Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей динамическими методами поверхностного пластического деформирования на основе разработки рациональной структуры операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Мищенко, Роман Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мищенко, Роман Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Анализ физико-технологических закономерностей влияния упрочняющей обработки методами ППД на повышение эксплуатационных свойств деталей.
1.2. Обзор подходов к проектированию операций упрочняющей обработки методами ППД.
1.3 Анализ методов оценки повышения эксплуатационных свойств деталей, упрочнённых методами ППД.
1.4. Цель и задачи исследований.
2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ ОПЕРАЦИЙ УПРОЧНЕНИЯ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.
2.1. Формализация проектирования технологических систем упрочнения деталей динамическими методами ППД.
2.2. Определение участков поверхности детали, требующих упрочнения
2.3. Формирование рациональной структуры операции упрочнения ППД.
2.4. Типизация технологических операций упрочнения динамическими методами ППД.
3. РАЗРАБОТКА РАСЧЁТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ УСТАЛОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ, УПРОЧНЁННЫХ ППД. 80 3.1. Влияние различных факторов на усталостную прочность.
3.2. Модель комплексной оценки влияния физико-механических характеристик качества упрочненного динамическими методами ППД поверхностного слоя на усталостную прочность.
3.3. Разработка обобщённых моделей расчета физико-механических характеристик поверхностного слоя формируемого динамическими методами ППД.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ МЕТОДОВ ППД НА УСТАЛОСТНУЮ ПРОЧНОСТЬ ДЕТАЛЕЙ
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
4.2.Методика проведения расчётно-аналитических исследований.
4.3. Результаты экспериментальных и расчётно-аналитических исследований влияния методов ППД на усталостную прочность деталей.
5. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПРОЧНЕНИЯ ППД И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Методика проектирования технологической операции упрочняющей обработки динамическими методами ППД с учетом 163 эксплуатационных свойств деталей.
5.2. Проектирование технологической операции упрочняющей обработки динамическими методами ППД детали типа шлицшарнира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение эксплуатационных свойств деталей динамическими методами поверхностного пластического деформирования на основе разработки рациональной структуры операции»
Одной из важнейших задач современного машиностроения является повышение надёжности и долговечности элементов машин по критериям прочности при одновременном снижении их металлоёмкости. Увеличение мощностей, скоростей, грузоподъёмности, производительности и других технологических параметров машин и связанный с этим рост локальных напряжений в деталях приводит к тому, что указанную проблему можно решить 2 путями: оптимизацией конструкции деталей и машиностроительных материалов и, управлением технологическими параметрами состояния поверхностного слоя (ПС) деталей. Причём, резервы повышения несущей способности деталей технологическими способами значительнее, чем использование резервов в сфере конструирования и эксплуатации [62].
В настоящее время, широкое применение в области повышения эксплуатационных свойств деталей получили методы поверхностного пластического деформирования (ППД), которые позволяют при сравнительно низких производственных затратах в несколько раз повысить сопротивление усталости, контактной жёсткости, износостойкости и увеличить тем самым ресурс работы машин. Эффект упрочнения главным образом обусловлен увеличением несущей способности поверхностного слоя за счёт формирования в нём благоприятных остаточных напряжений, увеличения микротвёрдости, глубины наклёпа.
Для получения указанных физико-механических характеристик качества ПС существуют различные методы ППД, которые по виду обрабатывающей среды делятся на методы упрочнения твёрдыми телами и высокоэнергетическими концентрированными потоками энергии. Объектом рассмотрения в данной работе являлись динамические методы ППД твёрдыми телами с полужесткой связью и свободно движущимися частицами рабочей среды. Общим для этих методов ППД является единый механизм формирования поверхностного слоя, при этом функции упрочняемого инструмента одни и те же, различие заключается лишь в типе, форме и гранулометрических характеристиках деформирующих тел, а также их рабочей части. Простота этих методов даёт возможность использовать ППД на всех машиностроительных предприятиях, в том числе и ремонтных мастерских. Динамические методы ППД твёрдыми телами широко применяют для обработки деталей различной конфигурации, изготовленных из стали, чугуна, цветных металлов и сплавов, причём эти детали могут иметь размеры от нескольких миллиметров (золотники, кольца, плунжеры) до нескольких метров (лопасти гребных винтов, лонжероны аэровоздушных судов и др.).
Основной целью упрочняющей обработки динамическими методами ППД является повышение эксплуатационных свойств упрочняемых деталей, в частности усталостной прочности. Согласно ГОСТ 25.502-79 под усталостной прочностью понимается процесс постепенного накопления повреждений металла под действием переменных напряжений, приводящих к изменению свойств, образованию трещин и разрушению. В качестве критерия оценки усталостной прочности в работе основное внимание было уделено определению предела усталости упрочненных деталей, определяемого величиной максимального напряжения цикла, при котором деталь работает не разрушаясь, в течение заданного (базового) числа циклов.
В настоящее время проведено огромное число научных исследований и промышленных разработок в области упрочнения деталей динамическими методами ППД твёрдыми телами с целью повышения усталостной прочности. При этом созданы научные основы и предложены методики проектирования операций упрочнения, которые применительны к конкретным динамическим методам ППД. Для оценки влияния того или иного метода ППД на повышение усталостной прочности, применяются кривые усталости, опытные номограммы, эмпирические или аналитические зависимости, разработанные для конкретных условий на основе экспериментальных и натурных испытаний. Однако, отсутствие обобщенной методики, позволяющей с учетом технологических возможностей и технико-экономических показателей процесса обосновать наиболее рациональный вариант упрочняющей обработки деталей методами ППД, сдерживает их широкое применение в технологии изготовления деталей машин.
Проведенный анализ и накопленный к настоящему времени материал по применению методов ППД для упрочнения деталей позволил разработать обобщенную теорию проектирования операций упрочнения динамическими методами ППД с учетом эксплуатационных свойств деталей, в частности усталостной прочности, которая легла в основу технологической подготовки производства при разработке операций упрочнения с широким использованием, для достижения этой цели, ЭВМ.
Опираясь на результаты фундаментальных исследований в области упрочнения ППД и САПР ТП таких известных учёных как И.В.Кудрявцева, М.А.Балтера, М.М.Серенсена, В.В.Петросова, Б.П.Рыковского, М.С. Дрозда, В.П.Когаева, Ю.Р. Копылова, А.П. Бабичева, М.Е.Попова, В.Н.Подураева и др. ученых, основное внимание в работе было уделено:
-разработке функциональной модели технологической системы упрочняющей обработки динамическими методами ППД и алгоритм её проектирования с целью получения рациональной операции упрочнения;
-разработке на основе пакета прикладных программ с учетом реальных условий эксплуатации деталей метода оценки ресурса работоспособности поверхностного слоя;
-формулировке технологических принципов классификации и типизации рациональных операций ППД;
-разработке расчетно-аналитической модели оценки повышения усталостной прочности детали при обработке динамическими методами ППД;
-обобщению и уточнению зависимостей физико-механических характеристик поверхностного слоя от технологических режимов ППД динамическими методами;
-разработке методики проектирования рациональной операции упрочняющей обработки динамическими методами ППД с учётом эксплуатационных свойств детали.
Решение этих задач позволит научно-обосновано подойти к разработке методологических основ, обеспечивающих на стадии технологической подготовки производства, проектирование рациональных операций упрочнения динамическими методами ППД и оценки их эффективности на повышение усталостной прочности деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Мищенко, Роман Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Предложенный способ формализованного представления ТС ППД в виде управляющей системы позволяет с учетом закономерностей обработки динамическими методами ППД наглядно представить функциональные связи между элементами ТС ППД и обосновать структурную модель её проектирования.
2. Структурно процесс проектирования ТС ППД динамическими методами предусматривает пять взаимосвязанных расчетно-аналитических моделей, на основе которых, на стадии технологической подготовки производства, осуществляется выбор метода ППД, расчет силовых и деформационных факторов процесса, выбор и проектирование средств технологического оснащения (СТО), определение физико-механических характеристик поверхностного слоя и обоснование эффективности ППД с точки зрения повышения эксплуатационных свойств деталей.
3. Предложенная, с использованием пакета прикладных программ, методика оценки ресурса работоспособности поверхностного слоя, с учетом реальных условий эксплуатации деталей, позволяет выявить участки поверхности детали, требующих упрочнения ППД с целью снижения величины их разноресурсности без проведения дорогих натурных испытаний, требующих привлечения высококвалифицированных специалистов, спецоборудования, помещений и, как следствие, значительно сократить сроки технологической подготовки производства.
4. Установлено, что выбор эффективного метода или методов ППД, а также формирование рациональной структуры операции главным образом определяется рациональным выбором элементных поверхностей упрочнения и схемы их обработки.
5. Разработанные технологические принципы формирования рациональной схемы и структуры операции упрочняющей обработки ППД являются методической основой для обоснования её класса и подкласса и также показывают, что наиболее производительной операцией ППД динамическими методами является одноэлементная обработка детали, реализуемая в условиях выбранного метода ППД
6. Классификация элементных поверхностей упрочнения позволяет осуществить типизацию операций упрочнения и структуру их реализации.
7. Разработанная расчётно-аналитическая модель оценки эффективности операции ППД дает возможность количественно и качественно оценить влияние физико-механических характеристик поверхностного слоя упрочненного динамическими методами ППД на повышение усталостной прочности деталей. Экспериментально подтверждено, что предложенная расчётно-аналитическая зависимость комплексной оценки влияния упрочняющей обработки динамическими методами ППД позволяет с достаточной для практики точностью (16%) прогнозировать влияние операций упрочнения ППД на повышение усталостной прочности деталей. Отсутствие установления четкой функциональной закономерности влияния отдельных характеристик поверхностного слоя обуславливает необходимость использования предложенной зависимости.
8. Предложенные для динамических методов ППД аналитические зависимости расчета физико-механических характеристик поверхностного слоя от технологических режимов носят обобщенный характер и позволяют прогнозировать влияние этой группы на процесс формирования качества поверхностного слоя. Сравнительный анализ обобщенных моделей с результатами экспериментальных исследований показал удовлетворительную сходимость (с погрешностью 10%), что позволяет применять их при проектировании технологических операций упрочняющей обработки динамическими методами ППД.
9. Разработанная методика проектирования рациональной технологической операции упрочняющей обработки динамическими методами ППД систематизирует процесс технологической подготовки производства при разработке операций упрочняющей обработки детали, обеспечивая выбор наиболее рациональной структуры операции, оценку её эффективности с точки зрения обеспечения требуемых эксплуатационных свойств деталей, а также расширяет возможности САПР ТП.