Технологическое повышение износостойкости рабочих поверхностей трибоэлементов с твердым хромоникелевым покрытием с добавкой карбида вольфрама, работающих в условиях нормальных и повышенных температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Тарусов, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарусов, Иван Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ ТВЕРДЫХ
ПОКРЫТИЙ И МЯГКИХ КОМБИНИРОВАННЫХ ПЛЕНОК С ЦЕЛЬЮ
ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ДЕТАЛЕЙ
МАШИН.
1.1. Условия работы и материалы для упрочнения и восстановления быстроизнашивающихся деталей машин.
1.2.Способы нанесения и физико-механические свойства хромоникелевых твердых покрытий.
1.3.Технология газотермического напыления с последующим оплавлением.
1.4.Напыление и оплавление покрытия.
1.5.Применение мягких пленок в различных узлах трения, создающих благоприятные условия приработки.
1.6.Обрабатываемость и приработка хромоникелевых покрытий. 1.7.Выводы.
1.8.Задачи исследований.
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Черновая обработка твердого покрытия "ПГ-СР4+10%\УС".
2.2.Чистовая обработка твердого покрытия "ПГ-СР4+10%\У"С".
2.3.Оборудование, образцы, материалы и методика проведения экспериментов на изнашивание.
2.4.Методика определения молекулярной составляющей коэффициента трения ~ и тангенциальной прочности молекулярных связей исследуемых пар трения в условиях нормальных и повышенных температур.
3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ . ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ "№-Сг-В-81+10%\УС" ТВЕРДЫХ ПОКРЫТИЙ БЛИЗКОЙ К "РАВНОВЕСНОЙ".
3.1.Предварительная обработка "NI-Cr-B-Si+10%WC" твердых покрытий.^
3.2.Финишная обработка торцом алмазного чашечного круга.
3.3.Обработка алмазными эластичными брусками.
3.4.0бработка бесконечными алмазными лентами.
3.5.Отделочная обработка алмазными лепестковыми кругами на связке БР.
З.б.Выводы.
4. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАР ТРЕНИЯ С ПОКРЫТИЕМ "ПГ-СР4+10%\¥С".
4.1.Оценка износостойкости коэффициента трения и шероховатости поверхностей пар трения, работающих в условиях нормальных температур (290 К).
4.2.Износостойкость, коэффициент трения и шероховатость контактирующих поверхностей пар трения, работающих в условиях повышенных температур (1170 К).;
4.3. Экспериментальное определение молекулярной составляющей коэффициента трения и тангенциальной прочности молекулярных связей исследуемых пар трения.
4.4.Выводы
5. ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ НЕКОТОРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
РАСЧЕТ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
5.1.Производственные испытания деталей с покрытиями и оценка надежности их работы.;
5.2.Расчет экономической эффективности от внедрения мероприятия по упрочняющей обработке деталей гидронасоса.
5.3.Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое повышение износостойкости рабочих поверхностей трибоэлементов с твердым хромоникелевым покрытием с добавкой карбида вольфрама, работающих в условиях нормальных и повышенных температур»
Проблемы повышения безотказности и долговечности машин и механизмов технологического оборудования являются одной из важнейших проблем, стоящих перед современным машиностроением.
Указанные свойства изделий в значительной мере определяются износостойкостью пар трения. Примерно 70.80 % их отказов происходит из-за недостаточной стойкости узлов трения [27]. Из общей допустимой величины износа пар трения около 30.70 % приходится на приработку. В особенности это сказывается в прецизионных парах гидросистем, гидронасосов, подшипников скольжения, плунжерных пар, кулачковых пар управления рабочим ходом металлорежущих станков, поршневой пары двигателя внутреннего сгорания и др. Приработка рабочих поверхностей контактирующих пар трения должна протекать с минимальным износом и временем выхода на нормальный режим работы, недостаточная износостойкость сокращает межремонтный период работы машины и резко увеличивает эксплуатационные расходы. При этом стоимость ремонта зачастую превышает стоимость новых изделий, а вероятность их безотказной работы снижается на 20.30 % в сравнении с серийно выпускаемыми. Ремонтное предприятие, организация или участок, ремонтирующие машину, технологическое оборудование и оснастку стараются изготовить новую деталь взамен изношенной, не располагая при этом аналогичным материалом, металлорежущим, термическим и контрольным оборудованием и, следовательно, не обеспечивают технические условия на ее изготовление. Необходимо в этом случае не изготавливать новые детали, а качественно восстанавливать изношенные по определенной технологии, которые после этого не уступают по свои эксплуатационным свойствам серийно изготавливаемым, а в большинстве случаев превосходят их в несколько раз. Следовательно, основой для получения износостойких поверхностей трения является разработка прогрессивной технологии их изготовления с комплексными исследованиями перспектив ее внедрения и приемлемой не только для изготовления новых деталей, но и для качественного восстановления изношенных. Одним из эффективных способов технологического воздействия на эксплутационные свойства (износостойкость и приработку пар трения, работающих в условиях нормальных повышенных температур) является их упрочнение напылением Ni-Cr-B-Si твердыми сплавами с добавлением 10%WC, который и принят за основу в представленной работе. В настоящее время заводы нашей страны освоили промышленное производство различных порошков, на основе которых можно создавать любые композиции, и наносить их на рабочую поверхность деталей машин.
Цель работы.
1. Разработка оптимальной технологии алмазной обработки рабочих поверхностей трибоэлементов с твердыми покрытиями "ПГ-CP4+10%WC" с целью создания "равновесной" шероховатости близкой к той, которая формируется ко времени нормального режима трения.
2. Экспериментально исследовать триботехнические характеристики предложенного покрытия в условиях нормальных (290 К) и повышенных температур (1170 К).
Объект исследования. Детали узлов трения машин, работающих в условиях трения при граничной смазке и повышенных температурах. Например, детали водяного насоса, головка гильзы (камера сгорания) «дизель-молота», детали оснастки (знаки, прессформы для литья под давлением сплавов алюминия при 1000 К) и др., детали технологического оборудования ("плунжер-гильза" литьевой машины мод.515 и др., работающие при 950К).
Методология и методы исследований. Для решения поставленной задачи использовались:
1. Теория трения, резания металлов и контактного взаимодействия твердых тел.
2. Методы планирования многофакторных экспериментов.
3. При выполнении работы применялись современные методы оценки параметров качества поверхностного слоя рабочих поверхностей деталей машин.
4. В исследовании использовались перспективные технологические процессы изготовления деталей машин (плазменное напыление твердых покрытий и их алмазная обработка).
Научная новизна работы.
Установлены функциональные взаимосвязи параметров "равновесной" шероховатости поверхностей трения деталей с твердым предложенным покрытием от условий обработки, работающим в условиях нормальных и повышенных температур.
Автор защищает следующие основные положения:
1. Комплексные исследования алмазной обработки твердых покрытий типа "ПГ-СР4+10% \УС".
2. Комплексную оценку триботехнических характер пар трения, работающих в условиях нормальных и повышенных температур.
Практическая ценность работы.
1. Разработана и реализована на практике технология алмазной обработки твердых хромоникелевых покрытий, позволяющая снизить удельный расход алмазов и обеспечить "равновесную" шероховатость рабочих поверхностей трибоэлементов, близкую к той, которая формируется после периода приработки.
2. Повышена долговечность конкретных деталей машин, работающих в условиях трения при граничной смазке в 1,5.2,0 раза и повышенных температур в 5. 15 раз.
3. Для реализации результатов работы разработаны и проведены экспериментальные исследования по технологии нанесения твердых покрытий, а также рекомендации по их применению в промышленности.
Разработка основ прогрессивной технологии процесса упрочнения твердыми хромоникелевыми сплавами рабочих поверхностей трибоэлементов, финишной обработки методом ФАБО, нанесения мягких комбинированных покрытий, обеспечивающих резкое повышение износостойкости трущихся пар, работающих в условиях нормальных и повышенных температур, создание благоприятных условий приработки, а также возможность механизации и автоматизации трудоемких операций данного процесса, что особенно важно в условиях гибких автоматизированных производств. Для достижения этой цели изучена система качественных и количественных взаимосвязей технологических факторов, эффективность выполняемых операций, характеризующих состояние поверхностного слоя с комплексным исследованием его эксплуатационных свойств. На этой базе разработан ряд прогрессивных технологических операций, обеспечивающих управление формированием шероховатости поверхности, обработанной алмазным инструментом от условий обработки производственными испытаниями, нашедшими широкое применение в промышленности.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Тарусов, Иван Николаевич
основные выводы:
1. Равновесной шероховатостью рабочих поверхностей трибоэлементов с твердым покрытием "ПГ-СР4+10%\¥С", работающих в условиях нормальных и повышенных температур является Яа = 0,02 . 0,04 мкм.
2. Предварительную обработку поверхностей трения с твердым покрытием необходимо производить алмазными кругами формы АПП на органической связке Р9, Б1 с алмазом АС2 зернистостью 250/200 , 315/250, обеспечивающими получение шероховатости Яа=0,2.0,5 мкм.
3. Финишную обработку поверхностей трения с твердым покрытием для обеспечения равновесной шероховатости (Яа = 0,02 . 0,04 мкм.) необходимо производить: а) чашечными кругами на органической связке Б1 с алмазом АС2 , зернистостью 40/28, 28/20 с 8пр < 0,3 мм/об, Р = 30 . 60 Н - гладких цилиндрических поверхностей; б) алмазными эластичными брусками с алмазом АС2 на каучукосодержащей связе с Р9 зернистостью 40/28 . 80/63 при скорости вращения заготовки Уд = 30 об/мин, с Р = 50 . 80 МПа, X. = 20 . 40 с, £ = 1400 дв.ход/мин, А - 3 мм с СОЖ (79% керосина + 20% веретенного масла + 1% олеиновой кислоты ) ступенчатые цилиндрические поверхности; в) алмазными бесконечными лентами с алмазом АС2-Р9-100% концентрации алмазов, зернистостью 50/40 . 80/63 с Р = 40-50 Н , Ул = 40-45 м/мин и Уд = ЗО м/мин или алмазным лепестковыми кругами с алмазом АС2 - Р9 - 40/28 - 80/63 при Укр = 30 м/с, Уд = 25 . 30 м/мин, Бпр < 0,3 мм/об и Р = 3 - 6 Н следует обрабатывать фасонные поверхности.
118
4. Анализ молекулярных взаимодействий в зоне контакта и комбинированная оценка работы хромоникелевых твердых покрытий с 10% добавкой карбида вольфрама в условиях смазки при граничном трении, при различных скоростях скольжения, нагрузках, смазках и температурах показали высокую эффективность их применения в узлах трения. Так, их износостойкость (условия нормальных температур) в 2.8 раз выше износостойкости широко распространенных чугунов и сталей, а в условиях повышенных температур (до 1000 К) - 10. 15 раз: Добавка 10% карбида вольфрама поднимает потолок допустимых температур на 80°. Данное покрытие не следует применять в парах трения, работающих при температурах свыше 700° С.
5. Результаты проведенных исследований использованы на предприятиях различных отраслей машиностроения для повышения эксплуатационных свойств деталей "дизель-молота", гидронасосов, литьевых машин, измерительного инструмента и др.
Вероятность безотказной работы реальных деталей с покрытиями в 1,7 раза выше, чем без покрытия. Годовой экономический эффект только на одной паре трения гидронасоса ("вал-втулка") составил 194 тыс.руб.