Технология формирования многоуровневого микрорельефа поверхностей и исследование их триботехнических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Стрек, Ярослав Михайлович

  • Стрек, Ярослав Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 160
Стрек, Ярослав Михайлович. Технология формирования многоуровневого микрорельефа поверхностей и исследование их триботехнических свойств: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Омск. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стрек, Ярослав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ

ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.„

1.1. Классификация методов повышения эксплуатационных свойств деталей машин.

1.2. Контактное взаимодействие поверхностей.

1.2.1. Сведение задачи дискретного контакта к задаче полного контакта (по Горячевой И.Г.).

1.2.2. Численные методы решения контактных задач.

1.2.3. Сведение задачи дискретного контакта к континуальной модели.

1.3. Термические, химико-термические и термомеханические методы повышения износостойкости.

1.4. Физико-химические методы обработки.

1.5. Упрочнение приповерхностного слоя материалов деталей поверхностным пластическим деформированием.

1.6. Другие методы повышения износостойкости.

1.7. Выбор способа обработки поверхностей деталей ДВС.

1.8. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ

ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ ДВС И КОМПРЕССОРОВ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ НАНЕСЕНИЕМ ТВЕРДОЙ СМАЗКИ

2.1. Технологические проблемы увеличения ресурса деталей машин

2.2. Физико-механические и фрикционные свойства твердых слоистых смазок.

2.3. Методы модифицирования поверхностного слоя деталей машин

2.4. Совместимость и износ.

2.5. Вибрационное упрочнение ППД с предварительным нанесением твердой смазки.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И СРЕДСТВА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОГО ЧАСТИЧНО РЕГУЛЯРНОГО МИКРОРЕЛЬЕФА.

3.1. Методы моделирования технологических процессов.

3.2. Моделирование динамических систем в среде COSMOSMotion.

3.3. Пространственная динамическая модель установки для вибрационного накатывания.

3.4. Математическое моделирование контактного взаимодействия поверхностей.

3.4.1. Определение перемещений и давлений на поверхности.

3.4.2. Контактные задачи при формировании многоуровневого микрорельефа.

3.5. Контактное взаимодействие твердых тел.

3.6. Моделирование процесса контактного взаимодействия деформирующего элемента с заготовкой методом конечных элементов в среде COSMOS Works.

3.7. Определение величины относительной площади поверхности (FK)

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Технология изготовления образцов.

4.2. Описание проведения эксперимента.

4.2.1. Используемое оборудование.

4.3. Обработка результатов испытаний.

4.4. Анализ и рекомендации применения технологии ППД с предварительным нанесением твердой смазки.

4.4.1. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований.

4.4.2. Методика выбора режимов вибронакатывания.

ВЫВОДЫ:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования многоуровневого микрорельефа поверхностей и исследование их триботехнических свойств»

Основные эксплуатационные свойства деталей машин - износостойкость, прочность, коррозионная устойчивость в значительной мере определяются состоянием их поверхностного слоя, определяемого технологией изготовления. В современном производстве назначение и технологическое обеспечение параметров состояния поверхностей деталей недостаточно обосновано, что приводит либо к завышению требований и удорожанию машин, либо к их занижению и снижению надежности.

Существует достаточно большое количество различных технологических методов повышения качества поверхностей деталей. Наиболее распространенными из них являются, гальванические и химические методы нанесения покрытий, наплавка, напыление, ионная имплантация, лазерная обработка. Обеспечивая повышение эксплуатационных свойств, а также, улучшая декоративный вид изделий, эти методы могут быть реализованы лишь на уникальном дорогостоящем оборудовании, в ряде случаев недостаточно производительны, а также являются экологически небезопасными, загрязняющими окружающую среду и представляющими сложность в утилизации отходов. Поэтому в настоящей работе исследуются методы отделочно-упрочняющей обработки, лишенные этих недостатков.

Основным объектом исследования в настоящей работе являются детали типа "тела вращения", к наружным поверхностям которых предъявляются достаточно высокие требования по прочности и износостойкости во избежание преждевременного износа поверхностей трения и разрушения.

Сущность работы заключается в комплексном подходе к обоснованию и технологическому обеспечению экологически чистыми методами обработки системы параметров поверхностного слоя с учетом эксплуатационных свойств, а также в разработке практических рекомендаций по их реализации в производственных условиях при создании новой техники, ремонте и восстановлении компрессоров, деталей пар трения.

Связь темы диссертации с общенаучными (государственными) программами и планом работы университета. Работа выполнялась в соответствии с «Аналитической ведомственной целевой программой развития научного потенциала высшей школы (2006-2008 гг.)», на 2006-2007 гг. по гранту «Рабочие процессы поршневых пневмодвигателей и пневмодвигатель-компрессорных агрегатов» руководитель Калекин B.C.

Целью работы является повышение ресурса узлов и деталей поршневых двигателей внутреннего сгорания, поршневых компрессоров упрочнением поверхностно-пластическим деформированием с разработкой технологии получения многоуровневого маслоудерживающего микрорельефа.

Методы исследования. В теоретических и экспериментальных исследованиях использованы теории упругости и пластичности, теории трения, численные методы решения задач. Значительная часть работы базируется на постановке натурных экспериментов при обеспечении требуемых физико-механических свойств поверхностей деталей и обработке результатов с помощью специализированных программ на ЭВМ.

Научная новизна и значимость работы состоит в следующем:

1. В обосновании и разработке методики процесса создания многоуровневого микрорельефа вибрационным накатыванием с предварительным нанесением твердой смазки.

2. В создании пространственной динамической имитационной модели установки для поверхностного пластического деформирования.

3. В разработке методики определения величины пластических деформаций методом конечных элементов в среде COSMOSWorks.

4. В выявлении зависимости величины относительной площади поверхности FK от режимов обработки.

5. В выявлении зависимости величины весового износа от относительной площади поверхности FK.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Разработан алгоритм определения рациональных параметров процесса формирования многоуровневого маслоудерживающего микрорельефа.

2. Разработана программа определения рациональных параметров микрорельефа в среде системы управления базами данных (СУБД) Microsoft Office Access.

Реализация работы. Разработанные в диссертации научные положения, позволяющие определить рациональные параметры процесса формирования многоуровневого маслоудерживающего микрорельефа, внедрены в ООО «Селена-С». Годовой экономический эффект составляет 12.3 тыс. рублей.

Результаты диссертационной работы внедрены также в учебный процесс Омского филиала ФГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» по дисциплине «Пространственное проектирование и моделирование на ЭВМ» для студентов специальностей 180103 и 180403, а также по дисциплине «Технология судоремонта» для студентов специальности 180403.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены:

- на международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиноведения» (19-20 окт., 2006, Гомель, Республика Беларусь);

- на III международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (27-30 нояб., 2006, Томск, Россия);

- на международной научно-технической электронной интернет-конференции «Технология машиностроения 2006»

На защиту выносятся следующие научные положения и результаты.

1. Пространственная динамическая имитационная модель установки для вибрационного накатывания;

2. Модель процесса контактного взаимодействия деформирующего элемента с заготовкой;

3. Выявленные зависимости величины относительной площади поверхности Fkot режимов обработки;

4. Выявленные зависимости величины весового износа от относительной площади поверхности FK;

5. Алгоритм определения рациональных параметров процесса формирования многоуровневого маслоудерживающего микрорельефа.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 90 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы из 122 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Стрек, Ярослав Михайлович

ВЫВОДЫ:

1. Разработана математическая модель конструкции установки для вибрационного накатывания в программной среде COSMOSMotion.

2. Разработана и изготовлена установка для создания многоуровневого микрорельефа с предварительным нанесением в микровпадины и впадины твердой смазки на основе M0S2.

3. Разработана математическая модель процесса ППД для создания многоуровневого микрорельефа, способного удерживать смазку на сопрягаемых поверхностях и повысить их износоустойчивость.

4. Разработана технологическая операция формирования регулярного и частично регулярного микрорельефа.

5. Определено влияние режимов обработки на геометрические характеристики и физико-механические свойства микрорельефа поверхности и на величину весового износа.

6. Разработана методика назначения параметров режима формирования микрорельефа, обеспечивающего минимальный износ.

7. Разработанные в диссертации научные положения, позволяющие определить рациональные параметры процесса формирования многоуровневого маслоудерживающего микрорельефа, внедрены в ООО «Селена-С».