Исследование особенностей структуры и магнитных свойств нанокристаллических пленок Fe(C), Co(C), полученных методом импульсно-плазменного испарения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Столяр, Сергей Викторович

  • Столяр, Сергей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 98
Столяр, Сергей Викторович. Исследование особенностей структуры и магнитных свойств нанокристаллических пленок Fe(C), Co(C), полученных методом импульсно-плазменного испарения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Красноярск. 2000. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Столяр, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ, МЕТАСТАБИЛЬНЫЕ И

АМОРФНЫЕ СПЛАВЫ НА ОСНОВЕ З-ё МЕТАЛЛОВ.

1.1 Определение и методы получения наноструктурированных материалов.

1.2 Структура нанокристаллических материалов.

1.3 Магнитные свойства нанокристаллических метастабильных и аморфных материалов.

1.4 Типы магнитных неоднородностей. 26 Постановка задачи.

ГЛАВА II. ПОЛУЧЕНИЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ НЕОДНОРОДНЫХ МАГНИТНЫХ ПЛЕНОК СПЛАВОВ Ре(С), Со(С).

2.1 Метастабильные пленки Ре(С), Со(С), полученные методом импульсно -плазменного испарения (ИПИ).

2.1.1 Технологии ИПИ.

2.1.2 Химический состав металлических конденсатов Ее(С), Со(С), полученных методом ИПИ.

2.1.3 Режимы напыления.

2.2 Структурные исследования метастабильных пленок Ре(С), Со(С), полученных методом ИПИ.

2.3 Магнито - структурные методы исследования.

2.3.1 Измерения температуры Кюри.

2.3.2 Методика обработки низкотемпературных зависимостей намагниченности насыщения.

2.3.3 Исследования полевых зависимостей М(Н) в нанокристаллических пленках Ре(С), Со(С)

2.3.4 Исследования нанокристаллических пленок Ре(С), Со(С)

СВЧ - методами.

2.3.5 Спин - волновая спектроскопия неоднородных ферромагнетиков.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНКАХ СПЛАВОВ Fe(C), Со(С),

ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ИПИ.

3.1 Структурные превращения в нанокристаллических пленках Fe(C).

3.1.1 Ферромагнитный и спин - волновой резонанс в нанокристаллических пленках Fe(C).

3.1.2 Исследование.температурных зависимостей намагниченности насыщения.

3.1.3 Исследования полевых зависимостей намагниченности М(Н).

3.1.4 Структурные исследования нанокристаллических пленок сплава Fe(C).

3.1.5 Правило ступеней в нанокристаллических пленках сплава Fe(C), полученных методом ИПИ.

3.2 Структурные превращения в нанокристаллических пленках Со(С).

3.2.1 Метастабильная диаграмма сплава Со-С.

3.2.2 Исследования особенностей микроструктуры и фазового состава метастабильных пленок Со(С), полученных при ТП=50°С.

3.2.3 Исследования особенностей микроструктуры и фазового состава метастабильных пленок Со(С), полученных при 1п— 100-150°С.

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЕНОК СПЛАВА Fe(C) МЕТОДОМ СПИН - ВОЛНОВОЙ СПЕКТРОСКОПИИ.

4.1 Регистрация флуктуаций намагниченности в пленках нанокристаллических метастабильных сплавов Fe(C, В).

4.2 Особенности флуктуаций намагниченности в нанокристаллических пленках сплава Fe(C).

4.3 Особенности релаксационных характеристик спектров СВР в пленках неоднородных сплавов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей структуры и магнитных свойств нанокристаллических пленок Fe(C), Co(C), полученных методом импульсно-плазменного испарения»

В настоящее время в мировой литературе идет интенсивное накопление данных о структуре,физических свойствах наноструктурированных материалов. К этому новому классу веществ относятся нанокристаллические(НК), нанофазные сплавы, мультислойные и гранулированные структуры, получаемые различными технологическими приемами. Известно, что нанокристаллические материалы обладают высокой плотностью дефектов, повышенным объемом на атом, а следовательно избыточной свободной энергией Гиббса, что приводит к стабилизации в нанострукту-рированном состоянии новых метастабильных фаз. Безусловный интерес вызывают нанокристаллические ферромагнитные материалы группы железа в силу существования в этих материалах магнитообъемных эффектов. Так величина атомного объема в Fe определяет как реализацию той или иной атомной структуры, так и основные магнитные параметры, свойственные данной структуре.

В Институте физики СО РАН (г. Красноярск) создан новый метод импульс-но-плазменного испарения (ИЛИ), позволяющий получать нанокристаллические пленки Fe, Со, содержащие до 30 ат.% С[1]. Изучению структуры данных пленок уже посвящен цикл работ, в которых развивается идея о кластерном строении металлических пленок Fe, Со[2]. По мнению авторов цитируемых работ, при нагревании Т=150-300°С в нанокристаллических пленках Fe, Со осуществляется взрывная кристаллизация [3], которая приводит к формированию атомно-упорядоченных областей. Эти области состоят из когерентно ориентированных друг относительно друга кластеров металла, окруженных углеродной "шубой". В случае пленок Fe ядро каждого кластера представляет собой кубооктаэдр ГЦК-Fe, вписанный в систему параллельных друг другу атомных плоскостей типа (211) ОЦК-Fe [4]. Кластеры Со имеют двойникованную ГПУ структуру. Плоскость двойникования (0001) [3]. К сожалению, авторы цитируемых работ исключали возможность образование метастабильных твердых растворов Fe(C), Со(С). Более того, ранее предложенная кластерная модель не может обьяснить всего многообразия неожиданных магнитных свойств нанокристаллических пленок Fe, Со.

Цель работы:

1. Измерить основные магнитные характеристики метастабильных состояний, реализующихся в нанокристаллических пленках Fe, Со, полученных методом ИЛИ.

2. Идентифицировать атомную и химическую структуру метастабильных состояний Ие, Со и выявить связь между магнитными свойствами и особенностями структуры.

3. Исследовать магнитные неоднородности нанокристаллических пленок Ре методом спин-волновой спектроскопии.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 99 страницах машинописного текста, включая 45 рисунков и списка литературы из 73 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Столяр, Сергей Викторович

Основные результаты, полученные в диссертации, могут быть сформулированы следующим образом.

1. Нанокристаллические пленки Бе-С, полученные методом ИПИ, в исходном состоянии представляют собой пересыщенные твердые растворы с ГЦК подобной структурой ближайшего окружения. Под действием термической релаксации, в нанокристаллических пленках Ре, осуществляется следующая цепь структурных превращений: ГЦКРе(С)->ГПУРе(С)->ОЦКРе+С. Установлены магнитные характеристики - намагниченность насыщения Мо, константа обменного взаимодействия А, температура Кюри Тс, поле локальной анизотропии На метастабильных плотноупакованных фаз Ре. Ферромагнетизм метастабильных ГЦК и ГПУ фаз Ре(С) обусловлен их пониженной плотностью. Величина объема на атом Ре в этих сплавах ГЦК и ГПУ симметрии составляет ~13А3.

2. Фазовый состав нанокристаллических пленок Со(С) определяется технологическими параметрами технологии ИПИ. Пленки, полученные при температуре подложки во время напыления ТПодл=50°С гетерофазны и состоят из пересыщенного твердого раствора Со(С) и метастабилыюго карбида С03С. Пленки, полученные при ТПодл=1500С представляют собой механическую смесь метастабильных карбидов С03С и С02С. На основе магнитных измерений (ФМР, СВР) определен характер пространственного распределения обнаруженных фаз.

3. Методом СВР в пленках нанокристаллического сплава Ре(С) обнаружена модификация закона дисперсии спиновых волн, обусловленная флуктуациями намагниченности размером ~ ЮОА. По-видимому, флуктуации намагниченности М вызваны неоднородным распределением атомов С в нанокристаллических пленках Ре(С). Установленный эффект отличает сплавы Ре(С), являющиеся твердыми растворами внедрения от сплавов аналогов системы переходной металл(Ре, Со)-металлоид(В, Р, - твердых растворов замещения, в которых главным флуктуирующим параметром является обменное взаимодействие.

В заключении считаю приятным долгом поблагодарить многих людей за помощь и участие при выполнении работы. Прежде всего, я должен выразить

92 благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору Исхакову P.C. за предоставленную свободу действий при выполнении работы, постоянное внимание и руководство. Я выражаю свою признательность к.ф.-м.н Жигалову B.C. и Фролову Г.И. за предоставленные образцы, к.ф.-м.н. Квеглис Л.И. и к.ф.-м.н. Жаркову С.М. за любезно предоставленную возможность работать с экспериментальными материалами, полученными ими. Особые слова благодарности адресую к.ф.-м.н. Чекановой JI.A. под руководством и в соавторстве с которой были выполнены резонансные исследования. Наконец я признателен своим коллегам Комогорцеву C.B. и Прокофьеву Д.Е. за совместное выполнение части работы, постоянное внимание и обсуждение полученных результатов, а также всем сотрудникам сектора ФНС и ТМП за внимание, дружескую помощь, и поддержку при выполнении роботы.