Формирование ультрамелкозернистой структуры в сплавах титана при деформации с использованием обратимого водородного легирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Мурзинова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мурзинова, Мария Александровна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Характеристика механических свойств и способов получения ультрамелкозернистых материалов
1.2 Формирование ультрамелкзернистой структуры в титановых сплавах
1.3 Взаимодействие водорода с титаном и его сплавами
1.3.1 Растворимость водорода в титановых сплавах. Диаграммы состояния систем титановых сплавов с водородом
1.3.2 Взаимодействие водорода с дефектами кристаллического строения
1.4 Структурные изменения при термоводородной обработке в сплавах титана '
1.4.1 Особенности фазовых превращений и формирования микроструктуры в водородосодержащих сплавах при термической обработке
1.4.2 Структурные изменения при дегазации.'
1.5 Явление водородного пластифицирования
Постановка задачи исследования
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1 Выбор материалов и их состав
2.2 Методика насыщения водородом
2.3 Механические испытания
2.4 Изотермическая деформация массивных заготовок51.
2.5 Металлографические исследования
2.6 Электронно-микроскопические исследования
2.7 Рентгенографические исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ультрамелкозернистой структуры в сплавах титана при деформации с использованием обратимого водородного легирования»
Высокие удельные прочностные характеристики и коррозионная стойкость титановых сплавов определяют их широкое применение во многих областях современной техники, и, прежде всего, там, где выигрыш в массе играет доминирующую роль, в частности в ракетостроении и авиации. Благодаря высокой коррозионной стойкости титановые сплавы используют в судостроении, химической, нефтехимической промышленности, гальванотехнике и др. Постепенно области применения титановых сплавов расширяются: из них изготавливают хирургический инструмент и имплантанты, детали гоночных автомобилей и спортинвентаря, используют в пищевой промышленности [1].
Развитие современных отраслей машиностроения предъявляет все более возрастающие требования к качеству конструкционных материалов. В связи с этим одной из главных задач материаловедения является разработка новых методов упрочняющей обработки промышленных сплавов. В последние годы интенсивно разрабатываются различные способы деформационной обработки, основанные на применении больших пластических деформаций при пониженных температурах [212]. В ходе такой обработки происходит измельчение микроструктуры металлов и сплавов до размеров зерен менее 1 мкм. Исследования последних лет показали, что в материалах с такой структурой изменяется ряд физико-механических характеристик [2,4,10-22]. Например, обнаружено аномальное увеличение коэффициентов диффузии [8,13,14], снижение температуры хрупко-вязкого перехода [12,21,22], изменение модулей упругости [9]. Формирование ультрамелкозернистой (УМЗ) структуры приводит к значительному повышению прочности при комнатной температуре, и, что особенно важно для последующего изготовления изделий, - повышению технологической пластичности при 5 температурах, пониженных по сравнению с обычными режимами обработки [3,6,12]. В частности, можно снизить температуры сверхпластической деформации и диффузионной сварки [2,18,19].
Титановые сплавы относятся к труднодеформируемым материалам и обладают невысокой технологической пластичностью в, требуемом интервале температур. Для получения УМЗ структуры в объемных заготовках может быть применен метод изотермической деформации, которую проводят, например, используя всестороннюю ковку или равноканальное угловое прессование [2-4,6,7]. Между тем необходимость проведения обработки при пониженных температурах ведет к росту деформирующих усилий, многопереходности и, следовательно, повышению трудоемкости процесса.
В тоже время, разработаны технологии обработки титановых сплавов, включающие обратимое легирование водородом. Эти технологии предполагают насыщение сплава водородом до заданной концентрации, термическое или термомеханическое воздействие и контролируемый обезводораживающий вакуумный отжиг [23-29]. Водород является уникальным легирующим элементом для сплавов титана, поскольку достаточно легко и в больших количествах поглощается им и так же легко может быть удален из твердого раствора при вакуумном отжиге. Это позволяет использовать его в качестве временного легирующего элемента на определенной стадии получения полуфабрикатов и изделий из титановых сплавов [30]. Показано [23-29], что при определенной концентрации водорода в сплавах титана, возможно снизить температуру их деформирования на 100-200°С. При этом не требуется повышать деформирующие усилия, и не наблюдается снижение пластичности. «Эффекты, связанные со снижением напряжений течения металла и повышением предельных степеней деформации в результате легирования 6 титановых сплавов водородом, получили название водородного пластифицирования» (ЭВП) [26]. Реализация ЭВП обусловлена особенностями фазовых и структурных превращений в сплавах, вызванных присутствием водорода [30]. Основной причиной считают увеличение объемной доли более мягкой и пластичной р-фазы при температурах горячей деформации в (а+Р)-области. Увеличение количества р-фазы сопровождается ее обеднением 0-стабилизаторами замещения, что дополнительно снижает ее прочность [30,31]. Свой вклад в повышение пластичности вносят фазовые превращения, протекающие при деформации [32]. Кроме того, технологическую пластичность водородосодержащих титановых слла'вов можно повысить, измельчив в них микроструктуру предварительной термической обработкой [30]. Повышенная пластичность и возможность снижения усилий при деформации титановых сплавов, легированных водородом, предполагает использование эффекта водородного пластифицирования при прокатке, ковке и объемной штамповке, листовой формовке.
Это дает основания полагать, что применение водородного легирования может существенно упростить получение СМК и НК структуры в заготовках титановых сплавов методами больших пластических деформаций. Однако если условия проявления ЭВП рассмотрены в цикле статей [33-43] и обобщены в обзорах [23-29], то особенностям микроструктурных изменений, вызванных деформацией в этих условиях, уделено крайне мало внимания. Лишь в отдельных работах сообщается, что после деформации сплава, с содержанием водорода, обеспечивающим наиболее полное проявление ЭВП, формируется более однородная и дисперсная микроструктура по сравнению с базовым сплавом [44,45]. При этом отмечается, что измельчению микроструктуры способствовала исходная фазовая неравновесность сплава с водородом перед деформацией, а повышению 7 однородности - возможность увеличения степени деформации до разрушения образца. Отсутствие в литературе данных о влиянии водорода на эволюцию микроструктуры при деформации титановых сплавов; на их пластичность, в условиях, обеспечивающих получение УМЗ состояния; о режимах дегазации, позволяющих снизить содержание водорода до безопасного' уровня и предотвратить рост зерен, не позволяет априорно выбрать режимы водородной, деформационной и термической обработки для получения УМЗ микроструктуры в заготовках титановых сплавов.
В связи с этим целью настоящей работы является исследование микроструктурных изменений в титановых сплавах при термоводородной и деформационной обработке и разработка режимов получения ультрамелкозернистой структуры.
Для достижения поставленной цели проведены исследования микроструктурных изменений в сплавах систем «ВТ1-0-водород» й «ВТ9-водород» после деформации при различных температурах. Определены диапазоны концентраций водорода и режимы термической и деформационной обработки, позволяющие получать в сплавах титана регламентированную СМ К структуру. Показано, что совмещение деформации с протеканием фазовых превращений в сплаве ВТ9, легированном водородом, приводит к измельчению структурных составляющих вплоть до 30-40 нм.
Исследовано изменение микроструктуры при обезводораживающем вакуумном отжиге деформированных сплавов ВТ1-0 и ВТ9. Для сплавов системы «ВТ9-водород» определены условия дегазации, позволяющие снизить содержание водорода до безопасного уровня и сохранить предварительно полученную мелкокристаллическую структуру. Установлено, что удаление водорода из сплавов 8 системы «ВТ1-0-водород» при 500°С сопровождается ростом зерен. На примере сплавов системы «ВТ9-водород» показано, что форма а-частиц, образующихся в результате р-»а превращения при вакуумном отжиге в интервале температур 550-650°С, определяется размерами частиц 3-фазы: в частицах (З-фазы менее 1 мкм образуются выделения а-фазы равноосной формы, а в {3-фазе размерами более 2 мкм - пластинчатой. Обнаружено, что исходная микроструктура существенно влияет на длительность процесса дегазации. На примере сплава ВТ9 установлено, что при одинаковых условиях вакуумного отжига удаление водорода из СМК сплава (<3=0,04 мкм) протекает быстрее, чем из мелкозернистого (с!=5 мкм). ф
На основании выполненных исследований предложен способ получения регламентированной СМК структуры в сплавах титана при деформации с использованием обратимого водородного легирования. По предложенному способу подготовлены заготовки с СМК структурой из сплавов титана, легированных водородом, и выполнено исследование их механических свойств до и после дегазации.
Обнаружено, что СМК сплавы системы «ВТ1-0-водород» (<Э=0,1-0,2 мкм), содержащие дисперсные выделения гидридов преимущественно глобулярной формы, имеют предел прочности 900 МПа и пластичны при комнатной температуре. Показано, что при 600°С и скорости деформации 10"4с1 сплавы системы «ВТ1-0-водород» с исходной СМК структурой являются сверхпластичными, как при деформации в а-, так и в (а+(3)-областях. Причем, перевод сплава в двухфазное состояние, существенно повышает относительное удлинение с 220% до 640%. Дегазация этих сплавов приводит к увеличению размера зерен до 20 мкм и восстановлению механических свойств до уровня базового сплава. 9
Измельчение структурных составляющих сплава ВТ9 ■ до 30-40 нм сопровождается повышением предела прочности при комнатной температуре до 1890 МПа при удовлетворительной пластичности - 8=5%. На примере сплава ВТ9 с СМК структурой (с!=0,04 мкм) показано, что присутствие водорода подавляет проявление низкотемпературной сверхпластичности. При 550°С и скорости деформации 2x1 О^с"1 относительное удлинение сплава в наводороженном состоянии составляет 240%, коэффициент скоростной чувствительности т=0,24, тогда как при тех же условиях испытания дегазированного сплава - т=0,52, а относительное удлинение достигает 550%.
Разработанные режимы термоводородной и деформационной обработки применены 1) для подготовки НК структуры в профилированных заготовках сплава ВТ9 и изготовления в условиях сверхпластичности (Т=550°С) штамповок детали типа лопатка; 2) для подготовки СМК структуры (с!=0,1 мкм) в заготовках сплава ВТ1-0 с содержанием водорода 16 ат.%, из которых в условиях сверхпластичности прокатаны листы и сверхпластической формовкой получены изделия типа колпак и полусфера.
Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору Г.А. Салищеву, к.ф.-м.н. Д.Д. Афоничеву, к.ф.-м.н. М.И. Мазурскому за-полезные дискуссии и методическую помощь в работе.
10
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Мурзинова, Мария Александровна
ВЫВОДЫ
1.Установлена связь между содержанием водорода в сплавах титана ВТ1-0 и ВТ9, изменением микроструктуры и напряжениями течения при горячей деформации в различных фазовых областях. Показано, что увеличение содержания водорода в а-фазе, активизируя развитие динамической рекристаллизации, ведет к уменьшению размера зерен и снижению напряжений течения при деформации в а-области. При деформации в однофазной р-области увеличение концентрации водорода в титановых сплавах сопровождается повышением напряжений течения и, в исследованном температурно-концентрационном диапазоне, не приводит к формированию рекристаллизованной микроструктуры. При деформации в (а+Р)-области пластинчатая микроструктура трансформируется в глобулярную; увеличение содержания водорода слабо влияет на изменение среднего размера составляющих и сопровождается уменьшением напряжений течения, если практически не изменяет (система «ВТ1-0-водород») или понижает содержание легирующих элементов в фазах сплава (система «ВТ9-водород», ТД=850°С).
На примере сплавов системы «ВТ9-водород» показано, что с понижением температуры деформации минимум напряжений течения смещается от границы (а+р)-о-р-перехода в сторону меньших концентраций водорода.
2. Применение контролируемых режимов термоводородной обработки, повышая технологическую пластичность титановых сплавов, снижает температуру деформационной обработки, что позволяет получить в - них СМК структуру. Установлено, что совмещение деформации (ТД=525-550°С) с протеканием фазовых превращений в сплаве ВТ9, легированном водородом до 13-20 ат.%, приводит к измельчению структурных составляющих вплоть до 30-40 нм.
142
3. Исследовано изменение микроструктуры при дегазации сплавов систем «ВТ1-0-водород» и «ВТ9-водород» с исходной СМК структурой. Показано, что возможность сохранения СМК микроструктуры при дегазации существенно зависит от композиции сплава: в сплаве ВТ1-0 происходит существенный рост зерен, тогда как в сплаве ВТ9 размер зерен практически не изменяется по сравнению с исходным состоянием.
Обнаружено, что исходная микроструктура существенно влияет на длительность процесса дегазации. На примере сплава ВТ9 установлено, что при одинаковых условиях вакуумного отжига удаление водорода из СМК сплава (<3=0,04 мкм) протекает быстрее, чем из отожженного мелкозернистого (6=5 мкм).
4. На примере сплавов системы «ВТ9-Н» показано, что форма а-частиц, образующихся в результате р^а превращения при вакуумном отжиге в интервале температур 550-650°С, определяется размерами частиц р-фазы: в частицах р-фазы менее 1 мкм образуются выделения а-фазы равноосной .формы* более 2 мкм -пластинчатой.
5. На примере сплавов системы ВТ1-0-водород установлено, что исходная микроструктура влияет на морфологию частиц гидридной фазы, образующейся в результате эвтектоидного распада. Показано, что в отличие от крупнозернистого состояния, в котором образуются пластинчатые выделения гидридной фазы, в СМК титане наблюдаются дисперсные выделения преимущественно глобулярной формы.
6. Разработан способ подготовки регламентированной СМК структуры в двухфазных сплавах титана с использованием обратимого легирования водородом, включающий насыщение водородом до 13-20 ат.% при 600-700°С, закалку с температуры (Ас3н+10ч-20оС), деформацию в изотермических условиях при 550
143
700°С и вакуумный отжиг до безопасной концентрации водорода при температуре, не превышающей температуру деформирования. Способ защищен патентом РФ №2115759.
7. Установлено, что формирование СМК структуры в сплавах системы «ВТ1-0-водород» приводит к резкому увеличению предела прочности до 900 МПа и пластичности, которая, в отличие от хрупких сплавов, с крупнозернистой микроструктурой, достигает 5=17-20%. Дегазация до безопасного содержания водорода приводит к восстановлению механических свойств до уровня базового сплава.
При 600°С и скорости деформации Ю^с'1 сплавы с водородом с исходной СМК структурой являются сверхпластичными: коэффициент скоростной чувствительности достигает 0,48, максимальные относительные удлинения при деформации в а-области составляют 220%, в (а+Р) - 640%.
8. Исследованы механические свойства сплавов ВТ9 и ВТ9+17ат.%Н с СМК структурой (с1=0,04 мкм) в интервале температур 20-550°С. Показано, что при комнатной температуре предел прочности сплавов ВТ9 и ВТ9+15ат.%Н составляет 1890 и 1400 МПа, а относительное удлинение - 5 и 8%, соответственно. Высокие значения прочности сплавов сохраняются до температуры 350°С.
При 550°С и в=10"4 с'1 сплав ВТ9 с нанокристаллической структурой является сверхпластичным: коэффициент скоростной чувствительности составляет 0,52, а относительное удлинение достигает 550%.
9. По разработанным режимам термоводородной и деформационной обработки изготовлены профилированные заготовки из сплава ВТ9 с СМК структурой (<3=0,04 мкм). Показана принципиальная возможность штамповки детали
144 сложной формы типа лопатка в условиях сверхпластичности при температуре
550°С.
10. По разработанным режимам, включающим водородное легирование и деформацию, подготовлена СМК структура (с1=0,1 мкм) в заготовках сплава ВТ1-0 и прокатаны листы толщиной 1 мм. Показана принципиальная возможность их сверхпластической формовки.