Технология и пароозонирующее устройство для улучшения воздушной среды помещений ограниченного объема при работе в них средств с двигателями внутреннего сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Рябов, Андрей Вадимович

  • Рябов, Андрей Вадимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 220
Рябов, Андрей Вадимович. Технология и пароозонирующее устройство для улучшения воздушной среды помещений ограниченного объема при работе в них средств с двигателями внутреннего сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябов, Андрей Вадимович

Реферат.

Перечень условных обозначений и терминов.

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Сельскохозяйственные производственные здания и сооружения ограниченного объема и воздухообмена, основные виды механизированных работ, технологическое оборудование.

1.2. Анализ способов и средств обеспечения требуемого воздухообмена в помещениях ограниченного объема при работе в них мобильных энергетических средств с двигателем внутреннего сгорания.

1.3. Экологические и экономические аспекты загрязнения атмосферы сельскохозяйственных производственных помещений ограниченного объема и воздухообмена выхлопом двигателя внутреннего сгорания мобильного энергетического средства и влияние их на условия труда обслуживающего персонала и качество сельскохозяйственной продукции.

1.3.1. Состав отработавших газов двигателей внутреннего сгорания

1.3.2. Токсичность выхлопа дизельного двигателя. Состав отработавших газов дизелей, их действие на организм. Предельно допустимые концентрации токсичных веществ в атмосфере сельскохозяйственных производственных помещений.

1.4. Анализ способов и средств снижения токсичности выхлопа дизельного двигателя мобильного энергетического средства

1.4.1. Удаление токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.

1.4.1.1. Стационарное удаление токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.

1.4.1.2. Конвейерное удаление токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.

1.4.2. Нейтрализация токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.

1.4.2.1. Термическая нейтрализация.

1.4.2.2. Каталитическая нейтрализация.

1.4.2.3. Жидкостная нейтрализация.

1.4.2.4. Комбинированная нейтрализация.

1.4.3. Совершенствование рабочего процесса и конструкции дизельного двигателя как способ снижения токсичности выхлопа.45'

1.4.3.1. Устройства для уменьшения дымности выхлопа.

1.4.3.2. Рециркуляция отработавших газов.

1.4.3.3. Регулировка угла опережения впрыска топлива.

1.4.3.4. Совершенствование смесеобразования и сгорания.

1.4.3.5. Двухфазная подача дизельного топлива.

1.4.3.6. Присадки к топливу.

1.4.3.7. Применение альтернативных видов топлива.

1.4.3.8. Впрыск воды и применение топливо-водяных эмульсий.

1.4.3.9. Озонирование воздушного заряда на впуске.

1.5. Постановка проблемы, цель работы и задачи научного исследования

2. Экспериментальное определение состояния микроклимата помещений ограниченного объема и воздухообмена при проведении энергоемких механизированных операций.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Результаты измерений параметров микроклимата в помещениях ограниченного объема и воздухообмена при проведении энергоемких механизированных операций.

Выводы.

3. Теоретические предпосылки к обоснованию метода снижения токсичности и дымности отработавших газов дизельного двигателя мобильного энергетического средства.

3.1. Теоретический анализ динамики состояния вентилируемой атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена при выполнении в нем энергоемких механизированных работ мобильным энергетическим средством.

3.2. Подача облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя как способ снижения токсичности отработавших газов.

3.2.1. Физико-химические основы образования токсичных веществ в цилиндре дизельного двигателя при подаче облученной паровоздушной смеси во впускной коллектор.

3.2.1.1. Образование токсичных веществ - продуктов неполного сгорания

3.2.1.2. Образование окислов азота.

3.3. Конструктивно-технологические схемы устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением и система подачи облученной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.

3.3.1. Конструктивно-технологическая схема устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением.

3.3.2. Конструктивно-технологическая схема системы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.

3.4. Определение основных геометрических параметров устройства для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением

3.5. Определение мощности, необходимой для выполнения энергоемких операций мобильным энергетическим средством.

3.6. Определение количества отработавших газов дизельного двигателя мобильного энергетического средства при выполнении энергоемких операций.

3.7. Теоретические предпосылки оценки параметров токсичности . 96 Выводы.

4. Лабораторные исследования способа подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор как средства снижения токсичности отработавших газов дизельного двигателя.

4.1. Реализация подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя. Лабораторная установка, методика экспериментальных исследований.

4.1.1. Описание установки для лабораторных испытаний двигателя

4.1.2. Методика экспериментальных исследований токсичности выхлопных газов дизельного двигателя Д-243 при подаче облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор.

4.2. Программа испытаний.

4.3. Обработка результатов исследования.

4.4. Результаты исследований.

4.4.1. Результаты исследований влияния количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения на эффективные показатели дизельного двигателя

4.4.2. Результаты исследования влияния количества подачи водяного пара и мощности потока ультрафиолетового излучения на концентрацию токсичных компонентов отработавших газов дизельного двигателя.

4.5. Стендовые испытания дизельного двигателя Д-243 с системой высокоточной подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор.

4.6. Методика исследования и оценка влияния на токсичность отработавших газов дизельного двигателя способов подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор на основе теории планирования экспериментов.

4.7. Опытный образец модернизированного универсального самоходного автопогрузчика модели 4045Р.

Выводы.

5. Производственная проверка эффективности работы аппаратуры подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя и экономический эффект от ее внедрения.

5.1, Производственная проверка эффективности работы аппаратуры подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя.

5.1.1. Программа и методика производственной проверки.

5.1.2. Результаты производственной проверки.

5.2. Экономический эффект.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и пароозонирующее устройство для улучшения воздушной среды помещений ограниченного объема при работе в них средств с двигателями внутреннего сгорания»

Экономическая ситуация, сложившаяся на современном этапе развития сельского хозяйства, требует от объектов хозяйственной деятельности сокращения расходов и увеличения прибыли, поэтому предприятиям важно использовать также разработки, применение которых позволит сократить платежи, себестоимость продукции и увеличивать прибыль. Основными источниками материальных ресурсов в сельском хозяйстве являются животноводство, птицеводство и растениеводство. Существуют различные пути увеличения производства животноводческо-птицеводческой и растениеводческой продукции, наиболее перспективным будет такой путь, при котором вложение дополнительных средств было бы минимальным. Таким путем является улучшение содержания животных, птиц и растений. В настоящее время в большинстве производственных помещений ограниченного объема и воздухообмена параметры микроклимата значительно отклоняются от уровней, установленных зоотехническими и санитарными требованиями, что приводит к снижению работоспособности обслуживающего персонала и продуктивности животных, птиц и растений. Все это ведет к большим материальным потерям, и, в конечном счете, к снижению эффективности животноводческо-птицеводческой и растениеводческой сфер.

В большинстве хозяйств задача механизации трудоемких работ решена при помощи мобильных энергетических средств в совокупности с навесным оборудованием. Многочисленными исследованиями [10,81] установлено, что даже после непродолжительной работы ДВС мобильного энергетического средства внутри помещения ограниченного объема и воздухообмена, содержание токсичных компонентов отработавших газов в воздухе рабочей зоны превышает предельно допустимые концентрации в несколько раз, несмотря на хороший воздухообмен, негативно сказываясь на здоровье обслуживающего персонала, животных, птицах и растениях и, как следствие, на качестве и количестве производственной продукции.

Снижение токсичности ОГ обеспечивает создание нормальных условий труда для людей, хорошее развитие животных, птиц и растений, увеличивает срок службы зданий и сооружений, что в конечном итоге приводит к сокращению потерь рабочего времени, повышению продуктивности животных, птиц и растений, снижению эксплуатационных затрат на содержание зданий и сооружений.

Много работ посвящено удалению ОГ за пределы рабочей зоны с целью исключения их вредного влияния при работе мобильных энергетических средств с ДВС внутри помещений ограниченного объема и воздухообмена. Однако сложность конструкций, обеспечивающих отвод ОГ от выхлопной трубы мобильных энергетических средств, с экономической точки зрения, влечет нецелесообразность их использования в помещениях ограниченного объема и воздухообмена, так как требуется большое количество дорогостоящих газоотводных воздуховодов при выполнении производственных операций.

Наиболее рациональным направлением исключения вредного влияния отработавших газов на людей и животных при работе двигателей внутреннего сгорания внутри помещений является снижение их токсичности.

Выбрасываемые в атмосферу токсичные компоненты ОГ двигателей смешиваются и разбавляются воздухом, в результате чего их концентрации снижаются. Ограниченный объем помещений, в которых используются ДВС, приводит к быстрому росту концентраций вредных токсичных веществ в их атмосфере.

Положение может быть нормализовано путем разработки мероприятий по снижению выброса в атмосферу закрытых помещений токсичных составляющих ОГ ДВС и их интенсивной вентиляцией, что позволяет улучшить условия труда обслуживающего персонала и повысить качество и количество производственной продукции.

Основные полученные результаты данной работы: - изучено состояние воздушной среды атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена при выполнении в нем энергоемких механизированных работ;

- представлен теоретический анализ динамики состояния атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена;

- разработаны система и устройство для снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства, основные конструктивные параметры которых обоснованы теоретическими и экспериментальными исследованиями;

- предложен комплекс параметров оценки токсичности ОГ дизельного двигателя;

- представлены результаты лабораторных и производственных испытаний.

На защиту выносятся:

- способ снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства путем обогащения воздушного заряда на впуске облученной паро-воздушной смесью;

- комплекс параметров, оценивающих токсичность дизельного двигателя;

- метод анализа состояния и взаимодействия атмосферы помещения ограниченного объема и воздухообмена с источником ее загрязнения токсичными продуктами (дизельным двигателем мобильного энергетического средства);

- результаты производственных испытаний и внедрения способа и устройства для снижения токсичности ОГ дизельного двигателя мобильного энергетического средства при выполнении энергоемких механизированных операций в помещениях ограниченного объема и воздухообмена.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рябов, Андрей Вадимович

Общие выводы и рекомендации производству

1. Установлено, что непосредственно после выполнения энергоемких операций мобильным энергетическим средством (автопогрузчиком) в складском помещении общим объемом 31104 м , особенно в зимнее время года, значительно возрастает концентрация ВВ в его атмосфере, которая через четыре часа превышает ПДК по оксиду углерода в 5,61, сумме углеводородов - 23,20, оксиду азота - 21,32, саже - 8,76 раза. При максимальной естественной вентиляции концентрации основных токсичных компонентов, наработанные в течение четырех часов, достигают ПДК по оксиду углерода через 5 часов, по сумме углеводородов и оксиду азота через 8 часов, а по саже через 6 часов, что вызывает необходимость сочетать интенсивную вентиляцию помещения с одновременным снижением токсичности ОГ дизельного двигателя.

2. Выявлено условие безопасного использования мобильного энергетического средства с двигателем внутреннего сгорания в вентилируемом помещении ограниченного объема и воздухообмена, которое зависит от начального содержания ВВ в воздухе и его концентрации, типа двигателя и его рабочих режимов, а также от объема помещения.

3. Конструктивно-технологическая схема модернизированной системы питания должна включать в себя штатную топливоподающую аппаратуру и аппаратуру системы подачи облученной паро-воздушной смеси во впускной коллектор дизельного двигателя, содержащую устройство для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением, парогенератор, электромагнитный паровой клапан, электромагнитный паровой инжектор, который обеспечивает необходимую подачу водяного пара при заданных режимах работы двигателя за счет дифференциальной связи с электронным блоком управления, а также элементы парового и электрического оборудования.

4. Конструктивно-технологическая схема устройства для образования паровоздушной смеси и ее ультрафиолетового облучения, должна включать в себя воздухоочиститель, приемный патрубок с технологическим окном, жиклер подачи водяного пара, диффузор, излучатель с лампой ультрафиолетового излучения и шиберной заслонкой, а также отводной патрубок картерных газов.

5. Установлено, что геометрические параметры устройства с эжектором для обработки паро-воздушной смеси ультрафиолетовым излучением зависят от скорости, давления и количества подаваемого пара и эжектируемого воздуха, а также режимов работы двигателя.

6. Количество ОГ необходимо рассчитывать в зависимости от расхода топлива на холостом и рабочем ходах мобильного погрузочного энергетического средства с учетом загрузки его двигателя, определяемой по затратам мощности на перемещение автопогрузчика, и мощности, передаваемой через ВОМ на привод механизма систем грузоподъема.

7. Лабораторными исследованиями установлено, что подачу облученной паро-воздушной смеси, с целью снижения концентрации токсичных компонентов ОГ дизельного двигателя Д-243, целесообразно осуществлять при номинальных нагрузках. Оптимальными величинами следует считать о количество подачи водяного пара в размере 4,959 м /ч и мощность потока ультрафиолетового излучения, эквивалентную 1,125 кВт. При этом:

- эффективная мощность снижается на 4,8%;

- удельный расход топлива увеличивается на 3,1%;

- температура отработавших газов снижается на 9,1%;

- содержание оксида углерода в ОГ сокращается на 5,2%;

- содержание углеводородов в ОГ сокращается на 1,8%;

- содержание оксида азота в ОГ сокращается на 12,8%;

- содержание сажи в ОГ сокращается на 63%.

8. Установлено, что непосредственно после выполнения энергоемких операций модернизированным мобильным энергетическим средством (автопогрузчиком) в складском помещении общим объемом 31104 м , концентрация ВВ в его атмосфере, через четыре часа превышает ПДК по оксиду углерода в 5,32, сумме углеводородов - 22,78, оксиду азота - 18,59, саже - 3,24 раза. При максимальной естественной вентиляции концентрации основных токсичных компонентов, наработанные в течение четырех часов, достигают ПДК по оксиду углерода через 5 часов, по сумме углеводородов 8 часов, оксиду азота через 7 часов, а по саже через 2 часа.

9. Экономические расчеты показали, что применение предложенного способа и разработанной аппаратуры позволяет снизить общегодовой совокупный экономический ущерб здоровью обслуживающего персонала и производительности на 843375 руб./год в закрытом помещении общим объемом 31104 м . Экономический эффект от применения универсального самоходного автопогрузчика с модернизированной системой питания дизельного двигателя составляет 708837 руб./год при сроке окупаемости модернизированного оборудования 0,13 года (47 дней).