Технология формирования действий контроля и оценки учащихся 5-6 классов в обучении математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Трояновская, Наталья Ивановна

  • Трояновская, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Трояновская, Наталья Ивановна. Технология формирования действий контроля и оценки учащихся 5-6 классов в обучении математике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трояновская, Наталья Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ В ОБРАЗОВАНИИ

1.1.Проблемы контроля и оценки в процессе обучения

1.2.Анализ существующих подходов к формированию действий контроля и оценки учащихся

1.3.Анализ вопросов и задач в учебниках по математике для 5, 6 классов,

направленных на формирование действий контроля и оценки учащихся

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ

КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

2.1. Теоретические основы формирования действий контроля и оценки учащихся 5-6 классов в обучении математике

2.2. Разработка и использование различных видов заданий, направленных на формирование действий контроля и оценки

2.3. Построение технологии формирования действий контроля и оценки учащихся

5-6 классов в процессе обучения математике

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ

3.1. Определение начального уровня сформированности действий контроля и

оценки учащихся по математике (констатирующий этап эксперимента)

3.2. Внедрение технологии формирования действий контроля и оценки учащихся

на уроках математики в 5-6 классах (формирующий этап эксперимента)

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования действий контроля и оценки учащихся 5-6 классов в обучении математике»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно концепции модернизации российского образования государству нужны конкурентоспособные люди, которые могут самостоятельно мыслить и действовать, прогнозируя и оценивая возможные результаты своих действий, сотрудничать, самостоятельно осваивать новые компетентности в условиях динамично развивающегося общества. Конкрентноспособным должен стать как сам выпускник школы, так и система образования за счет постоянного обновления технологий, освоения инноваций и быстрой адаптации к запросам общества.

На данном этапе развития образования единицей измерения потенциала современного выпускника становится круг задач, решаемых им, опыт их решения и способность к самостоятельному приобретению такого опыта. Наряду с общей грамотностью и предметными знаниями становятся востребованными такие качества выпускника, как способность выдвижения и проверки гипотез, умение работать в проектном режиме, инициативность в принятии решений, умение осуществлять контроль и оценку своих действий и т.п. В современных научных исследованиях в качестве основы умения учащихся самостоятельно пополнять свои знания и умения выделяют действия контроля и оценки учащихся.

Одним из приоритетных направлений развития общего образования является обеспечение перехода на новый ФГОС ООО. В качестве образовательных результатов основного общего образования во ФГОС второго поколения определяются личностные, предметные и метапредметные результаты. Анализ требований к образовательным результатам показал, что действия контроля и оценки включены в перечень универсальных учебных действий, определяющих метапредметные результаты.

Проблема контроля и оценки является актуальной на протяжении всей истории развития образования. Различные аспекты осуществления контроля и оценки в процессе обучения рассматривали многие ученые: В.П.Беспалько, А.Б.Воронцов, И.П.Подласый, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина и др. Изучению проблем использования различных форм и методов контроля, способов

оценивания подготовки учащихся посвящены работы таких специалистов в области математического образования, как Л.И.Боженкова, Л.О.Денищева, О.Б.Епишева, Ю.М.Колягин, С.Г.Манвелов, Е.Н.Перевощикова, В.И.Рыжик, Г.И.Саранцев, Г.Н.Скобелев, С.М.Чуканцев и др. Вместе с тем, анализ имеющихся работ с позиций включения учащихся в контрольно-оценочную деятельность показал, что в них намечены лишь пути формирования действий контроля и оценки у учащихся. При этом остается нерешенной проблема разработки методики формирования указанных действий в процессе обучения математике.

Важным для формирования контрольно-оценочной деятельности у учащихся является период обучения математике в 5-6 классах, т.к. именно в этот период осуществляется пропедевтика освоения основных математических структур, закладываются основы математической культуры и получают развитие общеучебные умения, среди которых особую роль играют действия контроля и оценки. Вместе с тем, анализ научно-методической литературы показал, что в ней признается необходимость формирования действий контроля и оценки учащихся, но предлагаемые пути изменения касаются в основном контрольно-оценочной деятельности учителя. Очевидно, что изменение собственно контрольно-оценочной деятельности учащегося через изменение только контрольно-оценочной деятельности учителя малоэффективно. Для формирования способности учащегося к осуществлению действий контроля и оценки необходимо выстраивать систему оценивания через овладение учащимся учебными действиями контроля и оценки.

Анализ состояния проблемы формирования действий контроля и оценки у учащихся 5-6 классов в обучении математике в условиях перехода на новые образовательные стандарты позволил выделить следующие противоречия между:

- необходимостью развития контрольно-оценочной самостоятельности учащихся в процессе обучения математике и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике обучения математике;

- необходимостью формирования действий контроля и оценки учащихся в обучении математике и отсутствием технологии, направленной на освоение учениками контрольно-оценочной деятельности как основы успешной математической деятельности учащихся;

- требованиями ФГОС к системе оценки достижения планируемых результатов освоения математики в основной школе и недостаточной согласованностью контрольно-оценочной деятельности учителя и учащихся.

Выделенные противоречия определяют актуальность проводимого исследования. Проблемой исследования является поиск ответа на вопрос: как должен быть построен процесс обучения математике в 5-6 классах, чтобы он обеспечивал формирование у учащихся действий контроля и оценки, способствующих повышению их уровня математической подготовки.

Объектом исследования является процесс обучения математике в 5-6 классах.

Предмет исследования - процесс формирования действий контроля и оценки у учащихся при обучении математике в 5-6 классах в соответствии с требованиями стандарта второго поколения.

Цель исследования заключается в разработке технологии формирования у учащихся действий контроля и оценки, которая обеспечит развитие контрольно-оценочной самостоятельности учащихся и позволит повысить их уровень математической подготовки.

Поиск решения проблемы основывается на гипотезе: если в процессе обучения учащихся математике использовать технологию формирования действий контроля и оценки, в которой:

- технологический цикл учебного года включает три фазы (фазу постановки и совместного планирования задач учебного года, фазу решения учебных задач года и фазу рефлексии);

- определены этапы реализации контрольно-оценочной деятельности учителя и соответствующие им этапы формирования действий контроля и оценки учащихся в ходе изучения каждой темы курса математики;

- содержательную основу составляют учебные задачи и способы математических действий, формируемые в курсе умения, в том числе умения осуществлять контроль и оценку в процессе решения следующих типов заданий: 1) на постановку и решения учебной задачи, 2) на поиск ошибок, 3) на выявление избыточных данных и степени полноты условий задачи, 4) на построение и видение «ловушек», 5) на выявление взаимосвязанных задач, 6) на содержательную рефлексию;

- предусмотрены следующие формы организации учебной деятельности: построение «карты знаний», урок постановки учебной задачи, учебное занятие, урок-консультация, урок-мастерская, урок-презентация, урок-диагностика,

то это позволит целенаправленно формировать у учащихся действия контроля и оценки, обеспечивающих развитие контрольно-оценочной самостоятельности учащихся и повышение их уровня математической подготовки.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы формирования у учащихся действий контроля и оценки в процессе обучения математике в 5-6 классах.

2. Разработать технологию формирования у учащихся действий контроля и оценки в процессе обучения математике в 5-6 классах.

3. Разработать задания на формирование у учащихся действий контроля и оценки и диагностические задания, позволяющие отслеживать становление контрольно-оценочной самостоятельности учащихся.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии формирования действий контроля и оценки.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ всех предметов естественного цикла, изучаемых в 5-6 классах, анализ содержания учебников и учебных пособий по математике для 5-6 классов; изучение

практического опыта преподавания математики в 5-6 классах через интервьюирование учителей математики, путем наблюдений, анализ собственного опыта преподавания в школе; проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка и анализ результатов проведенного эксперимента.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- разработана технология формирования действий контроля и оценки, которая построена с учетом структуры учебной деятельности учащихся при изучении математики;

- выделены составляющие действий контроля и оценки, а именно: контроль за правильностью процесса осуществления способа действия (пооперационный контроль), контроль, обращенный на «план действия» и опирающийся на понимание принципов его построения (рефлексивный контроль), способность оценивать возможность (или невозможность) выполнения предлагаемой задачи (прогностическая оценка), способность оценивать невозможность решения задачи из-за отсутствия способа (рефлексивная оценка);

- установлена связь между математическими действиями и действиями контроля и оценки и раскрыта специфика их совместного формирования при изучении математики и разработаны типы заданий, направленных на формирование действий контроля и оценки.

Теоретическая значимость исследования состоит в выдвижении и обосновании положений, согласно которым основным механизмом формирования действий контроля и оценки учащихся 5-6 классов является целенаправленная учебная деятельность по выполнению специально составленной системы упражнений, в которой задания на освоение математических действий дополняются заданиями на формирование действий контроля и оценки.

Расширены представления об особенностях построения и использования задач и упражнений в процессе обучения математике, реализующих в комплексе формирование действий контроля и оценки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- применение на практике теоретических идей и методических рекомендаций по формированию у учащихся действий контроля и оценки способствует более осознанному усвоению учебного материала по математике;

- построение процесса обучения математике в течение года в соответствии с фазами постановки и совместного планирования задач года, решения учебных задач и фазой рефлексии, использование выделенных типов заданий на формирование действий контроля и оценки, приемов формирования указанных действий, различных форм организации учебной деятельности может служить основой для дальнейшего развития действий контроля и оценки при обучении математике в основной школе;

- разработаны технологические карты по учебным темам математики в 5-6 классах, обеспечивающие процесс формирования действий контроля и оценки учащихся;

- результаты исследования могут быть использованы учителями в процессе обучения математике в 5-6 классах, в системе повышения квалификации учителей математики, в подготовке будущих учителей в педвузах.

Методологической и теоретической основой исследования послужили: системный и деятельностный подходы к организации образовательного процесса; концепция развивающего обучения в системе Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова; концепция развивающего обучения математике, разработанная коллективом преподавателей НГПУ им. К. Минина; теория построения системы упражнений по формированию умений Я.И.Груденова и Г.И.Саранцева; технологический подход А.Б.Воронцова к построению учебного процесса в школе; технология диагностирования Е.Н.Перевощиковой.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2014 год и включало несколько этапов.

На первом этапе (2007-2008) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, а также диссертационных

исследований по данной проблеме, анализировался опыт работы учителей и собственный опыт преподавания в школе, были выделены предпосылки для разработки теоретических основ проблемы исследования, проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2008-2009) были выделены теоретические основы формирования действий контроля и оценки, анализировались основные компоненты методической системы по формированию действий контроля и оценки, разрабатывалось методическое обеспечение процесса формирования названных действий.

На третьем этапе (2009-2014) проводился формирующий этап эксперимента, в ходе которого происходила корректировка разработанной технологии формирования действий контроля и оценки, осуществлялся анализ полученных результатов и обосновывалась формулировка окончательных выводов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе экспериментальной проверки технологии формирования действий контроля и оценки учащихся 5-6 классов в процессе обучения математике в МАОУ СОШ №186 «Авторская академическая школа», МБОУ СОШ №2 поселка Сосновское Нижегородской области, ГБОУ города Москва «Школа №1133» - структурное подразделение №4 - ЭУК «Школа развития».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты теоретического исследования и педагогического эксперимента и сделанные по ним выводы обсуждались на заседаниях кафедры математики и математического образования НГПУ им. К.Минина, а также в докладах: на Всероссийской научно-практической конференции «Университетский округ: развитие потенциала региона» (г.Н.Новгород, 2009); на Юбилейной научно-практической конференции Международной ассоциации «Развивающее обучение», посвященной 50-летию образовательной системы Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова (г.Москва, 2008); на VII Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы

развития образования в России» (г. Новосибирск, 2011); на заседаниях научно-методического объединения учителей математики в МАОУ СОШ №186 «Авторская академическая школа» г. Нижнего Новгорода и МБОУ СОШ №2 поселка Сосновское Нижегородской области (2007-2014); в ходе курсовой подготовки учителей школы №12 г. Мончегорска Мурманской области «Освоение педагогической технологии образовательной системы Д.Б.Эльконина -В.В.Давыдова на первых двух ступенях образования» (2007); в рамках курсов повышения квалификации учителей на базе ЭУК «Школа развития» г. Москва (2007-2014); на Всероссийской научно-практической конференции «Физико-математическое образование в школе и вузе: проблемы и перспективы» (г.Н.Новгород, 2013); на X Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (Польша, 2014); в рамках международной научно-практической конференции «Современная наука и образование: новые реалии и научные решения» (г.Москва, 2014).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные исследования педагогов, психологов, математиков-методистов, осмыслением педагогического опыта, в том числе опубликованного в методической литературе, поэтапным построением эксперимента и его положительными результатами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологическую основу формирования у учащихся действий контроля и оценки составляют системный и деятельностный подходы, которые позволяют рассматривать процесс формирования этих действий как систему, а сами действия в качестве основных компонентов учебной деятельности, и выстраивать процесс формирования действий контроля и оценки с учетом специфики обучения математике и учебной математической деятельности.

2. Технология формирования действий контроля и оценки должна быть направлена на изменение контрольно-оценочной деятельности учителя путем передачи части функций контроля и оценки от учителя к ученику, и состоит в

обеспечении соответствия внешнего контроля, осуществляемого учителем, и внутреннего контроля, который осуществляет ученик за своими действиями в процессе учебной деятельности.

3. Основными компонентами технологии формирования действий контроля и оценки являются: целевой, содержательный, процессуальный, организационный, результативный. Целевой компонент технологии ориентирован на освоение математического содержания и становления у учащихся способности учиться самостоятельно посредством освоения действий контроля и оценки. Содержательный компонент технологии определяют приемы формирования действий контроля и оценки и специально составленная система упражнений. Организационный компонент технологии обуславливается этапами формирования действий контроля и оценки, мотивационно-ориентировочным, содержательным и рефлексивно-оценочным этапами урока, а также следующими формами организации учебной деятельности: урок, учебное занятие, урок-консультация, урок-мастерская, урок-диагностика. Процессуальный компонент технологии предполагает построение учебного процесса в течение года в соответствии с тремя фазами: фаза постановки и совместного планирования задач учебного года, фаза решения учебных задач года, фаза рефлексии. Результативный компонент технологии определяется диагностируемыми показателями сформированности у учащихся 5-6 классов действий контроля и оценки.

4. Система упражнений по совместному формированию специальных (предметных) действий и действий контроля и оценки должна включать следующие типы: 1) на постановку и решение учебной задачи, 2) на поиск ошибок, 3) на выявление избыточных данных и степени полноты условий задачи, 4) на построение и видение «ловушек», 5) на выявление взаимосвязанных задач, 6) на содержательную рефлексию.

5. Методическое обеспечение процесса формирования у учащихся действий контроля и оценки должно включать технологическую карту по каждой теме, календарно-тематическое планирование с указанием места, времени и содержания контрольно-оценочных действий учителя и учащихся, оценочные

листы, проверочные работы (стартовую, текущие, итоговую), диагностические задания (на входе и выходе, текущую диагностику), задания для самостоятельной работы, абрис «карты знаний».

6. Контрольно-оценочная самостоятельность учащихся определяется по степени выполнения специально составленных заданий, направленных на осуществление действий контроля и оценки и характеризуется сформированностью следующих умений: выделять и контролировать правильность выполнения действий в процессе выполнения математической задачи, выделять «ошибкоопасные места» в задачах; устанавливать причины возникновения ошибок; анализировать изменение своих оценок; осуществлять выбор заданий для самостоятельного выполнения; устанавливать связи между понятиями курса математики по «карте знаний».

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ В ОБРАЗОВАНИИ 1.1. Проблемы контроля и оценки в процессе обучения

Проблеме контроля и оценки учебной деятельности школьников посвящено не одно исследование. Ее изучением занимались многие психологи, педагоги, методисты-математики (Бабанский Ю.К., Батий Ю.Ю., Амтаниус М., Воронцов А.Б., Есипов Б.И., Калмыкова З.И., Колягин Ю.М:, Краснянская К.А., Н.А.Менчинская, Мордкович А.Г., Перевощикова E.H., Саранцев Г.И., Манвелов С.Г., Валешина М.Н., Семушкин А.Д., Лында A.C., Скобелев Г.Н., Боженкова Л.И., Арюткина C.B., Оноприенко О.В., Борода Л.Я., Сергеева В.П., Баймуханов Б.Б., Эрдниев П.М., Талызина Н.Ф., Фридман Л.М., Ксенозова Г.Ю., Сенина Е.В., Шамова Т.И., Самылкина H.H., Скаткин М.Н. и др.). Современная концепция образования требует от учителя построения образовательного процесса таким образом, чтобы ученик был субъектом собственного развития, который должен не только усваивать содержание учебного материала, но и самостоятельно контролировать, оценивать и корректировать свою познавательную деятельность. Это основание вновь заставило обратить внимание на эффективность существующих форм, методов и средств контроля и оценки.

Попытки изменить подходы к школьному контролю и оценке

х-

предпринимались в истории образования неоднократно, однако неизбежно оказывались мало результативными, поскольку почти все предложения и нововведения группировались вокруг одного вопроса - использовать в школах отметки или нет.

Анализ существующих толкований понятий «контроль» и «оценка», в педагогической науке позволил выделить следующие точки зрения. Ученые Артищева Е.К., Балашов М.М., Жогло Л.Я., Захарова A.B., Маркова А.К., Оноприенко О.В., Подласый И.П., Чередов И.М. и др. рассматривают контроль как средство организации, регуляции совместной и индивидуальной деятельности учащихся, направленное на выявление, измерение и оценивание знаний, умений

обучаемых [5,9,20,47,50,81,111,123]. Другие авторы рассматривают контроль как действие, направленное на обнаружение недостатков, пробелов и ошибок. Причем, Н.В.Ануфриева, В.В.Давыдов, И.В.Гладкая, К.П.Мальцева, В.В.Репкин, Д.Б.Эльконин определяют контроль как самостоятельное действие, а П.Я.Гальперин, С.В.Кабылицкая, Н.Ф.Талызина и другие исследуют контроль как систему действий, лежащую в основе произвольного внимания [25,26,157,196].

В отношении понятия «оценка» многие педагоги до сих пор ведут дискуссии. В педагогической литературе оценка знаний рассматривается как «определение степени усвоения учащимися знаний, умений и навыков в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним школьными программами» [115, с.242].

В работах ученых Н.В.Селезневой, А.Е.Веретенникова, Л.Ф.Фридмана оценочная деятельность рассматривается как особого вида деятельность с ее уровнями оценочных действий и операций, объединенных мотивами получения оценки или как активное взаимодействие человека со средой, направленное на выявление жизненно важных ценностей, на выбор из них наиболее актуальных в данный момент [20, с. 13].

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выделить следующие направления в исследованиях ученых по вопросу перспектив решения проблемы контроля и оценки в учебном процессе. Так, например, С.Т.Шацкий писал о необходимости поиска форм контроля и оценки, предполагающих систематический контроль и оценку результатов [192, с. 127258], что в свою очередь повлекло бы за собой перестройку всего образовательного процесса. С этих же позиций подходили Е.К.Артищева, М.М.Балашов, В.П.Беспалько, Н.П.Гузик, Д.С.Горбатов, В.К.Дьяченко, М.Б.Кравченко, А.Г.Ривин, И.М.Чередов, В.П.Шаталов, П.М.Эрдниев.

Г.Ю.Ксенозова, В.П.Мизинцев, А.Н.Майоров, В.Я.Пилиповский, Г.А.Цукерман видели решение проблемы в изыскании возможностей замены отметок другими формами оценки.

Ученые Амонашвили Ш.А., Ильина Т.И., Костылев Ф.В., Ксенозова Г.Ю., Шацкий С.Т., Якиманская И.С. в своих работах подчеркивали тот факт, что контроль и оценка не должны рассматриваться вне зависимости от целей, содержания и направленности обучения [1,55,69,192,200,201]. За перестройку всего процесса обучения также выступали ученые Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Г.Д.Кириллова.

Методические особенности контроля и оценки знаний учащихся по математике освещены в работах Л.О.Денищевой, Е.Н.Перевощиковой, Г.И.Саранцева, В.А.Гусева, Л.И.Боженковой, М.И.Калининой, Л.В.Кузнецовой, С.Г.Манвелова, А.С.Черкасова, А.А.Столяра, Г.Н.Скобелева, В.В.Фирсова, Л.М.Фридмана, М.А.Гончаровой и др.

Анализ методической литературы по математике показал, что контроль при обучении математике рассматривается как процедура установления степени соответствия выполняемого учеником действия образцу или представлению о нем.

С точки зрения специалистов в области математического образования Ю.Ю.Батий, З.Г.Борчуговой, Л.Я.Бороды, У.В.Дакацьян, М.И.Калининой, С.А.Козловой, Т.И.Малышевой, Г.Н.Скобелева, А.Г.Рубина, Л.Б.Шалеевой, Н.Г.Уткиной [11,34,38,48,57,62,112,149,170,190] оценка является отражением результатов контроля, которая фиксирует степень (уровень) соответствия результатов освоения учеником знаний и умений, выделяемых для этих целей.

Наряду с понятиями «контроль» и «оценка» специалисты в области математического образования Е.Н.Перевощикова, Г.И.Саранцев, Т.А.Иванова, А.А.Столяр, П.М.Эрдниев, Е.М.Горбачева, С.Ф.Горбов, В.М.Заславский, Н.Л.Табачникова, О.В.Кваша, В.И.Сосновский, Л.Т.Турбович

[29,53,117,141,160,173,199] рассматривают понятие «диагностика», объектами которой выступают элементы содержания математического образования, освоенные учеником: основные дидактические единицы конкретного раздела (темы) школьного курса математики, методологические знания (методы познания, включая общелогические и частные, идеи, принципы математики, история

математики, логическая структура дидактических единиц, логические приемы работы с ними, методы доказательства утверждений, приемы и способы решения задач, способы деятельности и т.д.); учебно-познавательные действия по созданию, преобразованию и применению указанных видов знаний, степень освоенности которых выступает в качестве объектов диагностики усвоения выделенных элементов содержания; составляющие опыта поисковой математической деятельности: умственные операции, приемы мышления, способы действий, смыслы как отношения субъекта к реальной действительности и математическим объектам.

Вопросы диагностики знаний, умений и навыков учащихся в настоящее время достаточно широко освещаются в научно-методической литературе. Однако на практике многие учителя испытывают большие затруднения в организации и проведении разнообразных типов диагностических и проверочных работ. Использование диагностических заданий в проверочных работах позволяет оценивать развитость определенных свойств мышления учащегося, изучать уровень сформированности умственных (и практических) действий, оценивать действительный запас знаний, т.е. тем самым выявлять особенности усвоения учащимися учебного материала по математике, что в итоге позволяет осуществлять более действенный подход к учащимся [14,79,112,117,131,140,171]. Наиболее распространенными видами контроля являются следующие: - контроль по конечному результату, суть которого состоит в сверке полученного решения с имеющимся ответом или в сверке результатов выполнения задания с образцом такого выполнения на доске или в тетради товарища. К этому же виду контроля относится сверка решения задачи с результатом ее решения другим способом или с помощью особых приемов.