Технологическая деформируемость структурно-неоднородных заготовок, подвергнутых пластической деформации и электроимпульсной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Валеев, Иршат Шамилович

  • Валеев, Иршат Шамилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 109
Валеев, Иршат Шамилович. Технологическая деформируемость структурно-неоднородных заготовок, подвергнутых пластической деформации и электроимпульсной обработке: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Уфа. 2003. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Валеев, Иршат Шамилович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Проблема улучшения технологической деформируемости в процессах обработки металлов давлением.

1.2. Современные представления о воздействии концентрированных потоков энергии на свойства проводящих материалов.

1.2.1. Обработка лазерным излучением.

1.2.2. Модификация металлических материалов импульсными мощными пучками частиц

1.2.2.1. Электронно-лучевая обработка.

1.2.2.2. Ионно-плазменная обработка.

1.3. Модификация структуры и свойств металлов и сплавов при различных диапазонах ф параметров воздействия тока.

1.3.1. Высокочастотная термическая обработка.

1.3.2. Электроимпульсная обработка (ЭИО) - применение импульсов тока большой плотности для модификации структуры и свойств материалов.

Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методы подготовки структуры.

2.2. Экспериментальное оборудование и методика проведения ЭИО.

2.3. Расчет вложенной энергии.

2.4. Механические испытания.

2.5. Металлографические исследования.

2.6. Электронно-микроскопические исследования.

2.7. Математическое моделирование изотермической осадки многослойной заготовки.

2.8.Математическое моделирование в программе АИБУБ процесса выдавливания структурно-неоднородной заготовки.

2.9. Методика определения напряжений трения.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ МЕДИ М

3.1. Влияние исходной микроструктуры меди М1 на результаты воздействия ЭИО.

3.2.Влияние фазовой неоднородности на кинетику структурных изменений при ЭИО.

Выводы.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ НА СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА АМгб.

4.1. Влияние исходной микроструктуры алюминиевого сплава АМгб на результаты воздействия ЭИО.

4.2. Влияние ЭИО на механические свойства сплава АМгб.

Выводы.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОИМПУЛЬСНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПОВРЕЖДЕННОСТЬ, СИЛУ ДЕФОРМАЦИИ И НОРМАЛЬНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ.

5.1. Результаты математического моделирования изотермической осадки трехслойной заготовки.

5.2. Результаты математического моделирования процесса выдавливания структурно-неоднородной заготовки.

5.3. Результаты эксперимента по выдавливанию образцов из сплава АМгб с поверхностным слоем, обработанным ЭИО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическая деформируемость структурно-неоднородных заготовок, подвергнутых пластической деформации и электроимпульсной обработке»

• Одной из важнейших задач машиностроения является разработка и промышленное освоение эффективных технологий обработки металлов давлением, обеспечивающих высокий уровень технологической деформируемости (ТД), эксплуатационных свойств и показателей надежности изделий. Анализ взаимосвязи и влияния основных факторов на ТД показал, что существенное влияние оказывает состояние поверхности деформируемой заготовки. Известные результаты исследований в этом направлении следующие: адсорбционное понижение прочности под действием среды [1,2]; избирательный перенос [3,4] и повышение деформируемости при пластической деформации с применением обойм, оболочек и покрытий из пластичных металлов [5-8]. При несомненном различии физико-химической сущности названных выше явлений, общим для них является различие реологических свойств приповерхностных слоев и основы, поэтому для существенного улучшения ТД в процессах обработки металлов давлением предложено использовать заготовки с дифференцированными свойствами, в частности - заготовки с модифицированным поверхностным слоем. В настоящее время для целенаправленного изменения структурно-фазового состояния приповерхностных областей и, как следствие, для повышения эксплуатационных свойств деталей машин широко применяется воздействие на материалы концентрированными источниками энергии (лазерная, электронно-лучевая, плазменная и др. обработки)

Известные процессы термомеханической обработки (осадка с кручением, равнока-нальное угловое прессование в условиях горячей и изотермической деформации^, направленные на формирование мелкозернистых структур (2-3 мкм), требуют достижения больших деформаций (е > 1) и отличаются высокой стоимостью и низкой технологичностью. Одним из перспективных направлений измельчения структуры поверхностного слоя металлов и сплавов является воздействие электроимпульсной обработкой (ЭИО), на предварительно деформированный материал. Однако недостаточность данных о влиянии режимов электроимпульсной обработки на структуру и свойства ряда токопроводящих материалов (медь, алюминиевый сплав АМгб) сдерживает ее применение, как эффективного способа улучшения технологической деформируемости в технологии обработки давлением.

Проблема получения оптимальных свойств металлов и сплавов посредством электрического воздействия исследуется достаточно давно [9-16]. Значительный вклад в развитие новых технологий электрообработки металлов и сплавов внесли Г.И. Бабат, М.Г. Лозинский, В.И. Иванов, К.А. Осипов, М.Н. Бодяко, С.А. Астапчик, И.Н. Кидин, O.A. Троицкий, H.H. Беклемишев, K.M. Климов, В.Н. Гриднев, И.И. Новиков, Ю.В. Баранов и др.

По сравнению с обычным отжигом в печи, воздействие электрическим током имеет ряд преимуществ. Так, при нагреве в печах и ваннах передача энергии происходит извне, скорость нагрева ограничивается условиями теплопередачи из внешней среды в металл (лучеиспусканием и конвекцией) и теплопроводностью металла. При электровоздействии энергия выделяется непосредственно в нагреваемом теле за счет прохождения в нем электрического тока, поэтому интенсивность нагрева гораздо выше. Время нагрева в большинстве случаев соответствует секундам и долям секунд. Это создает ряд технологических преимуществ, таких как: высокая производительность, слабое окисление и обезуглероживание поверхности нагреваемых изделий [9, 16-19]

В настоящее время известно, что изменяя длительность и энергию импульсов тока, воздействующего на электропроводящий материал, можно, в результате активизации широкого спектра дислокационных, фазовых и других физических процессов, получить необходимые свойства металлов и сплавов - высокую пластичность при обработке металлов давлением (ОМД) [20], высокую твердость и износостойкость при обработке инструментальных сталей [21-23], снижение пористости и увеличение плотности при спекании порошковых материалов и т.п.

Все известные в настоящее время методы и механизмы воздействия ЭМ поля на материалы являются высокотехнологичными и широко применяются в металлообрабатывающем производстве при изготовлении проволоки, листового проката, порошковых материалов, упрочнении металлорежущего инструмента и т.п. Несмотря на большое количество исследований, выполненных по воздействию ВЭМП на материалы, многие вопросы технологической пластичности и прочности металлов и сплавов, формирования мелкозернистой регламентированной микроструктуры конструкционных материалов при обработке высокоэнергетическим электромагнитным полем требуют своего дальнейшего изучения.

В данной связи актуальной является цель диссертационной работы: Определение режимов предварительной деформации и электроимпульсной обработки, повышающих технологические и эксплуатационные свойства токопроводящих материалов за счет формирования ультрамелкозернистой структуры, и разработка нового способа подготовки поверхности заготовок под последующую пластическую деформацию, обеспечивающего повышение деформируемости, снижение силы деформации, трудоемкости и улучшение экологичности процессов пластической деформации.

Следующие, выносимые на защиту положения обладают научной новизной:

Установлено, что при электроимпульсной обработке с энергией К, ~ (0,6—0,8)х 105 А2с/мм4, расчетная температура ~ (600-700)°С в предварительно деформированной меди М1 происходит рекристаллизация зеренной структуры. Исследовано влияние неоднородности проводимости материала на измельчение зеренной структуры. Показано, что в результате концентрации тока вблизи дисперсных примесных включений с относительно низкой проводимостью при «обтекании» их импульсным током происходит локальное повышение температуры, что способствует дополнительному измельчению зеренной структуры.

Установлено, что электроимпульсная обработка предварительно деформированного алюминиевого сплава АМгб при энергии К;-(0,10-0,1 ОхЮ3 А2с/мм", расчетная температура ~ (500-600)°С приводит к формированию регламентированной мелкозернистой структуры (2-3 мкм).

- Разработана математическая модель процесса выдавливания структурно-неоднородной заготовки с использованием программы АКБУБ б.О, позволяющая оценить параметры напряженно-деформированного состояния (НДС), силу деформирования и значения скалярного параметра поврежденности.

На основе математического моделирования и натурного эксперимента процессов деформации (выдавливания, осадки) структурно-неоднородной заготовки из сплава АМгб показано существенное улучшение ТД (снижение силы деформирования и нормальных напряжений на 30-45%, параметра поврежденности на 35-50%) за счет модифицированного электроимпульсной обработкой предварительно деформированного поверхностного слоя.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Валеев, Иршат Шамилович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Исследования эволюции структуры предварительно деформированных материалов, подвергнутых электроимпульсной обработке, выявили следующие особенности: эффект воздействия мощными импульсами тока заключается в термоактивированной рекристаллизации материалов; изменения структуры наблюдаются только в образцах, предварительно деформированных с относительной деформацией е> 0,15; при увеличении степени предварительной деформации, структурные изменения происходят при меньших значениях вкладываемой энергии;

- высокая температура (0,8 - 0,9)ТПЛ и скорость нагрева (10б - 107)°/с сопровождаются значительной скоростью зарождения центров рекристаллизации и их большим количеством, что приводит к формированию в материале мелкозернистой равноосной структуры (размер зерна 2-3 мкм);

2. Анализ микроструктуры исследованных материалов позволил установить, что, несмотря на качественное сходство статической рекристаллизации и рекристаллизации при ЭИО, между ними существует ряд существенных отличий: структурные изменения происходят при достижении определенного значения вкладываемой энергии (расчетной температуры). Температуры начала рекристаллизации смещаются в область высоких значений (с (100-200)°С до (500-700)°С для меди М1 и с (300-400)°С до 600°С для сплава АМгб); вследствие кратковременности обработки рост зерен за счет собирательной рекристаллизации не наблюдается;

- в меди М1 при максимальных значениях вкладываемой энергии Кд= (0,85-1,0)х105 А2с/мм4 в результате концентрации тока вблизи примесных дисперсных включений возникают зоны рекристаллизации, размер зерен в которых существенно меньше - (1 - 3) мкм, чем в остальном объеме металла - (10 - 15) мкм. Появление этих зон связано с локальным повышением температуры при «обтекании» импульсным током включений, имеющих относительно низкую, проводимость, что способствует дополнительному измельчению зеренной структуры;

3. Проведены исследования микроструктуры и механических свойств предварительно деформированных образцов из сплава АМгб после ЭИО. Установлено, что: размер зерен в полностью рекристаллизованном материале не зависит от величины предварительной деформации е в диапазоне значений от 0,15 до 0,8. уменьшение размера зерен до 3 мкм приводит к увеличению относительного удлинения при скорости деформации 8x1 О^с"1 на 60%, снижению напряжения течения на 45%, увеличению коэффициента ш с 0,3 до 0,5.

4. На основе результатов математического моделирования и экспериментальных исследований процессов осадки и выдавливания предварительно деформированных заготовок, обработанных импульсным током, установлено, что ЭИО является одним из перспективных способов формирования модифицированного поверхностного слоя с регламентированной мелкозернистой структурой, который обеспечивает: снижение поврежденности центрального слоя при осадке высокой заготовки (Бо/Но=0,5) примерно на 35% и средней заготовки (Оо/Но=2) - на 50%, и такой уровень поврежденности изделий, который можно полностью устранить при рекристаллизационном отжиге;

- снижение нормальных контактных напряжений при осадке средней и высокой заготовки на 30 %, для высокой заготовки примерно на 45%;

- снижение нормальных напряжений и усилий деформирования при выдавливании на 45%;

- снижение напряжений трения при выдавливании на 40%.

5. Разработан способ подготовки поверхности для изготовления изделий методом осадки и выдавливания в условиях горячей и изотермической деформации, заключающийся в том, что на поверхности предварительно деформированной цилиндрической заготовки (е >0,15) формируют слой толщиной ~ 1 мм с мелкозернистой структурой (размер зерна 2-3 мкм), под действием импульсного электрического тока (плотность ~ 10 кА/мм2, длительность ~ 10"4 с). Разработаны технологические рекомендации по реализации способа для сплава АМгб.