Повышение эффективности упрочнения цилиндрических деталей машин реверсивным выглаживанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Хыу Хай

  • Нгуен Хыу Хай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 207
Нгуен Хыу Хай. Повышение эффективности упрочнения цилиндрических деталей машин реверсивным выглаживанием: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2024. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Хыу Хай

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Цилиндрические детали, проблемы при механической

обработке, пути повышения качества

1.2 Поверхностный слой и его влияние

на эксплуатационные свойства деталей машин

1.2.1 Характеристики и пути повышения качества поверхностного слоя

1.2.2 Влияние качества поверхностного слоя

на эксплуатационные свойства деталей машин

1.3 Исследование напряженно-деформированного

состояния поверхностного слоя при ППД

1.4 Способы измельчения зеренной структуры

металла при механической обработке

1.5 Анализ кинематических схем статического поверхностного пластического деформирования и их влияние на

физико - механические свойства упроченных деталей

1.6 Выводы, постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ УПРОЧНЕННОГО СЛОЯ ПРИ

РЕВЕРСИВНОМ ВЫГЛАЖИВАНИИ

2.1 Кинематическая схема реверсивного выглаживания

2.2 Построение и описание конечно-элементной

модели реверсивного выглаживания

2.3 Влияние кинематики ППД на напряженно-деформированное

состояние поверхностного слоя

2.4 Влияние основных параметров реверсивного выглаживания и геометрии рабочего инструмента на

напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя

2.4.1 Влияние основных параметров реверсивного выглаживания

2.4.2 Влияние геометрии рабочего инструмента

2.4.3 Влияние кинематики рабочего инструмента

2.4.4 Влияние физико - механических

свойств обрабатываемого материала

2.5 Внеконтактная деформация при реверсивном выглаживании

2.6 Температура в очаге деформации при реверсивном выглаживании

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, УПРОЧНЕННЫХ

РЕВЕРСИВНЫМ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ

3.1 Конструкция лабораторно - промышленной

установки для реверсивного выглаживания

3.2 Методика и оборудование для экспериментальных исследований

3.3 Влияние параметров реверсивного выглаживания

на шероховатость поверхностного слоя

3.4 Оценка волнистости поверхностного слоя

3.5 Определение остаточных напряжений при реверсивном выглаживании

3.6 Определение твердости и микротвердости упрочненных деталей

3.7 Определение отклонения от круглости упрочненных деталей

3.8 Анализ искажения микроструктуры упрочненного слоя

3.9 Определение температуры в зоне контакта

рабочего инструмента с заготовкой

Выводы по главе

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ СПОСОБОВ ППД, ОЦЕНКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК УПРОЧНЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ОТДЕЛОЧНО - УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ

РЕВЕРСИВНЫМ ВЫГЛАЖИВАНИЕМ

4.1 Сопоставление способов ППД с разной кинематикой рабочих роликов

4.2 Оценка износостойкости упрочненных деталей

4.3 Определение коррозионной стойкости упроченных деталей

4.4 Оценка механической жесткости упрочненных деталей

4.5 Определение рациональных режимов процесса реверсивного выглаживания

4.6 Разработка технологических рекомендацией для использования

реверсивного выглаживания в производственной практике

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности упрочнения цилиндрических деталей машин реверсивным выглаживанием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Машиностроение является важнейшей отраслью промышленностью. Ее продукции - машины различного назначения поставляются всем отраслям промышленности, сельского хозяйства, транспорта, определяя уровень их развития. Исключительно важная роль принадлежит машиностроению в обеспечении обороноспособности государства. При открытой рыночной экономике расширение промышленного производства невозможно без решения проблем повышения качества и конкурентоспособности выпускаемых машин. Одной из важных задач при обеспечении качества машины является повышение качества поверхностного слоя и эксплуатационных свойств деталей машин.

Детали типа валов и осей применяются во многих механизмах оборудования и работают при различных видах трения и нагрузках. Они изготавливаются обычно из конструкционных среднеуглеродистых (стали 45, 40Г, 40ХН, 30ХГТ) и легированных сталей. При эксплуатации на валы действуют переменные нагрузки и температура, силы трения при наличии абразива и разнообразных внешних факторов. Под их действием валы в целом и отдельные их поверхности подвержены деформации (изгибу, скручиванию, смятию), различным видам изнашивания (усталостному, окислительному, молекулярно-механическому, коррозионно-механическому, абразивному и др.) и разрушениям.

В производственной практике повысить качество поверхностного слоя ответственных деталей машин типа валов и осей можно финишными и отделочно -упрочняющими методами обработки, в том числе поверхностным пластическим деформированием (ППД), позволяющим увеличить прочность поверхностного слоя, сгладить микронеровности, сформировать в поверхностных слоях сжимающие остаточные напряжения. Сущность процесса ППД заключается в обработке поверхностного слоя деталей деформирующим инструментом (шарики, ролики), при которой не образуется стружка, а происходит пластическое деформирование тонкого поверхностного слоя заготовки. В результате деформационной упрочня-

ющей обработки повышается усталостная прочность, износо-и коррозиестой-кость, снижаются силы трения в зоне контакта трущихся пар и др.

В связи с мероприятиями по экономии материальных ресурсов в машиностроительных отраслях стали проектировать и изготавливать детали с меньшими размерами поперечных сечений, например, цилиндры с более тонкими стенками, валы и оси с меньшими диаметральными размерами, панели с более тонкими перегородками и ряд других изделий, которые получили название нежестких деталей. Такие детали обычно являются нетехнологичными, так как при обработке возникают проблемы по сохранению их формы и размеров. Например, при механической обработке нежестких валов они легко изгибаются, что не позволяет обеспечить заданную форму и размеры деталей. При обработке таких деталей поверхностным пластическим деформированием сложно получить стабильное качество по длине обработки - это касается и твердости, и шероховатости, и остаточных напряжений. Если снизить величину радиальной нагрузки, то есть уменьшить величину радиального натяга рабочего инструмента, то не удается обеспечить заданные показатели качества поверхностного слоя деталей машин.

Техническая идея по решению указанной проблемы основана на усложнении кинематики технологического процесса, которая позволяет повысить напряженно-деформированное состояние в очаге упруго-пластической деформации без изменения радиального натяга рабочего инструмента. Исследование технологических процессов ППД, созданных на основе новой кинематики деформирующих инструментов, ведутся в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Выявлено, что при более сложней кинематике рабочего инструмента, при прочих равных условиях, удается повысить напряженное состояние в очаге деформации и остаточные напряжения в готовых деталях.

Не смотря на эффективность данной схемы нагружения, которая позволяет усилить напряженное состояние в очаге пластической деформации, остается ряд задач, требующих решения. К числу таких задач относятся: разработка конечно-элементной модели реверсивного выглаживания для определения напряженно-

деформированного состояния упрочненного металла в зависимости от условий нагружения, определение качества поверхностного слоя упрочненных деталей в зависимости от технологических параметров реверсивного выглаживания, оценка эксплуатационных свойств упрочненных деталей и разработка рекомендаций для внедрения предлагаемого процесса на производстве. Отсутствие такой информации является сдерживающим фактором для внедрения реверсивного выглаживания на промышленных предприятиях и определяет актуальность данной работы.

В связи с вышеизложенным актуальность темы исследования заключается в необходимости интенсификации напряженного состояния в зоне деформации без увеличения силы внешнего воздействия, и повышении качества поверхностного слоя упрочненных деталей. Для решения поставленной задачи предлагается использовать реверсивное выглаживание. Особенность данного способа заключается в новой кинематике рабочего инструмента, реализующей реверсивное круговое движение тороидального ролика.

Степень разработанности темы. Диссертационная работа основывается на результатах теоретических и экспериментальных исследований ППД, изложенных в трудах российских и зарубежных ученых: В.Ю. Блюменштейн, С.А. Букатый, В.Н. Емельянов, М.М. Жасимов, С.А. Зайдес, А.Н. Исаев, А.В. Киричек, Е.Ю. Кропоткина, В.П. Кузнецов, И.В. Кудрявцев, О.В. Мартыненко, Г.В. Мураткин, Л.Г. Одинцов, А.Е. Пашков, В.Г. Подпоркин, В.А. Прилуцкий, В.Л. Сахненко, В.М. Смелянский, В.П. Смоленцев, Д.Л. Соловьев, А.Г. Суслов, М.А. Тамаркин, Ю.Г. Шнейдер, Н.П. Щапов, Reza Teimouri, Marcin Grabowski, Sebastian Skoczypiec, Yu Liu, Dongpo Wang, Wenqian Zhang, Xuelin Wang, Liang Tan, Zheng Zhou, Yusuf Kaynak, Nihal Yaman и многие другие.

Целью диссертационной работы является разработка повышения эффективности упрочнения цилиндрических деталей машин путем интенсификации напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя реверсивным выглаживанием.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. По результатам обзора литературных источников выявить проблемы при механической обработке цилиндрических деталей типа валов и осей и установить пути их решения.

2. Разработать способ ППД на основе реверсивного вращения рабочего инструмента, позволяющий повысить качество поверхностного слоя деталей машин типа валов и осей за счет повышения напряженного состояния в очаге упруго-пластической деформации.

3. На основе метода конечных элементов (МКЭ) и компьютерного моделирования построить модель реверсивного выглаживания, позволяющую определить влияние основных параметров технологического процесса на напряженное состояние в очаге деформации, температуру поверхностного слоя, остаточные напряжения, внеконтактную деформацию, глубину упрочнения при реверсивном выглаживании.

4. По результатам экспериментальных исследований определить качество цилиндрических деталей, упрочненных реверсивным выглаживанием и с помощью компьютерной программы Microsoft Visual Studio 2012 определить рациональные параметры процесса реверсивного выглаживания.

5. Оценить эксплуатационные характеристики деталей, упроченных реверсивным выглаживанием. Разработать технологические рекомендации для получения необходимых характеристик качества поверхностного слоя деталей, упрочненных реверсивным выглаживанием.

Объект исследований - нежесткие цилиндрические детали типа валов, осей и штоков.

Предмет исследований - качество поверхностного слоя деталей, упрочненных реверсивным выглаживанием: сжимающие остаточные напряжения; напряжено-деформированное состояние; шероховатость; микротвердость; вне-контактная упругопластическая деформация; температура на поверхности деталей.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении законо-

мерностей формирования качества поверхностного слоя при интенсификации напряженно-деформированного состояния очага деформации методом реверсивного выглаживания.

Практическая значимость работы:

- разработана технология упрочнения реверсивным выглаживанием, обеспечивающая повышение качества цилиндрических деталей типа валов, осей. Определены рациональные режимы обработки для получения минимальной шероховатости поверхности и максимальных механических свойств упрочненного слоя;

- спроектировано и изготовлено устройство для реверсивного выглаживания цилиндрических деталей типа валов, осей. Разработаны новые конструкции других устройств для реверсивного движения рабочего инструмента;

- разработаны технологические рекомендации для внедрения реверсивного выглаживания на производстве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- новый процесс отделочно-упрочняющей обработки, обеспечивающий повышение напряженно-деформированного состояния в очаге деформации и качество поверхностного слоя цилиндрических деталей типа валов и осей;

- результаты моделирования и численного расчета напряженно-деформированного состояния образцов при разной кинематике ППД;

- экспериментальные результаты при исследовании влияния основных технологических параметров реверсивного выглаживания на качество поверхностного слоя деталей машин;

- оценку эксплуатационных характеристик упрочненных деталей и технологические рекомендации для отделочно-упрочняющей обработки реверсивным выглаживанием.

Научная новизна работы:

1. Предложена новая кинематика отделочно-упрочняющей обработки реверсивным круговым вращением рабочего инструмента, обеспечивающая повы-

шение качества поверхностного слоя и эксплуатационные свойства деталей машин типа валов и осей.

2. Разработана конечно-элементная модель процесса реверсивного выглаживания, позволяющая определить напряженно-деформированное состояние в очаге деформации, сжимающие остаточные напряжения поверхностного слоя упрочненных деталей и величину температуры в зоне деформации в зависимости от основных технологических параметров реверсивного выглаживания.

3. На основании экспериментальных исследований и численных расчетов установлено влияние основных технологических параметров реверсивного выглаживания на качество поверхностного слоя упрочненных деталей. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована технология реверсивного выглаживания, отличающаяся локальным способом нагружения поверхностного слоя, обеспечивающая высокую микротвердость (до 470 HV0;1) с получением мелкозернистой структуры (1,3^1,5 мкм), при исходном размере зерна (38,2^44,7 мкм) без разрушения поверхностного слоя упрочненных деталей.

4. Установлены корреляционные зависимости между микротвердостью и средними размерами зерен упрочненного поверхностного слоя, между сжимающими остаточными напряжениями и температурой в зоне контакта рабочего инструмента с обрабатываемой поверхностью.

Методы и оборудование при моделировании и экспериментальных исследованиях. При разработке конечно-элементного моделирования использована компьютерная программа ANSYS Workbench 19.2. Для проведения расчетов, создания графиков и чертежей был задействован программный пакет Microsoft Excel, КОМПАС - 3D V11, Microsoft Visual Studio 2012 и др.

Экспериментальные исследования проведены с использованием современных средств измерения:

- для определения параметров шероховатости и волнистости поверхности упрочненных деталей использован профилометр Form Talysurf i200 производства компании Taylor Hobson с компьютерным управлением;

- для измерения отклонения от круглости обработанных цилиндрических образцов использовали портальную координатно-измерительную машину (КИМ)

CONTURA G2;

- для определения остаточных напряжений на поверхности упрочненных деталей использован метод на основе шумов Баркгаузена. Измерения проводили с помощью цифрового анализатора шумов Баркгаузена Rollscan 300;

- для подготовки шлифов и определения твердости, микротвердости и микроструктуры упрочненных деталей использованы специальный отрезной станок модели Labotom-5, автоматический пресс ПОЛИЛАБ С50А, шлифовально-полированный станок модели Tegramin-25, металлографический микроскоп МЕТ-2, твердомер HBRV-187,5 и микротвердомера HMV-G21;

- для измерения температуры на цилиндрической поверхности опытных образцов использовали тепловизор FLIR серии SC7000;

- для испытания на изгиб использована универсальная машина двухколонного напольного типа модели 5980 (INSTRON).

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью выбранных методов исследования, применением известных численных методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов расчетов с экспериментальными данными.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены и обсуждены на семинарах, Всероссийских и Международных научно-технических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Перспективное развитие науки, техники и технологий» (г. Курск, 01 ноября 2022 г.); XIII Международная научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении (ИнМаш - 2022)» (г. Барнаул, 23-25 ноября 2022 г.); Журнал «Современные материалы, техника и технологии» (г. Курск, 2022 г.); Научный семинар «Перспективные направления развития отделочно-упрочняющих и виброволновых технологий» (г. Ростов-на-Дону, 28 февраля 2023 г.); XIII всероссийской

научно-технической конференции с международным участием "Жизненный цикл конструкционных материалов" (г. Иркутск, 27 марта 2023 г.); Всероссийская национальная научно-техническая конференция «Перспективы развития технологий обработки и оборудования в машиностроении» (г. Воронеж, 13-14 апреля 2023 г.); Международная научно-техническая конференция «Технологии и техника: Пути инновационного развития» (г. Воронеж, 9 июня 2023 г.); XI и XII Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов (от получения до утилизации)» (г. Иркутск, 2021, 2022 г.).

Публикации. Результаты работы отражены в 31 (тридцати одной) публикации. Из них в журналах из рекомендуемого перечня ВАК РФ опубликовано 14 статьей, в изданиях, включенных в международную базу Scopus - 3 статьи, получены 5 патентов РФ на изобретение.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований. Работа содержит 196 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц и 98 рисунков; имеется 4 приложения.

ГЛАВА 1. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Цилиндрические детали, проблемы при механической обработке, пути повышения качества

В современном машиностроении всё более широкое распространение получают нежесткие цилиндрические детали, исполнительные поверхности которых работают при повышенных температурах, в условиях знакопеременных нагрузок и агрессивных сред [1, 2]. К нежестким цилиндрическим изделиям принято относить детали типа валов, осей и труб с соотношением длины к диаметру свыше 12 [3]. Нежесткие детали широко применяются во многих отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, авиация, сельскохозяйственное машиностроение, строительство, добыча полезных ископаемых, добыча нефти и газа, энергетика. К нежестким цилиндрическим деталям относятся болты, оси, валы, трансмиссионные валы, коленчатые валы, поворотные валы, торсионы, направляющие стержни.

Диспропорции в конструктивных параметрах нежестких деталей вызывают технологические трудности в производстве [4, 5, 6]: значительные упругие деформации на всех стадиях обработки, сборки и эксплуатации деталей; низкая виброустойчивость технологической системы; разная податливость частей технологической системы; существенное влияние технологической наследственности на надежность работы технологической системы; коробление деталей, вызванное неравномерными остаточными напряжениями, вносимыми на всех стадиях технологического процесса; малая термоустойчивость деталей.

Отрицательное действие перечисленных факторов при изготовлении нежестких деталей приводит к нарушению технологических баз, погрешностям формы и размеров детали, ограничению режимов резания, точностных характеристик станков и стойкости инструментов.

Анализ производственного опыта обработки маложестких деталей в индивидуальном и мелкосерийном производствах показал, что традиционные способы изготовления таких деталей малоэффективны для производства, поэтому на практике вопрос их изготовления решают ограничением режимов резания, вводом операций ручной доводки и др. [6, 7, 8].

Главным направлением научно-технических программ является создание, освоение и широкое внедрение новой техники и технологических процессов, обеспечивающих экономию трудовых и материальных затрат, повышение качества выпускаемой продукции [7, 8, 9]. В связи с этим актуальными представляются вопросы исследования методов упрочнения поверхностей деталей машин, обеспечивающих их высокие эксплуатационные характеристики.

Для повышения качества поверхностного слоя деталей машин достаточно широко применяют отделочно-упрочняющую обработку поверхностным пластическим деформированием (ППД), которая позволяет снизить шероховатость, повысить твердость и сформировать сжимающие остаточные напряжения в поверхностных слоях деталей машин [1, 2, 10, 11, 12]. В настоящее время способы ППД для обработки нежесткие цилиндрические детали используются во многих регионах России и зарубежных странах: изготовление различных видов осей (прецизионные ; подвижные; неподвижные; ступенчатые) на ООО «ЯЗСА» (г. Ярославль), изготовление вагонных осей в ПАО «Уральская кузница» (г. Чебаркуль, Челябинская область), изготовление паразитных, приводных, червячных, редукторных, ступенчатых, торсионных валов на Уральском промышленном заводе (г. Челябинск), изготовление карданных, приводных валов, валов двигателей в кампаниях Wuxi Weicheng Cardanshaft (г. Цзянсу, Китай), Henan Ebon Machinery (г. Хэнань, Китай), Hameco и ICHI VIET NAM (г. Ханой, Вьетнам).

Процессы ППД основаны на силовом воздействии рабочего инструмента в виде шарика, ролика, алмазного индентора и др. на поверхность детали. Малые пластические деформации создают наклеп поверхностного слоя, что приводит к повышению механических свойств материала [1, 2, 10].

В настоящее время разработано достаточно большое количество разнообразных способов ППД для решения конкретных производственных задач, но при упрочнении цилиндрических деталей типа валов и осей возникают проблемы, связанные с получением заданной формы. При ППД обеспечение стабильного качества по длине обработки вызывает еще более повышенные трудности. Проблема заключается в том, что для обеспечения необходимого качества поверхностного слоя требуется приложить к рабочему инструменту силу, которая направлена обычно перпендикулярно к поверхности детали. Эта сила совместно с центробежными силами, возникающими при вращении заготовки, вызывают ее искривление, что не позволяет получить стабильные механические свойства по длине заготовки. Для снижения искривления заготовки можно снизить частоту ее вращения или уменьшить радиальный натяг инструмента, но при этом снижается производительность обработки, а также невозможно получить заданные характеристики качества поверхностного слоя, например, степень упрочнения и величину шероховатости поверхности.

В этой связи возникает задача по интенсификации напряженного состояния в очаге упруго - пластической деформации процесса ППД без увеличения радиального натяга. Поиск способа повышения интенсивности напряжений в очаге деформации является актуальной задачей, которая позволит решить ряд проблем при упрочнении деталей малой жесткости. Один из путей повышения прочностных характеристик нежестких цилиндрических деталей заключается в разработке упрочняющих технологий, обеспечивающих формирование такого структурного состояния материала, при котором максимально реализуются основные принципы дислокационной теории упрочнения [8, 11, 13]. Для решения поставленной задачи в Иркутском национальном исследовательском техническом университете предложено рассмотреть кинематику технологического процесса [6, 8, 14, 15, 16, 17, 18, 19]. Было установлено, что при более сложней кинематике рабочего инструмента, при прочих равных условиях, удается повысить напряженное состояние в очаге деформации и остаточные напряжения в готовых деталях. Особенности это-

го способа и его влияние на качество поверхностного слоя деталей рассмотрено в следующих главах.

1.2 Поверхностный слой и его влияние на эксплуатационные свойства деталей машин 1.2.1 Характеристики и пути повышения качества поверхностного слоя

В современном машиностроении предъявляются все более высокие требования к эксплуатационным свойствам деталей машин. Развитие машиностроения как важнейшего условия технического перевооружения промышленности требует повышения эксплуатационной надежности изделий, получения на стадии их изготовления таких характеристик качества, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к эксплуатационным показателям рабочих поверхностей, исключают образование причин отказов и обеспечивают формирование заданных свойств [1, 2, 10].

При изготовлении и эксплуатации деталей машин на их поверхностях образуются неровности и микронеровности, а слой металла, непосредственно прилегающий к поверхности, изменяет структуру, фазовый и химический состав, в нем возникают остаточные напряжения. Одной из важнейших задач современного машиностроения является повышение надежности и долговечности деталей машин в условиях непрерывного форсирования рабочих процессов. Выполнение растущих требований к надежности и ресурсу достигается конструктивными и технологическими методами.

Эксплуатационные свойства деталей машин во многом зависят от состояния поверхностного слоя: физико-механических свойств; микрогеометрии; остаточных напряжений.

Поверхностный слой детали - это слой, у которого структура, фазовый и химический состав отличаются от основного материала, из которого изготовлена деталь. Под качеством поверхности деталей машин понимается состояние поверхностного слоя, как результат воздействия на него одного или нескольких по-

следовательно применяемых технологических методов. Качество обработанной поверхности определяется геометрическими и физико-механическими характеристиками поверхностного слоя. Геометрические характеристики поверхности дают представление о погрешностях механической обработки.

У обработанной поверхности различают: макрогеометрию поверхности, характеризуемую погрешностями формы, как, например, выпуклостью или вогнутостью плоских поверхностей и конусностью, бочкообразностью, седлообразно-стью, овальностью и огранкой цилиндрических поверхностей; микрогеометрию поверхности (шероховатость); волнистость [20, 21, 22].

Физико-механические свойства поверхностного слоя отличаются от физико-механических свойств основного материала. Это объясняется тем, что при обработке, например, резанием поверхностный слой подвергается воздействию высоких температур и значительных сил, которые вызывают упругие и пластические деформации.

Качество поверхности оказывает значительное влияние на эксплуатационные свойства деталей (износостойкость; статическая, длительная и усталостная прочность; качество посадок сопрягаемых деталей и др.). Установлено, что 80^85% машин выходит из эксплуатации в результате изнашивания деталей, и только 15^20% - по другим причинам [10]. Формирование поверхностного слоя с заданными свойствами в процессе изготовления деталей является одной из важнейших задач технологии машиностроения, причем более сложной, чем обеспечение точности. Качество поверхностей деталей зависит, в основном, от методов и режимов проведения финишных операций.

Изучение способов повышения качества поверхностного слоя деталей машин проводилось отечественными и зарубежными учеными, такими как: В.Ю. Блюменштейн, С.А. Букатый, В.Н. Емельянов, М.М. Жасимов, С.А. Зайдес, А.Н. Исаев, А.В. Киричек, Е.Ю. Кропоткина, В.П. Кузнецов, И.В. Кудрявцев, О.В. Мартыненко, Г.В. Мураткин, Л.Г. Одинцов, А.Е. Пашков, В.Г. Подпоркин, В.А. Прилуцкий, В.Л. Сахненко, В.М. Смелянский, В.П. Смоленцев, Д.Л. Соловьев,

A.r. Суслов, МА. Тамаркин, Ю.Г. Шнейдер, Н.П. Щапов, Reza Teimouri, Marcin Grabowski, Sebastian Skoczypiec, Yu Liu, Dongpo Wang, Wenqian Zhang, Xuelin Wang, Liang Tan, Zheng Zhou, Yusuf Kaynak, Nihal Yaman и другие.

Способы поверхностного пластического деформирования (ППД) - один из наиболее простых и эффективных технологических путей повышения работоспособности и надежности изделий машиностроения. По сравнению с другими способами, способы ППД имеют существенные преимущества, а именно: экономию материала (бесстружечная обработка), высокую производительность, без нарушения целостности и объёма заготовки. За счет пластической деформации можно добиться улучшения качества металла: повышение твердости и износостойкости поверхностного слоя, повышенного предела текучести и особенно предела усталостной прочности материала и ряд других эксплуатационных свойств деталей машин [12, 13]. Особенно эффективно упрочнение ППД для деталей, работающих в условиях циклических знакопеременных нагрузок и в коррозионных средах. При ППД в результате деформационного упрочнения поверхностного слоя, возникновения в нем сжимающих остаточных напряжений, сглаживания неровностей и улучшения их профиля повышается прочность деталей при циклических нагрузках в 1,5^2,5 раза, а долговечность в 5^10 раз и более [26, 27].