Технологическое проектирование учебного процесса по информатике для учащихся школ нового типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Еремина, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Еремина, Людмила Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Теоретические основы задач технологического проектирования учебного
процесса по информатике
1.1 Современное состояние учебного процесса и методики преподавания информатики
1.2 Стандартизация образования по информатике
1.3. Технологическое проектирование учебного процесса информатике
2 Методические особенности преподавания информатики и технологическое проектирование учебного процесса в школах нового
43
типа
2 1 Роль и место курса информатики в школах нового
43
типа
2 2 Уточнение целей и содержания курса информатики для школ
45
нового типа
2.3 Информационные карты курса информатики для школ нового
типа
3 Экспериментальные исследования и оценка качества
образования
3.1 Методика проведения эксперимента
3.2 Оценка качества образования по информатике
З.ЗОценка глубины усвоения знаний, умений и навыков по
информатике
3 40ценка выживаемости знаний, умений и навыков по информатике
1 1 о
3.5 Результаты эксперимента
Заключение
Список использованных источников
* 134 Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение
Приложение Н
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое проектирование учебного процесса по информатике для учащихся школ нового типа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современных условиях деятельность педагогических кадров наполняется качественно новым содержанием, обусловленным коренным социально-экономическими преобразованиями в обществе, дифференциацией образования по информатике, появлением учебных заведений различного типа: гимназий, лицеев, частных школ, медресе, колледжей (эти школы принято называть школами нового типа), развитием научно-технического процесса, разработкой и широким опытом внедрения инновационных методик, совершенствующих учебный процесс. Ключевым звеном в решении этой задачи является активизация познавательной деятельности учащихся. Её особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие и запоминание учебного материала в виде дисциплинарного подчинения, но и на формирование отношения ученика к самой познавательной деятельности.
Для этого необходимо выбирать наиболее эффективные пути обучения конкретизированному содержанию курса информатики с внедрением инновационных методик, основанных на значительной дифференциации, индивидуализации, интенсификации учебного процесса, алгоритмизации, построении обобщенных моделей по основным идейно-содержательным линиям предмета. Мы предлагаем в педагогической практике использовать технологическое проектирование учебного процесса.
Технологическое проектирование учебного процесса, в нашем понимании, - это содержательная техника реализации учебного процесса с использованием возможностей педагогической технологии и средств новых информационных технологий.
Технологическое проектирование основано на чувстве успеха в учебной деятельности. Внедрение такого подхода повлечёт за собой разработку принципиально новых методов преподавания и обучения, учебно-методических и учебных изданий, расширит возможности учащихся в выборе вариантов образовательных курсов, потребует от педагогических кадров существенной перестройки их труда. Такой подход соответствует требованиям современного развития научно-технического прогресса и методики преподавания информатики.
Использование технологического проектирования является особенно важным и актуальным для курса информатики, что связано со следующими обстоятельствами:
учащиеся с первых занятий по информатика видят возможности ' использования средств новых информационных технологий и учатся применять их на практике;
процесс обучения информатике с использованием технологического проектирования гарантирует более высокие достижения результатов на
заданном уровне, чем описанные в государственном общеобязательном стандарте по предмету Информатика для общеобразовательных учебных ' заведений.
Из выше перечисленного следует, что проблема совершенствования образования в школах нового типа по информатике это проблема: методическая, личностная, социально-экономическая.
Процесс преподавания рассматривался учёными с разных сторон.
Проблемы определения содержания и целей обучения изучались В.П. Беспалько[1], Н.Ф. Талызиной [2].
Различные стороны проблемы содержания образования исследовались И.Я. Лернером [3] и други|В\й;по предмету информатике: B.C. Леднёвым [4], С.А Бешенковым [4], А.А Кузнецовым [4,5], А.Г. Кушниренко [6], Лебедевым Г.В. [6], Караевым Ж.А. [7], Мутановым Г.М. [8], М.П. Лапчик [9], Бидайбековым Е.Ы. [10], Абдиевым К.С. [10], Балафановым [11], Бугдуллаевым К.Б. [11], Медеуовым Е.У. [10, 11, 12], Каймином В.А. [12], и другими.
Вопросы совершенствования всей методической системы в целом рассматривались в работах психологов: В. В. Давыдовым [13], B.C. Выгодским [14], Н.Ф. Талызиной [15] и др.; педагогов: П.М. Эрдниевым [16], В.М. Монаховым [17, 18] и др.
Проблемам эффективной организации учебного процесса посвящено достаточно много исследований.
Изучением системного подхода в обучении по информатике занимались: М.П. Лапчик [9], А.Г. Кушниренко [6], Караев Ж.А. [19].
Достаточно глубоко исследована методика оптимизации учебного процесса (М.М. Поташник [20], М.Н. Скаткин [21]).
В.П. Беспалько [22] и В.М. Монаховым [17] были заложены теоретические основы, понятия педагогической технологии. Исследования К.К. Кабдыкаирова [23] и его последователей посвящены технологическому подходу в обучении математики.
Проблема исследования: имеющиеся исследования по педагогической > технологии после экспериментальной проверки получили положительные подтверждения, но в тоже время широкое внедрение педагогической технологии в учебном процессе не наблюдается. В настоящий момент имеет место противоречие между современными требованиями общества к гарантированному минимальному уровню подготовки выпускников школ нового типа по информатике, развитием научно-технического прогресса и нерешённостью в методике информатики вопроса содержания образования по информатике для школ нового типа, педагогических функций, путей внедрения и эффективности реализации технологического проектирования учебного процесса по информатике для школ нового типа, что обостряет актуальность данной проблемы.
В то же время потребность в разрешении противоречий, имеющихся на всех этапах учебного процесса от формирования мотивации, до анализа результатов обучающей деятельности, обусловила исследования в области разработок технологического проектирования, которое нацелено на внедрение в учебный процесс различных инновационных новшеств, что и определило выбор темы диссертационного исследования: «Технологическое проектирование учебного процесса по информатике для учащихся школ нового типа»
Цель настоящего исследования: разработать и обосновать приёмы технологического проектирования процесса обучения информатике в школах нового типа, позволяющие повысить качество обучения.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школах нового типа.
Предмет: процесс обучения информатике в условиях реализации технологического проектирования обучения в старшем звене школ нового типа.
При исследовании проблемы мы исходим из следующей гипотезы: если спроектировать и организовать в соответствии с требованиями педагогической технологии учебно-воспитательный процесс инновационных школ с применением компьютерной техники, то процесс обучения информатике приведёт к более высокому достижению результатов на заданном уровне, так как это позволит оптимизировать, конкретизировать структуру и содержание обучения информатике в школах нового типа.
Проблема исследования, цель, предмет и выдвинутая гипотеза позволили определить основные задачи исследования:
определить оптимальную структуру курса и конкретизировать содержание обучения информатике в школах нового типа на примере процесса обучения в группах лицея и колледжа;
выявить методические особенности технологического проектирования и организации процесса обучения информатике для школ нового типа на основе технологического проектирования;
выявить условия эффективности обучения информатике и определить возможности технологического проектирования учебного процесса в решении задач образования, поставленных перед школами нового типа;
провести экспериментальную проверку эффективности предложенной методики.
Методологической основой исследования являются фундаментальные труды по психологии, педагогике, возрастной физиологии, дидактике, информатике, методике преподавания информатики, а также по теории развивающего обучения, по педагогическим технологиям и педагогический опыт учителей школ нового типа и преподавателей ВУЗов.
В исследовании использовались закономерности: формирования мотивации в обучении;
обучения информатике;
проектирования общеобязательного стандарта по предмету информатики.
Источниками исследования являются официальные материалы и документы: Конституция Республики Казахстан, Закон об образовании, Концепция развития среднего образования, труды педагогов, труды психологов, труды учёных-методистов, труды социологов, труды философов, программы, учебники, учебно-методические пособия, массовый педагогический опыт, а также собственный многолетний педагогический и исследовательский опыт автора.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
а) диалектический как всеобщий метод познания. Исследования строились на основе изучения противоречий в современном процессе обучения информатике;
б) общенаучные методы: анализируя состояние изучаемого вопроса в методической литературе, практике работы лицея, сопоставляя позиции различных исследователей, обобщая результаты их исследований, формировалась теоретическая основа настоящей работы;
в) педагогические методы: наряду с повседневным преподаванием в лицее, колледже и в Северо-Казахстанском государственном университете, автором использовались: педагогический эксперимент, обработка и теоретический анализ результатов эксперимента, обучение на основе разработанных материалов и т. д.
Экспериментальной базой исследования явились Петропавловский педагогический лицей и колледж при Северо-Казахстанском
государственном университете.
Организация и этапы исследования. Концепция исследования формировалась в результате многолетней педагогической деятельности автора в педагогическом лицее и колледже города Петропавловска.
Исследования и опытно-экспериментальная работа проводились в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1996-1997 г.) был направлен на изучение философской, социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, технологическому проектированию учебного процесса по информатике в лицее. На этом этапе был разработан научный аппарат исследования, выявлена сущность понятия "технологическое проектирование", определены механизмы и принципы технологического проектирования учебного процесса по информатике в школах нового типа.
На основе системного анализа уточнялось философское, психолого-педагогическое обоснование модели внедрения его в лицее.
Был проведён констатирующий эксперимент. По результатам констатирующего эксперимента были уточнены и конкретизированы цели и задачи исследования, была подготовлена база исследования. На данном этапе были использованы такие методы, как: изучение литературы и источников по исследуемой проблеме, изучение и анализ педагогического опыта, учебно-методической документации, учебников, учебных планов и программ, мысленный эксперимент, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование.
Второй этап (1997-2001). Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялось внедрение технологического проектирования учебного процесса по информатике в группах лицея.
Третий этап (2001-2002). Анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, конкретизировалась концепция внедрения технологического проектирования учебного процесса по информатике в группах лицея и колледжа. Этот этап включал в себя формулировку окончательных выводов, доработку и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования
заключаются в следующем:
- определены методические особенности технологического проектирования учебного процесса по информатике на примере курса информатики в группах лицея и колледжа в соответствии с требованиями технологии;
- разработаны методические приёмы организации учебного процесса на основе педагогической технологии и средств новых информационных технологий на примере курса информатики в лицее;
- разработана система дидактических средств, эффективная для обучения информатике в школах нового типа, выявлены и обоснованы основные принципы построения и использования этих средств в процессе обучения;
- выявлен и реализован технологический подход обучения информатике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено обоснование использования технологического проектирования в процессе обучения информатике на примере курса информатики в школах нового типа, разработан новый методический и дидактический подход в реализации задач стандартизации обучения в школах нового типа, основанный на комплексном использовании достижений традиционной методической системы обучения, возможностей педагогической технологии и средств новых информационных технологий.
Практическая значимость работы заключается в том, что педагогические основы совершенствования обучения информатике в школах нового типа реализованы в виде проверенного на практике технологического
проектирования и организации учебного процесса, в разработке системы технологических карт, в разработке информационных карт уроков по информатике, в применении средств новых информационных технологий.
Методика и разработки, изложенные в диссертации, используются в практике отдельных преподавателей школ, лицеев и колледжа.
Положения выносимые на защиту:
- процесс технологического проектирования учебного процесса по информатике для школ нового типа является неотъемлемой частью целостного педагогического процесса, включающей в себя систему проектирования, реализации и оценки учебной деятельности школьников;
- содержание и взаимодействие условий эффективности обучения информатике зависят от образовательных и психологических факторов влияющих на успешность учебной деятельности учащихся в школах нового типа;
- механизмы проектирования обучающих целей и задач, компонентов технологического проектирования учебного процесса по информатике для школ нового типа.
Результаты исследования могут быть полезны для совершенствования методической системы обучения в школах нового типа, общеобразовательных школах, школах с углубленным изучением информатики, в высших учебных заведениях, а также для повышения профессиональной квалификации преподавателей.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечивается:
- построением исследования на основе современных теоретических разработок по психологии, философии, информатике, дидактике и методике обучения информатике;
теоретическим состоянием изучения проблемы;
продолжительностью исследования;
совокупностью разработанных методов исследования, адекватных
задачам исследования;
- воспроизводимостью результатов эксперимента в условиях различных школ нового типа и общеобразовательных школ;
- качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных и средств новых информационных технологий.
Апробация результатов проводилась в виде докладов и выступлений на:
- республиканской научно-методической конференции: "И. П. К -центр развития профессионального и педагогического мастерства"(1997 г., г. Алматы);
- региональной научно-методической конференции: " Проблемы математики и информатики и их преподавания"(1998 г., г. Акмола);
- международной научно-практической конференции: "Проблемы вычислительной математики и информационных технологий"(1999 г., г. Ал маты);
- международной научно-практической конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование^ 1999 г., г. Новосибирск);
республиканской научно-методической конференции "Проблемы развития негосударственного сектора образования и подготовки специалистов на пороге XXI века" ( Алматы, 18-19 мая 1999 г.);
международной конференции "Математика. Экономика. Экология. Образование" (1999 г., г. Ростов-на-Дону);
- международной конференции «Новые Информационные технологии» (2000 г., г. Алматы);
- международной научно-практической конференции «Национальные системы высшего образования в условиях глобализации» (2001 г., г. Петропавловск);
- межкафедральных семинарах Северо-Казахстанского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, 3 разделов, заключения, списка литературы, 15 рисунков, 44 таблиц и 14 приложений.
Объём диссертации составляет 150 страницы,
Материалы диссертации адресованы учителям, методистам, преподавателям средних и высших учебных заведений, студентам педагогических учебных заведений, сфера деятельности которых связана с теоретическими проблемами разработки и практикой использования в образовательных целях средств новых педагогических технологий.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАДАЧ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ПО ИНФОРМАТИКЕ
1.1 Современное состояние учебного процесса и методики преподавания информатики
В современных условиях прогрессирующей динамики и неустойчивости мира, глобализации экономики, революции информационных технологий образование не может сохранять традиционную позицию простого воспроизведения социальной жизни и общественного человека. Это порождает массу проблем экономических, социально-политических, в равной степени острых для общества в целом и для каждого его гражданина, поэтому возможности конечных, унифицированных образовательных систем, формирующих стандартный тип личности, исчерпаны. Только технически грамотно построенное образование может наделить, каждого способностью приспосабливаться к грядущим изменениям, быть готовым к этим изменениям и конкурентно способным. Важно помочь каждому развить все свои способности, стать Человеком в полном смысле слова.
Совершенствование образования, смена целевых приоритетов и парадигм содержания - процесс предельно сложный и длительный. В этих условиях особенно ценным становится опыт плюрализма педагогического мышления и образовательных подходов, который сложился за многие десятилетия практических исследований западной и отечественной школы в структурах базового образования, неформального по своей сути.
Прежде всего, это проекты развития всей системы образования, в которой особое место отводится следующим направлениям:
- обогащению опыта целостного духовного воспитания личности, соединению традиций духовной педагогики с инновациями современных духовно-нравственных концепций;
- интеграции образовательных полей школьного, профессионального, семейного и социального пространства;
- педагогической организации процесса культурного самоопределения индивида как одной из ведущих составных частей социализации личности;
- становлению такого содержания образования, его средств, методов, структуры, которые позволяет обеспечить саморазвитие и развитие личности обучающегося через признание его права свободного выбора.
Учебный процесс - это взаимосвязь преподавания и обучения. Преподаватель является для учащихся посредником в познании между изучаемыми явлениями действительности и самими учащимися. В ходе учебного процесса у учащихся не просто накапливается сумма знаний, а совершенствуются такие качества личности, как образованность, воспитанность, развитость.
Учебный процесс начинается с задания целей обучения. Сама эта проблема показала наличие недостатков в современном учебном процессе, она же является стимулом учебной деятельности. Как всякая деятельность -учебная представляет собой выражение активности, которая должна направляться преподавателем на усвоение учащимися определенной системы знаний, предусмотренных программой, овладение рядом необходимых учебных действий: навыков, умений, приемов, способов.
Процесс усвоения не ограничивается простым "перекладыванием" накопленных преподавателем знаний в головы учеников, но и требует со стороны последних активного их "присвоения". Тут-то и обнаруживается несовершенство методов преподавания. Психолог Н. Ф. Талызина [2] указывала, что "преподносимые" учащимся знания "не в структуре действия", не способствуют соединению знаний с практикой, и это соединение осуществляется путем "проб и ошибок".
Разнообразные подходы к определению целей обучения можно систематизировать в виде трех основных уровней целей:
цели, относящиеся к предметному содержанию и сводящиеся к перечню элементов знаний;
цели, описывающие виды деятельности учащихся; цели, связанные с формированием качеств личности обучаемых.
Под целями обучения В. П. Беспалько понимает "заданные и описанные наперёд условия и способы деятельности в будущем", "способности человека к возможным видам деятельности, приобретенные им в результате обучения"[1,с. 15]. Все виды деятельности В.П. Беспалько предлагает рассматривать по уровням, связывающим виды с результатами: узнавание, распознание (знания - знакомства); воспроизведение на уровне памяти (знания - копии); применение знаний на практике в знакомой ситуации (знания -умения);
применения знаний в незнакомой ситуации (знания -трансформации).
Система целей обучения через уровни усвоения дает возможность результат усвоения учебной деятельности описать количественно.
Цели можно задать через понятийные модели научного знания, учитывая единство описания в них знаний и умений. И.Я. Лернер [3] реализует возможности содержания образования в своих работах по определению целей обучения Им выделено четыре типа элементов содержания образования в целом:
добытые обществом знания о природе; опыт способов деятельности; опыт творческой деятельности;
- нормы отношения людей к миру, друг к другу.
И. Я. Лернер на основе этой классификации предлагает формировать цели обучения [3]. Наряду с общими объективными целями образования, педагогика выделяет и субъективные цели:
развития навыков самообразования и работы над собой в течении всей жизни;
развитие культурных потребностей, познавательных, социальных и прочих интересов;
общее развитие мышления и познавательных способностей; . IX
Посмотрим постановку целей в процессе обучения информатике. Курс информатики в этом процессе является предметом, а преподаватель и учащиеся участниками этого процесса. Цели и задачи обучения информатике составляют часть общего образования и определяются запросами общества. В информатике они проявляются в следующем: необходимо вооружить учащихся знаниями основ информатики и развить умственные и творческие способности каждого, вооружить учащихся знаниями и навыками, которые можно применять в жизни при изучении других предметов, воспитать волю, настойчивость в преодолении трудностей, трудолюбие. Особенно важен высокий уровень обучения именно информатике, так как изучение практически всех предметов в школах нового типа можно облегчить, используя навыки работы с информацией с помощью средств новых информационных технологий.
Для реализации задачи обучения, важно, оптимально построить содержательный компонент процесса обучения. В связи с развитием социальной и научно-технической сфер содержание образования подвергается постоянному изменению. В то же время научное знание более мобильно, чем содержание доВУЗовского образования, что вызвано управленческими организационно-техническими причинами, поэтому педагогическая наука должна прогнозировать и корректировать процесс изменения содержания образования.
Педагогами-практиками в жизни востребована та часть общей педагогики, которая носит название прикладной и которая отвечает на у/"" вопросы: как, каким образом наиболее ^оптимально выстроить образовательный процесс, помочь личности в самоопределении, самореализации, самооценке и самоактуализации. Эту составную часть общей педагогики учителя, учёные тоже называют "педагогической технологией" или "педагогической техникой", которая понимается как форма организации поведения преподавателя в обстоятельствах урока и представляет собой комплекс профессиональных умений, в том числе, актерских и режиссёрских [24].
В системе профессиональной подготовки педагога по сей день не хватает очень существенного звена, операционного аспекта, обеспечивающего результативность педагогических воздействий на воспитанников. Вузы, институты повышения квалификации в настоящее время вводят новый
самостоятельный курс "Педагогическая технология", который тесно взаимосвязан с другими: "Теорией воспитания", "Методикой воспитательного процесса".
Анализ тенденции развития методических систем обучения информатике в школах нового типа показал, что существующие сегодня концепции и реализованные на их основе учебно-методические курсы страдают слабой обоснованностью целей курса и отбора содержания учебного материала, ориентацией на устаревшие методологические приёмы и организационные формы обучения.
Формирование компьютерной грамотности и информационной культуры должно быть направлено на овладение учащимися методами и средствами современной информационной технологии решения задач, изучение предмета как основы фундаментальной науки об общих закономерностях представления, преобразования, передачи и использования информации в природе, обществе, технике.
Анализ новейших методических систем обучения информатики, опыта преподавания курса информатики, нового понимания целей курса обучения, связанный с углублением представлений об общеобразовательном, мировоззренческом потенциале этого учебного предмета позволил создать новые программы, позволяющие раскрыть неразвитый потенциал обучаемых.