Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зозуля, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зозуля, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава Проблемы и особенности уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарного вуза
1.1. Содержание информационной подготовки студентов гуманитарного вуза.
1.2. Условия формирования базовой информационной подготовки студентов гуманитарного вуза в лингвистической среде обучения.
1.3. Обоснование принципов уровневой дифференциации коммуникативного обучения информатике студентов в гуманитарном вузе.
1.4. Активизация познавательной деятельности студентов на основе проблемного метода обучения.
Вывода по главе 1.
Глава 2. Методическая система уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарных вузов.
2.1. Методические и организационные аспекты проектирования лингво-коммуникационной технологии информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе.
2.2. Формализация индивидуальной траектории обучения студентов в лингвокоммуникационной образовательной среде.
2.3. Модель содержания курса «Информатика» на основе межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой.
2.4. Модели знаний и проблемных ситуаций для гипертекстовой технологии информационной подготовки студентов.
Выводы по главе 2.111.
Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента
3.1. Подготовка и проведение эксперимента.
3.2. Анализ результатов эксперимента.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов»
Актуальность исследования. В условиях реформирования российского общества проблема реформирования системы гуманитарного образования является общегосударственной задачей. Значение рассматриваемой проблемы заключается в формировании гражданина новой России в условиях перехода к информационному обществу и интернационализации образования. Интернационализация образования является одной из наиболее характерных особенностей развития образования в мире в последнее десятилетие XX века и начала XXI века, чему способствуют углубление процессов политической и экономической интеграции, снижение военного противостояния, развитие глобальных систем телекоммуникаций и другие факторы. В связи с переходом России к информационному обществу актуальным стал вопрос информатизации образования, как для страны, так и для зарубежных государств.
Применение информационных технологий (ИТ) в системах управления экономикой и повседневной деятельности обусловили значительное повышение объема информационных потоков и их роли в функционировании сложных экономических и технических систем. Напряженность условий функционирования таких систем предъявляет особые требования к уровню информационной подготовки специалистов и прочности их навыков и умений.
С другой стороны, анализ отзывов на поступающих в гуманитарные вузы позволяет сделать вывод, что студенты-гуманитарии, как правило, не обладают высоким уровнем довузовской информационной подготовки и объективные причины этого явления заключаются в отсутствии целостной системы школьной информационной подготовки по гуманитарным дисциплинам, слабой компьютеризацией школ. Эти причины характерны как для граждан России, так и для граждан стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающихся в гуманитарных вузах РФ.
В имеющихся работах по проблеме обучения иноязычному профессиональному общению разработаны и теоретически обоснованы общие подходы и концептуальные основы ее исследования (М.Э. Багдасарян, А.С. Беляева, С.В. Бобова, Н.Г. Валеева, А.Я. Гайсина, Г.А. Гришенкова, М.Г. Кочнева, P.M. Иванова, Т.Б. Лесохина, А.П. Мирзоян, Ю.Л. Могилевич, А.ГТ. Петрова, Г.П. Савченко, Г.Я. Стеркин, С.П. Товчихо, Л.Н. Трещева и ДР-)
Существует много работ по организации личностно-ориентированного обучения, активизации познавательной деятельности, управлению и принятию решений в современной информационной среде (В.П. Беспалько, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, Н.И. Пак, И.Г. Пчелинцева, Е.А. Ракитина и другие). В области разработки методики обучения информатике в вузах работают такие специалисты как В.И. Громыко, Н.В. Макарова, А.Я. Савельев, Б.А. Сазонова, Ю.Г. Татур, и другие, однако специфика подготовки по информатике студентов гуманитарных вузов в этих работах не учитывается. Работы в области педагогики и психологии (В.В. Мачулин, В.В. Трифонов А.А Червова и другие), информатизации образования (О.А. Козлов, С. Пашокова) раскрывают методику обучения студентов. Однако в этих исследованиях недостаточно отражены место и роль средств и методов информатики в процессе решения задач гуманитарного профиля в лингвистической среде обучаемого.
Анализ диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения студентов-гуманитариев с различным уровнем довузовской информационной подготовки показал, что вопросы уровневой дифференциации обучения и методического и организационного обеспечения такого обучения, в условиях недостаточно развитой лингвистической и коммуникативной составляющих информационной подготовки, остаются недостаточно разработанными.
Анализ опыта работ специальных кафедр и существующего содержания информационной подготовки гуманитарных вузов выявил ряд противоречий, которые не нашли своего отражения в исследованиях.
Гуманитарным вузам приходится иметь дело со студентами, имеющими значительный разброс в качестве информационной и русскоязычной подготовок, в уровне развития познавательных способностей и уровне психофизической устойчивости к воздействиям внешней среды. Ограниченный срок обучения, небольшое количество часов на обучение информатике при наличии большого количества специальных предметов, слабое знание русского языка, и как следствие, большие психологические и физические нагрузки в ходе обучения приводят к реальному сокращению времени у студентов на информационную подготовку по сравнению со временем, заложенным в учебные программы. Происходит снижение мотивационной, когнитивной, и как следствие, информационной готовности к профессиональной деятельности.
Наблюдается несоответствие между традиционной формой организацией учебного процесса и требованиями личностно - ориентированного обучения предоставлять студенту время, место и методическое обеспечение для организации активной самостоятельной работы по овладению систематизированными знаниями и навыками по применению информационных технологий в процессе решения задач гуманитарного профиля, восстановлению пропущенных знаний.
Исходя из вышеуказанного, вытекает актуальность предлагаемого исследования.
Проблема исследования. В условиях информационного общества существует необходимость организации уровневой дифференциации информационной подготовки студентов гуманитарных факультетов в области использования средств и методов информатики в процессе решения задач гуманитарного профиля, усилении межпредметных связей информатики с дисциплинами гуманитарного профиля, учитывающей довузовский уровень информационной подготовки, сформированный в лингвистической среде обучаемого. Методическая система организации такого обучения студентов гуманитарных вузов недостаточно разработана.
Цель исследования. Научно обосновать, разработать и опытно-экспериментальным путем проверить методическую систему обучения информатике студентов гуманитарных вузов, ориентированную на организацию уровневого дифференцированного обучения, в котором для каждого уровня обучения создается соответствующая информационная лингвистическая обучающая среда, позволяющая организовать самостоятельную работу студентов над учебным материалом: в ходе формирования умений и навыков применять компьютерные и коммуникационные средства в процессе решения задач гуманитарного профиля, в условиях коммуникативной некомпетенции; с учетом необходимости, с одной стороны, достижения студентом усвоения минимального содержания информационной подготовки в условиях низкой довузовской информационной подготовки. С другой стороны, дифференциации и углубленного изучения информатики, информационных технологий за счет развития межпредметных связей дисциплин гуманитарного профиля с информатикой; в ходе восстановления, усвоения пропущенных знаний в результате лингвистической некомпетенции, плохого знания русского языка.
Объект исследования. Процесс обучения информатике и информационным технологиям студентов гуманитарных вузов.
Предмет исследования. Методика и организация обучения информатике студентов гуманитарных вузов в процессе информационной подготовки.
Гипотеза исследования. Обучение информатике студентов гуманитарных вузов с низким уровнем довузовской информационной подготовки будет эффективным, обеспечит активизацию познавательной деятельности, повышение мотивации обучения студентов, качество применения информационных технологий при решении задач гуманитарного профиля, если предложить методическую систему организации уровневой дифференциации обучения информатике, основанной на формировании индивидуальных траекторий обучения студентов, учитывающих начальный уровень довузовской информационной подготовки студентов и соответствующую этому уровню лингвистическую среду, а изучение содержания курса информатики данного уровня дифференциации ориентированно на использование лингвокоммуни-кативных гипертекстовых технологий обучения информатике и межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой.
Задачи исследования.
1. Проанализировать содержание базовой информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе, выявить ее структурные элементы, значимые для будущей профессиональной деятельности и проанализировать условия формирования базовой информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе.
2. Выявить уровень довузовской информационной подготовки студентов гуманитарных вузов и влияние лингвистической среды обучения на уровень подготовленности студента.
3. Выделить и теоретически обосновать систему уровневой дифференциации обучения для формирования индивидуальных траекторий обучения.
4. Выявить типы проблемных ситуаций, возникающих в ходе информационной подготовки и возможность их использования в дидактическом процессе обучения информатике студентов гуманитарных вузов.
5. Разработать методическую систему обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающую уровневую дифференциацию обучения информатике, позволяющую формировать индивидуальную траекторию обучения студентов в лингвокоммуникационной образовательной среде.
6. Провести структуризацию и отбор содержания курса «Информатика» на основе установления межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой в условиях применения гипертекстовых технологий.
7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность разработанной методической системы.
Методологическая основа исследования.
Работы в области технологии обучения в высшей школе (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов, П.И. Пидкасистый и другие). Работы в области теории и методики использования информационных технологий для информатизации образования (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Е.К. Хеннер и другие). Работы в области педагогики и психологии дистанционного образования (А.А. Андреев, В.А. Дятлов. Ю.И. Лобанов. В.В. Семенов, Н.И. Пак и другие). Работы в области информатизации специального образования (О.А. Козлов, С. Панюкова, Ю.Ф. Михайлов), работы в области проблемных методов обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, J1.B. Замогильнова, М.А. Чошанов и другие).
Методы исследования:
• изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы, программ и проектов информатизации профессионального образования студентов гуманитарных вузов;
• изучение и анализ условий информационной подготовки студентов гуманитарных вузов;
• математические методы моделирования и статистические методы обработки результатов исследования;
• экспертные методы принятия решения и выбора результирующей информации по результатам экспертных оценок;
• проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования:
• обобщение педагогического опыта, результатов эксперимента;
Этапы исследования. Исследование проводились на базе Московского института международных экономических отношений (МИМЭО) и вузов города Москвы в течение 1992-2005 гг. и включало в себя четыре этапа.
На первом этапе было выявлено состояние рассматриваемой проблемы, проводились наблюдения за учебным процессом, анализировалась психологическая и педагогическая литература, анализировалась работа преподавателей, формулировались цель, задачи, гипотеза исследования. Разрабатывались и внедрялись компьютерные технологии чтения лекций, проведения практических занятий по алгоритмизации и программированию. Поисковая деятельность на этом этапе осуществлялась на базе Московского института международных экономических отношений.
На втором этапе проводились теоретические исследования, создавался концептуальный аппарат оптимизации процесса обучения информатике, разрабатывались научные подходы к управлению учебным процессом, создавались автоматизированные системы обучения, разрабатывались методические материалы.
На третьем этапе в соответствии с концепцией экспериментально проверялись и уточнялись учебные программы и планы по информационным технологиям, отрабатывалась методика тестирования, оценивалась эффективность методов обучения в открытых системах типа Internet и локальных сетях, реализованных с помощью технологии программирования и гипертекстовой технологии. Отработка методик, исследования проводились на базе Московского института международных экономических отношений.
На четвертом этапе проведена экспериментальная проверка результатов исследования, обобщались полученные результаты, формировались основные выводы, осуществлялось внедрение полученных результатов в Московском институте международных экономических отношений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающая уровневую дифференциацию обучения информатике, учитывающая уровень довузовской подготовки и позволяющая формировать индивидуальную траекторию обучения студентов в лингвокоммуникационной образовательной среде на основе использования гипертекстовых технологий и установления межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой.
2. Разработана структурная модель содержания курса «Информатика» для гуманитарных вузов, отражающая его содержание и последовательность введения элементов содержания в условиях уровневой дифференциации и применения гипертекстовых технологий обучения. 3. Разработана гипертекстовая технология предъявления информации на основе создания проблемных ситуаций, основанная на семантической модели знания, на основе которой реализована методика непрерывного контроля уровня усвоения содержания информационных модулей с учетом уровневой дифференциации студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется:
1. Осуществлено психолого-педагогическое, дидактическое и методическое обоснование уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарных вузов, с учетом довузовской информационной подготовки студента в лингвистической среде обучения.
2. Введено понятие - семантическая проблемная ситуация. Обоснована структура и дифференциация содержания основных типов проблемных ситуаций как компонентов проблемных форм обучения. Выделены проблемные ситуации: нехватки знаний; неопределенности; выбора; поиска выхода
3. Сформулирована система дидактических принципов построения самостоятельной информационной подготовки студентов с учетом их базовой лингвистической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Разработан учебный программно-методический комплекс на основе гипертекстовых и мультимедиа-технологий для обучения информатике студентов в гуманитарных вузах России в условиях уровневой дифференциации.
2. Издана серия методических пособий для преподавателей вузов, посвященных проблеме обучения студентов гуманитарных вузов информатике в условиях уровневой дифференциации.
3. Авторская методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов внедрена в практику, ее педагогическая эффективность экспериментально подтверждена.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методическая система обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающая формирование индивидуальных траекторий обучения, в условиях уровневой дифференциации студентов, на основе создания проблемных ситуаций и реализации системы межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой, путем применения гипертекстовых технологий.
2. Структурные элементы содержания базовой информационной подготовки студентов гуманитарных вузов значимые для будущей профессиональной деятельности, предъявляемые в лингвокоммуникационной среде обучения, согласованные с уровнем довузовской информационной подготовки студентов.
3. Результаты эксперимента, доказывающие педагогическую эффективность методической системы обучения информатике студентов гуманитарных вузов и разработанной лингвокоммуникативной гипертекстовой технологии обучения в условиях уровневой дифференциации на основе межпредметных связей информатики с гуманитарными дисциплинами.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается сопоставлением этих результатов с результатами современных психолого-педагогических и методических исследований, апробацией всех материалов в реальном учебном процессе вуза.
Апробация результатов работы. Материалы исследований представлялись на конференциях:
- ежегодной научной конференции "Информатизация образования'2001", Уральский государственный педагогический университет, Екатеринбург;
- III ежегодной научно-практической конференции «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов», Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, г.Н.Новгород;
- IV ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования и производства», Волжская государственная инженерно-педагогическая академия , г.Н.Новгород;
- VI ежегодной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Волжской государственной инженерно-педагогической академии, г.Н.Новгород;
- VII ежегодной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе», Волжский государственный инженерно-педагогический университет, г. Н.Новгород.
Докладывались и обсуждались на:
- заседаниях кафедры информатики и информационных технологий в системе управления Московского института международных экономических отношений;
- заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета.
Внедрение результатов исследований осуществлялось путем создания и публикации учебных пособий, разработкой и применением автоматизированных систем обучения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зозуля, Валерий Иванович
Выводы по главе 3
В результате проведенного эксперимента проведена экспериментальная проверка разработанных методических и организационных положений методической системы обучения информатике студентов гуманитарных вузов, обеспечивающая формирование индивидуальных траекторий обучения, в условиях уровневой дифференциации студентов, на основе создания проблемных ситуаций и реализации системы межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой, путем применения гипертекстовых технологий.
Сформированы условия применения, разработана и внедрена в практику система непрерывного, содержательного контроля уровня усвоения модуля знаний на основе гипертекстовых технологий и управления процессом усвоения на основе смены дидактических свойств модуля знаний и учебных проблемных ситуаций. В ходе контроля проверяются семантические связи элементов знаний в структурно-логической схеме модуля.
Разработан с помощью инструментальной оболочки HyperMetod (среды для разработки гипермедиа приложений) учебный программный комплекс, реализующий принципы технологии информационной подготовки на примере дисциплины «Информатика». Данный комплекс с помощью технологии гипертекстовых ссылок позволяет реализовать семантические связи между элементами знаний и контролировать содержательные и структурно - логические элементы семантической модели знаний, и по результатам контроля менять дидактические свойства модуля знания с помощью средств мультимедиа.
Экспериментально доказано, что развитие самостоятельности и творческого мышления у студентов может быть обеспечено за счет развития навыков ассоциативного мышления. Для проблемного обучения ассоциативные связи моделируются с помощью гипертекстовых технологий, которые определяют структурно-логическую схему модуля знаний в виде гипертекстовых ссылок.
Для проведения эксперимента привлекались опытные педагоги Московского института международных экономических отношений, которые выполняли роль экспертов в ходе тестирования студентов и обработки результатов эксперимента. Для обработки результатов эксперимента применялся метод экспертных оценок,
Результаты тестирования, приведенные в Московском институте международных экономических отношений, сравнивались с результатами тестирования по информатике Центра тестирования при Московском педагогическом государственном университете за 1999 год и подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и выбор математических ожиданий правильных ответов для оценки эффективности предложенной методики обучения.
Отличительной особенностью введения технологии компьютерной информационной подготовки является и наблюдение динамики роста числа студентов, использующих предложенные мультимедийные технологии для работы по другим дисциплинам учебного плана, то есть просматривается тенденция укрепления межпредметных связей, внедрения информационных технологий в другие дисциплины профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.
Заключение
Проведенное исследование представлено в виде целостной системы, не противоречащей современному представлению о новых информационных технологиях обучения. Поставленные задачи исследования подтверждены экспериментальными данными. Теоретический анализ и практическое внедрение результатов исследований находятся в логическом единстве.
Предложенная схема исследования позволяет пройти технологический цикл разработки педагогической технологии от постановки проблемы до внедрения результатов в практическую деятельность, преследующую цель подготовки специалиста.
В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования содержания, условий информационной подготовки студентов гуманитарных вузов получены следующие результаты:
1. Структурные элементы базовой информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе, важные для будущей профессиональной деятельности и условия формирования базовой информационной подготовки студентов в гуманитарном вузе, ориентированные на уровни довузовской информационной подготовки, моделируемые в лингвистической среде обучения и которые влияют на педагогический процесс, обеспечивают организацию системы уровневой дифференциации обучения информатике через формирование индивидуальных траекторий обучения студентов.
2. Методическая система уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарных вузов, основанная на формировании индивидуальных траекторий обучения, использующая проблемный метод обучении в ходе реализации технологии самостоятельной информационной подготовки над учебным материалом дисциплины «Информатика» в сформированной лингвокоммуникационной среде, в условиях моделирования различных уровней обучения информатике на основе проблемных ситуаций и межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой, обеспечивает активизацию познавательной деятельности, повышение мотивации обучения, непрерывный контроль уровня знаний, умений и навыков студентов в процессе изучения информатики и управление этим дидактическим процессом на основе гипертекстовых технологий.
3. Результаты эксперимента, доказывающие эффективность методической системы уровневой дифференциации обучения информатике студентов гуманитарных вузов и разработанной лингвокоммуникативной гипертекстовой технологии информационной подготовки в условиях уровневой дифференциации обучения информатике на основе межпредметных связей гуманитарных дисциплин с информатикой.