Технологии социально-педагогической поддержки как средство активизации пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Курилович, Надежда Васильевна

  • Курилович, Надежда Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Курилович, Надежда Васильевна. Технологии социально-педагогической поддержки как средство активизации пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курилович, Надежда Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫХ.

§ 1. Социально-педагогическая работа с пожилыми людьми: сущность, проблемы, специфика.

§2. Технологический подход в социально-педагогической поддержке пожилых людей.

§3. Технология образования пожилых как средство их социальнопедагогической поддержки и активизации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПОТЕНЦИАЛ ТЕХНОЛОГИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.

§ 1. Инновационный зарубежный и российский опыт организации социально- педагогической работы с пожилыми.

§2. Модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения.

§3. Опытно-экспериментальная проверка модели социально-педагогической поддержки пожилых как средства их активизации.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии социально-педагогической поддержки как средство активизации пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения»

Актуальность исследования. Проблема демографического старения общества в конце XX в. вышла на уровень глобальных проблем человечества. Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. В России пожилые люди - самая быстрорастущая группа, их численность составляет 20,7 % среди населения страны. Данная возрастная категория больше других нуждается в уходе, заботе со стороны общества, но имеет недостаточно средств для решения своих социальных проблем и напрямую зависит от проводимой государством социальной политики.

Усилиями Правительства России, направленными на решение проблем пожилых людей, разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Старшее поколение», в стране создаются геронтологические службы, формируется институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социальной защиты населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения. Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. Поэтому особое значение в социальной работе приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у подопечных нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.

Системность решения названных задач возможна в рамках социально-педагогической работы с данной демографической группой путем внедрения в практику деятельности социальных служб эффективных форм и методов комплексной поддержки пожилых, которая, согласно позиции геронтолога, академика Д.Ф.Чеботарева, «не только добавит годы к жизни, но и жизнь к годам».

Все это, в свою очередь, делает актуальной разработку технологий социально-педагогической поддержки пожилых, активизирующих их возможности в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие технологии способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.

В теории и практике социальной педагогики ведется активный поиск путей и условий поддержки незащищенных слоев населения, в том числе граждан пожилого возраста. При этом следует отметить, что данная проблема в силу своей многогранности предполагает междисциплинарное исследование.

Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (М.Д.Александрова, А.В.Дмитриев, З.М.Саралиева, В.Д.Шапиро, Л.С.Шилова), медицинском (В.М.Дильман, А.А.Дыскин, А.Н.Рубакин, З.Г.Френкель, Д.Ф.Чеботарев), демографическом (М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша, Б.Ц.Урланис), с позиции семьеведения и феминоло-гии (И.С.Кон, Ю.Б.Рюриков, А.Г.Харчев, Л.Т.Шинелева).

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: выдающийся отечественный психолог Б.Г.Ананьев, обосновавший необходимость комплексного подхода к процессу старения; современные геронтологи Г.С.Абрамова, В.А.Альперович, А.Г.Лидерс, А.А.Козлов, Р.С.Яцемирская, а также зарубежные авторы - А.Адлер, Э.Берн, К.Хорни, Э.Фромм, Т.Шибутани.

Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, И.П.Лотова, Э.В.Карюхин, О.В.Краснова, Э.С.Пушкова, А.И.Тащева, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина и др).

Появился ряд работ, исследующих социально-педагогический компонент в системе социальной защиты населения (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин); вопросы организации социально-педагогической поддержки пожилых людей (М.Д.Горячев, Н.Ф.Басов, В.А.Фокин, И.В.Фокин, Н.А.Шайденко, Н.Б.Шмелева); технологии социально-педагогической работы (Б.А.Алмазов, Н.В.Гарашкина, Л.В.Мардахаев, Л.Е.Никитина).

Однако специальных исследований, посвященных технологиям социально-педагогической поддержки пожилых, используемых в учреждениях социальной защиты населения как средство их активизации до настоящего времени не проводилось. Между тем, необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием ряда противоречий, в частности: между сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социально-педагогической поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил. между востребованностью социально-педагогических технологий в системе социальной защиты населения и недостаточной теоретической разработкой данного вопроса; между потенциальными возможностями социально-педагогической поддержки пожилых как средства их активизации и отсутствием научного обоснования технологий и условий реализации этих возможностей.

Совокупность выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: в чем заключается сущность технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей и каковы условия эффективности реализации данных технологий в учреждениях социальной защиты населения как средства активизации жизненных сил клиентов.

Цель исследования: выявить потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации и условия эффективной реализации данных технологий в деятельности учреждений социальной защиты населения.

Объект исследования: социально-педагогическая поддержка пожилых людей.

Предмет исследования: технологии социально-педагогической поддержки пожилых людей как средство их активизации.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения явится эффективным средством усиления их социальной активности, если будет:

- рассматриваться как один из важнейших аспектов деятельности этих учреждений, направленной на создание условий для позитивной социализации клиентов;

- спроектирована с учетом принципов технологического подхода;

- разработана модель социально-педагогической поддержки, создающая условия для проявления субъектности клиента, включающая следующие компоненты: целеполагание, реализацию, результат;

- реализованы технологии образования пожилых с учетом инновационного опыта социальной работы, уровня поддержки (институциональный, лично-стно-ориентированный), личностных особенностей, социальных проблем и потребностей конкретного пожилого человека.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Определить сущность и специфику социально-педагогической работы с пожилыми людьми.

2. Проанализировать современные подходы к социально-педагогической поддержке пожилых и уточнить роль технологического подхода в обеспечении качественного результата данного процесса.

3. Раскрыть потенциал технологий социально-педагогической поддержки как средства активизации пожилых людей.

4. Разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых людей в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающую активизацию личности.

5. Выявить условия, обеспечивающие эффективность реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей.

Методологическую основу исследования составляют: философские и педагогические теории, раскрывающие специфику социально-педагогической работы как формы развития личности и общества; теории человеческой деятельности и общения; философские идеи об активной роли человека в социальном воспитании и образовании; системный подход, предполагающий взаимосвязь и соподчиненность элементов и явлений, целостность и динамику исследования; личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как субъект культуры, учитывающий ее уникальность и индивидуальность; гуманистический подход, отражающий систему взглядов, согласно которым человек представляет собой высшую ценность; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (философов, психологов, социальных педагогов, социологов, медиков) в области геронтологических исследований.

Теоретической основой исследования являются: ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.И.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин); непрерывного образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин); образования взрослых (С.Г.Вершловский, И.В.Змеёв, М.Ш.Ноулз);

- теории личности, деятельности, общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.НЛеонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин);

- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, И.А.Липский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов, Т.Ф.Яркина); концепции социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, Т.П.Дьячек, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин, В.А.Сластенин), технологий социально-педагогической поддержки (Н.В.Гарашкина, М.П.Гурьянова, Л.В.Мардахаев);

- концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социальной защиты населения (Г.С.Абрамова, В.Д. Альперович, Н.Ф.Басов, Р.М.Вебер, Н.В.Герасимова, О.В.Краснова, А.Г.Лидерс, А.В.Рубцов, Л.А.Романина, Л.И.Савинов, В.А.Фокин, И.В.Фокин, Е.И.Холостова, Р.С.Яцемирская)

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация); общепедагогические методы (анализ литературных источников и документов, биографический метод, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, обобщение практического опыта); опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования было Муниципальное учреждение Центр социальной помощи семье и детям «Дом Милосердия».

Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта применения технологий социально-педагогической поддержки; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент на базе «Дома Милосердия»

На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей, ориентированных на усиление их социальной активности, определены структура и содержание данных технологий; разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения, определены условия эффективности ее реализации и осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004 гг.) были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность и специфика социально-педагогической работы с пожилыми людьми как совокупность мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;

- уточнена роль технологического подхода в обеспечении качественного результата социально-педагогической поддержки пожилых людей;

- раскрыт потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем;

- разработана модель социально-педагогической поддержки пожилых в муниципальном учреждении социальной защиты населения, обеспечивающая активизацию личности;

- выявлены и научно обоснованы условия, способствующие эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых людей в учреждениях социальной защиты населения.

Теоретическая значимость: результаты исследования раскрывают содержание социально-педагогической работы с пожилыми людьми; научно обосновывают условия реализации технологий социально-педагогической поддержки пожилых людей; конкретизируют возможности технологического подхода в социально-педагогической поддержке, разработана технология образования пожилых как средство их поддержки и активизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы при проектировании технологий социально-педагогической поддержки в геронто-логических службах, при разработке спецкурсов в процессе подготовки специалистов социальной работы - геронтологов, социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь - и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.

2. Технология социально-педагогической поддержки пожилых рассматривается как комплекс методов и средств профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на усиление субъектности пожилого человека, предполагающей способность к решению собственных социальных проблем и активность во взаимодействии со средой.

3. Потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения заключается в совокупности возможностей удовлетворения их потребностей в защищенности, в полноценном социальном функционировании, а также в активизации их жизненных сил.

Выделено два уровня технологий социально-педагогической поддержки: институциональный и личностно-ориентированный.

Технологии социально-педагогической поддержки пожилых основываются на следующих принципах: социотехнологических (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, гуманистич-ность, открытость, партнерство); этических (согласие на помощь и поддержку; опора на позитивные личные силы и потенциальные возможности личности; сотрудничество, содействие, соучастие; конфиденциальность; доброжелательность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства); ге-ронтологическом и межпоколенного подхода.

Частными технологиями социально-педагогической поддержки пожилых в учреждении социальной защиты населения выступают: социальная помощь, реабилитация, адаптация, профилактика, консультирование, терапия, образование.

4. Образование пожилых как технология социально-педагогической поддержки пожилых людей призвано удовлетворить их ожидания, социокультурные потребности и является ценностью, имеющей личностный эффект (участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, обеспечивает чувство необходимости, включенности в социальную деятельность).

5. Педагогическими условиями эффективности реализации модели социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения являются:

- целеполагание с учетом специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми как субъектами социализации;

- внедрение технологий, ориентированных на активизацию клиентов;

- использование образовательных программ, направленных на повышение социальной компетентности клиентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р.Державина.

Основные идеи исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США), 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2003); ежегодных вузовских научно-методических конференциях: (Тамбов, 2001, 2002, 2003, 2004).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Курилович, Надежда Васильевна

Выводы по второй главе

1. Проектируя технологии социально-педагогической поддержки пожилых как средство их активизации, необходимо использовать потенциал инновационного зарубежного и российского опыта в данной области.

2. Выявлены особенности современной социальной работы с пожилыми в США - интенсивное развитие «третьего сектора» - общественных организаций и объединений, вовлекающих в активную работу самих пожилых; объединение общественности и социальных работников в решении социально-геронтологических проблем.

Европейская модель социальной поддержки пожилых отличается от американской более высокой степенью участия государства в определении направлений и проведения в жизнь социальной политики в отношении данной возрастной категории.

Анализ зарубежного опыта инновационных социально-педагогических технологий, направленных на поддержку пожилых, показал реальные возможности образовательных программ, их потенциал в активизации личностных и социальных ресурсов.

3. Обобщение отечественного опыта социально-педагогической работы с пожилыми позволило выявить традиционную и современную модели ее. Современная модель социально-педагогической поддержки связана с созданием системы социальной защиты населения, которая должна обеспечить доступ пожилых людей к современным и эффективным услугам. Она нацелена на повышение человеческого достоинства и осознание ценности человеческой личности как субъекта преобразований своей жизни.

Социально-педагогическую поддержку пожилых обеспечивают центры социального обслуживания населения. Они реализуют и образовательные программы для лиц старшего возраста. Однако выявлено, что технологии образования пожилых не включены в систему деятельности социальных учреждений социальной защиты населения, их потенциал активизации клиентов не используется в комплексе поддерживающих мероприятий.

4. Исследование теоретических основ технологий социально-педагогической поддержки пожилых, анализ зарубежного и российского опыта, собственная экспериментальная деятельность позволили разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения, которая включает следующие компоненты: целеполагание, реализация и результат.

5. Особенностью разработанной модели является включение технологии образования пожилых как средства их активизации во все технологии социально-педагогической поддержки, так как в основу технологии образования пожилых положены следующие требования: предупреждение причин, порождающих проблемы пожилых; дифференциация подходов к разрешению проблем различных групп пожилых на основе учета факторов социального риска; адресность при предоставлении социальных услуг; ориентация на развитие самопомощи и взаимоподдержки пожилых; обеспечение информированности пожилых о возможностях социальных служб, путях решения социальных проблем; активизация личностных ресурсов в решении социальных проблем.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы апробирована модель социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения. С учетом межпоколенного принципа в осуществление технологий социально-педагогической поддержки пожилых включены студенты старших курсов.

Образовательная технология, входящая в модель, включала междисциплинарные содержательные блоки: социально-психологический, социально-медицинский, социально-культурный, социально-бытовой, социально-правовой, усиливающие компетентность в решении комплекса социальных проблем пожилых. Ее реализовывали совместно преподаватели и студенты.

7. Результаты выходной диагностики показали позитивную динамику социальной активности, социального самочувствия; повышение социального интереса пожилых людей, включенных в различные технологии социально-педагогической поддержки на базе муниципальной социальной службы.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют рассматривать развитие технологий социально-педагогической поддержки пожилых как средство их активизации в качестве перспективного направления деятельности учреждений социальной защиты населения.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании определены направления разработки поставленной проблемы, позволяющие сформулировать основные выводы:

1. Проведенный анализ современных подходов к процессу социально-педагогической работы с пожилыми позволил выявить её сущность и содержание как интегративного, междисциплинарного вида профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на создание условий позитивной социализации пожилого человека средствами:

- поддержки (организация социального опыта, образование, индивидуальная помощь), активизирующей собственные возможности личности в решении социальных проблем;

- гармонизации социальных отношений в обществе.

2. Условием позитивной социализации является основанная на потребности в социальной деятельности активность пожилого человека как субъекта в преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникационной сферах.

3. Выявлена ведущая роль технологического подхода в социально- педагогической поддержке пожилых как обеспечивающего качественный результат данного процесса.

4. Определен потенциал технологий социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения как возможность совокупности различных методов деятельности специалистов и служб, направленных на удовлетворение потребностей в защищенности, в социальном функционировании, а также на активизацию жизненных сил пожилого человека.

Выделено два уровня технологий социально-педагогической поддержки:

- институциональный;

- личностно-ориентированный.

5. Обоснованы принципы технологий социально-педагогической поддержки пожилых, которыми являются: социотехнологические (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость, гума-нистичность, открытость, партнерство); этические (согласие на помощь и поддержку; опора на позитивные личные силы и потенциальные возможности личности; сотрудничество, содействие, соучастие; конфиденциальность; доброжелательность; безопасность, защита здоровья, прав, человеческого достоинства); геронтологического и межпоколенного подходов.

6. На основе анализа общих технологий социальной поддержки выявлены частные технологии социально-педагогической поддержки пожилых в учреждении социальной защиты населения, ими выступают: социальная помощь, реабилитация, адаптация, профилактика, консультирование, терапия, образование.

7. Образование пожилых определено как фактор, развивающий их способность в поиске решений в ситуациях социального выбора, позволяющий преобразовывать качество их жизни.

Технология образования пожилых призвана удовлетворить ожидания, социокультурные потребности и является ценностью, имеющей личностный эффект (участие в образовательном процессе делает жизнь человека более наполненной, разнообразной и интересной, позволяет избежать социальной изоляции, расширяет социальные отношения, обеспечивает чувство необходимости, включенности в социальную деятельность), а также социальный эффект, продуцирующий активизацию социума.

8. В ходе исследования выявлены педагогические условия, способствующие эффективности процесса социально-педагогической поддержки пожилых в учреждениях социальной защиты населения: целеполагание с учетом специфики социально-педагогической работы с пожилыми людьми как субъектами социализации;

- внедрение технологий, направленных на активизацию клиентов;

- включение образовательных программ, развивающих компетентность в решении социальных проблем.

9. Исследование теоретических основ технологий социально- педагогической поддержки пожилых, анализ зарубежного и российского опыта, собственная экспериментальная деятельность позволили разработать модель социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения, которая включает компоненты: целеполагания, реализации, результата. Ее особенностью является включение технологии образования пожилых как средства их активизации во все технологии социально-педагогической поддержки.

10.В ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению модели социально-педагогической поддержки пожилых в условиях муниципального учреждения социальной защиты населения апробировались технологии диагностики, адаптации, реабилитации, терапии, профилактики, терапии, консультирования, социальной поддержки, образования.

Проведенная экспериментальная проверка разработанных модели и технологий оказала влияние на эффективность процесса социально-педагогической поддержки в муниципальной социальной службе.

В соответствии с целями и задачами диссертации обобщены результаты опытно- экспериментальной работы, позволившие рассматривать развитие технологий социально-педагогической поддержки пожилых, как средства их активизации, в качестве перспективного направления деятельности учреждений социальной защиты населения.

Результаты научно-исследовательской работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы. Вместе с тем полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение проблемы, анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволяет выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки:

- психолого-педагогические механизмы активизации пожилых различных категорий; индивидуальные и групповые формы социальной поддержки пожилых;

- инновационные социально-педагогические технологии, обеспечивающие успешность личностного развития пожилого человека и эффективность деятельности специалиста социальной службы.