Почвенно-экологическая оценка урбоэкосистем западной части Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Неведров Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор наук Неведров Николай Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Экологические функции и экосистемные сервисы загрязненных тяжелыми металлами городских почв (обзор
1
литературы)
1.1. Почвы городов и их экологическая роль
1.2. Особенности детектирования и классификации городских почв
1.3. Загрязнение почв урбоэкосистем тяжелыми металлами, особенности поведения и пространственного размещения тяжелых
25
металлов в урбопочвах
1.4. Загрязнение почв урбоэкосистем на территории Российской Федерации тяжелыми металлами
1.5. Загрязнение тяжелыми металлами городских почв в зарубежных странах
1.6. Экологическая оценка, нормирование и управление качеством почв урбоэкосистем, подверженных воздействию тяжелых
48
металлов
1.7. Тяжелые металлы в биомассе живых организмов: накопление и воздействие
1.8. Восстановление экосистемных сервисов и ремедиация загрязненных тяжелыми металлами городских почв
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Эколого-географический потенциал Курской и Белгородской областей
2.2. Эколого-географическое описание исследуемых городов западной части Центрально-Черноземного региона
2.3. Общая схема организации и проведения исследования. Обоснование выбора и описание ключевых объектов исследования
2.4. Методология и методы исследования
Глава 3. Почвенно-экологическая оценка доминирующих
склоновых катен в условиях городов западной части Центрально-Черноземного региона
3.1. Базовые свойства почв урбоэкосистем в склоновых катенах города Курска
3.2. Базовые свойства почв урбоэкосистем в склоновых катенах города Льгова
3.3. Базовые свойства почв урбоэкосистем в склоновых катенах города Железногорска
3.4. Базовые свойства почв урбоэкосистем в склоновых катенах
города Губкина
Глава 4. Загрязненение тяжелыми металлами почв урбоэкосистем западной части Центрально-Черноземного региона
4.1. Основные виды деградации почв урбоэкосистем города Курска
4.2. Содержание тяжелых металлов в поверхностных горизонтах почв города Курска
4.3. Оценка суммарного загрязнения почв урбоэкосистем тяжелыми металлами и анализ пространственного распределения тяжелых
143
металлов в почвах склоновых катен
4.3.1. Латеральное и вертикальное распределение тяжелых металлов в почвах урбоэкосистем в условиях доминирующих склоновых катен Курска
4.3.2. Латеральное и вертикальное распределение тяжелых металлов в почвах урбоэкосистем в условиях доминирующих склоновых катен Льгова
4.3.3. Латеральное и вертикальное распределение тяжелых металлов в почвах урбоэкосистем в условиях доминирующих склоновых катен Железногорска
4.3.4. Латеральное и вертикальное распределение тяжелых металлов в почвах урбоэкосистем в условиях доминирующих
1
склоновых катен Губкина
Глава 5. Оценка потенциальной экологической устойчивости почв урбоэкосистем при их загрязнении тяжелыми металлами в
179
условиях западной части Центрально-Черноземного региона
5.1. Ресурсный подход к оценке загрязненности почв тяжелыми металлами и изучению емкости почвенных геохимических барьеров
5.2. Количественная оценка состояния внутрипочвенных геохимических мезобарьеров в условиях урбоэкосистем
5.3. Динамика вертикальной миграции тяжелых металлов в почвах урбоэкосистем
5.3.1. Модельные опыты в исследовании темпов вертикальной миграции и распределения тяжелых металлов
5.3.2. Профильное распределение и миграция тяжелых металлов в почвах урбоэкосистем Курской агломерации
5.3.3. Адсорбция свинца различными по генезису почвами урбоэкосистем Курска
5.4. Базовые свойства почв и подвижность тяжелых металлов
Глава 6. Трансформация почвенной микробиоты и аккумуляции тяжелых металлов в биомассе растений и грибов в условиях урбоэкосистем западной части Центрально-Черноземного региона
6.1. Содержание тяжелых металлов в фоновых видах растений городов западной части Центрально-Черноземного региона
6.2. Факторы аккумуляции тяжелых металлов в надземной фитомассе фоновых видов растений городов западной части ЦентральноЧерноземного региона
6.3. Накопление тяжелых металлов в тканях и органах Populus pyramidalis в урбоэкосистемах различных функциональных
зон
6.4. Накопление тяжелых металлов макромицетами в условиях урбоэкосистем западной части Центрально-Черноземного региона
6.5. Биологическая активность почв доминирующих урбоэкосистем г. Курска
Глава 7. Подходы к нормированию, оптимизации и управлению качеством почв урбоэкосистем западной части Центрально-
902
Черноземного региона
7.1. Комплексная оценка экологической комфортности почв и их устойчивости к воздействию тяжелых металлов
7.2. Фиторемедиационные технологии очистки загрязненных тяжелыми металлами почв урбоэкосистем
7.3. Способы снижения токсичности загрязненных тяжелыми металлами почв урбоэкосистем с применением природных сорбентов
7.3.1. Оценка эффективности композитного сорбента на основе извести и сапропеля в условиях загрязнения урбоэкосистем
297
Курской агломерации
7.3.2. Оценка эффективности сорбента на основе глины келловея в условиях загрязнения почв газонных экосистем Курска
7.3.3. Моделирование устойчивых почвенных конструкций в условиях урбоэкосистем для повышения их экологической
491
безопасности
7.4. Повышение эффективности механизмов управления качеством экосистемных сервисов городских почв
7.5. Регионально адаптированный алгоритм управления экосистемными сервисами загрязненных тяжелыми металлами городских почв западной части Центрально-Черноземного региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологическая оценка урбоэкосистем западной части Центрально-Черноземного региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Загрязнение урбоэкосистем тяжелыми металлами (ТМ) имеет особую актуальность в силу того, что ТМ являются одними из приоритетных загрязняющих элементов, имеющих длительный период полувыведения и оказывающих негативное воздействие на функционирование урбоэкосистем и здоровье человека (Перельман, 1999; Добровольский, 2007; Никифорова, Кошелева, 2007; Асылбаев, 2015; Васенев и др., 2015; Мосина, 2017; Горбов, Безуглова, 2020; Колесников и др. 2021; Asylbaev et al., 2021). Исследователи отмечают тенденцию к неуклонному росту массовых концентраций ТМ в почвах и других компонентах урбоэкосистем (Дабахов и др., 2014; Неведров, 2018б; 2018в; Lu, 2003; Luo, 2018, Nevedrov et а1., 2018; 2019; 2020б). Кинетика загрязнения почв ТМ во многом зависит от сочетаний почвенных свойств, которые могут достигать максимальной пестроты в условиях повышенной дифференциации городского землепользования (Савич и др., 2022).
На современном этапе экологическая оценка загрязненности почв ТМ основывается на сопоставлении актуального содержания ТМ в поверхностном корнеобитаемом слое почвы с установленными санитарно-гигиеническими нормативами ПДК и ОДК (Водяницкий, 2012; Kabata-Pendias, 2011; Асылбаев, Хабиров, 2015). Вместе с тем имеются разработки, которые при масштабном апробировании можно будет внедрять в экологическую практику (Смагин и др., 2008; Корчагина и др., 2013; Водяницкий, Минкина, 2021). Высокая пространственная неоднородность почвенного покрова в урбоэкосистемах требует более детального подхода, учитывающего оценку функционального состояния всех компонентов экосистем и базирующегося на отношении уровня техногенного воздействия на почвы и биоту к их экологической устойчивости (Габбасова, Афзалов, 2006; Макаров, 2016; Водяницкий, 2017; Неведров, 2019; Пинский и др., 2022). Требуют дальнейшего решения вопросы, связанные с организацией почвенного экологического мониторинга на территории городов ЦЧР в частности и РФ в целом (Касимов, 2014).
Почвы урбоэкосистем выполняют ряд важнейших экологических функций и являются фундаментом экологического каркаса городских территорий (Герасимова и др., 2003; Смагин и др., 2008; Трифонова и др., 2020; Хасанова и др., 2019). Они резко отличаются от своих фоновых аналогов (Петрова, Абакумов, 2019; Rossiter, 2007). Мощный антропогенный пресс лимитирует экосистемные сервисы и функции городских почв (Соколов и др., 2008, Яшин и др., 2015; Мазиров М.А., 2020) и ведет к их деградации (Строганова и др., 1997). Сохранение и повышение качества экосистемных сервисов почв - важный инструмент в системе формирования экологически комфортной окружающей среды и снижения социальных рисков (Цветнов и др., 2016; Зубкова и др., 2022).
Регионы западной части Центрального Черноземья (далее ЦЧР) (Курская и Белгородская области) имеют высокую степень урбанизации, где доля городского населения превышает 67 %. Города Курск, Железногорск, Губкин относятся к городам с развитым промышленным комплексом (машиностроение, добывающая промышленность, производство электрооборудования, химическое производство, производство резиновых и пластмассовых изделий и др.) и интенсивной транспортной сетью, что обусловливают повышенную эмиссию ТМ (в составе техногенных выбросов) в окружающую среду и их последующее накопление в компонентах урбоэкосистем и трофических сетях (Прусаченко, 2011; Дубовик, Сердюков, 2014; Nevedrov et al., 2018; 2019). Наличие в регионе крупнейших железорудных карьеров (Курская магнитная аномалия) и их открытая разработка, а также относительная географическая близость Донецкого угольного бассейна создает повышенные экологические риски для урбоэкосистем региона и человека (Глазовская, 1988).
Проблемы очистки почв и обезвреживания поллютантов в условиях стремительной динамики свойств почв урбоэкосистем требуют быстрых и эффективных решений (Габбасова и др., 2013; Переломов, 2019; 2021). Поэтому разработка научных и технологических решений по оптимизации экологических функций почв урбоэкосистем, управлению их экосистемными сервисами и
достижению за счет этого экологической безопасности в настоящее время весьма актуальна.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы загрязнения городских почв тяжелыми металлами рассмотрены в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых (Вернадский, 1965; Ладонин, 2002; Герасимова и др., 2003, Соколов и др., 2008; Минкина и др., 2009; Дабахов, Чеснокова, 2010; Безуглова и др., 2012; Мосина и др., 2012, 2017; Ларионов, 2013; Яшин и др., 2014, Асылбаев, 2015; Асылбаев, Хабиров, 2015; Олькова, Березин, Ашихмина, 2016; Еремин и др., 2016; Хасанова и др., 2017; Неведров и др., 2017б; 2018б; 2019б; Wilcke et al., 1998; Möller et al., 2005; Tang Jiang et al., 2005; Schulin et al., 2007; Shi Kun et al., 2009; Andersson, 2010; Banaszek et al., 2014; Ling, Lei, 2018; Yudiantoro et al., 2018). Исследователями предложены различные методы оценки качества и степени деградации почв, которые масштабно применяются при проведении почвенно-экологических экспертиз (Добровольский, 1996; Строганова, 1988; Смагин, 2008; Яковлев и др., 2010; Водяницкий, 2010, 2011, 2013; Касимов и др., 2012; Безносиков, Лодыгин, 2004; Неведров, 2018а; Crommentuijn et al., 1997). В настоящее время разработаны технологии восстановления экосистемных сервисов городских почв, в число которых входят способы биологической и химической ремедиации загрязненных тяжелыми металлами почв (Патент РФ № 2050334, 1995; Патент РФ № 2080668, 1997; Криушин 2002; Галиулин, Галиулина, 2003; Постников, 2009; Ступин, 2009; Патент RU № 2365078, 2009; Автухович, 2010; Минкина и др., 2011; Патент РФ 2492944, 2013; Копцик Г.Н., 2014; Неведров, Проценко 2016; Чердакова и др., 2016; Неведров и др., 2017а; 2017в; Патент РФ № 2655215, 2018; Baker et al., 1994; Cunningham, 1996; Banuelos et al., 1997; Alcantara et al., 2000; Ernst, 2000; Shen G.S. et al., 2002; Assuncao et al., 2003; Kos B., Lestan D., 2003; Tsao, 2003; Saraswat, Rai, 2009; Патент KZ № 25902, 2009; Tangahu et al., 2011; Sumiahadi, Acar, 2018; He et al., 2019; Liu G., 2019).
Цель работы - проведение комплексной экологической оценки почвенно-растительного покрова урбоэкосистем в условиях западной части Центрально-
Черноземного региона для разработки стратегии рационального управления экосистемными сервисами почв и повышения их экологической устойчивости к загрязнению тяжелыми металлами. Задачи исследования:
1. Систематизировать значимые виды деградации почв урбоэкосистем на основе их инвентаризации и экологической оценки с применением индекса суммарного загрязнения и ресурсного подхода в условиях городов Курска, Железногорска, Губкина, Льгова.
2. Выявить регионально-типологические закономерности варьирования базовых свойств почв, изменчивости подвижности тяжелых металлов в почвенных растворах и динамичности миграционных потоков тяжелых металлов в доминирующих урбоэкосистемах ЦЧР.
3. Определить количественные значения экологической емкости и контрастности почвенных геохимических барьеров в ключевых урбоэкосистемах западной части ЦЧР.
4. Оценить степень антропогенной трансформации биологической активности загрязненных тяжелыми металлами почв урбоэкосистем в условиях западной части ЦЧР.
5. Исследовать влияние основных экологических факторов на биологическое поглощение тяжелых металлов растениями и грибами.
6. Разработать и верифицировать регионально адаптированный подход к комплексной экологической оценке и управлению экосистемными сервисами загрязненных тяжелыми металлами почв урбоэкосистем в условиях западной части ЦЧР, включающий селективные технологии биологической и химической ремедиации.
Научная новизна. На основе мониторинговых исследований, проведенных в период с 2014 по 2024 годы в условиях представительных для западной части ЦЧР урбоэкосистем с использованием комплексного экосистемного подхода, выявлены и систематизированы наиболее экологически значимые виды деградации почв. Установлено, что загрязнение почв доминирующих склоновых
катен городов Курска, Льгова, Железногорска и Губкина Pb, Cd и Zn создают повышенные экологические риски для устойчивого развития урбоэкосистем. Выявлены регионально-типологические особенности распределения и поведения ТМ в условиях повышенной пространственной неоднородности и вариабельности урбоэкосистем западной части ЦЧР, состоящие: в повышенной дифференциации типов вертикального распределения, в разобщенности вертикального распределения валовых и подвижных форм, в умеренной латеральной миграции, в повышенной вариабельности подвижности ТМ в загрязненных и незагрязненных почвах, в преимущественно интенсивном накоплении в биомассе доминирующих видов растений и грибов. На основе применения ресурсного подхода для оценки уровня загрязнения почв ТМ впервые продемонстрирована необходимость разработки регионального норматива запасов ТМ в метровой толще почв и показано, что запасы Pb и Сd в почвах урбоэкосистем ЦЧР могут превышать такой норматив в 3,7-19,3 раза. Разработанный новый эколого-геохимический показатель количественной оценки емкости гумусового геохимического мезобарьера позволил оценить и ранжировать почвенные разности по потенциалу накопления ТМ. Применение разработанного индекса экологической комфортности почв в условиях западной части ЦЧР показало, что 17,4 % исследуемых почв имеют высокие экологические риски.
Разработаны и испытаны композитные сорбенты ТМ на основе природных материалов, а также технологии селективной фиторемедиации загрязненных почв урбоэкосистем в условиях ЦЧР. Выявлено, что экспресс-оценку эффективности сорбентов ТМ в загрязненных почвах можно проводить по изменению их электрокинетических свойств с точность метода от 1,4 мг/кг адсорбированных ионов ТМ.
Детализированная экологическая оценка почв урбоэкосистем западной части ЦЧР позволила получить количественную характеристику протекторной функции для 4 типов почв.
Теоретическое значение. Систематизация экологического состояния и свойств почвенно-растительного покрова с установленными закономерностями их
регионально дифференцированного проявления в условиях урбоэкосистем западной части ЦЧР раскрывает особенности динамики процессов миграции ТМ в системе «почва - растение» и аккумуляции ТМ в почвах, растениях и грибах при контрастном загрязнения почв. Экологическая оценка почвенных геохимических барьеров позволила уточнить особенности их изменчивости в урбоэкосистемах западной части ЦЧР, состоящие: в вариабельности локализации кислотно-щелочного барьера в почвенном профиле, в значительном снижении контрастности щелочного барьера (до 0,0018 м-1) в антропогенно преобразованных почвах урбоэкосистем, в повышении емкости гумусового барьера в ряду - эмбриоземы гумусовые > дерново-подзолы песчаные > урбаноземы > аллювиально-пойменные, темно-серые/серые, урбочерноземы, урбосерые > черноземы. Полученные данные о скорости эмиссии СО2 с поверхности почв урбоэкосистем позволили уточнить вклад загрязненных ТМ почв в изменение скорости потоков парниковых газов, выраженный в повышении значений показателя эмиссии СО2 (до 16,4 %) при загрязнении ТМ черноземных почв и снижении (до 47 %) - при загрязнении ТМ серых почв.
Практическая значимость. На основе комплексного экосистемного подхода разработан и верифицирован регионально адаптированный алгоритм экологической оценки и управления экосистемными сервисами почв урбоэкосистем в условиях западной части ЦЧР, учитывающий экологические особенности функционирования почв во взаимосвязи с функциями сопредельных компонентов и позволяющий снизить экологические риски (Патент РФ № 2740759; Патент РФ № 2692263). Алгоритм можно использовать для уточнения региональных и локальных программ экологического мониторинга почв урбоэкосистем городов Курска, Железногорска, Льгова и Губкина, а также для планирования градостроительства, оценки недвижимости (земель) и разработки природоохранных мероприятий. Полученные результаты позволяют рационально использовать механизмы закрепления ТМ в почве для проектирования способов ремедиации загрязненных почв и формирования экологически устойчивых конструктоземов в условиях различных функциональных зон городов западной
части ЦЧР (Патент РФ № 2655215; Патент РФ № 2642868; Патент РФ № 2583696; Патент РФ № 2738129; Патент РФ № 2803545). Также полученные результаты отражают особенности пространственно-временной изменчивости почвенной эмиссии СО2 и будут полезны для экологического обоснования изменений баланса углерода в контрастных по степени антропогенной нагрузки урбоэкосистемах городов западной части ЦЧР и для корректировки программ по достижению углеродной нейтральности (Патент РФ № 2811543).
Методология и методы исследования. Представленные в диссертационной работе исследования выполнены с применением комплексного экосистемного подхода к экологической оценке почвенно-растительного покрова урбоэкосистем и его экологических функций. Данный подход сфокусирован на системной оценке влияния ведущих экологических факторов (рельеф, тип почвы, степень и характер антропогенной трансформации почвенного покрова, характер источника загрязнения и удаление от него, принадлежность к функциональной зоне, тип растительного сообщества) на депонирование, транслокацию и миграцию ТМ в урбоэкосистемах. На основании используемого подхода удалось прогнозировать биогеохимические изменения в почвенно-растительном покрове урбоэкосистем, а также определить степень влияния таких изменений на процессы функционирования компонентов урбоэкосистем городских агломераций западной части ЧЦР. Подход к рациональному управлению экосистемными сервисами загрязненных ТМ почв позволил определить уровень экологической безопасности и комфортности городских территорий для проживания человека и ведения им хозяйственной деятельности и разработать эффективные модели оптимизации свойств почв урбоэкосистем городов западной части ЦЧР. В качестве контроля подобраны катены в городской среде, испытывающие минимальный уровень нагрузки.
При выполнении диссретационной работы использовались общенаучные (сравнительный анализ, количественно-статистический анализ, синтез, эксперимент, математическое моделирование, обобщение, статистические) и специальные (метод учетных площадок, профильный, катенарный,
лизиметрический, картографический) методы исследований. Статистическая обработка экспериментальных данных (дисперсиоонный, регрессионный, корреляционный, кластерный анализ) выполнялись с применением программного обеспечения STATGRAPHICS Plus for Windows 2.1 и пакета анализа прикладных программ Microsoft Office 2010 (Microsoft Exel, Microsoft Word).
Соответствие паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 1.5.19 Почвоведение: п. 6. Теоретические и научно-методические вопросы химии почв. Изучение взаимодействия органических и минеральных компонентов почв. Техногенное и агрогенное химическое загрязнение почв, изменение их естественной кислотности, химического состава и физико -химических свойств. п. 9. Теоретические и научно-методические вопросы экологического почвоведения. Функции почв в биосфере и жизни человека, в обеспечении экологической безопасности. Экосистемные сервисы, связанные с почвами. Основные положения, выносимые на защиту
1. К основным экологическим рискам устойчивого развития урбоэкосистем в условиях западной части ЦЧР относится качественное снижение экосистемных сервисов (обеспечивающих, поддерживающих, регулирующих, культурных) почв, загрязненных Pb, Cd и Zn.
2. Локальные и региональные программы экологического мониторинга почвенно-растительного покрова урбоэкосистем должны включать верифицированные регионально адаптированные шкалы для комплексной оценки почв, почвенной биоты, напочвенного покрова и их функциональной устойчивости к загрязнению тяжелыми металлами.
3. В условиях доминирующих вариантов урбоэкосистем западной части ЦЧР наиболее эффективными элементами системы управления экосистемными сервисами загрязненных ТМ почв являются: экологический мониторинг и комплексная оценка, анализ экологических рисков, контроль протекторной и регулирующей функций, прогнозирование функциональной устойчивости, селективная ремедиация и оптимизация базовых свойств.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена большим объемом собранных данных, использованием стандартизированных методов их сбора, обработки, анализа и интерпретации, а также камеральной обработкой и исследованием в аккредитованных лабораториях. Результаты запатентованы и внедрены в теорию и практику, о чем имеются акты. Статистическая обработка данных проводилась общепринятыми методами.
Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований по теме диссертационной работы ежегодно докладывались научному сообществу и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях, съездах и конгрессах: Международной научно-практической конференции и V Съезде почвоведов и агрохимиков (Беларусь, Минск, 2015), 7th Congress of the European Society for Soil Conservation «Agroecological assessment optimization of soils and terrestrial ecosystems» (Москва, 2015), Международных научно-практических конференциях Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск, 2017-2022), Международных научных конференциях «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 2017, 2019), International Conference on Sustainable Cities (Москва, 2018), International Conference on Sustainability and Climate Change (Москва, 2019, 2020), Международной научно -практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2019, 2022), III Международной научно-практической конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2019), International Multi-Conference on Industrial Engineering and Modern Technologies «FarEastCon» (Владивосток, 2019), Международной научной экологической конференции «Проблемы трансформации естественных ландшафтов в результате антропогенной деятельности и пути их решения» (Краснодар, 2021), Международной научно-практической конференции «Системы контроля окружающей среды - 2021» (Севастополь), VIII Съезде Общества
почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвы - стратегический ресурс России» (Сыктывкар, 2020-2022), I Конгрессе молодых ученых (Сочи, 2021, 2023).
Личный вклад автора в решение проблемы заключался в выявлении фундаментальных и прикладных научных проблем оценки, нормирования и управления качеством загрязненных ТМ почв урбоэкосистем, в последующем выборе и теоретическом обосновании направлений и тематики исследований, предложении и апробации принципиально новых подходов к экологической оценке почв урбоэкосистем, планировании и выполнении основного объема полевых и экспериментальных исследований, обсуждении, интерпретации, обобщении и апробации полученных данных, подготовке публикаций по выполненной работе.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 115 работ, из них 11 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК (по специальности 1.5.19 Почвоведение), 15 статей, индексируемых в международных базах научного цитирования - Web of Science и Scopus (из них 7 одновременно входят в перечень ВАК РФ), 2 монографии, 8 патентов, 19 статей в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК (по смежным специальностям), 62 статьи в материалах конференций и других изданиях, тезисов, 5 учебно-методических пособий.
Структура диссертационной работы. Работа изложена на 382 страницах основного текста и 52 страницах приложения, состоит из семи глав, содержит 49 таблиц и 119 рисунков, список литературы включает 462 наименования, из них 124 зарубежных источника.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Проценко Елене Петровне за научно-методическую помощь при выполнении работы и ценные советы и рекомендации. Автор выражает благодарность всем сотрудникам, аспирантам и студентам кафедры биологии и экологии Курского государственного университета, которые помогали в организации и проведении натурных и лабораторных исследований по теме диссертационной работы. Автор
искренне благодарен руководству ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» за создание условий для выполнения данной работы. Также автор выражает благодарность научным фондам за оказанное доверие и поддержку. Диссертация выполнена при поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых -кандидатов наук (проект - МК-4086.2018.5), при частичной поддержке гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (проект - МК-416.2021.1.4), при поддержке гранта Фонда содействия инновациям (проект - № 8657ГУ2/2015) и частичной поддержке гранта Федерального агентства по делам молодежи (соглашение № 10-Р от 28.11.2017).
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ И ЭКОСИСТЕМНЫЕ СЕРВИСЫ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ГОРОДСКИХ
ПОЧВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Почвенный покров современных городов представляет собой многомерные сочетания техногенно преобразованных и фоновых почв, а также сугубо антропогенных почвенных конструкций. Пестрота почвенного покрова и его высокая пространственная неоднородность способствует формированию разнообразных природно-антропогенных и антропогенных экосистем, отличающихся направленностью процессов биогеохимических превращений и миграции веществ. Порядок и структура землепользования на городских территориях должны основываться на результатах комплексной экологической оценки, учитывающей сложные и многообразные структурно-функциональные связи между компонентами экосистем.
1.1. Почвы городов и их экологическая роль
Стремительные темпы трансформации природной среды, вызванные развитием индустрии, беспокоили ученых, начиная с конца XIX века. К вопросу изучения городских почв проявлял интерес еще В.В. Докучаев (Докучаев, 1936). Василий Васильевич указывал на необходимость исследования почв Санкт-Петербурга и других Российских городов. Комплексная исследовательская программа «Детальное естественно-историческое, физико-географическое и сельскохозяйственное исследование Санкт-Петербурга и его окрестностей» была разработана Докучаевым в 1890 году. В 1922 году Х. Берроуз предложил изучать взаимоотношения между людьми и территорией (Barrows, 1923). В.И. Вернадский в своей работе «Химическое строение биосферы Земли и ее окружения» выделил новый вид геохимической миграции элементов в биосфере, двигателем которой является человеческий разум и труд (биогенная миграция атомов 3-го рода) (Вернадский, 1965). В работе «География и экология» В.Б. Сочава акцентирует
внимание на исключительную скорость преобразования окружающей среды в ходе деятельности человека (Сочава, 1970).
К концу XX века количество работ, посвященных изучению городских экосистем и, в частности, городским почвам заметно увеличилось (Экогеохимия городских ландшафтов ... 1995; Строганова и др., .„1997; Фролов, 1998; Vink, 1983; Soils in the ..., 1991; Craul, 1992). В них отмечается, что усиление антропогенного пресса в городе негативно сказывается на выполнении почвами экологических функций. Также отмечено, что происходят: переуплотнение корнеобитаемого горизонта почв, изменение водно-воздушного режима, нарушение и истощение органопрофиля, загрязнение экотоксикантами, сокращение биоразнообразия почвенной микробиоты, изменение кислотно -основных и окислительно-восстановительных условий, заражение патогенными микрорганизмами. Также авторы работ прогнозируют, что в дальнейшем воздействие на почвы городов будут только усиливаться, площадь почв с дневной поверхностью будет уменьшаться, а запечатанных почв - увеличиваться (Почвы и техногенные., 2012).
В начале XXI века в России продолжался рост количества научных изысканий в области исследования почв урбоэкосистем. На Всероссийском съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, состоявшемся в 2008 году в Ростове -на-Дону проблемам городских почв был посвящен отдельный симпозиум -«Почвы урбанизированных территорий и техногенных ландшафтов и их эколого-геохимическое состояние» (Безуглова и др., 2012).
Мнения отечественных и зарубежных исследователей однозначны в той части, что почвы, функционирующие в условиях городских территорий, являются важным фактором их экологического и санитарного состояния. Поэтому их систематическая инвентаризация, а также изучение их свойств и экологических функций крайне необходимы (Почвы и техногенные., 2012).
Касательно терминологического и понятийного аппарата, используемого различными учеными, стоит уточнить, что термин городские почвы -двусмыслен. Это, в первую очередь, связано с классическим Докучаевским
понятием - почва. Исследователи рассматривают городские почвы сквозь призмы широкого и узкого понимания этого термина, где в широком смысле - это любая почва на урбанизированной территоии, а в узком - это собственно урбопочва, являющаяся продуктом деятельности (Строганова, Агаркова, 1992). В руководстве НИиПИ экологии города приведено определение типичной городской почвы: «Урбанозем - искусственно образованная в процессе формирования городской среды почва, являющаяся биокосной многофазной системой, состоящей из твердой, жидкой и газовой фаз с непременным участием живой фазы, функционирующая под воздействием тех же факторов почвообразования, что и естественные почвы, но с добавлением специфического в городской среде антропогенного фактора» (Оценка почв и грунтов..., 2001).