Повышение эффективности процесса алмазного выглаживания деталей ГТД и авиаагрегатов на основе определения рациональных условий обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Швецов Алексей Николаевич

  • Швецов Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 229
Швецов Алексей Николаевич. Повышение эффективности процесса алмазного выглаживания деталей ГТД и авиаагрегатов на основе определения рациональных условий обработки: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Швецов Алексей Николаевич

Введение

1 Анализ состояния вопроса. Цели и задачи исследования

1.1 Характеристика и общий анализ процессов выглаживания поверхностей деталей

1.2 Математические модели управления процессом выглаживания

и пути их совершенствования

1.3 Исследование теплонапряжённости процессов выглаживания

1.4 Исследование шероховатости поверхности

1.5 Остаточные напряжения и сопротивление усталости деталей

1.6 Теоретические и экспериментальные исследования глубины пластической деформации поверхностного слоя при выглаживании

1.7 Устройства, приспособления и способы выглаживания

1.8 Выводы и задачи исследования

2 Математическая модель для определения рациональных условий

обработки на операциях алмазного выглаживания

2.1 Выбор целевой функции

2.2 Выбор технических ограничений

2.3 Построение линейной математической модели

2.4 Программа для определения рациональных условий обработки

на операциях алмазного выглаживания

2.5 Выводы по главе

3 Модели для исследования тепловых явлений и напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя заготовок

при алмазном выглаживании

3.1 Теоретические и экспериментальные исследования максимальной

температуры при алмазном выглаживании

3.1.1 Математическая модель для расчёта максимальной

температуры при алмазном выглаживании

3.1.2 Результаты численного экспериментального исследования максимальной температуры в зоне контакта алмазного выглаживателя с заготовкой

3.2 Модели для оценки напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя

3.2.1 Конечно-элементная модель напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя при алмазном выглаживании

3.2.2 Имитационная модель определения глубины залегания пластической деформации

3.3 Выводы по главе

4 Исследование показателей качества поверхностного слоя заготовок после

операций алмазного выглаживания

4.1 Техническое и методическое обеспечение проведения

экспериментальных исследований

4.1.1 Обрабатываемый материал

4.1.2 Оборудование, выглаживающие инструменты, образцы, оснастка и средства измерения, используемые при проведении

113

исследований

4.1.3 Общая методика проведения комплекса исследований

и обработка результатов

4.1.4 Методика исследования шероховатости поверхности

4.1.5 Методика исследования остаточных напряжений

4.1.6 Методика исследования микротвёрдости поверхности

4.2 Результаты экспериментальных исследований показателей

качества поверхностного слоя

4.2.1 Результаты исследования шероховатости поверхности

4.2.2 Исследование остаточных напряжений и глубины их залегания

4.2.3 Исследование микротвёрдости поверхности и глубины упрочнённого слоя

4.3 Выводы по главе

5 Разработка способа, приспособления и устройства для алмазного выглаживания заготовок. Апробация и внедрение результатов

исследований

5.1 Разработка способа, приспособления и устройства, предназначенных

для алмазного выглаживанием заготовок

5.1.1 Способ отделочно-упрочняющей обработки

5.1.2 Приспособление для отделочно-упрочняющей обработки наружных поверхностей

5.1.3 Устройство для алмазного выглаживания отверстий

5.2 Апробация и внедрение результатов исследования

5.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Методика определения рациональных условий

деформирования поверхностей деталей на операциях

алмазного выглаживания

Приложение Б. Акт внедрения производственных инструкций

Приложение В. Титульные листы разработанных производственных

инструкций

Приложение Г. Акт опытно-промышленной проверки выглаживания валов

турбины низкого давления ГТД семейства «НК»

Приложение Д. Акт опытно-промышленной проверки выглаживания валов

вентилятора ГТД семейства «ПД»

Приложение Е. Акт внедрения результатов диссертационной работы

в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса алмазного выглаживания деталей ГТД и авиаагрегатов на основе определения рациональных условий обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Надёжность и долговечность изделий авиационной техники в значительной степени зависят от качества изготавливаемых деталей, в том числе от качества их поверхностного слоя. При этом на качество поверхностей деталей значительное влияние оказывают финишные операции, к которым относится процесс алмазного выглаживания. Данный метод отделочно-упрочняющей обработки позволяет существенно уменьшить шероховатость поверхности, увеличить микротвёрдость поверхностного слоя и его износостойкость, сформировать в поверхностном слое необходимые сжимающие остаточные напряжения (ОН) и, следовательно, повысить сопротивление усталости деталей.

Требуемые показатели качества поверхностного слоя могут быть обеспечены за счёт выбора рациональных метода и условий процесса алмазного выглаживания, включающих: усилие прижима инструмента к заготовке, скорость выглаживания, подачу, радиус сферы алмаза, исходную шероховатость поверхности и т.д., а также за счёт выбора наилучшей конструкции устройства для осуществления указанного ранее процесса. При этом определение рациональных условий обработки, гарантированно обеспечивающих требуемые параметры качества при максимальной производительности процесса, т.е. повышение эффективности процесса выглаживания, целесообразно осуществлять на основе использования математической модели, реализованной в программе расчёта, которая должна быть основой для разработки методики определения рациональных условий деформирования поверхностей деталей и, в частности деталей ГТД и авиаагрегатов. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на повышение эффективности процесса алмазного выглаживания является актуальной.

Степень разработанности темы. Процесс алмазного выглаживания является одним из эффективных методов отделочно-упрочняющей обработки плоских поверхностей и тел вращения. Значительный вклад в изучение различных сторон процесса алмазного выглаживания внесли советские и зарубежные учёные: Барац Я.И., Барац Ф.Я., Беляев А.С., Волков А.Ф., Грановский Э.Г., Егоров В.И.,

Иоффе М.И., Кравченко Б.А., Маркус Л.И., Машков В.М., Митряев К.Ф., Папшев Д.Д., Торбило В.М., Хворостухин Л.А., Чекин Г.И., Чепа П.А., Яценко В.К., Байли И., Брудер И., Зум А., Кониг Х., Хидэо Ц., Холл И. и др.

В работах Абульханова С.Р., Алексеева П.Г., Антонюка Ф.И., Будейкиной И.Е., Бараца Я.И., Бараца Ф.Я., Егорова В.И., Ивченко Т.Г., Кравченко Б.А., Лахе-ра С.Ш., Губанова В.Ф., Лалазаровой Н.А., Лихобабиной Н.В., Мельникова П.А., Резникова А.Н., Сидорова С.Ю., Скуратова Д.Л., Соловьева С.Н., Торбило В.М. и др. представлены математические модели, связывающие параметры, характеризующие качество поверхностного слоя и (или) функциональные параметры выглаживания, например, температуру, с параметрами процесса алмазного выглаживания: скоростью, подачей, исходной шероховатостью, усилием прижима инден-тора к заготовке, радиусом алмазного выглаживателя и т.д. К сожалению, в научной и научно-технической литературе не найдены математические модели, позволяющие определять условия деформирования, обеспечивающие при максимальной производительности процесса алмазного выглаживания значительный комплекс требований как к функциональным параметрам, так и к параметрам, характеризующим качество выглаженной поверхности, а именно: точности размера, шероховатости, микротвёрдости, остаточным напряжениям и т.п.

Широкое использование в технических расчётах программных продуктов, базирующихся на методе конечно-элементного анализа, таких как ANSYS, LS-Dyna, Deform и т.д., позволило Титову В.А. в программе ANSYS создать модель процесса алмазного выглаживания в квазистатической постановке, при которой индентору вместо скорости сообщается перемещение. Кузнецов В.П. в программе LS-Dyna смоделировал ранее указанный процесс в динамической постановке и определил пластические деформации материала и сдвиговые напряжения. Однако обе эти модели были получены авторами в двухмерной постановке, т.е. никто из авторов при построении конечно-элементных моделей не учитывал движение продольной подачи инструмента, что конечно сказывается на точности расчётов.

Решением контактных задач теории упругости деформируемых твёрдых тел занимались Галин Л.А., Мусхелишвили Н.И., Прагер В., Лаврентьев М.А., Шабат Б.В. Этими учёными разработаны соответствующие методики, позволяющие

определять упругие деформации при различных условиях взаимодействия полуплоскости со штампом. Однако материалов по использованию подобных методик применительно к процессу алмазного выглаживания для определения глубины деформационного упрочнения в научных и научно-технических работах найдено не было.

Для осуществления процесса выглаживания предложено большое количество схем, а также оправок и устройств. Классификация схем выглаживания приведена в работе Торбило В.М., а устройства и оправки для осуществления процесса выглаживания представлены в работах Абульханова С.Р., Губанова В.Ф., Бобровского И.Н., Лукьянова А.А. и др. Однако для расширения технологических возможностей процесса выглаживания необходима разработка новых и совершенствование уже существующих способов и устройств.

Целью диссертационной работы является повышение производительности процесса алмазного выглаживания и обеспечение требуемых параметров качества поверхности деталей ГТД и авиаагрегатов на основе определения рациональных условий поверхностного пластического деформирования материала.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

- разработаны линейная математическая модель и методика для определения рациональных условий деформирования поверхностей деталей на операциях алмазного выглаживания;

- адаптировано существующее аналитическое решение задачи о разогреве двух твёрдых инертных материалов от воздействия силы трения, связанной степенной зависимостью с температурой, для исследования температуры на операциях алмазного выглаживания;

- разработана конечно-элементная модель процесса алмазного выглаживания для оценки напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя после обработки;

- создана имитационная двухмерная модель для определения глубины распространения пластической деформации при алмазном выглаживании, базирующаяся на существующем решении контактной задачи о упругом взаимодействии

двух плоских тел, движущихся друг относительно друга с трением и адгезионным схватыванием;

- получены экспериментальные зависимости, связывающие параметры качества поверхности (шероховатость, остаточные напряжения и глубину залегания их максимума, величину и глубину наклёпа) с элементами, определяющими процесс выглаживания;

- разработаны способ, приспособление и устройство для процесса алмазного выглаживания деталей;

- проведена апробация полученных разработок при проектировании технологических процессов алмазного выглаживания деталей ГТД и авиаагрегатов.

Объект исследований. Процесс алмазного выглаживания деталей ГТД и авиаагрегатов.

Предмет исследований. Определение рациональных условий пластического деформирования поверхностей деталей.

Научная новизна.

1 Разработаны линейная математическая модель, реализованная в авторской программе расчёта, и методика для определения рациональных условий деформирования поверхностей деталей ГТД и авиаагрегатов на операциях алмазного выглаживания как при сглаживающем, так и упрочняющем воздействии алмазного индентора.

2 Адаптирована к процессу алмазного выглаживания существующая аналитическая зависимость для определения максимальной температуры в зоне контакта двух твёрдых инертных материалов путём использования в ней новой расчётной формулы для определения номинальной площади контакта индентора с заготовкой, учитывающей образование волны пластического течения металла, имеющей неодинаковую высоту перед фронтальной поверхностью индентора. Погрешность расчётных значений температуры по сравнению с данными натурных экспериментов других авторов составила 13. 20%.

3 Разработана конечно-элементная модель, предназначенная для оценки напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя заготовок, обработанных методом алмазного выглаживания, отличающаяся от существующих

возможностью получения решения объёмной задачи и учётом движения продольной подачи индентора. Сопоставление численного и натурного экспериментов при выглаживании заготовок из сталей 15Х12Н2МВФАБ-Ш (ЭП517-Ш) и 30ХГСН2А-ВД показало, что погрешность определения ОН не превышает 20%.

4 Создана имитационная модель для определения глубины распространения пластической деформации в поверхностном слое обрабатываемого материала на операциях алмазного выглаживания, базирующаяся на известном решении контактной задачи об упругом взаимодействии двух плоских тел, движущихся друг относительно друга с трением и адгезионным схватыванием. Погрешность расчёта глубины распространения пластической деформации и данных экспериментальных исследований не превысила 10%.

5 Получены экспериментальные зависимости, связывающие шероховатость поверхности (Яа), окружные и осевые остаточные напряжения и глубину залегания их максимума, а также величину и глубину наклёпа с параметрами, определяющими процесс выглаживания при обработке жаропрочной стали 15Х12Н2МВФАБ-Ш и высокопрочной стали 30ХГСН2А-ВД.

6 Разработаны новые способ, приспособление и устройство для операций алмазного выглаживания, защищённые патентами РФ (патенты на изобретение № 2571011, № 2570137 и патент на полезную модель № 143565) и патентом США № 9.884.402 В2.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке линейной математической модели для определения рациональных условий деформирования поверхностного слоя деталей ГТД и авиаагрегатов на операциях алмазного выглаживания, в адаптации существующей аналитической зависимости для определения максимальной температуры в зоне контакта двух твёрдых инертных материалов от воздействия силы трения применительно к процессу алмазного выглаживания путем применения новой расчётной формулы для определения номинальной площади контакта индентора с заготовкой, а также в разработке конечно-элементной и имитационной моделей соответственно для оценки напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя и определения глубины распространения пластической деформации при алмазном выглаживании.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики для определения рациональных условий деформирования поверхностного слоя деталей ГТД и авиаагрегатов на операциях алмазного выглаживания, включающей разработанные модели и программы, создании производственных инструкций по приёмке алмазных выглаживающих инструментов и выбору режимов выглаживания, а также в разработке нового способа для осуществления данного процесса (патент РФ на изобретение № 2571011), приспособления и устройства для алмазного выглаживания деталей (патенты РФ на полезную модель № 143565 и изобретение № 2570137 и патент США № 9.884.402 В2).

Производственные инструкции используются на предприятии АО «Авиаагрегат» при изготовлении деталей различных агрегатов авиационной техники (акт внедрения от 15.02.2018 г.), а материалы диссертационной работы нашли применение в учебном процессе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (акт внедрения от 30.06.2020 г.).

Методы исследования. Общий подход к решению проблемы базируется на системном анализе, математическом и компьютерном (конечно-элементном) моделировании процесса алмазного выглаживания. Для решения поставленных задач использовались симплекс-метод, методы теории функций комплексного переменного, расчётно-экспериментальные методы исследования микрогеометрии и состояния поверхностного слоя, основанные на общих представлениях о физических и механических явлениях, сопровождающих процесс алмазного выглаживания. При проведении исследований и обработки их результатов использовались: теория научного эксперимента (как полные факторные эксперименты, так и од-нофакторные опыты) и средства измерительной и вычислительной техники.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Линейная математическая модель, реализованная в авторской программе расчёта, и методика для определения рациональных условий деформирования поверхностей деталей ГТД и авиаагрегатов на операциях алмазного выглаживания.

2 Адаптированная применительно к условиям алмазного выглаживания существующая аналитическая зависимость для расчёта максимальной температуры

в зоне контакта двух твёрдых инертных материалов от воздействия силы трения, связанной степенной зависимостью с температурой.

3 Конечно-элементная модель, созданная в программном комплексе АКБУБ, для оценки напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя заготовок, обработанных методом алмазного выглаживания.

4 Имитационная модель для определения глубины распространения пластической деформации в поверхностном слое обрабатываемого материала на операциях алмазного выглаживания, базирующаяся на известном решении контактной задачи об упругом взаимодействии двух плоских тел, движущихся друг относительно друга с трением и адгезионным схватыванием.

5 Эмпирические зависимости, описывающие влияние параметров процесса алмазного выглаживания (силы выглаживания, радиуса сферы алмазного инструмента, продольной подачи, скорости выглаживания и т.д.) на шероховатость поверхности, остаточные напряжения и глубину залегания их максимума, величину и глубину наклёпа при деформировании поверхностного слоя заготовок из сталей 15Х12Н2МВФАБ-Ш и 30ХГСН2А-ВД.

6 Новые способ, приспособление и устройство для осуществления процесса алмазного выглаживания.

7 Результаты апробации разработанных методики для определения рациональных условий деформирования обрабатываемых поверхностей деталей ГТД и авиаагрегатов и производственных инструкций по приёмке алмазных выглаживающих инструментов и выбору режимов выглаживания.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью принятых допущений и ограничений в математических и компьютерной моделях, использованием известных методов расчёта, применением сертифицированного программного комплекса ANSYS, адекватностью полученных эмпирических зависимостей, проверенных по критерию Фишера, хорошей сходимостью результатов численных и натурных экспериментов между собой, а также с данными других исследователей.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на всероссийских и международных

научно-технических конференциях, форуме и конгрессе: международных научно-технических конференциях «Проблемы и перспективы развития двигателестрое-ния» (г. Самара, 2011, 2014, 2016 и 2021 гг.); международной инновационно-ориентированной конференции молодых учёных и студентов «МИК-МУС -2011», (г. Москва, 2011 г.); всероссийской научно-технической интернет-конференции «Высокие технологии в машиностроении», (г. Самара, 2011 г.); международной научно-технической конференции (МК-12-ММФ) «Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии», (г. Липецк, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Техника и технология: новые перспективы развития», (г. Москва, 2012 г.); международном научно-техническом форуме, посвященном 100-летию ОАО «Кузнецов» и 70-летию СГАУ, (г. Самара, 2012 г.); международных молодёжных научных конференциях «XII, XIII, XIV Королёвские чтения», (г. Самара, 2013, 2015 и 2017 гг.); 4th International Science and Technical Conference Metal Physics, Mechanics of Material and deformation processes, «METALDEFORM 2015», (г. Самара, 2015 г.); международной научно-технической конференции «Динамика и виброакустика машин» (г. Самара, 2016 г.); 1-ом международном конгрессе, посвященном 75-летию деятельности СГАУ-Самарского университета «Металлоде-форм-2017», (г. Самара, 2017 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 8 статей в изданиях, индексируемых в базе SCOPUS.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и 6 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 229 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 88 рисунков. Список литературы включает 220 наименований.

Автор диссертации выражает глубокую благодарность за ценные советы и помощь в выполнении работы научному руководителю, д-ру техн. наук, проф. Д.Л. Скуратову, а также сотрудникам кафедры технологий производства двигателей Самарского университета и лаборатории технологических проблем предприятия АО «Авиаагрегат».

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В современном производстве как отечественных, так и зарубежных газотурбинных двигателей, а также агрегатов авиационной техники к качеству изготовления деталей, испытывающих знакопеременные нагрузки и во многом определяющих эксплуатационные показатели изделий, предъявляются высокие требования [6, 24, 44, 138, 139].

Улучшение параметров, характеризующих качество обработки, а также снижение себестоимости и трудоёмкости изготовления деталей и изделий является важнейшей задачей любого производства и особенно предприятий аэрокосмической отрасли [28-30, 46, 47, 59, 62, 73, 86, 88, 90, 102-104, 117, 119, 140-144, 148-151, 156, 161]. Решение данной задачи в значительной мере может быть обеспечено за счёт выбора рациональных условий механической обработки заготовок, в том числе и упрочняющих методов обработки, влияющих на геометрические и физико-механические параметры поверхностного слоя. Используя упрочняющие методы обработки, можно обеспечить требуемые шероховатость поверхности, степень пластической деформации и остаточные напряжения, влияющие на износостойкость, сопротивление усталости и долговечность деталей.

Из отделочно-упрочняющих методов обработки весьма хорошо себя зарекомендовали такие методы, как алмазное выглаживание, обкатывание и раскатывание поверхностей инструментами, оснащёнными шариками и роликами, дорно-вание, гидро- и пневмодробеструйная обработка и др. [98, 105, 118, 130, 136, 169]. Среди данных методов обработки достаточно широкое распространение получил метод алмазного выглаживания [1, 156], что обусловлено его простотой, невысокой себестоимостью процесса и возможностью обеспечения требуемых характеристик поверхностного слоя деталей. Следует отметить, что наивысшая продуктивность данного процесса может быть достигнута при использовании оптимальных марки инструмента, способа и режима деформирования, смазывающе-охлаждающего технологического средства (СОТС) и т.д.

1.1 Характеристика и общий анализ процессов выглаживания

поверхностей деталей

К наиболее распространённым методам поверхностного пластического деформирования (ППД) относятся: алмазное выглаживание, обкатывание [28, 66, 98, 108, 109, 211], упрочнение механическими щётками, поверхностное дорнование, ультразвуковое упрочнение [59, 67, 84, 85, 109], гидро- и пневмодробеструйная обработка, гидро- и виброгалтовка [135, 136] и т.д. Технологические процессы упрочнения дробью в отличие от процессов выглаживания требуют специального оборудования, но при этом не уменьшают шероховатость поверхности.

Выглаживание является одним из наиболее простых, доступных и эффективных методов (ППД), получившим широкое распространение в авиадвигателе-строении, автомобилестроении, судостроении, общем машиностроении и других отраслях промышленности. Технологический процесс упрочнения поверхности детали путём деформирования её движущимся выглаживающим инструментом отличается от других методов поверхностного пластического деформирования тем, что при данном методе обработки достигается достаточно высокая стабильность показателей качества выглаженной поверхности, к которым относятся геометрические параметры и параметры, характеризующие состояние поверхностного слоя. Геометрические параметры включают точность размеров, отклонения формы, волнистость и шероховатость поверхности, к параметрам, характеризующим состояние поверхностного слоя, относятся остаточные напряжения, характер и глубина их залегания, величина и степень деформационного упрочнения, а также структурное и фазовое состояние.

В качестве инструментов при выполнении процессов выглаживания используются как алмазные выглаживатели, так и инструменты, оснащённые шариками или роликами [15]. В последнее время в качестве инструментов для выглаживания применяются также неперетачиваемые пластины из твёрдого сплава [71].

Процесс алмазного выглаживания был внедрён в производство в 1962 г. американской многоотраслевой корпорацией «Дженерал электрик». Этот процесс

и по настоящее время считается достаточно новым и эффективным методом отде-лочно-упрочняющей обработки, применяемым для выглаживания как наружных, так и внутренних поверхностей вращения с цилиндрическим, коническим или фасонным профилем, а также для обработки торцовых и плоских поверхностей. Алмаз имеет невысокую теплостойкость, равную 700...800°С, сравнительно низкий коэффициент трения (0,05), обусловленный высокой чистотой его поверхности, а также обладает анизотропией свойств (в одном направлении его кристаллы имеют твёрдую структуру, в другом направлении более мягкую) [66].

Сущность процесса алмазного выглаживания заключается в пластическом деформировании обрабатываемой поверхности заготовки в результате воздействия на неё сферического (цилиндрического) инструмента, закреплённого в специальной державке и перемещающегося относительно заготовки. В процессе выглаживания микронеровности, оставшиеся от предшествующего вида обработки, частично или полностью сглаживаются. Кроме того, происходит упрочнение поверхностного слоя и формирование в нём сжимающих окружных и осевых остаточных напряжений, а это, в свою очередь, приводит к увеличению износостойкости, предела выносливости и росту сопротивления усталости деталей и, как следствие, к повышению надёжности и долговечности деталей машин [1, 17-20, 27, 28, 30, 31, 59, 62, 66, 74, 75, 80, 82, 90, 91, 96, 98, 101, 103, 125, 141, 142, 150, 156].

Процесс обработки выглаживанием может быть использован для деформирования практически любых металлов и сплавов, применяемых в современном производстве, за исключением ниобия, титана, тантала и циркония [1, 79, 82, 98, 107, 141, 144-146, 148-153]. Сложность обработки данных материалов обусловлена тем, что при выглаживании обрабатываемый материал налипает на рабочую поверхность инструмента. Указанное явление характерно в первую очередь для материалов с низкой теплопроводностью и высокой адгезионной способностью, склонных к холодному свариванию с инструментом [149]. При этом качество поверхности улучшается незначительно, а в ряде случаев может даже несколько ухудшиться [148]. Для осуществления процесса выглаживания заготовок из титановых сплавов на обрабатываемую поверхность в большинстве случаев наносят

специальное покрытие, через которое впоследствии осуществляется процесс алмазного выглаживания. Однако, как отмечено в работах [79, 146, 151], снятие подобной подложки является весьма проблематичным мероприятием, т.к. в этом случае необходимо нагреть поверхность с покрытием до температуры его плавления, что в свою очередь может привести к изменению структуры упрочнённого слоя материала. Процесс алмазного выглаживания труднообрабатываемых материалов можно также осуществлять через окисные пленки [107]. Альтернативным способом обработки материалов данного класса в настоящее время является применение металлосодержащих смазок с дополнительным воздействием на выглаживаемую поверхность ультразвуковых колебаний [79, 141, 144-146, 148-153].

Для повышения эксплуатационных характеристик алмазному выглаживанию подвергаются также детали с различными металлическими покрытиями [35], например, детали взлётно-посадочных устройств (шасси) самолётов. Применение при обработке в качестве СОТС глицеринового электролита позволяет повысить стойкость выглаживающего инструмента, а также качество обработанной поверхности [49].

Одинцов Л.Г. в своих работах [105, 106] отмечает, что процесс выглаживания характеризуется высокой производительностью и стойкостью инструмента. Это заключение согласуется с данными работы [98], в которой указывается, что вследствие высокой износостойкости алмаза обработка большинства материалов может осуществляться при скоростях, равных 5 м/с. В тоже время Лихобабина Н.В. и Королев А.А. [82] отмечают, что процесс выглаживания является низко производительным методом обработки, так как осуществляется при малых скоростях и небольших подачах. С увеличением скорости обработки температура в зоне контакта алмазного наконечника с обрабатываемой поверхностью увеличивается, что приводит к росту износа выглаживающего инструмента. По-видимому, такая разница во взглядах обусловлена тем, что в ранее упомянутых работах исследовались материалы, относящиеся к различным группам и, следовательно, обладающие различными величинами твёрдости и тепло- и температуропроводности.

В процессе выглаживания в зависимости от условий отделочно-упрочняющей обработки (способа выглаживания, режима, геометрии алмазного инструмента, физико-механических свойств обрабатываемого материала и т.д.) точность формы поверхности остаётся исходной или незначительно повышается, а изменение размеров происходит в пределах высоты микронеровностей. Степень упрочнения поверхностного слоя деталей, по данным работы [135], составляет в большинстве случаев 10.30 % при глубине деформированного слоя 0,01.0,3 мм, а величина сжимающих остаточных напряжений равна примерно 500.700 МПа. По данным же работы [98], после алмазного выглаживания глубина упрочнения поверхностного слоя изменяется в диапазоне от 0,05 до 0,15 мм. Наименьшая шероховатость поверхности достигается при подачах 0,02.0,04 мм/об. При этом структура поверхностного слоя материала заготовки становится более однородной, а шероховатость поверхности может быть снижена с Ка = 1,5. 0,6 мкм до Ка = 0,4...0,3 мкм. Профиль микрорельефа поверхности после операций алмазного выглаживания становится более скруглённым с радиусом 0,3.1,5 мм и шагом выступов и впадин 0,04.0,1 мм, что обеспечивает низкую концентрацию напряжений во впадинах и высокую контактную жёсткость.