Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Олешко, Владимир Петрович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 338
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Олешко, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ, КРАТКАЯ ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ! ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПОЛЕВОГО КОРМОПРОИЗВОДСТВА ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ 1.]. Природно-климатические условия зоны исследований;
1.2. Краткая история полевого кормопроизводства в Западной Сибири и Алтайском крае
1.3. Основные направления развития и интенсификации полевого кормопроизводства.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Условия проведения исследований
ГЛАВА 3. КОРМОВЫЕ СЕВООБОРОТЫ, ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ
3.1. Водный режим культур и почв в кормовых севооборотах
3.2. Засоренность посевов в кормовых севооборотах
3.3. Элементы плодородия почвы в кормовом севообороте
3.4. Продуктивность кормовых севооборотов
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ
4.1. Эффективность удобрений и гербицидов
4.2. Орошаемое кормопроизводство и его эффективность
4.3. Продукционная и ресурсосберегающая роль промежуточных посевов в кормовых севооборотах
4.4. Смешанные посевы в полевом кормопроизводстве, их значение в решении проблемы кормового белка
4.5. Повышение эффективности средств интенсификации за счет их комплексного применения
4.6. Влияние средств интенсификации на качество кормов
ГЛАВА 51 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ' ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА 201 5:1'. Сроки посева, покровные культуры и густота стояния растений при возделывании люцерны на семена?
5.2. Влияние ширины междурядий и норм высева люцерны на семенную продуктивность
5.3. Влияние нормы высева, способа использования и обработок ретардантом покровной культуры на семенную продуктивность люцерны.
5.4. Влияние инокуляции семян люцерны ризоторфином и обработок микроудобрениями на ее семенную продуктивность
5.5. Схемы использования семенников люцерны
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ПРИЕМОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ? ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР
6.1. Современные подходы к определению эффективности возделывания кормовых культур
6.2. Энергетическая оценка приемов интенсификации возделывания кормовых культур в севооборотах
6.3. Экономическая оценка средств интенсификации возделывания кормовых культур в севооборотах
6.4. Экономическая оценка возделывания смешанных посевов в кормопроизводстве
6.5. Экономическая эффективность выращивания люцерны на семена в лесостепной зоне
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические и биологические приемы адаптивной интенсификации в кормовых севооборотах юга Западной Сибири»
Актуальность проблемы. Кризисные явления в экономике страны в последние годы не могли не затронуть село и наиболее остро отразились на ведущей отрасли АПК — животноводстве. В целом по России поголовье животных сократилось в 2-3 раза, производство мяса уменьшилось в 2 раза, молока— в 1,7, шерсти — в 5 раз. Удельный вес убыточных хозяйств по Российской Федерации за период с 1990 по 2002 гг. увеличился с 3 до 55% или в 18 раз (Статистические материалы . М., 2004).
Мировой опыт развития сельского хозяйства- показывает, что прогресс в повышении продуктивности и рентабельности животноводства определяется рациональным кормлением.
Кормопроизводство должно быть адаптировано, в первую очередь, не к потребностям и условиям ведения животноводства, а к природноклиматическим и производственным ресурсам территории. Степень такой адаптации определяет продуктивность кормопроизводства и возможности ведения животноводства. Кормопроизводство может успешно решать свою задачу как отрасль, если структура и объем животноводства соответствуют природным факторам, формирующим базу производства кормов.
Наиболее острыми дискуссионными и недостаточно изученными остаются вопросы производства кормов на пахотных землях, с необходимыми количественными и качественными параметрами, подбор кормовых культур и их средообразующее значение в полевых агрофитоценозах, устранение эрозионных и других негативных процессов, роль кормовых севооборотов в решении проблемы воспроизводства плодородия почвы, пути энергоресурсосбережения в производстве кормов (Бенц, Кашеваров, Демарчук, 2001).
Необходимость научной проработки этих вопросов особенно актуальна для Западной Сибири, где пашня в полевом кормопроизводстве используется экстенсивно - в результате сокращения поголовья животных кормовая площадь на 1 условную голову за 1990-2000 гг. увеличилась на 10-30%, а кормообеспеченность осталась на прежнем уровне.
Вся глубина кризиса в полевом кормопроизводстве весьма наглядно прослеживается на примере Алтайского края. Так, если к 2003 г. площадь пашни под кормовыми культурами по отношению к среднегодовой за 1986-1990 гг. сократилась на 39%, то валовой сбор кормовых единиц (без концентратов) уменьшился на 68%, т.е. падение продуктивности кормовых культур почти вдвое опережало сокращение площадей. И такая негативная тенденция характерна для большинства регионов Западной Сибири.
Основой нашей концепции является отношение к полевому кормопроизводству как к специфической отрасли сельскохозяйственного производства. Для этого необходимо разработать единый методологический подход к оценке технологий производства кормов на пахотных землях, определить основные пути экономии ресурсов, наметить приоритетные направления энергосбережения и провести технико-экономическое обоснование.
Цель исследований — Комплексная оценка технологических и биологических факторов интенсификации кормовых севооборотов юга Западной Сибири, обеспечивающих производство высококачественных кормов, рациональное использование агроклиматических и производственно-финансовых в ресурсов, получение экономически и экологически оправданных прибавок урожая, снижение себестоимости и энергоемкости получаемых кормов, сохранение почвенного плодородия.
Задачи исследований:
1) дать анализ современному состоянию отрасли полевого кормопроизводства, обосновать ее приоритетные направления адаптивной интенсификации, обеспечивающие стабильное производство высококачественных кормов на пахотных землях юга Западной Сибири;
2) оценить продуктивность и средообразующую роль кормовых севооборотов различной структуры в условиях богары и орошения, их отзывчивость на приемы интенсификации, а также качество получаемых кормов;
3) на основе агроклиматических ресурсов территории и биологических особенностей кормовых растений обосновать возможность и целесообразность возделывания в; кормовых севооборотах различных групп основных и промежуточных культур, определить их продуктивность, питательную ценность, реакцию на условия выращивания;
4) определить эффективность технологических и: биологических средств-интенсификации полевого кормопроизводства, их: экономическую' ш энергетическую целесообразность, влияние на качество, себестоимость и энергоемкость получаемых кормов;
5) установить влияние способов основной: обработки почвьь и других агротехнических приемов! на засоренность однолетних кормовых культур и их продуктивность;:
6) усовершенствовать основные элементы технологии возделывания люцерны на семена, оценить различные схемы, использования: семенного травостоя, дать экономическое и: энергетическое обоснование предлагаемым приемам интенсификации семеноводства люцерны;:
7) разработать и предложить производству комплекс экономически эффективных мероприятий, направленных на увеличение сборов высококачественных кормов с единицы площади.
Научная новизна. Впервые: на основе многолетних исследований дана комплексная оценка технологическим и биологическим приемам:интенсификации: полевого кормопроизводства юга Западной; Сибири. Установлено: их влияние на; продуктивность и средообразующую роль кормовых севооборотов, качество получаемых кормов. Определена роль средств интенсификации в повышении эффективности использования агроклиматических ресурсов территории кормовыми севооборотами. Изучена продуктивность однолетних кормовых культур и: их смесей в основных и промежуточных посевах при различных уровнях интенсификации.
Определена эффективность различных способов обработки почвы в кормовом севообороте под основные и промежуточные культуры, их рациональное сочетание. Усовершенствована технология возделывания люцерны на семена, предложена принципиально новая схема производства семян этой ценной кормовой культуры. Установлена экономическая и энергетическая эффективность технологических и биологических приемов интенсификации возделывания кормовых культур в условиях богары и орошения. Защищаемые положения:
1. Особенности применения ■ средств интенсификации в полевом кормопроизводстве юга Западной Сибири, средообразующая и ресурсосберегающая роль кормовых севооборотов.
2. Дифференциация способов основной обработки почвы в лесостепной зоне Западной Сибири.
3. Агроэкологическая, экономическая и энергетическая оценка эффективности технологических и биологических приемов адаптивной интенсификации полевого кормопроизводства.
4. Принципы закладки семенных участков люцерны и схем использования? травостоев.
Прастнческая ценность и реализация результатов исследований.
Определены наиболее рациональные направления интенсификации полевого кормопроизводства, способствующие повышению эффективности использования природных и производственных ресурсов в лесостепной зоне юга Западной Сибири. Разработаны основные элементы технологий производства кормов на пахотных землях с необходимыми количественными и качественными параметрами на основе подбора кормовых культур, использования поливидовых смесей, уплотнения севооборотов промежуточными культурами, применения рациональных приемов орошения и удобрения, совершенствования системы основной обработки почвы и мероприятий ухода за посевами при адаптации кормопроизводства к условиям конкретного хозяйства, гарантирующие получение с 1 га севооборотной площади 30-40 ц к.ед. на богаре и 80-100 ц к.ед. при орошении, что обеспечит рентабельное ведение животноводческой отрасли региона.
Материалы, исследований использованы при разработке рекомендаций: «Технология" возделывания; кукурузы: в Алтайском крае» (1984), «Система земледелия в Алтайском крае» (1987), «Система ведения? земледелия: АПК в Алтайском крае» (1992), «Ресурсосберегающие технологии:возделывания бобово-мятликовых травосмесей на орошаемых землях Российской Федерации» (2003), «Тактика весенне-полевых работ в Алтайском крае» (2003-2005).
Апробация работы. Основные положениям диссертации доложены: на заседаниях Ученого Совета и методического совета по земледелию АНИИЗиС (1979-1995 гг.), на научной сессии Общего годичного собрания СО РАСХН (Новосибирск, 2003), на координационном совещании по кормопроизводству СО РАСХН (Горно-Алтайск,. 2004), на научно-практических конференциях,, совещания, семинарах,.научных сессиях: Международных (Барнаул, 2000, 2003), Межрегиональных (Барнаул, 2004), региональных (Барнаул,. 1983, 1985; 1991;: Целиноград, .1984; Абакан, 1992; Новосибирск, 1997).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и основные ее положения изложены в 34 печатных работах, в том числе в монографии «Полевое кормопроизводство в Алтайском крае: состояние, проблемы и пути их решения», в: журналах: «Кормопроизводство», «Мелиорация и водное хозяйство», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» и сборниках научных трудов СО РАСХН' (СО ВАСХНИЛ), в 7 методических рекомендациях и концепциях. Общее число научных и научно-методических работ - 42.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 338 страницах компьютерной? верстки, состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, иллюстрирована 113 таблицами, 16 рисунками, содержит 26 приложений. Список использованной литературы включает 381 источников, в том числе 9 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Олешко, Владимир Петрович
выводы
1. Основой создания прочной кормовой базы животноводства Западной* Сибири является адаптивная- интенсификация кормопроизводства, включающая: системно-альтернативный подход к выбору культур, оптимизацию систем основной обработки почвы, применение удобрений, средств защиты растений и орошение, насыщение кормовых севооборотов промежуточными культурами, рациональный? комплекс ухода за посевами в зависимости от уровня обеспеченности- сельских товаропроизводителей природными и производственными ресурсами:
2. Кроме традиционных источников пополнения запасов органического вещества в почвах, проблему сохранения плодородия с наименьшими затратами можно решать за счет насыщения кормовых севооборотов промежуточными культурами, которые увеличивают поступление органических остатков в почву, в-зависимости от их доли в севообороте, на 17-49%, улучшают структурное состояние и скважность почвы.
3. Применение средств интенсификации; повышало продуктивность кормовых севооборотов в следующих пределах:
- органические удобрения — на 17-28%, при монокультуре кукурузы - на 44%;
- минеральные удобрения - на 18-23% в условиях богары и на 36-53% при орошении;
- почвенный гербицид эрадикан - на 10-23%, при монокультуре кукурузы — в 1,3 раза;
- орошение - на 34-83%;
- насыщение севооборота промежуточными посевами — на 10-31% на богаре и на 19-54% в условиях орошения.
Комплексное применение указанных приемов интенсификации существенно повышает их эффектвиность.
4. Эффективность использования гидротермических ресурсов в кормовом севообороте возрастает как от его насыщения промежуточными культурами, так и от улучшения режима питания растений. Так, 60% насыщение севооборота промежуточными посевами без удобрений повысило окупаемость тепловых ресурсов на 10%, влаги - на 4%, при внесении удобрений эти показатели возросли? и составили 25-28 и 18-22% соответственно.
Внесение дозы N90.120P45K45 в варианте без промежуточных культур повышало окупаемость ресурсов тепла и влаги на 36-41%, при 60% насыщении: севооборота - на 54-65%.
Максимальная окупаемость гидротермических ресурсов: получена= при комплексном применении удобрений и промежуточных культур (N90-120P45K45 + 60% промежуточных посевов) и составила 685-731 к.ед./100°С активных температур и 294-314 к.ед./10 мм влаги.
5. По мере насыщения севооборота промежуточными: культурами его продуктивность возрастала на неудобренном фоне на 8-23 ц/га к.ед. или на 1954%, при этом каждый процент насыщения обеспечивал дополнительный выход с I га 38-41 к.ед. Улучшение питательного режима еще в большей степени повышало эффективность промежуточных посевов, так на фоне N90.120P45K45 прибавки возросли до 16,0-43 ц/га или до 27-80%,. а окупаемость каждого процента насыщения севооборота промежуточными культурами возросла в 1,92,2 раза по сравнению с неудобренным фоном, достигнув 73-89 к.ед.
6. Мощным фактором; повышения урожайности кормовых культур является орошение. Так, на неудобренном фоне сбор кормовых единиц от проведения поливов ? возрос у люцерны на 106, у кукурузы на 70, у суданской травы на 69, у проса кормового на 53%. При внесении NW)P6<)KW) прибавки составили 122, 106, 122 и 72% соответственно. Еще большая эффективность орошения отмечена в поукосных посевах - их урожайность относительно богары увеличилась в 2-4,1 раза.
В целом продуктивность орошаемого севооборота возросла по сравнению с богарным на 83% без внесения удобрений и на 109% на фоне N60P6oK6o. На 10 мм оросительной нормы с каждого гектара севооборотной площади дополнительно получено без применения удобрений 173 к.ед., на удобренном фоне - 287 к.ед. О высокой эффективности орошения свидетельствуют и составляющие водного баланса кормовых культур: за ротацию севооборота на долю почвенных: влагозапасов? приходилось 15-21%, на атмосферные осадки - 33-37%, на оросительную норму -45-49% суммарного водопотребления.
7. Эффективность минеральных удобрений независимо от нормы внесения возрастала по мере насыщения севооборота промежуточными культурами. Так, на фоне N120P45K45 без промежуточных культур в севообороте прибавка от удобрений составила 18 ц/га к.ед. или 41% при окупаемости 1 кг д.в. 8,4 к.ед., при 20% насыщении севооборота промежуточными посевами; — 27, 52 и 13,0; при 40% насыщении-35, 59 и 16,6, при 60% насыщении— 43, 65 и 20,6 соответственно.
8. Наибольшая урожайность почти всех промежуточных культур получена на фоне N120P45K45, однако максимальная окупаемость удобрений независимо от вида промежуточных посевов отмечена при внесении нормы N90P45K45 кг/га; д.в. Среди: поукосных культур лучшими: по окупаемости были капустные, а также тройные смеси овес+вика+подсолнечник и овес+пелюшка+подсолнечник — 17,7-22,3 к.ед./кг д.в., худшими овес в одновидовом посеве и пелюшкоовсяная смесь - 7,2-7,3 к.ед./кг д.в. В пожнивных посевах максимальная окупаемость туков была у пелюшки, рапса, сурепицы и редьки масличной - от 20,2 до 22,2 к.ед./кг д.в. У подсевных культур окупаемость удобрений оказалась ниже, лучшими среди шести изученных были могар и суданская трава — соотвественно 18,8 и 14,5 к.ед./кг д.в.
9: Применение органических удобрений: (навоза) увеличивало продуктивность посевов кукурузы на фоне 40 т/га по плоскорезной обработке на 23%, по вспашке - на 18%, на фоне 80 т/га соответственно на 54 и 44%, при окупаемости 1т навоза 14,8-27,8 к.ед.
10. Высокоэффективным приемом; повышения продуктивности: кукурузы является применение в ее посевах почвенных гербицидов. Так, прибавка урожая от использования эрадикана составила на богаре: 25 ц/га к.ед. или 43%, при орошении - 41 и 55 соответственно. Эффективность почвенного гербицида в бессменных посевах кукурузы была в три раза выше, чем его применение в севообороте — в среднем за 5 лет прибавка составила 129%.
И. Комплексное применение средств интенсификации в полевом кормопроизводстве существенно повышало их эффективность. Так, использование только орошения увеличивало продуктивность севооборота на 12,9s ц/га к.ед.- или на 34%, внесение эрадикана в кукурузном поле; обеспечивало прибавку 3,9 ц/га к.ед. или 10%, насыщение севооборота промежуточными? культурами до 40% обеспечило рост продуктивности на 9;8 ц/га к.ед. или на 26%. Комплексное же применение орошения; почвенного гербицида и промежуточных посевов повысило продуктивность севооборота в 2 раза:
12. Применение средств интенсификации оказывало влияние не только на величину урожая, но и на его качественные показатели. Так, внесение азотных удобрений в кормовом севообороте нормой 90-120 кг/га д.в. повышало протеиновую обеспеченность кормов на 25-37%. Насыщение кормового севооборота высокобелковыми промежуточными культурами до 60% позволяет даже без применения азотных удобрений получать корма сбалансированные по протеину - обеспеченность кормовой единицы повышалось с 83 до 107 г или на 29%. Замена одновидовых посевов злаков, их смесями с высокобелковыми; культурами повышало содержание переваримого протеина в корме на 25-56%.
Однако неквалифицированное применение техногенных средств интенсификации может ухудшать качество кормов. Так, разовое внесение 120 кг/га д.в. азота под капустные культуры загрязняло зеленую массу нитратами, поэтому норму азотных удобрений, если она превышает 90 кг/га д.в., необходимо дробить, а также соблюдать сбалансированность минерального питания.
13. Закладывать семенники люцерны следует беспокровно, широкорядно, малыми нормами высева, с дифференциацией последних по способам посева. Схема использования должна быть одногодичной: семена получать только с травостоев первого года использования с последующим их использованием на кормовые цели. Комплексное применение ризоторфина и микроудобрений при возделывании люцерны на семена повышает урожайность в 2 раза.
14. Энергетическая оценка эффективности различных приемов интенсификации при их раздельном применении, проведенная по КЭЭ, позволила проранжировать их в следующем порядке (по мере увеличения показателя): органические удобрения (1,11-1,43) — минеральные удобрения (1,53-1,69) -орошение (1,54-4,51) - насыщение севооборотов промежуточными посевами (3,95-5,46) - почвенный гербицид (5,48-7,12). Отмеченная закономерность сохраняется и при оценке приемов интенсификации через экономические показатели - прибыль, рентабельность и себестоимость кормов. Комплексное применение средств интенсификации повышало их энергетическую ■ и экономическую эффективность.
15. Экономическая эффективность смешанных посевов однолетних злаковых и? высокобелковых культур при индексной оценке возрастала по сравнению с одновидовыми злаковыми на 16-44%. Применение одногодичной схемы использования семенных травостоев люцерны существенно повышало экономические показатели^ относительно традиционной схемы: прибыль и рентабельность- производства- семян возросли^ в- 2,4 раза, себестоимость- и^ энергоемкость семян снизились соответственно в 2,0 и 1,6 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Наиболее приемлемой концепцией интенсификации полевого кормопроизводства в современных условиях является сочетание умеренного уровня применения техногенных факторов с максимально эффективным использованием биологических компонентов агроценозов. Для этого необходимо:
1. Восстановить, либо разработать и ввести специализированные прифермские севообороты, сосредоточив в них возделывание культур, используемых для производства объемистых кормов (зеленой массы, силоса, сенажа), что позволит избежать дальних перевозок при заготовке кормов и возврате на поля навоза. Расширить возможности плодосмена здесь можно за счет размещения в них 20-30% зернофуражных культур.
21. Кроме^ традиционных источников пополнения запасов органического вещества в почвах кормовых севооборотов - многолетних трав, донника, однолетних бобовых культур, проблему воспроизводства плодородия почв следует решать за счет широкого применения в производстве промежуточных посевов.
3. Систему основной обработки почвы в кормовых севооборотах необходимо дифференцировать с учетом эрозионной опасности, характера и степени засоренности предшественника, почвенных влагозапасов и, биологических особенностей возделываемых культур.
4. Для устранения дефицита переваримого протеина в рационах стойлового периода, улчшения аминокислотного и витаминного состава заготавливаемых кормов, накопления в почве биологического азота необходимо отказаться от возделывания одновидовых злаковых трав. Все однолетние и многолетние злаки должны выращиваться в смесях с высокобелковыми культурами, а кормовые севообороты следует максимально насыщать высокобелковыми промежуточными посевами.
5. Средства интенсификации в полевом кормопроизводстве должны применяться комплексно, что позволяет увеличить продуктивность кормовых культур в 1,5-2,0 раза, с одновременным улучшением качества кормов при высоких энергетических и экономических показателях производства.
6. Необходимо пересмотреть сложившуюся структуру посевных площадей зерновых культур, т.к. она ориентирована, в основном, на производство продовольственного зерна, поэтому более 40% в зернофуражном балансе занимает пшеница, что усугубляет и без того огромный дефицит кормового белка. Следует увеличить площади посева ячменя и зернобобовых культур, доведя их долю в зернофураже до 42-47 и 10-13% соответственно, уменьшив при этом площади под пшеницей, используемой на корм.