Повышение стойкости сферического участка концевых радиусных фрез за счёт разработки конструктивного исполнения с постоянными параметрами режущего клина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Рябов Евгений Александрович

  • Рябов Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 206
Рябов Евгений Александрович. Повышение стойкости сферического участка концевых радиусных фрез за счёт разработки конструктивного исполнения с постоянными параметрами режущего клина: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рябов Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ СФЕРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КОНЦЕВОЙ РАДИУСНОЙ ФРЕЗЫ ЗА СЧЁТ КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

1.1 Условия работы концевых радиусных фрез

1.1.1 Обрабатываемые формы

1.1.2 Обрабатываемые материалы

1.1.3 Методы обработки концевыми радиусными фрезами

1.2 Получение и испытание концевых радиусных фрез

1.2.1 Назначение параметров концевых радиусных фрез

1.2.2 Известные конструкции твердотельных концевых радиусных фрез

1.2.3 Анализ граничных условий проектирования твердосплавных концевых радиусных фрез

1.2.4 Выбор инструмента второго порядка и режимов изготовления

1.2.5 Испытания концевых радиусных фрез

1.2.6 Износ концевых радиусных фрез

1.3 Выводы по главе

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОНЦЕВОЙ РАДИУСНОЙ ФРЕЗЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ДОБИТЬСЯ ПОСТОЯНСТВА ЗАДАННЫХ ПАРАМЕТРОВ КЛИНА ВДОЛЬ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ НА СФЕРИЧЕСКОМ УЧАСТКЕ

2.1 Получение модели фрезы движением образующего профиля вдоль направляющей кривой

2.1.1 Направляющая винтовая режущая кромка на сфере с постоянным углом наклона

2.1.2 Ограничения направляющей режущей кромки винтовой линии в виде локсодромии

2.1.3 Трёхмерное моделирование концевой радиусной фрезы

2.2 Получение модели фрезы решением обратной задачи профилирования

2.2.1 Описание обратной задачи профилирования

2.2.2 Положение инструмента второго порядка при обработке передней поверхности сферического участка концевой радиусной фрезы

2.2.3 Положение инструмента второго порядка при обработке передней поверхности цилиндрического участка концевой радиусной фрезы

2.2.4 Положение инструмента второго порядка при обработке задней поверхности и спинки зуба

2.2.5 Моделирование фрезы движением круга вдоль заданных траекторий

2.3 Анализ геометрии режущего клина спроектированной фрезы на основе модели, полученной решением обратной задачи профилирования

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. КИНЕМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ КОНЦЕВОЙ РАДИУСНОЙ ФРЕЗЫ

3.1 Обработка передней поверхности цилиндрического участка торцовой плоскостью шлифовального круга

3.2 Обработка передней поверхности сферического участка торцовой плоскостью шлифовального круга

3.3 Обработка передней поверхности сферического участка

конической частью шлифовального круга

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ФРЕЗЫ

4.1 Положение осей станка при получении фрезы

4.2 Написание управляющей программы

4.3 Анализ изготовленной фрезы

4.4 Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА СРАВНИТЕЛЬНЫХ СТОЙКОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ СФЕРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КОНЦЕВЫХ РАДИУСНЫХ ФРЕЗ

5.1 Выбор обрабатываемой поверхности для испытания

5.2 Подготовка эксперимента

5.3 Анализ результатов эксперимента

5.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Расчёт относительного положения шлифовального круга

Приложение Б. Патент на полезную модель

Приложение В. Управляющая программа получения концевой радиусной фрезы для стойки Smumeirk 840D SL в параметрическом виде

Приложение Г. Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение стойкости сферического участка концевых радиусных фрез за счёт разработки конструктивного исполнения с постоянными параметрами режущего клина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном машиностроении, в особенности с учётом широкого внедрения деталей из современных материалов, возросла номенклатура производимой штамповой, формовочной, литейной и прочей оснастки со сложными формообразующими поверхностями. Требования к качеству их поверхностей [35] содержат не только обеспечение линейных размеров 7-8 квалитета, но и соблюдение заданной шероховатости. Это делает необходимым использование высокоточного финишного инструмента со сложной формой исходной инструментальной поверхности и высокой размерной стойкостью.

На финишных операциях производства штамповых, литейных и пр. форм с криволинейными формообразующими поверхностями используются два основных метода [69] в зависимости от требований к этим формам: электроэрозионное либо электрохимическое прошивание электродом; фрезерование концевыми радиусными фрезами. Электроэрозионное прошивание даёт лучшие параметры шероховатости и точности при качественно изготовленном электроде, однако требует больших материальных затрат. Изготовление таких электродов так же осуществляется на финишных операциях концевыми радиусными фрезами. Из этого видно, что основными методом образования поверхности сложной формы является обработка сферическим участком концевой радиусной фрезы.

Повышение стойкости инструмента добиваются следующими методами [127]: управление траекторией и углом наклона оси инструмента в процессе обработки; выбор эффективных технологических параметров обработки; использование новых инструментальных материалов и методов их получения; использование новых покрытий; совершенствование конструктивных параметров.

Сегодня концевые радиусные фрезы проектируют исходя из технологичности их получения на универсальном оборудовании [108]. В современном же инструментальном производстве используются

многокоординатные шлифовально-заточные станки с ЧПУ. Они позволяют осуществлять сложные движения с заданной точностью, что делает задачу нахождения рациональной геометрии режущей части актуальной.

Степень разработанности. Совершенствованию геометрических характеристик инструмента посвящены многие работы.. В разное время вопросы проектирования и изготовления инструмента были изложены в трудах ученых Г.И. Грановского [26], В.А. Гречишникова [28], С.Ю. Илюхина [38], Г.Г. Иноземцева [39], Г.Н. Кирсанова [43], Н.В. Колесова [45], М.Н. Ларина [47], С.И. Лашнева [48], Б.А. Перепелицы [61], Ю.Е. Петухова [62], С.П. Радзевича [67] ,П.Р. Родина [70], И.И. Семенченко [85], Н.А. Чемборисова [95], , М.И. Юликова [101], Ф.С. Юнусова [102], С.Ю. Юрасова [106] и др. Вопросы работы концевыми фрезами рассмотрены в работах В.Д. Гурина [31], С.В. Городничева [17], К.Н. Колесова [44] и др. Разработке фасонного инструмента, преимущественно дискового типа, посвящены работы Н.Н. Щеголькова [99], А.П. Тарасова [89], П.В. Домнина [34], С.В. Григорьева [29] и др. Концевым радиусным фрезам посвящены работы: С.В. Борисова [10], А.И. Фасхутдинова [93], И.З. Сунгатова [88] и др. С.В. Борисов [10] рассмотрел возможность создания двух исполнений фрез, у которых режущая кромка может быть: с постоянным шагом винтовой линии на сфере и с постоянным углом наклона винтовой линии. При этом под постоянным углом наклона предполагается угол между осью фрезы и проекцией касательной к режущей кромке на спрямляющую плоскость цилиндра, ось которого совпадает с осью фрезы, а радиус равен расстоянию от рассматриваемой точки режущей кромки до оси. Модель фрезы получается движением заданного в торцовом сечении профиля вдоль направляющей режущей кромки. В работе решена прямая задача профилирования шлифовального круга для получения приближённой к заданной модели фрезы геометрии. Данный метод предлагает приближённое проектирование фрезы. А.И.

Фасхутдинов [93] дорабатывает данный метод, предлагая получать модель фрезы решением обратной задачи профилирования, и рассматривая получаемую геометрию набором стандартных кругов. И.З. Сунгатов [88] предлагает приближённое проектирование фрезы аналогично С.В. Борисову, где направляющая режущая кромка является кривой Вивиани, что по доказательству автора уменьшает погрешность реального профиля от заданного. Получение фасонного участка концевой фрезы шлифованием было рассмотрено в работе В.В. Истоцкого [41]. В зарубежной литературе авторы Kim JHS [122], Lapunka I. [113], Lazoglu I. [114], Fritz Klocke [112] и др. предлагают выбор рациональных передних и задних углов для конкретных условий работы концевых радиусных фрез, не совершенствуя при этом саму конструкцию. Работа А.В. Исаева [40] посвящена проектированию фасонных концевых инструментов со сменными пластинами с криволинейной режущей кромкой.

Цель работы: Исследование и определение взаимосвязи конструкторских и технологических решений для повышения стойкости сферического участка концевых радиусных фрез на основе математического моделирования.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- проведение анализа существующих методов проектирования, изготовления и контроля концевых радиусных фрез;

- рассмотрение условий работы инструмента;

- разработка модели радиусной фрезы с постоянными угловыми параметрами режущего клина в нормальном сечении вдоль режущей комки;

- определение кинематической схемы формообразования шлифовальным кругом передней и задней поверхностей с заданным в нормальном сечении профилем на сферической части;

- анализ полученной модели, предложения по уменьшению погрешностей формообразования;

- разработка методики и проведение сравнительных стойкостных испытаний сферического участка концевых радиусных фрез на основе типовых условий работы инструмента;

- формирование выводов.

Научная новизна заключается в:

- математической модели, определяющей взаимное расположение шлифовального круга и концевой радиусной фрезы при её изготовлении в зависимости от наладочных параметров шлифовального круга и геометрических параметров фрезы (п.4 области исследований 05.02.07);

- зависимостях между технологическими параметрами инструмента второго порядка и погрешностями формообразования передней поверхности на переходном участке из цилиндрической в сферическую часть концевой радиусной фрезы (п.4 области исследований 05.02.07);

- установленных взаимосвязях между заданными конструктивными постоянными параметрами режущего клина на сферической части концевой радиусной фрезы и её стойкостью (п.4 области исследований 05.02.07);

- методике экспериментального определения стойкости сферического участка концевой радиусной фрезы. (п.2 области исследований 05.02.07).

Теоретическая значимость работы заключается в разработанной методике проектирования концевого радиусного инструмента обратной задачей профилирования на основе матриц преобразования систем координат детали и инструмента, в разработанной методике проведения испытания сферического участка концевой радиусной фрезы на стойкость.

Практическая ценность заключается в:

- разработанном конструктивном исполнении концевой радиусной фрезы с постоянными углом наклона режущей кромки и углами режущего клина в нормальном сечении на сферическом участке;

- определение стойкости концевых радиусных фрез на основе типовых условий работы, за счёт разработанной методике;

- разработанном алгоритме составления управляющих программ для пятикоординатных станков, позволяющая реализовать заданные параметры режущей части концевой радиусной фрезы;

- повышении стойкости сферической части радиусных фрез, подтвержденном экспериментально.

Методы исследования. В работе использованы методы проектирования режущего инструмента, методы аналитической и дифференциальной геометрии, методы математического и компьютерного моделирования. Экспериментальные исследования выполнены с применением современного пятикоординатного обрабатывающего центра HEDELIUS RS605 K20, инструментального микроскопа БМИ-1Ц, профилограф-профилометр Mahr M400, высотомер Mahr Digmar 817 CLM.

Объектом исследования является концевая радиусная фреза с винтовыми стружечными канавками.

Предметом исследования являются зависимости стойкости сферической части концевой радиусной фрезы от конструктивного исполнения с постоянными угловыми параметрами режущего клина.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режущая кромка с постоянным углом наклона на поверхности сферы позволяет сохранять постоянство угловых параметров режущего клина в нормальном сечении;

- конструктивное исполнении концевой радиусной фрезы с постоянными углом наклона режущей кромки и углами режущего клина в нормальном сечении на сферическом участке повышает стойкость инструмента;

- чистовая заточка передней поверхности радиусной концевой фрезы конической частью шлифовального круга приводит к уменьшению погрешности формообразования;

- методика стойкостных испытаний на основе типовых условий работы сферического участка концевой радиусной фрезы повышает адекватность данных по периоду стойкости;

- площадь обработанной поверхности до превышения допуска форма или шероховатости наиболее подходит в качестве критерия оценки стойкости сферического участка концевой радиусной фрезы.

Степень достоверности и апробации результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских (Камские чтения, г.

Набережные Челны 2013 [80], 2015[77] гг.), международных (Новые технологии наукоёмкого машиностроения: приоритеты развития, и подготовка кадров г. Казань 2013 г. [81], Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы, г. Казань 2015 [83,117], 2016 [78], 2017 [75,118], 2018 [73,] гг., Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли, г. Альметьевск 2016 [60], 2017 [76], 2018 [72] гг.) научно-технических и научно-практических конференциях, и публиковались в научных журналах [11, 13-15, 64, 65, 72, 74, 82, 84, 103, 109, 119-121, 123].

Достоверность результатов подтверждается согласованием применяемых методов, теоретических и экспериментальных исследований. Проверка правильности полученных математических зависимостей проводилась с использованием системы автоматизированного проектирования МХ. Симуляция многокоординатной обработки проводилась с помощью системы SinuTrain и на стойках Sinumerik 840D Sl.

Отдельные результаты работы получены при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания в сфере научной деятельности, проект №9.1372.2017/4.6

Полученные результаты нашли практическое применение в ходе выполнения НИОКТР с ПАО «КамАЗ» на тему «Разработка автоматизированной технологии проектирования сложнорежущего инструмента». Результаты диссертации применялись в победившей заявке на тему "Разработка конструкции малогабаритного заточного станка с ЧПУ для заточки режущего инструмента" конкурса "Фонда содействия инновациям" УМНИК 2017. Результаты исследований диссертационной работы также используются в рамках учебного процесса Набережночелнинского института (филиала) ФГАОУ ВО Казанский (Приволжский) федеральный университет в дисциплинах «режущий инструмент», «Резание материалов и системы технологической подготовки механосборочных производств».

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ СФЕРИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КОНЦЕВОЙ РАДИУСНОЙ ФРЕЗЫ ЗА СЧЁТ КОНСТРУКТИВНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

1.1 Условия работы концевых радиусных фрез

Радиусная фреза применяется для обработки криволинейных поверхностей. Подобные поверхности, получаемые фрезерованием встречаются в деталях сложной формы, таких как крыльчатки, гребные винты, лопатки двигателей и т.д. Однако наибольшее распространение они имеют при изготовлении оснастки для штампового и литейного производства. Использование радиусных фрез рационально для финишных операций с выходом на конечный показатели точности и шероховатости. Именно условие качества получения поверхности диктует оптимальные припуски на обработку и ширину резания.

Для понимания необходимых геометрических параметров инструмента необходимо рассмотреть характерные условия работы инструмента. Проведём анализ обрабатываемых поверхностей, материалов и процессов, при которых используется сферическая часть концевой радиусной фрезы.

1.1.1 Обрабатываемые формы

Всё многообразие поверхностей сложных форм, получаемых обкатом сферической частью фрезы можно разбить на 3 характерных случая, встречаемых при обработке концевыми радиусными фрезами:

- Участки переменной кривизны вдоль траектории движения (рис. 1);

- Участок максимальной нагрузки на фрезу при работе в углах (рис. 2);

- Участки постоянной кривизны (рис. 3).

Участки переменной кривизны вдоль траектории движения наиболее распространены в обрабатываемых деталях сложной формы. Однако их формализация наиболее сложна в виду малой прогнозируемости расположения участка контакта фрезы с обрабатываемой поверхностью.

Рисунок 1 Схема обработки поверхности переменной кривизны.

Наиболее неблагоприятными условиями работы концевой радиусной фрезы с точки зрения ширины резания, является послойная обработка вертикальных плоскостей близ дна, или построчная обработка около боковых стенок (рис. 2).

Рисунок 2 Схема фрезерования концевой радиусной фрезой вертикальной стенки близ дна.

В таком случае угол контакта у фрезы с заготовкой будет находится по формуле (1)

д ^фр Р

у=л-9=— + агссоБ(-) (1)

2 ^фр

гдеЯфр- радиус инструмента, мм., Р - шаг между слоями, мм.

Участки постоянной кривизны вдоль траектории движения инструмента (рис. 3) при чистовой обработке концевыми радиусными фрезами встречаются достаточно редко. Так как образование участка постоянной кривизны происходит всегда одними и теми же точками режущей кромки вдоль траектории, то износ фрезы в данном участке будет протекать интенсивнее. Это приводит к погрешности формы получаемой поверхности и ухудшению её шероховатости. Однако сами поверхности достаточно распространены в литейном и штамповом производстве для получения заготовок с простой геометрией.

Участки постоянной кривизны могут быть выпуклыми, вогнутыми и плоскими. Существует ограничение по обработке вогнутых поверхностей - радиус кривизны обрабатываемой поверхности должен быть больше или равен радиусу инструмента.

Как видно из рисунка 3, для одного и того же относительного положения режущего инструмента, соответствующего шагу P между слоями, характерна разная ширина резания. Наибольшая ширина дуги ОВ2 получается при обработке вогнутой поверхности. Ширина дуги ОВ1 соответствует обработке плоских поверхностей. Наименьшая ширина дуги ОВ3 получается при обработке выпуклых поверхностей. Разность в ширине обработке используется при нахождении шага Р между слоями с учётом высоты гребешка.

1.1.2 Обрабатываемые материалы

Концевыми радиусными фрезами обрабатывают широкую номенклатуру материалов. Широкое применение связано с универсальными свойствами обкатывать сферой практически любую поверхность. Многообразие обрабатываемых материалов можно свести к сферам применения.

Наибольшее распространение радиусные фрезы получили при обработке пресс-форм, штамповой и литейной оснастки [33]. Приведём данные фирмы Iscar [69] (таб. 1) типовых инструментальных сталей на зарубежных производствах. Используют также цветные сплавы при производстве мастер-моделей, а также для изготовления форм, где предъявляются высокие требования к теплопроводности. Наиболее высокой твердостью среди всех цветных сплавов (360-400 НВ после отпуска) отличаются бериллиевые бронзы. [35]. Помимо форм, часто концевые фрезы используют при обработке графита, дерева, мдф, полимерных материалов.

Таблица 1 Основные материалы, обрабатываемые концевыми радиусными

фрезами.

Категория Обозначение Твердост ь после отжига Твердост ь после закалки Пример применения

ЛШ/8 АЕ ГОСТ

Стали для холодного деформирова ния А2 95Х5ГМ НВ 220 НЯС 5660 Вырубные гибочные штампы, экструзионные матрицы

Б2 Х12ВМФ НВ 210 НЯС 5662 Штампы для холодной штамповки, вырубки, ковочные штампы, мастер-пуансоны

Б3 Х12 НВ 240 НЯС 5662 Штампы для холодной штамповки, волочения, вырубки, ковочные штампы

О1 95ХГВФ НВ 200 НЯС 5862 Фасонные матрицы, штампы для холодной штамповки, волоки

Стали для горячего деформирова ния Н11 4Х5МФС НВ 180 НЯС 4652 Формы для горячего прессования и экструзии, литейные формы для легких сплавов

Инстурмента льная сталь Н13 4Х5МФ1С НВ 190 НЯС 4454 Литейные формы, пуансоны, пресс-формы

Стали для пресс-форм Р20 4ХС НВ 280 НЯС 4852 Пресс-формы для пластмасс

Ударопрочны е стали 87 5Х3М2Ф НВ 200 НЯС 5058 Молотовые штампы, мастер пуансоны, экструзионные матрицы

Стали для спец. приложения Ь6 5Х3М2Ф НВ 230 НЯС 5060 Молотовые штампы, литейные формы, пресс-формы

1.1.3 Методы обработки концевыми радиусными фрезами

Из-за свойства сферы обкатывать поверхности в любом направлении радиусные фрезы имеют множество стратегий обработки, предназначенные для конкретных ситуаций. Наиболее обще их можно разделить на три основных: послойный съём материалом с преобладающей поперечной подачей; построчный съём с преобладающей осевой подачей; обработка с наклоном оси фрезы к обрабатываемой поверхности. Рассмотрим стратегии обработки по каталогу возможностей CAM системы от компании Open mind [110]

Черновая обработка заготовки производится параллельно контуру или оси, плоскость за плоскостью (рис. 4). Заготовки задаются из плоскостных или твердотельных моделей, на основе предшествующей обработки или смещением контуров. Используются концевые цилиндрические фрезы или фрезы с радиусом при вершине, реже радиусные, часто большого диаметра со сменными пластинами, применяется для обработки форм до термообработки.

v • <00h j 4 V _ ^ Vs )

Автоматическое Полная обработка для Предотвращение полного Скругление углов

распознавание плоскостей обеспечения постоянного реза

припуска

Рисунок 4 Траектории черновой обработки концевыми фрезами с радиусом при вершине

Профильная обработка (рис. 5) предлагает множество стратегий и функций оптимизации, чтобы индивидуально обрабатывать комплексные зоны и приспосабливать траектории движения инструмента к особенностям поверхностей.

Траектория инструмента Траектория инструмента Траектория инструмента Плавная траектория 90° к направляющей со стороны параллельно между двумя инструмента между двумя

кривой направляющей кривой направляющими кривыми направляющими кривыми

Рисунок 5 Профильное фрезерование концевыми радиусными фрезами

Обработка происходит близко к контуру на уровнях с постоянной подачей по оси Ъ (рис. 6). Для оптимальной обработки эта стратегия предлагает множество функций обработки и параметров оптимизации. При закрытых областях фрезерования лучшие поверхности достигаются при помощи стратегии движения инструмента по спирали.

Обработка по уровням и отдельная обработка участков Спиралеобразная обработка закрытых Зигзагообразная обработка закрытых

фрезерных поверхностей фрезерных поверхностей

Рисунок 6 Чистовая послойная обработка концевыми радиусными фрезами

Стратегия эквидистантной обработки через определение одной или двух ведущих кривых рассчитывает параллельно к заданным кривым траекторию

фрезерования. Расстояние между траекториями фрезерования рассчитывается не по оси XY, а всегда равномерно по поверхности. Вследствие этого плоские и крутые поверхности могут обрабатываться одновременно в одном задании с одинаковым качеством обработки.

Режимы обработки концевыми фрезами назначаются на основе обобщения экспериментальных данных. Однако в рекомендациях отечественных авторов [30], [63] не рассматривается обработка инструментом с большим изменением скорости резания вдоль режущей кромки, характерные для сферического участка концевой радиусной фрезы. В зарубежных источниках [107], [111] можно найти рекомендации для работы концевыми радиусными фрезами, которые близки к значениям, указанным в каталогах фирм-производителей. По каталогу Iscar [69] представим рекомендуемые базовые скорости резания при обработке концевыми радиусными фрезами.

Таблица 2 Рекомендуемы базовые скорости резания некоторых матриалов

Группа по IS0 Скорость V, м/мин

Черновая Получистовая Чистовая

Р (стали) 100-180 110-220 120-280

М (нержавеющие, литейные стали) 110 110 150

К (чугуны) 150-160 170-180 220

Из-за сферической формы исходной инструментальной поверхности при глубине резания меньше радиуса фрезы, эффективный диаметр Бэф меньше

диаметра инструмента, а стружка тем тоньше, чем ближе к оси происходит резание. Поэтому при заданной скорости резания, количество оборотов необходимо рассчитывать не по номинальному диаметру, а по эффективному, найденному по формуле (2)

Яфр - ?

вэф = вфр ■ вт(а + агссо8(—-)) (2)

^фр

где Бфр - номинальный диаметр фрезы, мм; а - текущий угол наклона

поверхности от перпендикуляра к оси инструмента, град; X - глубина резания, мм.

При разных эффективных диаметрах для получения оптимальной толщины стружки рекомендуется увеличивать подачу на величину коэффициента утончения, который для каждого найденного эффективного диаметра свой и меняется в пределах от 1 на больших диаметрах до 3-5 на малых диаметрах.

При вылете инструмента больше 3 диаметров следует снижать подачу на зуб до 70% от номинального значения (рис.7).

Сферические фрезы Копирование: Периферия

для ае = 0,05 х й и ар = 0,05 х Р ^ для ае = 0,2 х Р и ар = 1,0 х Э

Примечание: Поправочный коэффициент vc для 207370: 0,9

Группа материалов Обозначение материала Предел прочности Скорость резания vc [м/мин] Подача на зуб fz [мм/зуб] при диаметре [мм]

[HÎMM2] мин. нач. макс. ДО 2 >2 ДО 4 >4 до 6 >в ДО 8 > 8 ДО 10 12 14 16 20

8.2 Инструментал. стали 1100-1400 160 - 200 - 240 0,012 0,030 0,038 0,080 0,090 0,095 0,100 0,115 0,130

10.0 Закалённые стали 45-55 HRC 140 - 170 - 200 0,006 0,025 0,055 0,070 0,080 0,090 0,095 0,100 0,120

10.1 Закалённые стали 55-60 HRC 120 - 150 - 180 0,006 0,021 0,050 0,065 0,075 0,085 0,090 0,095 0,110

10.2 Закалённые стали 80-67 HRC 90 - 110 - 130 0,005 0,019 0,048 0,060 0,070 0,080 0,085 0,090 0,100

Рисунок 7 Рекомендации по режимам резания для радиусных фрез компании Garant

Требования, предъявляемые к точности фасонной поверхности ограничиваются значениями от 0,01 мм для прецизионных калибрующих штампов до 0,1 мм для большинства формообразующих литейных и штамповых форм. Для художественных изделий точность как правило не оговорена, однако есть требования к шероховатости и волнистости изделия. Таким образом, важной составляющей при финишной обработке является учёт величины гребешка [12].

1.2 Получение и испытание концевых радиусных фрез

1.2.1 Назначение параметров концевых радиусных фрез

Рассмотрим конструктивные элементы радиусных фрез по признакам, приведенным в работе Семенченко [85].

По конструкции инструмента выделяют фрезы с зубьями, сделанными за одно целое с корпусом, фрезы со вставными зубьями. Наиболее полно для радиусных фрез типы конструкций можно рассмотреть в каталогах фирмы ISCAR [69] (рис. 8).

Рисунок 8.Радиусные фрезы фирмы ISCAR

В верхнем ряду представлены цельная концевая фреза, фрезы со сменными головками и сами головки. В среднем ряду представлены фрезы со сменными пластинами и сами пластины. В нижнем ряду представлен представитель фрезы с тороидальной исходной инструментальной поверхностью и типы пластин, которые можно устанавливать на подобный инструмент.

Зубья в рассматриваемом сечении могут иметь профили, представленные на рисунке 9 [25], где D - диаметр, у и а - передний и задние углы соответственно, гк - радиус стружечной канавки, Ь - высота зуба, Ък - глубина врезания, п - угол стружечной канавки, Яд - Радиус задней спинки, Ь - ширина задней спинки, р -шаг зубьев.

5) г!

Рисунок 9.Профили зуба: а) с прямой спинкой; б) со спинкой в форме ломанной; в) с параболической спинкой; г) прямолинейный остроконечный профиль (храповой зуб).

При анализе существующих концевых радиусных фрез, можно встретить фрезы с двумя основными профилями зуба. Прямолинейный остроконечный профиль используется при производстве шаровых и борфрез, используемых на финишных операциях для придания необходимой шероховатости, зачастую в качестве слесарного инструмента [41]. Для снятия припуска используются фрезы со спинкой в форме ломанной.

При малой толщине срезаемого слоя и скорости резания более 80 м/мин, что характерно для чистового фрезерования твердосплавным инструментом, сход стружки происходит вдоль передней поверхности и завивается в спираль из-за геометрии передней поверхности [8]. При проектировании инструмента и деталей машин стремятся использовать поверхности, допускающие движение «самих по себе», что значительно упрощает процесс их изготовления и выбор инструментов второго порядка [55].

Целесообразно использовать винтовые зубья, поскольку они обладают более высокими эксплуатационными показателями, позволяющими повысить производительность обработки и стойкость инструмента, улучшить качество обрабатываемой поверхности, а также снизить динамические нагрузки на станок [27]. Однако винтовые зубья фасонных инструментов отличаются сложностью изготовления и увеличенными погрешностями.

Это объясняется тем, что параметры поверхностей, формирующих винтовой зуб на сложных инструментальных поверхностях обусловливают изменения профиля обрабатывающего инструмента. Данное свойство характерно для поверхностей, не допускающих движения «самих по себе».

Высокая работоспособность инструмента возможна при выполнении следующих условий: создание оптимальных условий срезания припуска обеспечивается рациональными углами резания по всей длине режущей кромки: достаточная прочность зуба гарантируется формой спинки и глубиной канавки (которая должна увеличиваться с увеличением диаметра инструмента, чтобы обеспечить свободное размещение стружки):