Повышение основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Голубев, Андрей Петрович

  • Голубев, Андрей Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 162
Голубев, Андрей Петрович. Повышение основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голубев, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Конструкции и условия эксплуатации герметичных компрессоров.

1.2. Методы повышения износостойкости деталей компрессоров.

1.3. Способы приработки сопрягаемых поверхностей.

1.4. Направление развития холодильных компрессоров.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕРМЕТИЧНЫХ КОМПРЕССОРОВ ПРИМЕНЕНИЕМ В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБКАТКИ МЕТАЛЛОПЛАКИРУЮЩИХ РАБОЧИХ СРЕД.

2.1. Особенности условий приработки сопряжений компрессора.

2.2. Расчет влияния протечек на массовую производительность герметичных компрессоров.

2.3. Выводы по главе.

3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Объект исследований.

3.2. Методика триботехнических лабораторных исследований конструкционных и смазочных материалов.

3.2.1. Оптоэлектронные датчики линейного износа и момента трения.

3.2.2. Триботехническая установка для лабораторных исследований.

3.2.3. Автоматизированный комплекс для триботехнических испытаний.

3.3. Стенд и методика ускоренных испытаний компрессора.

3.4. Методика исследования основных параметров компрессоров.

3.5. Выводы по главе.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Исследование влияния металлоплакирующей смазочной среды с присадкой МКФ-18 на приработку деталей компрессоров.

4.2. Разработка и исследование состава для активации процесса формирования рабочих поверхностей в процессе технологической обкатки компрессоров.

4.3. Разработка и исследование составов для финишной антифрикционной безабразивной обработки (ФАБО) деталей компрессора.

4.3.1. Определение рациональных концентраций рабочей среды для ФАБО нелегированных деталей компрессоров.

4.3.2. Определение рациональных концентраций рабочей среды для ФАБО деталей с высокой реакционной способностью.

4.4. Исследование влияния предложенных мероприятий на основные показатели объекта исследований.

4.5. Выводы по главе.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ КОМПРЕССОРОВ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Производственные испытания и внедрение результатов исследований.

5.2. Апробация работы.

5.3. Рекомендации по применению разработанных технических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием»

Актуальность темы. В условиях непрерывного расширения номенклатуры, увеличения выпуска и усложнения техники бытового назначения, перехода к новым экономическим отношениям и необходимости повышения конкурентоспособности отечественной продукции значительное внимание уделяется вопросам повышения ее потребительских свойств и технических характеристик.

Широкое применение в коммунальном и бытовом обслуживании находят машины и оборудование с использованием холодильных агрегатов и установок. Их эффективность работы определяется техническим состоянием компрессоров. Дальнейшее повышение холодопроизводительности и снижение потребляемой мощности компрессоров является актуальной задачей и требует проведения комплекса взаимосвязанных теоретических и экспериментальных исследований.

Одним из перспективных направлений повышения основных параметров компрессоров является реализация в узлах трения режима избирательного переноса (эффекта безызносности).

Работа выполнялась в рамках Постановлений Совета министров СССР и ГКНТ СССР № 349 от 03.07.85 г., № 193 от 09.06.86 г., № 359 от 26.03.87 г., направленных на практическое использование эффекта безызносности в промышленности.

Научные исследования и внедрение результатов работы в производство выполнялись так же в соответствии с координационным планом НИР АН СССР по проблеме "Трение и износостойкость твердых тел", планом НИР ГКНТ СССР Государственной научно- технической программой "Технология, машины и производство будущего" Миннауки Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью исследования является разработка научно-обоснованного метода повышения основных параметров компрессоров бытового назначения металлоплакированием.

Для достижения этой цели в работе решены следующие задачи: -проанализированы условия и режимы работы компрессоров в период приработки;

-разработаны теоретические основы повышения основных параметров компрессоров металлоплакированием;

-созданы методики и средства испытания материалов в режиме избирательного переноса и определения основных параметров компрессоров;

-определены составы металлоплакирующих рабочих сред для обкатки и безабразивной обработки поверхностей деталей, обеспечивающих режим металлоплакирования;

-изучено влияние разработанных сред на основные параметры компрессоров;

-проведены производственные испытания и осуществлено внедрение результатов исследования.

Методика исследований. При выполнении работы использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования выполнены с учетом современных представлений о взаимодействии материалов в зоне контакта и особенностей протекания рабочих процессов в малых герметичных компрессорах. Экспериментальные исследования осуществлены на модернизированном лабораторном комплексе для испытания материалов в контролируемых средах с бесконтактными датчиками измерения суммарного линейного износа, момента трения и автоматизированными средствами сбора и обработки данных, рентгеновском микроанализаторе :'САМЕВАХ-СХ 62", рентгеновском фотоэлектронном микроскопе "ЕБКАЬАВ МК-П", специально сконструированном стенде определения основных параметров омпрессоров.

Достоверность теоретических и экспериментальных исследований подтверждена так же актами заводских испытаний и внедрением результатов работы в производстве.

Научная новизна работы. Исследован процесс приработки герметичных компрессоров.

Разработаны теоретические положения повышения их основных параметров применением металлоплакирующих рабочих сред в процессе обкатки.

Экспериментально подтверждена возможность формирования металлоплакирующего покрытия с противоизносными и антифрикционными свойствами на этапах технологической обкатки компрессоров.

Получены соотношения коэффициента плотности с учетом реально протекающих рабочих процессов в герметичных компрессорах.

Разработаны методика и комплекс оборудования для триботехнических испытаний конструкционных и смазочных материалов с использованием современных методов сбора и обработки результатов экспериментальных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Предложен метод повышения основных параметров компрессоров применением при обкатке металлоплакирующих рабочих сред.

Установлена область рациональных концентраций медьсодержащей присадки в смазочной среде, обеспечивающая снижение изнашивания пар трения компрессоров в период их приработки.

Обоснован диапазон рабочих концентраций металлоплакирующей рабочей среды для ускоренной обкатки компрессоров и повышения их основных параметров при изготовлении и эксплуатации.

Определены диапазоны рациональных рабочих концентраций составов рабочих сред для финишной безабразивной обработки поверхностей деталей компрессора, повышающие его показатели качества.

Основные результаты работы включены в "Руководящий технический материал. Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффекта безызносности). РТМ 03.101- 89 Минбыта РСФСР", "Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных предприятий".

Использование разработанных технологических мероприятий позволяет сократить время обкатки компрессоров до двух раз, повысить их износостойкость сопряжений и производительность.

Результаты работы внедрены и используются на предприятиях сферы сервиса, Кировском машиностроительном объединении.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1.Теоретическое обоснование метода повышения основных показателей герметичных компрессоров металлоплакированием.

2.Исследование и разработка металлоплакирующих рабочих сред для обкатки и финишной антифрикционной безабразивной обработки деталей компрессора, результаты их испытаний.

3.Комплекс технических средств с расширенными функциональными возможностями для лабораторных исследований процессов приработки деталей.

4.Результаты производственных испытаний и внедрения комплекса технических мероприятий по повышению основных параметров компрессоров бытового назначения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены и получили положительную оценку на: XI конференции молодых ученых института машиноведения "Актуальные проблемы машиноведения", (г. Москва, 1987 г.); научно-техническом семинаре "Научно-технический прогресс в отрасли бытового обслуживания", (г. Москва, 1987 г.); зональной конференции "Повышение надежности изделий триботехническими методами", (г. Пенза, 1988 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение качества и надежности продукции программного обеспечения ЭВМ и технических средств обучения", (г. Куйбышев, 1988 г.); научно-техническом семинаре "Опыт внедрения ресурсосберегающих технологий в отрасли бытового обслуживания", (г. Москва, 1989 г.); региональном семинаре "Совершенствование технического обслуживания и ремонта оборудования в новых условиях хозяйствования", (г. Пенза, 1990 г.); межвузовской научно-практической конференции "Научно-техническая продукция вузов бытового обслуживания населения- рынку 91-95", (г. Москва, 1991 г.); научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения", (г. Москва, 1993 г.); научно-технической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения", (г. Москва, 1994 г.); межвузовской научно-гехнической конференции "От фундаментальных исследований до практического внедрения в условиях рыночной экономики, (г. Москва, 1995 г.); Международной научно-технической конференции "ТпЬо1о^а а шгушепа рол^еггскш", (8ра1а (Польша), 1995 г.); Международных научно-технических конференциях "Наука-сервису", (г.Москва, 1996, 1997, 1999, 2000 гг.).

Выполненные автором разработки экспонировались на выставках: "НТТМ-87", "Молодежь страны Советов", международной специализированной выставки "Интербытмаш- 89" на ВДНХ СССР, международной выставке молодых изобретателей и рационализаторов "Зенит- 88" (ЧССР), выставках "Берлин -87" (ГДР ), "СССР: человек, семья, общество" (США, 1987 г.), "Наука- сервису" (Москва, 1996, 1997, 1999, 2000 гг.)

За разработку методов повышения основных показателей компрессоров и их внедрение в производство автор данной работы награжден серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР, а также отмечен третьей премией Всесоюзного конкурса ВСНТО молодых ученых и специалистов на лучшие разработки в эбласти науки и техники. 9

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 печатных работы получено 3 авторских свидетельства СССР на изобретения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Голубев, Андрей Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа конструктивных особенностей, условий и режимов работы герметичных компрессоров, деталей механизма движения обоснован метод повышения их холодопроизводительности и снижения потребляемой мощности применением технологий металлоплакирования в процессе обкатки.

2. Экспериментально подтверждена возможность формирования многослойного медьсодержащего покрытия деталей компрессоров на этапах изготовления и технологической обкатки, обладающего противоизносными и антифрикционными свойствами.

3. Предложена аналитическая зависимость для расчета потерь производительности компрессоров от протечек пара через зазор поршень-цилиндр, с учетом подогрева и депрессий холодильного агента во всасывающем гракте, величины мертвого объема, геометрических параметров зазора и режимов работы.

4. Создана экспериментальная установка и методика испытаний материалов деталей компрессоров в контролируемых рабочих средах с использованием бесконтактных датчиков измерения суммарного линейного износа и момента грения.

5. Разработаны технические мероприятия повышения основных параметров компрессоров, определен диапазон рациональных рабочих концентраций компонентов среды для обкатки, новизна которой подтверждена авторским свидетельством СССР № 1622671.

6. Разработаны технические мероприятия, рабочие среды для финишной безабразивной обработки деталей механизмов движения компрессоров, повышающие их холодопроизводительность и снижающие потребляемую мощность, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами СССР №1623232 и №1736196, определен диапазон рациональных рабочих концентраций компонентов сред.

7. Разработаны и используются на предприятиях "Рекомендации по применению смазочных материалов и технологических сред с металлоплакирующими присадками для оборудования бытового обслуживания и промышленных мероприятий", руководящие технические материалы Минбыта РСФСР РТМ 03.101-89 "Методы повышения износостойкости узлов трения компрессоров бытовых холодильников на основе избирательного переноса (эффект безызносности)", РТМ 04.101-90, РТМ 05.101-90, РТМ 06.101-90, РТМ 07.101-90.

8. Применение разработанных технических мероприятий позволило повысить холодопроизводительность на 7 %, снизить потребляемую мощность на 4%, при этом сокращается: время обкатки до 2 раз; процент брака при изготовлении компрессоров по критерию "объемная производительность" на 25 %; по критерию "завышенный момент проворачивания" на 13%.

9. Осуществлено внедрение выполненных разработок на предприятиях бытового обслуживания, Кировском машиностроительном производственном объединении и Смоленском АО "Айсберг".