Пути повышения лесообразовательной роли сосны сибирской в подзоне южной тайги Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Секерин, Егор Михайлович

  • Секерин, Егор Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 158
Секерин, Егор Михайлович. Пути повышения лесообразовательной роли сосны сибирской в подзоне южной тайги Урала: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Екатеринбург. 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Секерин, Егор Михайлович

Содержание

Введение

1. Природные условия района исследований

1.1. Географическое положение

1.2. Климат

1.3.Рельеф и почвы

1.4. Характеристика лесного фонда

Выводы

Список библиографических ссылок

2. Состояние проблемы

2.1. Ареал

2.2. Морфология кедра сибирского

2.3. Рост

2.4. Генерация

2.5. Орехопродуктивность

2.6. Распространение

2.7. Возобновление, рост и накопление подроста

2.8. Полезные свойства кедровых лесов

2.9. Припоселковые кедровники

2.10. Лесные культуры

Выводы

Список библиографических ссылок

3. Программа, методика и объем выполненных работ

3.1. Программа работ

3.2. Методика исследований

3.3. Объем выполненных работ

Список библиографических ссылок

4. Характеристика кедровых древостоев Свердловской области и района исследований

4.1. Распространение кедра сибирского по лесорастительным округам

4.2. Кедр сибирский в насаждениях различных групп типов леса

4.3. Структура лесных насаждений

4.3.1. Распределение насаждений по преобладающим породам

4.3.2. Возрастная структура

4.3.3. Доля участия кедра сибирского в составе древостоев лесных насаждений

Выводы

Список библиографических ссылок

5. Обеспеченность подростом сосны кедровой сибирской насаждений различных формаций в подзоне южной тайги Урала

5.1. Количество подроста в разных формациях и группах возраста

5.2. Формирование подроста в насаждениях разных групп типов леса

5.3. Подрост кедра сибирского в насаждениях с различной полнотой древо-

стоев

Выводы

Список библиографических ссылок

6. Возможности формирования кедровых насаждений на границе ареала

6.1. Лесные насаждения естественного происхождения

6.2. Подрост

6.2.1. Таксационные показатели подроста

6.2.2. Распространение подроста за пределы материнского древостоя

6.3. Формирования кедровников района исследования

Выводы

Список библиографических ссылок

7. Опыт создания лесных культур кедра сибирского

7.1. Объемы производства лесных культур и их сохранность

7.2. Технология создания и уход за лесными культурами

7.3. Характеристика опытных объектов

7.3.1. Предварительные лесные культуры кедра сибирского

7.3.2. Лесные культуры при сплошной обработке почвы

7.3.3. Чистые лесные культуры

7.3.4. Смешанные лесные культуры

7.4. Защита лесных культур кедра сибирского

Выводы

Список библиографических ссылок

Общие выводы

Рекомендации производству

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения лесообразовательной роли сосны сибирской в подзоне южной тайги Урала»

Введение

Актуальность исследований. Большое хозяйственное значение имеют насаждения с участием в составе древостоев сосны сибирской (кедра сибирского - Рт1ш1Ыпса БиТоиг).В условиях подзоны южной тайги Урала кедр сибирский встречается далеко за границами сплошного распространения отдельными куртинами и деревьями. Однако площадь насаждений, занимаемая им, неоправданно мала, что объясняется, прежде всего, интенсивной эксплуатацией кедровых древостоев в прошлом и длительностью формирования кедровников.

Стремление увеличить долю площади кедровников вызывает необходимость детального изучения существующих насаждений кедра, анализа производственного опыта искусственного лесоразведения данной породы, а также специфики накопления ее в составе древостоев с целью поиска путей ускоренного формирования кедровников. Несмотря на достаточно обширную литературу по проблеме кедра сибирского, многие вопросы формирования кедровников до настоящего времени остаются нерешенными, что определило актуальность и выбор направления настоящих исследований.

Степень разработанности темы исследований. Вопросами роста кедра сибирского, а также особенностями его воспроизводства занимались многие ученые. Автор продолжил исследования в направлении установления особенностей роста насаждений сосны кедровой в условиях подзоны южной тайги Среднего Урала, а также установления показателей обеспеченности подростом сосны сибирской спелых и перестойных насаждений разных формаций и групп типов леса, используя помимо материалов пробных площадей электронные базы данных таксационных описаний.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение насаждений, имеющих в составе древостоев кедр сибирский, установление количественных и качественных показателей подроста кедра сибирского предварительной генерации, а также анализ искусственного лесоразведения данной породы

и разработка на этой основе предложений по увеличению площади коренных кедровых насаждений в подзоне южной тайги Урала.

В соответствии с поставленной целью в задачу исследований входило:

1. Разработать алгоритм работы с базой данных (БД) таксационных описаний для анализа подроста предварительной генерации.

2. Оценить обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций и групп типов леса в условиях подзоны южной тайги Урала.

3. Изучить состояние искусственных и естественных насаждений района исследований, имеющих в своем составе сосну сибирскую.

4. Разработать практические рекомендации по ускоренному формированию кедровников, из подроста предварительной генерации, а также увеличению доли кедровников в подзоны южной тайги Урала.

Научная новизна. Впервые для условий подзоны южной тайги Урала произведен комплексный анализ естественных насаждений и лесных культур с участием в составе древостоев сосны сибирской, а также выполнено сравнение таксационных показателей кедровников района исследования с кедровниками, произрастающими на территории его сплошного ареала; проанализированы количественные и качественные показатели подроста предварительной генерации в насаждениях различных формаций и групп типов леса с целью установления возможности использования естественного потенциала лесовосстановления для увеличения площади кедровых насаждений.

Теоретическая и практическая значимость работы.Полученные в ходе исследований материалы расширяют современные знания об обеспеченности подростом предварительной генерации сосны кедровой сибирской насаждений различных формаций и групп типов леса, а также формированию искусственных и естественных насаждений с участием сосны сибирской в составе древостоев в подзоне южной тайги Урала.

Результаты исследований могут быть использованы при формировании кедровников и кедросадов, а также при уточнении и разработке нормативно-

технической документации по ведению лесного хозяйства в кедровых лесах подзоны южной тайги Урала.

Разработанные в ходе работы рекомендации по увеличению площади кедровых насаждений в подзоне южной тайги Урала приняты к использованию (имеется справка о внедрении), результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению 250100.62 «Лесное дело».

Положения выносимые на защиту:

- распределение насаждений с участием кедра сибирского в составе древо-стоев в Свердловской области по лесорастительным округам, провинциям, подзонам и областям;

- обеспеченность подростом сосны сибирской предварительной генерации насаждений различных формаций, групп возраста и типов леса;

- рекомендации по расширению площади кедровников за счет подроста предварительной генерации;

- рекомендации по созданию и формированию искусственных кедровых насаждений.

Методология и методы исследований. В основу исследований заложен метод пробных площадей, соответствующий требованиям ОСТ 56-69-83и методическим рекомендациям (Побединский A.B., 1966; Залесов C.B. и др., 2007).

Для установления количественных показателей подроста использовались таксационные базы данных (БД) в виде электронных таблиц. С использованием ГИС программ и табличных редакторов выполнен детальный анализ таксационн-ных описаний и установлена обеспеченность подростом насаждений различных формаций и типов леса.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается комплексным подходом к их проведению, большим объемом и разнообразием материалов, применением научно обоснованных апробированных методик обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Все виды работ по теме диссертации, включая сбор экспериментальных материалов, его обработку и анализ полученных материалов выполнены автором лично.

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на V, VII, X и XI всерос. науч.- техн. конф. «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009, 2011; 2014; 2015); междунар. науч.-практ. конф. «Интеграция науки и образования в современном мире» (Екатеринбург, 2014); X и XI Научно-технических конференциях памяти A.A. Дунина-Горковича (Ханты-Мансийск, 2014; 2015); международнойнаучно-технической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и докторантов в рамках научной темы «Методология развития региональной системы лесопользования в Республике Коми» (Сыктывкар, 2013)

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав,общих выводов и рекомендаций производству. Библиографический список включает 188 наименования, в том числе 9 иностранных авторов. Текст проиллюстрирован 19 таблицами и 33 рисунками.

1. Природные условия района исследований

1.1. Географическое положение

Территория Свердловской области характеризуется большим разнообразием лесорастительных условий. Для нее типичны как горные леса с выраженной вертикальной поясностью, так и равнинные леса. Четко прослеживается широтная зонально - подзональная дифференциация лесов. Таежную зону составляют три подзоны - северная, средняя и южная.

Северная тайга в горной части распространена на юг почти до Конжаков-ского Камня, на равнине к ней относится бассейн верхних течений Пелыма и Лозьвы. Здесь преобладают кедрово-пихтово-еловые леса.

На равнинах леса сильно заболочены и чередуются с массивами сфагновых верховых болот. Встречаются и сосновые леса. Горная тайга выше 800-900 м сменяется нешироким поясом мелколесий из березы, ивы, стланиковой формы кедра, чередующихся с небольшими полянами низкотравных лугов (это подгольцовый пояс), а последние переходят (выше 1000-1100 м) в горные каменистые (гольцовые) тундры. Здесь распространена растительность мхов, лишайников, карликовых ив и берез. Самые высокие вершины почти голы — это царство каменных россыпей (пояс холодных гольцовых пустынь).

Хвойные леса среднетаежного типа распространены по хребту на юг до верховьев р. Туры (южнее горы Качканар). Здесь произрастает довольно однообразная кедрово-пихтово-еловая тайга, встречаются чистые горные кедровники. Заболоченность горных лесов намного меньше, чем на соседней равнине. Средняя тайга в западносибирской части области занимает центральную и северную территории Кондинской низменности. Тут преобладают елово-пихтовые леса, значительна примесь вторичных березовых и осиновых лесов на местах гарей и вырубок. Широко распространены болота как сфагновые, так и травяные в сочетании с заболоченными лесами (сограми, рямами).

Южная тайга распространена в горах Среднего Урала и на равнинах Зауралья. Резко проявляются различия в лесах западного и восточного склонов: на

западе (Предуралье) преобладает темнохвойная тайга из пихты и ели, реже кедра. В водораздельной полосе, в пределах восточных предгорий и на Зауральской возвышенности основу растительности составляют сосновые леса разных типов, преимущественно травяные. В кустарниковом ярусе этих лесов нередко встречается липа. Очень много вторичных лесов — березников и осинников. На равнинах Зауралья южная тайга более или менее заболочена [Капустин В.Г., Корнев И.Н., 1996].

Согласно лесорастительному районированию Б.П. Колесникова [1960, 1969], Б.П. Колесникова и др. [1973] район наших исследований входит в южнотаежный лесорастительный округ Зауральской холмисто-предгорной провинции Западно-Сибирской равнинной лесной области (рис. 1.1).

Западная граница округа проходит через города Полевской - Ревда - Ку-шва - п. Ис; северная - по среднему течению рек Ляля и Каква; на востоке - совпадает с границей г. Ляля - п. Верхняя Синячиха - г. Артемовский - между городами Реж и Сухой Лог на г. Сысерть; на юге граничит с Челябинской областью.

На территории южнотаежного лесорастительного округа Зауральской холмисто-предгорной провинции Западно-Сибирской равнинной лесной области располагаются частично или полностью следующие лесничества: Алапаевское, Бере-зовское, Билимбаевское, Верх-Исетское, Верхотурское, Егоршинское, Невьян-ское, Нижне-Тагильское, Ново-Лялинское, Режевское, Свердловское, Сухолож-ское, Сысертское. В качестве ключевых нами были выбраны два наиболее южных лесничества: Березовское и Сысертское, а также Уральский учебно-опытный лесхоз (У У О Л) ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет (УГЛТУ).

г"-'/ , ■■, ^

По

[Телице ';• /-> ^

у/Л ;: I ] V ••'■' V—Т^Каменел - Уральский.

ъки.Ь.и. У

\

Рис. 1.1 Лесорастительное районирование Свердловской области Границы: 1 - лесорастительных областей, 2 - лесорастительных подзон, 3 лесорастительных провинций, 4 - лесхозов.

Лесорастительные округа:

У-1а - Уральская горно-лесная лесорастительная область, Североуральская среднегорная провинция, северотаежный лесорастительный округ;

С-ба - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Зауральская холмисто-предгорная провинция, северотаежный лесорастительный округ;

С-8а - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Приобская равнинно-болотная провинция, северотаежный лесорастительный округ;

У-26 - Уральская горно-лесная лесорастительная область, Среднеуральская низкогорная провинция, среднетаежный лесорастительный округ;

С-бб - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Зауральская холмисто-предгорная провинция, среднетаежный лесорастительный округ;

С-76 - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Зауральская равнинная провинция, среднетаежный лесорастительный округ;

С-86 - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Приобская равнинно-болотная провинция, среднетаежный лесорастительный округ;

В-Зв - Восточно-Европейская равнинная лесорастительная область, Преду-ральская предгорная провинция, южнотаежный лесорастительный округ;

У-2в - Уральская горно-лесная лесорастительная область, Среднеуральская низкогорная провинция, южнотаежный лесорастительный округ;

С-бв - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Зауральская холмисто-предгорная провинция, южнотаежный лесорастительный округ;

С-7в - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Зауральская равнинная провинция, южнотаежный лесорастительный округ ;

С-8в - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Тоболо-Приобская равнинно-болотная провинция, южнотаежный лесорастительный округ;

В-Зг - Восточно-Европейская равнинная лесорастительная область, Преду-ральская предгорная провинция, широколиственно-хвойный лесорастительный округ

В-4г - Восточно-Европейская равнинная лесорастительная область, провинция Уфимского плато, широколиственно-хвойный лесорастительный округ;

У-2г - Уральская горно-лесная лесорастительная область, Среднеуральская низкогорная провинция, широколиственно-хвойный лесорастительный округ;

С-бд и С-7д - Западно-Сибирская равнинная лесорастительная область, Зауральская холмисто-предгорная и равнинная провинции, сосново-березовый предлесостепной лесорастительный округ;

В-5е - Восточно-Европейская равнинная лесорастительная область, провинция Юрезано-Сыльвенской депрессии, северный лесостепной лесорастительный округ;

С-бе и С-7е - Западносибирская равнинная лесорастительная область, Зауральская холмисто-предгорная и равнинная провинции, северный лесостепной (колочный) лесорастительный округ.

1.2. Климат

Климат района исследований - умеренно-континентальный с холодной многоснежной зимой, короткой ясной весной, непродолжительным теплым летом и затяжной сырой осенью [Кайгородов А.И., 1955; Справочник..., 1965; Агроклиматические ресурсы..., 1978]. На формирование климата оказывают влияние воздушные массы трёх типов: атлантические, влажные и прохладные, поступающие с запада; холодные и относительно сухие — с севера; тёплые и сухие, перемещающиеся с юга. Преобладают ветры юго-западного направления, которые особенно устойчивы в январе [Справочник..., 1966; Халевицкая Г.С., 1981].

Количество и распределение осадков по территории округа связано со сложным рельефом. В большей мере количество осадков зависит от расположения горных хребтов по отношению к основным влагонесущим потокам [Горча-ковский П.Л., 1956; Зубарева P.C., 1970]. Климат Свердловской области на большей части территории относительно влажный. Коэффициент увлажнения 1,4-1,6, а в горах он еще выше. На юго-востоке и юго-западе области этот коэффициент снижается до 0,7-0,8, а на самом юге увлажнение становится неустойчивым [Ос-

новные положения..., 1995; Краткая агроклиматическая характеристика..., 1993]. Район исследований получает значительное количество осадков. За год их в среднем выпадает порядка 440-550 мм, а суммарное испарение составляет 350-400 мм в год [Колесников Б.П., 1969; Основные положения..., 1995].

Гидрографическая сеть хорошо выражена. Она представлена р. Пышма с ее притоками: Большой Рефт, Рефт и р. Чусовая с ее притоками, а также множеством мелких речек. На реках Пышма и Рефт имеются водохранилища. Поймы рек слабо выражены и заболочены. Территория района изобилует озерами и болотами [Гафуров Ф.Г., 2008].

Почвенно-грунтовые воды встречаются на глубине 13-22 м. По химическому составу они гидрокарбонатно-кальциево-магниевые, по степени минерализации - пресные и ультрапресные, по жесткости - среднежесткие [Гидрогеология СССР, 1972].

Восточный макросклон благоприятен для произрастания сосновых насаждений, которые в условиях континентального климата могут иметь сравнительно высокую продуктивность [Залесов C.B., 1986].

1.3. Рельеф и почвы

По геоморфологическому районированию Урала [Геоморфологическая карта Урала, 1978] район проведения исследований - это приподнятый отпрепарированный пенеплен с абсолютными отметками местности до 300-350 м. Только отдельные вершины достигают отметок 400-500 м. Мезорельеф холмисто - увалистый. Вершины холмов и увалов выположенные, плосковыпуклые. В целом район исследований представлен широкой, до 100 км, холмистой равниной (Зауральский пенеплен), полого наклоненной от 380 до 180 м к Западно-Сибирской равнине [Борисевич Д.В., 1968]. Выположенные холмы и увалы чередуются с широкими заболоченными депрессиями и долинами рек [Гафуров Ф.Г., 2008].

В геологическом отношении район сложен изверженными (кварцевые пор-фириты, габбро, змеевики, граниты, гнейсы и др.) и осадочными (известняки и мраморы) породами. В западной части встречаются сланцы (глинистые, глинисто-

хлоритовые и тальковые). Выходы коренных пород наблюдаются на вершинах увалов и холмов [Геология СССР, 1969].

В связи с неоднородностью территории района исследований по геологическому строению и характеру рельефа наблюдается значительная пестрота почвенного покрова [Лебедев Б.А., 1958; Фирсова В.П., 1969, 1977; Колесников Б.П. и др., 1973].

Почвообразование протекает на элювиально-делювиальных и делювиальных отложениях [Герасимов И.П., 1948]. Элювиально-делювиальные отложения представлены щебнем, дресвой, суглинками и глинами мощностью от 0,5 до 4-5 м. Делювиальные отложения выстилают лога, склоны холмов и увалов, речные долины. Они представлены суглинками, глинами, песчаными и песчано-алевритовыми отложениями, иногда со щебнем [Арефьева З.Н., 1972; Ржанникова Г.К., 1972; Фирсова В.П., 1977]. Пятнами встречаются озерные отложения, представленные глинами и сапропелями [Карта четвертичных..., 1978].

В структуре почвенного покрова ведущее место занимают сочетания дерново-подзолистых, болотно-подзолистых и болотных низинных торфяных почв. Доминируют пятнистости дерново-подзолистых почв. Основными факторами дифференциации почвенного покрова являются денудационно-аккумулятивные и водно-миграционные [Гафуров Ф.Г., 2008].

Под хвойными лесами в условиях влажного климата, на равнине преобладают подзолистые и дерново-подзолистые почвы, особенно сильно оподзолены почвы на песках. Эти почвы бедны гумусом и имеют кислую реакцию. На юге области под осиновыми, березовыми и широколиственно-хвойными лесами распространены серые лесные почвы [Ржанникова Г.К., 1972]. В горных условиях почвы щебнистые, иногда каменистые, на склонах маломощные.

По механическому составу преобладают суглинистые и супесчаные почвы со значительной примесью гранитов во всех горизонтах. Эти почвы сформировались на продуктах выветривания гранитов, на что указывают почвенные разрезы, в которых наблюдается постепенный переход в подстилающие горные породы. Полевые шпаты и слюды, в большом количестве находящиеся в почвах, образова-

ли в результате выветривания глинообразную часть почв. Содержащийся же в горной породе кварц, почти не поддающийся ни механическому разрушению, ни химическому разложению, выпадает при рыхлении горной породы целиком и составляет с неразложившимися остатками слюд песчаную фактуру почв. Глинистые частицы почв, переносимые водой и ветрами, скапливаются у подножий гор и в пониженных частях рельефа, за счет чего и происходит дифференциация почв на суглинистые и супесчаные [Лебедев Б.А., 1949; Ногина H.A., 1962].

К востоку и юго-востоку от центральной части Уральского хребта появляются серые лесные почвы на суглинках, а в понижениях - лугово-черноземовидные на глинах [Колесников Б.П. и др., 1973]. Характерной особенностью почв верхних частей склонов является их незначительная глубина и щеб-нистость. В понижениях нередко наблюдается оглееность нижних горизонтов, и даже образование торфянистых и торфяных почв.

Почвы обладают плодородием достаточным для нормального роста и развития лесов средней и высокой продуктивности.

1.4. Характеристика лесного фонда

Общая площадь лесного фонда района исследований составляет 237,2 тыс.га. На долю лесных земель приходится около 89% (210,2 тыс.га), из них покрытая лесной растительностью площадь составляет 208,5 тыс.га.

Хвойные насаждения по данным учета лесного фонда на 1 января 2009 г. занимают около 138,5 тыс.га. (65,9%) от площади лесных земель.

В соответствии с нормативными документами [Правила..., 1994; Основные положения..., 1995] все многообразие типов леса и лесорастительных условий объединено в семь хозяйственных групп типов леса по режиму увлажнения, почвам и расположению по крупным элементам рельефа (табл. 1.1).

Преобладающими группами типов леса являются ягодниковая и разнотрав-но-липняковая - 50,6 и 33,8% соответственно. Основные типы леса - сосняк ягод-никовый (50,4%) и сосняк разнотравный (32,4%).

Таблица 1.1- Распределение покрытых лесной растительностью земель по группам и типам леса

Группа типов леса Коренной тип леса Площадь В том числе насаждения

искусственные естественные

тыс. га % тыс. га % тыс. га %

1 Сосняк лишайниково-брусничниковый 0,3 0,1 0,0 0,0 0,3 0,2

2 Сосняк брусничный 1,1 0,5 од 0,5 1,0 0,5

3 Ельник-сосняк зеленомошниково-ягодниковый 0,6 0,3 0,2 1,8 0,4 0,2

Сосняк ягодниковый 105,0 50,4 7,3 54,5 97,7 50,1

Итого 105,6 50,6 7,6 56,3 98,0 50,3

4 Ельник-сосняк травяной 2,3 1,1 0,9 6,8 1,3 0,7

Сосняк разнотравный 67,5 32,4 4,8 35,7 62,7 32,2

Ельник травяно-зеленомошниковый 0,6 0,3 0,0 0,3 0,5 0,3

Итого 70,4 33,8 5,7 42,7 64,6 33,1

5 Сосняк-ельник высокотравный (приручьевой) 8,2 3,9 0,1 0,4 8,1 4,1

6 Ельник-кедровник хвощово-мш истый 0,1 0,0 0,0 0,0 0,1 0,1

Ельник мшистый 0,8 0,4 0,0 0,0 0,8 0,4

Итого 0,9 0,4 0,0 0,0 0,9 0,5

7 Ельник- кедровник высокотравный <0,1 <0,1 0,0 0,0 <0,1 <0,1

Сероольшаник высокотравный 0,5 0,2 0,0 0,0 0,5 0,2

Сосняк осоково-сфагновый 21,5 10,3 0,0 0,0 21,5 11,0

Итого 22,00 10,6 0,0 0,0 22,1 11,3

Всего 208,5 100, 13,4 100,0 195,0 100,0

Примечания: Цифрами обозначены следующие хозяйственные группы типов леса:

1- лишайниковая; 2- брусничная; 3- ягодниковая; 4- разнотравно-липняковая; 5- приру-чьевая; 6- мшисто-хвощевая; 7- сфагновая

В районе исследований доминируют хвойные насаждения (65,88%) при этом на долю сосняков приходится 63,25% общей, покрытой лесной растительностью площади (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Распределение площади покрытых лесной растительностью земель района исследований по преобладающим породам

Преобладающая порода Площадь

га %

Сосна 132942,3 63,25

Ель 4942,5 2,35

Лиственница 410,7 0,20

Пихта 101,7 0,05

Кедр 65,2 0,03

Итого хвойное хозяйство 138462,4 65,88

Береза 68609,5 32,64

Осина 2428,2 1,16

Ольха серая 433,9 0,21

Ива 121,8 0,06

Ольха черная 83,7 0,04

Липа 30,7 0,01

Другие, лиственные 6,6 0,00

Итого лиственные 71714,4 34,12

Всего 210176,8 100,00

С участием кедра 172,0 0,08

В районе исследований также встречаются не характерные для Среднего Урала древесные породы, такие, как яблоня, клен, вяз, но их доля в покрытой лесной растительностью площади ничтожно мала.

Выводы

1. В районе проведения исследований климат благоприятный для произрастания древесной растительности таежной зоны.

2. Климат Свердловской области, на большей части относительно влажный. Коэффициент увлажнения 1,4-1,6, что является положительным фактором для произрастания кедра сибирского

3. Преобладающими почвами района исследований являются подзолистые и дерново-подзолистые, обладающие достаточным плодородием для произрастания и формирования насаждений средней и высокой производительности.

4. В районе исследований преобладают сосновые насаждения, которые занимают 63,25% от покрытой лесной растительностью площади. На долю насаждений сосны сибирской (кедровой) приходится всего 0,03%.

5. В районе исследований велика доля производных мягколиственных насаждений, сформировавшихся на месте коренных хвойных, после сплошноле-сосечных рубок и лесных пожаров.

6. Преобладающими группами типов леса являются ягодниковая и разно-травно-липняковая - 50,6 и 33,8% соответственно. Основные типы леса - сосняк ягодниковый (50,4%) и сосняк разнотравный (32,4%).

7. Характеристика района исследований позволяет сделать вывод о перспективности увеличения доли насаждений сосны кедровой сибирской.

Список библиографических ссылок

Агроклиматические ресурсы Свердловской области. Л.: Гидрометеоиздат, 1978. 158 с.

Арефьева З.Н. Почвообразующие породы и почвы долины р. Тавды и Тавда-Куминского междуречья. Труды института экологии растений и животных, 1972. Вып. 83. С. 27-65.

Борисевич Д.В. Рельеф и геологическое строение. Урал и Предуралье, 1968. С. 19-81.

Гафуров Ф.Г. Почвы Свердловской области. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2008. 396 с.

Геология СССР. Пермская, Свердловская, Челябинская и Курганская области. Том XII. Часть 1 - Геологическое описание. Книга 2. М.: «Недра», 1969. 304 с.

Геоморфологическая карта Урала, M 1:500000. Свердловск: УТГУ, 1978.

Герасимов И.П. Основные черты геоморфологии Среднего и южного Урала в палеографическом освещении. Труды института географии АН СССР. 1948. Т.42. С. 5-36.

Гидрогеология СССР. Том XIV. Урал. М.: Недра, 1972. 648 с.

Горчаковский П.Л. Важнейшие типы горных и сосновых лесов южной части Среднего Урала. Сб. трудов по лесному хозяйству. Свердловск: УЛТИ, 1956. Вып. З.С. 7-50.

Залесов C.B. Проходные рубки в сосняках южной подзоны тайги Урала: дис. ... канд. с.-х. наук: 06.03.02. Свердловск, 1986. 215 с.

Зубарева P.C. Леса южной тайги равнинного Зауралья. Лесообразователь-ные процессы на Урале: Тр. института экологии растений и животных. Свердловск: У ФАН СССР, 1970. С. 22-69.

Карта четвертичных отложений Урала. Масштаб 1:50000. Объяснительная записка. Свердловск, 1978.

Кайгородов А.И. Естественная зональная классификация климатов земного шара. М.: Изд-во АН СССР, 1955. 119 с.

Капустин В.Г., Корнев И.Н. «География Свердловской области»: учебное пособие. Екатеринбург: «Средне-уральское книжное издательство», 1996. 288 с.