Технологическое обеспечение качества полых осесимметричных деталей из ниобия на основе применения модификации поверхности формообразующего инструмента и моделирования процесса вытяжки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Расулов Зайнодин Нурмагамедович
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Расулов Зайнодин Нурмагамедович
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Область применения и характеристики листового ниобия
1.2. Технология изготовления полых тонкостенных деталей типа «Экран»
1.3. Виды брака при вытяжке ниобия НбПл-1 и основные причины их появления
1.4. Технологические особенности процесса вытяжки при изготовлении тонкостенных изделий
1.5. Выводы и задачи исследования
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФТОРОРГАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ШТАМПУЕМОСТИ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ НБПЛ-1
2.1. Исследование механических характеристик ниобия НБПЛ-1 в исходном состоянии и при термической обработке
2.2. Исследование технологических свойств полуфабрикатов вытяжки из ниобия
2.3. Модификация рабочей поверхности исполнительного инструмента активным смазочным покрытием на основе фторорганической нанокомпозиции
2.4. Результаты экспериментального исследования модификации рабочей поверхности штампового инструмента для холодной штамповки полуфабрикатов детали экран из НБПЛ-1
2.5. Методика проведения и результаты исследования микроструктуры ниобия НБПЛ-1
2.6. Методика проведения и результаты рентгеноструктурного исследования ниобия НБПЛ-1
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВРЕЖДЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ШТАМПУЕМОГО ПОЛУФАБРИКАТА ИЗ НИОБИЯ В
ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТРЕНИЯ ПО ИНСТРУМЕНТУ
3.1. Определение напряженно-деформированного состояния и степени
деформации
3.2. Оценка влияния коэффициентов трения на степень деформации
3.3. Вычисление формы горизонтального слоя
4. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ РАБОЧЕГО ИНСТРУМЕНТА В ТЕХНОЛОГИИ ХОЛОДНОЙ ШТАМПОВКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ
ТУГОПЛАВКИХ МАТЕРИАЛОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
П р и л о ж е н и е А. Чертежи экранов
П р и л о ж е н и е Б. Технологическая карта
П р и л о ж е н и е В. Акты внедрения ПАО Светлана
П р и л о ж е н и е Г. Апробация разработанных рекомендаций
(Антилла-Шип )
П р и л о ж е н и е Д. Патент на изобретение
П р и л о ж е н и е Е. Диплом победителя городского конкурса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение качества полых осесимметричных деталей из ниобия на основе применения модификации поверхности формообразующего инструмента и моделирования процесса вытяжки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В
машино- и приборостроении широкое применение находят изделия, которые изготавливаются из редкоземельных, тугоплавких материалов (ниобий, тантал, молибден и т.д.), служащих в качестве экранов, излучающих энергоимпульсы, а также немагнитных корпусов и гибких элементов. Их изготовление традиционными способами холодной штамповки (вырубка, вытяжка, обжим, раздача и т.п.) вызывает определенные сложности, что сопровождается значительной долей брака (до 50%). Причиной этого является отсутствие достоверных данных по механическим и технологическим свойствам указанных материалов, особенностям их поведения при действии жестких схем напряженного состояния, которые реализуются в процессе холодной листовой штамповки.
Одной из задач, которая требует решения при построении рациональных технологий, является проведение комплекса механических и технологических испытаний, что становится базой для расчета основных технологических параметров - определения количества операций (переходов), расчета исполнительных размеров рабочего инструмента и разработки технологических схем. Особую роль в рациональном построении технологических процессов играет оптимизация промежуточных термических операций (рекристализационный отжиг и др.), которыми обеспечивают достаточную деформационную способность обрабатываемых на штамповочных переходах полуфабрикатов. Промежуточный отжиг позволяет исключить образование трещин, способствует формированию требуемой шероховатости поверхности и потенциала к деформационному упрочнению.
Важным фактором снижения технологических свойств и штампуемости материала являются физические особенности тугоплавких металлов, такие как адгезия с инструментом и структурные изменения
материала в зависимости от степени деформации и действия остаточных напряжений, а также трения. В зонах контакта заготовки с рабочим инструментом (матрицей и пуансоном) силы трения направлены в противоположные стороны. При вытяжке с утонением принудительное уменьшение толщины стенки с одновременным увеличением высоты приводит к тому, что в зоне очага пластической деформации пуансон движется быстрее заготовки, следовательно направление сил трения совпадает с направлением течения металла. Управление трением в процессах получения высокоточных полых деталей из тугоплавких металлов, а также снижение адгезии с инструментом и уменьшение остаточных напряжений являются актуальными проблемами современного машиностроения.
Исследованиям деформируемости тугоплавких металлов, таких как ниобий или молибден, посвящены работы многих авторов: Богоявленский К.Н. , Рис В.В., Ган Г.Т., Прокошкин Д.А., Васильева Е.В., Клыпин Б.А., Белошенко В.А. и др. В их трудах описаны механические характеристики, проводящие свойства, построены температурные кривые, однако вопросы дефектообразования, предельной деформации при холодной обработке и влияния остаточных напряжений исследованы недостаточно, особенно это касается процессов глубокой вытяжки полых тонкостенных деталей. Базовая теория процесса глубокой вытяжки заложена в трудах следующих ученых: Попов Е.А., Ренне И.П., Яковлев С.С., Воронцов А.Л., Лялин В.М., Жвик И.М., Журавлев Г.М., Данилин Г.А., Иванов К.М., Агеев Н.П., Фанифатов А.О., Лобов В.А. и др. Однако для установления рациональных режимов технологических переходов, обеспечивающих штампуемость тугоплавких металлов и высокое качество готовых изделий, необходимо проведение дополнительных исследований.
Целью работы является разработка практических рекомендаций по повышению качества штампуемых полуфабрикатов и исследование поврежденности металла в технологии холодной штамповки полых осесимметричных деталей из ниобия с применением процесса вытяжки.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ области исследований, существующих решений в повышении качества деталей и полуфабрикатов из тугоплавких металлов, оценка возможности применения вытяжки с утонением стенки в технологическом процессе изготовления полых осесимметричных деталей из ниобия.
2. Экспериментальное исследование физико-механических и технологических свойств ниобия в процессе холодной штамповки детали «экран», оценка поврежденности металла полуфабрикатов на операциях технологического процесса.
3. Исследование влияния модификации рабочей поверхности инструмента для штамповки деталей из ниобия на качество штампуемых полуфабрикатов, установление закономерностей влияния технологических факторов на поврежденность металла в процессе вытяжки.
4. Разработка математической модели, позволяющей моделировать поврежденность металла на операциях вытяжки с утонением стенки в зависимости от фактора трения по поверхностям рабочего инструмента.
5. Разработка практических рекомендаций по повышению качества штампуемых полуфабрикатов в технологическом процессе изготовления «экрана» из ниобия с применением вытяжки и внедрение полученных результатов в производство корпусных деталей из тугоплавких металлов.
Объектом исследования являются полые тонкостенные осесимметричные детали типа «экран», изготавливаемые из ниобия НбПл-1.
Личный вклад автора заключается в установлении общей концепции работы, формулировке цели и задач исследования, аналитическом построении математической модели, разработке плана и программы экспериментальных исследований и разработке практических рекомендаций по рациональному построению технологического процесса изготовления полых деталей из ниобия. Эксперименты выполнены при участии
сотрудников и студентов старших курсов кафедры «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» БГТУ «ВОЕНМЕХ» под руководством и при непосредственном участии автора.
Научная новизна работы заключается:
- в установлении закономерностей влияния накопленных остаточных напряжений на качество штампуемых деталей из ниобия в условиях пластической деформации с учетом неоднородности и изменения структуры материала;
- в экспериментальном доказательстве снижения адгезии и сглаживания поверхности инструмента при применении фторорганических активных смазочных покрытий на основе определения краевого угла смачивания;
- в определении влияния модификации инструмента на качество полученных заготовок из ниобия на основе микроструктурного и рентгеноструктурного анализа и сокращения операций термообработки (межоперационного отжига);
- в построении математической модели взаимодействия инструмента и заготовки, учитывающей разные условия трения по контактным поверхностям, а также вычислении степени деформации без упрощающего условия Губера-Мизеса.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- разработана методика модификации штамповочного инструмента с помощью нанокомпозиции «Валкон», что увеличивает износостойкость в 2,5 раза, а также практические рекомендации по применению фторорганических покрытий для штамповки изделий из тугоплавких металлов;
- разработан новый технологический процесс изготовления осесимметричных деталей «Экран» из ниобия НбПл-1 с применением вытяжки с утонением стенки при покрытии инструмента фторорганической нанокомпозицией, что подтверждено актом внедрения в производственную деятельность ПАО «Светлана», г. Санкт-Петербург;
- разработан способ повышения деформационных свойств тугоплавких металлов (техническая сущность способа защищена патентом №2685298).
На защиту выносятся следующие положения:
- результаты исследования механических свойств и микроструктуры ниобия при различных режимах термообработки;
- результаты определения краевого угла смачивания и влияния модификации рабочего инструмента фторсодержащими поверхностно-активными веществами на штампуемость ниобия НбПл-1;
- математическая модель взаимодействия инструмента и заготовки с учетом искажения горизонтального слоя при различных условиях трения по поверхностям контакта с пуансоном и матрицей;
- разработанные рекомендации по применению фторорганической нанокомпозиции в построении технологических процессов изготовления тонкостенных изделий из ниобия с применением глубокой вытяжки.
Методология и методы исследования. Научная методология исследований заключается в системном подходе при проведении механических испытаний растяжением образцов из ниобия после вакуумного отжига, контроле твердости вытягиваемых заготовок, определении влияния модификации рабочего инструмента активным покрытием на основе фторорганической нанокомпозиции на коэффициент трения и величину остаточных напряжений по методике измерения краевого угла смачивания и определение свободной поверхностной энергии. Все экспериментальные исследования проведены с использованием современного испытательного оборудования, а также методов микроструктурного, рентгеноструктурного и математического анализа.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современного сертифицированного измерительного и экспериментального оборудования, использованием апробированных методов исследования, необходимым количеством экспериментальных
данных, согласующихся с исследованиями других авторов, а также наличием акта внедрения в производство разработанной технологии изготовления детали «экран».
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: Общероссийская научно-практическая конференция «Инновационные технологии и технические средства специального назначения» (Санкт-Петербург, 2018, 2019, 2020), Общероссийская научно-техническая конференция «Уткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2019), Общероссийская молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос» (Санкт-Петербург, 2017), Всероссийский межотраслевой молодежный конкурс научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» (Москва, 2019), Общероссийский конкурс на лучшую научно-техническую работу среди молодых ученых и специалистов «Будущее в чертежах» (Санкт-Петербург, 2019), Международная конференция ASE-I-2021 «Прикладная наука и инжиниринг» (Грозный, 2021), Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С. П. Королева (Москва, 2021), Научно-практический семинар ОАО «Авангард» «НТФ «ТЕХНОКОН» «Термообработка сталей и сплавов. Новые технологии, современное оборудование» (Санкт-Петербург, 2018, 2019), семинар «Российский металлорежущий инструмент: достижения, новые технические возможности, опыт внедрения и эксплуатации» (Кировград, 2019). Отдельные этапы работы представлены на конкурсах: победа во Всероссийской конкурсной программе «Умник» (2016), победа на конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук (2019), победа на Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Байкал» (Иркутск, 2019), финал программы «СТАРТ-1», сертификат Всероссийского конкурса молодых предпринимателей (2020), диплом об участии в конкурсе-акселераторе инновационных проектов «Большая разведка» (2020).
1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Область применения и характеристики листового ниобия
Основную группу тугоплавких металлов представляют вольфрам, рений, тантал, молибден и ниобий, к дополнительным относят титан, ванадий, хром, цирконий, рутений, родий, гафний, осмий и иридий. Выделим основные направления использования узлов и конструкций из тугоплавких металлов и сплавов: жаропрочные и коррозионностойкие сплавы для нефтеперегонной аппаратуры; сверхпроводники для радиоэлектроники; реактивные двигатели; кислотоупорные сплавы для химической аппаратуры; компактные конденсаторы; детали электронных ламп; элементы для крепления костей и нервов. Применение находят изделия, которые получают из редкоземельных, тугоплавких металлов (ниобий, тантал, сплавы титана и т.д.). Детали из ниобия и молибдена служат в качестве экранов, излучающих энергоимпульсы, немагнитных корпусов, гибких элементов и др. С применением процессов холодной штамповки изготавливают широкую номенклатуру полых осесимметричных деталей из ниобия и молибдена (рис. 1).
Рисунок 1 - Изделия с полыми осесимметричными деталями из ниобия и молибдена
Ниобий - металл серо-стального цвета. Температура плавления ниобия в зависимости от чистоты металла и условий плавки колеблется в пределах от 24150С до 2478 0С. Теплопроводность и электропроводность ниобия значительно ниже, чем у вольфрама и молибдена. Коэффициент линейного расширения ниобия составляет 7,1 * 10-6град-1 .Ниобий имеет сравнительно малое поперечное сечение захвата тепловых нейтронов (1,1-1,2 барн/атом) [17]. В этом отношении он существенно уступает только бериллию (0,0085 барн/атом) и, в меньшей степени, цирконию (0,4 барн/атом). Кроме того, ниобий способен образовывать сплавы с ураном. Поэтому ниобий представляет особый интерес для применения в качестве конструкционного материала в атомной технике [1-10]. Плотность ниобия 8,57 г/см3, она значительно ниже, чем у молибдена, тантала и вольфрама [1,2]. Для ниобия характерны свойства, выгодно отличающие его от других конструкционных материалов. Высокие температура плавления и удельная прочность, низкие температура порога хрупкости и коэффициент захвата тепловых нейтронов, устойчивость к воздействию урана и жидких металлов-охладителей (натрия, лития, олова, свинца, ртути) и ряд других свойств в значительной мере способствуют быстрому внедрению ниобия и его сплавов в новую технику. По своей доступности и значимости ниобий очень близок к молибдену. Однако ниобий имеет более высокую пластичность, хорошую свариваемость, нелетучесть окислов по сравнению с молибденом и другими тугоплавкими металлами. В связи с этим сплавы на основе ниобия перспективны для применения в атомной, авиационной, ракетной технике, радиоэлектронике и химическом машиностроении в качестве деталей, работающих как при температурах 1000—1400°С, так и при отрицательных температурах (до — 196°С). Температурный порог хрупкости проявляется в резком повышении предела текучести при одновременном понижении пластических характеристик [11-14]. Природа перехода из вязкого состояния в хрупкое без каких-либо видимых структурных изменений в настоящий момент требует дополнительных исследований [15]. В диссертационной работе изучены
особенности формообразования полых осесимметричных деталей (типа экран), изготавливаемых с применением процесса вытяжки. Основным производителем деталей этого типа являются предприятия группы ПАО «Светлана», такие как ЗАО «Светлана-Рентген», АО «Светлана-Электронприбор», АО «С.Е.Д.-СПб» и другие. Предприятия крайне заинтересованы в снижении доли брака при производстве деталей из ниобия, а также сокращении ручных операций технологического процесса. Анализ научной литературы [16-29] выявил отсутствие рекомендаций по назначению режимов межоперационного вакуумного отжига, а также расчетов основных технологических параметров операций вытяжки полых осесимметричных корпусных деталей из тугоплавких металлов, в том числе из ниобия. Необходимо разработать практические рекомендации для снижения количества брака на операциях холодной штамповки на основе научно-обоснованного подхода и выявить основные причины трещинообразования на операциях вытяжки деталей.
На кафедре «Машины и технология обработки металлов давлением» СПГПУ Петра Великого Богоявленским К.Н. и Рис В.В. производился ряд исследований по деформируемости листов молибдена и ниобия [30-33]. Физические и механические характеристики тугоплавких материалов зависят от чистоты и состояния поставки металла, причем пластические характеристики ниобия в зависимости от содержания примесей существенно изменяются, столь же существенно изменяется и температура отжига. [1,2] На рисунке 2 представлен график изменения температуры отжига тугоплавкого металла (ниобия) в зависимости от наличия тех или иных примесей в его составе. Содержание молибдена (Мо) более 3% увеличивает температуру отжига 1200°С, а содержание бора В от 0,8 до 1% снижает температуру отжига до 1030-1000°. Содержание титана от 5 до 5,5% также снижает температуру отжига до 1070-1090° . Изменение температуры отжига наблюдается в интервале от 1050° до 1200° , что существенно для производства изделий в условиях работы предприятия. Характер структуры
и, в первую очередь, величина зерна, а также состояние металла оказывают большое влияние на механические свойства и деформируемость ниобия при обработке давлением. Значительное изменение структуры, заключающееся в дроблении зёрен и появление текстуры ниобия в рекристаллизованном состоянии, наблюдается после деформации 25-60% (табл.1).
Таблица 1 - Влияние степени холодной деформации
Степень деформации 0 10 20 30 40 50 60
Твёрдость по Виккерсу (кгс/мм2) 84 104 113,5118,5 119128,5 123136,5 128142 132148
__ —■
■М 1
V
—
шг ' 1 \\ .и. —
— — — т
\
V
С 1
3 4 5
Содержанке добавки, К
Рисунок 2 - Влияние примесей на температуру отжига листового ниобия
На приведённых данных следует, что твёрдость ниобия с увеличением степени деформации до 25% изменяется незначительно - в интервале 25-60%. При деформации более 60% твёрдость снова возрастает. Основным видом термической обработки ниобия и большинства его сплавов является отжиг, который производят преимущественно в вакуумных печах с металлическими нагревателями и реже в атмосфере нейтральных газов. Вакуум должен быть не
ниже 10"5 - 10"4 мм рт.ст. Перечисленные особенности ниобия, несмотря на его высокую пластичность, приводят к ряду технологических проблем при реализации технологии холодной штамповки в производстве полых осесимметрических деталей: значительная доля брака (до 50%); нецелесообразность проведения межоперационного отжига ввиду значительного изменения свойств металла в процессе холодной штамповки; высокая адгезия с инструментом, и, как следствие, быстрый износ; невозможность оперативного контроля исходного материала и полуфабрикатов в процессе последовательных операций холодной штамповки. Перечисленные проблемы приводят к снижению производительности труда и повышению себестоимости изготовления изделий. Пластичность листового ниобия можно повысить проведением рекристаллизационного отжига при температурах 1200-1250°С. Однако прочность падает при этом на 30-40%. Отжиг при температурах возврата (800-900°С) обеспечивает некоторое повышение пластичности при незначительном снижении прочностных характеристик. Природа перехода из вязкого состояния в хрупкое без каких-либо видимых структурных изменений в настоящий момент полностью не раскрыта. Пластическая деформация возникает в результате движения дислокаций. Атомы примесей, имеющиеся в металле, блокируют дислокации, образуя «облака Коттрелла». При приложении нагрузки движение дислокаций задерживается у границ зерен, точечных дефектов и других препятствий, пока напряжения от внешней нагрузки не становятся достаточными для возникновения пластической деформации или для зарождения трещины. В первом случае происходит пластическое течение, во втором, когда скорость распространения микротрещины превышает скорость пластической деформации, наступает хрупкое разрушение. Механические свойства листов ниобия толщиной от 0,15 до 2,0мм, прокатанных со степенью холодной деформации соответственно от 60 до 97% как непосредственно после прокатки, так и после 30-минутного вакуумного отжига [37], приведены в табл. 2.
Таблица 2 - Механические свойства листового ниобия
Состояние Толщина листа, мм
материала 0,15 0,20 0,30 0,40 0,50 0,70 1,0 2,0
Ов 5 Ов 5 Ов 5 Ов 5 Ов 5 Ов 5 Ов 5 Ов 5
кГ/мм % кГ/мм % кГ/мм % кГ/мм % кГ/мм % кГ/мм % кГ/мм % кГ/мм %
Нагартован 78-100 3,5- 85-91 1,4- 75-83 2,5- 75-77 3,0- 70-75 4,0- 69-73 7,0- 67-74 5,0- 49-56 6,8-
5,0 4,0 4,0 5,2 5,5 10,0 6,5 7,2
Отожжен при 78-80 5,0- 73-77 10,0- 73-75 8,0- 71-73 10,0- 67-75 8,0- 64-66 10,0 61-62 8,0- 54-55 7,0-
800°С 8,0 12,0 9,0 12,0 12,0 11,0 9,0 7,5
Отожжен при 76-78 7,5- 73-79 11,0- 67-70 9,0- 67-74 11,0- 73-75 15,0- 64-66 12,0 60-63 8,0- 50-52 7,0-
950°С 11,0 14,5 10,0 15,0 16,0 15,0 9,0 7,5
Отожжен при 75-79 8,0- 72-76 13,0- 66-68 9,0- 70-71 12,0- 63-67 12,0- 63-64 14,0 60-64 11,0- 48-49 7,0-
1000°С 12,0 14,0 10,0 13,0 16,0 15,0 12,0 7,5
Отожжен при 72-75 10,5- 68-69 10,0- 64-66 11,0- 59-60 10,0- 60-63 15,0- 61-64 12,0 60-64 12,0- 48-49 9,0-
1050°С 13,0 14,0 13,0 14,0 16,0 16,0 13,0 10,0
Отожжен при 60-63 11,0- 60-66 13,0- 57-59 13,0- 52-53 19,0- 55-56 16,0- 62-64 17,0 54-59 13,0- 35-36 15,0-
1150°С 16,0 14,0 15,0 20,0 17,0 19,0 14,0 17,0
Отожжен при 53-55 16,0- 54-60 14,0- 48-50 18,0- 42-45 19,0- 50-53 17,0- 46-48 19,0 48-50 19,0- 34-35 19,0-
1250°С 25,0 15,0 20,0 20,0 18,0 20,0 20,0 20,0
1.2. Технология изготовления полых тонкостенных деталей типа
«Экран»
Изготовление полуфабрикатов холодной штамповкой из тугоплавких материалов традиционными способами вызывает определенные сложности, что сопровождается значительной долей брака (до 50%). Причиной возникновения дефектов при деформации служат действия напряжений указанных материалов в связи с действием жестких схем напряженного состояния, которые реализуются в процессе листовой штамповки [16-19]. Немаловажным фактором снижения технологических свойств и штампуемости материала являются физические особенности тугоплавких металлов, такие как адгезия с инструментом и структурные изменения материала в зависимости от степени деформации и действия остаточных напряжений.
Одной из задач, которая требует решения при построении рациональных технологий, является проведение комплекса механических и технологических испытаний, что становится базой для расчета основных технологических параметров: определение количества операций (переходов), расчета исполнительных размеров рабочего инструмента и технологических схем. Важную роль в рациональном построении технологических процессов играет оптимизация промежуточных термических операций (рекристализационный отжиг и др.), посредством которой обеспечивают достаточную деформационную способность обрабатываемых на штамповочных переходах полуфабрикатов, исключают образование трещин, способствуют формированию требуемой шероховатости поверхности и способности к деформационному упрочнению [34-40]. Рассмотрим существующий технологический процесс (Приложение Б) изготовления экранов (Рис.3) из тугоплавких металлов предприятием ПАО «Светлана» г. Санкт-Петербург.
б)
Рисунок 3 - Типовые конструкции «экранов», полых осесимметричных деталей из тугоплавких металлов, изготавливаемых холодной штамповкой
В условиях производства ПАО «Светлана» (АО Светлана-Электронприбор; ЗАО «Светлана-Рентген») специалисты штамповочных цехов и инженеры проводят длительные обработки поверхностей рабочего инструмента (пуансонов и матриц). Полировка пуансонов и матриц в течении рабочей смены (до 8 часов) обеспечивает бездефектную штамповку до 4 часов с последующим повторением операций полирования. Это крайне не
удовлетворяет производителя и не позволяет интенсифицировать производство.
Классический подход к увеличению количества операций и применение межоперационного отжига не приводит к желаемому результату. В связи с этим на предприятии прибегают к ручным операциям раскатки на оправке и ротационной вытяжки на токарном станке, что позволяет получать окончательные размеры экранов для предъявления в ОТК. Эта ситуация не устраивает производителя, поэтому существует необходимость совершенствования технологии изготовления путем выбора оптимального режима снижения остаточных напряжений и исключения ручных операций раскатки на оправке и ротационной вытяжки из технологического процесса для его интенсификации. В производстве металлических изделий машино- и приборостроения различного назначения из тугоплавких металлов важное значение принадлежит процессам листовой штамповки вытяжкой. Несмотря на достаточно длительную историю применения и изучения отдельных видов вытяжки тугоплавких металлов (с 60-х годов XX века), по-прежнему актуальна задача исследования их технологических возможностей и последующего совершенствования технологии. При изготовлении изделий из тугоплавких металлов во многих случаях предъявляются жесткие требования по обеспечению не только заданной точности формы и размеров, но и физико-механических свойств металла изделия (структуры различного уровня, степени поврежденности, вакуум-плотности, магнитных свойств, прочности и др.). Управление качеством изготавливаемых изделий по названным параметрам возможно при условии изучения и систематизации проявляющихся технологических отказов, а также условий ограничения деформации и построения обоснованных математических моделей в процессах вытяжки ниобия. Объектом исследования являются детали из ниобия «экран» (Рис.4).
Рисунок 4 - Эскизы экранов из ниобия НБПЛ-1 (Приложение А)
Существующая последовательность технологических циклов на производстве заключается в реализации операций вытяжки без утонения стенки, а также операций ротационной вытяжки. Обязательным пунктом после проведения каждой штамповочной операции является обезжиривание заготовки для получения необходимых размеров и качества детали. Для того, чтобы изготовить данное изделие, требуется разрезать лист на полосы, а после с применением операции вырубки получить заготовку в виде круга. Далее применяем 1-5 операций вытяжки без утонения и 1-5 операций ротационной вытяжки с утонением, а после обжим дульцевой части. Затем следует операция отрезка дна и электроэрозионный способ получения отверстий. Недостатком ротационной вытяжки является использование ручного труда, поэтому одна из задач, решаемых в данной научно-исследовательской работе, связана с исследованием возможности замены данной операции на операцию вытяжки с утонением стенки. Применение вытяжки с утонением стенки позволит повысить технологичность изделия, а также интенсифицировать процесс производства.