Электроосаждение сплава Sn-Sb из сульфатных электролитов с органическими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат химических наук Фурсова, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат химических наук Фурсова, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Основные закономерности совместного разряда ионов металлов при электроосаждении сплавов.
1.2. Зависимость состава сплава от режима электролиза и состава электролита.
1.3. Влияние поверхностно-активных веществ на элекфооеаждение металлов и сплавов.
1.4. Блестящие и выравнивающие покрытия.
1.5. Электролита для электроосаждения сплава олово-сурьма.
2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Приготовление сульфатных электролитов для осаждения сплавов 8п-8Ь.
2.2. Подготовка поверхности образцов.
2.3. Химический анализ осадков сплава 8п-8Ь.
2.4. Анализ состава электролита
2.4.1. Определение содержания сурьмы.
2.4.2. Определение содержания олова (II).
2.4.3. Определение содержания серной кислоты.
2.4.4. Определение содержания формалина.
2.4.5. Определение содержания бугандиола.
2.4.6. Определение содержания кумарина.
2.5. Определение выхода по току сплава 8п-8Ь.
2.6. Измерение поляризационных кривых.
2.7. Измерение дифференциальной емкости.
2.8. Определение выравнивающей способности электролитов.
2.9. Определение рассеивающей способности электролитов.
2.10. Определение пористости.
2.11. Определение микротвердости покрытий.
2.12. Определение внутренних напряжений.
2.13. Определение переходного электрического сопротивления.
2.14. Определение паяемости.
2.15. Рентгенофазовый анализ осадков сплава 8п-8Ь.
2.16. Расчет потенциалов ионизации органических веществ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выбор органических веществ для электроосаждения сплава 8п-8Ь из сульфатных электролитов.
3.2. Влияние концентрации компонентов электролита на внешний вид покрытий, состав сплава и выход по току.
3.3. Катодная поляризация в электролитах для электроосаждения олова, сурьмы и сплава 8п-8Ь.
3.4. Исследование кинетики процесса элек троосажден и я сплава 8п-8Ь из сульфатных электролитов с органическими добавками.
3.5. Выравнивающая (микрорассеивающая) и рассеивающая способности сульфатных электролитов.
3.6. Физико-химические свойства осадков сплава 8п-8Ь.
3.7. Исследование анодного процесса. Химическая и электрохимическая стабильность сульфатных электролитов.
3.8. Состав сульфатных электролитов и режимы электроосаждения блестящих покрытий сплава 8п-8Ь.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплава Sn-Sb из сульфатных электролитов с органическими добавками»
Покрытия электролитическими сплавами приобретают все большее значение в различных отраслях техники, так как они имеют ряд преимуществ перед покрытиями чистыми металлами. Совместное гальваническое осаждение двух и более металлов позволяет получать покрытия, сочетающие полезные свойства индивидуальных металлов, а также обладающие уникальными эксплуатационными характеристиками. За счет образования сплавов покрытия могут приобретать более высокую коррозионную стойкость к агрессивным средам, полупроводниковые, антифрикционные, магнитные и другие свойства.
Одним из существенных элементов в современных технологиях изготовления деталей радиоэлектронного оборудования являются блестящие покрытия сплавами на основе олова, которые обеспечивают хорошую паяемость изделий с бескислотными флюсами, необходимую антикоррозионную защиту, несут ряд других специальных функций в процессе изготовления деталей и при их дальнейшей эксплуатации.
Блестящие покрытия сплавами олова выгодно отличаются от матовых покрытий: ,долыпе сохраняют способность к пайке (свыше 18 месяцев), не нуждаются в окраске, менее пористы, соответственно более коррозионно устойчивы, значительно менее подвержены иглообразованию. Наряду с вышеописанными преимуществами блестящие покрытия не нуждаются в операции оплавления, обязательной для матовых покрытий.
Электролитический сплав 8п-8Ь, содержащий 5-10 мае, % сурьмы предотвращает переход олова из белой модификации в серую, обеспечивает способность к пайке в течение длительного времени хранения деталей. Кроме того, этот сплав обладает повышенными антифрикционными свойствами и более высокой коррозионной стойкостью по сравнению с чистым оловом. Сплав олово-сурьма с содержанием сурьмы свыше 10 мае. % имеет лучшие механические свойства, чем оловянные покрытия и может использоваться для замены олова.
Для осаждения сплава 8п-8Ь предложено ограниченное количество электролитов, отсутствуют данные об электролитах для получения блестящих покрытий сплавами с невысоким содержанием сурьмы. Предложенные хлорид-фторидные, сульфат-фторидиые, борфтористоводородные электролиты имеют те или иные существенные недостатки, среди которых можно отметить токсичность и коррозионную агрессивность компонентов, необходимость вести электролиз при повышенных температурах, узкий интервал катодных плотностей тока, невысокую стабильность.
В связи с этим, разработка малотоксичных, менее дорогих, достаточно простых в приготовлении и эксплуатации электролитов, позволяющих получать блестящие покрытия сплава вп-8Ь представляет важную задачу современной гальванотехники. С этой точки зрения перспективными являются сульфатные электролиты, которые во многом отвечают требованиям современного производства: они просты в приготовлении и эксплуатации, работают при комнатной температуре и в широком интервале плотностей тока, позволяют получать осадки сплава 8п-8Ь с различным содержанием сурьмы. В последнее время для электроосаждения сплава 8п-8Ь разработан сульфатный электролит с органическими добавками. Однако длительная отработка этого электролита показала нестабильность в работе.
Таким образом, исследование процесса электроосаждения сплава 8п-8Ь из сульфатных электролитов является актуальной задачей, и ее решение позволит применять эти электролиты в промышленности. 6
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Фурсова, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Исследован процесс электроосазкдешш сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с. органическими добавками. Выбор органических веществ проводился с учетом их потенциалов ионизации (I). Показано, что присутствие в электролите органических веществ с потенциалами ионизации 9-11 эВ приводит к получению матовых покрытий. В то же время при совмесщом присутствии синтанола (I 9,40 эВ), формалина (1=10,88 эВ) и бу-поздно ла (1=9,52); синтанола, формалина и кумарина (1=9,87. эВ), синтанола, формалина и бензинового спирта (1=9,2 ! эВ) образуются блестящие покрытия сплава олово-сурьма в интервале катодных плотностей тока ^=0,5-^-12 А/дм2.
2. Изучено влияние состава электролита и плотности тока на состав сплава олово-сурьма и выход по току. Содержание сурьмы в сплаве составляет 0,6-^-32,5 мае. %, выход по току изменяется в пределах 53,5-^-99,7 %.
3. Получены катодные поляризационные кривые выделения олова, сурьмы и сплава олово-сурьма. Показано, что органические добавки вызывают ингибирование процесса электроосаждения, которое связано с адсорбцией органических веществ на поверхности электрода. Установлено, что совместное осаждение олова и сурьмы из сульфатных электролитов происходит при достижении предельного тока разряда ионов сурьмы, который юзиикает в результате диффузионных и кинетических ограничений. Анализ поляризационных кривых раздельного выделения олова и сурьмы и парциальных поляризационных кривых выделения этих металлов в сплав показал, что олово в сплав выделяется с деполяризацией или со сверхполяризацией в зависимости от природы органических добавок электролите.
4. Методом фарадеевского импеданса изучена кинетика электроосаждения сплава олово-сурьма из сульфатных электролитов с органическими добавками. Показано, что при образовании блестящих покрытий в электролитах с синтанолом, формалином и бутиндио-лом, синтанолом, формалином и кумарином кинетика процесса определяется гетерогенной химической реакцией, а в электролиге с синтанолом, формалином и бензиловым спиртом - реакцией перехода и гетерогенной химической реакцией.
5. Измерена выравнивающая способность сульфатных электролитов с органическими добавками. Установлено, что сульфатные электролиты при совместном присутствии синтанола, формалина, бутиндиола; синтанола, формалина, кумарина; синтанола, формалина и бензинового спирта обладают положительным выравниванием. Обнаружено, что в электролитах, где на поверхности электрода образуется адсорбционный слой из органивеских веществ, катодные помршационные кривые, снятые при различных режимах перемешивания, не могут моделировать процесс перераспределения скорости - электроосаждения сплава по поверхности микропрофиля.
6. Измерена рассеивающая способность сульфатных электролитов в зависимости от состава электролита и плотности тока. Установлено, что наибольшие значения рассеивающей способности наблюдаются в электролите, содержащем синтанол, формалин, кумарин. Рассеивающая способность по току РСТ~25,0-:~36,4%, по металлу РСМ=:20,2-^-32,8%, по толщине РСТШ1 20,5:33,2%.
7. В сульфатных электролитах с органическими добавками сняты анодные поляризационные кривые растворения сурьмы и олова. Показано, что олово растворяется с небольшой поляризацией, а анодное растворение сурьмы, протекает при значительной поляризации, вследствие пассивирования поверхности.
8. Установлено, что блестящие осадки сплава олово-сурьма имеют небольшие внутренние напряжения сжатия (2,8-14,2 МПа), отличаются беспористостью при толщинах более 5 мкм. эластичны, прочно сцеплены с основой. Покрытия сплавом олово-сурьма сохраняют паяемость в течение года и обладают повышенной микротвёрдостью по сравнению с чистым оловом. Переходное сопротивление сплава олово-сурьма несколько выше, чем у олова и возрастает с увеличением содержания сурьмы в сплаве.
9. Фазовый состав электролитического сплава олово-сурьма соответствует диаграмме состояния металлургического сплава. При содержании сурьмы 2-5 мас.% представляет твердый раствор сурьмы в олове, а при 10-25 мас.% - двухфазную систему - твердый раствор сурьмы в олове -интерметадлическое соединение 8п 8Ь.
10. Изучена химическая и электрохимическая стабильность сульфатных электролитов. Показано, что введение антиоксиданта ЦКН-32 значительно уменьшает химическое окисление олова (П) кислородом воздухом. Рекомендованы условия корректировки электролитов в процессе электролиза.
11. Предложены составы сульфатных электролитов и режимы электролиза для электроосаждения блестящих покрытий сплава олова-сурьма.