Повышение качества нежестких цилиндрических деталей маятниковым поверхностным пластическим деформированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хо Минь Куан
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Хо Минь Куан
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА
ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Влияние поверхностного пластического деформирования на качество поверхностного слоя упрочненных деталей машин
1.2 Поверхностное пластическое деформирование по схеме качения и скольжения рабочего инструмента. Достоинства и недостатки
1.3 Напряженно-деформированное состояние в очаге деформации при поверхностном пластическом деформировании
1.4 Остаточные напряжения в упрочненных деталях. Способы определения, их влияние на качество деталей
1.5 Способы и устройства для статического поверхностного пластического деформирования цилиндрических деталей
1.6 Влияние поверхностного пластического деформирования на эксплуатационные свойства деталей машин
1.7 Выводы. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ПРИ МАЯТНИКОВОМ
ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ
2.1 Кинематическая схема маятникового поверхностного пластического деформирования. Отличие кинематики маятникового ППД от традиционных способов упрочнения
2.2 Конечно-элементное моделирование маятникового ППД. Описание программы конечно-элементного расчета
2.3 Определение напряженно-деформированного состояния в очаге деформации
2.3.1 Определение максимальных временных и остаточных напряжений, характер распределения их компонент по поперечному сечению заготовки
2.3.2 Определение максимальных временных радиальных напряжений
и глубины пластической деформации
2.4 Определение остаточных напряжений в поверхностном слое деталей
2.4.1 Влияние основных параметров маятникового ППД на интенсивность временных, остаточных напряжений и на главные компоненты тензора остаточных напряжений
2.4.2 Определение оптимальных параметров маятникового ППД для формирования максимальных сжимающих остаточных напряжений в поверхностном слое
2.5 Формирование упругопластических волн в направлении главного движения и в направлении подачи
2.6 Оценка степени подъема металла после прохождения секториального рабочего инструмента
2.7 Численный расчет температуры в зоне контакта
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ ПРИ МАЯТНИКОВОМ
ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ
3.1. Методика и техника экспериментальных исследований по оценке качества упрочненных деталей
3.2 Определение шероховатости поверхности
3.3 Определение волнистости поверхности
3.4 Оценка отклонения от круглости цилиндрических деталей
3.5 Определение механических характеристик поверхностного слоя
3.6 Определение остаточных напряжений
3.7 Оценка изменения микроструктуры упрочненного слоя
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АЛАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОВЕРХНОСТНОГО ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАЯТНИКОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УПРОЧНЕННЫХ ДЕТАЛЕЙ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЕЙ
4.1 Сопоставление результатов численных расчетов моделирования с результатами экспериментальных исследований
4.2 Сопоставление качества поверхностного слоя, полученного маятниковым ППД и торовым роликом
4.3 Исследование коррозионной стойкости деталей, упрочненных маятниковым ППД
4.4 Определение рациональных режимов обработки для получения наилучших показателей качества упрочненных деталей
4.5 Разработка технологических рекомендаций по упрочнению деталей маятниковым ППД
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества нежестких цилиндрических деталей маятниковым поверхностным пластическим деформированием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с повышением качества машиностроительной продукции, относятся к приоритетным задачам машиностроительных отраслей. В последнее время особо остро стал вопрос о импортоз-смещении выпускаемой продукции. От ряда металлообрабатывающих отраслей потребовалось создание новых технологией, направленных на повышение качества деталей машин [4,9,13,110,111].
Многочисленными исследованиями [22,49,61,70,115 и др] установлено, а эксплуатационными испытаниями доказано, что работоспособность деталей машин во многом зависит от состояния внешнего слоя рабочих поверхностей. В связи с этим, большая часть технологических процессов изготовления деталей направленна именно на обеспечение заданных значений параметров поверхностного слоя и их рабочих поверхностей, включая в себя обработку резанием и отделочно-упрочня-ющую обработку поверхностным пластическим деформированием (ППД).
Известно, что в машиностроительном производстве ППД является одним из наиболее эффективных методов отделочно-упрочняющей обработки, который применяется для повышения качества и улучшения физико-механических свойств поверхности деталей. При финишной обработке ППД обеспечивается получение комплекса заданных значений параметров поверхностного слоя и их рабочих поверхностей, следовательно, и требуемых эксплуатационных свойств изделия. Производственная практика показала, что после проведения отделочно-упрочняющей обработки ППД увеличивается износостойкость поверхностного слоя и стойкость к коррозионным воздействиям, повышается усталостная прочность, герметичность и др. Кроме того, во многих случаях использование ППД способствует повышению запасов прочности изделий, работающих при переменных нагрузках, в 1,5-3 раза, а срока службы - в десятки раз [19,24,112,119].
Однако, при упрочнении длинномерных и маложестких цилиндрических деталей типа валов и осей традиционными методами обработки ППД возникают определенные ограничения по технологическим возможностям, так как даже при
низкой производительности не обеспечивается заданная точность диаметральных размеров и стабильность геометрической формы нежестких цилиндрических деталей. Также одной из существенных проблем при изготовлении таких деталей, является искажение их прямолинейной оси [8,45,83,96]. Это приводит к тому, что выпускаемые продукции не соответствуют установленным требованиям и в ходе дальнейшей эксплуатации таких деталей часто возникают отказы и их выходы из строя.
Методы ППД при статическом воздействии деформирующего инструмента на заготовку осуществляются двумя способами: обработка по схеме качения и обработка по схеме скольжения рабочего инструмента. При ППД по схеме качения деформирующие элементы в виде шарика или ролика прижимаются к поверхности детали с фиксированной силой, обкатываются по ней, совершая при этом вращение вокруг своей оси. В этом случае возникает незначительное трение в зоне контакта по сравнению с обработкой скольжением, поэтому напряженное состояние в очаге деформации часто не достигает необходимой степени упрочнения и величины сглаживания микронеровностей поверхностного слоя [11,32,33].
При ППД цилиндрических деталей способом скольжения усложняются условия работы деформирующего инструмента, возникают повышенные силы трения и адгезионного воздействия, что приводит к формированию высоких контактных давлений в зоне деформации даже при небольших величинах нормальных сил. Это приводит к повышению усилия деформирования, температуры в зоне контакта, при этом износостойкость рабочего инструмента резко снижается [16,58,59]. Для ППД скольжением в качестве деформирующего инструмента обычно применяются алмазные выглаживатели. Однако, при выполнении рядов производственных задач алмазное выглаживание (АВ) исчерпало свои технологические возможности, так как повышенная адгезионная составляющая вследствие налипания частиц металла на деформирующий инструмент приводит к значительному отклонению формы обрабатываемых поверхностей и его повреждению, таким образом качество поверхностного слоя упрочненных деталей резко снижается. Кроме того, процесс (АВ) на интенсивных режимах обработки характеризуется повышенной теплосиловой
напряженностью из-за большого трения в зоне контакта, являющейся причиной ухудшения эксплуатационных свойств обработанных деталей [21].
Таким образом, при механической обработке ППД нежестких цилиндрических деталей типа валов и осей традиционными способами сложно получить заданное качество деталей, так как высокая радиальная нагрузка от рабочего инструмента приводит к искажению формы детали и не обеспечивает стабильность механических свойств по длине заготовки. Если снизить радиальную нагрузку, то сложно получить необходимое качество поверхностного слоя при приемлемой производительности процесса [10,61].
В связи с этим, возникает необходимость создания нового способа ППД, базирующегося на параллельном комбинировании в едином процессе различных принципов механического взаимодействия деформирующего инструмента с обрабатываемой деталью, который обеспечивает интенсификацию напряженного состояния в очаге деформации, позволяет получить необходимую степень упрочнения при постоянном радиальном натяге и высокое качество поверхностного слоя упрочненных деталей.
Научная гипотеза: повышение напряженно-деформированного состояния в очаге деформации возможно за счет реализации сложной кинематики рабочего инструмента, с помощью которой процесс упрочнения осуществляется путем последовательной комбинации двух процессов: качения и скольжения.
Целью диссертационной работы является повышение качества поверхностного слоя нежестких цилиндрических деталей путем интенсификации напряженного состояния в очаге деформации маятниковым поверхностным пластическим деформированием.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать проблемы теории и практики обработки нежестких цилиндрических деталей типа валов, осей, штоков способами скольжения и качения рабочего инструмента. Выявить преимущества и недостатки каждого способа, причины искривления цилиндрических деталей при обработке ППД разными способами и разработать мероприятия по их устранению.
2. Разработать новый способ отделочно-упрочняющей обработки с использованием инструмента в виде кругового сектора, совершающего маятниковое угловое движение относительно своей оси симметрии и в плоскости перпендикулярной к оси заготовки, который позволяет реализовать процесс упрочнения одновременно по схеме качения и скольжения с обеспечением интенсификации напряженного состояния в очаге деформации и остаточных напряжений в упрочненных деталях без повышения радиального натяга.
3. Построить конечно-элементную модель для маятникового поверхностного пластического деформирования цилиндрических деталей секториальным рабочим инструментом, позволяющую:
- определить напряженно-деформированное состояние в очаге деформации и остаточные напряжения в готовых изделиях, а также внеконтактную деформацию;
- определить влияние физико-механических свойств материала и основных параметров маятникового ППД на напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя заготовки;
- определить температуру в зоне контакта заготовки с секториальным рабочим инструментом, установить ее влияние на процесс пластической деформации и остаточное напряженно-деформированное состояние поверхностного слоя упрочненных деталей.
4. Разработать технологию и инструментальное оснащение для реализации процесса маятникового ППД цилиндрических деталей.
5. Экспериментально определить влияние основных параметров маятникового ППД на показатели качества цилиндрических деталей, скорректировать конечно-элементную модель процесса маятникового ППД. Определить технологические параметры и оптимальные режимы процесса маятникового ППД, позволяющие получить наилучшие показатели качества деталей машин.
6. Оценить показатели качества деталей, упрочненных маятниковым ППД и разработать технологические рекомендации по применению способа маятникового ППД на производстве.
Научная новизна работы:
1. Впервые теоретически обоснована возможность создания более сложной кинематической схемы упрочнения поверхностного слоя секториальным рабочим инструментом для интенсификации напряженного состояния очага деформации, базирующейся на комбинации двух процессов: качения и скольжения рабочего инструмента. (п. 4 паспорта специальности 2.5.6).
2. Создана конечно-элементная модель маятникового ППД, позволяющая выполнять численные расчеты показателей напряженно-деформированного состояния в очаге деформации и упрочненного поверхностного слоя. Выявлены законы изменения внеконтактной деформации, а также степени упругой разгрузки металла после окончания упрочнения. (п. 3 и 4 паспорта специальности 2.5.6).
3. С использованием шумов Баркгаузена проведены экспериментальные исследования по определению влияния маятникового ППД на формирование сжимающих остаточных напряжений в цилиндрических деталях из стали 45. Установлена математическая зависимость механических напряжений от амплитуды шумов Баркгаузена. (п. 7 паспорта специальности 2.5.6).
4. Установлены связи между результатами измерения миктротвердости и средними размерами зерна, между шероховатостью и коррозионной стойкостью деталей после маятникового ППД. Разработаны модели регрессии для исследуемых показателей качества упрочненных деталей маятниковым ППД. (п. 7 паспорта специальности 2.5.6).
Теоретическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в установлении закономерностей формирования качества поверхностного слоя при интенсификации напряженно-деформированного состояния очага деформации и остаточных напряжений в упрочненных деталях при маятниковом поверхностном пластическом деформировании.
Практическая значимость. Разработана технология маятникового ППД с применением секториального рабочего инструмента, обеспечивающая повышение качества цилиндрических деталей машин типа валов и осей. Определены основные технологические параметры и режимы обработки, обеспечивающие эффективность
процесса упрочнения маятниковым ППД. Разработаны конструкции технологических устройств для реализации маятникового ППД. Составлены технологические рекомендации для внедрения маятникового ППД на производстве.
Результаты диссертационной работы рекомендованы для использования в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Технология машиностроения», «Отделочно-упрочняющая обработка ППД», а также будут полезны аспирантам и научным работникам, занимающихся вопросами ППД.
Методология и методы исследования. В работе теоретические исследования выполнены на основе технологии машиностроения, физики твердых тел, теоретической механики, теории прочности и упругопластической деформации, механики поверхностного пластического деформирования, теории планирования экспериментов и математической статистики, метода конечно-элементного моделирования.
Для создания конечно-элементной модели использована компьютерная программа Ansys Workbench 19.1. Для проведения расчетов, создания графиков и чертежей был использован программный пакет Microsoft Excel и КОМПАС - 3D V11. Для проведения статистической обработки данных, а также регрессионного анализа результатов экспериментов использована программа Statistica 10.1.
Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях на технологической установке с использованием современных средств и устройств измерения:
- для определения размеров и геометрической точности упрочненных деталей использована портальная координатно-измерительная машина Contura G2 Aktiv;
- для измерения шероховатости и волнистости использован профилометр Taylor Hobson Form Talysurf i200;
- для определения остаточных напряжений на поверхностном слое упрочненных деталей использован анализатор шумов Баркгаузена Rollscan 300 со специальным измерительным стендом CamScan 100-2LD;
- для измерения твердости поверхностного слоя по Роквеллу применяли твердомер HBRV-187,5;
- для измерения микротвердости упрочненных деталей использован микротвердомер HMV-G21 по ГОСТ Р ИСО 6507-1-2007;
- для измерения размеров зерен микроструктуры упрочненных деталей использован металлографический микроскоп МЕТ-2;
- для измерения контактной температуры в очаге деформации использован универсальный тепловизор FHr SC7000.
Основные положения выносимые на защиту:
- Результаты анализа характеристик новой кинематики процесса маятникового ППД с использованием секториального рабочего инструмента, позволяющей реализовать упрочнение за счет чередования двух процессов качения и скольжения с расширением технологической возможности по интенсификации напряженно-деформированного состояния обрабатываемой заготовки.
- Результаты численных расчетов при моделировании напряженно-деформированного состояния цилиндрических деталей после маятникового воздействия секториальным инструментом. Выявленные внеконтактные деформации и степень упругой разгрузки.
- Результаты оценки показателей качества и эксплуатационных характеристик упрочненных деталей после применения технологии маятникового ППД с использованием новой конструкции рабочего инструмента в виде кругового сектора.
- Результаты множественной регрессии по оптимизации параметров маятникового ППД и технологические рекомендации по выбору геометрических размеров рабочего инструмента и параметров процесса маятникового упрочнения.
Достоверность результатов. Достоверность результатов обеспечена обоснованным изучением достаточного объема научной литературы, использованием современных средств и методик проведения исследований, и подтверждается согласованностью теоретических выводов с результатами их моделирования и реальной экспериментальной проверки.
Личный вклад автора. Предложен новый способ и технология упрочнения цилиндрических деталей маятниковым ППД, реализована методика оценки напряженно-деформированного состояния цилиндрических деталей после маятникового
ППД в зависимости от технологических параметров процесса, проведены экспериментальные исследования, анализ, обработка и интерпретация полученных результатов, представлены основные результаты в виде публикаций, патентов, научных докладов и рукописи диссертации.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийских и Международных научно-технических конференциях, а так же на семинарах: XI и XII Всероссийские научно-технические конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов» (г. Иркутск, 2021-2022г.), II Всероссийская научно-практическая конференция «Современные научные исследования: актуальные проблемы и тенденции» (г. Омск, 2021г.), III и IV Международной научно-практической конференции «Транспортные системы: безопасность, новые технологии, экология» (г. Якутск, 2021-2022г), XXVIII Международная научно-технической конференция «Машиностроение и техносфера XXI века» (г. Севастополь, 2021г); XIII Международная научно-практическая конференция «Инновации в машиностроении 2022» (г. Барнаул, 2022г); научный семинар технологов-машиностроителей «Перспективные направления развития отделочно-упрочняющих и виброволновых технологий» (г. Ростов на Дону, 2023г), а также на объединенном заседании Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ (2023г).
Публикация. Основные положения диссертационной работы опубликованы в виде 24 научных статей в различных научных выходных источниках. Из них в журналах из рекомендуемого перечня ВАК РФ - 10 статей, в изданиях, включенных в международную базу Scopus - 7 статьей. Получено 4 патента РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, библиографический список, включающий 142 наименования, 5 приложений. Общий объем работы - 211 страниц. Основной текст содержит 176 страниц, включая 95 рисунков, 20 таблиц.
ГЛАВА 1. ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ МАШИН ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Влияние поверхностного пластического деформирования на качество поверхностного слоя упрочненных деталей машин
Качество (надежность и ресурс) современных деталей машин находятся в прямой зависимости от состояния и несущей способности их поверхностного слоя. При этом, под качеством поверхности деталей машин подразумевают свойства ее поверхностного и подповерхностного слоя, которые формируются вследствие воздействия на поверхность сочетания технологических методов обработки выполненных в определенной последовательности [3,4,29,38,49,55].
Поверхностный слой является наружной частью деталей, качество которого характеризуется ее геометрическими (шероховатость, волнистость, отклонение от формы) и физико-механическими (микротвердость, остаточные напряжения, структура) свойствами.
В ходе эксплуатации на рабочие поверхности деталей непосредственно влияют возникающие интенсивные физико-механические факторы: механические, тепловые, электромагнитные, световые, химические и др воздействия. Вследствие этого, возникают негативные явления (например: износ, кавитация, коррозия, появление трещин и другие виды разрушения), последствие которых приводит к потери первоначальных характеристик, в следовательно, и к досрочному выходу деталей из строя. Поэтому повышение качества поверхностей обработанных деталей на производстве всегда является одним из важнейших направлений развития и модернизации выпускаемой продукции [8,10,19,24,113].
Параметры качества поверхностного слоя, как правило, формируются на финишных операциях механической обработки (такие как шлифование, хонирование, полирование), которые обеспечивают получение заданной точности по размерам и
по форме деталей. Однако, использование этих видов механической обработки, как показано на практике, недостаточно, чтобы получить оптимальное качество поверхностного слоя с высоким квалитетом точности [108,110,111].
В связи с этим, на производстве используется отделочно-упрочняющая обработка, наиболее эффективным методом которой является обработка поверхностным пластическим деформированием (ППД), позволяющая управлять параметрами качества упрочненных поверхностей и получать регулярный микрорельеф поверхностного слоя. На основании анализа литературы [29,58,77,103,105] была составлена таблица 1.1, которая визуально отображает существенное влияние различных видов обработки на качество упрочненных поверхностей.
Таблица 1.1 Параметры поверхностного слоя при разных методах обработки
Метод механической обработки Параметры качества поверхностного слоя
Высота неровностей Rа, мкм Остаточные напряжения, МПа Глубина наклепа, мм Степень наклепа, %
Чистовое точение сталей и сплавов 1,25...2,5 -500...600 0,06...0,15 15...30
Шлифование абразивными кругами 0,63...1,25 -500...600 0,04...0,1 10...30
Полирование 0,16...0,32 -50...300 0,02...0,04 5...15
Глубинное шлифование 0,63...1,25 -200...500 0,05...0,13 10...30
Турбоабразивная обработка 0,16...0,32 -300...600 0,01...0,05 5...10
Обработка ППД Обкатывание роликами 0,04-0,32 -100...500 1... 2,5 10-20
Обкатывание шариками 0,25...0,4 -100...500 1.2,5 8,5...25
Дробеструйная обработка 1,6...2,5 -390...780 0,4...1 20...40
Центобежная обработка 0,08...0,32 -400...800 0,3...3 30...80
Упрочнение щетками 0,16...0,63 -600...800 0,1.0,3 15...30
Алмазное выглаживание 0,04...0,1 -300...1000 0,05...0,4 50...100
Рассмотрим основные параметры качества поверхностного слоя. Шероховатость поверхности. Рельеф поверхности, в частности шероховатость, является одной из основных геометрических характеристик, определяющей
качество изделия и влияющая на его эксплуатационные показатели: износ поверхностей трения, появление усталостных трещин, смятие рабочих поверхностей, коррозионное и эрозионное воздействие, кавитационное разрушение и т.п. [24,55]. Именно шероховатости первыми вступают в борьбу с трением, смятием, принимают на себя удар другого твердого тела, удар волн жидкости, пара или газа. Шероховатости во многом определяют и физические свойства поверхностей: оптические, акустические, электрические, магнитные. Практически нет ни одного эксплуатационного свойства деталей машин, которое в той или иной мере не зависело бы от шероховатости поверхности [25,31]. Кроме того, форма и размеры микровыступов влияют на трение и износ, контактную жесткость, а геометрия микровпадин связана с усталостной прочностью и с возможностью сохранения технологической смазки [55,61].
При изготовлении деталей машин величина и форма неровностей поверхности по внешним геометрическим признакам определяется видом и режимом окончательной обработки, геометрией рабочего инструмента, состоянием технологического оборудования и оснастки (наличие вибраций оказывает существенное влияние на микрогеометрию поверхности). Сказывается на шероховатости также и обрабатываемость материала детали [4,17,32,64].
В процессе ППД при воздействии рабочего инструмента определенным контактным давлением происходит деформирование микронеровностей обрабатываемой поверхности, которое полностью или частично приводит к их сжатию. При этом образуется новый микрорельеф с регулярными структурами. Практика показала, что при рациональном выборе режима ППД шероховатость поверхности резко умещается в несколько раз за один проход (до Rа - 0,1... 0,025 мкм для стали и цветных металлов и Ra = 0,4...0,2 мкм для чугуна) [38,77,105].
При обработке ППД пластичных материалов в зоне контакта рабочего инструмента и заготовки создается высокое давление, под действием которого микронеровности обрабатываемой поверхности пластически деформируются, сминаются полностью или частично. В результате образуется новый микрорельеф, причем в оптимальном диапазоне режимов ППД шероховатость поверхности резко
уменьшается за один рабочий проход [3,8,17,25]. В зависимости от различных факторов (способа ППД, режимов, обрабатываемого материала и т.д.) шероховатость обрабатываемой поверхности уменьшается до Ra = 0,04-0,1 мкм [25].
Волнистость поверхности. Геометрические погрешности обработанной поверхности детали, в частности волнистость, существенно влияют на контактную жесткость, износостойкость, герметичность соединения, уровень шума и др [31,34].
Физической модели образования волнистости при ППД в настоящее время еще не создано, но исследования в этом направлении ведутся. Так, в работах [66,87, 128] делается предположение о том, что волнообразование при ППД происходит за счет усиленного наклепа и сжимающих остаточных направлений, которые при определенных условиях могут привести к потери устойчивости тонкого поверхностного слоя. Проведенные целенаправленные экспериментальные исследования подтвердили сделанные предположения, но при достаточно большом цикле нагру-жений локальной зоны.
Выполненные экспериментальные исследования показали, что при жестком выглаживанием дуралюмина D16T, латуни ЛС59-1 и бронзы БрОЦС6-6-3 волнистость поверхности уменьшается в среднем на 50% [31]. При нежестком закреплении рабочий инструмент имеет дополнительную степень свободы и плавно огибает выступы и впадины, незначительно влияя на уменьшение волнистости. В исследованиях Куанга Л.Х [47,138] установлено, что при ППД гладкими плитами очаг деформации вдоль оси заготовки в сочетании с высокой жесткостью технологической системы обеспечивается высокая геометрическая стабильность обработки, в результате которого величина высоты волнистости снижается в 3-4 раза.
Технологические остаточные напряжения сжатия. При решении задач по повышению качества выпускаемой продукции немаловажное значение имеют остаточные напряжения, которые возникают практически при всех технологических операциях и оказывают существенное влияние на работоспособность деталей машин и элементов конструкций.
Научными исследованиями [14,66,131,132] установлено, что разрушение детали происходит в первую очередь на ее поверхности, а именно с поверхностных
микротрещин. Для предотвращения развития микротрещин применяются отде-лочно-упрочняющие обработки ППД с целью обеспечения высокого качества поверхности детали. После применения ППД в поверхностных слоях деталей, как правило, формируются остаточные напряжения сжатия, которые подразделяются на следующие составляющие: осевые и тангенциальные остаточные напряжения сжатия, а также небольшие радиальные растягивающие напряжения в подповерхностных слоях, значение которых на поверхности равно нулю.
ППД сопровождается лавинообразным развитием дислокаций и вакансий, а также образованием в деформированном объеме микропор и микропустот, которые приводят к уменьшению плотности металла в поверхностном слое [30,56,98]. При этом остаточные напряжения создаются в результате неравномерности пластической деформации, которые проникают в металл на глубину наклепанного слоя. Под воздействием рабочего инструмента возникает пластическое растяжение непосредственно верхних поверхностных слоев обрабатываемой деталей, а нижние слои подвергаются упругой деформации растяжения. После прекращения воздействия рабочего инструмента в нижних слоях происходит процесс возвращения к первоначальной форме (сжатие), которому препятствуют верхние слои. Вследствие, в подповерхностных слоях остаются растягивающие остаточные напряжения, а в поверхности формируются уравновешивающиеся остаточные напряжения сжатия. В зависимости от материала заготовки и способа ППД остаточные напряжения сжатия для некоторых материалов могут достигать 1200 - 1500 МПа [30,63,77,98,107].