Технология консервирования овощных конфитюров с активированным пектином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.13, кандидат технических наук Житникова, Валентина Сергеевна

  • Житникова, Валентина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.18.13
  • Количество страниц 237
Житникова, Валентина Сергеевна. Технология консервирования овощных конфитюров с активированным пектином: дис. кандидат технических наук: 05.18.13 - Технология консервированных пищевых продуктов. Орел. 2000. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Житникова, Валентина Сергеевна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика ассортимента и потребительских свойств консервированных пектипосодержащих продуктов на основе плодоовощного сырья.

1.1.1 Плодоовощные пасты и шоре с активированным пектином.

1.1.2 Плодоовощные пектиносодсржащне продукты, консервированные сахаром.

1.1.3 Плодоовощные пектиносодсржащне консервы диабетического назначения (на заменителях сахара).

1.2 Физико-химические и физиологические свойства пектинов.

1.3 Изменение химического состава при консервировании плодов и овощей.

1.3.1 Изменения биологически активных веществ.

1.3.2 Изменения углеводов и их производных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология консервирования овощных конфитюров с активированным пектином»

Плодоовощная продукция, являясь важным поставщиком биологических веществ, в последнее время рассматривается как основной поставщик веществ, обладающих, профилактическими, в том числе радио-пр отектор 11 ы м 11 с во и стп а м и.

Ухудшение экологической ситуации в промышленных регионах России 'фсбуст изыскания эффективных средств выведения из организма человека тяжелых металлов, радиоактивных изотопов, пестицидов, фенолов и других промышленных ядов.

Мировой практикой показано, что химические препараты, применяемые ранее для очиегки организма (активированные угли, глины, комплексопы) не достаточно эффективны [136,190,203,207].

Наиболее перспективным в технологии консервирования и профилактическом питании является использование технологических приёмов переработки сырья, направленных па повышение пищевой ценности готовых продуктов.

Особую актуальность в последнее время имеют пектины. Они не вызывают побочного действия и обладают значительным эффектом при выводе промышленных ядов [156,184].

Применение коммерческих пектинов ограничивается их дороговизной, высокой загрязнённостью конечного продукта (из-за применения агрессивных рабочих сред), пониженной адсорбционной способностью к тяжёлым и радиоактивным металлам вследствие блокировки карбоксильных групп ионами металлов, остатками спиртов [116,117 ].

В связи с этим предпочтение отдаётся технологиям, предусмачрн-вающим модификацию технологических процессов, в частности получения активных пектинов из протопектинов, содержащихся непосредственно в растительном сырье.

Известно, что эффективность диет па основе продуктов с актнвиронянным пектином в 12-18 раз нише но сравнению с аналогичными продуктами, приготовленными с добавлением коммерческих пектинов [40].

Особую актуальность имеет задача улучшения потребительских и профилактических свойств конфитюров за счёт использования овощного сырья н добавок па основе дикорастущего лекарственно-технического сырья.

Вклад в решение указанной проблемы висели отечественные и зарубежные учёные (В.Н. Голубев, Н.П. Шелухпна, А.А. Покровский, Fricdmand Y.E., Andorson Y.W.).

Обзор отечественной и зарубежной литературы, патентный поиск, показал перспективность и целесообразность проведения исследовании в этом направлении.

Целыо работы является разработка п оценка потребительских свойств овощных конфитюров.

Работа велась в соответствии с научно-технической программой Министерства образования РФ "Биологическая безопасность и лечебно-профилактическое питание" .

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержит 29 таблиц, 10 рис., 10 приложений. Список использованной литературы включает 208 наименовании отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Технология консервированных пищевых продуктов», Житникова, Валентина Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. На основании аналитического обзора литературы и патентного поиска установлено, что в настоящее время вырабатывается ограниченный ассортимент продукции с активированным пектином.

2. Исследование влияния среды кислотного гидролиза па содержание углеводов и биологически активных веществ плодоовощного сырья показало, что гидролизующая смесь (лимонная и фосфорная кислоты) способствует переводу пектинов в активное состояние в моркови, свекле, топинамбуре от 23,7 до 40,5 %.

3. Комплексообразующая способность активированных пектинов по отношению к тяжелым металлам (Zn2+) в исследуемых овощах выше в 3-8 раз по сравнению с пектинами исходного сырья.

4. По физико-химическим показателям активированные пектины приближены к формуле профилактического пектина марки "Классик АИ-70Г.

5. Определена и научно обоснована концентрация вводимой фосфорной кислоты, используемой для приготовления отваров. Методом атомно-адсорбционной спектрометрии доказано, что фосфорная кислота удаляет токсичные и радиоактивные металлы из отваров.

6. Методом ВЭЖХ доказано, что в отварах, подкисленных фосфорной кислотой, лучше сохраняются водорастворимые витамины.

7. Исследование деструкции красящих веществ овощей (антоцианы, каротипоиды, бетаины) позволили установить кинетику отдельных веществ и составить математическую модель процесса протекающего гидролиза.

8. На основе проведенных исследований основного и дополнительного сырья для производства овощных конфитюров разработаны рецептуры конфитюров "Рубиновый", "Солнышко" с повышенным -содержанием активированного пектина и низкокалорийного конфитюра из топинамбура методом компьютерного проектирования с помощью пакета программ математического расчёта Microsoft offise for Windows, версия 97, Exelle 7.0, а также разработанных программ на алгоритмическом языке Basic.

9. Результаты экспериментальных исследований по кинетике отдельных питательных веществ в процессе гидролиза легли в основу техпологичскнх инструкций па овощные конфитюры.

10. Исследование качества конфитюров по органолептическим и физико-химическим показателям качества в свежевыработапиой продукции и хранившейся в течение 12 месяцев позволили обосновать и разработать технические условия (ТУ 9163-105-02069036-2000, ТУ 9163108-02069036-2000).