Технологии создания компьютерных упражнений для обучения русскому языку как иностранному китайских студентов-филологов (уровни А2–В1) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гуань Сюй

  • Гуань Сюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Гуань Сюй. Технологии создания компьютерных упражнений для обучения русскому языку как иностранному китайских студентов-филологов (уровни А2–В1): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуань Сюй

Введение

Глава 1. Роль и место информационно-коммуникационных средств в обучении РКИ

1.1.Информационно-коммуникационные технологии в системе средств обучения РКИ

1.2. Методика создания электронных учебных материалов по РКИ с помощью технологий Веб

1.3. Методика подготовки тренировочных автоматизированных упражнений для обучения устной и письменной речи с помощью специальных программных оболочек

Выводы по первой главе

Глава 2. Дистанционные компьютерные технологии в обучении русскому языку как иностранному

2.1. Лингводидактический потенциал дистанционных компьютерных технологий

2.2. Теория и практика создания электронных учебников по РКИ

2.3. Особенности изучения русского языка как иностранного с помощью информационно-коммуникационных технологий в китайской

аудитории

Выводы по второй главе

Глава 3. Технологии создания и использования компьютерных упражнений в обучении русскому языку как иностранному китайских студентов-филологов (уровни А2-В1)

3.1. К типологии компьютерных учебных материалов по РКИ для китайских студентов-филологов

3.2. Особенности использования компьютерных упражнений и заданий в обучении РКИ китайских студентов-филологов

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии создания компьютерных упражнений для обучения русскому языку как иностранному китайских студентов-филологов (уровни А2–В1)»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время формирование коммуникативной компетенции по русскому языку без применения новых педагогических и информационно -коммуникационных технологий представляется затруднительным. Быстрое развитие экономических и культурных связей между Китаем и Россией, растущий интерес к изучению русского языка, широко распространение информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизни общества требуют реализовать в учебном процессе образовательные технологии, учитывающие практическую направленность обучения в целях коммуникации в разных сферах общения, учитывающие связи методики обучения с национально-культурными особенностями учащихся. В настоящее время создаются новые условия и возможности для успешного изучения иностранного языка с учетом межкультурной коммуникации и диалога культур. Известно, что уровень владения русским языком выпускниками китайского языкового вуза не всегда соответствуют современным требованиям к специалистам, окончившим высшие учебные заведения. Это обусловлено рядом факторов, в том числе и отсутствием возможностей общения с носителями языка, возможностей практического использования русского языка в целях коммуникации. Этими обстоятельствами обусловлена необходимость поиска новых подходов, методов, форм и технологий организации обучения русскому языку китайских студентов-филологов.

В повседневной жизни, в образовательном процессе китайских студентов-филологов информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) играют все возрастающую роль. Трудно представить в наше время молодого человека, который часами не сидел бы за компьютером или мобильным телефоном в поисках информации или общаясь в мессенджерах, не имел бы аккаунтов в социальных сетях. Организация и поддержка самостоятельной работы требует активного использования информационно-

коммуникационных технологий в учебном процессе. Новые технологические возможности и связанные с ними методические решения могут значительно расширить в учебном процессе и при самостоятельном изучении контакт с изучаемым языком, повысить эффективность поиска новой информации, активно использовать электронные средства общения на русском языке. Все это поддерживает коммуникативную направленность практического курса РКИ.

Современная система образования не в полной мере успевает за быстрым развитием информационно-коммуникационных технологий. Во всех областях жизни современного общества активно используются разные типы программ и инструментов, многие из которых могут быть успешно использованы в преподавании языков. Среди самых популярных типов программ надо выделить новые средства и инструменты создания упражнений, средства преподавания языка в игровых формах, технологии создания мультимедийных наглядных материалов, средства коммуникации, сбора статистической информации о ходе и результатах обучения и др. В связи с этим преподаватель русского языка как иностранного должен научиться использовать новые возможности ИКТ в практике преподавания, что требует определенных условий, в том числе и государственной поддержки.

Количество публикаций по проблемам использования ИКТ в образовании постоянно растет. Практика и теория использования современных ИКТ на уроке иностранного языка показала наиболее перспективные направления методических решений в этой области: использовать существующие ресурсы Интернета; реализовать возможности электронных средств коммуникации для поддержки общения на изучаемом языке (это касается и мобильных технологий общения и получения информации); расширять возможности новых электронных средств обучения (тренажеров, дистанционных курсов, электронных словарей); создавать новые учебные материалы на основе специальных программных инструментов Интернета. Темпы инноваций в информационно-коммуникационных технологиях опережают и изменяют

сложившиеся представления преподавателей о роли средств обучения языку, стоит, например, назвать широкое распространение средств электронной связи, разных типов мультимедийных презентаций, быстрое развитие дистанционных технологий, распространение электронных баз данных и электронных библиотек.

В последнее время появились многочисленные научно-методические исследования в области использования ИКТ, тем не менее необходимо выделить наличие ряд проблем, связанных с информатизацией образования, в частности:

- особенности формирования коммуникативной компетенции на основе поддержки самостоятельной учебной работы в условиях цифровизации образования,

- проблемы учета индивидуальных особенностей, национально -культурной специфики учащихся, традиций и условий обучения;

- не раскрыт лингводидактический потенциал различных электронных средств обучения.

В ходе организации учебного процесса по РКИ в китайской аудитории наблюдается ряд противоречий:

- между активным и широким использовании ИКТ в повседневной жизни молодежи и достаточно ограниченным распространением электронных средств обучения в учебной и профессиональной деятельности;

- между лингводидактическим потенциалом современных электронных средств обучения и особенностями организации учебного процесса в китайской аудитории, ориентированными на традиционные методы обучения;

- между необходимостью подготовки к самостоятельной профессиональной работе будущего филолога-исследователя, преподавателя русского языка и системой традиционной организации учебного процесса, при которой основная роль отводится преподавателю иностранного языка.

- между теоретическими исследованиями и практической разработанностью проблемы эффективного использования компьютерных технологий;

- между образовательным потенциалом информационно-коммуникационных технологий и недостаточным развитием информационно -коммуникационных компетенций у китайских преподавателей русского языка.

Следует выделить и другие проблемы. Наблюдаются изменения способов общения в электронной среды, получения информации, изменяются приоритеты и ценности у современных школьников и студентов - представителей «цифрового поколения». Активное использование смартфонов, социальных сетей, Интернета, постоянное обращение к большим объемам визуальной информации стало для них привычным явлением. К сожалению, сложившаяся система образования не учитывает в полной мере воздействие современных технологий на изменения в способах получения информации, особенностях общения, смену приоритетов у молодых людей.

Таким образом, основной проблемой исследования является изучение особенностей цифровизации обучения РКИ в китайской аудитории, описание способов создания и использования в учебном процессе новых электронных учебных материалов, проверка их эффективности для организации самостоятельной учебной деятельности китайских филологов-русистов с учетом уровня владения русским языком и условий обучения в китайском языковом вузе.

Актуальность исследования обусловлена:

- недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом плане компьютеризации обучения РКИ в китайской аудитории,

-изменениями форм и условий обучения русскому языку как иностранному в китайском вузе в связи с широким использованием дистанционных технологий,

- необходимостью внедрения в практику обучения современные информационно-коммуникационные технологии (дистанционное образование, ресурсы и инструменты Интернета, электронные учебники, базы данных, мобильные технологии и др.).

Степень разработанности данной научной проблемы представляется недостаточной, хотя за последние годы были проведены исследования, защищены диссертации, которые значительно расширяют перспективы и возможности использования информационно-коммуникационных технологий в практике преподавания РКИ китайским студентам-филологам. Постоянно растет количество новых публикаций в этой области, хотя особенностям использования ИКТ уделяется пока мало внимания. Проблемы разработки дистанционных систем обучения, использования цифровых средств обучения рассмотрены в публикациях Э.Г. Азимова, А.Н. Богомолова, Л.А. Дунаевой, О.И. Руденко-Моргун, М.А. Бовтенко, С.В. Титовой, А.В. Тряпельникова, В.П.Сысоева и других исследователей.

Научная новизна исследования:

- Проведен анализ современных электронных учебных материалов для китайских студентов-филологов, обоснован и описан их лингводидактический потенциал, сформулированы требования к их эффективному использованию в условиях китайского языкового вуза.

- Определены место ИКТ в развитии коммуникативной компетенции китайских студентов-филологов, обоснована эффективность новых электронных средств обучения в ходе аудиторных занятий и самостоятельной учебной деятельности.

- Обоснованы и проверены педагогические требования эффективной организации подготовки студентов-филологов в информационно-образовательной среде китайского вуза.

- Систематизированы характеристики различных электронных средств обучения РКИ, ориентированных на использование в обучении РКИ в китайской аудитории.

- Сформулированы рекомендации, необходимые для эффективного внедрения информационно-коммуникационных технологий в теорию и практику обучения РКИ.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку как иностранному в китайском языковом вузе.

Предметом исследования являются технологии создания компьютерных упражнений для обучения китайских студентов-филологов русскому языку как иностранному (уровни А2-И1).

Основной целью исследования является описание и анализ различных типов электронных упражнений и заданий, обоснование их использования в обучении РКИ китайских студентов-филологов (уровни А2 -В1) в условиях китайского языкового вуза.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

- провести анализ лингводидактических возможностей современных электронных средств обучения РКИ с точки зрения соответствия коммуникативным потребностям китайских филологов-русистов, целям и условиям обучения в китайском языковом вузе;

- определить критерии отбора и приемы использования в учебном процессе различных средств ИКТ в китайской аудитории;

- проверить эффективность электронных заданий и упражнений для развития коммуникативной компетенции китайских учащихся в различных видах речевой деятельности;

- разработать и обосновать приемы создания новых учебных материалов на основе ресурсов и служб Интернета для китайских студентов-филологов.

На защиту выносятся следующие положения:

- различные типы информационно-коммуникационных технологий позволяют создавать упражнения и задания, которые успешно применяются в условиях аудиторной и самостоятельной работы китайских учащихся;

- учебные материалы в электронной форме повышают мотивацию к изучению языка, если они учитывают особенности обучения РКИ в китайской аудитории;

- включение новых электронных материалов в учебный процесс способствует формированию новой образовательной среды по русскому языку для китайских студентов-филологов,

- в ходе использование информационно-коммуникационных технологий в обучении РКИ китайских студентов-филологов необходимо учитывать традиционные методы и приемы обучения русскому языку в Китае, этнопсихологические особенности китайских студентов.

В качестве теоретической основы настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме использования информационно-коммуникационных технологий в обучении РКИ китайских студентов, были использованы работы российских и зарубежных ученых:

- работы в области теории преподавания и изучения иностранных языков (см. работы Д.И.Изаренкова, В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, А.Н.Щукина, И.А.Зимней, Л.Л.Вохминой и др.);

- исследования, посвященные теории и практике создания учебников по русскому языку как иностранному (см. работы А.Р. Арутюнова, М.Н. Вятютнева, А.Л. Бердичевского, И.Л. Бим);

- исследования в области теории и практики информатизации образования, обучения иностранным языкам с помощью ИКТ (работы Э.Г. Азимова, Е.С. Полат, М.А. Бовтенко, А.Н. Богомолова, Л.А. Дунаевой, О.И. Руденко-Моргун, С.В. Титовой, В.П.Сысоева, И.В. Роберт, А.Л. Назаренко, А.В. Тряпельникова и др.);

- работы, посвященные теории и практике обучения русскому языку китайских учащихся на основе межкультурной коммуникации и диалога культур (публикации А.И. Пугачева, Т.М. Балыхиной, И.Е. Бобрышевой, Г.А. Шантуровой, И.Е. Бобрышевой и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- описаны обоснованы типы заданий и упражнений с использованием Интернет-технологий, которые могут использоваться для обучения русскому языку как иностранному китайских учащихся (уровни А2-В1),

- обоснованы приемы создания и использования в учебном процессе новых электронных учебных материалов для китайских студентов-филологов, изучающих русский язык как иностранный,

-сформулированы принципы поддержки учебного процесса по РКИ в китайской аудитории с помощью информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что

- предложены разные типы электронных упражнений и заданий, которые могут успешно применяться в практике преподавания РКИ,

- обоснованы приемы создания новых электронных учебных материалов для обучения РКИ в китайской аудитории, учитывающих условия и цели обучения китайских студентов-филологов;

- созданы электронные учебные материалы, которые могут быть использованы при обучении РКИ китайских студентов-филологов (уровни А2-В1).

Результатами исследования являются:

- учебные материалы на основе информационно-коммуникационных технологий для обучения РКИ в китайской аудитории;

- методические рекомендации по методике использования электронных средств обучения для китайских студентов-филологов;

- материалы для курсов повышения квалификации китайских преподавателей русского языка.

В работе применяются следующие методы исследований:

- аналитико-описательный, включающий анализ современных методических концепций, средств обучения РКИ, особенностей обучения китайских студентов,

- обобщение и систематизация различных подходов и концепций, связанных с использованием ИКТ в учебном процессе по РКИ,

- наблюдения за процессом обучения речевому общению и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;

- социологический (опросы, анкетирование учащихся),

- тестирование результатов обучения китайских студентов-филологов с помощью электронных учебных материалов, проведение опытного обучения и анализ его результатов.

В качестве материала исследования послужили:

- результаты наблюдений за учебным процессом в китайской аудитории;

-материалы анкетирования китайских преподавателей русского языка

для определения эффективности и целесообразности использования ИКТ в обучении,

- учебные материалы (учебники, пособия), компьютерные программы, которые используются при обучении русскому языку как иностранному в китайской аудитории,

- результаты научных исследований и лингводидактические описания теории и практики использования ИКТ в обучении РКИ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой научного исследования и методологической обоснованностью теоретических положений; междисциплинарной научно -теоретической базой исследования, выбором и применением совокупности научных методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования;

практической проверкой выдвинутых теоретических положений в ходе опытного обучения китайских студентов-филологов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры методики преподавания РКИ Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина. Результаты исследования, научные доклады были представлены в ходе личного участия автора на международных научных конференциях и семинарах: международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, май 2017 г.); на международной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы описания и преподавания русского языка как иностранного/неродного» (Москва, 27 ноября - 1 декабря 2017 г.); на Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVIII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, май 2018 г.); на международной научно-практической конференции «Открытая образовательная среда для изучающих русский язык в странах Европы: лучшие практики и перспективы развития» (Москва, декабрь 2018 г.).

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях, из них три входят в список , рекомендованный ВАК РФ.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Первая глава посвящена анализу роли и места информационно -коммуникационных технологий в обучении РКИ китайских студентов-филологов. В ней рассматриваются типология электронных средств обучения РКИ, предлагаются различные приемы создания электронных тренировочных заданий и упражнений с учетом особенностей китайских учащихся. Во второй главе анализируются различные типы электронных учебных материалов, прежде всего дистанционных курсов, раскрывается лингводидактический потенциал различных онлайн курсов. Особое внимание уделяется

использованию в учебном процессе материалов портала «Образование на русском». В третьей главе описываются возможности и перспективы создания электронной среды по русскому языку для китайских учащихся, характеризуются трудности и проблемы, связанные с созданием электронной образовательной среды по РКИ. Описывается методика создания различных типов электронных заданий и упражнений. Внимание уделяется организации самостоятельной работы китайских студентов-филологов на основе ресурсов Интернета. Приводятся результаты и итоги пробного обучения. В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

ГЛАВА 1. Роль и место информационно-коммуникационных средств

в обучении РКИ

1.1. Информационно-коммуникационные технологии в системе

средств обучения РКИ

Развитие информационных и коммуникационных технологий влияет на все области общественной жизни, в том числе образование. Использование информационных и коммуникационных технологий позволяет не только хранить информацию и обмениваться ею, но и развивать познавательную деятельность и навыки взаимодействия. Эти технологии соответствуют личностно-ориентированному подходу, так как они предполагают самостоятельное обучение и обучение в сотрудничестве. При обновлении содержания образования и освоении новых форм организации качественно меняется и роль учителя как участника новой педагогической и образовательной среды: он не только транслятор знаний, но и организатор, руководитель и соучастник учебного процесса.

Наряду с личностно-ориентированным подходом в системе образования одного из главных мест занимает компетентностный подход. В литературе можно встретить различное понимание понятия компетентности и состава компетенций, учитывающих разные сферы деятельности человека. Необходимо подчеркнуть, что большая часть компетенций отражает прежде всего важные качества личности (см. работы А.В.Хуторского, И.А. Зимней, Н.Д.Гальсковой, А.Н. Щукина). И.А.Зимняя считает, что необходимо выделить различные группы компетенций, относящихся к самому человеку как личности и субъекту, к деятельности общения, особенностям взаимодействия с другими людьми [Зимняя 2003, с. 34-42]. Среди компетенций, которые особенно актуальными стали в последнее время, стоит выделить компьютерную грамотность; владение интернет-технологиями, владение иностранным языком и др.

Развитие информационно-коммуникационных технологий, их

проникновение различные сферы жизни общества, экономику, политику, образование стало важной особенностью настоящего времени. В России и в Китае уделяется большое внимание применению информационно-

коммуникационных технологий (ИКТ) как в профессиональной, так и в повседневной деятельности. Следует отметить, что информатизация образования в разных странах, в том числе и в Китае, и в РФ имеет свои особенности. Как и многие другие образовательные системы в мире российское образование сталкивается с современными вызовами, обусловленными высокими темпами развития информационно-коммуникационных технологий, их использование становится необходимым условием подготовки современного специалиста. Необходимо учитывать проблемы возможных позитивных и негативных последствий информатизации в системе образования. Так, например, как показывает мировой и российский опыт, ИКТ оказывают все более активное воздействие на развитие личности, формирование различных психических процессов положительного и отрицательного характера. Наблюдается изменения в учебной и профессиональной деятельности в содержательном и в структурном аспекте, отмечается возникновение новых специальностей и новых форм деятельности (см. работы Роберт И.В., Босовой Л.Л.). В системе образовании информационно -коммуникационные технологии позволяют решить как известные, так и новые проблемы. С одной стороны, отмечается высокий уровень знаний российских школьников и студентов, с другой стороны, они испытывают затруднения с применением знаний в реальных или незнакомых ситуациях при решении практических задач. Система образования в Китае, с одной стороны, ориентирована на решение практических задач, с другой стороны, в системе образования слабо используются новые педагогические технологии, ориентированные на личностно-ориентированный подход. Решение проблем компьютеризации образования предполагает

привлечение данных ряда наук - дидактики, информатики, психологии, социологии.

Общие вопросы информатизации образовании разработаны в российской науке достаточно подробно. Этой проблеме посвящено множество научных работ (И.В.Роберт, А.Л.Семенов, А.Н. Тихонов, А.Ю. Уваров, А.Г. Самолов, Л.Л. Босова и др.). Исследования педагогов и психологов, специалистов в области информатизации образования были посвящены в основном внедрению компьютерных технологий в систему школьного образования, описанию общих проблем информатизации образования. Основные направления и этапы развития информатизации образования в РФ были сформулированы в «Концепции информатизации образования», которая была опубликована в 1990 г., эта концепция определила основные направления информатизации системы образования. Государственные программы информатизации образования в РФ предполагали обеспечение школ компьютерами, доступа к сети Интернет. Особое внимание уделялось созданию новых образовательных ресурсов для среднего и высшего образования. Аналогичные программы активно внедряются и в систему образования Китая.

Можно выделить несколько этапов информатизации образования в РФ. В начальные периоды информатизации (первый этап: 1985 г.- начало 1990-х гг., второй этап: конец 1990-х гг. - 2010 г.) инновации в этой области внедрялись в основном «сверху» на основе специальных государственных программ, например, Федеральная целевая программа развития образования на 2016 - 2020 годы. «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации» является в настоящее время приоритетным проектом в рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

В ходе реализации всех этих программ в учебный процесс стали внедряться различные электронные средства (образовательные порталы, собрания ресурсов, дистанционные центры образования, интернет-школы, базы данных и др.). Была создана целая сеть различных интернет ресурсов,

образовательных порталов и интернет-школ для поддержки учебного процесса. Среди них наиболее важными являются проекты «Московская электронная школа» и «Российская интернет школа». К числу таких важных проектов относится и портал «Образование на русском» (подробнее см. ниже).

В ходе реализации этих программ и связанных с ними исследований исследовались психолого-педагогические условия создания и развития информационно-образовательной среды, намечены меры для подготовки педагогических и управленческих кадров, изданы учебно-методические материалы и пособия для учащихся и преподавателей [см. Асмолов, Семенов, Уваров 2010; Роберт 2017; Уваров 2018; Роберт 2019].

Особое внимание исследователей в области методики преподавания языков было обращено на новые педагогические концепции, формулирование принципов, раскрывающих специфику компьютерного обучения. В исследованиях стали описываться особенности, проблемы, недостатки и преимущества применения в учебном процессе отдельных электронных средств или ресурсов. Стоит, правда, отметить, что многие из этих исследований слабо учитывали темпы развития новых компьютерных технологий, что вызвало быстрое устаревание педагогических исследований в этой области.