Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины "Теория языка": на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Слободская, Юлия Владимировна

  • Слободская, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 304
Слободская, Юлия Владимировна. Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины "Теория языка": на материале английского языка: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ярославль. 2012. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слободская, Юлия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы технологии формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка»

1.1. Место и роль учебного модуля «Стилистика» в курсе преподавания дисциплины «Теория языка»

1.2. Содержание предметных компетенций, формируемых у студента

на занятиях по стилистике английского языка

1.3. Анализ учебных пособий по стилистике английского языка

1.4. Технологические аспекты формирования предметных компетен- 71 ций студентов вуза на занятиях по стилистике английского языка Выводы по Главе I 144 Глава II. Содержание опытно-экспериментальной работы по 148 формированию предметных компетенций студентов вуза на занятиях по «Теории языка» (модуль «Стилистика»)

2.1. Задачи, этапы и программа опытно-экспериментальной работы

2.2. Диагностика уровня сформированности иноязычной лингвистической компетенции студентов экспериментальной и контрольной 158 групп

2.3. Обучающий эксперимент по формированию предметных компе-

тенций студентов вуза на занятиях по стилистике английского языка 165 2.4. Анализ результатов опытно-экспериментального обучения по формированию предметных компетенции студентов вуза на занятиях

по стилистике английского языка

Выводы по Главе II

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования предметных компетенций студентов языковых вузов в рамках дисциплины "Теория языка": на материале английского языка»

Введение

Геополитические процессы, проходящие в нашей стране, активизация политических, экономических и культурных контактов между государствами способствуют активизации диалога культур, развитию сотрудничества между Россией и зарубежными странами, в результате чего повышается прагматическая значимость владения иностранными языками, возникает необходимость в специалистах, которые умеют строить устные выступление по законам риторики и этики общения, композиционно правильно оформлять письменный текст (деловую корреспонденцию, доклад, статью, эссе), грамотно формулировать вопросы во время презентаций и пресс-конференций, вести диалог/ полилог во время интервью и т.д.

Социально-экономические и политические преобразования в России нашли свое отражение и в модернизации образовательной системы в виде перехода на новые стандарты общего и профессионального образования, представляющие собой совокупность требований к структуре основных образовательных программ, к результатам их освоения и условиям реализации, которые обеспечивают необходимое личностное и профессиональное развитие обучающихся. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования третьего поколения построены на основе компетентностного подхода, объединяющего в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования, которые зачастую выступали в несвязанном виде, когда знания сообщались в отрыве от их применения в практических ситуациях, и определяют главными целевыми установками Компетенции, полученные в ходе обучения. При этом под термином компетенция понимается способность применять знания, умения и личностные качества для успешной деятельности в определенной области (такие как инициативность, целеустремленность, ответственность, толерантность и т.д.), социальная адаптация (умение работать как самостоятельно, так и в коллективе) и профессиональный опыт. В совокупности все эти компоненты фор-

з

мируют поведенческие модели - когда выпускник способен самостоятельно сориентироваться в жизненной ситуации и квалифицированно решать стоящие перед ним задачи.

Компетентностный подход в определении целей и содержания образования не является принципиально новым. Ориентация на усвоение умений и способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных педагогов, как В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и т.д. В этом направлении были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы, однако ориентация на сформированность умений и обобщенных способов деятельности не была определяющей и не использовалась при построении учебных программ, стандартов и оценочных процедур. И, несмотря на то, что общепринятого понимания компетентностного подхода к педагогическому образованию пока не достигнуто, в настоящее время обозначились его основные положения и составляющие, а также определены его преимущества:

- во-первых, внедрение компетентностного подхода в практику обучения позволяет решить типичную для российского образования проблему, когда студент, овладев набором теоретических знаний, испытывает трудности в их реализации при решении конкретных задач или проблемных ситуаций, когда главным становится не информированность студента, а его умение решать проблемы;

- во-вторых, учебная деятельность приобретает исследовательский и практи-ко-ориентированный характер и сама становится предметом усвоения;

- в-третьих, компетентностный подход нацелен на рефлексивную оценку студентами своих возможностей, осознание границ своей компетентности и некомпетентности, т.е. предполагает соединение в единое целое образовательного процесса и его осмысления, в ходе которого и происходит становление личностной позиции обучаемого, его отношения к предмету своей деятельности.

Реализация компетентностного подхода находит свое отражение и в преподавании иностранных языков в языковых вузах и обусловлена тем, что в условиях глобальной интеграции культур различных стран, расширения сферы занятости, растущей мобильности населения всего мира, развития сферы туризма и личных контактов знание иностранного языка становится жизненной необходимостью. Данный подход не только знакомит студента с новым языком и новыми для него фактами культуры стран изучаемого языка, но и помогает овладеть понятиями и умениями совершать действия, необходимые для успешной жизни, а также формировать личностное эмоционально-ценностное отношение к чужой культуре.

Применительно к обучению иностранным языкам компетентностный подход не является новым. Разработка основных лингвистических и методических принципов, а также параметров описания иностранных языков в целях их преподавания проводились в Европе в рамках целого ряда взаимосвязанных проектов с начала 70-х годов прошлого века. В 1975 г. появляется концепция коммуникативно-ориентированного подхода, ставшая ведущей в области обучения иностранным языкам и платформой для создания учебных программ, учебных пособий и методик обучения. Ключевым понятием данной концепции становится «коммуникативная компетенция», определяемая как способность и готовность осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка и включающая в себя лингвистический, социолингвистический, дискурсивный и социокультурный компоненты.

Формирование иноязычной коммуникативной компетенции и её составляющих является приоритетным направлением в обучении иностранным языкам Как в школе, так и в вузе. В последнем случае происходит формирование практических умений иноязычного межличностного и межкультурного профессионального общения. Выпускник факультета иностранных языков должен обладать навыками восприятия, понимания и многоаспектного анализа устной и письменной речи на изучаемом иностранном языке; быть спо-

5

собным использовать языковые средства для достижения коммуникативных целей в конкретной ситуации общения на изучаемом иностранном языке; уметь выстраивать стратегию устного и письменного общения на изучаемом иностранном языке в соответствии с социокультурными особенностями изучаемого языка. Всему этому, на наш взгляд, способствуют не только занятия по практике языка и практическому курсу речевого общения, но и изучение теоретических языковых дисциплин, включая стилистику изучаемого иностранного языка, в рамках которой происходит формирование 1) компонентов культуры речи (правильность иноязычной речи, соблюдение говорящими и пишущими ортологических норм изучаемого языка, выразительность речи, логичность изложения и т.п.), 2) умений пользоваться выразительными средствами иностранного языка, его стилистическим многообразием, 3) умений точно отбирать языковые средства в зависимости от целей коммуникации, свободно оперировать ими в соответствии со стилистическими нормами.

Реализация компетентностного подхода в обучении языкам нашла свое отражение и в ФГОС ВПО, согласно которому выпускник направления подготовки 035700 «Лингвистика» должен владеть рядом профессиональных компетенций, которые конкретизируются в соответствии со спецификой изучаемого предмета. Часть этих компетенций касается владения системой лингвистических знаний, дискурсивными способами реализации коммуникативных целей высказывания, основными особенностями официального, нейтрального и неофициального регистров общения, способами выражения семантической, коммуникативной и структурной преемственности между частями высказывания.

Обозначенные компетенции являются предметными и могут быть сформированы в вузе в рамках дисциплины «Теория языка» вариативной части профессионального цикла по направлению подготовки 035700 «Лингвистика», цель которой состоит в том, чтобы дать студентам научное представление о строе изучаемого языка, а также об отдельных единицах языковой системы и закономерностях их функционирования в речи. В ФГОС ВПО дисци-

б

плина «Теория языка» представлена модулями о внутреннем устройстве языка: теоретической фонетикой, теоретической грамматикой, лексикологией и стилистикой. Именно на лекциях и семинарских занятиях по стилистике иностранного языка успешнее всего формируются предметные компетенции, связанные со способностью точно и адекватно выражать мысли в разных сферах и ситуациях общения, соблюдать культурноречевые нормы, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, создающих определенную стилистико-речевую организацию.

Стилистика учит владеть иностранным языком, правильно оценивать, отбирать и целесообразно применять языковые средства иностранного языка и успешно использовать их при создании речевых высказываний, однако не все студенты языковых факультетов и специальностей вузов достигают такого уровня. Таким образом, встает вопрос о поиске новых подходов, методов и средств формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка», в частности ее составного модуля «Стилистика»- Кроме того, анализ нормативных документов, регламентирующих организацию процесса обучения иностранным языкам в вузе, и изучение содержания учебников и учебных пособий также выявили ряд проблем: определение содержания предметных компетенций в общем виде (не для каждой учебной дисциплины в отдельности); неразработанность технологии формирования предметных компетенций; отсутствие четкой системы упражнений по их формированию; отсутствие учебно-методических комплексов по языковым теоретическим модулям.

Вышесказанное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования:

- на социально-педагогическом уровне - требованиями времени к специалистам, владеющим иностранным языком, выступать в качестве активных субъектов профессиональной деятельности, обладающих высоким уровнем сформированное™ иноязычной коммуникативной компетенции;

- на научно-теоретическом уровне - теоретической и практической неразработанностью проблемы предметных компетенций, формируемых у студента вуза на занятиях по «Теории языка»;

- па научно-методическом уровне - отсутствием в учебно-методических пособиях по «Теории языка» заданий, направленных на формирование предметных компетенций студентов языкового вуза и способности к анализу и поиску решения профессионально значимых проблем средствами иностранного языка.

Таким образом, нами выявлено противоречие между потребностью в подготовке специалистов активно владеющих иностранным языком на основе соблюдения культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, адекватных ситуации общения и создающих определенную стилистико-речевую организацию дискурса, и неразработанностью технологии формирования предметной компетентности студента в курсе преподавания стилистики иностранного языка.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы технологии формирования предметных компетенций студентов языковых вузов?

Актуальность темы исследования, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Технология формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» (на материале английского языка)». Учитывая тот факт, что обозначенная дисциплина представлена четырьмя широкими областями знаний (теоретической фонетикой, теоретической грамматикой, лексикологией и стилистикой), разработка теоретических основ технологии формирования предметных компетенций осуществлялась на примере модуля «Стилистика английского языка».

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной технологии формирования предметных ком-

петенций студента языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка».

Объектом исследования является процесс формирования предметных компетенций студента языкового вуза.

Предмет исследования - технология формирования предметных компетенций студента языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка».

Гипотеза исследования - процесс формирования предметных компетенций студентов языкового вуза на занятиях по «Теории языка» в рамках модуля «Стилистика английского языка» будет эффективным, если

- осуществлять его на основе технологии, построенной на взаимодействии следующих компонентов: концептуального, отражающего основные положения компетентностного подхода в преподавании иностранных языков, целевого, отражающего стремление студента вуза к достижению результата (овладение теоретическими знаниями о функциональных стилях, стилистической структуре текстов, стилистических средствах иностранного языка в их системе, правилах их использования и функционировании в различных функциональных стилях, а также умениями интерпретации и анализа текста); содержательного, основанного на учебном материале, отражающем основные теоретические положения науки стилистики, и содержании деятельности, моделирующей условия устной и письменной коммуникации; технологического, определяемого организационными формами, принципами, методами и приёмами формирования предметных компетенций; оценочно-результативного, основанного на подборе диагностических методик;

- соблюдать этапы формирования предметных компетенций: мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, творческий, рефлексивно-оценочный;

- применять поэтапный переход от простых аналитических упражнений (на овладение стилистическими теоретическими знаниям) к более сложным конструктивным (на осознание закономерностей функционирования стилистиче-

9

С КО го явления) и коммуникативным (на творческое применение стилистических знаний) упражнениям;

- комплексно применять интерактивные формы обучения (аудиторные интерактивные лекционные и семинарские занятия и компьютерную лингводи-дактику);

- использовать диагностику сформированности предметных компетенций по уровням - низкий, средний, высокий.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить ряд частных исследовательских задач:

1. Определить предметные компетенции, формируемые в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка», содержание, параметры и критерии их сформированности.

2. Теоретически обосновать и разработать технологию формирования предметных компетенций студентов языкового вуза в рамках дисциплины «Теория языка» на примере модуля «Стилистика английского языка».

3. Экспериментальным путем доказать эффективность предлагаемой технологии в обучающем эксперименте.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) теоретические методы (изучение и критический анализ психолого-педагогической и лингвомегодической отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ учебников и учебных пособий, применяемых в курсе преподавания стилистики английского языка в языковом вузе, в аспекте рассматриваемой проблемы);

2) эмпирические методы (экспериментальное обучение студентов с использованием разработанной методики);

3) диагностические методы (наблюдение за ходом учебного процесса; пре-дэкспериментальный, экспериментальный и постэкспериментальный срезы);

4) статистические методы (математическая обработка полученных результатов);

5) дескриптивные методы (описание и вербальная интерпретация полученных результатов).

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, посвященные:

- компетентностному подходу к образованию (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.Н. Боголюбов, И.Л. Галямин, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков);

- коммуникативному подходу к обучению иностранным языкам (Е.И. Пассов, Н.Д. Гальскова, ILM. Гез, И.А. Зимняя, Р.И. Мильруд, Г.В. Рогова, В. Лит-лвуд, Д. Нанан, Е.А. Маслыко, С. Савиньон);

- технологии интерактивного обучения (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.П. Иванов, Д.Н. Кавтарадзе, Л.А. Петровская);

- компонентной структуре иноязычной коммуникативной компетенции (Л.Ф. Бэкман, Я. Ван Эк, М. Каналь, С. Савиньон, В.В. Сафонова, М. Свейн, E.H. Соловова, Н. Хомский);

- разработке критериев оценки иноязычной коммуникативной компетенции (В.В. Сафонова, A.B. Конышева, И.А. Раппорт);

- концептам языковой личности (Ю.Н. Караулов) и вторичной языковой личности (И.И. Халеева);

- теоретическим и практическим аспектам содержания курса преподавания стилистики английского языка в лингвистическом вузе (И.В. Арнольд, И.Р. Гальперин, В.В. Гуревич, Т.А. Знаменская, М.П. Ивашкин, В.А. Кухаренко, Ю.М. Скребнев).

Экспериментальной базой исследования послужило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». В эксперименте приняли участие студенты 4

курса специальностей 031202.65 «Перевод и переводоведение» и 033200.65 «Иностранный язык с дополнительной специальностью» (48 человек).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2009-2010) - констатирующий, который был посвящен анализу и обобщению научной литературы по теме исследования, формулированию понятийного аппарата, формулировке гипотезы.

Второй этап (2010-2011) - теоретико-прикладной и опыгно-экспери-ментальный. В этот период проводилась подготовительная работа для проведения экспериментального обучения: была разработана система упражнений по формированию предметных компетенций, формируемых на занятиях по стилистике английского языка у студентов 4 курса, составлена первая часть пособия по стилистике английского языка, проведен педагогический эксперимент, обрабатывалась полученная информация.

Третий этап (2011-2012) - обобщающий, в ходе которого анализировались полученные результаты, осуществлялась качественная интерпретация результатов; производилось обобщение и формулирование выводов по результатам исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выделены предметные компетенции (лингвистическая, социолингвистическая, прагматическая, социокультурная, аналитическая, стратегическая), формируемые у студента вуза на занятиях по стилистике английского языка, и описан их компонентный состав;

- предложены параметры и критерии оценки уровня сформированное™ предметных компетенций студента языкового вуза, формируемых в рамках учебного модуля «Стилистика английского языка»;

- предложены и обоснованы структура и содержание технологии формирования предметных компетенций студента языкового вуза, представленная следующими составляющими: 1) концептуальной основой, 2) содержательной

частью и 3) процессуальной частью, включающей в себя блок целеполагания, блок способов, блок реализации, блок условий и блок результатов;

- обоснованы следующие организационно-педагогические условия формирования предметных компетенций студента языкового вуза: наличие арсенала принципов, методов и приемов преподавания стилистики; соблюдение последовательности предъявления упражнений по формированию предметных компетенций (аналитические, репродуктивные, коммуникативные); осуществление активизации речемыслительной деятельности обучаемых за счет моделирования разноплановых творческих заданий по стилистике; актуализация взаимодействия студентов и преподавателя через использование интерактивных форм обучения и мультимедийных технологий; рефлексия личностного успеха обучаемых.

Теоретическая значимость исследования:

- определены предметные компетенции студента языкового вуза, формируемые в рамках дисциплины «Теория языка» на примере учебного модуля «Стилистика», и раскрыто их содержание;

- определены принципы, на основе которых осуществляется преподавание модуля «Стилистика английского языка»;

- описаны формы и методы формирования предметных компетенций студента (блок способов), приемы и последовательность этапов формирования предметных компетенций (блок реализации), организационно-педагогические условия формирования предметных компетенций (блок условий), средства оценки достижений обучаемых (блок результатов);

- на основе анализа отечественных и зарубежных исследований предложена система упражнений, направленная на формирование предметных компетенций студента на занятиях по стилистике английского языка.

Практическая ценность исследования:

- разработанная технология формирования предметных компетенций может быть перенесена в процесс преподавания других учебных модулей дисцип-

лины «Теория языка» и других теоретических дисциплин специального цикла;

- разработана программа учебного модуля «Стилистика английского языка» и учебное пособие «Stylistics of the English Tanguage. Part 1.»;

- разработаны контрольно-измерительные материалы для определения уровня сформированности у студента предметных компетенций;

- разработана система упражнений по формированию предметных компетенций студентов языкового вуза, которая может быть использована при обучении аналитическому чтению на занятиях по стилистике, а также в преподавании других модулей дисциплины «Теория языка».

Основные положения и выводы проведенного исследования могут оказаться полезными в практике обучения и подготовки студентов-лингвистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Предметные компетенции, формируемые на занятиях по стилистике английского языка, можно определить как способность активно владеть языком на основе соблюдения культурноречевых норм, предполагающих выбор и сочетание языковых средств, адекватных ситуации общения и создающих определенную стилистико-речевую организацию дискурса. Они включают в себя лингвистическую, социолингвистическую, прагматическую, социокультурную, аналитическую и стратегическую компетенции, которые взаимодополняют друг друга.

2) Технология формирования предметных компетенций - это специфическая деятельность, направленная на овладения обучаемыми стилистическими теоретическими знаниями, осознание ими закономерностей функционирования стилистического явления, творческое применение стилистических знаний.

3) Процесс формирования предметных компетенций студентов на занятиях по стилистике английского языка осуществляется на основе технологии, представленной следующими компонентами: концептуальным, представляющим основные положения компетентностного подхода в преподава-

НИИ иностранных языков; целевым, отражающим стремление студента вуза к достижению результата (овладение теоретическими знаниями о функциональных стилях, стилистической структуре текстов, стилистических средствах иностранного языка в их системе, правилах их использования и функционировании в различных функциональных стилях, а также умениями интерпретации и анализа текста); содержательным, основанным на учебном материале, отражающем основные теоретические положения науки стилистики, и содержании деятельности, моделирующей условия устной и письменной коммуникации; процессуальным, определяемым организационными формами, принципами, методами и приёмами формирования предметных компетенций; оценочно-результативным, основанным на подборе диагностических традиционных (беседа, тест, экзамен) и нетрадиционных (ролевая игра, портфолио, кейсы, проекты) методик.

4) Процессуальный компонент технологии формирования предметных компетенций представлен совокупностью блоков: блока способов (формы и методы обучения), блока реализации (мотивационный, информационно-познавательный, проектировочный, творческий, рефлексивно-оценочный этапы; система аналитических, конструктивных и коммуникативных упражнений) и блока условий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были обсуждены на кафедре теории и методики преподавания иностранных языков ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, а также на конференциях различного уровня: на 11 научно-практической конференции «Совершенствование системы непрерывного профессионального образования в Ярославской области через реализацию основных положений Программы модернизации педагогического образования (Углич, 2004); на 12 научно-практической конференции Ассоциации педагогических образовательных учреждений области «Непрерывное педагогическое образование» (Рыбинск, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного образования в условиях реализации новых проектов» (Рыбинск,

15

2006); на 16 научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе профессионального образования» (Рыбинск, 2009); на чтениях Ушинского (Ярославль, 2010, 2011, 2012); на III Международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011); на V Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах (статьях и тезисах статей) и методическом пособии (7,58 печатных листов).