Технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Якупов Филарет Абдуллович

  • Якупов Филарет Абдуллович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Якупов Филарет Абдуллович. Технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2023. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якупов Филарет Абдуллович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В КОНТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

1.1. Сущность и особенности интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел с позиций аксиологии

1.2. Роль аксиологического подхода в интенсивном обучении сотрудников

органов внутренних дел

Глава 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В КОНТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

2.1. Технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода: свойства, структура, содержание

2.2. Условия реализации технологии интенсивного обучения сотрудников органов

внутренних дел в контексте аксиологического подхода

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО АПРОБАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В КОНТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

3.1. Организация экспериментального исследования по апробации технологии интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода

3.2. Результаты экспериментального исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Вопросы, касающиеся повышения эффективности образования, всегда обращали на себя внимание как государства, так и ученых и педагогов-практиков. Не стало исключением и современное состояние российского образования, актуальность повышения эффективности которого сегодня остается важной задачей для страны. Уход от знаниевой парадигмы и движение к компетентностному обучению диктует новые требования к реализации учебно-воспитательного процесса. Идея компетентностного подхода предполагает более широкое понимание образовательных результатов, чем знания, умения и навыки (ЗУН), и выражается в способности обучающегося эффективно применять их в практической деятельности. Показателем сформированности компетенций являются конкретные действия, которые обучающийся способен выполнить после завершения обучения. На этот аспект указывают, в том числе, требования федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) последнего поколения, акцентирующие внимание на необходимости включения в образовательные программы индикаторов достижения компетенций, представляющих «обобщенные характеристики, уточняющие и раскрывающие формулировку компетенции в виде конкретных действий, выполняемых выпускником, освоившим данную компетенцию».

Таким образом, качество образовательного процесса оценивается достигнутыми результатами обучения в виде сформированных компетенций и предполагает полное усвоение учебного материала. Учитывая, что формирование компетенции затрагивает индивидуальные личностные особенности на уровне смысловых ориентаций и опыта, очевидно, что репродуктивные способы обучения, на которые опирается традиционное образование, не могут рассматриваться в качестве эффективных инструментов обучения. В то же время образовательная система, будучи сегодня совершенно иной во внешних аспектах, остается традиционной по своей сути и не соответствует требованиям,

предъявляемым к достижению образовательных результатов.

Вопросам достижения образовательных результатов в обучении были посвящены исследования российских и зарубежных ученых: М.В. Кларина (технология полного усвоения знаний), В.П. Беспалько (технология критериально-ориентированного обучения), Б. Блума (обучение, основанное на овладении мастерством), В. Спэйди (обучение, ориентированное на результат). Основная идея данных исследований состоит в том, чтобы в качестве фиксированных условий обучения рассматривать не временные параметры, предусмотренные образовательной программой, а его результаты. Каждый обучающийся считается способным усвоить полностью учебный материал, но в разное время и в соответствии со своими индивидуальными особенностями. Возможность практического применения указанных технологий в условиях реализации образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, предусматривающими детерминированные временные рамки для всех обучающихся, вызывает сомнения.

Изложенное свидетельствует о том, что поиск путей разрешения противоречий между достижением образовательных результатов и способами организации учебного процесса в рамках реализации образовательных программ остается актуальным, в том числе при обучении сотрудников органов внутренних дел (ОВД).

Действенным средством достижения образовательных результатов в обучении и повышения его качества для сотрудников ОВД видится увеличение его интенсивности в контексте аксиологического подхода. Возможности интенсивного обучения в школе, в образовательных организациях высшего образования, на специализированных курсах освещались в трудах отечественных ученых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский, В.Ф. Шаталов, И.В. Шехтер и др.).

В исследованиях последних лет сущность интенсивного обучения рассматривается с разных позиций. М.А. Бондаренко исследует его как модуль дидактической системы, Е.В. Рыбакова - на основе личностно-центрированного

подхода, В.В. Мачнева - на базе ценностных ориентаций, Н.В. Дерунова - с социально-психологической точки зрения, К.А. Рокитянская - с позиций технологического подхода.

Проблеме интенсификации обучения и повышения его эффективности в образовательной системе МВД России посвящены работы Н.Н. Башлуевой, М.С. Лавреева, Н.А. Беломытцевой, М.М. Байдаева, О.Н. Миронкиной.

Наряду с тем, что интенсивное обучение, вследствие исторического генезиса, принято отождествлять с авторскими методиками изучения иностранного языка (Г.К. Лозанов, Г.А. Китайгородская, Г.А. Михайлова, И.В. Шехтер), оно становится все более популярным в преподавании гуманитарных и естественных дисциплин. В качестве примера можно привести работы М.В. Солодихиной (курс общей физики), С.Ю. Астанина (общая биология), В.Л. Кучеренко (командирская подготовка), А.А. Котовой (обучение менеджменту), Н.В. Жадько (бизнес-обучение).

Хотя авторские методики на деле показали свою эффективность, повсеместно внедрить интенсивное обучение не представлялось возможным из-за высоких требований к организации учебного процесса и профессиональным качествам обучающих. Данный факт создает предпосылку для дальнейшего изучения сущности и особенностей интенсивного обучения и поиска путей повышения эффективности его реализации.

Основываясь на исследованиях А.В. Буданова, В.Л. Васильева, В.Я. Кикотя, В.Л. Кубышко, А.М. Столяренко, И.С. Скляренко, А.В. Щеглова, И.В. Ульяновой и других авторов, мы полагаем, что аксиологический подход станет условием, повышающим эффективность интенсивного обучения сотрудников ОВД.

Для эффективного внедрения в учебный процесс возможностей аксиологического подхода необходимо определить форму его реализации, позволяющую «встроиться» в дидактический процесс (например, в виде ценностной установки, интегрированной в структуру технологии интенсивного обучения). Данную позицию можно обосновать тем, что такие категории педагогической аксиологии, как ценностное отношение, ценностная ориентация,

ценностное осознание, еще не выражают готовности к конкретному действию по овладению результатами обучения, а определяют, в целом, знания, мнения, предпочтения, возможный выбор поведения. Так же и установка сама по себе, если она сформирована на основе эмоционального, аффективного компонента, не становится стимулом к конкретному поведению. Для выбора определенного характера поведения необходима установка, основанная на значимых факторах, осознаваемых обучающимся как ценность, иными словами - ценностная установка. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 в качестве одного из компонентов понятия «образование» рассматривает именно ценностную установку. При этом вопросы, касающиеся сущности, механизмов и структуры данного явления в образовании, остаются не вполне проясненными.

Несмотря на значительное количество исследований, в настоящее время возникает и остается нерешенным ряд противоречий между:

- повышением требований к качеству образования сотрудников ОВД и невозможностью их удовлетворить с помощью традиционных методов обучения;

- потребностью в научном обосновании интенсивного обучения, гарантирующего усвоение знаний сотрудниками ОВД, и недостаточной его разработанностью в педагогических теории и практике;

- целесообразностью повышения эффективности интенсивного обучения за счет аксиологического подхода и недостаточной разработанностью дидактического инструментария для организации обучения в аксиологическом контексте.

Поиск путей разрешения выявленных противоречий определил проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования и практической разработки технологии интенсивного обучения на основе аксиологического подхода, гарантирующих результат качественного усвоения сотрудниками ОВД запланированных объемов обучения. Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная теоретическая и практическая разработанность технологии интенсивного обучения сотрудников ОВД на основе аксиологического подхода, а также указанные противоречия определили тему исследования: «Технология интенсивного обучения сотрудников органов

внутренних дел в контексте аксиологического подхода».

Объект исследования: технологии обучения сотрудников органов внутренних

дел.

Предмет исследования: технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода.

Цель исследования: теоретическое обоснование технологии интенсивного обучения сотрудников ОВД в контексте аксиологического подхода и ее экспериментальная апробация.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что эффективность обучения сотрудников ОВД повысится, если будет разработана технология интенсивного обучения в контексте аксиологического подхода, характеризующаяся ценностным содержанием, достижением запланированных результатов обучения в определенные сроки, воспроизводимостью образовательного процесса за счет его алгоритмизации на разных уровнях дидактических единиц учебного процесса.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сущность и особенности интенсивного обучения сотрудников ОВД с позиций аксиологического подхода.

2. Обосновать на основе теоретического анализа педагогических исследований целесообразность использования интенсивного обучения сотрудников ОВД в контексте аксиологического подхода.

3. Разработать технологию интенсивного обучения в контексте аксиологического подхода и подвергнуть ее экспериментальной апробации с учетом выявленных критериев и показателей сформированности ценностной установки на результат обучения.

4. Определить педагогические условия реализации технологии интенсивного обучения сотрудников ОВД в контексте аксиологического подхода и разработать учебно-методические материалы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философские труды:

описывающие феномен «ценности» (М. Вебер, В. Виндельбанд, О.Г. Дробницкий, А.А. Ивин, И. Кант, Т. Лотце, Г. Риккерт, В.Л. Тугаринов, Ф.С. Файзугогин и др.);

посвященные познанию человеческой личности как высшей ценности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев и др.);

посвященные приоритетности ценности в образовании (М.С. Каган, Н.Д. Никандров и др.);

- исследования, посвященные:

теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, М. Рокич, В.Л. Тугаринов и др.); установке (А.Г. Асмолов, Д.Н. Узнадзе и др.);

оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский);

теории деятельности (А.А. Леонтьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- научные работы в области педагогической аксиологии (А.В. Кирьякова, З.Л. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова);

- гуманистическая и демократическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, Г.В. Мухаметзянова и др.);

- педагогические подходы - аксиологический, направленный на осознание ценностей - ориентиров в теории и практике воспитания (М.С. Каган, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова);

- исследования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Ф. Харламов) и деятельностных аспектов учебного процесса (А.Г. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- исследования по структуре образовательного процесса в образовательных организациях МВД России (И.В. Горлинский, В.Я. Кикоть, Н.В. Сердюк, А.М. Столяренко, О.А. Ульянина, В.В. Ярцев и др.);

- исследования дидактики (Б. Блум, Дж. Кэролл, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, Ч. Куписевич) и педагогические технологии (В.В. Афанасьев, В.В. Монахов, Г.К. Селевко, М.В. Кларин, С.А. Сластенин,

В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев).

Для достижения цели исследования, реализации поставленных задач, проверки гипотезы, проводилась работа с использованием следующих групп методов.

Теоретические: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы; анализ и синтез, сравнение и обобщение.

Эмпирические: наблюдение, изучение передового опыта и его обобщение, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности обучающихся.

Диагностические: анкетирование, тестирование, опрос, беседа.

Методы обработки информации: уровневая система, метод математической статистики, метод ранжирования.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе ФГКУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации», ФГКОУ ВО «Академия управления МВД России», территориального органа - Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области, средней общеобразовательной школы № 39 г. Брянска. В эксперименте участвовали 194 сотрудника из числа кандидатов для участия в миротворческих миссиях, проходивших обучение в ВИПК МВД России, 46 обучающихся в Академии управления МВД России, 17 сотрудников ГУ МВД Росси по Челябинской области и 61 учащийся МБОУ СОШ № 39 г. Брянска.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - поисково-творческий. С 2018 по 2019 год - анализ педагогической литературы и образовательной практики с целью исследования эффективности интенсивного обучения иностранным языкам в образовательной системе МВД России и обоснование обучения на основе технологического и аксиологического подходов; выдвижение гипотезы, определение методологии, понятийного аппарата и логики исследования. На данном этапе была разработана технология интенсивного обучения, подготовлено учебно-методическое обеспечение, осуществлено планирование педагогического эксперимента по

реализации разработанной технологии.

Второй - опытно-экспериментальный. С 2018 по 2021 год - реализация констатирующей и формирующей стадий эксперимента. Сбор эмпирического материала на данном этапе был начат одновременно с поисково-творческой деятельностью.

Третий этап - обобщающе-аналитический. С 2021 г. - анализ, обработка, обобщение, систематизация, оформление и внедрение результатов исследования.

На каждом этапе ставились задачи и отбирались основные методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел с позиции аксиологического подхода является ориентация на достижение запланированных результатов обучения в сроки и в объемах, определенных образовательной программой, на уровне, определенном критериями оценки, за счет активизации когнитивных, эмоциональных, рефлексивных, ценностных и творческих возможностей личности обучающихся.

Соответственно интенсивное обучение обеспечивает результативность и воспроизводимость образовательного процесса за счет интеграции педагогической технологии, подразумевающей такой алгоритм построения учебных занятий, при котором их этапы включают активный и интерактивный дидактический инструментарий. Кроме того, учитываются психолого-педагогические особенности обучающихся сотрудников органов внутренних дел.

2. Теоретический анализ педагогических исследований выявил, что аксиологический подход позволяет в качестве условия интенсивного обучения, способствующего повышению его эффективности, рассмотреть ценностную установку на результат обучения. В отношении сотрудника органов внутренних дел эта установка определяется нами как состояние его готовности к овладению знаниями, умениями, навыками и компетенциями при интенсивном обучении.

3. Технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода представляет собой комплекс поэтапно

выстроенных взаимозависимых компонентов формирования ценностной установки на результат обучения, содержащий эффективный педагогический инструментарий, позволяющий активизировать когнитивные и психолого-педагогические возможности обучающихся, включающий в себя диагностико-целевой, содержательно-деятельностный и критериально-оценочный компоненты.

Диагностико-целевой компонент подразумевает определение исходного уровня сформированности ценностной установки на итог обучения, планирование обучения, постановку целей, проектирование результатов.

Содержательно-деятельностный компонент представляет собой совокупность учебного материала изучаемого предмета и дидактического инструментария интенсивного обучения для формирования ценностной установки на результат обучения, реализующегося с учетом соответствующих условий: концентрации времени, фокусирования материала, оптимальности инструмента. Содержательно-деятельностный компонент включает в себя следующие этапы: эмоционально-ценностное вовлечение в учебный процесс - активизация познавательного интереса (показать обучающимся недостаточность знаний для решения задачи) - усвоение нового учебного материала на разных уровнях активной и интенсивной учебной деятельности (создание ситуации успеха) - оценка достижения результатов обучения.

Критериально-оценочный компонент подразумевает контроль сформированности ценностной установки на результат (с учетом исходного, промежуточного и заключительного периодов обучения).

Сформированность ценностной установки на результат в процессе применения технологии интенсивного обучения сотрудников ОВД в контексте аксиологического подхода оценивается, в соответствии со структурой ценностной установки, по четырем критериям: когнитивному - оценивающему наличие знаний и убеждений в изучаемом предмете; эмоциональному - указывающему на отношение и интерес к предмету; мотивационному - демонстрирующему уровень мотивации; деятельностному - выявляющему сформированность компетенции в изучаемом предмете. Каждый критерий определяется по трем показателям его реализации - низкому, среднему и высокому уровням.

4. Педагогическими условиями реализации технологии интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода являются:

- сформированность ценностной установки на результат обучения;

- диагностичность и достижимость целей обучения на основе установленных критериев;

- отбор и структуризация учебного материала с учетом планируемого уровня усвоения (минимальный, базовый, продвинутый);

- организация интенсивной учебной деятельности посредством:

алгоритма аудиовизуального восприятия нового материала;

алгоритма активно-репродуктивного усвоения;

алгоритма интерактивного усвоения;

алгоритма продуктивного усвоения знаний, умений, навыков и освоения опыта (формирование и развитие компетенций).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

• Проведен теоретический анализ педагогических исследований интенсивного обучения в педагогическом процессе, обоснована целесообразность его использования в контексте аксиологического подхода для повышения эффективности обучения сотрудников органов внутренних дел.

• Разработана технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода, особенностью которой является формирование у обучающихся ценностной установки на результат обучения.

• Уточнены понятие и структура ценностной установки на результат обучения сотрудников органов внутренних дел.

• Выявлены критерии и показатели сформированности ценностной установки на результат обучения у сотрудников органов внутренних дел в соответствии с определенной структурой ценностной установки.

• Разработана и апробирована технология интенсивного обучения в контексте аксиологического подхода на примере обучения сотрудников органов

внутренних дел и учащихся средней общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности интенсивного обучения сотрудников ОВД в контексте аксиологического подхода. Выявленные особенности интенсивного обучения расширяют диапазон основополагающих характеристик данного педагогического феномена, лежащих в основе интенсивного обучения. Разработанная технология интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода вносит существенный вклад в установление взаимосвязи педагогической аксиологии с практико-ориентированным подходом к обучению. Определенные критерии и показатели оценки уровня сформированности ценностных установок и их влияния на результат обучения являются вкладом в теорию педагогической квалиметрии. Предложенный способ интеграции ценностной установки в технологию интенсивного обучения раскрывает новые возможности педагогической аксиологии в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью:

- использования апробированных в экспериментальной работе результатов исследования по применению технологии интенсивного обучения сотрудников органов внутренних дел в контексте аксиологического подхода. Разработанная нами технология может быть применена в образовательных организациях различного уровня при реализации образовательных программ, проведении курсов обучения и учебных занятий;

- учета определенных педагогических условий реализации технологии интенсивного обучения;

- использования созданного учебно-методического комплекса, включающего в себя сборники упражнений и методический материал, ориентированный на реализацию технологии, имеющей прикладное значение;

- использования разработанной технологии интенсивного обучения как эффективной альтернативы традиционным методам проведения учебных занятий, позволяющей всем обучающимся гарантированно достигать запланированных учебных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, комплексностью экспериментального исследования и его обоснованностью. Достоверность результатов исследования педагогического эксперимента обеспечивалась репрезентативностью выборки задействованных в нем сотрудников ОВД различных служебных и возрастных категорий и учащихся средней общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня: Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались: на научно-практических конференциях и научных конкурсах международного уровня: «Инновационные механизмы решения проблем научного развития» (г. Стерлитамак, Международный центр инновационных изданий «Омега Сайнс», 2019 г.); «Миротворческая деятельность: вопросы отбора и подготовки кандидатов для участия в миротворческих миссиях» (г. Домодедово, Всероссийский институт повышения квалификации МВД России, 2022 г.) «Конкурс молодых ученых» (г. Пенза, Международный центр научного сотрудничества «Наука и просвещение», 2020 г.); «Актуальные проблемы лингвистики и формирования языковой компетенции юристов в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД России, 2021 г.); «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания родного и иностранных языков» (г. Екатеринбург, Уральский юридический институт МВД России, 2021 г.); «Актуальные вопросы организации образовательной деятельности» (г. Москва, Академия управления МВД России, 2022 г.); «Миротворческая деятельность: вопросы отбора и подготовки кандидатов для участия в миротворческих миссиях» (г. Домодедово, Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, 2022 г.), всероссийского уровня: «Перспективы государственно-правового развития России в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД России, 2019 г.);

«Актуальные проблемы лингвистики и формирования языковой компетенции юристов в современных условиях» (г. Ростов-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД России, 2019 г.); «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения профессиональной и учебно-профессиональной деятельности», Государственный социально-гуманитарный университет, г. Коломна, 2021 г.).

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность органов внутренних дел осуществлялось:

- при реализации образовательных программ дополнительного профессионального и профессионального обучения сотрудников ОВД в ВИПК МВД России и образовательных программ высшего образования в Краснодарском университете МВД России;

- при проведении занятий по профессиональной служебной подготовке в ГУ МВД России по Челябинской области, в отделе полиции № 6 УМВД России по г. Хабаровску;

- в учебном процессе МБОУ СОШ № 39 г. Брянска.

По направлению исследования были разработаны и внедрены следующие дидактические материалы:

сборник упражнений по подготовке к итоговой аттестации сотрудников органов внутренних дел - кандидатов на участие в миротворческих миссиях (на английском языке);