Теория и технология изотермического деформирования осесимметричных деталей жестким инструментом в режиме кратковременной ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, доктор технических наук Черняев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор технических наук Черняев, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ. 1 Современное состояние теории и технологии изотермического деформирования высокопрочных.сплавов.
1.1 Анализ современного состояния теории изотермического формообразования высокопрочных сплавов.
1.2 Теоретические и экспериментальные исследования операций обжима и раздачи трубных заготовок.
1.3 Теоретические и экспериментальные исследования операций глубокой вытяжки цилиндрических изделий.
1.4 Теоретические и экспериментальные исследования операций выдавливания.
1.5 Анизотропия материала заготовок и ее влияние на процессы обработки металлов давлением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и технология изотермического деформирования осесимметричных деталей жестким инструментом в режиме кратковременной ползучести»
Важной проблемой, стоящей перед современным машиностроением, является!повышение эффективности и конкурентоспособности^процессов изготовления изделий из металлов и сплавов методами обработки* давлением, обеспечивающими максимально возможные эксплуатационные характеристики.
Совершенствование конструкций изделий ответственного назначения определяет применение высокопрочных труднодеформируемых материалов, таких как алюминиевые, титановые, магниевые сплавы со специальными свойствами, обладающие величиной относительного удлинения менее 2.4% при испытаниях на одноосное растяжение стандартных образцов в условиях холодной деформации, и изготовление деталей и узлов с высокими эксплуатационными характеристиками. К числу наиболее перспективных и принципиально новых технологических процессов, направленных на совершенствование современного4 производства, относятся процессы- изотермического формоизменения материала в режиме кратковременной'ползучести, которые позволяют значительно повысить пластические свойства материала и снизить силу деформирования, а также достичь больших степеней деформации.
Материал, подвергаемый штамповке, как правило, обладает анизотропией механических свойств, которая может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением при различных термомеханических режимах деформирования.
В ракетно-космической технике широкое распространение нашли конические пустотелые тонкостенные изделия, изготавливаемые методами глубокой вытяжки, обжима и раздачи. Значительной экономии металла в штамповочном производстве при их изготовлении можно добиться за счет применения трубной заготовки вместо цилиндрической, полученной методами глубокой вытяжки из листовой заготовки. При этом коэффициент использования металла повышается в несколько раз и соответственно уменьшается обработка резанием.
В машиностроении на современном этапе широкое распространение нашли цилиндрические изделия, изготавливаемые методами глубокой вытяжки. Технологические принципы формоизменения листовых заготовок в режиме кратковременной ползучести могут быть применены в производстве цилиндрических деталей из анизотропных высокопрочных сплавов.
В различных отраслях машиностроения, в частности наземном оборудовании ракетно-космической техники, широкое распространение нашли полые толстостенные осесимметричные детали, имеющие наружные и внутренние утолщения, которые изготавливаются механической обработкой трубных заготовок из высокопрочных материалов. Технологические принципы формоизменения трубных заготовок в режиме кратковременной ползучести могут быть применены в производстве толстостенных осесимметричных деталей из анизотропных высокопрочных сплавов.
Летательные аппараты и связанное с ними наземное оборудование раI кетно-космической техники имеют сложную систему гидротрубопроводов. Высокие давления и криогенная температура требуют применения высокопрочных материалов. Соединительные элементы труб (фланцевые втулки, переходники, законцовки, угольники, тройники, крестовины и др.) рационально изготавливать изотермической штамповкой, что обеспечивает их точность под сборку и качественную сварку без потери прочности и герметичности. При изотермической штамповке существенна зависимость давления, степени формообразования, повреждаемости материала от температурно-скоростных условий деформирования. Процессы формообразования элементов трубопроводов целесообразно производить в режиме кратковременной ползучести.
При разработке технологических процессов операций изотермического обжима, раздачи, вытяжки с утонением, обратного выдавливания трубных заготовок,и изотермического формообразования соединительных элементов трубопроводов используются эмпирические зависимости из различных справочных материалов, а также результаты теоретических исследований, в которых не в полной мере учитываются анизотропия механических свойств исходных заготовок, особенности протекания технологических процессов деформирования. Во многих случаях это приводит к необходимости экспериментальной отработки перечисленных выше процессов обработки металлов давлением, что удлиняет сроки подготовки производства изделия. Развитие теории деформирования- анизотропных трубных заготовок в режиме кратковременной ползучести с учетом анизотропии, скоростного и деформационного упрочнения, неоднородности механических свойств и создание на ее основе научно обоснованных режимов технологических процессов изотермического обжима, раздачи, вытяжки с утонением стенки, обратного выдавливания и изотермического формообразования элементов трубопроводов является крупной научно-технической проблемой хозяйственного значения.
Работа выполнялась в соответствии с грантами Президента Российской Федерации на поддержку ведущих научных школ по выполнению научных исследований (гранты № НШ-1456.2003.8 и № НШ-4190.2006.8), государственными контрактами № 02.513.11.3299, № 14.740.11.0038 и № 14.740.11.0580 в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы Министерства образования и науки Российской Федерации, грантами РФФИ № 0501-96705, № 07-01-96409, № 10-08-97526-рцешра и № 10-01-00085-а, научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект № РНП 2.1.2.8355), государственным контрактом Министерства образования и науки Российской Федерации (№ 14.740.11.0038).
Цель работы - повышение эффективности производства осесиммет-ричных изделий в части снижения трудоемкости и металлоемкости, сокращения сроков подготовки производства новых изделий с обеспечением заданного качества и надежности их эксплуатации на основе развития теории деформирования анизотропных трубных заготовок в режиме кратковременной ползучести с учетом анизотропии механических свойств, упрочнения, вязких и пластических свойств материала и создание на ее основе научно обоснованных режимов операций изотермического обжима, раздачи, вытяжки с утонением стенки, обратного выдавливания и формообразования элементов трубопроводов.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследований:
1. Разработка критерия потери устойчивости стенки анизотропной трубной заготовки на основе статического критерия устойчивости при кратковременной ползучести.
2. Создание математических моделей и разработка основных уравнений и соотношений для анализа операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки и обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок из высокопрочных материалов, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, протекающих в условиях осесимметричного нерадиального вязкого течения материала.
3. Разработка математических моделей операций изотермического прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов в режиме вязкопластического течения.
4. Выполнение теоретических и экспериментальных исследований операций изотермического обжима конической матрицей и раздачи коническим пуансоном трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей, обратного выдавливания коническим пуансоном трубных заготовок из анизотропных материалов, операций изотермического прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания* фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений иформообразованиязаконцовок трубопроводов:
5. Выявление влияния1 анизотропии механических свойств материала заготовки, технологических параметров, скорости перемещения пуансона, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния, силовые режимы, предельные возможности формообразования операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей, обратного выдавливания трубных заготовок, операций прямого и ортогонального изотермического выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений' и формообразования законцовок трубопроводов из высокопрочных материалов.
6. Разработка рекомендаций и создание пакета прикладных программ для ЭВМ по расчету рациональных технологических параметров операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки.цилиндрических деталей, обратного выдавливания трубных заготовок из анизотропных материалов режиме вязкого течения.
7. Выполнение экспериментально-технологических работ операций прямого и ортогонального изотермического выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов в режиме вязкопластического течения с целью отработки технологических процессов.
8. Использование результатов исследований в промышленности и учебном процессе.
Методы исследования. Теоретические исследования процессов изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки, обратного выдавливания и изотермического формообразования элементов трубопроводов выполнены с использованием основных положений механики деформируемого твердого тела и теории кратковременной ползучести анизотропного материала. Критерии локальной потери устойчивости (шейкообразования) анизотропного упрочняющегося-материала при плоском' напряженном, плоском напряженном и деформированном состояниях анизотропных заготовок получены на основе условия положительности добавочных нагрузок. Критерий потери устойчивости стенки трубных заготовок из анизотропных материалов разработан на основе статического критерия устойчивости. Анализ напряженного и деформированного состояний заготовки в исследуемых процессах формоизменения осуществлен численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ путем совместного решения дифференциальных уравнений равновесия, уравнения состояния и основных определяющих соотношений при заданных начальных и граничных условиях. Расчет силовых режимов операций изотермического прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов из высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести осуществлен, исходя из экстремальной верхнеграничной теоремы. Предельные возможности формоизменения исследуемых процессов деформирования оценивались по степени использования ресурса пластичности, по абсолютной максимальной величине осевого напряжения на входе (обратное выдавливание) или на выходе из очага деформации (вытяжка с утонением стенки), по критеI рию локализации деформации и условию потери устойчивости трубной заготовки в виде образования симметричных складок.
Экспериментальные исследования выполнены с использованием современных испытательных машин (универсальная испытательная машина «МИРИ-200К», испытательные машины Р-5, ГМС-50, Р100), гидравлических прессов моделей П2234, П238, П311 со встроенной системой плавного управления скоростью перемещения ползуна и регистрирующей аппаратурой, установки для- многоплунжерной штамповки УЗТМ, изотермического блока; обработка' опытных данных осуществлялась с применением методов математической статистики и теории планирования эксперимента.
Автор защищает:- критерий потеригустойчивости стенки анизотропной трубной заготовки, полученный на основе статического* критерия устойчивости при кратковременной ползучести;
- основные* уравнения, и соотношения для-анализа операций изотермического обжима и раздачи, вытяжки с утонением стенки и обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок из высокопрочных материалов, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, протекающих в условиях осесимметричного нерадиального вязкого течения материала;
- основные уравнения и соотношения для- анализа операций изотермического прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания! фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов в режиме вязкопластического течения;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований операций изотермического обжима и раздачи, вытяжки с утонением стенки и обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок, обладающих циI линдрической анизотропией механических свойств, протекающих в условиях осесимметричного нерадиального течения материала, изотермического прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов в режиме кратковременной ползучести, позволяющих выявить влияние анизотропии механических свойств исходной заготовки, технологических параметров, скорости перемещения пуансона, условий трения на контактных поверхностях инструмента и заготовки, геометрических параметров заготовки и инструмента на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы и предельные* возможно-стидеформирования;
- рекомендации, по расчету и проектированию технологических-процессов изготовления1 деталей^ ответственного» назначения. операциями^ изотермического-обжима и раздачи анизотропных трубных заготовок, вытяжки с утонением, стенки, обратного, выдавливания трубных заготовок из* анизотропных материалов в режиме1 вязкого течения и формообразования элементов трубопроводов в режиме вязкопластического течения;
- экспериментально подтвержденные рациональные технологические режимы операций прямого и ортогонального изотермического выдавливания и выдавливания фланцевых заготовок из высокопрочных материалов;
- технологические схемы операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок для изготовления, конических пустотелых тонкостенных деталей «корпус» с высокими эксплуатационными характеристиками, технологические схемы изотермической глубокой вытяжки для изготовления детали «патрубок газовода» из титанового сплава ВТ6С, технологические схемы операцией изотермического обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок для изготовления осесимметричных толстостенных полых деталей, имеющих наружные и внутренние утолщения, из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов с высокими эксплуатационными характеристиками, а также технологические схемы операций изотермического прямого выдавливания, изотермического набора утолщений и изотермического ортогонального выдавливания для изготовления элементов трубопроводов: детали корпуса датчиковой аппаратуры, детали «переходник» и детали «крестовина» из титановых сплавов типа ВТ 14, ВТ20; алюминиевых АМгб, Діб, 1420; сталей типа 12Х18Н10Т и др.
Научная новизна работы состоит в развитии теории деформирования тонко- и толстостенных трубных заготовок с учетом анизотропии механических свойств, упрочнения, вязких и пластических свойств материала в режиме кратковременной ползучести и заключается в следующем:
- предложен критерий потери устойчивости стенки анизотропной трубной заготовки, позволяющий уточнить оценку предельных возможностей деформирования при кратковременной ползучести;
- выявлены закономерности изменения кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельных возможностей формоизменения по различным критериям разрушения в зависимости от анизотропии механических свойств исходной заготовки, технологических параметров, скорости перемещения инструмента, условий трения на контактных поверхностях инструмента и заготовки, геометрических параметров заготовки и инструмента на основе разработанных математических моделей операций изотермического обжима и раздачи, вытяжки с утонением стенки, обратного выдавливания трубных заготовок, осесимметрич-ного прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов из высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести. Полученные закономерности позволили выявить рациональные режимы деформирования.
Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, полученными как лично автором, так и другими исследователями, а также широким практическим использованием результатов работы в промышленности.
Научная значимость. Научная значимость работы состоит в развитии теории деформирования анизотропных трубных заготовок в режиме кратковременной ползучести с учетом анизотропии механических свойств, упрочнения, неоднородности деформации, вязких и пластических- свойств материала. Предложенный критерий потери устойчивости стенки трубной заготовки и выполненные теоретические исследования расширяют возможности и подходы к анализу процессов деформирования- анизотропных заготовок в, условиях кратковременной ползучести.
Практическая ценность., На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации, обеспечивающие снижение трудоемкости и металлоемкости, сокращения сроков подготовки производства новых изделий, повышение качества и надежности эксплуатации изделий ответственного назначения, и создано- программное обеспечение для ЭВМ по расчету технологических параметров изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки, обратного выдавливания толстостенных трубных анизотропных заготовок и операций изотермического формообразования элементов1, трубопроводов, экспериментально подтверждены рациональные технологические режимы операций прямого и ортогонального изотермического* выдавливания и выдавливания фланцевых заготовок в режиме кратковременной ползучести.
Реализация работы. Разработаны прогрессивные технологические схемы операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок для изготовления конических пустотелых тонкостенных деталей «корпус» с высокими эксплуатационными характеристиками; созданы технологические схемы операций изотермической осесимметричной глубокой вытяжки для изготовления детали «патрубок газовода» из титанового сплава ВТ6С; предложены технологические схемы операций изотермического обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок для изготовления^ осесиммет-ричных толстостенных полых деталей, имеющих наружные и внутренние утолщения, из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов; разработаны технологические схемы операций изотермического прямого выдавливания, изотермического набора утолщений и изотермического ортогонального выдавливания в режиме кратковременной ползучести для изготовления-, элементов ¡трубопроводов: детали корпуса датчиковой аппаратуры, детали «переходник» и детали «крестовина», которые внедрены в опытном производстве1 на< ОАО «ТНИТИ», на ФГУП «Научно-производственное объединение «Техномаш», ФГУП «ГНПП «Сплав» и других предприятиях.
Технико-экономическая^ эффективность, разработанных наукоемких конкурентоспособных технологических процессов связана с уменьшением трудоемкости изготовления деталей в 1,5.2 раза, повышением удельной прочности изделий в 1,2. 1,5 раз при снижении общей'массы, повышением коэффициента использования металла с 0,5 до 0,9 по сравнению с существующими технологическими процессами, сокращением сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
Отдельные материалы научных исследований использовании в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» ГОУ ВПО «Тульский*государственный университет»:
- при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», а также в научно-исследовательской работе студентов;
- при подготовке магистерских диссертаций, исследовательских курсовых и дипломных проектов, выпускных квалификационных работ бакалавров.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на Межвузовской научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы металлургии» (Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции, посвященной памяти выдающихся ученых И.А. Коганова и С.И. Лашнева (Тула: ТулГУ, 2002 г.); на межвузовской научно-технической конференции (Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2003 г.); на Международной; научно-технической конференции (М/. МГТУ «МАМИ», 2003 г.); на Всероссийском совещании обработчиков давлением (Ульяновск: УлГТУ, 2007 г.); на Международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи,, решения» (Тула: ТулГУ, 2008, 2009, 2010 гг.); на Международной научно-технической конференции «Прогрессивные методы и технологическое оснащение процессов обработки металлов- давлением» (СПб: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2009 г.); на Научно-технической конференции «Металлофизика, механика материалов, наноструктуры и процессы деформирования «Металлдеформ-2009» (Самара: СГАУ, 2009 г.); а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Тульский государственный университет (Тула, 2000-2010 гг.).
За значительный вклад в развитие науки и техники в* области машиностроения и новых технологий автор в составе коллектива в 2008 г. был удостоен звания лауреата премии им. С.И. Мосина.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 82 работы, среди них: монографий - 2; статей в рецензируемых изданиях и сборниках, входящих в «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук» - 45; статей в различных сборниках научно-технических трудов - 35. Общий объем - 47,5 печ. л., авторский вклад — 22,5 печ. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка использованных источников из 252 наименований, 7 приложений и включает 351 страницу основного текста, содержит 169 рисунков и 13 таблиц. Общий объем - 366 страниц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Черняев, Алексей Владимирович
7.6 Основные результаты и выводы
1 На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по расчету технологических параметров операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок из высокопрочных, анизотропных материалов. Эти рекомендации использованы при разработке технологических процессов изготовления пустотелых конических деталей из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов операциями изотермического обжима и раздачи трубных заготовок в режиме ползучести. Существовавший технологический процесс предусматривал изготовление детали «корпус» из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов резанием из поковок. Применение медленного горячего деформирования при изготовлении конических пустотелых тонкостенных деталей позволило расширить возможности управления процессами путем изменения скоростных условий деформирования. Технико-экономическая эффективность предложенного технологического процесса связана с уменьшением трудоемкости изготовления пустотелых конических деталей в 2 раза, повышением удельной прочности изделия в 1,2.1,5 раз при снижении общей массы; повышением коэффициента использования металла с 0,5 до 0,9 по сравнению с существующим технологическим процессом; сокращением сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
2 Разработаны рекомендации по расчету технологических параметров глубокой вытяжки цилиндрических деталей с толстым дном и тонкой стенкой в режиме ползучести, которые использованы при разработке технологического процесса изготовления цилиндрической заготовки детали «патрубок газовода» из титанового сплава ВТ6С.
Существовавшие ранее процессы предусматривали сварку двух заготовок после горячей штамповки, что связано с большой трудоемкостью, низким коэффициентом использования металла, низким качеством деталей, работающих под давлением при повышенной температуре.
Технико-экономическая эффективность описанного процесса связана с сокращением сроков производства, трудоемкости изготовления деталей на 20 % (уменьшение объема механической обработки, устранение сварки), уменьшением металлоемкости заготовок на 10. 15 % за счет сокращения величины припусков, повышением качества за счет геометрической точности.
3 Разработаны рекомендации по расчету технологических параметров изотермического обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок из высокопрочных анизотропных материалов в режиме ползучести, которые использованы при разработке технологических процессов изготовления полых осесимметричных деталей с наружными и внутренними утолщениями типа «переходник» из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов. Применение операции изотермического обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления полых осесимметричных деталей, имеющих наружные и внутренние утолщения, на 30 % по сравнению с механической обработкой, повышение удельной прочности изделия в 1,2. 1,5 раз при снижении общей массы; повышение коэффициента использования металла на 25 % по сравнению с существующим технологическим процессом, сокращение сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
4 Результаты исследований использованы при проведении научно-исследовательских и технологических работ по совершенствованию существующего технологического процесса изготовления детали патрубка датчико-вой аппаратуры из алюминиевых сплавов АМгб и 1201 с высокими эксплуатационными характеристиками методом изотермического прямого выдавливания из трубных заготовок. Технологический процесс изотермического прямого выдавливания трубных заготовок из алюминиевых сплавов АМгб и 1201 принят к внедрению в опытном производстве на ФГУП «НПО «ТЕХ-НОМАШ».
Предлагаемый технологический процесс обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления соединительных патрубков на 40 % по сравнению с существующим, повышение удельной прочности изделия в 1,2.1,5 раз, повышение коэффициента использования металла на 25 %, сокращение сроков подготовки производства новых изделий в 1,5 раза, снижение брака.
5 Выполненные теоретические и экспериментальные исследования использованы при проектировании технологического процесса, инструмента и оснастки для изготовления переходников трубопроводов из алюминиевых сплавов АМгб, 1420, магниевого сплава ВМД10 и стали ВНС25, обладающих высокими эксплуатационными характеристиками, методами изотермического набора утолщений из трубных заготовок при местном нагреве очага деформации. Технологический процесс изотермического набора утолщений на трубных заготовках принят к внедрению в опытном производстве на ФГУП «НПО «ТЕХНОМАШ». Существовавший технологический процесс предусматривал изготовление детали «переходник» резанием из поковок.
Предлагаемый технологический процесс обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления переходников трубопроводов в 2,5 раза, повышение удельной прочности изделия в 1,2. 1,5 раз при снижении общей массы, повышение коэффициента использования металла с 0,5 до 0,8, сокращениє сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза. Отсутствие подрезов и разрывов положительно влияет на конструктивную прочность и коррозионную стойкость изделий.
6 Результаты выполненных научно-исследовательских работ использованы при проектировании технологического процесса, инструмента и оснастки для изготовления заготовки крестовины энергетических установок из алюминиевого АМгб, титанового ВТ14 сплавов и стали 12Х18Н10Т методом горячей штамповки в разъемных матрицах. Изотермическое выдавливание позволяет получать сложные по геометрии изделия при минимальных припусках под механическую обработку. Технологический процесс ортогонального горячего выдавливания крестовины принят к внедрению в опытном производстве на ФГУП «НПО «ТЕХНОМАШ». Существовавший технологический процесс предусматривал изготовление детали «крестовина» резанием из поковок.
Предлагаемый технологический процесс обеспечивает уменьшение трудоемкости изготовления заготовок крестовины в 2 раза, повышение коэффициента использования металла с 0,6 до 0,9, сокращение сроков подготовки производства новых изделий в 1,5 раза.
7 Отдельные результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров направления 150400 «Технологические машины и оборудование» и студентов, обучающихся по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование» специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», и включены в разделы лекционных курсов «Основы теории пластичности и ползучести», «Новые технологические процессы и оборудование», «Штамповка анизотропных материалов», «Механика процессов пластического формоизменения», а также использованы в научно-исследовательской работе студентов, при выполнении курсовых и дипломных проектов на кафедре «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации представлено решение крупной научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение и состоящей в развитии теории деформирования анизотропных трубных заготовок в режиме кратковременной ползучести с учетом анизотропии, скоростного и деформационного упрочнения, неоднородности механических свойств и в создании на ее основе научно обоснованных режимов технологических процессов изотермического обжима, раздачи, вытяжки с утонением стенки, обратного выдавливания и изотермического формообразования элементов трубопроводов.
В процессе теоретического и экспериментального исследований получены следующие основные результаты и сделаны выводы:
1. Разработан критерий потери устойчивости стенки анизотропной трубной заготовки, полученный на основе статического критерия устойчивости при кратковременной ползучести.
2. Разработаны математические модели операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки толстостенных цилиндрических деталей и обратного выдавливания трубных заготовок, обладающих цилиндрической анизотропией механических свойств, в режиме кратковременной ползучести. Получены основные уравнения и соотношения для анализа операций обжима и раздачи трубных заготовок, изотермической вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей через коническую матрицу и изотермического обратного выдавливания трубных заготовок коническим пуансоном, протекающих в условиях осесимметричного нерадиального течения анизотропного материала.
3. Предложены математические модели операций изотермического прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов в режиме вязкопластического течения.
4. Выполнены теоретические и экспериментальные исследования операций изотермического обжима конической матрицей и раздачи коническим пуансоном трубных анизотропных заготовок, вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей, обратного выдавливания коническим пуансоном трубных анизотропных заготовок, операций изотермического прямого и ортогонального выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов в режиме кратковременной ползучести. Предложен алгоритм расчета кинематики течения материала, напряженного и деформированного состояний, силовых режимов и предельных возможностей формообразования, а также программное обеспечение для ЭВМ.
Процессы изотермического деформирования анизотропных трубных заготовок рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической и кинетической теорий кратковременной ползучести и повреждаемости.
5. Выявлено влияние технологических параметров, скорости перемещения пуансона, геометрии рабочего инструмента, условий трения на контактной поверхности заготовки и инструмента на кинематику течения материала, напряженное и деформированное состояния, силовые режимы, предельные возможности формообразования операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей, обратного выдавливания трубных заготовок, операций прямого и ортогонального изотермического выдавливания, выдавливания фланцевых заготовок, высадки фланцевых утолщений и формообразования законцовок трубопроводов в режиме кратковременной ползучести по различным критериям деформируемости.
Оценены предельные возможности деформирования на операциях изотермического обжима и раздачи, вытяжки с утонением стенки, обратного выдавливания толстостенных трубных анизотропных заготовок и операций изотермического формообразования элементов трубопроводов в режиме кратковременной ползучести, связанные с величиной накопленных микроповреждений (ое, которая не должна превышать значение %, величиной осевой деформации г2 материала стенки трубной заготовки, критерием потери устойчивости трубных заготовок в виде образования складок и критерием локальной потери устойчивости в виде образования локального утонения трубной заготовки (раздача).
Показано, что в зависимости от сочетания технологических параметров, условий трения на контактных поверхностях рабочего инструмента и заготовки, механических свойств исходного материала предельные возможности формоизменения могут определяться одним или совокупностью перечисленных выше критериев устойчивого протекания рассматриваемой операции. В каждом конкретном случае необходимо проверять каждый из перечисленных выше критериев деформируемости в зависимости от эксплуатационных требований на изделие.
Установленные закономерности позволили выявить рациональные температурно-скоростные режимы деформирования высокопрочных анизотропных материалов в режиме кратковременной ползучести применительно к исследованным операциям.
6. Оценено влияние анизотропии механических свойств на напряженное и деформированное состояния заготовки, силовые режимы, неоднородность распределения эквивалентной деформации и эквивалентного напряжения в очаге деформации и предельные возможности операций изотермического деформирования осесимметричных деталей.
При изотермическом обратном выдавливании трубных заготовок рост коэффициента анизотропии Я от 0,2 до 2 приводит к увеличению относительной величины силы Р на 30.50 %. Установлено, что при увеличении коэффициента анизотропии с 0,2 до 2,0 предельная степень деформации гпр уменьшается на 15.60 % по использованным критериям разрушения; величина неоднородности эквивалентной деформации 5Є возрастает на 20.40 %, а величина неоднородности эквивалентного напряжения 5а - в 1,4. .2,8 раза.
7. Разработаны рекомендации и созданы пакеты прикладных программ для ЭВМ по расчету технологических параметров операций изотермического обжима и раздачи трубных заготовок, вытяжки с утонением стенки цилиндрических деталей, обратного выдавливания трубных заготовок из анизотропных материалов в режиме вязкого течения.
8. Экспериментально подтверждены технологические режимы операций прямого и ортогонального изотермического выдавливания и выдавливания фланцевых заготовок в режиме кратковременной ползучести, которые обеспечивают рациональные температурно-скоростные режимы деформирования.
9. Разработаны прогрессивные технологические схемы операций изотермического обжима и раздачи для изготовления конических пустотелых тонкостенных деталей «корпус» с высокими эксплуатационными характеристиками, технологические схемы изотермической глубокой вытяжки для изготовления детали «Патрубок газовода» из титанового сплава ВТ6С, технологические схемы операцией изотермического обратного выдавливания толстостенных трубных заготовок для изготовления осесимметричных толстостенных полых деталей, имеющих наружные и внутренние утолщения, из алюминиевого АМгб и титанового ВТ6С сплавов с высокими эксплуатационными характеристиками, а также наукоемкие технологические схемы операций изотермического прямого выдавливания, изотермического набора утолщений и изотермического ортогонального выдавливания для изготовления элементов трубопроводов: детали корпуса датчиковой аппаратуры, детали «переходник» и детали «крестовина» из титановых сплавов типа ВТ 14, ВТ20; алюминиевых АМгб, Д16, 1420; сталей типа 12Х18Н10Т и др., которые внедрены в опытном производстве на ОАО «ТНИТИ», на ФГУП «Научно-производственное объединение «Техномаш», ФГУП «ГН1111 «Сплав» и других предприятиях. Технико-экономическая эффективность наукоемких конкурентоспособных технологических схем связана с уменьшением трудоемкости изготовления деталей в 1,5.2раза, повышением удельной прочности изделий в 1,2. 1,5 раз при снижении общей массы, повышением коэффициента использования металла с 0,5 до 0,9 по сравнению с существующими технологическими процессами, сокращением сроков подготовки производства новых изделий в 2 раза.
Отдельные материалы научных исследований использованы в учебном процессе на кафедре «Механика пластического формоизменения» ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».