Структурообразование в аморфных и нанокристаллических пленках сплавов на основе переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Квеглис, Людмила Иосифовна

  • Квеглис, Людмила Иосифовна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 279
Квеглис, Людмила Иосифовна. Структурообразование в аморфных и нанокристаллических пленках сплавов на основе переходных металлов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Красноярск. 2005. 279 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Квеглис, Людмила Иосифовна

Введение.

Глава 1. Возможность появления диссипативных структур в аморфных и нанокристаллических пленках.

1.1 Некоторые сведения о проблемах самоорганизации

1.1.1 Введение.

1.1.2 Синергетика.

1.1.3. S - теорема Климонтовича.

1.1.4 Производство энтропии.

1.1.5 Принцип максимальности производства энтропии.

1.1.6 Устойчивость.

1.2 Аморфное и нанокристаллическое состояния, структура и свойства аморфных и нанокристаллических материалов

1.2.1 Введение.

1.2.2 Франк-Касперовские структуры.

1.2.3 Плавление и квазиплавление нанокристаллических частиц и пленок.

1.2.4 Проблемы очень вязких жидкостей .'.

1.2.5. Элементы теории сдвиговой трансформационной зоны (СТЗ).

1.2.6. Проблема Саффмана-Тейлора.

1.2.7. Модели агрегации, ограниченной диффузией (DLA).

1.2.8 Взрывная кристаллизация.

1.2.9. Создание новых материалов.

Основные задачи исследований.

Глава 2. Методы получения и исследования пленочных материалов

2.1 Методы получения пленочных материалов.

2.2 Исследование структуры пленок

2.2.1. Растровая электронная микроскопия.

2.2.2. Магнитный контраст.

2.2.3.Особенности электронно-дифрактометрического измерения интенсивности в электронограммах.

2.2.4. Метод Монте-Карло и его применение к моделированию структуры аморфных веществ.

2.2.5. Метод просвечивающей электронной микроскопии.

2.3. Моделирование структуры аморфных и нанокристаллических пленок

2.3.1. Различные типы спектров Фурье.

2.3.2. Теорема Винера — Хинчина.

2.3.3. Спектр мощности.

2.3.4. Элементы теории Рюэля-Такенса-Ньюхауса (РТН).

2.3.5. Субгармоническая неустойчивость и окна периодичности.

2.4. Исследование физических свойств пленок

2.4.1. Исследование магнитных свойств.

2.4.2. Оценка величины внутренних напряжений.

Глава 3. Исследования структуры и структурных превращений в аморфных и нанокристаллических пленках

3.1 Ближний порядок в нанокристаллических пленках сплавов переходных металлов

3.2 Франк-Касперовские структуры в пленках БегТЬ и CoPd.

3.3 Модульный дизайн трехмерных кластеров.

3.4 Атомное упорядочение в пленках сплава Co-Pd.

3.5 Наблюдение жидкой зоны в процессе ВК в пленках Co-Pd.

3.6 Эксперименты по взрывной кристаллизации в пленках Fe-C.

3.7 Эксперименты по взрывной кристаллизации в пленках Со-С.

Глава 4. Моделирование процессов взрывной кристаллизации и формирующихся атомных структур

4.1 Двумерные структуры.

4.2 Моделирование трехмерной квазикристаллической структуры.

4.3 Границы аморфного и кристаллического состояний.

4.4 Моделирование процессов автоволнового окисления и взрывной кристаллизации нанокристаллических пленок Fe-C. Модификация модели DLA. 4.5 Расчет энергии, запасенной в пленке с помощью модели активных столкновений Стромберга.

4.6 Взрывная кристаллизация в нанокристаллических пленках PrNis.

4.7 Возможные применения теории катастроф. Бифуркационная неустойчивость атомной решетки.

4.8 Различные формы изогнутых кристаллов.

Глава 5. Корреляция структуры нанокристаллических пленок с их физическими свойствами

5.1 Изменение намагниченности насыщения в пленках CoPd, СоС, FeC при взрывной кристаллизации.

5.2. Эффекты изгиба кристаллической решетки в пленочных образцах

5.2.1. Формирование субструктур с различной кривизной решетки.

5.2.2 Зависимости радиуса кривизны атомных плоскостей пленки CoPd от величины коэффициента теплопроводности подложки.

5.3 Перпендикулярная анизотропия в пленках Co-Pd, Dy-Co

5.3.1. Зависимость константы ПМА пленок CosoPdso от температуры отжига. Природа

ПМА в пленках Coi5Pd85.

5.3.2 Перпендикулярная анизотропия в пленках Dy-Co.

5.4 Особенности спектров ФМР и их корреляция со структурой в пленках Dy-Co Fe-SiO

5.4.1 Особенности ориентационных фазовых переходов в аморфных пленках Dy-Co.204 5.4.2. Обменное взаимодействие в ферромагнитных пленках с кластерной структурой

5.5 Неустойчивость электронной подсистемы в пленках Co-Pd ,Fe-Tb.

5.6 Применение полученных результатов к проблемам стали Гадфильда

5.6.1 Сталь Гадфильда.

5.6.2 Кристаллическая структура p-марганца.

5.6.3 Методы, результаты и их обсуждение.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурообразование в аморфных и нанокристаллических пленках сплавов на основе переходных металлов»

Изучение атомной структуры материалов остается одной из основных задач физики конденсированного состояния, содержание которой меняется по мере развития техники эксперимента и теоретических представлений. Уровень развития физики систем с неупорядоченной структурой определяет степень развития физики конденсированного состояния вещества.

Вопрос о микроструктуре нанокристаллических материалов, полученных в неравновесных условиях, - один из самых крупных неразрешенных вопросов физики твердого тела. Поэтому экспериментальные исследования структурообразования таких материалов имеют определяющее значение для выявления и понимания общих закономерностей, которым подчиняются нанокристаллические вещества, выяснения их природы и новых возможностей использования в технике.

Исследуются нанокристаллические пленки, Co-Pd, Co-Dy, Со-С, Fe-C, Fe-Tb и др., полученные в неравновесных условиях и обладающие уникальными физическими свойствами. Во -первых, это большая магнитная анизотропия в атомно-неупорядоченном

6 3 состоянии, достигающая 10 эрг/см в направлении, перпендикулярном плоскости пленки. Природа перпендикулярной анизотропии является предметом широких дискуссий.

Одним из направлений, использующих уникальные магнитные и магнитооптические свойства нанокристаллических материалов для практических применений, является создание материалов - носителей для магнитной, термомагнитной записи информации.

Малые размеры нанокристаллических частиц обеспечивают однородность структуры, следовательно большие значения отношения сигнал/шум при считывании информации.

Одним из основных параметров для материалов - носителей памяти является плотность информации. Магнитные материалы, обладающие магнитной анизотропией перпендикулярной плоскости - это материалы будущего. На материалах с перпендикулярной магнитной анизотропией (ПМА) возможно достижение плотности

12 2 записи информации до 10 бит/см , что в принципе невозможно обеспечить в случае использования материалов с анизотропией в плоскости пленки.

Создание новых материалов является решающим элементом развития новых технологий. Во многих случаях технологические процессы протекают в условиях значительного удаления от равновесия. В настоящее время широко исследуются механизмы и кинетика формирования нанокристаллических образований в структуре металлических пленок. Пленочные материалы могут служить удобным средством для моделирования неравновесных процессов, протекающих в массивных материалах. Благодаря высокой плотности состояний энергетического ландшафта, такие материалы обладают уникальными спектрами оптической проводимости.

Релаксация неравновесного состояния к равновесному вызывает возникновение упорядоченных структур, называемых в нелинейной динамике "диссипативными структурами". Например: в жидкости при непрерывном подводе энергии возникает конвективная неустойчивость, и образуются ячейки Бенара., вихри Тейлора.

Вдали от равновесного состояния вещество характеризуется тем, что незначительные изменения параметров системы могут привести к кардинальному изменению физических свойств. В нанокристаллическом материале количество и структура дефектов качественно иные чем в моно- и даже поликристаллических материалах, поэтому нанокристаллическое состояние не может рассматриваться просто как монокристаллическое с большим количеством дефектов, атомная структура наночастиц далеко не всегда может быть описана в рамках классической кристаллографии. Поэтому, для описания атомной структуры нанокристаллического состояния требуются нетрадиционные подходы.

Так как формирование нанокристаллических пленок проходит в неравновесных условиях, то возникает множество дефектов (внедрения примесных атомов, дисклинации, диспирации). В результате в пленке формируются большие внутренние напряжения и создаются условия для магнитострикционных эффектов, приводящих к существенному изменению интегральной намагниченности насыщения и электросопротивления в таких образцах.

Известно, что сплавы редкая земля - переходной металл (РЗМ-ПМ) являются одними из наиболее магнитострикционных материалов в природе. Однако, о роли анизотропии магнитострикции в формировании ПМА в нанокристаллических пленках РЗМ-ПМ сведения явно недостаточные. Это связано с трудностью оценить величину магнитострикции, а также вклад магнитострикции в формировании ПМА на основе экспериментальных данных. Существует два основных механизма формирования напряжений в пленке: 1) наведённые подложкой или мультислойной структурой; 2) внутренние напряжения, обусловленные особенностями атомной структуры самой пленки. Известно, что материалы, описываемые Франк-Касперовскими многогранниками, имеют склонность к сжатию элементарной ячейки до 30 %. По-видимому, следует предполагать наличие больших внутренних напряжений в пленочных материалах с подобными структурами.

Из сказанного выше следует, что нанокристаллические материалы имеют огромный потенциал не использованных полезных сочетаний свойств и приложений. Задачи выявления природы процессов структурообразования в нанокристаллических магнитных пленках и установление корреляции структуры с магнитными свойствами являются актуальными.

Тема диссертации соответствует «Перечню приоритетных направлений фундаментальных исследований, утвержденных президиумом РАН (раздел 1.2 «Физика конденсированных состояний и вещества»). Выполненная работа была частично поддержана грантами Российского Фонда Фундаментальных Исследований №: 03-02-16052-а, 00-02-17358-а, и INTAS № 00-100.

Цель диссертационной работы

Исследование процессов структурообразования в атомно-неупорядоченных пленочных материалах: Co-Pd, Co-Dy, Со-С, Fe-C, Fe-Tb, Fe-SiO и др., и установление корреляции с магнитами свойствами таких материалов.

Научная новизна

1. Прецизионными методами электронной дифракции определены параметры топологического и композиционного ближнего атомного порядка в нанокристаллических пленках Dy-Co с различными значениями константы перпендикулярной магнитной анизотропии. С помощью моделирования методом Монте-Карло на основе данных функции радиального распределения атомной плотности впервые установлена структура ближнего и среднего атомного порядка в нанокристаллических пленках Dy-Co. Она соответствует тетраэдрически плотноупакованной структуре типа CaCus. Установлена корреляция между ориентировкой кластеров относительно подложки и величиной перпендикулярной магнитной анизотропии.

2. Обнаружена тетраэдрически плотноупакованная франк-касперовская структура, характерная для равновесного состояния сплавов Fe-Tb, Pr-Ni и впервые наблюдавшаяся в пленках Co-Pd, Со- С, Fe-C в результате процесса взрывной кристаллизации.

3. Получены двумерные и трехмерные модели квазикристаллических структур для нанокристаллических пленок Fe-C на основе аналитических расчетов (для двумерного случая) и представлений о модульной самоорганизации и франк-касперовских структурах (для трехмерного случая).

Обнаружено большое разнообразие морфологии диссипативных микроструктур, возникающих в нанокристаллических пленках в результате прохождения взрывной кристаллизации на границе превращения беспорядок-порядок. Впервые наблюдалась жидкая зона на фронте взрывной кристаллизации в нанокристаллических пленках CoPd. Образовавшиеся атомно-упорядоченные области совпадают по фрактальной размерности и ротационным эффектам с конвективными и ячеистыми структурами, подобными гидродинамическим.

Установлена корреляция структуры и магнитных свойств нанокристаллических пленок Co-Pd, Dy-Co, Со-С, Fe-C, Fe-SiO в процессе структурной релаксации. Предложена модель перпендикулярной анизотропии в нанокристаллических пленках, основным источником которой является самоорганизация высокоанизотропных нанокластеров с тетраэдрической плотной упаковкой.

Защищаемые положения

Структура топологического и композиционного ближнего й среднего порядка в нанокристаллических пленках Dy-Co, изученная прецизионными методами электронографии и методом моделирования Монте-Карло.

Тетраэдрически плотноупакованная франк-касперовская структура ФК12+ФК16 (фаза Лавеса), формирующаяся в нанокристаллических пленках Co-Pd, Fe-C, Со-С в процессе их структурной релаксации. Двумерные и трехмерные модели среднего и дальнего порядка, построенные на основе идеи о самоорганизации кристаллических модулей.

Физическая природа ротационных эффектов и внутреннего изгиба (~70° и выше), обнаруженных в кристаллах с франк-касперовской структурой ФК12+ФК16 в процессе их ускоренного роста в нанокристаллических пленках Co-Pd, Fe-Tb, Со-С, Fe-C и Pr-Ni.

Механизмы и кинетика формирования многообразных диссипативных структур в исследованных пленках.

Корреляция структуры нанокристаллических пленок Co-Pd, Со-С, Fe-C, Dy-Co с их магнитными свойствами в процессе спонтанного перехода от беспорядочного расположения нанокристаллитов к их регулярному расположению.

Структурные модели перпендикулярной магнитной анизотропии в нанокристаллических пленках Co-Pd, Dy-Co.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

- согласованностью модельных расчетов с экспериментальными данными;

- подтверждением основных выводов работы более поздними публикациями других авторов;

- хорошими экстраполяционными свойствами полученных моделей. Практическая значимость.

Полученные результаты по структурной релаксации аморфных и нанокристаллических пленок сплавов на основе Bd-металлов необходимы для разработки и получения таких пленок в электронной технике.

Впервые получен материал для носителя термомагнитной записи на пленках Co-Pd с перпендикулярной магнитной анизотропией.

Создана программа, которая рассчитывает интенсивность и фазу волновой функции рассеянного на структуре электрона. Возможно представление электронограммы в обратном пространстве (трехмерное Фурье-преобразование), в проекции на направление, определяемое индексами Миллера (срез трехмерной картины, двумерное Фурье-преобразование), а также построение рентгенограммы на сфере Эвальда. Программа разработана в математическом пакете MatLab, алгоритмы которого основаны на операциях с матрицами. Создана оригинальная процедура многомерного Фурье-преобразования. Программа может быть использована для расчета электронограмм двойникованных структур и квазикристаллов. Для расчета требуется файл с координатами рассеивающих узлов (атомов) структуры. Такой файл создан с помощью программы для модульного дизайна.

Существует договор с ОАО "ВОСТОКМАШЗАВОД". В рамках настоящего договора Институт физики им. JI.B. Киренского СО РАН (ИФ СО РАН) проводит структурные исследования и анализ структурных данных и физических свойств стали 110Г13Л-стали Гадфильда. Ответственный исполнитель договора - Квеглис Л.И. Известно, что в тонкопленочном (толщина - 10-100 нм) состоянии реализуются фазы, обладающие крайней степенью неравновесности, и, соответственно, особыми физическими свойствами. Методы электронной микроскопии и дифракции электронов, применяемые в ИФ СО РАН, позволяют проводить локальные исследования, что дает уникальную информацию об атомной структуре. Однако, в массивном состоянии зачастую невозможно реализовать такие неравновесные структуры в монофазном виде, поэтому расшифровка атомной структуры оказывается сильно затруднена. В ИФ СО РАН накоплен большой опыт по получению тонкопленочных материалов, и исследованию их структуры и физических свойств. Этот опыт облегчит расшифровку атомной структуры при исследовании материалов в массивном состоянии. На основе представлений о межграничной межзеренной мезофазе, имеющей Франк-Касперовскую структуру, предложен механизм высокой ударной вязкости в стали Гадфильда. Межзеренная межграничная мезофаза аппроксимируется по свойствам к нанокристаллическим пленочным материалам со структурой, не имеющей аналогов в равновесном состоянии. Структурообразование проходит по принципу максимума производства энтропии, то есть взрывом. Взрывная кристаллизация идет так, как бы это происходило в жидкой фазе. Морфологическое разнообразие возникающих структур чрезвычайно велико: они подобны конвективным ячейкам Рэлея-Бенара, вязким пальцам Хеле-Шау, дендритам, фракталам Витена-Сандера, спиральным и омбилическим формам. Кристаллы вырастают квазипериодические с мотивами Франк-Касперовских многогранников. Эти результаты нашли применение при повышении ударной вязкости стали Гадфильда. Исследуется связь ротационных эффектов, обнаруженных в пленках и деформированных сталях, с квазипериодичностью структуры.

Публикации и апробация работы

Результаты докладывались на 20 Международных конференциях, в том числе на конференциях по электронной микроскопии (Торонто 1978), по физике магнитных явлений (США 1985),(Париж, Торонто 1988), (Познань 2002), (Красноярск 2004), по физике переходных металлов (Киев 1988), на конгрессе по кристаллографии (Москва 1989, Прага 1990), конгресс по рентгеновской и электронной оптике (Краков 1989),симпозиум по магнитооптике (Харьков 1991), Нанотехнология 2 (Москва 1993), по редкоземельным металлам (Красноярск 1995), Симметрия в естествознании (Красноярск 1998), материалы микроэлектроники (Москва 2000), (Иркутск 2003),9-Семинар по нанокристаллическим материалам (Екатеринбург 2002), Гомеостаз и экстремальные состояния (Красноярск 2003), Релаксационные процессы в твердых телах( Воронеяс 2004) а также на 28 Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях, в том числе по электронной микроскопии (Ташкент 1975, Звенигород 1982, 1984, Суздаль 1990, Черноголовка 2004), растровой электронной микроскопии (Черноголовка 1994, 2002), физике магнитных явлений (Красноярск 1971, Харьков 1979, 1985 Донецк, Калинин 1988)),физике магнитных пленок (1978,1984 Саранск,1981 Иркутск, 1990 Новгород), Новые магнитные материалы микроэлектроники (Ташкент 1988, Астрахань 1989, 1992, Москва 2002), аморфному магнетизму (Красноярск 1978, Москва 1980, Владивосток 1986), по функциональной магнитоэлектронике (Красноярск 1990), по упорядочению атомов (Томск 1972, Свердловск 1983), Моделирование неравновесных систем (Красноярск 1999), Физика конденсированного состояния (Усть-Каменогорск 2004), Физика твердого тела (2004 Алма-Аты). Материалы диссертации отраженны в 137 публикациях с участием автора, 89 из которых опубликованы в ведущих международных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. В ней содержится 282 страниц машинописного текста, 108 рисунков, 16 таблиц и 305 ссылки на литературные источники. Нумерация формул, таблиц и рисунков ведется по главам и пунктам.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Квеглис, Людмила Иосифовна

Основные результаты работы.

В результате проведенной работы осуществлены экспериментальные исследования ряда аспектов проблемы структурообразовния в аморфных и нанокристаллических пленочных материалах, востребованных современной практикой. Основные научные результаты, представленные в диссертации, сводятся к следующему:

1. С помощью моделирования методом Монте-Карло на основе прецизионных методов электронной дифракциии определена структура ближнего и среднего порядка в рентгеноаморфных пленках сплава Dy-Co с перпендикулярной магнитной анизотропией.

- Установлена текстурованность структуры, обусловленная расположением нанокристаллитов типа СаСиз вдоль преимущественных осей роста [100] и [011].

- Впервые сформулирована идея о модульной самоорганизации в неупорядоченных пленочных материалах, обладающих перпендикулярной магнитной анизотропией.

2. Исследована атомная структура неравновесных фаз, возникающих после взрывной кристаллизации в нанокристаллических пленках Dy-Co, Fe-Tb, Pr-Ni, Fe-C, Со-С, Co-Pd. Структура пленок всех перечисленных составов идентифицирована как франк-касперовская тетраэдрически плотноупакованная, типа FK16+FIC12 (фаза Лавеса).

3. С целью уточнения идентификации структуры нанокристаллических пленок построены двумерные и трехмерные модели квазикристаллов на основе разработанных представлений о модульной самоорганизации франк-касперовских структур. Фурье-образы с выбранными ориентациями соответствуют экспериментальным картинам дифракции электронов

4. Обнаружено разнообразие морфологии диссипативных структур, образованных в процессе взрывной кристаллизации нанокристаллических пленок Dy-Co, Fe-Tb, Pr-Ni, Fe-C, Co-C, Co-Pd. Предлагается единый подход на основе теории релаксации в металлических стеклах и теории бифуркации атомной решетки к объяснению причин роста изогнутых кристаллов в свободной от подложки нанокристаллической пленке.

5. Установлена корреляция структуры и намагниченности насыщения для нанокристаллических пленок Co-Pd, Fe-C, Со-С. Обнаруженная франк-касперовская структура на всех исследованных образцах допускает изменения межатомных расстояний до 8%. Уменьшение намагниченности насыщения при взрывной кристаллизации связано с внутренними напряжениями, обусловленными особенностями атомной структуры пленок.

Установлена природа перпендикулярной магнитной анизотропии (ПМА) для пленок Co-Pd с различными концентрациями кобальта, а) Показано, что в пленках с большим содержанием кобальта ПМА связана с текстурованностью кластеров кобальта, расположенных вдоль нормали к плоскости пленки, б) Природа ПМА для пленок Co-Pd эквиатомного состава, при температурах отжига 260 - 320° С связана с сильным внутренним изгибом кристаллической решетки. При температурах отжига 560 - 600 °С появление ПМА связано с ориентацией атомно-упорядоченных фазтипаЫОие'.

Обнаружены особенности полевой зависимости вращательного гистерезиса и параметров СВЧ резонансного поглощения в пленках Dy-Co. Эти особенности обусловлены протеканием спонтанных и индуцированных магнитным полем ориентационных фазовых переходов в нанокластерном двухподрешеточном ферримагнетике Dy-Co.

Полученные результаты исследования структурообразования в неравновесных пленочных материалах нашли применение для выяснения природы ударной вязкости выкомарганцовистой стали , содержащей 1,1 ат.%С и 13 ат.% Мп (110Г13Л).

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Института физики им. Л.В.Киренского, кафедры КИПР государственного технического университета, г. Красноярск, Института кристаллографии им.А.В.Шубникова,г.Москва, Института проблем технологии материалов микроэлектроники и особочистых материалов, Черноголовка, кафедры теоретической и экспериментальной физики Восточно-Казахстанского Госуниверситета, Усть-Каменогорск, за неоценимую помощь в проделанной работе.

Особая благодарность научному консультатнту д.ф-м.н., профессору Овчинникову С.Г. за многолетний интерес к работе.

Благодарю фонды РФФИ №03-02-16052-а, №00-02-173 5 8-а и INTAS №00-100 за финансовую поддержку, позволившую завершить данное исследование.