Повышение эксплуатационных характеристик токарных резцов, оснащенных режущими пластинами из керамики, при чистовом точении жаропрочного сплава путем использования графена и технологии искрового плазменного спекания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Перетягин, Павел Юрьевич

  • Перетягин, Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 184
Перетягин, Павел Юрьевич. Повышение эксплуатационных характеристик токарных резцов, оснащенных режущими пластинами из керамики, при чистовом точении жаропрочного сплава путем использования графена и технологии искрового плазменного спекания: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2017. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перетягин, Павел Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Классификация и области применения жаропрочных сплавов. Особенности их механической обработки токарными резцами, оснащенными сменными многогранными режущими пластинами

1.2 Классификация основных инструментальных сменных многогранных режущих пластин из керамических материалов для токарных резцов

1.3 Основы технологий изготовления керамических материалов для изготовления сменных многогранных режущих пластин токарных резцов

1.4 Перспективы использования графена в керамических режущих пластинах для токарных инструментов

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ОБРАБОТКЕ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ ПРИ ТОЧЕНИИ РЕЗЦАМИ, ОСНАЩЕННЫМИ СМЕННЫМИ МНОГОГРАННЫМИ РЕЖУЩИМИ ПЛАСТИНАМИ

2.1 Исходные порошковые материалы для изготовления заготовок режущих пластин токарных резцов

2.2 Описание методик подготовки исходных порошковых нанокомпозитов для получения заготовок режущих пластин токарных резцов

2.3 Описание методик изготовления и испытания режущих пластин для токарных резцов из нового вида графенсодержащей армированной керамики

2.4 Методы исследования свойств полученных керамических нанокомпозитов для сменных многогранных режущих пластин

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПОЛУЧЕНИЯ КОМОЗИЦИЙ ПОРОШКОВ И ИХ ИСКРОВОГО ПЛАЗМЕННОГО СПЕКАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАГОТОВОК РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН ТОКАРНЫХ РЕЗЦОВ

3.1 Определение рациональных технологических режимов получения оксида графена в целях его добавления в армированную керамику

3.2 Определение рациональных технологических режимов получения графенсодержащих композиций нанопорошков для дальнейшего получения заготовок режущих пластин токарных резцов

3.3. Определение рациональных технологических режимов искрового плазменного спекания керамического нанокомпозита для получения заготовок режущих пластин токарных резцов

3.4. Искровое плазменное спекание заготовок режущих пластин токарных резцов из армированной керамики на выбранных рациональных технологических режимах

3.5 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГРАФЕНА НА МИКРОСТРУКТУРУ, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН ТОКАРНЫХ РЕЗЦОВ ИЗ АРМИРОВАННОЙ КЕРАМИКИ

4.1 Исследование термического восстановления оксида графена при его искровом плазменном спекании и влияния графена на средний размер зерна режущих пластин токарных резцов из армированной керамики

4.2 Исследование влияния графена на механические свойств режущей пластины токарного резца из армированной керамики

4.3 Исследование влияния графена на электропроводность режущей пластины из армированной керамики

4.4 Трибологические исследования режущей пластины токарного резца из нового вида графенсодержащей армированной керамики

4.5 Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК НОВОГО ВИДА ГРАФЕНСОДЕРЖАЩИХ КЕРАМИЧЕСКИХ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН ТОКАРНЫХ РЕЗЦОВ

5.1 Исследование влияния химического состава (процентного содержания графена) режущих пластин токарного резца на шероховатость при чистовом точении жаропрочного сплава ХН35ВТЮ

5.2 Исследование влияния химического состава (процентного содержания графена) режущих пластин токарного резца на срок службы инструмента при чистовом точении жаропрочного сплава ХН35ВТЮ

5.3 Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных характеристик токарных резцов, оснащенных режущими пластинами из керамики, при чистовом точении жаропрочного сплава путем использования графена и технологии искрового плазменного спекания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире в связи с всевозрастающими требованиями к эксплуатационным характеристикам изделий в высокотехнологичных отраслях промышленности: авиационной, космической, машиностроении и автомобилестроении, возрастают объемы механической обработки труднообрабатываемых материалов, в том числе жаропрочных сплавов.

Механическая обработка жаропрочных сплавов чрезвычайно трудоемка. В связи с этим разработка новых видов химически стабильных режущих инструментов с повышенными эксплуатационными свойствами, в том числе позволяющими повысить шероховатость и точность, становится все более актуальной.

Научно-исследовательские работы по разработке новых видов сменных многогранных керамических режущих пластин для токарных резцов и фрез непрерывно проводятся на протяжении последних десятилетий. При этом неизменно повышаются их эксплуатационные характеристики, такие как качество и точность обработанной поверхности, срок службы, способность работать на повышенных режимах резания. Это достигается путем усовершенствования технологий получения высокопрочных керамических материалов, а также разработкой новых составов керамических режущих пластин, в том числе посредством применения новых материалов.

Научно-технический прогресс в создании новых керамических материалов показывает хорошие перспективы одновременного применения двух подходов. За последнее десятилетие непрерывно растет число научных публикаций в области применения инновационной технологии искрового плазменного спекания для создания нового класса инструментальных материалов. С другой стороны, начиная с 2013 года, объем научных работ по получению керамических нанокомпозитов с графеном в качестве дополнительной упрочняющей фазы демонстрирует значительный рост. Это направление является чрезвычайно актуальной для

получения новых материалов, предназначенных для изготовления изделий, работающих в различных условиях повышенных теплосиловых нагрузок.

Таким образом, искровое плазменное спекание и использование графена в качестве дополнительной упрочняющей фазы для создания новых режущих инструментальных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками является актуальной задачей в условиях растущего спроса и повышения требований, предъявляемых к изделиям из жаропрочных сплавов.

Степень разработанности темы. Известны работы российских ученых в области получения новых инструментальных материалов, таких как Ю.А. Геллер, В.М. Моисеев, Л.С. Кремнев, С.Н. Григорьев, В.В. Кузин и др. При этом, многочисленные работы российских научных коллективов по исследованию процессов спекания материалов на основе оксида алюминия и карбида кремния и их функциональное применние показывают высокую эффективность данных материалов для обработки труднообрабатываемых сталей и сплавов. Технология искрового плазменного спекания получает все большее распространение, что подтверждено работами российских и зарубежных ученых и показывает высокую эффективность при создании новых высокопрочных материалов для различных применений.

Одни из первых работ по созданию нового поколения керамических нанокомпозитов с добавлением в матрицу из оксида алюминия графена или оксида графена появились в научной литературе лишь в 2013 году. В настоящее время вклад в создание керамических композитов с добавлением графена внесли научные коллективы под руководством Р. Торресильяса, М. Бельмонте, Х. Порвал, Йа. Дусза и др.

В научных работах при добавлении в керамическую матрицу графена или оксида графена с последующим её искровым плазменным спеканием удалось добиться одновременного повышения трещиностойкости, теплопроводности, электропроводности, сохранении твердости, снижения коэффициента трения и повышения износостойкости.

Наиболее перспективное и развивающееся направление применения керамических материалов с добавлением графена - инновационные режущие пластины для токарных резцов, в которых указанное повышение свойств посредством добавления графена или оксида графена позволят добиться повышения производительности механической лезвийной обработки, срока службы инструмента, а также при необходимости улучшить показатели шероховатости и точности обработанной поверхности изделий из труднообрабатываемых материалов.

Цель работы состоит в повышении эксплуатационных характеристик токарных резцов при чистовом точении жаропрочного сплава ХН35ВТЮ, посредством применения сменных многогранных режущих пластин из нового вида графеносодержащей армированной керамики, полученной по технологии искрового плазменного спекания.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать возможность улучшения показателей шероховатости и точности обработки деталей из жаропрочных сплавов при их чистовой обработке токарными резцами, оснащенными сменными многогранными режущими пластинами из нового вида графеносодержащей режущей керамики, полученной по технологии искрового плазменного спекания;

- проанализировать перспективы использования инновационного метода искрового плазменного спекания при изготовлении режущих пластин для токарных резцов с повышенным комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств;

- экспериментально исследовать влияние технологических режимов искрового плазменного спекания на микроструктуру и свойства полученных режущих пластин из армированной керамики для токарных резцов;

- экспериментально исследовать влияние химического состава (процентного содержания графена) и технологии искрового плазменного спекания на физико-механические свойства пластин из армированной керамики для токарных резцов;

- экспериментально исследовать влияние химического состава (процентного содержания графена) и технологии искрового плазменного спекания на время работы режущих пластин из армированной керамики для токарных резцов до заданного критерия отказа при чистовом точении жаропрочного сплава ХН35ВТЮ;

- разработать технологию смешивания исходных порошков с оксидом графена и их последующее искровое плазменное спекание, исследовать основные физико-механические свойства спеченных заготовок режущих пластин, исследовать эксплуатационные характеристики полученных режущих пластин для токарных резцов при чистовом точении деталей из жаропрочного сплава ХН35ВТЮ.

Объектом исследования являются токарные резцы, оснащенные сменными многогранными режущими пластинами из нового вида графеносодержащей армированной керамики, полученной по технологии искрового плазменного спекания.

Предметом исследования являются закономерности влияния химического состава (процентного содержания графена) и технологии искрового плазменного спекания на эксплуатационные характеристики токарных резцов, оснащенных сменными многогранными режущими пластинами из нового вида графеносодержащей армированной керамики при чистовом точении жаропрочного сплава ХН35ВТЮ, а также влияние графена на микроструктуру и механические свойства армированной керамики.

Результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- результаты экспериментального исследования установления связей между основными параметрами искрового плазменного спекания, структурой и свойствами спеченных композитов для изготовления сменных многогранных режущих пластин для токарных резцов;

- результаты экспериментального исследования установления связей между процентным содержанием графена, основными свойствами и эксплуатационными

характеристиками сменных многогранных режущих пластин для токарных резцов из нового вида графеносодержащей армированной керамики. Научная новизна работы заключается в:

- установлении связей между основными технологическими режимами искрового плазменного спекания, структурой и свойствами керамического композита для изготовления сменной многогранной режущей пластины для токарного резца;

- установлении связей между процентным содержанием графена, структурой и свойствами керамического композита для изготовления сменной многогранной режущей пластины для токарного резца;

- установлении связей между процентным содержанием графена и эксплуатационными свойствами керамической сменной многогранной режущей пластины для токарного резца при чистовом точении жаропрочного сплава ХН35ВТЮ.

Теоретическая значимость. На основе проведенных исследований получены зависимости влияния основных технологических режимов искрового плазменного спекания на свойства армированной керамики, определено влияние процентного содержания графена на микроструктуру и свойства режущей пластины токарного резца, выявлены особенности образования трибослоя графена на поверхности износа режущей пластины.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработанной технологической инструкции смешивания исходных нанопорошков и оксида графена;

- разработанной технологической инструкции спекания смеси порошков и оксида графена при помощи технологии искрового плазменного спекания;

- разработанных рекомендациях по режимам токарной обработки для заданных параметров технологического процесса и типа заготовки из материала ХН35ВТЮ новым видом графеносодержащих керамических сменных многогранных режущих пластин.

Методы и средства исследований. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с использованием основных положений теории резания, теории теплопроводности, электропроводности, теории прочности и разрушения, теории и методов электрофизического спекания керамических нанопорошков. Экспериментальные исследования выполнены с использованием известных и усовершенствованных методик подготовки смесей порошков с оксидом графена, их искрового плазменного спекания, сканирующей электронной микроскопии, исследования свойств режущих пластин токарных резцов и проведения их эксплуатационных испытаний. При обработке результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики и теории планирования эксперимента.

Степень достоверности. Достоверность научных выводов обеспечена корректным применением теории резания материалов, материаловедения, трибологии, согласованием расчетных и экспериментальных данных. Экспериментальные исследования проводили в лабораторных условиях, максимально приближенных к производству, и на аттестованных приборах и оборудовании. Обработку результатов измерений осуществляли с использованием статистических методов, теории планирования эксперимента и специального программного обеспечения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По теме и содержанию материалов диссертационная работа соответствует научной специальности 05.02.07 - «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» в части п.4, п.6 раздела «Области исследований».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на пяти международных научно-практических конференциях. В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры высокоэффективных технологий обработки МГТУ «СТАНКИН». По результатам исследований опубликовано 16 статей в журналах ВАК и входящих в базу данных Web of Science, получено 2 патента РФ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 23 печатных работы, в том числе 6 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и 10 статей, индексируемых базах данных Web of Science, получено 2 патента РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 184 страницы, включая 75 рисунков, 18 таблиц и 185 библиографических источников.

Данные прикладные научные исследования проведены при финансовой поддержке государства в лице Минобрнауки России: Соглашение .№14.577.21.0089 от 22 июля 2014 г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI57714X0089 и Соглашение №14.577.21.0199 от 27 октября 2015 г., уникальный идентификатор проекта RFMEFI57715X0199.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В наиболее технологичных и стремительно развивающихся отраслях отечественной промышленности, таких как авиа- и ракетостроение, энергомашиностроение, нефтегазовая и др., постоянно идет стремление к повышению производительности работы машин и установок, работающих во все более жестких условиях эксплуатации. Повышение производительности, эффективности и надежности узлов и агрегатов напрямую зависит от повышения качества, геометрической точности, шероховатости, прочности и других характеристик входящих в их состав изделий, все большая часть которых изготавливается из труднообрабатываемых материалов, например из жаропрочных сплавов, закаленных и сложнолегированных сталей и др.

Современное металлообрабатывающее оборудование работает на все более высоких скоростях резания и подачи, имеет высокую жесткость и точность направляющих, а современные системы числового программного управления -возможность задавать достаточно сложные траектории движения режущего инструмента и автоматически производить его смену во время процесса обработки [1]. В настоящее время слабым звеном в системе станок - приспособление -инструмент - деталь являются режущие инструменты. Они должны в полной мере отвечать современным требованиям по скорости резания и времени безотказной работы, в том числе снижению вероятности образования сколов на рабочих поверхностях инструмента и неконтролируемого выхода его из строя [2]. Для повышения стойкости и надежности современных металлообрабатывающих инструментов необходимо не только развивать существующие технологии их изготовления, но и проводить интенсивную разработку новых инновационных технологий получения инновационных образцов режущего инструмента повышенной стойкости и надежности [3].

Поэтому важнейшей задачей повышения эффективности изготовления изделий из труднообрабатываемых материалов с заданными геометрическими

размерами является совершенствование процесса их механической обработки. Решение данной задачи достигается путем повышения работоспособности режущего инструмента, чья роль все больше возрастает при резании, в связи с повышением теплосиловых нагрузок в зоне контакта инструмента и обрабатываемой детали [4].

1.1 Классификация и области применения жаропрочных сплавов. Особенности их механической обработки токарными резцами, оснащенными сменными многогранными режущими пластинами

В настоящее время, с учетом необходимости интенсивного развития отраслей авиа- и ракетостроения, нефтегазовой промышленности, энергомашиностроения, ученые и инженеры стремятся повысить производительность и эффективность силовых установок, работающих в условиях возрастающих теплосиловых нагрузок. Это достигается путем улучшения тепловых и прочностных свойств материалов изделий, большая часть из которых изготавливается из жаропрочных сплавов [5].

Классификация и области применения жаропрочных сплавов. Жаропрочным сплавом принято называть материал, который способен работать в напряженном состоянии при высоких температурах в течении определенного промежутка времени и обладающий при этом достаточной жаростойкостью, т.е. стойкостью против химического разрушения поверхности в газовых средах при высоких температурах [6]. Другим, не менее важным свойством жаропрочных сплавов является их высокая коррозионная стойкость в агрессивных средах. Жаропрочные сплавы принято разделять на три группы [7]: 1) на основе железа; 2) на основе кобальта; 3) на никелевой основе.

Жаропрочные сплавы на основе железа по сравнению с никелевыми и кобальтовыми сплавами имеют низкий коэффициент теплового расширения. Из

них наиболее часто изготавливаются корпусные детали, валы и кольца [9]. Сплавы на основе железа в наибольшей степени теряют свои механические свойства при тепловом воздействии [10].

Кобальтовые жаропрочные сплавы применяются в производстве деталей газовых турбин, которые непосредственно взаимодействуют со сгораемым веществом в нагревающихся частях двигателя. По сравнению со сплавами на основе никеля, эти сплавы обладают большой коррозионной стойкостью при высоких температурах. Сплавы на основе кобальта более дорогостоящие и достаточно трудно поддаются обработке резанием из-за повышенной износостойкости [11].

Наиболее широкое применение в изготовлении деталей энергетических установок и авиационных двигателей нашли жаропрочные сплавы на основе никеля. Это стало возможно благодаря их способности сохранять свои высокие технологические свойства при интенсивных тепловых нагрузках (до 1350 °С). В настоящее время более 50% массы современных авиационных двигателей и газовых турбин энергетических установок составляют детали из жаропрочных никелевых сплавов (рисунок 1.1). Основные группы изделий представлены на рисунке 1.2 [12]. В будущем, путем разработки новых жаропрочных материалов, технологий их получения и обработки, этот показатель будет только увеличиваться.

Рисунок 1.1 - Схема конструкции турбореактивного двигателя. Более 50-и процентов его массы составляют изделия из жаропрочных сплавов [13]

Рисунок 1.2 - Основные группы изделий из жаропрочных никелевых сплавов, применяемые в современных авиационных двигателях газовых турбинах

энергетических установок [14]

Таблица 1.1 - Процентное соотношение применения вида обработки жаропрочных

никелевых сплавов от группы изделий

Группа изделий Виды обработки

Точение Фрезерование Сверление Другое

Кольца 95 % - 5 % -

Валы 70 % 5 % 25 % -

Диски 60 % 10 % 5 % 25 %

Оболочки 45 % 40 % 15 % -

Лопатки, моноколеса, импеллеры 10 % 50 % - 40 %

Среднее значение: 56 % 21 % 10 % 13 %

При рассмотрении методов обработки основных изделий из жаропрочных сплавов (таблица 1.1) [14] можно сделать вывод, что в настоящее время до сих пор преобладают традиционные методы обработки, такие как точение, фрезерование и сверление. По совокупности, указанные традиционные методы занимают около 87% при обработке изделий из жаропрочных сплавов. На другие методы обработки приходится около 13% изделий. В настоящее время большая часть изделий из жаропрочных никелевых сплавов (по совокупности более 56%) изготавливается при помощи токарной обработки (Таблица 1.1).

Валы являются одними из ведущих изделий в турбореактивном двигателе, к ним предъявляются повышенные требования по качеству поверхности и точности механической обработки. 70 % поверхностей валов обрабатывают точением. Рабочий чертеж вала из жаропрочного сплава ХН35ВТЮ приведен на рисунке 1.3. К рабочим поверхностям вала предъявляются повышенные требования, в частности требуется шероховатость поверхности по Яа 0,8 или 1,6.

Рисунок 1.3 - Рабочий чертеж изделия типа вал турбореактивного двигателя из

жаропрочного сплава ХН35ВТЮ

Особенности токарной обработки жаропрочных сплавов. Стандартная технология изготовления деталей требуемой формы из жаропрочных сплавов состоит из вакуумной плавки и отливки заготовки с последующими операциями ее термической и токарной обработки [15]. Токарная обработка жаропрочных сплавов осуществляется на станках с ЧПУ инструментом, оснащенным сменными многогранными режущими пластинами (СМРП). Применение СМРП позволяет повысить эксплуатационные свойства инструмента и обеспечить значительную экономию дефицитных инструментальных режущих материалов, например, таких как кобальт и карбид вольфрама [16].

В настоящее время существует ряд трудностей при обработке жаропрочных сплавов резанием [17]:

• В процессе обработки происходит высокое упрочнение материала. Это связано со специфическими особенностями строения кристаллической решетки жаропрочных сплавов.

• Возникают высокие удельные нагрузки на контактных поверхностях инструмента из-за способности жаропрочных сплавов сохранять свою исходную прочность и твердость при повышенных температурах. Также из-за низкой теплопроводности жаропрочных сплавов высокая температура в зоне контакта не позволяет заметно снизить механические свойства материала по всему сечению срезаемого слоя.

• Малая теплопроводность приводит к активации явлений адгезии и диффузии, происходит схватывание контактных поверхностей и, как следствие, происходит разрушение режущей части инструмента.

• Повышенный износ инструмента обусловлен большой истирающей способностью жаропрочных сплавов, связанной с образованием интерметаллидных или карбидных включений, которые подобно абразиву истирают инструмент.

• Выкрашивание нерабочих кромок сходящей с резца стружкой.

• Низкая виброустойчивость движения резания, которая приводит к выкрашиванию режущих кромок инструмента, обусловленных высокой упрочняемостью жаропрочных сплавов.

• Повышенное влияние геометрии режущего инструмента на параметры качества поверхностного слоя, в том числе на глубину наклепанного слоя и остаточные напряжения.

Режущие инструменты и применяемые инструментальные материалы для токарной обработки жаропрочных сплавов на основе никеля. Жаропрочные сплавы при точении обрабатывают резцами токарными. Для механической обработки валов необходимы токарные резцы для продольного точения и обработки торца.

В настоящее время для продольного точения валов из жаропрочных сплавов используют токарные резцы, оснащенные сменными многогранными режущими пластинами (СМРП). Широко распространены токарные резцы с твердосплавными пластинами, все более широкое распространение получают токарные резцы, оснащенные керамикой и сверхтвердыми материалами (СТМ).

Для чистового точения токарными резцами, оснащенными СМРП из твердых сплавов, применяют резцедержатель, оснащенный внутренними каналами для подачи смазочно - охлаждающей технической среды (СОТС), в случае с керамикой и СТМ подача СОТС неприемлема ввиду хрупкого поведения и коэффициента термического расширения керамики.

В настоящее время существует четыре конструкции резцов в соответствии с ГОСТ 26476-85 и ISO, которые предусматривают четыре различных схемы закрепления режущей пластины в резцедержателях (таблица 1.2) [18].

Токарный резец со схемой закрепления C (СМРП без отверстия) и без стружколома имеет два исполнения: 1) с отрицательным рабочим передним углом -у (рисунок 1.4 а) и 2) с положительным рабочим передним углом -у (рисунок 1.4 б).

В отверстии державки 1 устанавливаются опорная 2 и режущая 4 СМРП, а также плоская пластина 5. Все СМРП устанавливаются при помощи прихвата 6 в отверстии державки крепежным винтом 7 с правой и левой резьбой. При

отрицательном переднем угле -у усилие резания совпадает с усилием закрепления, что способствует большей надежности закрепления СМРП. В конструкции используются режущие пластины, имеющие 3 и 4 грани, а также ромбического типа с углами в = 80, 55°.

Резцы на рисунке 1.4 просты по конструкции, надежны по формированию стружки и могут применяться в среднем и крупносерийном производстве, а также в массовом.

Конструкция резца по схеме закрепления Р с закреплением режущей пластинки прямоугольного сечения с отверстием с помощью углового рычага (Ь-образного вида). Конструкция резца показана на рисунке 1.5 и служит в основном для работы с отрицательным передним углом -у.

Таблица 1.2 Схемы закрепления режущих пластин в резцедержателях

№ п/п

Схема закрепления пластин по КО

Буквенные обозначения схемы

Описание

С

Пластинка без отверстия

2

Р

Пластинка с цилиндрическим отверстием

3

м

Пластинка с цилиндрическим отверстием

4

Б

Пластинка с фасонным (тороидальным) отверстием

1

Рисунок 1.4 - Конструкция резца по схеме закрепления С с отрицательным рабочим передним углом -у (слева) и положительным рабочим передним углом -у

(справа)

4 5 6 4 5 6

Рисунок 1.5 - Конструкция токарного резца по схеме закрепления Р (слева) и конструкция резца по схеме закрепления М (справа)

В резце на рисунке 1.5 (слева) в глухом двугранном гнезде державки 1 располагаются опорная пластинка 2 с разрезной втулкой 3 и режущая пластинка 4. Закрепление режущей пластинки осуществляется с помощью углового рычага 5 специальной формы. На одно плечо рычага передается зажимное усилие от дифференциального винта 6. Вторым плечом рычаг входит в отверстие режущей пластинки и прижимает ее к неподвижному упору - уступу корпуса резца.

В сквозном пазу державки резца (рисунок 1.5 справа) 1 установлены под отрицательным углом -у опорная пластинка 2 и режущая пластинка 3. Опорная пластинка закрепляется запрессованным в державку штифтом 4, головка которого служит неподвижным упором для режущей пластинки. Закрепление пластинки по

ее верхней и боковой поверхностям осуществляется фасонным прихватом 5, который имеет для этого два соответствующих выступа.

Рисунок 1.6 - Конструкция токарного резца по схеме закрепления S

Резец на рисунке 1.6 состоит из державки 1, опорной пластинки 2, переходной резьбовой втулки 3 для закрепления опорной пластинки, режущей пластинки 4 с задним углом апл = 7°, врезанной в державку с нулевым углом у = 0, и крепежного винта 5.

В настоящее время наиболее широкое распространение получил токарный резцедержатель с прижимом сверху ввиду его простоты и надежности. На рисунке 1.7 представлены основные резцедержатели для керамических пластин и пластин из сверхтвердых материалов фирмы $апёу1к (Швеция), применяемые для наружного чистового и чернового точения сталей и сплавов.