Компьютерное моделирование реальной структуры металлических материалов при исследовании процессов деформации и разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Воронин, Сергей Васильевич

  • Воронин, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 163
Воронин, Сергей Васильевич. Компьютерное моделирование реальной структуры металлических материалов при исследовании процессов деформации и разрушения: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Самара. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Воронин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К МОДЕЛИРОВАНИЮ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛОВ И ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМАЦИИ-РАЗРУШЕНИЯ.

1.1. Характеристика типовых структур металлов.

1.2. Модели структуры металлов и ряда других материалов.

1.3. Влияние учета реальной структуры на процессы деформации и разрушения.

1.4. Учет реальной структуры материалов при компьютерном моделировании процессов деформации-разрушения.*.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание алюминиевых сплавов АМгб, AMrl, АД1М.

2.2. Металлографические исследования.

2.3. Механические и технологические свойства сплавов.

2.4. Компьютерные исследования.

2.5. Рентгеноструктурный анализ.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПОСТРОЕНИЯ 2D И 3D КЭМ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С УЧЕТОМ РЕАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ.

3.1. Построение 2D КЭМ объектов с учетом реальной структуры на основе геометрической CAD модели.

3.1.1. Построение 2D КЭМ объектов с учетом реальной структуры путем воспроизведения границ некоторых структурных составляющих в виде кривых линий.

3.1.2. Построение 2D КЭМ объектов с учетом реальной структуры. на основе геометрии, полученной конвертированием изображения микроструктуры.

3.2. Построение 2D и 3D КЭМ объектов с учетом реальной структуры путем задания конечным элементам свойства структурных составляющих.

3.2.1. Построение 2D и 3D КЭМ объектов с учетом реальной структуры путем ручного пошагового задания конечным элементам свойства структурных составляющих.

3.2.2. Построение 2D и 3D КЭМ объектов с учетом реальной структуры путем автоматизированного задания конечным элементам свойства структурных составляющих.

4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ С УЧЕТОМ РЕАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛА.

4.1. Компьютерное моделирование процесса растяжения сплава АМгб. и АД1 с учетом его реальной структуры.

4.2. Компьютерное моделирование процесса осадки цилиндрической заготовки из сплава АМгб.

4.3. Компьютерное моделирование процесса прокатки плоских образцов из сплава АМгб с учетом реальной структуры материала.

4.4. Компьютерное моделирование процесса вытяжки полых цилиндрических деталей.

4.4.1. Исследование процесса вытяжки капсюля из алюминиевого сплава АД1М с учетом анизотропии листового материала.

4.4.2. Компьютерное моделирование процесса вытяжки полых цилиндрических деталей из сплава АМгб с учетом реальной структуры материала.

5. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ХРУПКОГО

РАЗРУШЕНИЯ С УЧЕТОМ СТРУКТУРЫ МАТЕРИАЛА.

ВЫВОДЫ.

Список используемой литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование реальной структуры металлических материалов при исследовании процессов деформации и разрушения»

Актуальность темы. Современные отрасли промышленности постоянно нуждаются в полуфабрикатах и деталях, к которым предъявляются высокие требования по качеству, связанные с физико-механическими свойствами, геометрической точностью изготовления, шероховатостью поверхности и рядом других параметров. Все приведенные свойства, как известно, в определенной степени зависят от структуры материалов. Поэтому при исследовании процессов деформации и разрушения необходимо более адекватно учитывать структуру материала, а в частности форму, размер и свойства структурных составляющих.

Механические свойства металлов и сплавов зависят от их структуры, состава, способа изготовления и режима последующей обработки. Значительное влияние на свойства сплава оказывает пластическая деформация. При процессах деформации не изменяется состав материала полуфабриката, но изменяется его структура.

Вопрос моделирования структуры и определения технологических параметров тесно связан с вопросами экономии металла и энергозатрат, повышения производительности труда, получения гарантированного уровня физико-механических свойств полуфабрикатов, увеличения надежности конструкций, а также безопасной работы оборудования.

Важным направлением материаловедения является установление закономерностей и критериев оценки разрушения материалов от действия механических нагрузок и внешней среды. Также актуальным является разработка и компьютерная реализация математических моделей деформационных превращений при обработке различных материалов и компьютерный анализ и оптимизация процессов их обработки.

Основными задачами механики деформируемого твердого тела является выявление новых связей между структурой материалов, характером внешних воздействий и процессами деформирования и разрушения, решение технологических проблем деформирования и разрушения, а также предупреждение недопустимых деформаций и трещин в конструкциях различного назначения. Разработка методик компьютерного конечно-элементного моделирования процессов деформации и разрушения с учетом реальной структуры материалов позволит решить теоретические и технологические задачи материаловедения и механики деформируемого твердого тела.

В настоящее время широкомасштабно используются компьютерные системы инженерного моделирования, анализа и оптимизации - CAE (Computer Aided Engineering), такие как, MSC.Nastran, MSC.Marc, MSC.SuperForm. Перечисленные программные продукты позволяют решать соответствующие краевые задачи механики деформируемого твердого тела и моделировать с применением метода конечных элементов (МКЭ) технологические процессы деформации и разрушения, поведение различных систем, элементов конструкций, механизмов при внешних воздействиях, тем самым, сокращая объем дорогостоящих лабораторных и производственных экспериментов. Однако большинство моделей технологических процессов, создаваемых в вышеперечисленных программах, рассматривают обрабатываемый материал изотропным, без учета его структурных составляющих и анизотропии, в итоге снижается точность определения значений напряженно-деформированного состояния (НДС) обрабатываемой заготовки и инструмента, а также основных технологических параметров процессов.

Следовательно, разработка методов решения краевых задач и компьютерного моделирования реальной структуры металлических материалов при исследовании процессов деформации и разрушения на основе современного программного и математического обеспечения для инженерного анализа, является актуальным научным направлением.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности и точности математического моделирования путем разработки и апробации методических подходов к решению краевых задач, компьютерному исследованию и визуализации процессов деформации, разрушения с учетом структуры металлических материалов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи

1. Разработать методики создания 2D и 3D конечно-элементных моделей объектов исследования с учетом реальной структуры материала.

2. Провести моделирование процесса растяжения плоских образцов из сплава АМгб и АД1 с учетом реальной структуры и выполнить проверку адекватности реальным экспериментальным исследованием.

3. Установить целесообразность учета реальной структуры материала при моделировании процессов прокатки плоских образцов и осадки цилиндрического образца из сплава АМгб.

4. На основе МКЭ и разработанных методик решить ряд краевых задач и провести компьютерное исследование процесса фестонообразования при вытяжке полой цилиндрической детали из сплава АМгб и АД1М.

5. Решить краевую задачу, визуализировать и провести исследование закономерностей процесса распространения трещины в плоском образце из анизотропного хрупкого материала методом компьютерного моделирования.

Научная новизна. Впервые разработаны методики создания 2D и 3D конечно-элементных моделей (КЭМ) объектов исследования с учетом реальной структуры материала, на примере алюминиевых сплавов АМгб и АД1М. Разработаны программы-приложения автоматизированного построения моделей с учетом реальной структуры и кристаллографической ориентации зерен различных фаз для пакета программ MSC.Nastran for Windows (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2009612613 от 22 мая 2009 г.).

На основе разработанных КЭМ показана возможность визуализации эволюции микроструктуры и изменения НДС обрабатываемого материала в процессах деформации — растяжении, осадке, прокатке, вытяжке листового материала.

С использованием КЭМ и решений краевых задач показана возможность оценки развития процесса фестонообразования при вытяжке полой цилиндрической детали из алюминиевого сплава АМгб в зависимости от степени кристаллографической текстурованности материала.

Предложено теоретическое уравнение для расчета работы, требуемой на продвижение трещины, которое позволяет оценивать ее траекторию в зависимости от фазового и структурного состава материала. Разработанный алгоритм расчета траектории продвижения трещины в хрупких материалах с учетом реальной структуры, реализован в виде пользовательской программы-приложения для пакета MSC.Nastran for Windows (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2009612614 от 22 мая 2009 г.).

Разработанная программа-приложение определения траектории распространения трещины в зависимости от фазового и структурного строения материала, использует вариационный метод выбора направления с применением предложенного теоретического уравнения для расчета работы, затрачиваемой на продвижение трещины. В ней реализована возможность визуализации процесса распространения трещины, что позволяет снизить временные затраты на расчет и дает возможность исследователю или технологу принимать решения по оптимизации структурного строения материала.

На защиту выносятся:

- методики создания КЭМ объектов исследования с учетом реальной структуры материалов;

- результаты новых решений. краевых задач, компьютерных и экспериментальных исследований процессов деформации - растяжения, осадки, прокатки, вытяжки листового материала;

- установленные физические закономерности изменения НДС материала, определяемые учетом его реальной структуры;

- методики, на основе которых теоретически обоснован процесс фестонообразования при вытяжки листового материала;

- разработанные методики и алгоритмы для исследования процесса распространения трещин в хрупких анизотропных телах.

Практическая значимость и реализация результатов в промышленности. Методика автоматизированного построения 2D и 3D КЭМ объектов исследования с учетом реальной структуры реализована в виде двух пользовательских программ-приложений для пакета программ MSC.Nastran for Windows, которые значительно сокращают временные затраты на построение КЭМ (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2009612613 от 22 мая 2009 г.).

Исследования процесса одноосного растяжения КЭМ образца из алюминиевого сплава АМгб с учетом его реальной структуры были использованы в рамках выполнения работы для ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) по теме: «Разработка программно-методического обеспечения на базе MSC/Nastran for Windows для анализа остаточных микропластических деформаций элементов конструкции изделия 14Ф137», для определения уточненных значений кривой упрочнения с учетом микропластичности.

Разработанная компьютерная КЭМ процесса листовой штамповки, реализованная в виде методик, позволяющих определять основные технологические параметры процесса, использовалась для решения производственной задачи штамповки цельнотянутых патрубков из титанового сплава ОТ4 на ОАО «Металлист-Самара» (г. Самара). В полученном акте об использовании результатов научно-исследовательской работы от 25.07.2007 г. отмечено повышение качества технологии процесса изготовления цельнотянутых патрубков, сокращение затрат на проведение экспериментальных работ и повышение производительности труда.

Результаты учета анизотропии листового материала при компьютерном моделировании процесса вытяжки алюминиевых сплавов позволили дать необходимые рекомендации по доработке технологического процесса штамповка капсюля из алюминиевого сплава АД1М на ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара).

Апробация диссертации. Основные положения работы доложены и обсуждены в течение с 2004-2008 г.г. на 20 научных конференциях, в частности, Второй Международной научно-технической конференции «Металлодеформ-2004» (г. Самара, 2004); VIII и IX Всероссийских молодежных научных конференциях с международным участием «Королёвские чтения» (г. Самара, 2005, 2007); Межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (г. Самара, 2006); XVII конференции молодых ученых и специалистов РКК «Энергия» имени С.П. Королева (г. Королев, 2006); Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов» (г. Самара, 2006); VIII Международной научно-технической Уральской школе-семинаре металловедов молодых ученых (г. Екатеринбург, 2007); V Всероссийской конференция «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» (г. Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии-2008» (г. Москва, 2008); 5-й Российской научно-технической конференции «Математическое моделирование и компьютерный инженерный анализ» (г. Екатеринбург, 2008); 7-й, 8-й, 9-й, 11-й Российских конференциях пользователей MSC.Software (г. Москва, 2004, 2005, 2006, 2008); межкафедральном научном семинаре по обработке металлов давлением СГАУ (Руков.: чл.-корр., д.т.н., проф. Гречников Ф.В., Самара, 2009); межвузовском научном семинаре «Прикладная математика и механика» СамГТУ (Руков.: д.ф.-м.н., проф. Радченко В.П., Самара, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованные ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 5 таблиц, 91 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, глав, отражающих результаты собственных экспериментальных исследований и их обсуждения,

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Воронин, Сергей Васильевич

выводы

1. Разработаны методики создания 2D и 3D конечно-элементных моделей микроструктуры сплавов, предполагающие использование пошагового построения зерен и фаз, в том числе с использованием программы-приложения (макроса) на базе Femap Basic Script в автоматизированном режиме.

2. При одноосном растяжении в упругой и в пластической областях установлена картина распределения напряжений и деформаций для изотропных моделей плоских образцов сплава АМгб и моделей с учетом реальной структуры. При приложении к образцам с учетом реальной структуры нагрузки, не превышающей условного предела текучести, в зернах а-твердого раствора локально вблизи пор возникают участки с микропластической деформацией. При моделировании растяжения в пластической области характер деформации случайно выбранных зерен совпадает с характером деформации зерен образца из сплава АД1 в реальном эксперименте по растяжению.

3. Проведенное компьютерное исследование процесса осадки цилиндрического и прокатки плоского образцов из сплава АМгб на основе решения соответствующих краевых задач установило неоднородность протекания пластической деформации в моделях с учетом реальной структуры и связанное с этим уменьшение усилия деформации, а также момента, возникающего на валке в процессе прокатки.

4. Показано, что учет реальной структуры сплава АМгб позволяет анализировать появление шероховатости поверхности материала при наличии фаз различной жесткости. Установлено, что максимальные значения эквивалентных напряжений возникают на границах фаз с наибольшей разностью значений модулей упругости.

5. Решен ряд краевых задач и проведен анализ процесса фестонообразования в процессе вытяжки полых цилиндрических деталей из текстурованных сплавов АМгб и АД1М. На участках образования фестонов, наблюдается утонение стенки детали. Закономерности фестонообразования при компьютерном исследовании согласуются с литературными данными и данными производственного эксперимента.

6. Предложена методика оценки кинетики и визуализации распространения трещин в моделях изотропного и анизотропного хрупких материалов. Предложено теоретическое уравнение для определения траектории продвижения трещины, устанавливающее зависимость между работой, необходимой для продвижения трещины и напряжениями в образце и его геометрическими параметрами. Установлено влияние структуры материала на траекторию продвижения трещины.