Технологическое обеспечение экономичных условий обработки на станках с ЧПУ на основе структурной и параметрической оптимизации формообразования поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Савлов Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Савлов Алексей Николаевич
Введение
Глава 1. Состояние проблемы повышения эффективности многооперационной обработки на современном оборудовании с ЧПУ
1.1. Номенклатура деталей, изготавливаемых на многооперационных станках с ЧПУ. Пути сокращения штучного времени
1.2. Анализ структур циклов многопроходной черновой и чистовой обработки на станках с ЧПУ
1.3. Аналитический обзор известных исследований по установлению стойкостных зависимостей на основе исследования размерного износа инструмента
1.3.1. Элементы износа инструмента и методы его измерения
1.3.2. Относительный и удельный износ инструмента при различной длине пути резания
1.3.3. Методика определения режимов резания на основании исследования относительного износа инструмента
1.4. Возможные технологические пути повышения эффективности обработки деталей на современных станках с ЧПУ
1.5. Постановка цели работы и задач исследования
Глава 2. Структурная оптимизация циклов обработки элементарных
поверхностей на станках с ЧПУ
2.1. Совершенствование параметров структуры циклов перемещений инструментов при формообразовании элементарных поверхностей
2.1.1. Анализ структуры расчётных выражений для определения оперативного времени при обработке элементарных поверхностей с позиции его минимизации
2.1.2. Технологическая эффективность совершенствования параметров
структуры циклов при формообразовании элементарных
поверхностей
2.2. Выводы
Глава 3. Методика оценки эффективности выбора инструмента различных фирм производителей и параметров режима обработки элементарных поверхностей заготовок
3.1. Характеристика различных показателей процессов обработки, используемых для оценки их эффективности
3.2. Последовательность установления функциональных зависимостей
для Т-Р характеристик процессов обработки
3.3. Аналитические зависимости для расчёта скорости съема материала при различных методах обработки
3.4. Технико-экономическая оценка выбора фирмы производителя инструмента при обработке элементарных поверхностей
3.4.1. Получение функциональной зависимости себестоимости Соп. обработки от стойкости инструмента Т и скорости съёма материала Р
3.4.2. Оптимальная скорость съёма материала ро при обработке элементарных поверхностей
3.5. Обобщённая методика выбора сочетания параметров режима обработки элементарных поверхностей заготовки
3.6. Выводы
Глава 4. Экспериментальное исследование износа режущего
инструмента при точении стали 40Х
4.1. Методика проведения экспериментальных исследований
4.1.1. Оборудование для исследования износа инструмента и его технические характеристики
4.1.2. Последовательность приёмов для ориентации инструмента перед проведением измерения износа по задней поверхности, фотосъёмка рабочих поверхностей инструмента
4.2. Сравнение результатов исследования износа импортного инструмента с результатами исследований износа отечественного твердосплавного инструмента
4.3. Методика получения эмпирических математических моделей износа режущих пластин при точении стали 40Х
4.3.1. Постановка экспериментов и математическая обработка полученных результатов
4.3.2. Эмпирические математические модели для расчёта износа режущих пластин по задней поверхности
4.4. Выводы
Глава 5. Технологическая реализация обеспечения экономичных условий обработки элементарных поверхностей деталей на многооперационных станках с ЧПУ
5.1. Оптимизация параметров режима обработки элементарных поверхностей по критерию минимальная себестоимость (оптимальная скорость съёма материала)
5.2. Карты оптимального сочетания управляемых параметров режима обработки элементарных поверхностей рекомендуемым режущим инструментом
5.3. Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А (обязательное) Исходные данные и расчётные значения
СТ и п Т-Р характеристик, оптимальной скорости съёма материала ро при обработке элементарных поверхностей различными
инструментами
Приложение Б (обязательное) Блок-схемы алгоритмов определения сочетания управляемых параметров режима методов обработки для фиксированных значений стойкости инструмента Т, и
соответствующая им скорость съёма материала Q
Приложение В (обязательное) Карты стойкости рекомендуемого
режущего инструмента
Приложение Г (обязательное) Технический акт внедрения
Приложение Д (обязательное) Акт об использовании предложения
Приложение Е (обязательное) Акт на внедрение результатов исследований по повышению эффективности обработки деталей на станках с ЧПУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обеспечение экономичных условий обработки на станках с ЧПУ на основе структурной и параметрической оптимизации формообразования поверхностей»
Введение
При современных рыночных отношениях решение задач повышения производительности труда в различных отраслях промышленности неразрывно связано с механообрабатывающим производством, где металлорежущие станки являются основным видом технологического оборудования.
Стремление к лидерству вынуждает многие предприятия ставить новые задачи по повышению качества выпускаемой продукции и увеличению объёмов, что предусматривает коренное обновление основных фондов, освоение новых технологий на высокопроизводительном многооперационном технологическом оборудовании с ЧПУ. На оборудовании с ЧПУ возможно производить обработку различных заготовок, из разного вида материала, при этом концентрируя операции на одном станке. Основной отличительной особенностью многооперационных станков с ЧПУ, расширяющих их технологические возможности, является наличие инструментального магазина, систем автоматической смены инструмента и диагностики его состояния, что позволяет вести комплексную обработку деталей при обеспечении высокопроизводительного и точного выполнения резания для различного вида работ. Высокая стоимость оборудований накладывает определённые требования к многооперационным станкам с ЧПУ: проведение обоснованной высокоэффективной технологической подготовки обработки на них деталей, обеспечивающей минимальное время их работы без съёма стружки, применения рационального инструмента и сочетания параметров режима резания, при формообразовании элементарных поверхностей обрабатываемых деталей.
Благодаря фундаментальным работам известных отечественных и зарубежных учёных Аршинова В.А., Балакшина Б.С., Боброва В.Ф., Грановского Г.И., Зворыкина К.А., Зорева Н.Н., Макарова А.Д., Маталина А.А., Миллер Е., Резникова А.Н., Резникова Н.И., Розенберга А.М., Тейлора Ф., Тиме Н.А., Усачева Я.Г., Якобса Г.Ю., Ящерицына П.И., и других созданы научные основы процессов резания, а также проведено изучение определения сил резания и тепловых
явлений, вопросов стружкообразования, точности и качества поверхности деталей, которые широко применяются в разных отраслях машиностроения.
Существенным вкладом учёных в совершенствование теоретических основ процессов резания для повышения их эффективности дано в работах Безъязычного В.Ф., Гузеева В.И., Дальского А.М., Лоладзе Т.Н., Маркова А.М., Матвеева В.В., Мещерякова Р.К., Митрофанова В.Г., Рыжова Э.В., Соломенцева Ю.М., Старкова В.К., Суслова А.Г., Талантова Н.В., Татаркина Е.Ю. и других. В данных работах, а также в производственном опыте предприятий машиностроительной области доказаны возможности процессов резания по обеспечению высокого качества изделий при высокопроизводительной обработке. Трудами отечественных учёных создана передовая школа резания материалов, получившая мировое признание, которую характеризует глубокое изучение физических явлений в зоне резания материалов, и использование познанных закономерностей в практических целях.
Анализ литературных источников по обработке различных конструкционных материалов и производственного опыта предприятий, где широко используются современные многооперационные станки с ЧПУ, показывает, что при технологической подготовке изготовления деталей на этих станках в недостаточной степени анализируются и оптимизируются при разработке программного обеспечения станков вопросы рационального структурного и параметрического формообразования элементарных поверхностей детали. Это обусловлено отсутствием разработанных нормативных руководящих материалов, касающихся этих вопросов, и является значительным резервом повышения эффективности обработки деталей на многооперационных станках с ЧПУ.
В текущий момент времени нет исследований и рекомендаций: по сокращению непроизводительных затрат времени на вспомогательные перемещения на рабочих и ускоренных подачах рабочего инструмента при формообразовании элементарных поверхностей детали; научно обоснованной методики выбора рационального инструмента из широкой номенклатуры
альтернативных, рекомендуемых для обработки одних и тех же поверхностей по экономическим критериям; нормативных руководящих материалов по назначению параметров режима обработки элементарных поверхностей рекомендуемым инструментом, которые обеспечивают оптимальную технологическую скорость съёма материала (соответствующую минимальной себестоимости обработки) при заданной стойкости инструмента. Это не позволяет обоснованно управлять процессами формообразования элементарных поверхностей деталей с целью обеспечения требуемого их качества при максимальной производительности, и определяет актуальность проблемы повышение эффективности многооперационной обработки на современном станке с ЧПУ. Отмеченное является предпосылкой для постановки данной работы, цель которой - технологическое обеспечение экономичных условий многооперационной обработки деталей на современных станках с ЧПУ на основе структурной и параметрической оптимизации формообразования элементарных поверхностей.
На основании теоретических и экспериментальных исследований структурного и параметрического формообразования элементарных поверхностей при резании созданы математические модели для описания основных закономерностей повышения эффективности многооперационной обработки на современном технологическом оборудовании с ЧПУ. На основании этих моделей разработана методика и даны рекомендации для обработки различных элементарных поверхностей рекомендуемым режущим инструментом, которые реализованы в виде нормативных руководящих материалах для технологов и программистов при технологической подготовке производства.
Научная новизна выполненной работы включает научные результаты, которые обеспечивают решение задач технологического обеспечения экономичных условий многооперационной обработки на станках с ЧПУ, а именно:
- Математические модели, описывающие Т-Р характеристики процессов резания, скорость съёма материала при формообразовании различных элементарных поверхностей детали;
- Математические модели оптимальной технологической скорости съёма материала (соответствующей минимальной технологической себестоимости), управляемых параметров режима обработки от принятых значений стойкости режущего инструмента при формообразовании различных элементарных поверхностей;
- Способ точения поверхностей, обеспечивающий минимальную технологическую себестоимость при требуемых показателях качества.
Практическая значимость работы обуславливается следующим:
- Разработана методика назначения оптимального сочетания управляемых параметров режима обработки элементарных поверхностей для принятой стойкости режущего инструмента, реализованная в картах сочетания параметров режима, занесённых в нормативную технологическую документацию для технологов при разработке технологических процессов изготовления деталей и программистов при разработке управляющих программ для многооперационных станков с ЧПУ;
- Результаты исследований внедрены для разработки технологических процессов многооперационной обработки на станке с ЧПУ на АО «Новомет-Пермь» с годовым экономическим эффектом 8 958 522 рублей, и рекомендованы для использования на других предприятиях, а так же используются для подготовки бакалавров и магистров по направлению: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» в учебном процессе ПНИПУ.
Глава 1 рассматривает анализ состояния производственной проблемы повышения эффективности многооперационной обработки на современных станках с ЧПУ, постановку цели работы и задач, решение которых позволит достичь поставленную цель.
Глава 2 посвящена структурной оптимизации циклов обработки элементарных поверхностей на станках с ЧПУ, для выявления структурных признаков, влияющих на непроизводительные затраты времени при обработке поверхностей и разработке рекомендаций по их минимизации.
Глава 3 посвящена разработке методики оценки эффективности выбора инструмента различных фирм производителей и параметров режима обработки элементарных поверхностей на основании обобщённого критерия обрабатываемости - технологическая скорость съёма материала, включающая разработку математических моделей Т-Р характеристик процессов резания, скорости съёма материала различных методов обработки, оптимальной технологической скорости съёма материала (соответствующей минимальной технологической себестоимости), управляемых параметров режима обработки от констант стойкости рекомендуемого режущего инструмента.
Глава 4 посвящена экспериментальному исследованию износа режущего инструмента при точении стали 40Х, получению эмпирических математических моделей износа для сопоставления результатов износа импортного режущего инструмента с результатами износа отечественного твердосплавного режущего инструмента при одинаковых параметрах режима точения и подтверждения общности положений теории резания отечественным и импортным режущим инструментом.
Глава 5 посвящена технологической реализации обеспечения экономичных условий обработки элементарных поверхностей деталей на многооперационных станках с ЧПУ, предоставленной в виде карт оптимальных сочетаний параметров режима обработки элементарных поверхностей, в зависимости от принятой стойкости режущих инструментов.
Результаты исследований, которые изложены в данной диссертации, получены при выполнении научно-исследовательской работы.
В период с 2014 по 2018 год основные положения диссертации докладывались на международных, республиканских, всероссийских, а также межвузовских семинарах и конференциях (г. Барнаул, г. Волжский - 2014 г.; г. Уфа, г. Томск, г. Курск. - 2018 г.). Содержание работы опубликовано в 14 статьях, в том числе 8 в изданиях, включённых в МБЦ и список ВАК. Новизна решений, которая представлена в данных работах, защищена патентом РФ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МНОГООПЕРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ НА СОВРЕМЕННОМ
ОБОРУДОВАНИИ С ЧПУ
1.1. Номенклатура деталей, изготавливаемых на многооперационных станках с ЧПУ. Пути сокращения штучного времени
Для современного машиностроения, работающего преимущественно в условиях серийного производства, характерно широкое применение многооперационных станков с ЧПУ. По данным работ [18, 44, 49, 75, 88] известно, что на долю токарных станков приходится большая часть парка металлорежущих станков с ЧПУ - 29,2%, на шлифовальные и полировальные -15,8%, фрезерные - 13,2%, зубообрабатывающие - 7,2%. При этом типовые детали, обрабатываемые на многооперационных станках распределяются следующим образом: сложные корпусные типа гладких валов 36%, ступенчатые валы - 42%, типа втулок - 22%. Применение станков с ЧПУ становится целесообразным с точки зрения экономики не только при обработке сложных корпусных деталей, изготовление которых на универсальных станках обычно невозможно, но и для деталей типа валов, имеющих точность линейных и диаметральных размеров по 1Т8-1Т10 [35] и шероховатость поверхности Кх от 5 до 20 мкм [26, 91]. Повышение экономической эффективности обработки на многооперационных станках с ЧПУ в первую очередь достигается за счёт максимальной концентрации операций.
Проведенный экспертный опрос [44] показывает, что предлагаемые технологами пути обеспечения требуемых показателей качества изделий обуславливают существенные затраты. Среди опрошенных специалистов варианты решения проблемы распределяются следующим образом:
- снижение параметров режимов обработки - 34%;
- использование систем автоматического управления, специальной оснастки - 27%;
- повышение жесткости технологической системы - 26%;
- комбинация вариантов - 13%.
Высокая стоимость оборудований накладывает определённые требования к многооперационным станкам с ЧПУ: проведение обоснованной высокоэффективной технологической подготовки производства, которая обеспечивает минимальное время их работы без съёма материала, при формообразовании элементарных поверхностей детали.
Штучное время Тшт формообразования элементарной поверхности представляет собой сумму трёх слагаемых: оперативного времени Топ, времени обслуживания рабочего места Тоб и дополнительного времени Тд:
Тшт = Топ +Тоб + Тд (1.1)
При этом оперативное время Топ это сумма основного технологического времени То и вспомогательного Тв, включающего две составляющие (Тв.р, Тв,у):
Топ То +Тв То+ Тв.р +Тв.у , (1.2)
где Тв.р - время холостых перемещений инструмента на рабочей подаче (врезание, перебег, отвод инструмента на последующий проход); Тв.у - время перемещения инструмента на ускоренных подачах станка (подвод от точки смены инструмента к обрабатываемой поверхности, возврат в точку смены).
Анализ составляющих приведенных формул показывает [11, 53, 54], что время штучное можно сократить за счет времени оперативного Топ, так как доля других слагаемых, входящих во время штучное - невелика. Сокращение времени оперативного Топ можно достигнуть путем либо уменьшения времени основного технологического То, либо полным или частичным совмещением во времени переходов в операции.
Уменьшение основного технологического времени достигается за счёт составляющих формулы, по которой его рассчитывают [34]:
гр _ Овр+^д + ^пер)^
То = п* (13)
Первый путь сокращения То - это уменьшение пути перемещения инструмента на рабочей подаче 5 за счет уменьшения длины врезания и перебега
(1вр и 1пер соответственно), что может быть достигнуто корректным автоматизированным программированием управляющей программы, обеспечивающей точность позиционирования режущего инструмента.
Второй путь - это сокращение числа рабочих ходов I за счет высокой жесткости технологической системы современных станков с ЧПУ, позволяющей осуществлять так называемое «силовое» резание, а также использование заготовок с минимальными припусками.
Время холостых перемещений инструмента на рабочей подаче определяется по формуле:
гр _ (^вр+^пер+^отв)^
Тв.Р. = ^ '
где Ьпер - длина, соответствующая перебегу инструмента; Ьвр - длина, соответствующая врезанию инструмента; Ьотв - длина, соответствующая отводу инструмента от заготовки.
Время перемещений инструмента на ускоренных подачах станка определяется по формуле:
Т =
где Ьу - длина ускоренных перемещений инструмента; 5У - скорость ускоренных перемещений.
Анализ структуры расчётных выражений, составляющих Топ позволяет сделать вывод, что составляющая времени То может быть уменьшена за счёт назначения оптимального сочетания параметров режима резания (п, 5), что входит в круг задач параметрической оптимизации формообразования элементарных поверхностей [64, 96]. Составляющие Твр и Тву могут быть уменьшены за счёт уменьшения длин врезания, перебега, отвода и ускоренных перемещений, а также изменения траекторий движения инструмента при этих перемещениях, не нарушая процесс формообразования поверхностей. Это входит в круг задач совершенствования структуры циклов обработки элементарных поверхностей.
Перспективным представляется путь повышения эффективности обработки за счет построения оптимальной структуры цикла многопроходного формообразования элементарных поверхностей детали.
1.2. Анализ структур циклов многопроходной черновой и чистовой обработки на станках с ЧПУ
При разработке управляющих программ для станка с ЧПУ деталь разбивают на зоны обработки, формируемые в зависимости от требований к точности размеров и указанной шероховатости поверхностей детали, а также возможности режущих инструментов и способов крепления заготовки в станке. Зоны обработки, соответствующие, как правило, одному технологическому переходу разделяются на черновую обработку и чистовую обработку. При этом наибольшая суммарная трудоемкость (проектирования управляющей программы и непосредственно обработка на станке) приходится на зоны выборки, которые могут быть открытыми, полуоткрытыми, закрытыми [15, 17, 18, 23, 30, 64].
С целью повышения эффективности технологической подготовки производства в настоящее время разработаны стандартные циклы, в соответствие с которыми удаление припуска в зоне может осуществляться по различным схемам. Наиболее распространенными схемами являются: «Петля», «Виток» («Зигзаг»), «Спуск» (рис. 1.1).
а). «Петля» б). «Виток» («Зигзаг») в). «Спуск»
Рисунок 1.1 - Схемы удаления припуска Варианты реализации схем для различных зон выборки приведены в таблице 1.1.
Анализ номенклатуры деталей, изготавливаемых на станках с ЧПУ, показывает, что значительную долю занимают детали, содержащие полуоткрытые зоны. При обработке таких деталей находят применение более сложные схемы перемещения инструмента, чем рассмотренные выше.
Таблица 1.1 - Реализация схем удаления припуска
Рисунок 1.2 - Черновая схема с получистовым (зачистным) проходом
Эквидистантная схема (рис. 1.3) выполняется таким образом, что траектории рабочих ходов инструмента соответствуют контуру обрабатываемой детали.
Рисунок 1.3 - Эквидистантная схема
Контурная схема формируется путем повторения рабочих ходов инструмента, эквидистантных обрабатываемому профилю (рис. 1.4). Каждый рабочий ход совместно со вспомогательным ходом образует некоторую траекторию. Такая траектория соответствует замкнутому циклу. В этом цикле начальная точка двигается по прямой и приближается к контуру детали.
Рисунок 1.4
- Контурная схема обработки
Практика построения цикла черновой обработки ступенчатых поверхностей на станках с ЧПУ предусматривает три основных схемы удаления припуска [18].
Первая схема называется по циклам вертикалей. Удаление припуска происходит последовательно в каждой области. В первую очередь снимают припуск tl в первой области (рис. 1.5, а), потом во второй области, потом в третьей области (рис. 1.5, б).
Рисунок 1.5 - Схема, которая показывает удаление припуска черновой зоны в процессе обработки ступенчатых поверхностей по циклам вертикалей
Вторая схема называется по циклам уровней. Здесь удаление припуска с поверхности детали происходит последовательно вниз, где инструмент совершает продольное перемещение в пределах уровня во всех областях (рис. 1.6).
14
г
Рисунок 1.6 - Схема, которая показывает удаление припуска по
циклам уровней
Третья схема называется по циклам горизонталей чернового контура. Эта схема показана на рисунке 1.7. Она имеет отличие от варианта, который указан выше в том, что инструмент сначала удаляет припуск 1Р продольным ходом по всем зонам обработки (траектория А—4—5). Затем удаление припуска происходит в первой зоне за два хода. После этого формируется черновой контур заготовки: движение инструмента начинается от точки 1 через следующие точки 9, затем 2, потом 10, далее 3 и 11.
Теперь можно определить сходство, проведя сравнение данной схемы и типовой - черновой с получистовым (зачистным) ходом, так как основная задача у них заключается в том, что необходимо выполнить удаление слоёв припуска за несколько ходов инструмента по всем областям, при этом оставив, в каждой области припуск, который меньше предельного; потом выполнить зачистной ход по всему черновому контуру, образовав его.
Рисунок 1.7 - Схема, которая показывает удаление припуска по циклам
горизонталей
Проведенный анализ структур циклов многопроходной черновой и чистовой обработки на станках с ЧПУ показывает, что схемы обработки зон различаются производительностью, погрешностью обработки, трудоемкостью составления управляющей программы. В связи с этим для повышения эффективности изготовления детали на станке с ЧПУ в стадии обработки, соответствующие формообразованию зон выборки, вводятся так называемые зачистные проходы.
Таким образом, цикл многопроходной обработки определяется такими его элементами как схемой распределения припуска, наличие или отсутствие зачистного прохода, типом применяемого инструмента, схемой обработки. Различные сочетания составляющих элементов цикла позволяют получить множество его реализаций. Перед технологом ставится задача по выбору оптимальной структуры цикла. Отсутствие доведенных до практического применения методик оптимизации структур циклов многопроходной обработки на станках с ЧПУ не позволяет в полной мере автоматизировать процесс технологической подготовки производства [3, 4].
1.3. Аналитический обзор известных исследований по установлению стойкостных зависимостей на основе исследования размерного износа инструмента
1.3.1. Элементы износа инструмента и методы его измерения
Известные методы, которые определяют обрабатываемость различных видов материалов и устанавливают стойкостные зависимости V = f(Т, я), V =
f(T), указывают на практические исследования закономерностей износа различных режущих инструментов отечественного и импортного производства. Такие зависимости устанавливают связь между скоростью резания и величиной износа инструмента. К величинам, которые характеризуют износ режущего инструмента, относятся: размер лунки на передней грани режущего инструмента,
ширина фаски износа по задней поверхности, укорочение резца в радиальном направлении, и др. В основу соответствующих стойкостных зависимостей должен быть положен вид износа, который непрерывно и наиболее закономерно возрастает с увеличением времени работы [41, 42, 97].
При обработке конструкционных материалов твердосплавным инструментом наиболее закономерно во времени возрастает глубина лунки по передней грани, а потом ширина фаски износа по задней поверхности режущего инструмента. Наиболее точно и легче поддаётся измерению ширина фаски износа по задней поверхности режущего инструмента, чем глубина лунки по передней грани поэтому учёные установили стойкостные зависимости на основе износа по задней поверхности режущего инструмента. К измерению данного износа пригоден отсчетный микроскоп, лупа прибора Бринелля и др. При этом сменную многогранную пластину (СМП) снимают с резца, устанавливают на стол микроскопа и при визуальном наблюдении фиксируют величину фаски износа. Полученные результаты заносят в таблицу, а реальное изображение при необходимости фотографируют.
Радиальный или размерный износ это вид износа инструмента, непосредственно связанный с точностью изготовления деталей. В качестве критерия затупления преимущество использования радиального износа обусловлено тем, что он непосредственно связан с требованиями к шероховатости и точности обработанной поверхности.
Характерная кривая износа задней поверхности режущего инструмента представлена на рисунке 1.8.. Кривая износа по задней поверхности режущего инструмента состоит из трех выраженных участков. Участок ОА является периодом приработки режущего инструмента. При продолжительной работе режущим инструментом увеличение износа по задней поверхности замедляется, с уменьшением контактных касательных напряжений в зоне износа по мере разрастания её размеров. Периоду нормального изнашивания режущего инструмента соответствует участок АВ. Кривая износа стремится вверх когда износ резко увеличивается при достижении определённой величины В. За точкой
В располагается участок, который, указывает на период катастрофического износа инструмента.
Рисунок 1.8 - Характерный вид кривой износа [43] 85...90% от периода заявленной стойкости режущего инструмента составляет период нормального изнашивания. К уменьшению периода изнашивания приводит увеличение скорости резания. Режущие лезвия инструмента должны иметь такие геометрические параметры, чтобы максимально обеспечить увеличение периода нормального изнашивания и сократить период приработки.
1.3.2. Относительный и удельный износ инструмента при различной длине пути резания
Линейный относительный износ инструмента кол, характеризующий интенсивность радиального износа, определяется по формуле (1.4):
{Кг - кн) • 1000
^о.л =-;—;-мкм/км, (Ы)
I - £н
где кг - радиальный (размерный) износ или текущая величина размерного износа в мкм; кн - начальный радиальный износ в мкм; / - конечная или текущая длина пути резания в м; 1н - длина начального участка пути резания в м.
Удельный износ инструмента До по задней поверхности подсчитывается по формуле (1.5):
д (К - h3M)
Aq= ——-— мкм/мин, (1.5)
1 - 1н
где h3.H - ширина фаски износа по задней поверхности режущего инструмента в конце периода начального износа в мкм; h3 - общая ширина фаски износа по задней поверхности режущего инструмента в мкм; Т - период стойкости, общее или текущее время работы инструмента в мин; Тн - время работы резца за период начального износа в мин.
Относительный и удельный износы подсчитываются по участку установившегося (так называемого нормального) износа.
На рисунке 1.9 представлены графики радиального износа, и ширины фаски износа по задней поверхности токарных резцов Т30К4 в зависимости от длины пути резания при точении стали 45 с различными сочетаниями v, s, t. При этом наблюдается строгая закономерность кривых hr = f(l) по сравнению с кривыми Кз = АО .
Период приработки во всех опытах заканчивается при 1н = 2000 м. При подстановке в формулу (1.4) значений I = 3000; 4000; 6000; 8000 и 10000 м величина Кол изменяется в небольших пределах. Относительный износ наиболее точно может быть определен при l = 3000-4000 м.