).

Летальной концентрацией озона для мышей и крыс является 2-4 мг/м3 воздуха (83). Установлено (162), что гибель мышей и крыс наступает при

о

четырехчасовом воздействии концентрации озона 12 мг/м . Показано привыкание животных к озону после четырех-шести часового пребывания в атмосфере, содержащей 2 мг/м озона, после чего мыши были способны в течение 4-6 недель переносить концентрацию озона больше LD50. По мере снижения концентрации озона время появления признаков отравления значительно увеличивается (112, 162, 163).

Считается (90), что токсический эффект озона обусловлен образованием свободных радикалов, нарушением окислительных процессов и высвобождением адреналина, норадреналина и брадикинина. Озон действует на дыхательные ферменты подобно ионизирующей радиации.

Воздействие озона на животных влияет и на иммунобиологическую

реактивность организма вследствие его сенсибилизации белковыми

продуктами озонолиза, которые образуются под воздействием пероксидов и

других веществ. Разрушение озоном фагоцитов в легких снижет способность

организма к проявлению клеточной аллергической защитной реакции,

13

снижается выработка защитных факторов, например, интерферона. При

л

концентрации озона 7,8 мг/м за 4 часа озон у человека не угнетал розетки Т-лимфоцитов, но активность B-лимфоцитов была снижена.

В то же время при других условиях воздействия на организм озон, наоборот, является иммуноактиватором, повышая чувствительность организма к 5-гидрокситриптамину, снижая активность моноаминооксидазы в легких, увеличивая в крови содержание альфа и бета - глобулинов на фоне снижения уровня альбуминов при сохранении общего содержания белка (27, 83).

При изучении влияния озона на мембраны эритроцитов (147, 148, 149, 150, 155, 166, 167) и другие клетки (77, 81, 157, 160) установлено, что спектр индуцированных озоном эффектов очень широк. Окисление мембранных белков и липидов прямым озонолизом, так и в процессах перекисного окисления липидов (77, 148, 167) сопровождается изменением структурных характеристик мембраны - проницаемости, микровязкости, липидной фазы, упаковки и подвижности мембранных белков и т. д. (77, 81, 158, 160). Параллельно идет деструкция внутриклеточных компонентов цитоплазматических ферментов, органелл.

Повреждение гемоглобина под воздействием озона может быть вызвано как ростом озонной проницаемости мембраны, так и увеличением диффузии внутрь клеток вторичных окислителей - гидрофильных продуктов озонолиза мембранных липидов и белков, что свидетельствует о первичности индуцированных озоном эффектов в плазматической мембране и о нарастании повреждаемости внутренних, цитоплазматических компонентов по мере накопления мембранных повреждений (69), что подтверждает гипотезу о решающей роли повреждения плазматической мембраны в реализации токсического действия озона на клетки (77, 81, 152, 157, 160).

Глава 3. Бактерицидные свойства озона.

Озон обладает высокой реактогенной способностью, он активно вступает в реакции с различными биологическими объектами, в том числе со структурами микробной клетки.

Механизм действия озона заключается в воздействии на оболочку бактериальной клетки путем реакции с двойными связями липидов, разрушая дегидрогеназы клетки. По мнению ряда авторов, механизм действия озона сводится к разрушению мембраны, в клетках наблюдается торможение активности дыхательных ферментов, а также необратимая коагуляция протеиновой фракции поверхностного слоя протоплазмы, действие озона заканчивается нарушением проницаемости оболочки и ее разрывом (30, 84).

Установлено, что воздействие озона (250мг/м3) на популяцию микроорганизмов (Е.соН, 8.1урЫпшгшт) в 8-форме вызывает в колониях нарушение целостности покровов, деформацию клеток и Ь-трансформацию (27).

При наружном применении высоких концентраций газообразного озона и озонированных растворов проявляются его мощные окислительные свойства, направленные против микроорганизмов. Причем озон более эффективен во влажной среде, так как при разложении озона в воде образуется высокореакционный гидроксильный радикал. Озон убивает все виды бактерий, вирусов, грибов и простейших. При этом, в отличие от многих антисептиков, озон не оказывает разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную систему защиты.

Среди причин бактерицидного эффекта озона чаще всего упоминают

нарушение целостности оболочек бактериальных клеток, вызываемое

окислением фосфолипидов и липопротеидов. Грам-положительные бактерии

15

более чувствительны к озону, чем Грам-отрицательные, что, видимо, связано с различием в строении их оболочек. Есть также данные о взаимодействии озона с протеинами.

Обнаружено проникновение озона внутрь микробной клетки, вступление его в реакцию с веществами цитоплазмы и превращение замкнутого плазмида ДНК в открытую ДНК, что снижает пролиферацию бактерий. Эффект озонированного растительного масла обусловлен наличием озонидов. Полагают, что за счет кислородной связи озонид ненасыщенной жирной кислоты соединяется с рецептором для микроорганизмов и блокирует его. Наибольшим бактерицидным эффектом обладает масло с пероксидным числом 2,5-3. Но даже при разведении масляного раствора в 10, 20, 50 и 100 раз оно сохраняет стерилизующий эффект в отношении микроорганизмов. Вирицидное действие озона связывают с повреждением полипептидных цепей оболочки, что может приводить к нарушению способности вирусов прикрепляться к клеткам-мишеням и расщеплению одной нити РНК на две части, подрывая фундамент реакции размножения. Капсулированные вирусы более чувствительны к действию озона, чем не капсулированные. Это объясняется тем, что капсула содержит много липидов, которые легко взаимодействуют с озоном.

По данным У1еЬаЪп Я (168), электрофильная молекула озона может реагировать с парой свободных электронов азота в Ы-ацетилглюкозамине, который обнаруживается в вирусных акцепторах клетки-хозяина; это снижает чувствительность клеток к вирусам и устраняет феномен зависимости. Причем выяснено, что озон может инактивировать вирус как экстракорпорально, так и внутри клеток. Важную роль играет активация синтеза биологически активного пептида интерферона, защищающего незараженные клетки от проникновения вируса.

Кроме того, многие инфекции, сопровождающие ВИЧ, оказались устойчивыми к антибиотикам, но способными инактивироваться озоном, в концентрациях, не токсичных для клеток высшего организма.

Инактивация вирусов происходит быстрее, чем бактерий, что обусловлено их более простым строением. Звенья нуклеотидной цепи ДНК и РНК вирусов менее защищены от действия озона, чем органеллы бактериальной клетки.

В результате повреждения отдельных нуклеотидов может происходить инактивация вирусов и изменение их свойств, в частности потеря вирулентности (27, 29, 120).

В силу плотной упаковки липидов и белков в биомембранах именно плазматические мембраны выступают в роли основной мишени биологического действия озона на клетку. Проводилось изучение воздействия озона на эритроциты, дрожжевые и бактериальные клетки. Повреждения в цитоплазме и внутриклеточных органеллах наблюдались при значительно больших дозах озона сравнительно с тем, что вызывают повреждения в плазматической мембране, и после нарушения барьеров проницаемости.

По мере нарастания дозы озона в плазматической мембране модифицируются силы межмолекулярного воздействия, что проявляется изменением зарядового состояния поверхности. Растет гидрофильность, изменяется микровязкость анулярного и бислойного состояния мембран, связанных с окислительной деструкцией липидов и белков. Об этом свидетельствуют накопление липофосфатов, окисленных стеридов и свободных ненасыщенных жирных кислот, а также неодинаковые уровни дискриминации различных классов фосфатов, ковалентных межбелковых сшивок, окисленных тиоловых групп и триптофанилов (78-80).

Установлен бифазный характер действия озона на микробные клетки. У дрожжевых клеток низкие дозы озона стимулировали Н-АТФазу, дыхание и репродуктивную способность. Высокие дозы озона ингибируют этот процесс и приводят к гибели клеток.

Большое внимание исследователей уделяется изучению воздействия озона на перекисное окисление липидов (ПОЛ).

Так, изучали кривые накопления продуктов ПОЛ у целых клеток дрожжей Candida utilis, протопластов, в изолированных плазматических мембранах.

В мембранах концентрация продуктов ПОЛ резко возрастала, достигая насыщения при дозе 2-3 мкмоль озона на 1 мг мембранного белка (77, 148, 167).

При озонировании целых клеток или протопластов концентрация продуктов ПОЛ оставалась на уровне контроля, вплоть до дозы 10 мкмоль озона на 1 мг белка клеток. При таких дозах клетки уже утрачивают способность к формированию колоний, и их дыхание подавляется на 70 - 90 %. Это говорит о том, что целые клетки и протопласты содержат высокоэффективную антиоксидантную систему и, следовательно, процессы ПОЛ не играют существенной роли в озоноиндуцированной гибели клеток. Механизм инактивации микроорганизмов до сих пор еще полностью не раскрыт. Он зависит от химической структуры дезинфектанта, его концентрации, вида микроорганизмов и ультраструктуры его клеток, от условий проведения дезинфекции.