Технология изготовления тонкопленочных сплавов на основе кобальта для магнитной записи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Юшков, Василий Иванович

  • Юшков, Василий Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 101
Юшков, Василий Иванович. Технология изготовления тонкопленочных сплавов на основе кобальта для магнитной записи: дис. кандидат технических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Красноярск. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юшков, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

СИНТЕЗ, ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И МАГНИТНЫХ СВОЙСТВ ТОНКИХ ПЛЕНОК - СРЕД ДЛЯ МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Физические принципы и проблемы, лежащие в основе магнитной записи информации.

1.2 Технологии получения сред для жестких магнитных дисков.

1.3 Магнитные сплавы как среды для жестких магнитных дисков для продольной записи информации.

1.4 Наноструктурированные ферромагнитные сплавы как среды для жестких магнитных дисков.

1.4.1. Монодиснерсные наночастицы FePt и нанокристаллические сверхрешетки.

1.4.2. Наноструктурированные ферромагнитные сплавы.

1.5 Среды для перпендикулярной магнитной записи.

1.6 Особенности структуры и магнитных свойств твердых растворов CoPt.

Постановка задачи.

ГЛАВА

ПОЛУЧЕНИЕ ТОНКИХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНОК НА ОСНОВЕ Со МЕТОДОМ МАГНЕТРОННОГО НАПЫЛЕНИЯ НА УСТАНОВКЕ 01НИ-7-006.

2.1 Технология изготовления нанокристаллических магнитных сред на вакуумной установке полунепрерывного действия 01НИ-7-006.

2.2 Получение монокристаллических пленок Co/Cu, Co/Pt на вакуумной установке полунепрерывного действия 01НИ-7-006.

2.3 Рентгенофазовый анализ.

2.4 Изучение структуры монокристаллическнх мультислойных пленок

Co(dco)/Cu(dcu)]*N.

ГЛАВА 3.

ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ И МАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК (Co8oNi2o)i-xNx, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ МАГНЕТРОННОГО НАПЫЛЕНИЯ.

3.1 Исследования структурных превращений в нанокристаллических пленках (Co8oNi2o)i-xNx.

3.2 Исследование магнитных свойств.

3.3 Последовательность структурных превращений в нанокристаллических пленках

Co8oNi2o)i-xNx.

ГЛАВА

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНАЯ АНИЗОТРОПИЯ В МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ CosoPt5o/MgO(100).

4.1 Рентгеновские интерференционные эффекты в тонких монокристаллических пленках Co/Pt.

4.2 Структурные исследования.

4.3 Исследования магнитных свойств.

4.4 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология изготовления тонкопленочных сплавов на основе кобальта для магнитной записи»

В настоящее время большинство систем хранения информации основано на принципе продольной магнитной записи. Ежегодное увеличение плотности записи более чем на 50% связано с использованием в качестве записывающих сред композиционных нанокристаллических материалов, представляющих собой слабо обменносвязанные ферромагнитные зерна помещенные в диэлектрическую или металлическую матрицу [1]. В связи с этим интенсивное исследование пленок сплавов переходной металл (ПМ) (Fe, Со, Ni) - металлоид М (С, N, В), актуально [2], по следующим причинам: во-первых, данные сплавы являются наиболее дешевыми материалами, во-вторых, метастабильные фазовые диаграммы сплавов ПМ-М характеризуются как широким концентрационным интервалом существования перенасыщенных твердых растворов на основе, например в случае Со, ГПУ, ГЦК модификаций, так и наличием стехиометрических соединений. Основные магнитные характеристики пересыщенных твердых растворов и стехиометрических соединений существенно различаются, (например С02С, С03С [3], C02N, C03N [4], №зС [5] при комнатной температуре парамагнитны). Поэтому, целенаправленное изменение микроструктуры композиционных сплавов ПМ (Fe, Со, Ni)-M(C,N,B) позволяет создавать среды с магнитными характеристиками, необходимые для современных устройств, продольной магнитной записи.

Уплотнение магнитной записи (до~4(ЮЬМп2) на тонкопленочных средах, связанное с уменьшением размера зерна и ослабления обменного взаимодействия между монокристаллическими зернами, так или иначе приведет к суперпарамагнитной нестабильности, влияющей на характеристики систем записи, поэтому в настоящее время наряду со средами для продольной записи, серьезное внимание начинает уделяться средам с перпендикулярным способом магнитной записи информации. Современные среды для перпендикулярно записывающего слоя четко разделяются на два основных класса: 1-мультислойные структуры Co/Pt, Co/Pd, Fe/Pt [6] [7], [8]; 2- среды на основе сплавов Со/Сг [6]. Основные требования к перпендикулярно записывающему слою - малый размер зерна, узкое распределение по размеру зерна, текстура, оптимизация обменного взаимодействия между нанокристаллическими зернами - аналогичны требованиям, предъявляемым к средам для продольного принципа записи.

Выполнение перечисленных требований к перпендикулярно записывающему слою возможно, в случае приготовления данного слоя в виде гетерофазного, текстурированного нанокристаллического сплава. Использование различных легирующих добавок может лишь замедлить неизбежные процессы рекристаллизации, фазовых превращений и т.д., изменяющие магнитные характеристики записывающего слоя. Поэтому третьим альтернативным (мультислойным пленкам Co/Pt, Co/Pd и сплавам на основе СоСг) классом сред для перпендикулярной магнитной записи являются высокоанизотроиные сплошные (с сильным обменным взаимодействием) магнитные среды. В качестве таких сред рассматриваются эквиатомные упорядоченные сплавы CoPt, CoPd, FePt, FePd, характеризующиеся тетрагональной сверхструктурой Llo [9] [10]. При изготовлении монокристаллического записывающего слоя с текстурой (001) размер битов будет определяться шириной доменной стенки, которая в перечисленных эквиатомных сплавах составляет ~10А.

Перечисленные научно-обоснованные критерии, предъявляемые к записывающим средам (для продольной магнитной записи и перпендикулярной магнитной записи) требуют поиска новых или модернизации уже имеющихся методов нанесения тонких магнитных пленок, понимание процессов, обуславливающих формирование различных типов микроструктур магнитных пленок с необходимыми эксплуатационными магнитными характеристиками.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы являлось разработка различных вариантов технологии получения пленок сплавов на основе Со с магнитными характеристиками, необходимыми для сред продольной магнитной записи (сплавы (CosoNi2o)i-xNx) и перпендикулярной магнитной записи (сплавы Co50Pt50), выявление физико-химических процессов, происходящих в синтезируемых пленках, как в процессе получения, так и в результате последующей термообработки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав с выводами, заключения, списка цитированной литературы из 70 наименований источников. Работа изложена на 98 страницах, включая в себя 33 рисунка и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Юшков, Василий Иванович

Основные результаты и выводы

1. Разработан технологический процесс получения пленок ианокристаллического сплава (CogoNi2o)i-xNx методом магнетронного напыления. Установлено, что свежеприготовленные пленки сплавов во всем исследуемом концентрационном диапазоне (Co8oNi2o)i.xN х, 0.2<х<0.6 немагнитные и представляют собой механическую смесь из пересыщенного твердого раствора Co(Ni)-N и метастабильных нитридов на основе кобальта Co(Ni)3N, Co(Ni)2N. Анализ исследования данных пленок методом электронной микроскопии и зависимостей М(Т0Тж-)> Нс(Т0ХЖ.) совместно с рассмотрением фазовой диаграммы сплавов (CogoNi2o)i-xNx, позволил установить последовательности структурных превращений в пленках данных сплавов.

2. Установлено, что стабилизация метастабильной ГПУ фазы Со в пленках (CogoNi2o)i-xNx; х>0,25 обусловлена химическим расслоением сплава и формированием стехиометрического соединения Co(Ni)3N, обогащенного атомами Ni.

3. Показано, что разработанная технология изготовления пленок на основе (CogoNi2o)i-xNx, позволяет получить среды для продольной магнитной записи.

4. Использование нескольких магнетронов позволило получить мультислойные монокристаллические пленки Co/Cu, Co/Pt с различными толщинами индивидуальных слоев. В монокристаллических пленках Со/Си методом рентгеновской дифракции обнаружены осцилляции Кизиха. В монокристаллических свежеприготовленных пленках мультислойных структур Co/Pt и образующихся в результате термообработки эквиатомных сплавов CoPt обнаружены осцилляции толщинного интерференционного контраста.

5. В монокристаллических пленках эквиатомных сплавов CoPt установлена корреляция между величиной константы эффективной анизотропии и степенью порядка упорядоченной по типу Ll0 сверхструктуры.

6. Выяснено влияние монокристаллической подложки MgO на формирование структуры и магнитных свойств пленок эквиатомных сплавов CoPt. Установлена критическая толщина d*=160A, ниже которой в монокристаллических эквиатомных пленках CojoPtso/MgO, реализуется перпендикулярная магнитная анизотропия. Степень прямоугольности петли гистерезиса S=l. Показана возможность высокоплотной перпендикулярной магнитной записи на изученных монокристаллических пленках.