Электроосаждение сплава кадмий-олово из сульфатных и тартратных электролитов на постоянном и импульсном токах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат технических наук Гудилина, Светлана Николаевна

  • Гудилина, Светлана Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 119
Гудилина, Светлана Николаевна. Электроосаждение сплава кадмий-олово из сульфатных и тартратных электролитов на постоянном и импульсном токах: дис. кандидат технических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Пенза. 2002. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гудилина, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Закономерности совместного осажденияметаллов

1.2. Применение нестационарного электролиза в гальванотехнике

1.3. Электроосаждение сплава кадмий -олово

I.3.1. Краткая характеристика промышленных электролитое для получения сплава кадмий - олово

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

II.1. Методы исследования технологических и кинетических закономерностей электроосаждения сплава кадмий- олово

11.2. Методы исследования физико-технологических свойств покрытий сплавом кадмий- олово

II. 3. Приготовление электролитов, химический анализ сплава кадмий - олово

ГЛАВА III.

ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕ СПЛАВА 53 КАДМИЙ-ОЛОВО

III. 1. Исследование влияния различных 53 факторов на процесс электроосаждения сплава кадмий-олово из сульфатного электролита

111.2. Кинетические закономерности электроосаждения сплава кадмий-олово из сульфатного электролита

III. 3. Электроосаждение сплава кадмий - 75 олово из кислого сульфатного электролита с применением импульсного режима электролиза

ГЛАВА IV.

III. 3.1. Определение катодного выхода по току импульсном режиме электролиза

111.3.2. Исследование технологических закономерностей электроосаждения сплава кадмий-олово при использовании импульсного режима электролиза III. 4. Электроосаждение сплава кадмий олово из кислого тартратного электролита с применением импульсного режима электролиза

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ СПЛАВОМ КАДМИЙ-ОЛОВО

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроосаждение сплава кадмий-олово из сульфатных и тартратных электролитов на постоянном и импульсном токах»

Интерес к изучению кинетики совместного восстановления металлов и разработке технологии электролитического осаждения сплавов обусловлен расширением областей применения покрытий электролитическими сплавами, которые в ряде случаев по своим физико-химическим и физико-механическим свойствам превосходят покрытия металлургическими сплавами и чистыми металлами. Кроме того, применение сплавов дает значительные экономические преимущества перед использованием покрытий чистыми металлами.

В настоящее время известны более 20 электролитических покрытий сплавами олова с другими металлами, имеющими широкие области применения в промышленности.

Покрытия оловом обладают целым рядом ценных свойств, главными из которых являются высокая химическая стойкость, пластичность, паяе-мость олова, но имеются существенные недостатки, препятствующие широкому применению его в качестве гальванического покрытия. При воздействии низкой температуры возможно превращение компактного металла в порошкообразное состояние, на покрытиях оловом в течении времени начинается самопроизвольный рост нитеобразных кристаллов, кроме того в условиях хранения луженых деталей резко ухудшается способность поверхности к пайке.

Совместное осаждение олова с другими металлами позволяет устранить эти недостатки и расширить области применения покрытий благодаря улучшению их физико-химических свойств.

Электролитические сплавы олова с другими металлами обладают высокой коррозионной стойкостью, повышенными антифрикционными и механическими характеристиками, декоративным видом, способностью к пайке в течение длительного времени при многообразии условий эксплуатации современных изделий в различных климатических зонах.

В настоящее время достаточно широко изучены и применяются сплавы олова с свинцом, кадмием, никелем, висмутом, цинком, кобальтом, медью, сурьмой, железом и серебром.

Гальванические покрытия сплавом кадмий-олово, несмотря на токсичность ионов кадмия, находят широкое применение для защиты инструмента, радиодеталей, узлов и деталей авиационных двигателей [4].

Электролитические покрытия сплавом кадмий-олово обладают более высокой антикоррозионной стойкостью по сравнению с кадмием, цинком и сплавами олово-цинк и цинк-кадмий в агрессивных средах [14,114]. Они пластичны, устойчивы к действию высоких температур и хорошо паяются. Другие физико-химические и механические характеристики покрытий данным сплавом во многом определяются его химическим составом.

Электролитический сплав кадмий-олово с содержанием кадмия 32-33% используется в качестве низкотемпературного припоя с температурой плавления 175-176 °С для ультразвуковой пайки и лужения алюминия в электро- и радиопромышленности.

В промышленности сплав такого состава получают путем послойного осаждения олова и кадмия с последующей термодиффузионной обработкой, что более трудоемко по сравнению с электролитическим способом.

Для электроосаждения покрытий сплавами кадмий-олово применяются цианистые, хлорид-фторидные, борфтористоводородные и сернокислые электролиты. Данные электролиты достаточно просты в приготовлении и эксплуатации, обладают высокой устойчивостью, электропроводностью, рассеивающей способностью. Тем не менее при эксплуатации вышеуказанных электролитов остро стоит проблема очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов и неорганических и органических анионов кислот. Частично данная проблема разрешается либо при использовании разбавленных по ионам металлов электролитов, позволяющих получать покрытия хорошего качества с высоким выходом по току, либо путем замены токсичных анионов в электролитах на более безопасные анионы органических кислот (винной, лимонной и уксусной).

Целью данной работы являлась разработка электролитов, в достаточной мере отвечающих экологическим требованиям производства, и режима осаждения покрытий сплавом кадмий олово с содержанием кадмия 32-33% и заданным комплексом физико-механических свойств.

В результате выполненной работы установлено влияние состава электролита и режима электролиза на выход по току, состав и качество покрытий сплавом кадмий-олово.

Изучены кинетические закономерности процесса осаждения указанного сплава из сернокислого электролита. Установлено, что полученные линейные зависимости между содержанием металлов в сплаве и составом электролита (концентрацией ионов металла в электролите), а также режимом электролиза (плотностью тока и температурой) обусловлены замедленностью стадии диффузии ионов к поверхности катода.

Исследовано влияние прямоугольного импульсного тока на выход по току, состав и качество покрытий сплавом кадмий-олово из разбавленного сернокислого и виннокислого электролитов.

Предложена новая методика расчета катодного выхода по току металлов при использовании прямоугольного импульсного тока.

Изучены некоторые физико-химические и механические свойства покрытий сплавом кадмий-олово, полученных при стационарном и нестационарном режимах электролиза.

Практическая ценность работы состоит в: - разработке разбавленных по ионам металлов сернокислого и виннокислого электролитов для осаждения покрытий сплавом кадмий-олово, позволяющие получать качественные покрытия с содержанием кадмия 32-33% и высоким выходом по току.

- применении для электроосаждения сплава кадмий-олово из сернокислого и тартратного электролитов прямоугольного импульсного тока, позволяющее получать покрытия с улучшенными физико-механическими и химическими свойствами по сравнению с применением стационарного электролиза.

На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния состава электролита и режима электроосаждения на состав электрохимического покрытия сплавом кадмий-олово

- экспериментальные данные по изучению кинетических закономерностей электроосаждения сплава кадмий-олово

- результаты исследований физико-химических и механических свойств покрытия сплавом кадмий-олово

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Гудилина, Светлана Николаевна

Выводы.

1. Разработан сернокислый электролит для осаждения качественных покрытий сплавом Cd-Sn с использованием в качестве ПАВ ОП-10. Определено влияние состава электролита на состав сплава и выход по току, а также качество покрытия.

2. Исследованы кинетические закономерности электроосаждения кадмия, олова в сплав и отдельно из сернокислого электролита. Методом снятия парциальных поляризационных кривых показано, что выделение кадмия и олова в сплав области рабочих плотностей тока происходит со сверхполяризацией по сравнению с их раздельным осаждением.

3. Установлено, что процесс, протекающий на катоде при выделении кадмия и сплава, характеризуется замедленностью стадии диффузии частиц к поверхности катода, а осаждение олова лимитируется смешанной кинетикой.

4. На примере электроосаждения сплава кадмий-олово из сернокислого электролита установлено, что если процесс осаждения происходит с диффузионными затруднениями, то наблюдается линейная зависимость между соотношением содержания металлов в сплаве и концентрацией их в электролите, а также плотностью тока и температурой вида: lgMi/M2 =А + В -X, где Х- lg ik, 1/Т, lg [Ml 2i7//M/7; а VI В- постоянные.

5. Доказано преимущество применения импульсного режима осаждения перед стационарным. Разработан разбавленный сернокислый электролит для получения сплава кадмий-олово при использовании прямоугольного импульсного тока. Изучено влияние импульсного режима осаждения на состав, свойства, качество покрытий и ВТ сплава.

6. Рассчитан ожидаемый экономический эффект от внедрения данного техпроцесса в производство, который составляет (в ценах 2000 г.) от 488 до 1212 руб. с 1м покрытия в зависимости от способа промывки.

100

7. Уточнена методика расчета ВТ сплава при использовании прямоугольного импульсного тока.

8. Предложен кислый тартратный электролит для осаждения сплава кадмий-олово с содержанием кадмия 32-33% при использовании импульсного тока. Определены оптимальные условия осаждения данного сплава.

9. Определены основные закономерности влияния состава электролита и режима электроосаждения на состав, свойства, качество покрытий и ВТ сплава. Обоснованы экологические и экономические преимущества данного электролита.

10.Установлено, что электролитический сплав кадмий-олово по физико-химическим и механическим свойствам превосходит сплавы, полученные металлургическим путем. Изучение таких свойств, как паяемость и температуры плавления показало, что данный сплав может быть использован в качестве низкотемпературного припоя.

11. Экономический эффект от внедрения в производство технологического процесса электроосаждения сплава кадмий-олово из тартратного электролита с применением импульсного режима электролиза составил (в ценах 2000 г.) 1296 руб. с 1м2 покрытия.