Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и долговечности деталей на основе выбора рационального метода упрочняющей обработки на стадии проектирования машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Абухарб Мохаммад Юсеф Мохаммад

  • Абухарб Мохаммад Юсеф Мохаммад
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 214
Абухарб Мохаммад Юсеф Мохаммад. Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и долговечности деталей на основе выбора рационального метода упрочняющей обработки на стадии проектирования машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2012. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абухарб Мохаммад Юсеф Мохаммад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ВЫБОРА МЕТОДА УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА МАШИНЫ.

1.1. Анализ методов упрочняющей обработки и их классификация.

1.2. Существующие методики выбора метода упрочняющей обработки деталей машин.

1.3. Конструкторско-технологическое обеспечение повышения прочности и долговечности деталей на стадии проектирования машин.

1.4. Выводы, цель и основные задачи диссертационной работы.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА МАРКИ МАТЕРИАЛА И МЕТОДА УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МАШИН.

2.1. Формализованное описание решения комплекса задач выбора марки материала и метода упрочнения деталей при проектировании и технологической подготовке производства машин.

2.2. Постановка задач автоматизированного выбора метода упрочнения деталей при проектировании машин.

2.3. Процедурные модели принятия решений задач автоматизированного выбора метода упрочнения деталей при проектировании машин (разработка моделей метода УО).

2.3.1. Структурно-функциональная модель метода упрочняющей обработки.

2.3.2. Алгоритмы принятия решения при выборе метода упрочняющей обработки деталей.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ ОПИСАНИЕ СТРУКТУРЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БАНКА ДАННЫХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН.

3.1. Методика поиска рационального метода упрочняющей обработки детали.

3.2. Банк данных методов упрочняющей обработки.

3.2.1. Структура Банка данных методов У О.

3.2.2. Алгоритм заполнения банка данных методов упрочняющей обработки.

3.3. Классификатор методов упрочняющей обработки.

3.4. Классификатор деталей.

3.5. Словари стандартных значений.

3.6. Банк данных оборудования упрочняющей обработки.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ВЫБОРА МЕТОДА УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН В ИНТЕГРИРОВАННЫХ САПР.

4.1. Алгоритмизация выбора метода упрочняющей обработки при конструкторско-технологическом проектировании изделий.

4.2. Разработка автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе метода упрочняющей обработки деталей машин в интегрированных САПР.

4.3. Описание автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе метода упрочняющей обработки деталей машин в интегрированных САПР.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и долговечности деталей на основе выбора рационального метода упрочняющей обработки на стадии проектирования машин»

Актуальность темы. Большинство эксплуатационных свойств изготавливаемых деталей машин зависят от комплекса прочностных свойств, которые в наибольшей степени влияют на функциональные характеристики изделия, т.е. от материала и его конструктивной прочности. Надо также отметить, что, несмотря на большое разнообразие материалов, в машиностроении зачастую требуется такое сочетание различных свойств, которые возможно достичь только дополнительной обработкой.

Большинство эксплуатационных характеристик деталей и узлов машин определяются качественным состоянием поверхностного слоя деталей, формируемых на финишных операциях технологических процессов. Качество деталей, их механические и физико-механические свойства в значительной степени зависят от отделочно-упрочняющей обработки, применяемой на различных стадиях производства.

В период разработки конструкции идёт формирование не только геометрического облика и служебных характеристик детали, но и концепция технологического процесса её изготовления, так как именно здесь в рабочей конструкторской документации закладываются основные признаки детали, определяющие эту концепцию (метод получения заготовки, технологические канавки для выхода режущего инструмента, центровые отверстия, требования к упрочняющей обработке (УО) материала детали и отдельных поверхностей и т.д.).

Спроектировав для определённых условий эксплуатации конструкцию детали, конструктор должен определить - есть ли необходимость в УО детали, и отразить эти требования в рабочих чертежах детали.

Выбор оптимального вида материала и технологии УО деталей на стадиях конструкторского и технологического проектирования сопряжён с поиском и анализом больших объёмов информации. Однако, выбор методов и технологии УО деталей недостаточно формализован, что при частой смене моделей объектов производства приводит к необходимости длительной отработки технологии упрочняющей обработки новых деталей уже на стадии их производства. В современном производстве при использовании интегрированных САПР эта задача должна эффективно решаться ещё на стадии проектирования и технологической подготовки производства новых изделий. В связи с вышеизложенным, актуальным является комплексное исследование процедур системного анализа при выборе метода УО деталей на стадии проектирования машин в интегрированных САПР.

Данная работа является частью исследований, входящих в комплексные научно-технические программы по развитию авиастроения, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, что подтверждает её актуальность.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям в области методов УО посвящены работы Одинцова Л.Г., Шнейдера Ю.Г., Аверченкова В.И., Бабчиева А.П., Тамаркина М.А., Рыжова Э.В, Попова М.Е., Сулимы A.M., Рыковского Б.П., Суслова А.Г, Тополянского П. А., Смелянского В.М. и других ученых.

В этих исследованиях выявлены технологические возможности методов УО, области их эффективного применения. Однако, вся информация о рассматриваемых в настоящее время методах УО недостаточно систематизирована и не адаптирована для включения ее в системы автоматизированного проектирования.

Цель и основные задачи диссертационной работы. Целью работы является обеспечение требуемых эксплуатационных свойств деталей на основе выбора рационального метода УО на стадии проектирования машин.

На основании изучения состояния вопроса и предварительного анализа перспективных путей автоматизации выбора метода УО деталей установлено, что для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать анализ современного состояния вопросов выбора методов УО при проектировании и изготовлении деталей машин;

2. Разработать информационные модели методов УО деталей машин и установить области их эффективного применения;

3. Разработать структуру банка данных для формализованного выбора рациональных методов УО на стадии проектирования машин;

4. Разработать информационное и методическое обеспечение решения задач поддержки принятия решения при выборе метода УО деталей на стадии проектирования машин;

5. Разработать пробную версию автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе метода УО деталей в интегрированных САПР.

Объектом исследования являются методы и технология УО поверхностного слоя деталей.

Предметом исследования является технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и долговечности деталей на стадии проектирования машин.

Методологической базой исследований является научные основы технологии машиностроения и методология системного анализа.

Теоретической базой исследований является теория множеств, теория кластерного анализа и теория графов.

Экспериментальной базой исследований является систематизация существующих в технологии методов УО и экспериментальные исследования методов УО, проводимые на кафедре "Технология машиностроения" ДГТУ, экспериментальное тестирование банка данных методов УО.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- метод формализованного решения задачи выбора метода УО поверхностного слоя деталей на стадии проектирования машин;

- комплекс процедурных моделей принятия решений при автоматизированном выборе метода УО деталей машин;

- математические модели решения задачи выбора при булевом описании технологических возможностей методов УО и параметров качества поверхностного слоя деталей машин;

- разработка автоматизированного банка данных методов УО деталей машин; методика создания информационного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе метода УО деталей машин в интегрированных САПР.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к достижению поставленной цели, учитывающем:

-разработку и апробацию на практике формализованного метода решения задачи выбора метода УО поверхностного слоя деталей на стадии проектирования машин;

- разработку комплекса процедурных моделей принятия решений при автоматизированном выборе метода УО деталей машин;

- решение аналитическим методом задачи по определению комплексного критерия выбора при булевом описании технологических возможностей методов УО и качества поверхностного слоя деталей машин;

- разработку структуры автоматизированного банка данных методов У О деталей машин;

- разработку методики создания информационного обеспечения автоматизированной системы поддержки принятия решений при выборе метода УО деталей машин в интегрированных САПР.

Практическая значимость:

Разработанная методология автоматизированного выбора метода УО деталей при проектировании машин в интегрированных САПР позволяет обеспечить комплекс заданных эксплуатационных и технологических параметров качества деталей машин. Разработанная программа системы поддержки принятия решения позволяет комплексно решать задачи выбора метода УО при конструкторской и технологической подготовке производства с учётом требуемого качества изготовляемых деталей.

Работа прошла апробацию на практике при решении тестовых задач автоматизированного выбора метода УО деталей авиационного машиностроения, а также при проведении лабораторных работ по дисциплине «САПР технологических процессов» в учебном процессе ДГТУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Диссертационная работа представляет собой решение актуальной научной технической задачи технологического обеспечения и повышения качества поверхностного слоя и долговечности деталей машин за счет рационального выбора методов УО на стадии проектирования машин. Содержание исследований соответствует специальности 05.02.08 "Технология машиностроения". Области исследований № 2 (технологические процессы и операции, обеспечивающие качество изделий, снижение их себестоимости), и № 7 (технологическое обеспечение качества поверхностного слоя и долговечности деталей машин).

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ДГТУ, г. Ростов-на-Дону, 2010-2012 г.; 17-й Междун. открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации».

Москва, 2011; Международном семинаре «Системный анализ, управление и обработка информации» (27 сент. — 2 октября 2011 г.) — Ростов-на-Дону, 2011 г.; 2-й Межд. научно-практической конференции «Инновации в машиностроении» - Кемерово, 2011г.; IX региональной научно-практической конференции учреждений высшего и среднего профессионального образования «Аспекты развития науки, образования и модернизации промышленности» -Ростов-на-Дону, 2011 г.; 1-й Всерос. с междун. участием научно-техн. конф. «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (Иркутск, 28-29 апреля 2011 г.);3-й Международной научно-технической конференции «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения (ТМ-2011)», Брянск, 2011 г.; 1-й Междун. научно-практ. конф. «Инновации в машиностроении» - Бийск, 2010 г.; Международной научно-технической конференции «Методы отделочно-упрочняющей и стабилизирующей обработки ППД в технологии изготовления деталей машин и инструментов», г. Ростов-на-Дону, 2010 г.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» при подготовке студентов по специальности 151001 - Технология машиностроения при изучении дисциплины «САПР технологических процессов», и в производство ОАО "РОСТВЕРТОЛ".

Соответствие научному плану и целевым комплексным программам:

Данная работа является частью исследований, входящих в комплексные научно-технические программы по развитию авиастроения, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, что подтверждает её актуальность. А также в соответствии с планом научных исследований ДГТУ.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, библиографического списка из 110 наименований, и 5 приложений. Диссертация изложена на 145 страницах (без приложений и библиографического списка), содержит 31 рисунок, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Абухарб Мохаммад Юсеф Мохаммад

4.5. Общие выводы и рекомендации. Общие Выводы:

1. Разработаны и исследованы вопросы технологического обеспечения качества поверхностного слоя и долговечности деталей, позволяющие формализовать задачу рационального выбора метода УО на стадии проектирования машин.

2. Разработано систематизированное представление о методах УО, позволившее преобразовать к виду удобному для использования в системах автоматизированного проектирования.

3. Теоретически доказана и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности решения задачи выбора метода УО в интегрированных САПР путём создания интеллектуальных автоматизированных систем поддержки принятия решений (АСППР) на основе автоматизированных банков данных и банков знаний методов УО.

4. Впервые разработана формализованная структура банка данных методов и технологии упрочняющей обработки, отличающаяся тем, что позволило дать информационное описание большинства существующих методов УО и разработать информационное обеспечение решения задач автоматизированного выбора метода УО деталей машин в интегрированных САПР.

5. Впервые решена задача системной идентификации методов упрочняющей обработки деталей машин в АСППР на основе формализации проектных процедур с использованием математических методов теории множеств и теории кластерного анализа, позволяющая по заданному набору свойств поверхности детали производить однозначный выбор наиболее рационального метода ее упрочняющей обработки.

6. Разработана автоматизированная система поддержки принятия решений при выборе метода УО деталей машин позволяющая обоснованно назначать требования к УО материала детали, и обосновано проектировать операционную технологию для выбранного метода УО.

7. Результаты проведенных исследований и апробация пробной версии АСППР в учебном процессе при проведении лабораторных работ по дисциплине «САПР технологических процессов» и в производственных условиях АОО "POCTBEPTOJT для решения задач обеспечения качества поверхностного слоя и долговечности деталей при конструкторско-технологической подготовке производства изделий.

Рекомендации по диссертационной работе:

Для повышения эффективности процесса выбора метода упрочняющей обработки рекомендуется задавать требуемые параметры по упрочняемой поверхности в виде номинального значения и предельных отклонений. Это обеспечит более объективный выбор рациональных методов упрочняющей обработки.

- При использовании автоматизированной системы поддержки принятия решений (АСППР) желательно обеспечить информационную и методическую стыковку данной системы с применяемыми системами конструкторско-технологического проектирования (CAD/CAM).

- Для адаптации базы данных методов упрочняющей обработки к конкретному предприятию, необходимо администратору баз данных дополнить базу методами упрочняющей обработки, которые применяются на данном предприятии, или модифицировать существующую базу данных с учетом особенностей конкретных методов упрочняющей обработки, применяемых на предприятии, а также с учетом конструкторско-технологических особенностей изготавливаемых деталей.

- Дальнейшее совершенствование предложенных алгоритмов и программ должно быть направлено на создание методов техникоэкономической оценки выбора наиболее эффективного метода упрочняющей обработки, что требует проведение дальнейших исследований технологических возможностей существующих методов УО.