Технологический контекст социального бытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гнездилов, Владимир Иванович

  • Гнездилов, Владимир Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 139
Гнездилов, Владимир Иванович. Технологический контекст социального бытия: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ставрополь. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Гнездилов, Владимир Иванович

Введение.

ГЛАВА I. Технологии как фактор человеческой экзистенции.

1.1. Полисемантичность понятия технологии.

1.2. Витальный потенциал современной цивилизации.

1.3. Технологическая детерминированность системообразующих процессов.

ГЛАВА II. Субъективное и виртуальное: проблема корреляции

2.1. Субъект и субъективность в историко-философской ретроспективе и современных представлениях.

2.2. Природа виртуального в человеке и обществе.

2.3. Феномен виртуальной реальности.

2.4. Виртуализация социального пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологический контекст социального бытия»

Актуальность темы исследования. Современный человек живет в техногенном окружении и сам в известном смысле технологически детерминирован. Понятие технологии включает в себя не только целенаправленные процессы, созданные человеком, но и природные технологии, существовавшие до него, например, биологические процессы. Многочисленные и разнообразные технологии образуют инфраструктурную ткань развития. Человек может существовать, лишь порождая и потребляя ресурсы, необходимые ему для удовлетворения своих потребностей и создания условий для выживания. Природные и искусственные технологии не всегда позитивны или нейтральны по отношению к социуму, они могут создавать и угрозу существованию человека, частным случаем которой являются прежние и вновь нарождающиеся экологические риски. Последние, впрочем, как и многие другие проблемы, встающие перед людьми, не в последнюю очередь обусловлены спецификой человеческой субъективности.

Анализ показывает, что субъект является автономной развивающейся информационной структурой, выделившей себя из остального мира. В человеке все материальное (биологическое) - несубъектно, а все субъектное - нематериально. Главная проблема субъекта - проблема выживания, решению которой в конечном итоге подчинены его существование и деятельность. Субъект имеет дело, прежде всего с информацией. Процесс порождения и накопления знаний - это способ его выживания и самореализации. В известном смысле субъект существует в среде виртуальной реальности, выступающей всеобщей формой его существования. Он трансформирует информационные сигналы в смыслы и знаки, «объективируя» виртуальную реальность. Возможности последней безграничны. Виртуалистика позволяет моделировать физические и иные процессы, конструировать устройства, генерировать виртуальные логические элементы и процессоры.

Знания и их символы являются неразделимыми феноменами. Знаки "материализуют" виртуальные представления субъектов. Реальность, сознание, знание имеют знаковую форму. Знаковые процессы организуют общественные отношения, являющиеся также знаковыми. Знаки и знаковые системы, хотя и созданы субъектами разных уровней, превратились в самостоятельный феномен, управляющий поведением людей. Сам субъект, находясь внутри таких статусных знаковых систем, имеет знаковое воплощение и может выполнять функции знака. Развитие знаковых систем закладывает также категориально-бытийный фундамент, который изменяет представления о таких важных философских категориях, как реальность, истина, практика.

В современной жизни появились факторы технологического и общественного характера, которые по-новому ставят традиционные вопросы о субъекте и объекте и специфике их взаимоотношений, роли знания и технологии в культуре, и требуют переоценки кажущихся уже решенных проблем.

Таковы, например, проблемы, порожденные вхождением в культуру компьютерной технологии и виртуальной реальности и их влиянием на субъект. Исследователи порой некритически воспринимают сложившиеся стереотипы и, экстраполируя в будущее новоевропейские стереотипы, исходят из того, что ситуация и тенденции, имевшие место ранее, в будущем качественно не изменятся. Неявно предполагается, что человек - венец и высшее творение природы, и основное в социуме - экономические отношения между людьми. При этом переоценивается роль человека как существа рационального, умеющего предвидеть последствия своих действий, и недооценивается амбивалентность информации и ее экзистенциональное значение. В концептуальных построениях многих авторов имеется Констанция дискретности развития природы до человека и после. Согласно этим концептуализациям до появления человека имело место развитие видов, а с появлением человека в реальности все происходит не так, как прежде, поскольку, если раньше творила природа, то сейчас творит человек, который, по сути, заменил собой природу. Согласно подобной ценностно-мировоззренческой установке человек уникален по своим возможностям и неповторим, природа, уступив Человеку роль творца, остановилась в своем развитии.

Инерционно продолжает постулироваться материалистическая концепция сознания как высшей формы отражения. При этом отражение как свойство, присущее живой и неживой материи, понимается в виде взаимодействия, изменяющего структуру предметов. Вопрос о первичности бытия или сознания в философии имплицитно остается основным, тем самым косвенным признается, что сознание - это не бытие. Не принимается во внимание тот очевидный факт, что человек не столько отражает, сколько порождает новое бытие для удовлетворения своих потребностей в ресурсах. Часто недооценивается самостоятельное влияние развития технологий на общественные формы бытия, на социальное развитие, хотя теперь уже ясно, что человечество находится на пороге полной автоматизации технологических процессов, относящихся к рутинным.

Понятие «субъект» традиционно рассматривается только в связи с понятием "объект". Само понятие субъект в разных философских системах трактуется различным образом, поэтому трудно найти устойчивый инвариантный смысл данного системообразующего понятия. При этом проблема субъекта деятельности остается одной из центральных задач философии на современном этапе, особенно с учетом ускоренной технологизации бытия, возрастания мощи человека и усиления роли процессов глобализации.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема получила свое освещение в философской литературе в двух аспектах: во-первых - интерпретация субъекта как феномена философского знания; во-вторых - социальные мотивы в контексте виртуальной реальности. Существует довольно ограниченное количество философских произведений, в которых виртуальная реальность рассматривалась бы как объект в системе субъект-объектных отношений.

Понятие субъекта имело различную интерпретацию в историко-философской традиции. В античной философии, в творчестве Платона, Аристотеля, понятие субъекта преимущественно использовалось как одно из обозначений материальной субстанции, субстрата. Средневековая схоластика во многом воспроизвела античную трактовку субъекта, признав за ним онтологические параметры материальных вещей. Своеобразная гносеологизация субъекта осуществляется в философии Нового времени, в трудах Ф.Бэкона, Г.В. Лейбница, Р. Декарта, где разум признается гарантом высшей действительности.

В трудах немецких классических философов, в частности И. Канта, субъект становится трансцендентальным («трансцендентальный субъект»), изначально заданным как единство апперцепции. Г.В.Ф. Гегель показал культурно-историческую динамику субъекта, его процессуальность.

Среди отечественных философов следует отметить работы Н.А. Бердяева, Н.Ф. Федорова, Н.А. Умова, А.В. Сухово-Кобылина, Н.Г. Холодного, рассматривающих субъект в свете теорий всеединства, религиозного персонализма, идей непрерывной эволюции как единства сознательно направленных процессов духовного, психо-физического, социального и технологического совершенствования.

Неклассическая философия, представленная трудами Ф. Ницше, С. Кьеркегора, Ф. Кафки преодолевает трактовку субъекта в качестве трансцендентального и вводит в поле философской проблематики (легитимирующей в когнитивном отношении) такие феномены, как сексуальность, аффект, перверсии, смерть и т.п. Во многом продолжая эту традицию, постмодернизм, представленный работами М. Фуко, Ж. Делеза, А. Жарри, А. Юберсфельда, Р. Барта и др. переосмысливает данное понятие в плане преодоления его се-миотизации. Статус субъекта обретает некую текстуальность: в проекциях модернизма субъект - не только бытие в текстах, но и текстуальное по своей природе бытие. Этот постулат постмодернизма широко освещается в работах Ж. Бодрийяра, С. Лаша, 3. Баумана, Дж. Виттимо, С. Бреста, Р. Виллиамса, Д. Келлера, Д. Лиона, Б. Смарта.

В философских трудах Джеймисона специфическая артикуляция бытия, заданная в постмодернистской системе отсчета, онтологизирует субъект в текстуальной, семиотической реальности, языковой среде, которая и есть тот единственный мир, который ему дан. Джеймисон говорит о «фундаментальной мутации самого предметного мира - ставшего сегодня набором текстов».

Таким образом, философский опыт постмодернизма обосновывает особую артикуляцию мира, в рамках которого бытие предстает как процессуаль-ность плюральных игр означающего, осуществляющихся по имманентным внутриязыковым законам, что и поясняет в дальнейшем обращение к виртуальной реальности.

Феномен «виртуального» в философии актуализирован еще Фомой Ак-винским, осмысливавшим ситуацию существования. Византийский богослов Василий Великий выдвигал предположение о том, что некая реальность способна генерировать другую реальность. Николай Кузанский также отмечал, что одна реальность порождает другую.

Серьезное и содержательное продвижение в изучении проблематики виртаульной реальности было осуществлено в работах Р. Карнапа, С. Канге-ра, С.А. Крипке, Р. Монтегю, А. Прайора, А. Меридита, И. Томаса и других.

В постклассической науке виртуальная реальность как проекция уже существующей реальности изучалась Н.А. Носовым, С.С. Хорунжим, А.Н. Леонтьевым.

Проблемам рассмотрения непосредственно субъекта в виртуальной реальности посвящено пока еще незначительное количество работ, отличающихся одноплановостью рассматриваемой проблемы: либо акцент ставится непосредственно на субъекте, либо подробно рассматривается сама вирта-ульная реальность. К числу таких работ следует отнести труды Ю.Г. Волкова, К.Х.Делокарова, Р. Докинза, В.И. и B.JI. Карагодиных, Б.Г. Матюнина, JI.A. Микешина, В.А. Лекторского, А.И. Ракитова, А. Соломоника, Ю.А. Шрейдера. С. Хокинга, К. Уорвика.

Цель диссертационной работы состоит в философском осмыслении основных тенденций развития современного общества, обусловленных воздействием техногенных факторов, а также связанных с ними изменениями в понимании природы человеческой субъективности. Диссертант полагает, что нарастающие процессы виртуализации радикально трансформируют привычные онтологические параметры и помещают индивида, да и общество в целом, в принципиально новую ситуативность, с новыми возможностями и новыми проблематизациями. Соответствующее когнитивное целеполагание предполагает реализацию следующих процедур:

- экспликацию понятия технологии в контексте новых социальных реалий;

- исследование пространства технологической детерминации;

- демонстрацию необходимости пересмотра целого ряда субъект-объектных концептуализаций, образующих влиятельную философскую парадигму;

- анализ феномена виртуального;

-выявление социальных последствий и рассмотрения возможных перспектив тотальной виртуализации общественного бытия.

Методологической основой исследования являются методы современной социальной философии, включающие в себя системный подход, логико-диалектический анализ, философскую рефлексию, аналитические приемы, герменевтическую интерпретацию и феноменологические принципы. Кроме того, диссертант обращался к концепциям и теоретизированию структурализма, психоанализа, постмодернизма, а также к эмпирическим социальным наукам. Автор стремился избежать приверженности к какому-то определенному методологическому инструментарию, обнаруживая значительный эвристический потенциал у самых разных представителей отечественной и зарубежной философии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- доказана недостаточность традиционных представлений в отношении технологий, редуцирующих последние к исключительно целенаправленной деятельности человека;

- осуществлена дифференциация витальных ресурсов жизнедеятельности социума, установлены особенности их взаимодействия и характер функциональности;

- определена общая стратегия оптимизации использования технологических процедур;

- выявлена необходимость расширенного толкования понятия субъективности, что способствовало бы экологизации современного менталитета;

- показаны источники виртуализации окружающего человека пространства;

- введено понятие виртуальных ресурсов и определены средства их реализации.

Исходя из указанных пунктов новизны, диссертантом на защиту выносятся следующие основные тезисы:

1. Технологии продуцируют непрерывные взаимосвязанные ряды логически обусловленных превращений вещества, энергии и информации, когда один цикл превращений задействованных компонентов с необходимостью порождает условия, детерминирующие неизбежность последующего цикла превращений и создания иных реалий. На социетальном уровне технологии выглядят как алгоритмический и автоматический процесс, не требующий внешнего вмешательства и часто происходящий как бы сам собой. Принципиальное разнообразие технологий и возникающих в результате продуктов, а также их иерархические структуры и сложность взаимодействий обуславливают понимание технологий не только как антропогенного феномена, но как любых процессов, наделенных вышеназванными признаками.

2. Ресурсы развития сущностно полифункциональны. Они могут выступать как материал структурообразования, либо в виде расходуемого «сырья», быть «резервом», не задействованным в развивающихся структурах, или проявлять себя как «антиресурсы», способствующие энторопии в рамках иной технологической парадигмальности. В целом, трансформация ресурсов, их превращение в «антиресурсы» и наоборот есть алгоритм, поддерживающий технологический» баланс социального и природного бытия.

3. Эволюция социума не может подпитываться исключительно энергетикой готовых ресурсов, получаемых в результате внешних взаимодействий, но и генерирует необходимые внутренние ресурсы. Социальный организм не следует некой целевой программе, определяемой внешней средой или суммой биологических кодов, но всегда ориентируется на перспективу самосохранения.

4. Радикальные изменения, произошедшие и продолжающие происходить в настоящее время актуализируют многие мировоззренческие проблемы, предписывают новые подходы к философской эвристике. Так, в переосмыслении нуждаются содержания понятий субъекта и субъективности. Последнее обусловлено рядом взаимосвязанных обстоятельств, среди которых:

- доминирование искусственного мира, созданной человеком надприродной действительности;

- расширение масштабов воздействия человека на окружающих мир;

- становление информационного общества с его артикуляцией фактора информации и формированием полномасштабного виртуального пространства.

5. Понятие виртуальности должно быть лишено оценочной тональности в качестве антипода понятия объективности. Необходимо пересмотреть (повысить) онтологический статус виртуального, т.к. фундаментальные принципы социальной жизни, мировоззренческие представления, исторические события и личности, поведенческие императивы и т.п. виртуальны по своей сути.

6. Используя современные технологии при продуцировании виртуальных феноменов, человек должен подходить к этому столь же рационально, как и к наполнению материальными объектами своего жизненного пространства. Динамическое развитие соответствующих технических средств вносит в повестку дня вопрос о необходимости специфической «экологии виртуального», оберегающей данную сферу от «загрязнения», а также выдвигает требование разработки соответствующих этических норм.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные лично диссертантом содержат в себе решение ряда актуальных вопросов, относящихся к области социальной философии. В диссертации предложено новое понимание субъективности, а также исследованы процессы, обуславливающие виртуализацию социального бытия. Материалы исследованы могут быть использованы в управленческой деятельности, составить основу специальных и факультативных курсов.

Апробация диссертации. Основное содержание и выводы диссертации изложены в трех брошюрах, общим объемом 8,1 п.л. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания в Северо-Кавказском социальном институте. Результаты работы докладывались и получили одобрение на ряде региональных и межвузовских конференциях, а также методологическом семинаре Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, примечаний, приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гнездилов, Владимир Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наступивший XXI век, как никакой иной исторический отрезок, характеризуется зависимостью от содержания активности человека, от ценностных и нормативных ориентиров. Люди сталкиваются с проблемами о существовании которых они до последнего времени даже не подозревали. Еще не найдено решение последних, как происходит объективация новых, гораздо более масштабных проблем.

Одним из возможных выходов диссертанту видится концептуальное переосмысление фактора технологий, признание за ними базисной роли в ци-вилизационном развитии, целенаправленное использование таковых в целях сохранения человека как биологического вида. Технологический «прорыв» видится как двусторонний процесс, с одной стороны призванный обогатить ресурсы жизнедеятельности социума, а с другой - элиминировать издержки техногенной цивилизации.

Технологической задачей недалекого будущего видится формирование наиболее безопасной и адекватной виртуальной «среды обитания». Общая тенденция к глобальной виртуализации предполагает гарантии автономии, приватности, толерантности и политкорректности, что чрезвычайно актуально в условиях практически безграничного манипулирования как индивидуальным, так и массовым сознанием. Первым шагом здесь могла бы стать, своего рода, «виртуальная социализация», адаптирующая виртуально-социальное пространство.

Совершенно очевидно, что происходит интенсивное увеличение доли интеллекта в выпускаемых продуктах. Более того, наблюдается массовое замещение материальных компонентов бытия их виртуальными формами в науке, торговле в производственных и финансовых системах: физических моделей и экспериментов на виртуальные, мысленные, обычных денег на виртуальные счета платежных карт, натуральных подписей на документах на цифровые, физических корпоративных сетей на виртуальные при помощи специальных, например, туннельных технологий и т.д. Ведутся работы по созданию виртуальных логических элементов и компьютера, создана модель "искусственной" жизни. И этому процессу не видно конца.

Наиболее интенсивный рост капитализации характерен для фирм, занимающихся разработкой интеллектуальных (виртуальных) технологий и продуктов. Реальным обеспечением сделок все чаще выступает репутация партнера, а не осязаемые активы. Интеллектуальная собственность становится главной валютой. Характерными для текущего периода становятся новые формы стратификации общества по уровню интеллектуального развития индивидов. Это приводит, в частности, к тому, что индивиды оперируют разными (количественно и качественно) интеллектуальными ресурсами, главными в настоящее время, образуя новые типы и группы и по этому параметру. Поэтому наступающий этап по своему содержанию является интеллектуальной цивилизацией.

Уже явно обозначилась ключевая роль знаков и знаковых средств для понимания сущности субъектов, виртуальной реальности, сознания, знания. Особенно это важно для ситуаций, когда субъект не только погружен в статусную знаковую среду, но и сам является ее частью и участником знаковых отношений, является не только творцом знаков и знаковых систем, но и смыслом и знаком таких систем. В этих случаях он по своему функциональному статусу может быть базисным, производным или вспомогательным знаком и выполнять знаковые функции. Такие ситуации не являются исключительными или особенными, а повседневными, обычными.

Бытие современного человека претерпевает интенсивные технологические изменения, особенно в мыслимой, виртуальной сфере. Его невозможно понять без ясных знаковых представлений, понимания знаковых отношений. Однако, эта область философского знания пока не получила такого развития, как того она заслуживает. В связи с этим возникает ряд вопросов, настоятельно требующих аргументированных ответов, таких, например, как:

- что собой представляют права и обязательства субъектов в виртуальных пространствах?

- каков философский смысл операционных систем, программ, приложений и других компонентов информационных технологий?

- каков статус феноменов виртуального мира?

По данным С. Нестеровича существующие информационные технологии и те, которые появятся в ближайшем будущем, позволяют осуществлять ряд процессов, которые вызывают озабоченность. Например, уже имеются видеофильмы, в которых играют полностью синтезированные люди-актеры. Человек может быть заменен структурой данных, характеризующих его основные параметры. Эта задача может решаться двояко - путем оцифровки или живых людей или же существующих старых фильмов. Возможно построение конкурирующих версий одной и той же исторической личности. Появляются картотеки виртуальных актеров и политических деятелей. Все это свидетельствует о том, что скорее всего, именно интеллектуальное развитие, порождаемое информационными технологиями, будет определять лицо цивилизации в предстоящую эпоху. Оно уже охватило все сферы жизни и деятельности человека и представлено в форме развития традиционных виртуальных реальностей в "естественных" формах, в результате чего появился и развивался человек, а также "искусственных" BP, порождаемых деятельностью человека. Оно ускорилось в последнее время в связи с появлением мощных познавательных и вычислительных средств и эффективных информационных технологий. Наконец, виртуальное развитие реализуется также в направлении порождения искусственных субъектов, что может означать начало принципиально нового этапа в жизни цивилизации. Человеку когда-то придется сосуществовать на Земле с другой цивилизацией, "искусственной", порожденной им самим. Однако, развитие от этого не перестало быть объективным, то есть в целом не зависящим от человека, который функционально сам является важным средством развития природы. Эволюция продолжается, но теперь уже через творчество человека.

Человек может многое - разработать новые теории, технологии и знаковые системы, создать новые идеологии и религии. Но это не должно вводить его в заблуждение о всемогуществе разума. Все равно он не сможет направить развитие цивилизации в соответствии со своими желаниями, теориями или же верой. Практика подтверждала это неоднократно. Все это повышает роль и значение философии в интерпретации и оценке происходящих процессов для повышения безопасности и устойчивости существования человека.