Технологический подход к управлению развитием колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елина, Ольга Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки использования технологического подхода к управлению развитием колледжа.
§ 1. Управление развитием образовательных систем в условиях модернизации образования. Педагогические технологии.
§ 2. Методология и инструментарий технологического подхода к управлению развитием образовательных объектов.
§ 3. Выбор парадигмы социокультурного образования как необходимое условие и технологический шаг управления развитием колледжа.
Глава II. Опыт реализации технологического подхода к управлению развитием колледжа и его образовательными объектами.
§ 1. Определение стратегии управления развитием колледжа.
§ 2. Технологизация управления развитием колледжа.
§ 3. Реализация идеи социокультурного профессионального образования.
§ 4. Создание студенческо-преподавательского соуправления и формирование профессиональных компетенций студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический подход к управлению развитием колледжа»
Актуальность исследования. В настоящее время в педагогической науке и практике идет поиск путей и ориентиров модернизации управления образовательными учреждениями. Это относится и к учреждениям профессионального образования разных уровней, особенно негосударственным, и функционирующим в условиях рыночной экономики. При этом все более утверждается точка зрения, согласно которой главная цель профессионального образования - способствовать развитию личности индивида, воспитанию у него культуры профессионала, а один из перспективных путей модернизации следует искать в применении технологического подхода к управлению развитием образовательного учреждения в заданном направлении. Тогда эффективность управления следует характеризовать тем, насколько быстро наступает планируемое состояние объекта управления и насколько стабильно он в этом состоянии удерживается на рынке образовательных услуг.
По современным представлениям, личность - это сущностная (атрибутивная) характеристика любого человеческого субъекта, приобретаемая им в процессе собственной деятельности и социализации (A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов и др.). Следовательно, личность формируется у любого индивида на протяжении всей жизни - от ребенка до взрослого, от ученика до мастера-профессионала, от преступника до законопослушного гражданина. И тогда возникает необходимость в уточнении специфики и роли образования в этом естественном процессе формирования личности индивида, в нашем случае - личности выпускника колледжа, специалиста среднего звена.
В этой связи в процессе дальнейшего развития цивилизации особое значение придается системе образования в целом, поскольку она является той подсистемой общества, где «выращивается» культура человека (О.С. Анисимов), включающая в себя и свою важную составляющую - культуру профессионала. Отсюда деятельность образовательного учреждения и управления его развитием должна, на наш взгляд, определяться парадигмой личностно значимого социокультурного профессионального образования. В рамках нашего исследования под социокультурной направленностью деятельности управляющей подсистемы колледжа мы понимаем направленность всех предпринимаемых управленческих решений и действий, а также образовательного процесса в целом на обеспечение личностно-ориентированного воспитания студентов и привитие им основ профессиональной культуры.
В последнее десятилетие отечественная система профессионального образования обогатилась новыми технологиями обучения и воспитания, эффективно способствующими переходу от подготовки специалиста-исполнителя к воспитанию профессионала. В воспитании личности такого профессионала видится основная цель деятельности учреждения среднего профессионального образования, что закреплено в государственных документах и, прежде всего, в Законе РФ «Об образовании». Так отмечается, что в современном обществе образование должно стать важнейшим систематизирующим элементом формирования профессиональной культуры и средством приобщения подрастающего поколения к общечеловеческой культуре.
Однако достичь этого возможно лишь благодаря созданию адекватной системы управления образовательным учреждением и ее постоянному совершенствованию в соответствии и с поставленной целью, и с его положением на рынке образовательных услуг. При этом в науке и практике все большее предпочтение обоснованно отдается технологическому подходу к управлению, прежде всего, как проектированию и процессов обучения и воспитания, и развития самих образовательных учреждений и их подсистем.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется следующими основными противоречиями'.
- между необходимостью модернизации образовательных учреждений, включая профессиональные, на основе применения технологического подхода к управлению их развитием и отсутствием в науке и педагогическом опыте четкого описания ориентира, совокупности закономерностей, условий, средств и конкретных шагов технологизации управления развитием;
- между возрастающей потребностью студентов и их родителей в получении качественного образования, позволяющего выпускникам быстро адаптироваться на рынке труда, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения решения этой проблемы;
- между возрастающими требованиями обновляющегося общества и работодателей к уровню сформированности у специалистов среднего звена общей и профессиональной культуры, их способностей принимать на себя ответственность за отдельные решения и действия и слабой разработанностью технологии управления, конкретных условий и средств по формированию у выпускников колледжа таких личностных качеств;
- между предоставлением образовательным учреждениям значительных свобод в выборе различного рода инноваций и технологий совершенствования системы управления их развитием и практическим отсутствием научно обоснованных рекомендаций, инструментария и индикаторов успешности этого процесса, основывающихся на идеях технологического подхода.
С учетом всего сказанного нами была определена проблема исследования: как на основе технологического подхода управлять развитием колледжа, чтобы обеспечить социокультурную направленность его образовательной деятельности, его упорядоченное функционирование и развитие и повышение качества подготовки специалистов среднего звена?
Цель исследования: разработка условий и средств использования технологического подхода к управлению развитием колледжа, обеспечивающих социокультурную направленность его образовательной деятельности, его устойчивое функционирование, конкурентоспособность самого колледжа и его выпускников на региональном рынке образовательных услуг.
Объект исследования - процесс развития колледжа и всех его подсистем в условиях модернизации образования.
Предмет исследования - технологический подход к управлению развитием колледжа, обеспечивающему его устойчивое функционирование, конкурентоспособность и его развитие на рынке образовательных услуг.
Гипотеза проведенного исследования заключалась в предположении, согласно которому система создаваемых основополагающих условий и средств применения технологического подхода к управлению развитием может и должна выступать базой достижения колледжем в запланированный промеэкуток времени состояния устойчивого функционирования на рынке образовательных услуг и построения фундамента его дальнейшего развития. В этом случае систему управления колледжем можно считать эффективной.
Эта общая гипотеза была конкретизирована в совокупности следующих частных предположений, допускающих эмпирическую проверку:
- управленческую систему колледжа необходимо и возможно рассматривать как совокупность образовательных объектов, а процесс управления ими осуществлять как технологическое проектирование их развитием с использованием различных педагогических технологий;
- в качестве обязательных подсистем управленческой системы колледжа целесообразно и возможно создать в его структуре а) систему студенческо-преподавательского соуправления (СПС) с делегированием ей ряда управленческих функций и б) проектную лабораторию как базу для апробации учебно-профессиональных проектов преподавателей и студентов, их карьерного роста и формирования у них основ профессиональной культуры;
- принципиально возможно построение и использование модели педагогической системы управления образовательными объектами колледжа (как обобщение и уточнение известных педагогических моделей), опирающейся на фундаментальный критерий успешного управления, а также определение критериев и диагностик результативности применения технологии;
- в качестве направляющего ориентира модернизации управления колледжем необходимо и возможно принять и реализовать идею социокультурного профессионального образования, суть которой сводится к тому, что воспитание и развитие основ' профессиональной культуры выпускников колледжа становится доминантой как его образовательной деятельности, так и всех предпринимаемых управленческих решений и действий;
- реализация разработанной системы условий и средств использования технологического подхода к управлению развитием колледжа, ориентирующегося на привитие его выпускникам основ профессиональной культуры, способствует созданию его конкурентных преимуществ, необходимо приводит его в состояние устойчивого функционирования и обеспечивает осуществление разработанного долгосрочного проекта развития колледжа.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Выявить теоретические предпосылки и научную базу исследования возможностей использования технологического подхода и идей социокультурного профессионального образования к модернизации управления колледжем для обеспечения его устойчивого функционирования, конкурентоспособности и развития на рынке образовательных услуг.
2. Разработать основные принципы, условия и средства, критерии и диагностики результативности использования технологического подхода к управлению развитием колледжа и его образовательных объектов.
3. Определить принципиальные возможности построения и использования проектно-инструментальной модели управления развитием колледжа, выявить структуру и содержание проекта его развития по основным направлениям и этапам, экспериментально проверить действие модели и диагностировать поэтапное достижение колледжем социально значимых целей.
4. Раскрыть сущность парадигмы социокультурного профессионального образования и разработать структуру и принципы работы системы студенческо-преподавательского соуправления и проектной лаборатории как подсистем колледжа по созданию условий для формирования у студентов основ профессиональной культуры и базы развития колледжа.
5. Выявить и экспериментально проверить возможности активного использования в образовательной и управленческой практике колледжа учебных проектов как важных технологических средств, соотносимых с профессиональными образовательными программами и программой развития колледжа в русле социокультурного профессионального образования. Методологическую основу исследования составили: -конкретизация общефилософского принципа развития, согласно которому «живые», в том числе образовательные системы, благодаря адекватному управлению ими переходят в качественно новое состояние, предполагающее изменение его структуры и, применительно к специфике профессионального негосударственного колледжа, определение критериев достижения им такого состояния на рынке образовательных услуг и уровней развития;
-методология и теория системного, деятельностного, технологического и культурологического подходов, потребовавшие поиска условий и средств их взаимосвязанного использования к решению проблемы техно-логизации управления развитием колледжа и его образовательными объектами в русле социокультурной образовательной парадигмы;
-положения философии, психологии и педагогики, связанные с обозначенными аспектами профессионального образования, образовательным менеджментом, в том числе с идеей о ведущей роли целеполагания и проектирования образовательных проектов в осуществлении управления ими;
- принцип эффективности управления, предполагающий достижение целей с наименьшими затратами всех видов ресурсов (A.M. Новиков, Д.А. Новиков, О.Г. Прикот и др.), и принципы саморазвития локальных организационных структур (подсистем колледжа, образовательных объектов и др.) в их активном взаимодействии с внешней средой по реализации общих потребностей, интересов и целей (В.В. Афанасьев, JI.B. Байбородова, Е.С. Заир-Бек, Э.В. Ильенков, A.B. Карпов, В.А. Мазилов, В.М. Монахов, В.В. Сериков, М.И. Рожков, В.Д. Шадриков, Р.Х. Шакуров и др.).
Теоретическую основу для исследования проблемы управления развитием колледжа в современных условиях создали работы различных групп авторов: по образовательному менеджменту и модернизации управления образованием (А.Т.Глазунов, И.В. Зиновьева, A.B. Карпов, М.М. Поташник, Е.В.
Ткаченко и др.); по вопросам педагогических инноваций и технологий обучения и воспитания (JI.B. Байбородова, В.П.Беспалько, Ю.В.Громыко, М.В. Кларин, В.М.Монахов, А.М.Новиков, А.И. Пригожий, М.И. Рожков, Г.В. Се-левко и др.); по рефлексивно-творческому подходу в процессах профессиональной подготовки студентов и управления образовательными системами (В.Н. Белкина, В.З. Вульфов, A.B. Карпов, В.Д. Семенов и др.); по осмыслению понятия личности человека, его способностей, общей культуры и культуры профессионала (М.М. Бахтин, В.И. Данильчук, A.JI. Жохов, В.П.Зинченко, Э.В. Ильенков, В.Д. Шадриков и др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений по данной проблеме применялся комплекс следующих методов исследования:
- методы теоретического исследования: анализ научной и научно-педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; сравнение, обобщение, систематизация; выдвижение гипотез, моделирование, прогнозирование и проектирование; дедуктивные выводы;
- методы эмпирического исследования: изучение и систематизация опыта управленческой деятельности образовательных учреждений и управленцев; изучение структур и механизмов управления, методик оценивания их состояния, деятельности и конкурентоспособности; анкетирование, опрос участников педагогического эксперимента и анализ их результатов и др.
- методы экспериментального исследования: метод стратегического планирования траектории развития образовательных учреждений в условиях регионального рынка образовательных услуг (г. Тольятти), опытно-экспериментальная работа по проектированию развития негосударственного колледжа и его подсистем на основе технологии В.М. Монахова.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились НОУ СПО «Экономико-правовой колледж», НОУ СПО «Тольяттинский колледж бизнеса и управления» (ТКБУ), колледж Волжского университета имени В.Н.Татищева. Исследование осуществлялось с 1999 - 2005 гг. в три этапа.
На первом этапе (1999-2000) определялись основные проблемы и противоречия в практике работы НОУ СПО «Экономико-правовой колледж» и управления им, не позволявшие ему стабильно и результативно функционировать на региональном рынке образовательных услуг. С целью разрешения этих проблем осуществлялись поиск новых идей, постановка целей развития колледжа, создавалась база для его преобразования в 2000 г. в новое НОУ «Тольяттинский колледж бизнеса и управления» (ТКБУ), определение проблемы, выработка целей, задач и гипотезы данного исследования.
Второй этап (2001-2003) был посвящен теоретическому и практическому исследованию проблемы, определению образовательной парадигмы и подготовке коллектива колледжа к принятию этой парадигмы как главного ориентира развития, анализу и синтезу различных подходов к модернизации управления колледжем, разработке, теоретических основ и конкретных условий для реализации в практике работы колледжа технологического подхода.
На третьем этапе (2003-2005) проводилась работа по созданию стратегической программы развития колледжа, структуры его управления, этического кодекса колледжа, по созданию и совершенствованию системы студен-ческо-преподавательского соуправления, проектной лаборатории, технологических карт и учебных проектов с последующей их корректировкой при использовании проектно-инструментальной модели и результатов диагностики. На этой базе была завершена работа по написанию диссертации.
Научная новизна исследования заключается в полученных лично следующих его результатах:
-впервые обоснована целесообразность и возможность, выявлены закономерности и условия эффективного применения технологического подхода к управлению развитием профессионального колледжа и его подсистем как образовательных объектов с целью достижения им устойчивого функционирования на рынке образовательных услуг, конкурентоспособности и построения базы дальнейшего развития (с этих позиций такие образовательные объекты и технологии не исследовались);
-доказано, что в качестве педагогического инструмента, регулирующего развитие колледжа, по-прежнему оказывается возможным использовать фундаментальный критерий результативности применения технологии В.М. Монахова (разность «микроцель развития - результат диагностики», выраженную количественными показателями порядковой шкалы измерений). В этом случае микроцели этапов задаются критериями последовательного развития колледжа по их различным группам, которые поэтапно и по итогам их диагностики фиксируются числовыми показателями в выбранной шкале измерений. Тогда фундаментальный критерий можно использовать как основание для принятия управленческих решений и поэтапно корректировать их и проект развития колледжа в целом. В качестве инструментов диагностики целесообразно использовать индивидуальную психологическую карту студента, известные диагностики сформированности отдельных его профессиональных качеств, метод 8\УОТ-анализа, полярный профиль как интегральный показатель развития колледжа и др.;
-впервые раскрыта и обоснована необходимость и возможность использования парадигмы социокультурного профессионального образования в качестве ориентира образовательной и управленческой деятельности в рамках технологического подхода к управлению развитием колледжа;
-обосновано, что необходимым условием совершенствования управления колледжем на основе технологического подхода и идей социокультурного профобразования является создание в системе его управления подсистемы студенческо-преподавательского соуправления (СПС) с делегированием ей ряда управленческих функций, а в структуре колледжа - учебно-производственной проектной лаборатории.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации с позиций комплексного подхода [54]:
-технологически и семантически конкретизирован понятийный аппарат: систему управления колледжем и некоторые его подсистемы целесообразно и возможно рассматривать как управляемые образовательные объекты; раскрыто понятие профессиональной культуры как ориентира образовательной и управленческой деятельности; уточнено понятие системы студенческо-преподавательского соуправления и набора делегируемых ей управленческих функций (разработка и реализация образовательных проектов, поэтапная диагностика развития, выполнение норм этического кодекса и др.);
-разработана проектно-инструментальная модель управления образовательными объектами с соответствующими средствами управления (фундаментальный критерий, образовательные проекты, целевые программы, методы диагностики и другое), позволяющая рассматривать управленческое звено колледжа и другие его подсистемы как образовательные объекты и применять технологический подход к управлению их развитием;
-разработаны принцип и основные направления, функции и задачи учебно-производственной лаборатории «Карьера - Бизнес - Успех» как структурного компонента колледжа, как логическое завершение этого результата исследования разработаны принцип и условия карьерного роста студентов в процессе учения и осуществления ими проектной деятельности.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты как целым пакетом документов, так и отдельными его частями могут быть использованы руководителями образовательных учреждений для совершенствования их управленческой деятельности. В частности, образовательным учреждениям, включая общеобразовательные школы, могут оказаться полезными структура стратегической программы развития колледжа и ее содержание по отдельным направлениям, этический кодекс колледжа, методика ЗШОТ-анализа и диагностики поэтапного развития колледжа, построение интегрального показателя развития «Полярный профиль конкурентного положения колледжа», структура, функции и задачи системы студенческо-преподавательского соуправления, учебно-производственной лаборатории и другое). Конкретным проявлением этой значимости явился достаточный уровень конкурентоспособности колледжа на рынке образовательных услуг в городе и вхождение его в структуру
Волжского университета им. В.Н. Татищева. Последнее обеспечило создание в городском образовательном пространстве новой организационной структуры - университетского комплекса «Школа-Колледж-Вуз».
Достоверность и обоснованность результатов исследования и полученных выводов обеспечивается непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой построения научно-исследовательской деятельности; комплексом теоретических и эмпирических методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования; единством теоретического исследования с практической деятельностью (экспериментом) и ориентацией на нее; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы и высокой частотой положительных результатов достижений педагогического коллектива и студентов колледжа, подтверждаемыми данными 8\\ЮТ-анализа, различных диагностик и др.
На защиту выносятся положения:
1. Основными условиями совершенствования управления развитием колледжа как образовательной системой, являются практическое соединение в единое целое научного исследования, конкретной управленческой и образовательной деятельности, педагогического эксперимента на базе понимания цели управления колледжем как создания условий и средств, необходимых и достаточных для достижения им состояния устойчивого функционирования с использованием идеологии технологического подхода и идей социокультурного профессионального образования как основного средства и ориентира управления развитием колледжа.
2. Целесообразность и возможность использования технологического подхода к совершенствованию управления развитием колледжа определилась разработанным нами алгоритмом управления, опорой на закономерности развития сложных систем и на три группы принципов (рефлексивного и технологического управления, проектной деятельности) с обязательной ориентировкой на концепцию социокультурного профессионального образования; созданными в колледже условиями их реализации, в том числе, за счет создания системы студенческо-преподавательского соуправления, проектной лаборатории, активного использования в учебном процессе образовательных проектов и др.
3. Выбор педагогической технологии В.М. Монахова как основы технологического подхода к управлению развитием колледжа обусловлен возможностью ее переноса на построение проектов (траекторий движения) не только учебного процесса, но и, при определенных условиях, проекта развития учреждения в целом, системы его управления и других объектов.
4. Совершенствование управления развитием колледжа на основе технологического подхода в его выбранной редакции может быть осуществлено с использованием следующих педагогических средств:
• педагогической проектно-инструментальной модели управления с ее управляющей «функцией-свойством» - разностью «Цель - Результат», которая как раз и выполняет роль фундаментального критерия успешности управленческих решений и действий,
• системы индикаторов состояния и развития образовательных систем, сформированности у студентов элементов профессиональной культуры и различных инструментов диагностики, адекватных диагностируемым индикаторам и показателям (методика 8\¥ОТ-анализа, Полярный профиль и др.);
• разработанной системы студенческо-преподавательского соуправления с передачей ей части управленческих функций и реализованной в процессе проведенного исследования как необходимая подсистема управляющего звена колледжа;
• образовательных проектов, активно используемых в учебном процессе, и учебно-производственной проектцой лаборатории «Карьера-Бизнес-Успех» как структурного подразделения колледжа, созданного для решения основной задачи - развивать у студентов и преподавателей способности к проектной деятельности и другие важные качества, необходимые современному специалисту и характеризующие его с позиций профессиональной культуры.
Все это стало основой модернизации и более общей системы - всего образовательного учреждения. В результате использования технологического подхода к управлению развитием колледжа в направлении формирования у его субъектов основ профессиональной культуры, колледж не только смог достичь состояния устойчивого функционирования и и повысить свою конкурентоспособность на региональном рынке образовательных услуг, но и приобрел явную способность к саморазвитию. Это выразилось, в частности, в повышении спроса на выпускников колледжа на региональном рынке труда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях Тольяттинского государственного университета, городских конференции преподавателей и студентов города Тольятти «Прогнозирование и планирование результатов подготовки специалистов в системе профессионального образования» (2002 год), на международной научной конференции «Проблемы математического образования и культуры» (2003 год, г. Тольятти), на курсах повышения квалификации руководящих работников образовательных учреждений СПО (г. Москва, 2004г.), где получили положительную оценку и были рекомендованы к более широкому рассмотрению через систему повышения квалификации руководящих работников и преподавателей УСПО, на Всероссийской научно-практической сессии «Формирование личности подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей и культурно-исторического опыта народов» (г. Москва, 2004год). Результаты апробации подтвердили правильность выбора стратегической линии для колледжа, его устойчивость и конкурентоспособность на региональном рынке образовательных услуг и способность к саморазвитию.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и ряда приложений. Содержание диссертации, включая приложения, изложено на 198 с.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елина, Ольга Викторовна
В заключение сформулируем основные выводы из проведенного диссертационного исследования.
1. В первой главе диссертации были рассмотрены и проанализированы известные в педагогической науке и практике подходы к модернизации управления развитием всей системы образования, отдельного образовательного учреждения и его подсистем, В результате были выявлены основные условия и средства успешного использования технологического подхода к управлению развитием колледжа.
Важнейшим из таких условий является включение ОУ в процесс модернизации российского образования как особого способа общественного прогресса, осуществляющегося целенаправленно и управляемо.
Еще одно важное условие - принятие коллективом образовательного профессионального учреждения, особенно негосударственного колледжа, в качестве цели его модернизации достижение им состояния устойчивого функционирования на рынке образовательных услуг и создание условий, необходимых и достаточных для ее дальнейшего развития. При достижении такого результата в запланированный промежуток времени управление им следует считать эффективным. На примере Тольяттинского колледжа бизнеса и управления было показано, что образовательное учреждение начнет функционировать в режиме самодвижения и саморазвития, если управление его развитием осуществлять с использованием технологического подхода в сочетании с идеей социокультурного профессионального образования.
2. Существенными условиями достижения образовательным учреждением указанного результата являются следующие:
- учет выявленных закономерностей функционирования и развития образовательных систем; в частности, включение большинства членов ОУ, включая студентов и преподавателей, в единый процесс движения от замысла к реалии, организовав его как единство творческой управленческо-образовательной деятельности и педагогического эксперимента;
- опора на три группы принципов - рефлексивного управления, проектной деятельности и технологического управления с обязательной ориентировкой на парадигму социокультурного профессионального образования и создание соответствующих условий для их реализации;
- активное использование в управлении колледжем и его образовательными объектами технологии В.М. Монахова, скорректированной в соответствии с особенностями образовательных объектов, сконструированной про-ектно-инструментальной моделью управления, фундаментальным критерием и диагностиками результативности управления развитием колледжа;
- создание условий и подготовка средств для осуществления проектной деятельности и включение большинства субъектов ОУ в разработку различных учебных проектов, а также стратегической Программы развития колледжа, содержащей описание концепции, перспективной и поэтапных целей и ожидаемых результатов развития как моделей «потребного» будущего в целом для ОУ и по отдельным направлениям его деятельности;
- модернизация управления ОУ может быть осуществлена с использованием следующих педагогических средств: уточненной проектно-инструментальной модели управления с ее управляющей «функцией-свойством» - фундаментальным критерием результативности деятельности системы, выявленной системы индикаторов состояния и развития ОУ и таких методов диагностики, как 8\УОТ-анализ, Полярный профиль с соответствующим инструментарием.
3. Целесообразность использования технологического подхода к совершенствованию управления развитием колледжа определилось рядом условий и возможностей, как теоретического плана, найденных в процессе исследования, так и созданных непосредственно в колледже: опора на закономерности и три группы принципов управления (рефлексивного, проектного и технологического); усиление образовательной функции его управляющего звена и др. Было установлено, что обязательным условием успешного развития колледжа на основе применения технологического подхода к его управлению является разработка и принятие коллективом стратегической Программы развития как модели «потребного» будущего, определяющая его как в целом, так и по отдельным направлениям деятельности и развития.
4. Выявленные условия и средства модернизации управления развитием колледжа потребовали конкретизации, что и было сделано в главе 2. В частности, с позиций полного цикла продуктивной практической образовательной деятельности было показано, как они внедрялись в реальный процесс функционирования и развития колледжа: от выявления проблемы до реализации педагогического проекта, его оценки и рефлексии. В процессе исследования был разработан и использован в практике работы колледжа вариант технологического подхода к управлению его развитием в редакции В.М. Монахова. В процессе исследования, включающего педагогический эксперимент как конкретную и управленческую, и образовательную деятельность, были переосмыслены и использованы отдельные сильные стороны технологии В.М. Монахова, которые и послужили основой ее выбора. К ним относятся:
1) рассмотрение педагогической технологии, прежде всего, как технологии проектирования образовательных объектов и управления их эволюционным развитием, диагностируемым и корректируемым на каждом запланированном этапе развития;
2) возможность построения проекта не только учебного процесса, но и проекта развития других, более сложных образовательных объектов, таких как образовательное учреждение, его управляющее звено и другие его подсистемы. С этих позиций такие образовательные объекты и технологии не исследовались В связи с этим технологию Монахова с полным правом можно назвать технологией проектирования образовательных объектов;
3)задание микроцелей последовательного развития колледжа В[, В2,. по различным направлениям (группам критериев), их фиксирование в выбранной шкале числовыми показателями по отдельным критериям, а затем диагностирование их достижения с помощью методики 8\УОТ-анализа;
4) целесообразность и возможность использования управляющей «функции-свойства» - разности «Цель - Результат», выполняющей еще и роль фундаментального критерия успешности управленческих действий при использовании уточненной проектно-инструментальной модели.
5. Чтобы технологию В.М. Монахова можно было применить к модернизации управляющего звена колледжа и его деятельности (собственно управлению) как к образовательной системе, необходимо было усилить его образовательную функцию. Условием этого было создание системы студенческо-преподавательского соуправления как подсистемы управляющего звена колледжа с передачей ей части управленческих функций . Тем самым оказалось возможным применять к этой подсистеме и, следовательно, к ее модернизации технологию проектирования образовательных объектов. В свою очередь это стало основой модернизации и более общей системы - всего образовательного учреждения. В частности в его структуре была создана учебно-производственная лаборатория «Карьера-Бизнес-Успех», а в учебный ^процесс были активно использованы образовательные проекты. Все это позволило активизировать и регулировать формирование у студентов основ их профессиональной культуры, вплоть до получения ими дополнительных профессий, соотносимых с профессиональными программами, направлением подготовки специалистов среднего звена в русле парадигмы социокультурного профессионального образования и программы развития колледжа.
6. Сопоставление цели, задач и шагов исследования, описанных в диссертации, дает возможность сделать однозначный вывод: в результате опытно-экспериментальной . работы в условиях колледжа Волжского университета им. В.Н. Татищева оказались в основном снятыми противоречия в сфере организации образовательного процесса в УСПО и в управлении его развитием, намеченные во введении. А именно: наработана конкретная практика модернизации основной деятльности образовательного учреждения за счет использования технологического подхода к его управлению в русле выбранного коллективом колледжа ориентира развития - социокультурного профессионального образования; была уточнена и детально разработана модель педагогической системы управления образовательными объектами колледжа как инструмент принятия управленческих решений. Одновременно была разработана и опробована в действии совокупность критериев (индикаторов) успешности принятия таких решений и действий; были осуществлены конкретные управленческие действия (принятие в качестве ориентира социокультурной образовательной парадигмы, организация студенческо-преподавательского соуправления, осуществление проектной деятельности и др.) по формированию у студентов колледжа основ профессиональной культуры; благодаря развитию в колледже проектной деятельности студентов и преподавателей, делегирования управляющим звеном колледжа системе студенческо-преподавательского соуправления ряда своих функций и другим мерам, в колледже заметно повысилась инициатива субъектов образования, их способность к принятию конкретных решений и ответственности.
В результате предпринятого совершенствования управления колледжем в направлении развития у его субъектов основ профессиональной культуры и на базе последовательного использования технологического подхода и технологии В.М. Монахова колледж, как образовательная система, повысил свою конкурентоспособность. За счет этого он смог в запланированный срок не только удержать и даже укрепить свое влияние и положение на региональном рынке образовательных услуг, но и приобрел явную способность к саморазвитию. Таким образом, сформулированная в начале исследования гипотеза подтвердилась, все намеченные задачи были решены, а основная цель данного исследования была достигнута.
I) СПИСОК ОСНОВНЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
1. Конституция РФ.
2. Национальная доктрина образования // Поиск, № 41, 13 октября 2000 г.
3. ФЗ «Об образовании» (в ред. от 26.11.98 г.).
А 4. Постановление Правительства РФ от 23.03.95 г. № 291 «Положение о
Всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы».
5. Типовое Положение «Q6 образовательном учреждении среднего профессионального образования»
6. Материалы II Конгресса ЮНЕСКО. Сеул. 2000.
7. Большой иллюстрированный словарь иностранных слов: 17000 сл. -М.: ООО «Изд-во ACT»: ООО Изд-во «Астрель»: ООО «Изд-во «Русское слово», 2004. - 957, [3] с.