Повышение износостойкости штампового инструмента для холодной листовой вытяжки применением водорастворимого смазочного материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колесниченко Алексей Олегович

  • Колесниченко Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Колесниченко Алексей Олегович. Повышение износостойкости штампового инструмента для холодной листовой вытяжки применением водорастворимого смазочного материала: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

НА ПРОЦЕССЫ ШТАМПОВКИ И ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Штамповка и глубокая вытяжка листовых сталей в технологических процессах современного машиностроения

1.2 Технологические смазочные материалы, применяемые при холодной листовой штамповке и глубокой вытяжке изделий

1.3 Листовые стали, применяемые в процессах холодной листовой штамповки

и вытяжки изделий

1.4 Влияние технологических смазочных материалов на стойкость штампового инструмента

1.5 Препараты для повышения износостойкости и долговечности трибосопряжений

1.6 Цели и задачи исследований

1.7 Выводы по главе

2. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ШТАМПОВОГО ИНСТРУМЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ФРАКТАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ

2.1 Особенности процесса глубокой вытяжки осесимметричных изделий из листовых сталей

2.2 Синергетические принцыпы реализации интеллектуальных триботехнологий при глубокой вытяжке листовых сталей

2.3 Предполагаемый механизм смазочного действия водорастворимых технологических смазочных материалов, содержащих фрактальные кластеры, при глубокой вытяжке листовых сталей

2.4 Использование программного метода конечного элементного анализа ANSYS Workbench при глубокой вытяжке осесимметричных изделий из

листовых сталей

2.5 Выводы по главе

3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СМАЗОЧНЫХ СВОЙСТВ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРЯЖЕНИЙ И ДЕФОРМАЦИЙ В

ТРИБОСОПРЯЖЕНИЯХ

3.1 Методика оценки смазочных свойств водорастворимых технологических смазочных материалов на торцевой машине трения

3.2 Методика оценки эффективности водорастворимых технологических смазочных материалов при вытяжке образцов на приборе для испытания листового металла на выдавливание МТЛ-10Г-1

3.3 Методика оптимизации процесса глубокой вытяжки изделий из листовых сталей с использованием программного метода конечно-элементного анализа ANSYS Workbench

3.4 Методики исследования нанопорошковых материалов, контактирующих поверхностей трибосопряжений на сканирующем электронном микроскопе Quanta 200, рентгеноспектральном микроанализаторе «Camebax», атомно- силовом микроскопе HV Solver

3.5 Выводы по главе

4. ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТИ ГИПОТЕЗЫ УЛУЧШЕНИЯ СМАЗОЧНЫХ СВОЙСВ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ ФРАКТАЛЬНЫЕ КЛАСТЕРЫ С НАНОМЕТРИЧЕСКИМИ ПОРОШКАМИ МЕТАЛЛОВ

4.1 Электронно-микроскопические исследования составов нанопорошков цветных металлов

4.2 Исследование смазочного действия Ревитаметаллизанта РВ-18 с добавками нанопорошков цветных металлов на торцевой машине трения

4.3 Исследование влияния Ревитаметаллизанта РВ-18 с добавками нанопорошков цветных металлов на штампуемость листовых сталей на приборе МТЛ-10Г-1

4.4 Определение напряжений и деформаций при вытяжке листовых сталей

методом конечно-элементного анализа ANSYS Workbench

4.5 Выводы по главе

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РЕВИТАМЕТАЛЛИЗАНТА РВ-18

5.1 Технология производства и применения Ревитаметаллизанта РВ-18

5.2 Производственные испытания Ревитаметаллизанта РВ-18

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение износостойкости штампового инструмента для холодной листовой вытяжки применением водорастворимого смазочного материала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Получаемые глубокой вытяжкой осе-симметричные детали из листовых сталей находят широкое применение в серийном и массовом производствах современного машиностроения. Создание научно -обоснованных технологий получение осесимметричных деталей глубокой вытяжкой из листовых сталей с высоким качеством поверхности и их внедрение в современные производственные процессы является актуальной научно -производственной проблемой.

Поверхности деталей в процессе глубокой вытяжки с использованием технологических смазочных материалов с низкими смазочными свойствами в результате повышения температуры и схватывания в контакте штамповый инструмент - деталь подвергаются задирам, что приводит к ухудшению качества поверхности деформированных деталей, приостановлению технологического процесса для удаления рисок на штамповом инструменте.

Несмотря на достижения в области разработки и исследования технологических смазочных материалов (ТСМ), вопросы повышения качества поверхностей деталей при глубокой вытяжке с их использованием изучены недостаточно. ТСМ, содержащие минеральные масла с добавками, не обеспечивают в полной мере качество деформируемых поверхностей при глубокой вытяжки листовых сталей, трудно утилизируются, а также оказывают вредное воздействие на работающих и окружающую среду. Требуется применение специальных технологий по удалению остатков ТСМ с поверхностей изготовленных деталей после проведения операций глубокой вытяжки.

Перспективным направлением является разработка водорастворимых технологических смазочных материалов (ВТСМ) лишенных недостатков, описанных выше. Повысить качество поверхности таких деталей, полученных с использованием данных технологических процессов, возможно при формировании в зоне контакта штамповый инструмент-деталь диссипативных структур из смазочной среды при пластических деформациях.

При глубокой вытяжке деталей могут быть реализованы идеи наноинжене-рии разработкой по золь-гель технологии и использованием нового Ревитаметал-лизанта РВ-18, содержащего гибридные фрактальные кластеры. Гибридные фрактальные структуры включают фрактальные кластеры, поверхностно-активные вещества (ПАВ), нанометрические частицы порошков цветных металлов. Такие гибридные кластеры адсорбируют на поверхностях трибосопряжений, формируют в контактах трибосопряжений комбинированные пленки, состоящие из оксида кремния, ПАВ, нанопорошков цветных металлов, уменьшающие адгезионное взаимодействие деталь-штамповый инструмент, что обеспечивает износостойкость штампового инструмента, улучшает качество обрабатываемых поверхностей, снижает силовые параметры. Остатки ВТСМ на поверхностях деталей смываются водой или водными щелочными растворами и легко утилизируются.

Комплексная методика оценки влияния технологических смазочных материалов на напряжения, деформации при глубокой вытяжке осесимметричных изделий из листовых сталей с использованием модели вытяжки листовых сталей в универсальной программной системе конечно-элементного анализа ANSYS Workbench позволяют моделировать данный процесс. Актуальным является также проведение оптимизации данного процесса выбором листового материала для изготовления изделия с определением напряжений, деформаций, возникающих в заготовке, усилия прижима заготовки, ее толщины, величины зазоров между штам-повым инструментом и заготовкой, определением коэффициента трения в три-босопряжениях. Такие работы актуальны и требуют технической проработки.

Исследования механизма смазочного действия ВТСМ в технологическом процессе глубокой вытяжки листовых сталей проводили в центре коллективного пользования (ЦКП) «Нанотехнологии» ЮРГПУ (НПИ).

Степень разработанности темы. В последнее время для улучшения смазочного действия конструкционных, технологических смазочных материалов вводятся нанометрические добавки различных металлов, веществ с целью улучшения их смазочного действия. Несмотря на обилие публикаций, недостаточно изучены возможности наноинженерии регулирования совместным действием фрактальных

структур и вводимых добавок на механизм их смазочного действия. Недостаточно используется для определения контактных взаимодействий, напряжений и деформаций в трибосопряжениях универсальная программная система конечно-элементного анализа ANSYS Workbench. Программная система позволяет моделировать и оптимизировать контактные взаимодействия в узлах трения машин, механизмов приборов, а также напряжения, деформации в трибосопряжениях технологических процессов изготовления деталей с применением конструкционных и технологических смазочных материалов.

Данная диссертационная работа выполнена по специальности 2.5.3-«Трение и износ в машинах».

Цель работы - повышение износостойкости штампового инструмента при глубокой вытяжке изделий из листовых сталей, улучшение качества поверхностей изделий разработкой нового Ревитаметаллизанта РВ-18, содержащего гибридные фрактальные кластеры, разработкой комплексной методики исследования смазочных свойств технологических смазочных материалов, напряжений, деформаций в трибосопряжениях с использованием модели вытяжки листовых сталей в универсальной программной системе конечно-элементного анализа ANSYS Workbench.

Задачи исследований:

1. Провести теоретические и экспериментальные исследования формирования структур, полученных по золь-гель технологии в зоне контакта штамповый инструмент-обрабатываемое изделие, оценить их влияние на процесс вытяжки.

2. Разработать комплексную методику оценки смазочных свойств ВТСМ при вытяжке изделий из листовой стали на торцевой машине трения, на гидравлической машине для испытания листового металла на выдавливание МТЛ-10Г-1.

3. Произвести оценку смазочные свойства нового Ревитаметаллизанта РВ-18 по разработанным методикам, установить механизм смазочного действия Ревита-металлизанта РВ-18.

4. Оптимизировать процесс глубокой вытяжки осесимметричных заготовок из листовых сталей с применением Ревитаметаллизанта РВ-18 на модели вытяжки

в универсальной программной системе конечно-элементного анализа ANSYS Workbench.

5. Разработать технологию производства и применения Ревитаметаллизанта РВ-18 при глубокой вытяжке деталей из листовых сталей, определить его физико-химические свойства.

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

1. Высказана и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что использование ВТСМ, полученных по золь-гель технологии, содержащих гибридные фрактальные кластеры, с адсорбированными ПАВ, нанометрическими кластерами порошков цветных металлов при вытяжке осесимметричных изделий из листовых сталей, обеспечивает образование самоорганизующихся диссипативных структур фрактальных, гетерогенных, ламеллярных структурно-химического модифицирования. Данные структуры в зоне контакта штамповый инструмент-деформируемое изделие улучшают смазочное действие ВТСМ, качество поверхности изделий, локализует деформацию и адгезионное взаимодействие на микро, - мезоуровнях, повышают долговечность штампового инструмента

2. Разработана комплексная методика оценки смазочных свойств ВТСМ при вытяжке изделий из листовой стали на торцевой машине трения, на модернизированной гидравлической машине для испытания листового металла на выдавливание МТЛ-10Г-1, напряжений в трибосопряжениях с использованием модели вытяжки листовых сталей в универсальной программной системы конечно-элементного анализа ANSYSW orkbench.

3. Разработаны методики исследования контактирующих поверхностей трибосопряжений при глубокой вытяжке листовых сталей при смазывании Реви-таметаллизантом РВ-18 с добавками нанопорошковых материалов, на сканирующем электронном микроскопе Quanta 200, анализаторе рентгеновском (РСМА) микрозондовом «Camebax» французской фирмы «Сameca», на атомно-силовом микроскопе HV Solver.

Теоретическая и практическая значимость работы представлена следующими положениями:

1. Формирование технологическими приемами диссипативных структур фрактальных, гетерогенных, ламеллярных структурно-химического модифицирования позволили разрабатывать ВТСМ, используемых для обработки различных материалов давлением, лезвийной, алмазно-абразивной обработки в технологических процессах современного машиностроения.

2. Разработка комплексной методики исследования смазочных свойств ВТСМ на торцевой машине трения, модернизированной гидравлической машине для испытания листового металла на выдавливание МТЛ-10Г-1, напряжений, деформаций, модели вытяжки листовых сталей в универсальной программной системы конечно-элементного анализа ANSYS Workbench позволяет оптимизировать технологический процесс получения осесимметричных деталей глубокой вытяжки из различных листовых сталей и различной толщины.

3. Разработаны методы исследования механизма смазочного действия ВТСМ на сканирующем электронном микроскопе Quanta 200, рентгеноспектральном микроанализаторе «Camebax», атомно-силовом микроскопе HV Solver.

4. Разработаны технологии производства, применения Ревитаметаллизанта РВ-18 при глубокой вытяжке деталей из листовой стали, определены его физико-химические свойства.

5. Разработаны рекомендации по промышленному применению и использованию РВ-18 и произведена оценка технико-экономической эффективности его применения.

Методология и методы исследования поставленных задач базируются на основополагающих уравнениях обобщенного закона внешнего трения при пластической деформации В. Е Исаченкова, Е.И. Исаченкова, трения и смазывания твердых тел по Боудену Ф.П. и Тейбору Д., методе конечно-элементного анализа напряжений, деформаций в деформируемом изделии с учетом трения Мизеса-Генки. Численный анализ результатов теоретических исследований напряжений с использованием модели вытяжки листовых сталей при глубокой вытяжке листовых сталей осуществлялся на компьютере в универсальной программной системе конечно-элементного анализа ANSYS Workbench.

Экспериментальные исследования механизма смазочного действия проводили на торцевой машин трения, модернизированной гидравлической машине для испытания листового металла на выдавливание МТЛ-10Г-1, на сканирующем электронном микроскопе Quanta 200, ренгеноспектральном микроанализаторе «Camebax», на атомно-силовом микроскопе HV Solver.

Положения, выносимые на защиту, включают:

1. Теоретические и экспериментальные исследования формирования самоорганизующихся диссипативных структур, генерируемых из ВТСМ, содержащих гибридные фрактальные кластеры с адсорбированными ПАВ, нанометрическими кластерами порошковых цветных металлов в зоне контакта штамповый инстру-мент-обрабатываемое изделие, их влияние на процесс вытяжки листовых сталей.

2. Комплексную методику оценки смазочных свойств ВТСМ при вытяжке изделий из листовой стали на торцевой машине трения, на модернизированной гидравлической машине для испытания листового металла МТЛ-10Г-1, напряжений, деформаций в трибосопряжениях, модели вытяжки листовых сталей в универсальной программной системе конечно-элементного анализа ANSYS Workbench.

3. Механизм смазочного действия нового Ревитаметаллизанта РВ-18.

4. Смазочные свойства нового РВ-18 и их оценка по разработанным методикам на торцевой машине трения, модернизированной машине для испытания листового металла на выдавливание МТЛ-10Г-1.

5. Процесс оптимизации глубокой вытяжки осесимметричных заготовок с использованием РВ-18, модели вытяжки листовых сталей в универсальной программной системе конечно-элементного анализа ANSYS Workbench.

6. Технологию производства, применения и утилизации РВ-18 при глубокой вытяжке деталей из листовых сталей, физико-химические свойства РВ-18.

7. Рекомендации по промышленному применению и использованию РВ-18, оценку технико-экономической эффективности его применения.

Степень достоверность и апробация результатов достигалось корректной постановкой задач исследований, применением уравнений классической трибо-

техники, программы для расчета напряжений, деформаций в деформированном изделии и оптимизации процесса на модели глубокой вытяжки изделий из листовых сталей с учетом трения в универсальной программной системе конечно-элементного анализа ANSYS Workbench. Экспериментальные исследования проводились при 3-5 параллельных опытах на своевременно проверенном оборудовании с последующей статистической обработкой результатов экспериментов.

Апробация и реализация результатов исследований осуществлялась публикациями статей в научных журналах и тематических сборниках в количестве 31 работ, 8 из которых опубликованы в рецензируемых журналах и изданиях, в т.ч. в 4 изданиях, включенных в международную реферативную базу данных Scopus. Результаты исследований докладывались на международных научно-технических конференциях.

Проведены промышленные испытания Ревитаметаллизанта РВ-18 в г. Новочеркасске на электровозостроительном заводе ООО «ПК «НЭВЗ» при вытяжке жолобов - деталей 7ТН.470.814 и 7ТН.470.815, являющихся составной частью кожуха зубчатой передачи колесно-моторного блока электровоза ВЛ 80. Вытяжку жолоба кожуха колесно-моторного блока электровоза ВЛ-80 проводили на прессе двухкривошипном закрытом простого действия КА3539А.

При проведении вытяжки желобов использовали 40%- ные водные растворы Ревитаметаллизанта РВ-18 вместо 40%-ных растворов индустриального масла И-40 в керосине. При испытаниях не происходило схватывания между желобами и матрицей, обеспечивалась исходная шероховатость Ra50 мкм на поверхностях вытягиваемых заготовок. Износостойкость штампового инструмента при использовании Ревитаметаллизанта РВ-18 увеличивалась в 1,6-1,8 раза.

Рекомендовано проводить дальнейшие испытания Ревитаметаллизанта РВ-18 с целью его внедрение в производство при вытяжке желобов 7ТН.470.814 и 7ТН.470.815 из листовой стали Ст3пс для кожухов зубчатых передач колесно-моторного блока электровозов ВЛ-80, ВЛ-10, EL2, EL21.

На АО «Завод имени М.И. Платова» в станице Багаевская проведены сравнительные производственные испытания с целью замены импортного концентра-

та СОЖ «Bechem Avantin 361 I-N», производимого в Германии, на отечественный Ревитаметаллизант РВ-18. Сравнительные испытания при лезвийной обработке проводили при изготовлении детали «Проушина», устанавливаемой в машинах сельскохозяйственной техники, лезвийной обработке - фрезерованием плоскостей. Материал «Проушины» низколегированная конструкционная сталь 10ХСНД ГОСТ 6713-91, содержащая хром, кремний, никель, медь менее 1,5 %.

В качестве смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) при лезвийной обработке на предприятии используют растворимый в воде 6%-ный водный раствор водосмешиваемого концентрата СОЖ «Bechem Avantin 361 I-N», содержащий до 50% минерального масла, а в качестве режущего инструмента сборную фрезу EHF-ENMX06-D16Z2C16-L150, высокоскоростную, бренд YG-1, с 2-мя сменными пластинами из твердого сплава ENMX06.

Сравнительные испытания 4%-ного водного раствора Ревитаметаллизанта РВ-18 и 6%-ного водного раствора водосмешиваемого концентрата СОЖ «Bechem Avantin 361 I-N» проводили на вертикально-фрезерном обрабатывающем центре «Haas VF-6» фирмы «Haas Automation Inc.», США. Испытания показали, что при испытании 4%-ного водного раствора получена шероховатость фрезеруемой поверхности деталей «Проушина» при черновой обработке Ra=12,5 мкм и чистовой Ra=3,2 мкм. В процессе фрезерования деталей «Проушина» Ревитаметаллизант РВ-18 не оказывал вредного воздействия на работающих.

Для внедрения в производство и замены импортного водосмешиваемого концентрата СОЖ «Bechem Avantin 361 I-N» рекомендовано провести дальнейшие производственные испытания и внедрение Ревитаметаллизанта РВ-18 на операциях точения, алмазно-абразивной обработки легированных сталей.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: «Новые технологии управления движением технических объектов» - 5-ая Междунар. науч.-техн. конф., г. Новочеркасск,18-20 дек.2002 г. ЮРГТУ (НПИ); «Механика и трибология транспортных систем-2003» г. Ростов н/Д, сент.2003 РГУПС; «Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» - 2-ая

Междунар. науч.-практ. конф. г. Новочеркасск 6 нояб.2003 г., ЮРГТУ (НПИ); 3-я Междунар. науч.-практ. конф. г. Новочеркасск 5 нояб. 2004 г. ЮРГТУ (НПИ); 4-я Междунар. науч.-практ. конф. г. Новочеркасск 4 нояб. 2005 г., ЮРГТУ (НПИ); «Проблемы трибоэлектрохимии» Междунар. науч.-практ. конф. г. Новочеркасск 16-19 мая 2006 г., ЮРГТУ (НПИ); «Современные методы в теоретической и экспериментальной электрохимии» 1-я Междунар. научн. конф., Плес, Ивановская обл. 23-27 июня 2008 г., ИГХТУ; 2-я Междунар. научн. конф., Плес, Ивановская обл. 21-25 июня 2010 г., Ин-т химии растворов РАН; «Трибология - машиностроению» - Науч.-техн. конф. с участием иностр. специалистов, посвящ. 120-летию М.М. Хрущова, г.Москва, 2010, ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова; «Трибология - машиностроению» XII Междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 80-летию ИМАШ РАН, г. Москва, 19-21 ноября 2018 г., ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова; ХШМеждунар. науч.-практ. конф., г. Москва, 14-16 окт. 2020 г., ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова; «Перспективные направления развития отделочно-упрочняющей обработки и виброволновых технологий» - Междунар. науч.-техн. конф., посвящ. 90-летию заслуженного деятеля науки и техники РФ, д.т.н., почетного проф. ДГТУ А.П. Бабичева г. Ростов-на-Дону, 27-28 февр. 2018 г., г. Ростов н/Д , ДГТУ; «Динамика технических систем ДТС-2019" - Междунар. науч.-техн. конф., г. Ростов н/Д, 11-13 сент. 2019 г., ДГТУ; «Повышение эффективности технических систем» - Всерос. национал. науч.-практ. конф., г. Ростов-н/Д, 5-6 но-яб.2020 г. РГУПС.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 31 печатных работах, из них 4 - рекомендованные ВАК Минобрнауки РФ, 4 -входящие в международную реферативную базу данных и систему цитирования -Scopus.

Структура диссертации. Работа изложена на 167 страницах и включает введение, 5 глав, заключение, список литературы из 146 наименований, включает 42 рисунка и 5 таблиц.

1. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРОЦЕССЫ ШТАМПОВКИ И ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Штамповка и глубокая вытяжка листовых сталей в технологических процессах современного машиностроения

Формообразующими операциями холодной листовой штамповки являются: гибка, вытяжка, глубокая вытяжка, многопереходная вытяжка, вытяжка с утонением стенки, отбортовка, обжим, формовка. В общем комплексе технологии машиностроения все возрастающие значение приобретает обработка металлов давлением, в том числе холодная листовая штамповка и глубокая вытяжка [1-11]. Глубокая вытяжка - процесс, в котором заготовка из листового металла втягивается в формующем штампе в радиальном направлении за счет механического воздействия пуансона, т.е. процесс преобразования формы заготовки с сохранением материала. Процесс вытяжки считается «глубоким», когда глубина детали превышает ее диаметр.

Холодная листовая штамповка, глубокая вытяжка - ресурсосберегающие технологии, позволяющие получать заготовки с минимальными затратами материалов и времени. Холодная листовая штамповка представляет собой сложный комплекс различных технологических этапов. Широкое применение этот вид обработки металлов давлением нашел в автомобилестроении, железнодорожном транспорте, тракторостроении, сельхозмашиностроении, производстве товаров массового потребления и других отраслях промышленности.

В номенклатуру деталей автомобильного транспорта, изготавливаемых методами листовой штамповки, входят [12]: заготовки деталей подвески (передние и задние рычаги, рулевые тяги, корпуса тормозных цилиндров и другие детали), капоты, двери, рамы кузова и кабины, профили для изготовления стенок, полов, потолков фургонов, кузовов прицепов и полуприцепов, лонжероны грузовых и легковых автомобилей, корпуса шаровых шарниров, детали автомобильных фонарей и арматура кронштейна ремня безопасности и другие детали. Листовой

штамповкой изготовляют более 70 % деталей легковых автомобилей, около 95 % металлических изделий широкого потребления. Коэффициент использования металла достигает в среднем 75 %.

Одной из самых распространенных операций листовой штамповки является вытяжка, глубокая вытяжка. С помощью глубокой вытяжки получают осесиммет-ричные детали и детали сложной формы. В результате большой степени деформации и малой толщине исходного металла возникает неблагоприятное напряженно - деформированное состояние, что может привести к процессу схватывания, гофраобразования, появлению трещин и разрыва металла.

Изготовление деталей холодной вытяжкой осуществляется без нагрева заготовки. Однако при холодной вытяжке деталей происходит ряд явлений, которые требуют дальнейшего изучения и проработки. Среди них образование в процессе глубокой вытяжки и штамповки различных дефектов, возникающих на поверхности штампового инструмента и готового изделия. К таким дефектам относятся задиры и риски, появляющиеся на поверхности готового изделия, усталостное выкрашивание штампового инструмента, которые приводят к возникновению брака [145-147].

Большой вклад в решение технологических проблем штамповки внесли Непершин Р.И., Артес А.Э., Сосенушкин Е.Н. Экспериментальными исследованиями разделительного инструмента холодной штамповки занимались Михайлен-ко Ф.М., Романовский В.П. и др. Вопросам влияния жесткости оборудования на условия работы и стойкость инструмента посвятили свои работы Ланской Е.Н., Банкетов А.Н. , Корнилова А.В. и др. Развитием теории накопления повреждаемости при циклическом нагружении штампов занимались Серенсен С.В., Когаев В.П., Махутов Н.А., Прошковец Й. Войтишок Я. Palmgner A, Miner M.A. и др.

По свидетельству А.В. Корниловой [145] ложность прогнозирования стойкости штамповой оснастки состоит в том, что ее эксплуатация сопровождается совместным действием двух разрушающих процессов износа и усталости, которые могут ускорять или замедлять действие друг на друга.

Большое число исследовательских работ по повышению эффективности

технологических смазочных материалов при обработке металлов давлением велось и ведется на макроуровне, тогда как триботехнические свойства смазочного материала проявляющегося на мезо-, наноуровнях и изучены не в полном объеме [146]. Новые возможности в создании технологических смазочных материалов с улучшенными свойствами открывает применение нанометрических частиц цветных металлов.

В жестких условиях штамповки и глубокой вытяжки часто толщины пленок, образуемых в зоне контакта, недостаточно для образования и сохранения прочного и устойчивого граничного слоя, который в течение длительного времени надежно исключал бы металлический контакт между поверхностями трибосо-пряжений. Достаточно универсальным, высокоэффективным и экономичным способом улучшения триботехнических свойств технологического смазочного материала является применение высокодисперсных твердых добавок, например, нано-порошков цветных металлов. Такие добавки многофункциональны, поэтому их все шире применяют для улучшения антифрикционных, противоизносных, проти-возадирных свойств смазочных материалов.

Применением высокоэффективных ревитаметализантов, содержащих нано-порошков цветных металлов, поможет не только повысить стойкость штампового инструмента и качество штамповок, исключить задиры, уменьшить расход материала, но и привести к коренному улучшению самого технологического процесса штамповки и глубокой вытяжки, за счет уменьшения трения, износа штампового инструмента и изменения геометрических размеров. Решить данную сложную задачу можно разработкой и использованием высокоэффективных смазочных материалов ревитаметаллизантов, подсмазочных и смазочных покрытий [13, 14].

1.2 Технологические смазочные материалы, применяемые при холодной листовой штамповке и глубокой вытяжке изделий

Технологические смазочные материалы (ТСМ) для обработки материалов давлением классифицируются на классы, группы, подгруппы по физико-

химическому составу; среде, к которой добавляют различные вещества; агрегатному состоянию; назначению и другим признакам [13-26]. На основании анализа литературных данных предложена классификация ТСМ по агрегатному состоянию и физико-химическим свойствам для обработки материалов давлением, в том числе для изготовления оболочек из листовых сталей.

Классификация, анализ и испытания ТСМ базируются на стандартных методах: международных стандартах ISONC 28, DIN (Германия), ASTM (США), IP (Великобритания), NF (Франция), JIS (Япония). В состав данной классификации включена группа функциональных универсальных водорастворимых технологических смазочных материалов (УВТСМ), содержащие фрактальные лигандные кластеры [13], разработанных в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова

Согласно данной классификации ТСМ для обработки металлов давлением делятся на группы:

- водосмешиваемые - водные растворы, растворы электролитов, полусинтетические, синтетические, эмульсии, водные суспензии;