Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чочова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чочова, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Состояние проблемы подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей в педагогической теории и практике.
1.2. Особенности социальной поддержки пожилых людей в системе социального обслуживания населения.
1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективной подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
2.1. Цель, содержание и оценка подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.
2.2. Методические аспекты подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по подготовке специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста»
Наше исследование посвящено решению общей проблемы педагогики социальной работы, суть которой заключается в определении путей повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов учреждений социальной направленности.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами философского, общенаучного, психолого-педагогического и социально-практического аспектов.
Россия, вступив в эпоху кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, нуждается в преобразовании всех сторон общественной жизни, в том числе и образования людей различного возраста и уровня подготовки. Этот процесс обусловлен одновременным воздействием множества разнонаправленных как объективных, так и субъективных по своей природе явлений. Важные изменения происходят на всех этапах и во всех системах образования — общее, профессиональное, дополнительное.
При этом мы должны иметь в виду, что изменения в сфере образования, в том числе и социальной работы, способствуют экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества в целом и каждой личности в частности, регулируют, направляют объективные сущностные процессы развития человека.
Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности — характерная черта современного образования, в том числе и системы социальной поддержки населения. Это требует разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ к социальной работе и образованию на конкретном этапе его исторического развития.
Система социальной поддержки населения прошло достаточно длительный эволюционный путь развития. Основы ее теории и практики были заложены еще в дореволюционной России. В частности, в трудах Н.И. Пиро-гова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и других педагогов были сформулированы идеи, имеющие важное значение для развития теории социального образования в современных условиях, в частности - образование и поддержка для всех, подготовка к труду и жизни, свободная организация процесса, единство педагогической теории и практики, система принципов образования, идея народности воспитания.
Идеи социальной поддержки и образования людей различных социальных групп были расширены и реализованы в трудах и практической деятельности П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта и др. Были разработаны принципы внешкольного образования и организации образовательного процесса во внешкольных образовательных учреждения — доступности, практической ориентации, значимости (E.H. Медынский, В.И. Чарнолуский и
ДР-)
В советский период в России развивалась концепция социальной детерминированности воспитания, выстраивалась стройная система внешкольного воспитания, включающая социализацию взрослых и профессиональную подготовку кадров. Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, С.Т.Шацкий и др. заложили основу для поступательного развития системы внешкольного образования и социальной работы.
В настоящее время проблемами теории современного дополнительного образования и социальной работы занимаются А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А .Я. Журкина, A.B. Золотарева, Л.Ю. Круглова, P.A. Литвак, Н.П. Максимов, Ф.А. Мустаева, А.И. Щетинская и др.
Однако в имеющихся многочисленных исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся стратегии развития системы и социальной работы, в целом, и модернизации профессиональной деятельности педагогов учреждений социального обслуживания и поддержки населения в частности. Не определено до сих пор содержание взаимосвязи образования специалистов учреждений социального обслуживания и социальной поддержки людей пенсионного возраста.
Важным фактором актуальности проблемы исследования являются и серьезные демографические изменения, происходящие в мире и в России. Старение населения сопровождается ростом зависимости пожилых людей от экономически и социально активного населения. Неудовлетворительное состояние здоровья, неустойчивое материальное положение, снижение конкурентоспособности на рынке труда в предпенсионном и пенсионном возрасте -характерные черты положения значительной части пожилых людей.
Для решения проблем людей пожилого возраста в стране существуют геронтологические службы, работает институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной защиты населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социального обслуживания населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения, использовать потенциал этой многочисленной социальной группы.
Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. В связи с этим особое значение здесь приобретает педагогический аспект, заключающийся в формировании у клиентов пожилого возраста нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.
Это делает актуальной разработку условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей. С целью активизации их возможностей в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие условия способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.
Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (А.В.Дмитриев, З.М.Саралиева, Л.С.Шилова и др.), медицинском (В.М.Дильман, А.Н.Рубакин, Д.Ф.Чеботарев и др.), демографическом (М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша и др.), с позиции семьеведения и феминологии (И.С.Кон, Л.Т.Шинелева и др.).
Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: современные геронтологи М.Д.Александрова, В.А.Альперович, а также зарубежные авторы - А.Адлер, Э.Берн.
Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, Э.В.Карюхин, О.В.Краснова, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина и др.).
Существуют работы, исследующие социально-педагогический компонент в системе социальной защиты населения (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин и др.).
Однако специальных исследований условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей, используемых в учреждениях социального обслуживания населения как средства их активизации до настоящего времени не проводилось.
Необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием противоречий между:
- необходимостью модернизации системы социальной работы с населением и недостаточной разработанностью концепции модернизации профессиональной деятельности педагога и социальных работников;
- сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социальной поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил;
- возрастающими требованиями к кадрам социальных работников и недостаточным уровнем их педагогической подготовки к работе с пожилыми людьми.
Совокупность выявленных противоречий позволила уточнить проблему исследования: каким образом может быть повышен уровень профессиональной квалификации специалистов учреждений социального обслуживания в обеспечении социального обслуживания пожилых людей?
Актуальность проблемы позволила нам дать формулировку темы исследования — «Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста».
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке пожилых людей.
Объект исследования: деятельность учреждений социального обслуживания населения.
Предмет исследования: процесс повышения профессиональной квалификации специалистов учреждений социального обслуживания людей пожилого возраста.
Гипотеза исследования. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей может быть обеспечена при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:
1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;
2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является использование технологии дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;
3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Оценить сущность и состояние проблемы социальной поддержки людей пожилого возраста в системе социального обслуживания населения.
2. Выявить компоненты процесса педагогической подготовки социальных работников, установить их взаимосвязь и определить характер их влияния на уровень социальной поддержки пожилых людей.
3. Выявить комплекс организационно-педагогических мер опережающего характера, обеспечивающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей и осуществить их экспериментальную апробацию.
4. Разработать методические рекомендации для специалистов учреждений социального обслуживания по социальной поддержке пожилых людей.
Методологическую основу исследования составляют положения еледующих теорий, общенаучных подходов и исследований:
- общей теории систем, системного анализа и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);
- психолого-педагогических концепций о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности и положений личностно-ориентированного подхода (Л.И. Анцыферова, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, И.С. Кон, В .Я. Ляудис, B.C. Юркевич и др.);
-теорий о ведущей роли деятельности как источнике формирования человека и положения деятельностного подхода (A.A. Бодал ев, В. А. Крутец-кий, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.);
- теорий социального управления сложными динамическими системами (В.Г. Афанасьев, П.И. Карташов, B.C. Лазарев и др.);
- теории реформирования и модернизации образования (Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, Ф.В. Габышева,М.П. Гурьянова, М.В. Никитин, В.Л. Назаров и др.);
- специфики и методик формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф. Л.Н. Боголюбов, A.C. Белкин, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.С. Ломакина, В.А. Сластенин, Н.В. Поморцева и др.);
- развития системы внешкольного, дополнительного образования и социальной работы в современных условиях (П.Н. Адрианов, А.Г. Асмолов, И.А. Верба, П.В. Горностаев, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Д.М. Комский, В.Г. Кочеткова,О.Е. Лебедева, A.B. Скачков, В.П. Сухинин А.Б. Фомина и др.;
- концепции социально-педагогической работы; концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социального обслуживания населения (В.Г. Бочарова, О.В.Краснова, P.A. Литвак, Ф.А. Мустаева, C.B. Сальцева, Е.И.Холостова и др.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования было Учреждение социального обслуживания ХМАО - Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения "Городская социальная служба" (УСО "КЦСОН "Городская социальная служба»). Основные положения исследования были экспериментально проверены на базе Челябинского института развития профессионального образования и Магнитогорского государственного университета.
Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, определялись методология и методика исследования, его научный аппарат. Было проведено изучение состояния проблемы повышения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения в современных условиях, формирования социальной активности людей пожилого возраста, разрабатывались и апробировались программы опережающей подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста. Определялись организационно-педагогические условия эффективности исследуемого процесса и критерии сформированности профессиональной готовности специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей. На этом этапе велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические и методологические основы решения проблемы исследования, определены структура и содержание основных организационно-педагогических условий; разработана модель педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей, определены социально-педагогические технологии эффективности ее реализации и осуществлен эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе являлись наблюдение, тестирование, эксперимента, решение ситуативных задач, анализ и др.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации; определены организационно-управленческие особенности и научно-методическое обеспечение процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания. Основными методами были анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, теоретических и практических выводов и оформление исследовательской работы.
Научная новизна исследования:
1) раскрыт потенциал социальной поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем;
2) уточнены сущность и структура педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к работе с пожилыми людьми как совокупности мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;
3) выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности подготовки специалистов учреждений социального обслуживания, к социальной поддержке пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения.
Теоретическая значимость: результаты исследования раскрывают роль и особенности реализации принципа опережающего обучения взрослых с учетом специфики деятельности специалистов учреждений социального обслуживания и содержания социальной поддержки пожилых людей; научно обосновывают организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей; конкретизируют возможности опережающего и дистанционного обучения в процессе подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке, разработанная методика подготовки социальных работников рассматривается как средство социальной поддержки и активизации внутреннего потенциала пожилых людей. Представленные положения вносят существенный вклад в теорию социализации личности и теорию профессионального образования социальных работников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические положения и рекомендации могут быть использованы в учреждениях социального обслуживания, занимающимися проблемами пожилых людей, геронтологических службах, в процессе подготовки специалистов - геронтологов, социальных педагогов.
Разработанные программы педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания и методические рекомендации «Организационно-педагогические условия социальной поддержки пожилых людей» способствуют совершенствованию процесса подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная поддержка людей пожилого возраста рассматривается как важное направление деятельности специалистов учреждений социального обслуживания населения. Социальная поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь - и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.
2. Структура процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей включает взаимосвязанные процессы преподавания, учения и профессионального применения социальными работниками усвоенных знаний и умений.
3. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, рассматриваемых как факторы усиления субъектности пожилого человека:
- социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;
- педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;
- в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 9 публикациях, в том числе и методических рекомендациях.
Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе выступлений перед педагогической общественностью г. Сургута, Оренбурга, Челябинска и Магнитогорска.
Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на региональных конференциях по актуальным проблемам формирования культуры и самореализации личности «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2007 и 2009 гг.); международной конференции по совершенствованию системы социально-педагогического образования в современных условиях (г. Шадринск, 2007); ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, содержащей 237 наименований источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чочова, Наталья Борисовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе нашего исследования описывается опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса организационно-педагогических условий эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей. Мы уточнили основные направления и результаты исследования, определили критерии подготовки.
В данной главе описывается оценочно-критериальный инструментарий, методика и результаты апробации комплекса организационно-педагогических условий, предлагается структурно-функциональная модель подготовки соцработников. Проводимый нами эксперимент строился на соотношении результатов теоретического осмысления исследуемой проблемы с практическим внедрением в профессиональную деятельность соцработников базовых экспериментальных групп.
Результаты констатирующего этапа показывают, что подготовка соцработников в обычной практике осуществляется в недостаточной степени, необходима целенаправленная, системная, специальная работа в этом направлении.
Экспериментальная работа показала, что подготовка соцработников протекает более успешно при реализации комплекса организационно-педагогических условий и разработанной нами структуры процесса подготовки. Диагностика уровня подготовки соцработников к социальной поддержке пожилых людей после проведения экспериментальной работы по выделенным критериям показала, что комплекс условий и разработанная нами структура процесса подготовки являются необходимыми и достаточными.
Соцработники экспериментальной группы, в которой был реализован весь комплекс условий и реализована структура процесса подготовки, показали более высокий уровень сформированности ключевых профессиональных компетенций социальных работников по сравнению с группами, в которых эксперимент не проводился, или были реализованы отдельные организационно-педагогические условия подготовки.
Положительные изменения, характерные для экспериментальной группы, позволяют признать проведение опытно-экспериментальной работы в успешной, доказывающей выдвинутые теоретические положения подтвержденными.
Таким образом, мы можем заявить о достаточно высоком уровне эффективности предлагаемых комплекса условий, модели и методики их реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наше исследование посвящено решению актуальной проблемы обеспечения эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержки пожилых людей с учетом влияния уровня профессиональной квалификации социальных работников на активизацию внутреннего потенциала пожилых клиентов.
Нами установлено, что содержание и актуальность проблемы исследования определяется важностью разрешения противоречий между:
- необходимостью модернизации системы социальной работы с населением и недостаточной разработанностью концепции модернизации профессиональной деятельности педагога и социальных работников
- сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социальной поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил.
- востребованностью социально-педагогических условий в системе социальной защиты населения и недостаточной теоретической разработкой данных условий в комплексе.
Это определило целью исследования дальнейшую разработку социально-педагогических условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей, активизации их возможностей в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие условия способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.
Важным условием достижения поставленной цели в области профессиональной деятельности социального работника является его профессиональная педагогическая подготовка, рассматриваемая нами как система, процесс и результат. При этом в системе педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста мы учитываем также важность общественно-политической, специальной, психологической и методической составляющих.
Как результат педагогическая подготовка социального работника рассматривается нами как совокупность общих и специальных знаний и умений, обеспечивающих возможность работы по определенной специальности. Ее процессуальный характер заключается в том, что эти знания и умения приобретаются в процессе теоретического и практического обучения в вузе, в системе повышения квалификации, в процессе дистанционного обучения. Социальному работнику передаются актуальные методические знания, умения и навыки по организации воспитательной работы, знания психологии и педагогики. Совокупность психологической, педагогической, дидактической и методической подготовок обеспечивает профессионально-педагогическую подготовку любого социального педагога.
Под готовностью социальных работников к социальной поддержке людей пожилого возраста мы понимаем знание ими теоретических аспектов поведения пожилых людей, основных форм его проявления, влияние социальных условий, личностных и возрастных особенностей пенсионера на формирование социального поведения, а также владение педагогом приемами и навыками, помогающими эффективно вести дифференцированную воспитательную работу с людьми пожилого возраста.
Под социальной поддержкой пожилых людей нами понимается деятельность специалистов учреждений социального обслуживания и специалистов смежных областей по оказанию превентивной социальной помощи пожилым людям в решении их внутренних и внешних проблем, связанных успешной социализацией, жизненным самоопределением. Социальная поддержка пожилых людей — это социально-экономические, правовые, психологические и другие меры, осуществляемые в целях содействия различным слоям этой категории населения в преодолении негативных последствий, вызванных определенными обстоятельствами в их жизни. Социальная поддержка как деятельность предполагает оказание различных видов помощи пожилым людям (независимо от наличия у них проблем) с доминированием превентивно-профилактических задач.
При этом мы вносим уточнение, что поддержка - это не только создание оптимальных условий для решения социальных проблем, это и поддержка в конкретной жизненной ситуации. Социальная поддержка ориентирована на пожилого человека как на субъекта собственной жизнедеятельности.
При определении комплекса организационно-педагогических условий эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания мы учитывали то, что этот процесс призван не просто сообщать специалистам известную сумму знаний, а способствовать развитию активной, творческой позиции в процессе профессиональной деятельности, формировать умения конструктивно действовать в возникающих проблемных ситуациях, приобщаясь в совместной деятельности с клиентами и к особенностям профессиональной деятельности.
В ходе теоретического и экспериментального этапов исследования мы выделили и апробировали на практике следующий комплекс организационно-педагогических условий эффективности педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей:
1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;
2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является использование технологии дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;
3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).
Организационно-педагогические условия выступают необходимым компонентом процесса педагогической подготовки соцработников и учитываются при разработке программы подготовки.
Экспериментальная работа показала, что при реализации комплекса организационно-педагогических условий и разработанной нами структуры процесса педагогическая подготовка протекает более успешно. Диагностика уровня подготовки соцработников к социальной поддержке пожилых людей после проведения экспериментальной работы по выделенным критериям показала, что комплекс условий и разработанная нами структура процесса подготовки являются необходимыми и достаточными.
Таким образом, полученные нами результаты исследования позволяют заключить о достижении поставленной цели исследования, решении задач и подтверждении сформулированной гипотезы.
В то же время, полученные результаты не исчерпывают всей полноты и сложности проблемы исследования. Важным аспектом перспективного исследования являются вопросы профессионального отбора социальных работников для работы с пожилыми людьми, разработки личностно-ориентированных технологий социальной поддержки людей пожилого возраста, обеспечения социальной адаптации лиц, выходящих на пенсию и др.