Технологическое обеспечение износостойкости деталей промышленных швейных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Данилов, Валерий Викторович

  • Данилов, Валерий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 142
Данилов, Валерий Викторович. Технологическое обеспечение износостойкости деталей промышленных швейных машин: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пенза. 1998. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Данилов, Валерий Викторович

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Технологическое обеспечение износостойкости деталей промышленного оборудования массового производства.

1.2. Условия работы и анализ отказов узлов трения промышленного швейного оборудования

1.3. Технологические способы обеспечения износостойкости деталей челноков

1.4. Выводы

2. Анализ точности технологических процессов обработки деталей челноков

2.1. Основные дефекты изготовления челноков

2.2. Анализ точности технологических операций изготовления челноков.

2.3. Выводы

3. Теоретическое исследование температурного режима на контактирующих поверхностях пар трения.

3.1. Алгоритм расчёта температуры вспышки на контактирующих поверхностях с антифрикционными покрытиями.

3.2. Анализ результатов расчёта относительной температуры вспышки.

3.3. Выбор покрытия по величине температуры вспышки на контактирующих поверхностях деталей челноков

3.4. Выводы

4. Экспериментальные исследования технологического обеспечения износостойкости деталей

4.1. Методика испытаний.

4.2. Лабораторные исследования металлоплакирующих смазочных композиций

4.3. Разработка технологии приработки челноков и промышленных швейных машин.

4.4. Исследование технологического обеспечения износостойкости деталей металлоплакирующими смазочными материалами

4.5. Экспериментальные исследования по созданию металлоплаки-рующих индустриальных масел.

4.6. Выводы

5. Исследование эффективности технологического обеспечения износостойкости деталей в процессе эксплуатации промышленного оборудования.

5.1. Организация и результаты эксплуатационных испытаний

5.2. Расчёт сроков службы и прогнозирование необходимого количества челноков по срокам эксплуатации.

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение износостойкости деталей промышленных швейных машин»

Технологическое обеспечение износостойкости деталей представляет собой важную проблему, особенно в условиях массового производства промышленного оборудования. К данному типу оборудования в полной мере относятся промышленные швейные машины, которые составляют до 70% всего оборудования предприятий лёгкой промышленности. Одним из основных ответственных элементов машин являются пары трения скольжения, во многом определяющие работоспособность и надёжность конструкции в целом. Наиболее функционально важный из них - узел челнока, работающий в экстремальных условиях, минимальный срок службы которого до 1 месяца, средний - 3.4 месяца при двухсменном режиме работы. Опыт эксплуатации показывает, что надёжность и долговечность челноков в подавляющем большинстве случаев (более 80%) определяется износостойкостью контактирующих рабочих поверхностей его деталей, при этом на процесс приработки приходится до 30.70% общей величины износа.

Для технологического управления износостойкостью пар трения скольжения широкое распространение получило нанесение на рабочие поверхности деталей износостойких и антифрикционных покрытий. В связи с этим большое значение приобретает проведение комплекса кон-структорско-технологических мероприятий по повышению качества подготовки поверхностей, обеспечивающего их высокую износостойкость, на всех этапах существования оборудования:

1. Научно-обоснованный выбор типа покрытия, его геометрических параметров и способа нанесения на стадии конструкторской разработки узлов трения.

2. Разработка мероприятий по технологическому обеспечению необходимых макро- и микрогеометрических параметров качества поверхности деталей в процессе их изготовления.

3. Разработка технологий по формированию поверхностных слоёв с повышенными антифрикционными характеристиками на стадии технологического процесса приработки узлов трения.

4. Разработка мероприятий по обеспечению износостойкости пар трения скольжения в процессе эксплуатации.

Эффективным методом повышения износостойкости деталей является использование эффекта избирательного переноса (ИП), который может быть реализован на основе применения металлоплакирующих смазочных композиций. Устойчивым признаком ИП является образование защитной сервовитной плёнки, обладающей способностью снижать трение и уменьшать износ.

Цель исследования. Целью диссертационной работы являются технологическое обеспечение износостойкости узлов трения скольжения на примере трибосопряжения челноков промышленных швейных машин с использованием эффекта ИП.

Задачи исследования. Цель достигалась решением следующих задач:

• разработкой методологии технологического обеспечения износостойкости рабочих поверхностей деталей челноков на основе научно-обоснованного выбора типа и способа нанесения антифрикционного покрытия;

• исследованием способов и технологии нанесения защитных металлических плёнок и возможности выхода в режим ИП при использовании металлоплакирующих смазочных материалов на стадиях технологического процесса приработки челноков, обкатки и эксплуатации промышленного швейного оборудования;

• разработкой практических рекомендаций по внедрению в промышленность мероприятий по повышению износостойкости деталей швейного и другого оборудования массового производства.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлены особенности влияния макрогеометрических отклонений реальных контактирующих поверхностей, возникающих на этапах технологического процесса изготовления деталей, на режим работы пары трения скольжения челнока.

2. Установлены взаимосвязи между режимами технологического процесса приработки, условиями эксплуатации челночных комплектов и интенсивностью их изнашивания.

3. Определены эффективные составы металлоплакирующих смазочных материалов для технологических операций приработки челноков и обкатки швейных машин, а также для их эксплуатационного режима. С целью повышения износостойкости деталей текстильного оборудования разработан состав металлоплакирующей смазочной композиции с присадкой МКФ-18 на основе масел средней вязкости.

4. Разработана математическая модель расчёта температуры вспышки в зоне контакта поверхностей с антифрикционными покрытиями, позволяющая осуществлять выбор покрытий, обеспечивающих уменьшение износа и улучшение теплового режима в зоне контакта.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1.На специально разработанном стенде выполнены экспериментальные исследования по выявлению эффективных режимов технологического процесса приработки пар трения скольжения швейного оборудования, на основе которого разработан стандарт предприятия "КС ПЭП. Приработка челночных устройств и промышленных швейных машин". Разработанная технология приработки использовалась для восстановления работоспособности челноков, детали которых имеют отклонения от круглости.

2. Разработаны составы смазочных композиций с присадкой МКФ - 18 в маслах: при приработке челноков и швейных машин - 0,6% по массе, при эксплуатации - 0,3% по массе. Разработан метод экспресс-анализа наличия присадки в маслах. Эффективность разработанных смазочных композиций подтверждена экспериментальными исследованиями по повышению износостойкости деталей текстильного оборудования, что послужило основой для создания металлоплакирующих масел серии И-Т-С, ТУ 38.401129-92. На серийное производство поставлено "Масло И-Л-С-10(МП) бытовое смазочное", ТУ 38.401165-95.

3. Разработан алгоритм расчёта температуры вспышки в зоне контактирующих поверхностей с антифрикционными покрытиями. Результаты теоретических исследований представлены в виде номограмм в зависимости от обобщённых безразмерных параметров поверхностей, что позволяет на стадии конструкторской разработки осуществлять выбор материала и геометрических параметров покрытий, обеспечивающих уменьшение износа и улучшение теплового режима в зоне контакта.

4. Результаты работы внедрены в производство.

Реализация результатов. Практические рекомендации внедрены в условиях производства и эксплуатации оборудования в ПО "Промшвеймаш" и Пензенском промышленно-торговом швейном объединении (ППТШО) и позволили увеличить срок службы челноков и других пар трения скольжения более чем в 2 раза.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Данилов, Валерий Викторович

5.3. Выводы

1. Для исследования эффективности повышения износостойкости деталей промышленных швейных машин в результате использования в качестве смазочного материала металлоплакирующей композиции и сбора информации о фактических сроках службы челноков проведены сравнительные эксплуатационные испытания в течение 12 месяцев.

2. Результаты эксплуатационных испытаний и их статистическая обработка показали эффективность использования металлоплакирующей композиции (И-12А + 0,3% МФ-18) как в отношении повышения износостойкости деталей швейного оборудования, так и обеспечении его нормального режима работы.

3. Произведён расчёт средних сроков службы челноков: при традицион

122 ой смазке - 5 мес., при смазке металлоплакирующей композицией - 12 мес. гстановлено, что распределение фактических сроков службы челноков под-иняется закону Вейбулла, что согласуется с опытом эксплуатации в про-[ышленности подшипников трения скольжения и подтверждает усталост-ый характер износа деталей челноков.

4. Предложена математическая модель, позволяющая прогнозировать еобходимое количество запасных частей, в том числе и челноков, по срокам ксплуатации. Проведён расчёт необходимого количества ЗПЧ челноков для 00 швейных машин 1022М класса при их эксплуатации в течение календар-юго года, которое составило при традиционной смазке 70 шт., при смазке :омпозицией - 26 шт. при односменном режиме работы.

Заключение

1. Выявлены причины низкой долговечности и неработоспособности челноков промышленных швейных машин - недостаточная подача смазочного материала в зону трения и, как следствие, экстремальный температурный режим работы, а также технологические дефекты изготовления деталей (отклонение от круглости).

2. Разработан алгоритм расчёта температуры вспышки в зоне контактирующих поверхностей пар трения скольжения с покрытиями. Результаты теоретических исследований представлены в виде номограмм в зависимости от обобщённых безразмерных параметров, учитывающих свойства контактирующих поверхностей и условия работы пары трения. Полученные результаты согласуются с результатами экспериментальных исследований и позволяют на стадии конструкторской разработки осуществлять эффективный выбор покрытий, обеспечивающих уменьшение износа и улучшение теплового режима в зоне контакта.

3. Показано, что эффективным технологическим методом обеспечения износостойкости деталей является нанесение защитных медных плёнок путём использования металлоплакирующих смазочных материалов на основе маслорастворимой медьсодержащей присадки МКФ-18. По результатам экспериментальных исследований и эксплуатационных испытаний промышленных швейных машин разработан состав металлоплакирующей смазочной композиции (масло И-12А + 0,3% МКФ-18), обеспечивающей повышение износостойкости деталей швейного оборудования. Формирование сервовитной защитной медной плёнки на поверхностях трения подтверждено методом электронной микроскопии.

4. Разработан технологический процесс приработки челноков и обкатки промышленных швейных машин. Установлены эффективные режимы проведения технологической операции, позволяющей значительно повысить качество приработки поверхностей трения и уменьшить её продолжительность. В качестве смазочной среды рекомендовано исполь

124 зовать металлоплакирующие смазочные материалы на основе маловязких индустриальных масел с присадкой МКФ-18 в количестве 0,6% по массе. Результаты исследований послужили основой для разработки стандарта предприятия "КС ПЭП. Приработка челночных устройств и промышленных швейных машин".

5. Результаты исследований внедрены в промышленность, что позволило более чем в 2 раза повысить средние сроки службы челноков и значительно уменьшить необходимое количество ЗПЧ на период эксплуатации. Гарантийный запас челноков снижен с трёх до одного на швейную машину.

6. Эффективность предложенных мероприятий подтверждена экспериментальными исследованиями по повышению износостойкости деталей текстильного оборудования, в результате которых разработаны эффективные металлоплакирующие смазочные материалы с присадкой МКФ-18 на основе масел средней вязкости.

7. Результаты исследований использованы при моделировании и создании металлоплакирующих масел серии И-Т-С (ТУ 38.401129-92). На серийное производство поставлено металлоплакирующее "Масло И-Л-С-10 (мп) бытовое смазочное" (ТУ 38.401165-95).