Совершенствование технологии глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном на основе теоретического и экспериментального обоснования режимов деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Прусаков, Максим Анатольевич

  • Прусаков, Максим Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 154
Прусаков, Максим Анатольевич. Совершенствование технологии глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном на основе теоретического и экспериментального обоснования режимов деформирования: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Москва. 2018. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прусаков, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПОЛУСФЕРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ......................................................................................................................11

1. 1 Процессы формообразования с нагревом и без нагрева заготовки...............11

1.2 Способы формообразования полусферических деталей.................................13

1.3 Определение перспективного метода изготовления полусферических деталей и анализ его недостатков............................................................................25

1.4 Теоретические исследования процессов вытяжки..........................................27

1.5 Выводы.................................................................................................................37

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ГЛУБОКОЙ ВЫТЯЖКИ ТОНКОСТЕННОЙ ПОЛУСФЕРЫ ЖЕСТКИМ ПУАНСОНОМ.......39

2.1 Допущения...........................................................................................................39

2.2 Форма образующей оболочки............................................................................40

2.3 Напряженно-деформированное состояние.......................................................42

2.3.1 Уравнения равновесия.....................................................................................42

2.3.2 Расчет пластических деформаций..................................................................49

2.3.3 Связь пространственных и начальных координат........................................51

2.4 Расчет силы вытяжки..........................................................................................52

2.5 Критерий разрушения и потеря устойчивости.................................................53

2.5.1 Кривизна и форма внеконтактного участка образующей............................55

2.6 Алгоритм программы численного моделирования.........................................57

2.7 Выводы.................................................................................................................58

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................60

3.1 Проектирование и изготовление штамповой оснастки...................................60

3.2 Определение кривой упрочнения......................................................................64

3.3 Определение предельной деформации при двухосном напряженном состоянии...................................................................................................................68

3.4 Изготовление и измерение образцов деталей..................................................76

3.5 Выводы.................................................................................................................81

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ................................................................83

4.1 Моделирование эксперимента по глубокой вытяжке тонкостенной полусферы .................................................................................................................. 83

4.2 Моделирование глубокой вытяжки промышленных полусферических деталей ........................................................................................................................ 90

4.3 Выводы...............................................................................................................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................113

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................115

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Алгоритм программы численного моделирования нестационарного процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы............124

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. FORTRAN-программа для моделирования глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном........................................127

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Пример расчета..........................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Акт о внедрении результатов диссертационной работы.......154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном на основе теоретического и экспериментального обоснования режимов деформирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В современном нефтехимическом, судостроительном, авиационном и космическом машиностроении широко применяются полые тонкостенные изделия: резервуары, цистерны, баллоны, часто работающие в активных химических средах под высокими внутренними и внешними давлениями, а также применяемые для хранения и транспортировки газообразных и жидких продуктов (воздух, азот, кислород, нефтепродукты и др.).

Основным элементом указанных конструкций являются оболочки сферической, эллиптической и куполообразной формы, изготовляемые из листовых материалов.

В производстве летательных аппаратов применяются тонкостенные осесимметричные оболочки - различные обтекатели и корпусные детали. Наиболее распространенными материалами для изготовления оболочек являются стали типа 12Х18Н10Т, 08Х18Н12Б, титановые сплавы - типа ВТ5, ОТ4, а также высокопрочные алюминиевые сплавы, сплавы на основе молибдена и вольфрама [8, 15,35, 71, 74, 83].

Широкое применение в изделиях тонкостенных оболочек вызвано не только их высокими эксплуатационными и прочностными характеристиками, но и преимуществом самой конструкции емкости со сферическими элементами: высокая прочность и жесткость при незначительной массе; наименьшая поверхность при одном и том же объеме емкости, что в свою очередь определяет наименьшую теплопередачу. Для авиационно-космических конструкций условия минимальной массы в сочетании с высокой удельной прочностью являются определяющими требованиями при их создании [33].

Детали такого типа на практике изготавливают многопереходной вытяжкой ступенчатого полуфабриката с последующей обтяжкой жестким инструментом и калибровкой на гидравлических прессах или на установках для беспрессовой

штамповки с использованием импульсных энергоносителей. В процессе формоизменения между переходами вытяжки проводят термическую обработку полуфабриката для снятия упрочнения металла, что делает процесс трудоемким и затратным.

При изготовлении полусферических деталей реже применяют процесс глубокой вытяжки жестким пуансоном без нагрева листовой заготовки. Связано это с тем, что традиционный метод оценки возможности формоизменения по предельному коэффициенту вытяжки, как при вытяжке цилиндрической оболочки, не применим для процесса глубокой вытяжки полусферы, так как на начальной стадии вытяжки сферическим пуансоном фактический диаметр контакта пуансона с заготовкой существенно меньше диаметра сферы.

При разработке технологического процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном в настоящее время используют эмпирические зависимости из различных справочных данных, а также результаты теоретических исследований, в которых не учитывается нестационарность процесса формоизменения с учетом упрочнения, изменения толщины и формы внеконтактной зоны оболочки. Таким образом, развитие теории и технологии глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном является актуальной задачей.

Отдельные результаты работы получены при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках государственного задания в сфере научной деятельности, проект № 9.1372.2017/4.6.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории пластичности, методов анализа процессов обработки металлов давлением и теории глубокой вытяжки полусфер внесли Аверкиеев А.Ю. [1-3], Аверкиев Ю.А. [3], Баркая В.Ф. [5], Джонсон У. [18], Ильин Л.Н. [23], Исаченков Е.И. [24, 25], Кайбышев О.А. [27, 28], Колмогоров В.Л. [32], Кроха В.А. [34], Меллор П.Б. [18], Мельников Э.Л. [37-39], Мещерин В.Т. [40, 41], Мошнин Е.Н. [44], Непершин Р.И. [49, 95], Попов Е.А. [54, 55, 69], Романовский В.П. [59], Рудман Л.И. [67], Сосенушкин Е.Н., Соколовский В.В. [66], Сторожев М.В. [69], Семенов

Е.И. [30], Смирнов О.М. [65], Томленов А.Д. [72], Яковлев С.С. [81, 82], Шофман Л.А. [76], Chung S.Y. [87], Hill R. [91, 92], Swift H.W. [87], Woo D.M. [100] и др. В работах этих ученых разработаны и усовершенствованы методы анализа процессов пластического формоизменения, даны примеры их использования при анализе процессов обработки давлением, в частности к технологии листовой штамповки.

Несмотря на то, что значительная часть работ посвящена теоретическим исследованиям процесса глубокой вытяжки тонкостенных полусфер жестким пуансоном, важные проблемы, связанные с исследованием кинематики течения материала и напряженно-деформированного состояния заготовки при нестационарном процессе формообразования, недостаточно изучены.

Проведенный анализ состояния исследования выявил основные проблемы разработки технологии глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном и их эффективной реализации в промышленности.

Целью работы является совершенствование технологии глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном, заключающееся в увеличении диапазона относительных геометрических размеров полусфер при изготовлении за один переход и обеспечивающей повышение производительности и снижения трудоемкости изготовления.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи исследований:

1. Разработать математическую модель нестационарного процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном, учитывающей геометрию инструмента, контактное трение, упрочнение материала заготовки, изменение толщины, предельную возможность формоизменения, устойчивость процесса и форму детали;

2. Разработать математическую модель, описывающую влияние напряженно-деформированного состояния на криволинейную форму внеконтактного участка между рабочими поверхностями деталей штампа;

3. Создать прикладную программу для ЭВМ для расчета процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном на основе разработанной математической модели;

4. Выполнить теоретические и экспериментальные исследования процесса и провести анализ полученных данных по напряженно-деформированному состоянию и силовым показателям процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном различной формы;

5. Установить влияние формы пуансона на кинематику течения металла и распределение толщины вдоль образующей детали;

6. Разработать рекомендации по расчету и проектированию технологических процессов глубокой вытяжки тонкостенных полусфер жестким пуансоном;

7. Использовать результаты исследований в промышленности и учебном процессе.

Научная новизна заключается в:

- математической модели нестационарного процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном, отражающей влияние размеров инструмента, контактного трения, изменения толщины и упрочнения на напряженно-деформированное состояние стенки вдоль образующей детали;

- методе определения разгрузки деформируемой заготовки на участке контакта с пуансоном, при которой не происходит изменение толщины, включающего в себя анализ взаимосвязи силы натяжения, действующей на границе данного контакта, с перемещением пуансона;

- математической модели, отражающей влияние напряженно-деформированного состояния на криволинейную форму внеконтактного участка между рабочими поверхностями деталей штампа.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении связей между параметрами технологического процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном и получении основных уравнений и соотношений для анализа данной операции.

Практическая значимость заключается в:

- экспериментально подтвержденной методике расчета напряжений и деформаций стенки вдоль образующей детали, позволяющей определить изменение толщины и упрочнение и оценить возможность ее изготовления за один технологический переход;

- определении криволинейной формы внеконтактного участка стенки вытягиваемой детали, позволяющей оценить возможность выполнения сборки детали без ее калибровки;

- рекомендации использования технологии однопереходной глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким инструментом с относительными геометрическими размерами 0,55 < (¿0/Бд )* 100 < 2,5 и 0,4 < Н\Вд < 0,6 в случае

допускаемого утонения в полюсе не более 15% вместо технологии многопереходной штамповки ступенчатого полуфабриката.

Методы исследования. Теоретические исследования процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном выполнены на основе математической теории пластичности при плоском напряженном состоянии по Соколовскому и мембранной теории жесткопластической оболочки при условии пластичности с учетом упрочнения материала, изменения толщины стенки детали, предельного возможного формоизменения и устойчивости процесса. Напряженно-деформированное состояние заготовки получено численным методом Рунге-Кутта второго порядка с использованием ЭВМ путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия, условий пластичности и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях. Экспериментальные исследования выполнены в «Лаборатории исследования свойств материалов» ГИЦ ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» на универсальной электромеханической испытательной машине 1пв1топ 5989 силой 600 кН. Обработка опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель нестационарного процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном, основанная на совместном решении уравнений равновесия участков оболочки с уравнениями пластичности и учитывающая изменение толщины, упрочнения материала, контактное трение, предельную возможность формоизменения, устойчивость процесса и форму детали, в том числе и криволинейного внеконтактного участка;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном;

- рекомендации, алгоритм и прикладную программу для ЭВМ по расчету технологических параметров глубокой вытяжки тонкостенной полусферы жестким пуансоном.

Степень достоверности результатов основана на фундаментальных соотношениях математической теории пластичности, применении численных методов решения дифференциальных уравнений и подтверждается согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, полученных как лично автором, так и другими исследователями, а также практическим использованием результатов работы в промышленности.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует формуле специальности 05.02.09 - «Технологии и машины обработки давлением» (технические науки) в области исследований «Закономерности деформирования материалов и при различных термомеханических режимах, установление оптимальных режимов обработки», согласно п. 1 паспорта специальности.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены и обсуждались на XV научной конференции «Математическое моделирование и информатика» (МГТУ «СТАНКИН», 2013), научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии (АИТ-2014)» (МГТУ «СТАНКИН», 2014), научном семинаре кафедры «Системы пластического деформирования» (МГТУ «СТАНКИН», 2015), II Международной научно-технической конференции «Пром-инжиниринг» (Челябинск, 2016), 14-ой

международной конференции численного анализа и прикладной математики «1СКЛЛМ-2016» (Греция, г. Родос, 2016).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах, содержит 54 рисунка, 11 таблиц, список литературы из 98 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПОЛУСФЕРИЧЕСКИХ

ДЕТАЛЕЙ

1.1 Процессы формообразования с нагревом и без нагрева заготовки

В производстве оболочковых деталей применяют разные технологические схемы изготовления, но в основном их можно разделить на две группы - это штамповка без нагрева и с нагревом исходной заготовки или полуфабриката.

«Горячая штамповка позволяет изготавливать днища из высокопрочных материалов практически любой толщины при пониженном сопротивлении штампуемого материала деформированию на прессах относительно низкой мощности в штампах из недорогих инструментальных сталей, а так же получать детали с мелкозернистой структурой и улучшенными механическими свойствами. Недостатки горячей штамповки днищ:

1. Недостаточная точность по диаметру за счет разной величины усадки, зависящей от температуры конца деформации заготовки, постепенного разогрева рабочий частей штампов, колебаний исходной толщины плоской заготовки, неравномерности температуры на поверхности заготовки;

2. Значительное утонение зоны, не находящейся в ранней стадии процесса в контакте с рабочими частями штамповой оснастки;

3. Наличие трещин, надрывов из-за пониженной температуры конца штамповки днищ;

4. Относительно низкая чистота поверхности деталей;

5. Необходимость специальной оснастки в связи с различными значениями коэффициента линейного расширения (сжатия) для каждой марки штампуемого материала;

6. Необходимость средств механизации и автоматизации вспомогательных операций, обеспечивающих выполнение их за одно и то же время;

7. Значительная трудоемкость вспомогательных процессов: загрузки, выгрузки, транспортировки заготовок и деталей.

8. Большое количество потребляемой энергии на нагрев заготовок перед штамповкой;

9. Значительные производственные площади, требуемые под нагревательное оборудование;

При холодной штамповке днищ получают детали высокой точности с более узкими полями допусков на размеры, меньшим расходом металла, большим сроком службы штамповой оснастки, значительно меньшим утонением, определяемым преимущественно величиной и характером воздействия сил внешнего трения на заготовку, меньшей по сравнению с горячей штамповкой трудоемкостью вспомогательных процессов, высокой чистотой поверхности деталей. Недостатки холодной штамповки:

1. Упругая деформация штампуемого материала;

2. Необходимость введения в технологический процесс операции промежуточной термообработки для снятия упрочнения материала в результате холодного деформирования, а так же окончательных термообработок с целью снятия внутренний напряжений;

3. Необходимость применения высокостойких дорогостоящих инструментальных сталей для рабочих частей штамповой оснастки

38

связанные с обработкой высокопрочных сплавов.»

По форме исходной заготовки холодную штамповку можно

38

классифицировать на: штамповку «из плоской заготовки»38 и штамповку «из пространственной заготовки, а по схеме приложения деформирующих сил на: штамповку с жестко защемленным фланцем; штамповку с интенсивно перемещающимся фланцем заготовки; штамповку без подпора стенки деформируемой заготовки; штамповку с подпором стенки деформируемой

39

заготовки.»

В зависимости от размеров конечной детали технологические схемы можно разделить на:

1. «Однопереходную, при которой формообразование осуществляется в результате однократного деформирования заготовки; последовательную многопереходную, при которой формообразование осуществляется в результате деформирования заготовки за два, три и более переходов; многопереходную по участкам, при которой сначала деформируются отдельные участки вдоль кромки заготовки, а затем, последовательно по направлению к центру, - кольцевые участки заготовки [44];

2. Однослойную и многослойную;

3. Без последующей механической обработкой и с механической обработкой наружной и внутренней поверхности днищ;

4. В нормальной среде, в среде высоких и сверхвысоких давлений и др;

5. Без окончательной термообработки; с окончательной термообработкой; с промежуточными межоперационными термообработками, но без окончательной термообработки; с промежуточными межоперационными

37

термообработками и окончательной термообработкой и др.»

1.2 Способы формообразования полусферических деталей

Наиболее распространены следующие способы формообразования полусферических деталей: вытяжка, формовка, местная вытяжка, обжим, обтяжка, ротационная вытяжка, импульсная штамповка (Рисунок 1.1).

Вытяжка полусферы «различными методами сопровождается, как правило, формообразованием центральной части днища при некотором выстаивании фланца заготовки и затем интенсивным перемещением периферийной

(фланцевой) зоны заготовки относительно матрицы.» Вопросами вытяжки занимались Аверкиев Ю.А. [3], Аверкиев А.Ю. [1-3], Бебрис А.А. [6], Зубцов М.Е. [22], Исаченков Е.И. [24, 25], Мельников Э.Л. [37-39], Мещерин В.Т. [40, 41], Мошнин Е.Н. [44], Непершин Р.И. [49, 97], Попов Е.А. [54, 55], Романовский В.П. [59], Рудман Л.И. [67], Chung S.Y. [87], El-Sebaie M.G. [88], Mellor P.B. [16], Hill R. [91. 92], Swift H.W. [87], Wong C.C. [99], Woo D.M. [100].

Рис. 1.1. Способы получения полусферических оболочковых деталей из листовых

заготовок

В большинстве случаев вытяжку выполняют на кривошипных прессах. Детали средних и крупных габаритов штампуют на прессах двойного действия, мелких - на кривошипных прессах простого действия.

«Прямая вытяжка без прижима фланца заготовки» (Рисунок 1.2) «осуществляется в большинстве случаев за один переход, либо "напровал", либо в "упор". Последняя схема более благоприятна в связи с совмещением вытяжки без прижима заготовки с правкой (калибровкой) детали при полном смыкании

38

штампа.»

а) б)

Рис. 1.2. Прямая вытяжка без прижима фланца заготовки: а - вытяжка в "упор"; б - вытяжка "напровал"

«Прямая вытяжка с прижимом фланца заготовки применяется при относительных толщинах деталей»39 / Бд) *100 < 2,5. Схемы таких штампов приведены на рисунке 1.3. «Наиболее распространена в машиностроении вытяжка днищ в "упор" на гидравлических прессах двойного действия. Штамповка-вытяжка "напровал" (Рисунок 1.3, а) не рекомендуется, так как материалы, интенсивно-упрочняющиеся и высокопрочные, не обеспечивают прилегание детали к пуансону, а значит и требуемой точности днищ. Кроме того, незначительное гофрообразование сжато-растянутой зоны днища при штамповке "напровал" не исключается при полном смыкании штампа. Применение указанной технологической схемы штамповки целесообразно в тех случаях, когда не требуется высокой точности геометрических параметров днищ или

39

допускается рихтовка, правка деталей.»

При штамповке тонкостенных полусфер с относительными геометрическими размерами 0,55 < 0 / )*100 < 2,5 и 0,4 < Н /< 0,6 «применяется штамповка с предварительным ступенчатым набором (Рисунок 1.4), обеспечивающим значительное снижение утонения стенки детали (по сравнению, например, с реверсивной и другими схема штамповки).»39

Рис. 1.3. Прямая вытяжка с прижимом фланца заготовки: а, б - конструктивные схемы штампов

Рис. 1.4. Эскизы полуфабрикатов по операциям вытяжки

«Полученный многоступенчатый полуфабрикат формуется в штампе со сферическим пуансоном и глухой матрицей. После данной формовочной

операции зачастую остаются неровности на поверхности детали, для устранения которых необходимо применять операцию калибровки на гидравлических прессах или на установках для беспрессовой штамповки с использованием импульсных энергоносителей»39 [1-3, 37-41, 54,79, 82].

В процессе вытяжки материал заготовки упрочняется, что приводит к потере пластичности и итоге к разрушению. Поэтому в процессе изготовления полусферических деталей для снятия упрочнения проводится межпереходная термическая обработка.

С целью уменьшения утонения стенки детали применяют штамповку заготовки с противодавлением эластичной, жидкостной или смешанной средой, что позволяет увеличить силу внешнего трения на пуансоне (Рисунок 1.3, б) [24, 25, 37-39].

Также к типу вытяжки с предварительным набором толщины металла относится реверсивная вытяжка с прижимом (Рисунок 1.5, а). Обычно вытяжку проводят за два перехода - на первом происходит вытяжка на «грибок» с набором толщины стенки в полюсной части детали и на втором калибровка детали. В зависимости от геометрических соотношений детали реверсивная вытяжка может быть многопереходной.

Рис.1.5. Вытяжка эластичным инструментом: а - реверсивная; б - прямая

Для вытяжки полусфер также применяется штамповка эластичным инструментом, жидкостью и газом, а так же их комбинации (Рисунок 1.5, б). При данном методе изготовления детали отсутствует необходимость в операции взаимной подгонки пуансона и матрицы штампа, а также в изготовлении одной из рабочих деталей штампа, что снижает трудоемкость производства. Применение эластичного инструмента, жидкости или газа позволяет создать равномерное давление на формообразующей поверхности заготовки.

Основным недостатком данного вида штамповки является значительное утонение полюсной части полусферы, в связи с этим заготовку необходимо предварительно деформировать, создавая на ее поверхности кольцевые концентричные рифты, форма, число и размеры которых определяются характером изменения утонения [45]. «Также недостатком является необходимость создания высокого давления и его регулирования во время процесса, что требует применения мощных прессов.»20

Формовка применяется для получения полусфер со значительной толщиной и малой относительной глубиной [37-39].

«В большинстве случаев формовка полусфер выполняется за один переход. Исключение составляют детали, значительно превышающие по размерам возможности прессового оборудования и изготовляемые штампосварными. В таких случаях элементы двойной кривизны получают многопереходной формовкой. Штампы формовочные для многопереходной формовки менее металлоемки, меньше по размерам. Формообразование заготовки при многопереходной формовке осуществляется последовательно, по отдельным

39

участкам.»

Частным случаем формовки является формовка газом в режиме сверхпластичности. Применяется для получения деталей сложной формы из

20 Ершов В. И. Совершенствование формоизменяющих операций листовой штамповки. М.: Машиностроение, 1990. С. 31.

39 Мельников Э. Л. Справочник по холодной штамповке оболочковых деталей. - 3-е изд., перераб. и доп. М.: Машиностроение, 2003. С. 94.

труднообрабатываемых высокопрочных алюминиевых и титановых сплавов (Рисунок 1.6) [27, 28, 60, 61, 65, 78].

Сверхпластичность проявляется при следующих признаках: высокое влияние скорости деформации на напряжения материала, большой ресурс пластичности и значительно меньший предел текучести, чем в «обычном» состоянии. Однако только этих признаков не достаточно для получения сверхпластичейских свойств материала. Важным условием для их получения является наличие специфической структуры - состояние материала, близкого к фазовому превращению.

а) б)

Рис. 1.6. Формовка газом в режиме сверхпластичности: а - 1 -ый переход; б - 2-ой переход

В качестве деформирующего инструмента используется газ, так как небольшие напряжения текучести, характеризующие деформацию сверхпластичных материалов, способствуют этому. Обычно давление газа составляет 0,1 - 2,1 МПа.

Преимуществом сверхпластичекой формовки является:

- возможность получения деталей сложной формы за одну формообразующую операцию, в отличие от традиционных технологий производства тех же деталей многопереходной штамповкой или другими способами;

- низкие значения сопротивления деформированию, расширяющие возможности штамповки;

- высокая точность получаемых деталей, так как воспроизводится форма инструмента и отсутствует пружинение.

Главные недостатки технологических процессов, использующих эффект сверхпластичности:

- малая скорость деформирования, как следствиенизкая производительность;

- сильно выраженная разнотолщинность деталей, зависящая от формы последних, степени деформации, характеристик материала, режимов штамповки;

- необходимость нагрева инструмента до температур, часто очень высоких, что в свою очередь снижает срок службы дорогостоящей штамповой оснастки.

- под воздействием высоких температур происходит газонасыщение поверхностного слоя сплава, что приводит к повышению его твердости и хрупкости. Как правило, газонасыщенный слой является причиной образования микротрещин [82]. Для исключения газонасыщеного слоя штамповку проводят в среде нейтрального газа или вакуума, что в свою очередь усложняет конструкцию установки.

Помимо этого повышение капитальных затрат на производственное оборудование связано с необходимостью тщательного контроля за процессами формовки (распределение температур в заготовке и оснастке, контроль давления газа, контроль расхода газа и т.д.), а также сопутствующего влияния малой производительности формующих машин на себестоимость единицы продукции, так как цикл формовки обычно составляет минуты, а не секунды [12, 60].

Ротационная вытяжка используется в условиях единичного и мелкосерийного производства. Характеристикой данного процесса является локальное деформирование заготовки, где очаг деформации постоянно перемещается до заданного. При этом происходит изменение размеров и формы заготовки [5, 40, 41,73, 80, 81, 97].

«К преимуществам способов локального деформирования относится то, что они позволяют осуществить формоизменение крупногабаритных и

высокопрочных заготовок при малых мощностях оборудования, так как

20

деформируется не вся заготовка целиком, а только ее часть»20, поэтому «рабочие зоны обрабатывающих машин имеют меньшие габаритные размеры, чем детали. При малой мощности обеспечивается возможность создания высоких относительных давлений (благодаря небольшой площади контакта инструмента и заготовки), что позволяет повысить пластичность материала заготовки. В связи с возможностью изменения интенсивности нагрузки в любой момент времени, можно добиться полного использования пластических свойств всех зон заготовок и увеличения, благодаря этому, общей степени формоизменения. Так как не вся заготовка одновременно участвует в деформировании, то форма рабочих поверхностей инструмента может отличаться от формы готовой детали. Это позволяет использовать один и тот же инструмент для штамповки разных по размерам и форме деталей, что уменьшает сроки и стоимость подготовки производства.»