Технологии педагогической поддержки детей-сирот, основанные на отношении заботы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Герцик Валерия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат наук Герцик Валерия Владимировна
Введение
Глава 1. Понятийный аппарат проблемы: педагогическая поддержка детей-сирот на этапе выпуска из интернатной организации
1.1. Педагогическая поддержка как предмет теоретического анализа в современной науке
1.2. Обобщенный социальный портрет ребенка-сироты (по материалам современных исследований)
1.3. Государственное регулирование поддержки детей-сирот
Выводы по первой главе
Глава 2. Педагогическая поддержка детей-сирот, основанная на отношении заботы
2.1. Концепция педагогической поддержки детей-сирот (на основе анализа феноменологических и экзистенциальных идей)
2.2. Программа исследования экзистенциальных проблем детей-сирот
и способов их решения
2.3. Материалы констатирующего этапа эксперимента, нацеленного на выявление комплекса проблем у детей-сирот и способов их решения
2.4. Технологии постинтернатной педагогической поддержки сирот, основанные на идеях заботы
2.5. Разработка технологий педагогической поддержки выпускников организаций для детей-сирот в виде индивидуальных маршрутов наставничества
2.6. Внутренняя экспертиза результатов эксперимента
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Приложение №1. Статистические сведения о положении сирот в
Санкт-Петербурге
Приложение №2 Пример составление индивидуальной программы социального обслуживания выпускника организации для детей-сирот, обратившихся в службу постинтернатной поддержки Санкт-
Петербурга
Приложение № 3. Анкета социальной адаптированности Е.Г.
Трошихиной
Приложение № 4 Статистические сведения о постинтернатном
сопровождении детей-сирот в Санкт-Петербурге
Приложение №5 Примеры построения индивидуальных бесед на тему
«Мое образование»
Приложение № 6 Примерный план работы с выпускниками организаций для детей-сирот в рамках разрабатываемой технологии педагогической поддержки, основанный на отношении заботы о
внутреннем мире ребенка, побуждающих к смыслообразованию
Приложение № 7 Пример организации дискуссии на тему «Забота о
себе и забота о других»
Приложение №8 Темы написания эссе и выдержки из эссе сирот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии педагогической поддержки детей-сирот, основанные на отношении заботы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Текущая современная общественная ситуация, характеризующаяся глубокими социальными изменениями и убыстряющимися темпами развития, актуализирует задачу постоянного обновления педагогических средств и способов, нацеленных на гармонизацию отношений «ребенок -социум», на поиск путей дальнейшей гуманизации педагогических процессов, к числу которых относятся поддержка и сопровождение. В этой связи педагогика все чаще обращается к философским трудам феноменологического и экзистенциального направлений, ориентированных на распознание индивидуальности человека, индивидуальных траекторий его жизненного пути. Педагоги, разделяющие феноменологические и экзистенциальные взгляды на сущность человека, исследуют рефлексивную природу ребенка, его «свободоспособность», желание распоряжаться собой и выстраивать собственный жизненный путь, выступают против жесткой организации жизни детей и жестких воспитательных технологий, которые могут привести к потере внутреннего «я» ребенка, к «экзистенциальному вакууму» и отсутствию понимания своего места в мире.
Поддержка обрела статус самостоятельного педагогического процесса в 90-годах XX столетия, в тот период времени, когда расширились границы детской свободы, и педагогика обратилась к проблеме индивидуализации процессов воспитания и образования. К настоящему времени эта научная категория является достаточно разработанной на теоретическом и практическом уровнях. Однако в изменяющихся общественных условиях, формирования качественно новых социальных и образовательных проблем, затрагивающих детство, неопределенности будущего необходима дальнейшая проработка внутренней структуры этого педагогического процесса, нацеленная на углубление его гуманистических оснований.
Изначально адресный, индивидуализированный характер поддержки ребенка предполагает ее исследование применительно к разным категориям
«трудного детства», к которым относится некоторая часть воспитанников интернатных учреждений, детей-сирот, испытывающих большие трудности в ситуации вхождения в самостоятельную жизнь. Анализ научных источников и многолетнее взаимодействие с этой категорией детей в рамках центра помощи семье и детям, центров содействия семейному воспитанию позволили выявить ряд противоречий, характеризующих жизнедеятельность интернатной организации, затрудняющих процесс социализации сирот. Обозначим некоторые из них, связанные с переходом интернатных организаций из подчинения педагогического ведомства в ведомство социальное, значимые для нашего исследования:
- первое: между позитивным процессом деинституционализации детского дома, превращения его в центр содействия семейному воспитанию, и негативным процессом широкой регламентации разных сторон жизнедеятельности ребенка, оставшегося в учреждении до выхода из него, сужения пространства свободы и выбора, необходимых для полноценного личностного становления;
- второе: между расширением спектра направлений социальной поддержки ребенка, определяемой как четко обозначенный набор государственных услуг, и ограничением пространства педагогической поддержки, реализуемой как свободное взаимодействие взрослого и ребенка в свободном пространстве жизнедеятельности;
- третье: между государственной поддержкой сирот, обучающихся профессии, в виде денежной субсидии, призванной удалить материальные препятствия на пути получения образования, и восприятием этой поддержки воспитанниками интернатных организаций как основного стимула для включения в образование;
- четвертое: дети из числа сирот, находящие в учреждении в условиях комплексной заботы о них со стороны профессиональных педагогов большую часть своей жизни, становясь выпускниками и начиная самостоятельную жизнь, оказываются неготовыми к решению жизненных проблем, испытывают трудности
в решении жизненных задач, то есть не умеют заботиться о себе, что можно охарактеризовать как позицию «выученной беспомощности».
Первые два противоречия мы рассматривали как современные условия жизнедеятельности интернатной организации, в рамках которой реализуется педагогическая поддержка детей-сирот, как данность, реалии современности, которые возможно изменить только на законодательном уровне. Третье и четвертое противоречие нацеливало на поиск путей их разрешения, побуждали к постановке проблемных вопросов:
- как преодолеть утилитарный подход, «наращивать» и поддерживать стремление к образованию как личностной ценности, элемента заботы о себе и своем будущем, которое ориентирует современного ребенка на образование в течение жизни;
- как должны строиться отношения заботы о сироте в условиях интернатной организации и затем - в условиях деятельности служб постинтернатной поддержки, чтобы избежать результата - «выученной беспомощности»?
В соответствии с вышеописанным пониманием актуальности проблемы была выстроена методологическая часть исследования. Мы хотели найти пути углубления гуманистического основания педагогической поддержки сироты на основании включения в понятийный аппарат педагогической поддержки философских понятий: «экзистенциальные проблемы», «смыслообразование», «забота», «рефлексия», «свобода»; придать им педагогическую окраску. Среди них основополагающим выступило понятие «забота», которое рассматривается в ряде философских учений как сущностная характеристика человека.
Объект исследования: педагогическая поддержка сирот, выпустившихся из центров содействия семейному воспитанию, реализуемая посредством наставничества и направленная на решение личностных проблем.
Предмет исследования: технологии педагогической поддержки сирот, основанные на экзистенциальных идеях заботы о себе и других, реализуемые посредством наставничества.
Цель исследования: теоретическая разработка концепции и технологии педагогической поддержки сирот, основанных на экзистенциальных идеях заботы о себе и других, с обоснованием возможности их практического применения на этапе выпуска из интернатной организации.
Задачи исследования:
- раскрыть понятийный аппарат проблемы педагогической поддержки детей-сирот;
- выявить экзистенциальные, социальные и образовательные проблемы сирот, находящихся на этапе вступления в самостоятельную взрослую жизнь;
- раскрыть современные подходы, реализуемые в разных центрах и организациях к поддержке сирот, вступающих в самостоятельную жизнь;
- разработать технологии педагогической поддержки сирот, основанные философских идеях рефлексивного сознания, заботы о себе и других;
- научно обосновать технологии педагогической поддержки детей-сирот в виде индивидуальной программы наставничества;
- разработать комплекс критериев и показателей, позволяющих анализировать индивидуальную социальную ситуацию сироты с позиции готовности заботиться его о себе и других, решать собственные социальные и образовательные проблемы.
Гипотеза исследования:
В процессе работы над проблемой были выдвинуты три группы предположений.
Первая группа: мы предположили, что проблемы сирот, находящихся на этапе выпуска из интернатных учреждений, можно обозначить как экзистенциальные, то есть связанные с неумением заботиться о себе, следствием чего становится формирование иждивенческой жизненной позиции, в том числе -утилитарное отношение к собственному образованию.
Вторая группа: мы предположили, что технологии педагогической поддержки сирот, вступающих в самостоятельную взрослую жизнь, будут более эффективны, если в поле зрения поддерживающего специалиста находятся
экзистенциальные проблемы конкретного сироты как узел пересечения его социальных и образовательных проблем, тогда педагогическая поддержка актуализирует рефлексивные процессы по отношению к собственной ситуации, «наращивает» потребность в анализе собственных экзистенциальных проблем, и побуждает к осмыслению и переживанию «я», выводит на понятие «забота о себе».
Третья группа предположений касалась процесса наставничества сирот. Мы предположили:
- что идея наставничества, основанная на философской идее заботы как сущностной характеристике человека, может служить теоретическим и практическим основанием для разработки программы поддержки сирот на этапе их выпуска из учреждения;
- что наставничество над сиротами должно строиться как совокупность специально организованных ситуаций, нацеленных на осмысление экзистенциальных проблем и заботы о себе, своем будущем;
- что включение бывших воспитанников в наставнический процесс, реализуемый по принципам заботы о другом, должен стимулировать деятельность рефлексивного сознания, связанного с отношениями заботы о себе как наставнике.
Научная новизна исследования: применительно к ситуации детей-сирот углублен понятийный аппарат проблемы технологий педагогической поддержки:
- понятие «забота» - рассматривается как теоретическое основание процесса педагогической поддержки и практическое отношение к ребенку, поддерживающее личностные процессы рефлексии над жизненными задачами в экзистенциальной, социальной и образовательной областях, формирующимися в преддверии выпуска из учреждения и после него, побуждающее к самоанализу и самооценке собственных сил и возможностей для их решения;
- понятие «экзистенциальная проблема» ребенка на этапе выпуска из интернатной организации рассматривается как нарушение смыслообразования, осознания себя, своего места в мире, связанное с заботой, формирующей
«выученную беспомощность», трудности в понимании своего ближайшего и отдаленного будущего, страх перед новыми контактами, утилитарный подход к образованию;
- понятие «поддержка» рассматривается на теоретическом уровне как процесс, базирующийся на философской идее заботы, на практическом уровне как серия ситуаций взаимодействия «взрослый-ребенок», включающая ситуацию «вопрошания о себе», нацеленную на рефлексию, самоанализ и самооценку собственных сил и возможностей для решения проблем в ситуации выпуска из интернатного учреждения, на стремление заботиться о себе, своем внутреннем мире, личностном потенциале на основе включения в образование;
- понятие «наставничество» рассматривается на теоретическом уровне как процесс, наиболее полно отвечающий идеям заботы и значимого другого для личностного становления ребенка-сироты, на практическом уровне как процесс включения выпускника интернатного учреждения в отношения заботы о ребенке-сироте, находящемся детском доме, актуализирующий личностные процессы самоанализа, самооценки и преобразования себя для заботы «о другом».
Теоретическая значимость исследования.
- раскрыта связь экзистенциальных, социальных и образовательных проблем, в которой «западает» экзистенциальное звено вопрошания и заботы о себе, порождающее утилитарную, иждивенческую позицию в области решения социальных и образовательных проблем, потребительское отношение к окружающим;
- представлен обобщенный социальный портрет ребенка-сироты (16-19 лет), завершающего свое пребывание в интернатной организации и переходящего к самостоятельной жизни, включающий характеристику экзистенциальных, социальных, образовательных проблем и личностных способов их решения, связанных с умением-неумением заботиться о себе, порождающих самостоятельную-иждивенческую позицию, выражающуюся в потребности внутренней-внешней заботы;
- раскрыта обобщенная характеристика переходного этапа жизнедеятельности интернатного учреждения (детский дом-центр содействия семейному воспитанию), представленная формированием нового бытового пространства, регламентацией разных сторон жизни сирот, поиском для ребенка приемной семьи, потребностью в разработке новых направлений подготовки к самостоятельной жизни;
- разработан качественный метод исследования - экзистенциальное эссе, позволяющее выявить меру готовности ребенка к решению собственных проблем на этапе выпуска из интернатного учреждения.
Практическая значимость исследования.
- разработаны критерии и показатели, позволяющие анализировать социальную ситуацию ребенка-сироты с позиции его готовности заботиться о себе и решать собственные экзистенциальные, социальные и образовательные проблемы;
- разработан качественный метод исследования - экзистенциальное эссе, позволяющее выявить возможность выпускника сиротского учреждения и степень его готовности самостоятельно решать возникающие личные проблемы;
- показаны результаты применения в практической деятельности технологии индивидуализированной педагогической поддержки, основанной на идеях заботы о себе и других, реализуемых в форме наставничества, приведены примеры индивидуализированных маршрутов поддержки, длительных по времени, нацеленных на формирование отношений заботы о себе и других.
Методология и методы исследования:
- системный подход, позволяющий анализировать жизнедеятельность интернатного учреждения, находящегося на этапе структурных преобразований, создавать обобщенный портрет ребенка-сироты на этапе выпуска из учреждения, раскрывать педагогическую поддержку как алгоритм, на основе использования количественных методов: анкетирования, интервьюирования, включенного наблюдения, общего анализа социальных дел;
- антропологический подход, позволяющий анализировать
индивидуальные социальные ситуации развития сироты, изучать его экзистенциальные, социальные, образовательные проблемы, разрабатывать концепцию поддержки, базирующуюся на идеях заботы о себе и других, на основе использования качественных методов: биографического, анализа, экзистенциального эссе, лонгитюдного исследования.
Теоретические основы исследования. В поле зрения находились пять групп научных трудов, раскрывающих содержание понятий:
- личностные особенности детей-сирот, находящихся на воспитании в организациях интернатного типа (В.В. Быстрова, Г.Р. Замалдинова, Н.В. Присяжная, А.М. Прихожан, Г.А. Тростанецкая, Ж.В. Чернова, Л.М. Щипицина и
др.);
- поддержка (Н.Н. Абашина, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.), в том числе социально-педагогическая поддержка (С.А. Расчетина, З.И. Лаврентьева, Н.Н. Суртаева,); технологии поддержки (Л.М. Лузина, С.Н. Тройнова, Т.В. Светенко и др.), технологии поддержки детей-сирот (И.А. Бобылева, Г.Р. Замалдинова, С.В. Рослякова, Н.А. Соколова и др.);
- экзистенциальные идеи, в т.ч. философские (М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, К. Ясперс), педагогические (О.Ф., Больнов, М.И. Рожков и др.), психологические (Р. Мэй);
- идеи, раскрывающие содержание понятия «забота»: философские (О.Ф. Больнов, Г.В. Иванченко, В.К. Пичугина, М. Хайдеггер, М. Фуко и др.), психологические (М.В. Андреева, А.А. Баранов и др.), педагогические (И.Д. Аванесян, В.В. Быстрова, И.П. Иванов, Л.М. Лузина и др.); в том числе идеи переживания социального опыта построения отношений заботы (И.П. Иванов и др.) и идеи, раскрывающие понятие «технологии заботы» (К.С. Пигров, Л. Стиллман);
- идеи, раскрывающие педагогическую сущность наставничества (Ж.А. Захарова, Т.Ю. Осипова, А.С. Пасечник и др.), в т.ч. применение наставничества для детей-сирот (Е.А.Байер, Т.В. Дорофеева и др.).
- интернет-источники, представленные законодательными актами, программами, проектами государственных и общественных организаций, осуществляющих практическую поддержку несовершеннолетних с сиротским опытом и выпускников интернатных организаций.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на нескольких площадках:
- государственные центры содействия семейному воспитанию Санкт-Петербурга;
- государственные центры социальной помощи семье и детям Санкт-Петербурга, одно из направлений деятельности которых - сопровождение и постинтернатная поддержка выпускников сиротских организаций, достигших совершеннолетия. Основные этапы эксперимента были реализованы в Петроградском районе на базе службе социальной помощи лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет -подразделению государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Петроградского района Санкт-Петербурга»;
- социально ориентированная некоммерческая организация «Петербургские родители», выступающая площадкой для проекта «Право выбора», в рамках которого выстраиваются долгосрочные отношения между подростками, находящимися в Центрах содействия семейному воспитанию, и наставниками, реализующими в практической деятельности технологии педагогической поддержки, основанные, в том числе, на отношениях заботы.
Респонденты. В исследовании приняли участие всего 271 человек, из них: сирот, воспитывающихся в организациях (старше 14 лет) - 45 человек; совершеннолетних сирот, живущих самостоятельно вне стен организации от 1 месяца до 2 лет - 106 человек; специалистов государственных и общественных организаций, работающих в системе поддержки и постинтернатного сопровождения - 55 человек; волонтеров и наставников, постоянно взаимодействующих с воспитанниками и выпускниками интернатных учреждений в рамках выстраивания длительных поддерживающих отношений -
65 человек.
Этапы работы над проблемой. Первый этап, нацеленный на сбор пилотных аналитических данных, был начат в 2013 году на базе центра помощи семье и детям Петроградского района. Работа над проблемой продолжается по настоящее время.
Второй этап (аналитический), который реализовывался следующие 5 лет исследования, до 2018 года, был посвящен теоретическому анализу технологий педагогической поддержки подростков-сирот, проживающих в организациях, и выпускников, проживающих самостоятельно в первый год после выпуска из организации. Мы наблюдали за совершеннолетними сиротами в возрасте до 23 лет, с целью оценки и анализа умения самостоятельно проявлять заботу о себе и об окружающих. При помощи методов сравнительного анализа выделялись имеющиеся противоречия, выявленные в процессе исследования.
На констатирующем этапе (2015 год, затем - 2018, 2020 годы) был осуществлен анализ выявленных проблем, связанных с экзистенциальными потребностями выпускников сиротских организаций.
На преобразующем этапе (2016-2018 годы) изучались возможности для преобразования наблюдаемых социальных ситуаций, осуществлялась разработка технологий педагогической поддержки, основанных на экзистенциальных идеях заботы.
Проектный этап (2018-2020 годы) включал разработку и апробацию технологии индивидуальной педагогической поддержки, реализуемую через наставничество - успешные сироты становились равными консультантами для выпускников первого года выпуска.
Заключительный этап (2020-2022 годы) состоял из диагностического анализа полученных материалов, получения экспертных заключений и общей оценки результатов апробации проекта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В процессе преобразования системы детского дома в систему организаций семейного устройства наиболее уязвимыми становятся выпускники
интернатных организаций, не попавшие в приемную семью и поэтому требующие применения особых технологий педагогической поддержки, связанных с созданием индивидуальных ситуаций заботы о сиротах и обучения сирот самостоятельной заботе о себе и других.
2. Современные центры содействия семейному воспитанию осуществляют полноту заботы о воспитанниках, однако забота о ребенке, реализуемая «сверху», формирует иждивенческую позицию, которая ярко заявляет о себе при вступлении в самостоятельную взрослую жизнь как неумение заботиться о себе и других, утилитарный подход к решению социальных и образовательных проблем.
3. Изменить иждивенческую позицию может разработка технологий, основанных на экзистенциальных идеях заботы о собственном внутреннем мире, то есть на актуализации рефлексивных процессов по отношению к собственным проблемам, которые предстоит решать. Такая технология педагогической поддержки должна представлять собой серию ситуаций, включающих «вопрошание» (обращение сирот к себе) и поддержку стремления сирот разобраться в себе самостоятельно.
4. Технологии наставничества, выстроенные как последовательность ситуаций взаимодействия, укорененные в экзистенциальных идеях заботы о себе и заботы о других, стимулирующие деятельность рефлексивного сознания, содействуют становлению выпускника сиротской организации субъектом решения собственных проблем.
5. Наставничество - альтруистичное по своей природе отношение. Оно базируется на сущностной потребности человека заботиться о другом человеке и совершенствовать свои качества для поддержки наставляемого. Наставничество может представлять собой практическую форму технологии педагогической поддержки сирот, если в его основе лежат отношения заботы между наставником - бывшим воспитанником детского дома и ребенком, пребывающем в детском доме, выстроенное с позиции равноправного партнерства.
6. Результативность индивидуальной педагогической поддержки требует разработки критериального аппарата, состоящего из ключевых показателей и
позволяющего при необходимости корректировать индивидуализированный маршрут поддержки ребенка-сироты. В обобщенном виде ключевыми показателями выступают:
- «на стороне ребенка»: ориентация на решение смыслообразующих -сиюминутных проблем, забота о себе (умеет - не умеет заботиться о себе), позиция в решении проблем (самостоятельность - иждивенчество), ориентация на заботу о других (имеет - не имеет опыта), ориентация на заботу о себе (имеет -не имеет опыта).
- «на стороне взрослого» показателями выступают: ориентация на осуществление заботы о ребенке (внешней - бытовой - внутренней - бытийной); владение доверительными отношениями, нацеленными на поддержку потребности ребенка в анализе «Я» (мера владения); готовность «варьировать методом» в зависимости от личностных проблем ребенка для их решения готов -не готов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования
показаны через теоретическую и методологическую позиции исследователя, включая аналитическое обоснование, базирующееся на научном анализе профильной литературы по теме исследования, методы исследования, которые отвечают обозначенным целям, задачам, объекту и предмету исследования. Полученные результаты нашли свое обоснование на каждом этапе исследования и были апробированы в практической деятельности, применялись в работе с лицами из числа детей-сирот, о чем свидетельствуют отзывы специалистов, постоянно взаимодействующих с выпускниками сиротских организаций.
Апробация результатов исследования. Результаты каждого из обозначенных этапов исследования были представлены через научные публикации и выступления на научных конференциях, супервизиях и консилиумах с профильными специалистами, а также на семинарских занятиях и тематических встреч с профильными специалистами и студентами педагогических и социально-педагогических специальностей, посвященных обсуждению актуальных проблем воспитанников и выпускников сиротских организаций. Проектная деятельность
была показана как пример работы с выпускниками сиротских организаций в процессе производственных и научно-исследовательских практик со студентами Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, студентами направления «Социальная работа» Санкт-Петербургского политехнического колледжа городского хозяйства и др.
Структура диссертации представляет собой введение, две главы, выводы по диссертации, заключение, список литературы, состоящий из 195 наименований, 9 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений. Количество страниц основного текста - 161.
ГЛАВА 1
ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ПРОБЛЕМЫ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ-СИРОТ НА ЭТАПЕ ВЫПУСКА ИЗ ИНТЕРНАТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ
1. 1. Педагогическая поддержка как предмет теоретического анализа в современной науке
Связь процессов поддержки и сопровождения. Понятие «поддержка» активно исследуется в различных науках о человеке: в социологии, психологии, педагогике, социальной педагогике, медицине. Наиболее значимым для нас являются работы по проблеме поддержки: педагогические (В. П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова и др.); социально-педагогические (М.А. Галагузова, С.А. Расчетина, Н.Н. Суртаева и др.). В педагогике поддержка исследуется как самостоятельный процесс, равноценный обучению и воспитанию, ориентированный на оказание помощи ребенку, находящемуся в зоне риска: «значимость процесса поддержки усиливается многократно, если ребенок утрачивает ценностные смыслы во взаимодействии с взрослым человеком, если он стоит на грани отторжения от целенаправленных педагогических процессов»[133, с. 95]. Во всех этих случаях возвращение ребенка в русло воспитания и образования требует усилий со стороны специалистов помогающих профессий. Эти усилия трансформируются в процесс поддержки и сопровождения ребенка.
Существует множество суждений относительно связи поддержки и сопровождения. Одно из них предлагает рассматривать поддержку как цель, сопровождение - как процесс, ведущий к цели, представленный комплексом технологий, адекватных личностным характеристикам учащегося.