Технология и система удаления из помещений отработавших газов двигателей внутреннего сгорания трактора с эжекторным устройством для снижения их температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Ерохин, Алексей Владимирович

  • Ерохин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 154
Ерохин, Алексей Владимирович. Технология и система удаления из помещений отработавших газов двигателей внутреннего сгорания трактора с эжекторным устройством для снижения их температуры: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерохин, Алексей Владимирович

Реферат.

Перечень условных обозначений и терминов.

Введение.

1. Анализ способов и средств удаления отработавших газов двигателей внутреннего сгорания из помещений ограниченного объема.

1.1. Состав отработавших газов двигателей внутреннего сгорания и предельно допустимые концентрации вредных веществ.

1.2. Анализ способов и средств снижения токсичности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.

1.2.1. Система рециркуляции отработавших газов.

1.2.2. Впрыск воды в цилиндры двигателя.

1.2.3. Присадки к топливу.

1.2.4. Двойная подача топлива.

1.2.5. Совершенствование смесеобразования и сгорания.

1.2.6. Влияние рабочей смеси на токсичность.

1.2.7. Регулировка угла опережения впрыска топлива и подбор топливной аппаратуры.

1.2.8. Применение метаноло-топливных эмульсий в тракторных дизелях.

1.2.9. Присадка легкого топлива к воздушному заряду дизеля.

1.2.10. Установка эжектора на выпускном коллекторе двигателя.

1.2.11. Нейтрализация токсичных веществ отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.

1.2.11.1. Термическая нейтрализация.

1.2.11.2. Жидкостная нейтрализация.

1.2.11.3. Каталитическая нейтрализация.

1.2.12. Использование транспортных средств с электроприводом как средство для снижения токсичности.

1.2.13. Использование транспортных средств, работающих на водороде.

1.3. Анализ способов удаления отработавших газов двигателей внутреннего сгорания из животноводческих помещений.

1.4. Анализ средств механизации удаления отработавших газов двигателей внутреннего сгорания из помещений ограниченного объема.

1.5. Анализ выполненных исследований по поддержанию необходимого микроклимата в помещениях ограниченного объема.

1.6. Постановка проблемы, цель работы и задачи исследования.

2. Экспериментальное определение состояния атмосферы животноводческих помещений до и после выполнения работ с использованием трактора.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Результаты измерений параметров микроклимата в коровнике до и после проезда трактора.

Выводы.

3. Теория процесса отвода отработавших газов двигателей внутреннего сгорания за пределы помещений ограниченного объема.

3.1. Конструктивно-технологическая схема системы для отвода отработавших газов в помещениях ограниченного объема с их эжектированием.

3.2. Определение мощности, необходимой для выполнения технологической операции раздачи кормов в коровнике.

3.3. Определение количества отработавших газов двигателя внутреннего сгорания трактора при раздаче кормов в коровнике.

3.4. Определение основных параметров эжектора.

3.4.1. Расчет количества воздуха, подсасываемого эжектором.

3.4.2. Определение геометрических параметров эжектора.

3.4.3. Определение температуры смеси отработавших газов с воздухом.

3.5. Определение производительности и необходимого напора вентилятора.

Выводы.

4. Исследование процесса отвода отработавших газов двигателя внутреннего сгорания за пределы помещения ограниченного объема с использованием эжектора.

4.1. Программа исследований.

4.2. Методика проведения исследований.

4.3. Результаты исследований.

4.3.1. Результаты исследований влияния количества подсасываемого воздуха и скорости отработавших газов на температуру газо

Ф воздушной смеси.

4.3.2. Результаты исследований влияния геометрических параметров эжектора на количество подсасываемого воздуха и температуру газовоздушной смеси.

Выводы.

5. Производственная проверка работоспособности устройства для отвода отработавших газов с эжектором и экономический эффект от его внедрения.

5.1. Производственная проверка работоспособности устройства для отвода ОГ с эжектором.

5.1.1. Программа и методика проверки.

5.1.2. Результаты проверки работоспособности устройства для отвода

5.2. Определение экономического эффекта от внедрения в коровнике устройства для удаления отработавших газов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и система удаления из помещений отработавших газов двигателей внутреннего сгорания трактора с эжекторным устройством для снижения их температуры»

Экономическая ситуация, сложившаяся на современном этапе развития сельского хозяйства, требует от объектов хозяйственной деятельности сокращения расходов и увеличения прибыли, поэтому предприятиям важно использовать также разработки, применение которых позволит сократить платежи, себестоимость продукции и увеличивать прибыль. Одним из источников материальных ресурсов в сельском хозяйстве является животноводство. Существуют различные пути увеличения производства животноводческой продукции, наиболее перспективным будет такой путь, при котором вложение дополнительных средств было бы минимальным. Таким путем является улучшение содержания животных. В настоящее время в большинстве производственных помещений параметры микроклимата значительно отклоняются от уровней, установленных зоотехническими и санитарными требованиями, что приводит к ухудшению здоровья обслуживающего персонала и животных, а, следовательно, к снижению работоспособности людей и продуктивности животных. Все это ведет к большим материальным потерям, и, в конечном счете, к снижению эффективности животноводства.

В большинстве хозяйств задача механизированной раздачи кормов решена при помощи машинно-тракторных агрегатов, состоящих из мобильных кормораздатчиков, агрегатируемых с тракторами. Многочисленными исследованиями [11, 19,20, 21,24] установлено, что даже после непродолжительной работы двигателя трактора внутри помещения, содержание токсичных составляющих отработавших газов в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, несмотря на хороший воздухообмен. Это сказывается на здоровье людей и животных, а, следовательно, на качестве и количестве производственной продукции.

Исключение вредного влияния отработавших газов обеспечивает создание нормальных условий труда для людей, хорошее развитие животных, увеличивает срок службы зданий и сооружений, что в конечном итоге приводит к сокращению потерь рабочего времени, повышению продуктивности животных, снижению эксплуатационных затрат на содержание зданий и сооружений.

Много работ посвящено снижению токсичности отработавших газов, как средства для уменьшения их вредного влияния при работе двигателей внутреннего сгорания внутри помещений. Но снижение токсичности не позволяет полностью исключить влияние вредных компонентов отработавших газов на организм людей и животных, так как будет происходить их постоянное накопление в атмосфере помещения, что в итоге приведет к превышению предельно допустимых норм.

Наиболее рациональным направлением исключения вредного влияния отработавших газов на людей и животных при работе двигателей внутреннего сгорания внутри помещений является их удаление. Удаление газов из животноводческих помещений может быть реализовано путем оборудования их более мощной механической вентиляцией или замены естественной вентиляции на искусственную, но это требует дополнительных капитальных вложений, а также возможно возникновение сквозняков, ведущих к простудным заболеваниям.

Другим путем удаления отработавших газов от двигателя внутреннего сгорания является применение устройств [13, 14,25,26,27,28,29] для отвода газов непосредственно от двигателя.

Однако, известные конструкции устройств для удаления отработавших газов имеют такие недостатки как сложность конструкции, невозможность использования при передвижении мобильных энергетических средств с ДВС внутри помещений, высокая стоимость и недостаточная пожаробезопасность из-за высокой температуры отработавших газов.

В связи с изложенным, целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности работы систем удаления отработавших газов из помещения ограниченного объема путем введения в них устройства, обеспечивающего снижение их температуры и позволяющего снизить температурную напряженность, металлоемкость и стоимость устройства в целом.

Основные полученные результаты данной работы:

- изучены параметры микроклимата в животноводческом помещении до и после работы в нем трактора;

- разработана система отвода отработавших газов двигателей внутреннего сгорания за пределы помещения с разбавлением их холодным воздухом;

- разработана конструктивно-технологическая схема эжектора, устанавливаемого на выхлопную трубу двигателя трактора;

- изучены режимы работы эжектора, устанавливаемого на выхлопную трубу двигателя трактора;

- исследовано температурное поле выхлопа на различных режимах работы двигателя внутреннего сгорания.

На защиту выносятся:

- система для отвода отработавших газов двигателей внутреннего сгорания из помещения;

- предложенная конструкция устройства для снижения температуры отработавших газов и температурной напряженности газоотводящего воздуховода системы для отвода отработавших газов, а также режимы их работы;

- результаты исследований влияния режимов работы двигателя на температурную напряженность системы для отвода отработавших газов;

- результаты исследований по определению рациональных параметров и режимов работы эжектора.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Ерохин, Алексей Владимирович

Общие выводы и рекомендации производству

1. Замеры состояния воздушной среды коровника на 120 голов до проезда трактора с кормораздатчиком показали, что концентрация вредных веществ не превышает предельно допустимых концентрации и составляет по оксидам азота - 0,82 мг/м3, оксиду углерода - 3,0 мг/м3, сероводороду - 0,12 мг/м3, сумме углеводородов - 0,9 мг/м3. После проезда трактора с кормораздатчиком концентрация вредных веществ превышает предельно допустимые концентрации по оксидам азота в 10,5 раз, сероводороду-225 раз, оксиду углерода - 5 раз, сумме углеводородов 47,8 раз. Спустя 2 часа при функционирующей естественной вентиляции концентрация вредных веществ превышает предельно допустимые нормы по оксидам азота в 1,05 раза, сероводороду - 95,62 раз, оксиду углерода - 3,30 раз, сумме углеводородов — 36,80 раз, что говорит о недостаточном обеспечении естественной вентиляцией нужного воздухообмена и необходимости отвода отработавших газов двигателя за пределы помещения.

2. Система для отвода ОГ из коровника должна содержать горизонтально расположенный газоотводящий воздуховод, в конце которого установлены уплотняющая заслонка и вентилятор, а в начале расширенная приемная часть для входа газоприемной каретки. Снизу газоотводящего воздуховода выполнен продольный паз, закрытый эластичными уплотнитель-ными элементами. Между патрубком газоприемной каретки и выхлопным патрубком двигателя установлен эжектор для снижения температуры ОГ. Газоотводящий воздуховод прикреплен к потолку помещения шарнирными подвесками, а к боковым стенам подпружиненными растяжками. Такая конструкция обеспечивает при прямолинейном движении транспортного средства отвод ОГ за пределы помещения. Система для отвода ОГ при непрямолинейном движении трактора в помещении должна содержать продольный неподвижный и подвижный поперечный газоотводящие трубопроводы, последний из них соединен с выхлопным патрубком двигателя эластичным рукавом.

3. Эжектор, с целью снижения температуры ОГ, должен конструктивно состоять из сопла высоконапорного газа, воздушного сопла и диффузора, обеспечивать подсос воздуха, его смешивание с горячими ОГ и их охлаждение до температуры, предотвращающей возможность пожароопасно-сти, а также обеспечивать применение конструкции газоотводящего воздуховода из более легкого и менее дорогостоящего материала.

4. Система отвода ОГ от ДВС и ее температурный режим должны рассчитываться в зависимости от расхода топлива и соответственно количества ОГ с учетом загрузки двигателя, количества воздуха, подсасываемого эжектором, а вентилятор - подбираться по суммарному количеству ОГ и подсасываемого воздуха.

5. Установлено, что применение эжектора в системе для отвода ОГ от ДВС трактора позволяет снизить их температуру в среднем от 290 до 118°С при снятии регуляторной характеристики и от 203 до 93°С при снятии нагрузочной характеристики.

6. В результате лабораторных исследований установлено, что при уменьшении диаметра активного сопла от 40 до 30 мм, увеличении выноса активного сопла от 0 до 40 мм количество подсасываемого через эжектор воздуха увеличивается в среднем от 120 до 750 м3/ч, и температура газовоздушной смеси снижается в среднем от 138 до 118°С при снятии регуляторной характеристики, а при снятии нагрузочной характеристики количество подсасываемого через эжектор воздуха увеличивается в среднем от 90 до 720 м3/ч, температура газовоздушной смеси снижается в среднем от 123 до 93 °С.

7. Установлены в процессе производственных испытаний и рекомендуемые параметры работы тракторного агрегата для раздачи кормов в коровнике будут являться: скорость движения - 2 км/ч на 1-ой передаче, частота вращения коленчатого вала двигателя - 1800 мин*1. При этом количество подсасываемого через эжектор воздуха будет составлять 700-750 м /ч, а температура газовоздушной смеси - 93-118°С. Удаление газовоздушной смеси обеспечивается вентилятором, производительность которого должна быть не менее

1300 м^/ч.

8. В результате определения экономической эффективности от снижения температуры ОГ и упрощения конструкции газоотводящего воздуховода, а также снижения его себестоимости, при рациональных режимах работы тракторного агрегата экономический эффект составит 32000 рублей для коровника на 120 голов по ценам 2003 года.