Технологические приемы оптимизации жизнедеятельности пчелиных семей в блочных теплицах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Королев, Александр Викторович

  • Королев, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 135
Королев, Александр Викторович. Технологические приемы оптимизации жизнедеятельности пчелиных семей в блочных теплицах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Королев, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микроклимат защищенного грунта

1.1.1. Средства и системы, формирующие микроклимат

современных блочных теплиц

1.1.2. Световой, температурный, влажностный регламенты выращивания культуры огурца в теплицах

1.2. Технологические приемы, стабилизирующие состояние пчелиных

семей в теплицах

1.2.1. Влияние конструкции улья

1.2.2.Влияние силы пчелиных семей

1.2.3.Использование верхнего и нижнего летков

1.2.4. Применение верхнего и бокового утепления

1.2.5. Целесообразность устройства форточек для вылета пчел

70

1.2.6. Визуальные ориентиры

1.2.7. Способы скармливания пыльцы и их влияние на жизнестойкость

21

пчелиных семей

1.3. Динамика физиологического состояния пчелиных семей в процессе зимнего - весеннего культурооборота и пути ее стабилизации

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

30

2.1. Материал и методы исследовании

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1. Характеристика природно - климатических условий в зоне

40

проведения исследовании

2.2.2. Факторы, влияющие на стабилизацию состояния пчелиных семей в

теплицах

2.2.2.1.Особенности развития пчелиных семей в многокорпусных ульях

и ульях Дадана-Блатта

2.2.2.2. Влияние утепления на жизнедеятельность пчелиных семей

2.2.2.3. Влияние вентиляции гнезда на развитие пчелиных семей

2.2.2.4.Влияние способа скармливания пыльцы на степень

48

ее использования пчелиными семьями

2.2.3. Возрастные изменения физиологического состояния медоносных пчел

в теплицах блочного типа

2.2.4. Влияние препаратов «Пчелка» и ВЭСП на состояние пчелиных семей

в блочных теплицах

2.2.5. Влияние препаратов ТАНГ и «Люрастим» на состояние пчелиных

семей в блочных теплицах

2.2.6. Влияние препаратов ТАНГ и ТАНГ+ «Люрастим» на физиологическое

состояние пчел в теплицах блочного типа

2.2.6.1. Влияние препаратов ТАНГ и ТАНГ+ «Люрастим» на возрастные

изменения жирового тела

2.2.6.2. Влияние препаратов ТАНГ и ТАНГ+ «Люрастим» на

возрастные изменения гипофарингеальных желез

2.2.7. Летная деятельность пчел в теплицах блочного типа при использовании

препаратов ТАНГ и ТАНГ+ «Люрастим»

2.2.8. Влияние свежих пыльцы и нектара на физиологическое состояние пчел

в теплицах

2.2.9. Производственные испытания технологии содержания пчелиных семей

В течение зимне-весеннего культурооборота

2.3. Экономическое обоснование результатов исследований

99

2.4. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

113

Предложения производству

114

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы оптимизации жизнедеятельности пчелиных семей в блочных теплицах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Высокая гибель пчелиных семей, находящихся на опылении в тепличных хозяйствах, до сих пор остается весьма актуальной проблемой растениеводства защищенного грунта (Мельниченко А.Н. с соавт.,1967; Машинская Н.Д., 1981; Зарецкий Н.Н., 1990; Филоненко О.Г., 2002; 2004; Маннапов А.Г., с соавт., 2002; 2004; 2008; Кочетов А.С.,1979; 1980; 2005; Hawking R. Р. 1969; Steienauer A.L., 1971 и др.). Фактически для оптимального опыления культуры огурца в теплицах в течение зимне-весеннего оборота требуется 1,5-2 комплекта пчелиных семей. Несмотря на предпринимаемые меры, включающие использование стимулирующих биологически активных, витаминных и белковых препаратов, гибель

пчелиных семей остается на высоком уровне.

Следовательно, возникает необходимость усовершенствования технологических приемов содержания, кормления, стимуляции жизнестойкости пчелиных семей. Кроме того, современные технологии тепличного производства для повышения рентабельности предусматривают увеличение полезной площади каждого модуля теплицы до 10000-15000 м2 вместо 1000 м2, традиционно используемых ранее. Это диктует пересмотра существующих технологий содержания и кормления пчелиных семей в теплицах. Исходя из этого, актуальным и перспективным являются исследования, направленные на снижение гибели пчелиных семей и

повышение их опылительной деятельности.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности

жизнедеятельности пчелиных семей в условиях теплиц блочного типа и

подобрать комплекс технологических приемов обеспечивающих их

жизнестойкость и эффективную опылительную деятельность в течение зимне-

весеннего культурооборота огурца.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. На основании сравнительного анализа выявить оптимальные технологические приемы содержания пчелиных семей в теплицах блочного типа.

2. Изучить особенности развития жирового тела и гипофарингеальных

желез пчел в условиях защищенного грунта.

3. Провести сравнительный анализ эффективности применения препаратов «Пчелка», ВЭСП, ТАНГ и «Люрастим» на показатели жизнестойкости пчелиных семей в процессе зимнее-весеннего культурооборота

огурца.

4. Изучить влияние препаратов ТАНГ и «Люрастим» на физиологическое состояние и опылительную деятельность пчел в условиях

защищенного грунта.

5. Провести производственные испытания разработанной технологии

содержания пчелиных семей в условиях защищенного грунта.

Научная новизна. Отработаны оптимальные условия содержания и кормления пчелиных семей, работающих на опылении культуры огурца в блочных теплицах площадью 10000 - 15000 кв.м. Впервые исследована динамика развития жирового тела и гипофарингеальных желез пчел в онтогенезе без использования подкормок и при использовании подкормок с препаратами ТАНГ и ТАНГ+«Люрастим» в условиях блочных теплиц. Разработан научно обоснованный регламент технологического обслуживания пчелиных семей, работающих на опылении культуры огурца.

Практическая значимость. По результатам научно-исследовательской работы разработаны «Методические положения по использованию регламента технологического обслуживания пчелиных семей, работающих на опылении культуры огурца в условиях блочных теплиц» утвержденные на секции «Пчеловодства» РАСХН, которые могут быть использованы в научных и производственных целях. Также разработан «Регламент технологического обслуживания пчелиных семей, работающих на опылении культуры огурца в условиях блочных теплиц» который вошел в проект «Системы ветеринарно-

санитарного, лечебно-профилактического и технологического обслуживания пчелиных семей, работающих на опылении культур в условиях защищенного грунта», подготовленного для утверждения в Департаменте ветеринарии МСХ

РФ.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология обслуживания пчелиных семей в условиях блочных теплиц внедрена в тепличном хозяйстве «Солнечный» Рязанской области. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследования составила 602744

рублей в год на 1 га площади защищенного грунта.

Полученные результаты исследований внедряются в тепличных

хозяйствах Центрального региона России.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и

получили положительную оценку на научных конференциях профессорско -преподавательского состава ФГОУ ВПО «Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина» (2009), на научно-практических конференциях - выставках «Интермед» (20082010; г. Москва), международных научно - практических конференциях и семинарах ученых и специалистов защищенного грунта (2006-2010).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 8 работ в тематических сборниках и научно -производственных журналах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получен патент РФ № 80753 М.П.К. А 61 Р 15.08 (2006.01) 2009г. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эффективность использования технологических приемов, способствующих стабилизации состояния пчелиных семей в блочных теплицах.

2. Возрастные изменения физиологического состояния медоносных пчел в теплицах без подкормок и при использовании подкормок с препаратами ТАНГ и «Люрастим».

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Королев, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

1. Конструктивные особенности улья Дадана - Блатта способствуют на 44% лучшей сохранности пчелиных семей в условиях защищенного грунта в сравнении с многокорпусными.

2. Применение бокового утепления при сокращении гнезда, в первые месяцы постановки пчелиных семей в теплицы, позволяет семьям на 17,7 % больше вырастить расплода и на 23,5 %> иметь выше силу семей, чем без бокового утепления.

3. Оптимальная вентиляция гнезда пчел, в первые месяцы постановки пчелиных семей в теплицы, обеспечивается частично открытым нижним летком и приводит к минимальному (30 %) снижению силы семей в сравнении с другими вариантами.

4. Введение в гнездо пыльцы, засыпанной в соты и увлажненной водой, наиболее эффективный способ для переработки пыльцы пчелами. Кроме того он менее трудоемок из - за редкого вмешательства в жизнь пчелиной семьи и на 20% экономичнее в расходовании пыльцы при прочих равных условиях.

5. Возрастная динамика развития жирового тела и гипофарингеальных желез в теплицах блочного типа свидетельствует о том, что при стандартном уходе пчелы возрастных групп старше 20 дней физиологически не готовы к эффективному опылению культуры огурца.

6. Стимулирующие подкормки пчелиных семей инвертированным сиропом с добавлением пробиотика ТАНГ в дозе 2x1010 м.к. на одну пчелиную семью дают возможность семьям переносить технологические условия интенсивного выращивания культуры огурца в теплицах.

7. Использование препарата ТАНГ приводит к увеличению жирового тела в 1,4 раза в возрасте пчел 20 суток и снижению степени развития гипофарингеальных желез у пчел в возрасте 25 суток на 27,7% в сравнении с контролем, что свидетельствует о их физиологической готовности к летной деятельности и активному участию в опылении культуры огурца.

8. Максимальная летная активность пчел в теплицах блочного типа наблюдается в 11 и 13 часов. Количество пчел приносящих обножку в 11 часов всегда выше, чем в 13 часов. В группе, получающей ТАНГ, летная активность пчел за период опыта снизилась на 2,1%, в группе, получающей ТАНГ+ «Люрастим», снижение произошло на 43,4%, а в контроле на 53%.

9. Разработанные технологические приемы и способы стабилизации жизнедеятельности пчелиных семей вошли в «Комплексную систему зоотехнического и ветеринарно - санитарного обслуживания пчелиных семей, работающих в теплицах», применение которой в производственных условиях позволило семьям сохранять работоспособность в течение всего зимнее - весеннего культуроборота (с января до конца июня) и повысить урожайность культуры огурца на 21,6%.

Предложения производству

Для снижения себестоимости продукции пчелоопыляемых гибридов огурцов в тепличных хозяйствах центрального региона России следует применять комплексную систему зоотехнического обслуживания пчелиных семей, работающих в теплицах. Ее применение в производственных условиях позволяет семьям сохранить работоспособность в течение всего зимнее -весеннего культуроборота и повысить урожайность культуры огурца.