Технологические основы отделочно-упрочняющей обработки осциллирующим выглаживанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Нгуен Ван Хинь
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Хинь
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВЫГЛАЖИВАЮЩАЯ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Повышение качества деталей машин поверхностным пластическим деформированием
1.2 Особенности выглаживающего поверхностного пластического деформирования
1.3 Формирование регулярного микрорельефа при поверхностном пластическом деформировании
1.4 Влияние выглаживающей обработки поверхностным пластическим деформированием на эксплуатационные свойства деталей машин
1.5 Выводы, поставка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ОСЦИЛЛИРУЮЩЕГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ
2.1 Кинематическая схема осциллирующего выглаживания
2.2 Конечно-элементное моделирование процесса осциллирующего выглаживания
2.3 Исследование напряжено-деформированного состояния при осциллирующем выглаживании
2.4 Расчет геометрических характеристик поверхности с регулярным микрорельефом
2.4.1 Регуляризация микрорельефа поверхности детали
2.4.2 Расчет траектории перемещения пятна контакта
2.5 Определение пятен контакта инструмента с заготовкой при
осциллирующем выглаживании
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ДЕТАЛЕЙ, УПРОЧНЕННЫХ ОСЦИЛЛИРУЮЩИМ
ВЫГЛАЖИВАНИЕМ
3.1 Разработка технологического оснащения для осциллирующего выглаживания
3.2 Исследование шероховатости упрочненной поверхности
3.3 Определение отклонения от круглости цилиндрических деталей
3.4 Определение твёрдости упроченного слоя
3.5 Определение остаточных напряжений в поверхностном слое
3.6 Анализ искажения микроструктуры упрочненного слоя
3.7 Определение микротвёрдости по глубине упроченного слоя
3.8 Исследование регулярного микрорельефа при осциллирующем
выглаживании
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРОЧНЕНИЮ ДЕТАЛЕЙ ОСЦИЛЛИРУЮЩИМ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ
4.1 Оценка качества поверхностного слоя деталей, упрочненных разными способами поверхностного пластического деформирования
4.2 Оценка износостойкости деталей, упрочненных осциллирующем
выглаживанием
4.3. Рекомендации по технологии осциллирующего выглаживания
деталей машин
4.4 Определение оптимальных параметров осциллирующего
выглаживания
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы отделочно-упрочняющей обработки осциллирующим выглаживанием»
ВВЕДЕНИЕ
Поверхностный слой деталей машин является наиболее нагруженным слоем, который подвергается интенсивному силовому воздействию и воздействию окружающей среды. В этой связи именно к качеству поверхностного слоя предъявляются повышенные требования при изготовлении деталей машин, так как в этом граничном слое формируется напряженное состояние, способствующее развитию трещин и разрушению материала.
При эксплуатации машин их детали контактируют друг с другом или с окружающей средой. От качества поверхностного слоя зависят эксплуатационные свойства: износо - и коррозионная стойкость, сопротивление контактной усталости, точность и качество сборки и другие. Взаимосвязь характеристик качества поверхностного слоя и эксплуатационных свойств деталей свидетельствует о том, что поверхность деталей должна быть достаточно твердой, иметь сжимающие остаточные напряжения, мелкодисперсную структуру, сглаженную форму микронеровностей при значительной площади опорной поверхности [2,5,6].
С помощью финишных механических способов обработки (шлифование, хонингование, доводка) обеспечивается необходимая конфигурация деталей с заданной точностью, но не достигается оптимальное качество поверхностного слоя. Оно обеспечивается поверхностным пластическим деформированием (ППД), при котором стружка не образуется, а происходит тонкое пластическое деформирование поверхностного слоя. В результате упрочняется поверхностный слой, повышается износо - и коррозионная стойкость и т.д. Во многих случаях за счет применения ППД удается повысить запасы прочности деталей, работающих при переменных нагрузках, в 1,5 - 3 раза и увеличить срок службы деталей в десятки раз [2,3,5]. Среди технологий, повышающих качество поверхностного слоя деталей машин, широкое распространение на практике получили методы ППД. Благодаря относительной технологической простоте, универсальности, экономичности ППД эффективно используют во многих отраслях металлообрабатывающей промышленности.
Методы ППД осуществляются двумя способами воздействия деформирующего инструмента на обрабатываемый материал - это обработка качением и обработка скольжением рабочего инструмента. В первом случае рабочий инструмент в виде шарика или ролика обкатывается по поверхности детали. Трение качания обычно меньше трение скольжения, поэтому напряженное состояние в очаге деформации значительно меньше, чем при деформировании скольжением, что сказывается и на степени упрочнения и на качестве сглаживания микронеровностей поверхностного слоя.
Упрочняющая обработка скольжением происходит в более сложных условиях работы деформирующего инструмента. Повышенные силы трения и силы адгезионного воздействия приводят к формированию значительных касательных сил в зоне деформации, что повышает усилие деформирования, температуру в зоне обработки и приводит к повышенной степени износа рабочего инструмента. В этой связи на производстве обычно используют алмазные выглажыватели. Но в ряде случаев и алмазный инструмент не удовлетворит производственным задачам, так как адгезионные явления в зоне контакта способствуют налипанию обрабатываемого материала на поверхность инструмента, что приводит к его повреждению и резкому снижению качества поверхностного слоя.
С другой стороны размеры и геометрия алмазного инструмента резко ограничивают класс обрабатываемых деталей. Нужно также иметь определенное качество исходного поверхностного слоя, включая шероховатость поверхности.
Вместо алмазных гладилок для деформационного выглаживания можно использовать инденторы изготовленные из инструментальных сталей и твердых сплавов. Однако стойкость таких материалов в силу указанных выше причин весьма низкая. Локальное воздействие с постоянной зоной контакта приводит к усиленному износу инструмента, которое снижает качество обрабатываемой поверхности и не обеспечивает необходимую точность, особенно поверхностей большой протяженности.
В этой связи возникает вопрос о создании технологического процесса выглаживающей обработки, обеспечивающей повышенную стойкость деформирующего инструмента и качество поверхностного слоя упрочненных сталей.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективного способа, технологии и оборудования для отделочно-упрочняющей обработки цилиндрических деталей осциллирующим выглаживанием.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить геометрические и кинематические характеристики процесса осциллирующего выглаживания, обеспечивающие образование регулярного микрорельефа и качество поверхностного слоя.
2. Построить конечно-элементную модель напряженно-деформированного состояния цилиндрических деталей при отделочно-упрочняющей обработке осциллирующим выглаживанием.
3. Определить оптимальные параметры процесса осциллирующего выглаживания, обеспечивающие формирования регулярного микрорельефа и необходимых характеристик качество поверхностного слоя.
4. Разработать конструкцию устройства для осциллирующего выглаживания цилиндрических деталей в лабораторных и опытно-промышленных условиях.
5. Оценить качество поверхностного слоя деталей и их работоспособность после отделочно-упрочняющей обработки осциллирующим выглаживанием.
Объект исследования: объектом исследования является отделочно-упрочняющая обработка цилиндрических деталей типа валов и осей осциллирующим выглаживанием.
Предмет исследования: поверхностное пластическое деформирование осциллирующим выглаживанием; технологические остаточные напряжения; шероховатость; микротвердость; микроструктура; отклонение от круглости и образование регулярного микрорельефа.
Теоретическая значимость. Разработана кинематическая и математическая модель для определения напряженно-деформированного состояния цилиндрических деталей, упрочненных осциллирующим выглаживанием
6
Практическая значимость. Предложена технология поверхностного пластического деформирования осциллирующим выглаживанием, обеспечивающая повышение производительности обработки и качества цилиндрических деталей машин. Определены рациональные режимы обработки для формирования необходимого качества поверхностного слоя деталей машин. Разработано и изготовлено технологическое оснащение для реализации процесса осциллирующего выглаживания.
Основные положения выносимые на защиту:
- Новый способ отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием - осциллирующее выглаживание, обеспечивающее производительность обработки, качество упрочненных деталей и возможность формирования регулярного микрорельефа.
- Результаты моделирования и численного расчета напряженно-деформированного состояния цилиндрических деталей после осциллирующего выглаживания.
- Методика экспериментальных исследований и результаты определения показателей качества и эксплуатационных характеристик упрочненных деталей.
- Технологические рекомендации по выбору параметров и режимов процесса осциллирующего выглаживания.
Научная новизна работы:
1. Предложена новая кинематика отделочно-упрочняющей обработки осциллирующим выглаживанием, обеспечивающая стабильность и устойчивость процесса поверхностного пластического деформирования.
2. Установлено влияние угла поворота рабочего инструмента на геометрические поля очага деформации и напряженно-деформированное состояние в зоне контакта рабочего инструмента с заготовкой.
3. Разработана конечно-элементная модель осциллирующего выглаживания цилиндрических деталей, позволяющая определять напряженно-деформированное состояние в очаге деформации и остаточное напряженное состояние в упрочненных деталях.
4. На основании экспериментальных исследований и результатов конечно-элементного моделирования установлено влияние параметров и режимов осциллирующего выглаживания на качество поверхностного слоя упрочненных деталей.
Методы исследования и достоверность результатов. Теоретические исследования выполнены на базе научных основ технологии машиностроения, теории прочности и упругопластической деформации, механики поверхностного пластического деформирования. Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях на опытной установке с применением методов математической статистики и с использованием современных средств измерения:
- для определения размеров и геометрической точности упрочненных деталей использована портальная координатно-измерительная машина Carl Zeiss Contura G2 Aktiv;
- шероховатость цилиндрических деталей определена на профилометре Taylor Hobson Form Talysurf i200;
- для определения остаточных напряжений на поверхности упрочненных деталей использован рентгеновский дифрактометр Xstress 3000 G3/G3R;
- для измерения микротвердости упрочненных деталей использован микротвердомер ПМТ-3;
- искажение микроструктуры упрочненных деталей определено на микроскопе МЕТ-2.
Достоверность результатов обеспечена обоснованным изучением достаточного объема научной литературы, использованием современных средств и методик проведения исследований, и подтверждается согласованностью теоретических выводов с результатами их реальной экспериментальной проверки.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях:
VI, VII, VIII Всероссийские научно-технические конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов» (г. Иркутск, апрель, 2016 - 2018 гг.);
Международная научно-практическая конференция «Новые решения в области упрочняющих технологий: взгляд молодых специалистов» (г. Курск, декабрь 2016 г.);
VIII Международная научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении - 2017» (г. Новосибирск, сентябрь 2017 г.);
I Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в металлообработке» (г. Ульяновск, ноябрь 2018 г.);
Международная научно-практическая конференция «Перспективные направления развития отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых и технологии» (г. Ростов-на-Дону, февраль 2018 г.);
Международная научно-практическая конференция «Наукоёмкие и виброволновые технологии обработки деталей высокотехнологичных изделий» (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 2018 г.).
Личный вклад автора. Предложена технология упрочнения цилиндрических деталей осциллирующим выглаживанием, реализована методика оценки напряженно-деформированного состояния цилиндрических деталей после осциллирующего выглаживания в зависимости от параметров процесса, проведены экспериментальные исследования, анализ, обработка и интерпретация полученных результатов, сформулированы основные результаты в виде публикаций, научных докладов и рукописи диссертации.
ГЛАВА 1. ВЫГЛАЖИВАЮЩАЯ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ПОСТАВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Поверхностное пластическое деформирование (ППД) является одним из наиболее простых и эффективных методов отделочно-упрочняющей обработки деталей машин. Упрочнение ППД приводит к повышению поверхностной твердости, образованию в поверхностных слоях деталей остаточных напряжений сжатия и благоприятному изменению микрогеометрии поверхностей. В результате в зависимости от функционального назначения и условий эксплуатации деталей повышается их усталостная и контактная прочность, износостойкость и сопротивление коррозии, гидроплотность и маслоудерживающая способность [9,33,34,47,73,77,100,127].
В настоящее время в металлообрабатывающей промышлености способы локального обкатывания отличаются не сложной кинематикой: деформирующий элемент, обкатывая вращающуюся заготовку, перемещается вдоль ее оси. В результате след движения деформирующего элемента представляет собой винтовую канавку того или иного профиля и шага. Однако исследования, проведенные Ю. Г. Шнейдером [120] показали, что деформирующее воздействие при обкатывании тем выше, чем сложнее перемещение рабочего элемента относительно деформируемой поверхности.
1.1 Повышение качества деталей машин поверхностным пластическим деформированием
Для повышения работоспособности деталей эффективно используются различные методы ППД [35,89]:
- Сглаживающие - для уменьшения высоты микронеровностей поверхности;
- Упрочняющие - для повышения микротвердости поверхностного слоя и формирования в нем значительных по величине сжимающих остаточных напряжений;
- Сглаживающие - упрочняющие, являющиеся комбинацией двух предыдущих;
- Точные (калибровка) - дня получения требуемой точности размеров, формы, взаимного расположения и т.д.;
- Формирующие определенный (регулярный) поверхностный микрорельеф для улучшения условий смазывания и придания деталям требуемого внешнего вида.
К недостаткам методов ППД относятся сложность обработки маложестких, тонкостенных деталей машин и возможность перенаклепа поверхностного слоя.
При ППД упрочнение деталей обусловлено улучшением физико-механических свойств обрабатываемого материала в результате различных структурных превращений, а также формированием в поверхностном слое остаточных напряжений сжатия, возникающих вследствие развития явлений сдвига в кристаллической решетке. При ППД формируется определенный работоспособный рельеф контактирующих поверхностей деталей. При этом микровыступы становятся более сглаженными и увеличивается площадь фактического контактирования деталей, что приводит к повышению их работоспособности [7,70,90].
Все методы ППД подразделяются на статические и динамические. Статические основаны на постоянном взаимодействии деформирующего инструмента с обрабатываемым материалом, включая обрабатывающую среду [38,90]. Инструментом при ППД могут быть специальный резец, подпружиненный алмазный выглаживатель, ролик, шариковый раскатник и др. Динамические методы ППД характеризуются прерывистым взаимодействием обрабатываемого материала и инструмента (в определенных случаях рабочего тела, среды, в качестве которых используется дробь, бойки, металлические щетки и т.д.).
Некоторые методы ППД в достаточной степени разработаны и стандартизованы. Например, стандартизована оснастка для обработки поверхностей деталей обкатыванием или раскатыванием (ГОСТ 16344-70; ГОСТ 17573-72 и др.). Общие требования к ППД регламентированы ГОСТ 20299-74, однако многие способы
чистовой и упрочняющей обработки требуют дальнейшей разработки для выдачи конкретных рекомендаций.
Статические методы ППД, как правило, обеспечивают меньшую шероховатость поверхности с благоприятной формой микронеровностей; с помощью ударных методов можно достичь значительной степени упрочнения, которое характеризуется повышением степени микротвердости, сжимающих остаточных напряжений и толщины упрочненного слоя.
Это относится к статическим и ударным методам, имеющим примерно одинаковую удельную нагрузку н кратность ее приложения. Однако степень упрочнении, полученная обработкой некоторыми ударными методами, ниже степени упрочнения, полученной обработкой статическими методами, например, при виброударной обработке степень упрочнения ниже, чем при накатывании.
Сравнительный анализ методов ППД может быть выполнен на основе исследования общих закономерностей и единых критериев оценки эффективности воздействия рабочих тел и сред. Поверхностное упрочнение возникает под действием контактной нагрузки, вызывающей местную пластическую деформацию [69]. Картина принципиально не меняется, если в процессе воздействия на тело площадка контакта перемещается (при обкатывании роликом) или если в течение известного промежутка времени на поверхности тела возникают многочисленные площадки контакта, многократно перекрывающие друг друга (при обработке дробью).
Во всех случаях упрочнения, вызванного воздействием контактных нагрузок, пластическая деформация неоднородна в пределах наклепанного слоя: она ослабевает по мере удаления от контактной поверхности. Интенсивность деформации упрочненного слоя является основным фактором, характеризующим физические свойства этого слоя и определяющим запас пластичности и степень упрочнения материала, при этом ее определение особенно важно при изучении влияния поверхностного упрочнения на сопротивление усталости, износостойкость и другие эксплуатационные свойства деталей [69,125].
Взаимосвязь отдельных факторов, а также влияние на них разных материалов затрудняют их раздельное изучение. Между тем, общим для параметров, столь разнообразных с технологической точки зрения, является то, что каждый из них в той или иной степени влияет на интенсивность упрочнения поверхностного слоя. Таким образом, исследование интенсивности пластической деформация позволяет производить оценку самых разнообразных факторов с точки зрения их влияния на развитие пластической деформации в поверхностном слое.
Результаты теоретического и опытного расчетов твердости согласуются в следующих случаях действия контактной нагрузки: вдавливание сферического пуансона в плоскую границу тела, наклеп дробью, обкатывание роликами. Твердость по сечению детали, обработанной дробью или роликом, может быть определена заранее в зависимости от параметров режима обработки, т. е. выбор этих параметров осуществляется таким образом, чтобы обеспечить необходимое распределение пластической деформаций (твердости) по поперечному сечению тел [15,37,76,80,83,125, 128].
Расчет технологических параметров ППД на стадии проектирования должен обеспечивать максимальную долговечность или износостойкость при деформационном воздействии [20,27]. Такой расчет базируется на взаимосвязи технологических и физико-механических параметров, что выходит за рамки классических теорий упругости и пластичности, требует системного подхода (привлечения нескольких дисциплин) и учета явлений самоорганизации процесса деформации при его неоднородности и нелинейности реологического поведения обрабатываемого материала. Указанная взаимосвязь устанавливается на базе, инженерной теории пластичности, учитывающей влияние переходных областей, которая позволяет преодолеть ряд противоречий, накопившихся в механике твердого деформируемого тела и следующих, прежде всего, из постулатов связанных с однородностью напряженно-деформированного состоянии элементарного объема [32,56,58].
Следует отметить, что в последние годы созданы такие методы, как образовании регулярного микрорельефа, местного упрочнения и комбинированные, в
которых ППД используется в сочетании с точением, нанесением покрытий, химико-термической обработкой и т. д. [71,115].
Холодное деформационное упрочнение пластичных металлов, предшествующее процессу резания, позволяет: снизить напряженность процесса резания, а также интенсивность наростообразования, адгезионных явлений, сил и температуры резания; обеспечить сужение пластической зоны и увеличение угла сдвига, уменьшение усадки стружки и площадки ее контакта с передней поверхностью инструмента, а также снижение интенсивности его изнашивания, увеличение допустимой степени заполнения стружечной канавки и улучшение параметров шероховатости обработанной поверхности, ее точности, физико-механических и эксплуатационных свойств [59,62,108].
В технической литературе методы ППД рассматриваются, как правило, обособленно, без связи с другими методами деформирования, не показаны тенденции их развития [23,70,73]. Это снижает эффективность использования методов ППД, т. к. машиностроительные предприятия не ориентированы на использование определенного метода с учетом объективных условий применения и тенденций его развития.
Рабочий инструмент. В большинстве случаев для отделочно-упрочняющей обработки ППД деформирующие инструменты изготовляют из материалов, твердость которых значительно выше твердости обрабатываемых деталей. Например, для алмазного выглаживания деталей используют упругие пружинные державки с выглаживающими наконечниками из естественных или синтетических алмазов (АСПК), для обкатывания или раскатывания - ролики или шарики из стали марки ШХ15, твердых сплавов и др. [18,70,91].
Для изготовления деформирующих элементов используют также не обладающие высокой твердостью: стальную, чугунную или алюминиевую дробь (при дробеобработке). Например, при ППД в качестве деформирующих элементов используют цилиндрические пружины, термообработанные до 45-55 НКС и более [66,97]. Недостатком таких пружинных деформирующих инструментов при ППД
является то, что они предназначены, в основном, для обработки наружных цилин-
14
дрических поверхностей вращения. Более широкими возможностями обладает вращающийся дисковый упрочняющий инструмент с плоскими пружинами для обработки плоских и цилиндрических фасонных поверхностей [55].
В качестве инструмента для центробежно-ударного воздействия использован многошариковый накатник представляющий собой диск, на цилиндрической поверхности которого в гнездах установлены шарики, перемещающиеся в них в радиальном направлении. При вращении диска шарики, занимая под действием центробежных сил положение, наиболее удаленное от центра вращения, выступают над цилиндрической поверхностью диска. Достаточно широко инструментальное оснащение для ППД представлено в работах [74,121].
1.2 Особенности выглаживающего поверхностного пластического деформирования
Выглаживание является одним из методов отделочно-упрочняющей обработки поверхностным пластическим деформированием. Сущность выглаживания заключается в том, что инструмент с заданными геометрическими характеристиками рабочей части и при соответствующих установленных технологических режимах процесса внедряется в поверхностный слой обрабатываемой заготовки и скользит, пластически деформируя микронеровности, образованные на операциях предшествующей обработки. В результате данного воздействия изменяются физико-механические свойства обработанной поверхности.
При этом неровности поверхности, оставшиеся от предшествующей обработки, сглаживаются частично или полностью, и поверхность приобретает зеркальный блеск, повышается твердость поверхностного слоя, в нем создаются сжимающие напряжения. После выглаживания поверхность остается чистой, не шаржированной осколками абразивных зерен, что обычно происходит при процессах абразивной обработки. Сочетание свойств выглаженной поверхности предопределяет ее высокие эксплуатационные качества — износостойкость, усталостную прочность и т. д.
Выглаживание обладает широкими технологическими возможностями. С помощью выглаживания можно производить чистовую отделочную, упрочняющую и калибрующую обработки. Метод выглаживания, при достаточной производительности, позволяет получать изделия с исключительными эксплуатационными свойствами: высоким качеством поверхностного слоя, повышенной опорной способностью профиля обработанной поверхности, упрочненным поверхностным слоем, образованием в поверхностном слое остаточных напряжений сжатия [47]. Метод позволяет достигнуть точности 6...7 квалитетов и шероховатости Ra=0,16...0,02 мкм. Характеристики микрогеометрии выглаженных поверхностей, в сравнении с аналогичными характеристиками поверхностей, обработанных иными методами отделочной обработки, также подтверждают эффективность выглаживания [9,19,34,73]. Усилие, с которым осуществляется процесс выглаживания алмазом, позволяют обрабатывать тонкостенные и маложесткие изделия, при этом упрочняется поверхностный слой и в нем образуются остаточные сжимающие напряжения [8,114].
Качество изделий, эксплуатационные свойства деталей машин и надежность их работы в значительной степени зависят от технологии их изготовления и, в особенности от технологии чистовой и отделочной обработки, в процессе которых формируется поверхностный слой деталей.
Одним из методов отделочной обработки, обеспечивающий существенное улучшение эксплуатационных свойств деталей машин, является алмазное выглаживание. В нашей стране выполнен ряд исследований, посвященных методу выглаживания (работы Г. И. Чекина, Э. Г. Грановского, М. М. Иоффе, Л. И. Маркуса, В. М. Смелянского, Я. И. Бараца, Л. А. Хворостухина и других).
Недостатком выглаживания является низкая производительность и невысокая стойкость инструмента [27,54,82]. Причем при выглаживании существует трение скольжения между обрабатываемой поверхностью и рабочей поверхностью индентора, которое приводит к проскальзыванию указанных поверхностей, ухудшая тем самым шероховатость поверхности детали. Из-за нестабильности качества при обработке выглаживанием нельзя обрабатывать заготовки со значи-
16
тельными отклонениями формы в поперечном сечении или неравномерной твердостью поверхности (разброс значений твердости не более 4 НЖС). Поэтому предварительная обработка поверхности заготовки под алмазное выглаживание должна выполняться шлифованием, тонким точением, то есть точность размеров должна быть не ниже 7 квалитета с параметром шероховатости Ra < 0,80 мкм [77,85].