Техногенез окружающей среды и мониторинг Асбестовского промышленного узла: Средний Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Захаров, Андрей Владимирович

  • Захаров, Андрей Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 174
Захаров, Андрей Владимирович. Техногенез окружающей среды и мониторинг Асбестовского промышленного узла: Средний Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Захаров, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния проблемы.

1.1. Анализ воздействия предприятий асбестовой промышленности на окружающую среду.

1.2. Анализ систем мониторинга.

Выводы.

Глава 2. Характеристика природно-технической системы Асбестовского промышленного узла.

2.1. История развития природно-технической системы.

2.2. Характеристика природных условий района Асбестовского промышленного узла.

2.2.1. Климатическая характеристика района Асбестовского промышленного узла.

2.2.2. Гидрологическая характеристика района Асбестовского ' промышленного узла.

2.2.3. Характеристика почв и ландшафтов Асбестовского промышленного узла.

2.2.4. Общая характеристика животного и растительного мира.

2.2.5. Геологическое строение Баженовского месторождения хризотил-асбеста.

2.2.6. Гидрогеологические условия района Асбестовского промышленного узла.

2.3. Характеристика техногенной системы Асбестовского промышленного узла.

Выводы.

Глава 3. Экологическая оценка состояния природной окружающей среды Асбестовского промышленного узла.

3.1. Воздействие техногенной системы Асбестовского промышленного узла на компоненты окружающей среды.

3.1.1. Воздействие на атмосферу.

3.1.2. Оценка состояния снегового покрова.

3.1.3. Экологическое состояние почв.

3.1.4. Воздействие на поверхностные и подземные воды.

3.1.5. Воздействие на животный и растительный мир.

3.2. Классификация техногенных воздействий.

Выводы.

Глава 4. Мониторинг окружающей среды Асбестовского промышленного узла.

4.1. Понятие о мониторинге окружающей среды.

4.2. Геоинформационное обеспечение мониторинга геологической среды.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенез окружающей среды и мониторинг Асбестовского промышленного узла: Средний Урал»

Актуальность темы. Рост на Среднем Урале урбанизации и индустриализации, сопровождающийся активизацией природных и техногенных процессов, приводит к значительным изменениям окружающей среды. Наиболее интенсивно это проявляется в районах добычи полезных ископаемых на крупных месторождениях, вблизи перерабатывающих комплексов, в том числе и на месторождениях нерудного сырья, где происходит выемка, переработка и размещение значительных объемов горных пород.

В работе рассмотрены закономерности процессов техногенеза, проявляющиеся при разработке месторождений нерудного сырья на Среднем Урале на примере Баженовского месторождения хризотил-асбеста, оценка экологической ситуации и создание картографических моделей изменения компонентов окружающей среды горнорудных комплексов, разработка компьютерных технологий ввода, хранения, обработки и анализа экологической информации с визуализацией её на цифровых моделях. Использование современных информационных технологий построения подобных экологических моделей позволит снизить временные и материальные затраты на решение предприятиями экологических задач.

Наиболее эффективным средством оценки состояния окружающей среды и базой выработки управляющих решений по её реабилитации служит система локального и регионального мониторинга окружающей среды. При этом важно, чтобы она была оперативной, достоверной, увязанной по основным компонентам окружающей среды. Особенности мониторинга в пределах горнорудных комплексов Среднего Урала: мониторинг является многосредным, включает почвы, грунты, поверхностные и подземные воды, атмосферу, растительность и животный мир; объектами наблюдений являются природно-технические системы, преобразующиеся в процессе освоения месторождений; пространственно-временные границы выходят за пределы санитарно-защитных зон и сроки эксплуатации месторождений.

В последние годы проблеме изучения техногенеза и мониторинга окружающей среды уделяется большое внимание. Различным аспектам этой проблемы посвящены работы Г.К. Бондарика, М.П. Герасимова, Г.А. Голодковской, Д.О. Горелика, Р.Э. Дашко, Э.Ф. Емлина, О.В. Зеркаля, Ю.А. Израэля, В.А. Королева, И.И. Косиновой, В.А. Мироненко, Ю.Б. Осипова, Ф.Я. Ровинского, В.Е. Соколова, В.Т. Трофимова, О.Н.Грязнова, О.М. Гуман и многих других ученых.

Цели исследований. Целью исследований явилось установление закономерностей изменения природной среды вблизи крупного карьера и карьерного хозяйства разработки крупнейшего месторождения хризотил-асбеста, обоснование системы экологического мониторинга для контроля этих изменений.

Задачи исследований: ¡.Изучение гидро-, лито-, био-, атмохимических ореолов изменения компонентов окружающей среды при разработке и переработке хризотил-асбеста;

2. Оценка пылевой нагрузки и состава пылевых выбросов в районе расположения объектов разработки месторождения и перерабатывающего комплекса путем анализа снеговых проб и проб почв;

3.Разработка картографических моделей состояния окружающей среды вблизи объектов разработки и переработки месторождения хризотил-асбеста;

4. Обоснование комплексного экологического мониторинга и базы данных первичной обработки информации на крупных добывающих и перерабатывающих комплексах нерудного сырья.

Основная идея работы. Отражение динамики изменений компонентов окружающей среды через построение и анализ цифровых картографических моделей позволяет достоверно выявить и оценить основные природно-техногенные процессы в зоне влияния предприятия по добыче и переработке нерудного сырья.

Объектом исследования является природно-техническая система Асбестовского промышленного узла в рамках разрабатываемого Баженовского месторождения хризотил-асбеста, являющегося наиболее значимым по своим масштабам на Урале.

Фактический материал. Исходными материалами при решении задач по изучению природно-технической системы (ПТС) и мониторингу окружающей среды Асбестовского промышленного узла явились результаты исследований, полученные лично автором в период обучения в аспирантуре или совместно с сотрудниками кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета в течение 1999 - 2008 гг. при проведении научно-исследовательских работ; а также материалы инженерно-экологических исследований ООО «Уралгеопроект».

Основные методические разработки реализованы в рамках выполнения госбюджетной темы «Принципы комплексного мониторинга геологической среды горнодобывающих комплексов Урала», № ГРО1200204979 (20022004 гг.) совместно с профессором О.Н. Грязновым, доцентами О.М. Гуман, И.А. Долининой.

Методы исследований. В процессе выполнения исследований широко применялись теоретические обобщения; геоэкологические, гидрогеологические, ландшафтно-геохимические, инженерно-геологические съемки масштабов 1:2000 - 1:50000, аналитические экспериментальные работы в лабораторных и полевых условиях; методы физического и численного моделирования с использованием ГИС-технологий. Все аналитические исследования выполнялись в аккредитованных лабораториях по аттестованным методикам.

Научная новизна работы сводится к следующему:

1. Рассмотрены основные черты процессов техногенеза в пределах природно-технической системы горнопромышленного комплекса Баженовского месторождения хризотил-асбеста.

2. Определены основные факторы негативных природных и техногенных воздействий на окружающую среду в пределах территории горнопромышленного комплекса.

3. Создана компьютерная цифровая картографическая модель изменения компонентов окружающей среды в зоне влияния Баженовского месторождения.

4. Разработана система экологического мониторинга для горнопромышленного комплекса Баженовского месторождения.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

Положение 1. В результате взаимодействия природной и техногенной составляющих Асбестовского промышленного узла произошло интенсивное изменение геологической среды и создание природно-технической системы, связанной с добычей и переработкой хризотил-асбеста, которое отражено в комплекте цифровых карт техногенных объектов и компонентов окружающей среды.

Положение 2. Негативное воздействие на окружающую среду, помимо внутреннего разрушения массива, «аккумуляции» и «эрозии» рельефа, выражается в накоплении в её компонентах тяжелых металлов и пылеватых волокнистых частиц асбеста, в результате деятельности горнодобывающих и обогатительных производств, а также крупных отвалов вмещающих пород.

Положение 3. Главным методом оценки изменения компонентов окружающей среды является локальный экологический мониторинг, для ведения которого с целью обработки и анализа экологической информации реализована модель геоинформационной системы.

Практическая значимость работы. Определен механизм воздействия техногенных факторов на природные компоненты Асбестовского промышленного узла. Полученные в процессе исследований данные состояния окружающей среды определили базовую часть системы экологического мониторинга. Для обработки данных о состоянии окружающей среды разработан алгоритм действий и созданы цифровые картографические модели, которые составляют основу системы экологического мониторинга.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзной научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (г. Саратов, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Техногенная трансформация геологической среды» (г. Екатеринбург, 2002 г.); Годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (г. Москва, 2003 г.,); Толстихинских чтениях (г. Санкт-Петербург, 2004 г.); Всероссийской конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 2003 г.); Международной научной конференции «Проблемы инженерной геодинамики и экологической геодинамики» (г. Москва, 2006 г.); Уральской горно-промышленной декаде (г. Екатеринбург, 2006 г.); Международной научной конференции «Мониторинг геологических, литотехнических и эколого-геологических систем» (г. Москва, 2007 г.); научно-практической конференции «Проблемы инженерных изысканий для высотного строительства в Уральском регионе» (г. Екатеринбург. 2007 г.), научных семинарах Института геологии и геофизики и кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе: 9 статей (из них 1 - в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАКа), 5 - материалов конференций и тезисов докладов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, к.г.-м.н., доценту О.М. Гуман за постановку темы работы и постоянную помощь в ее выполнении; д.г.-м.н., профессору О.Н. Грязнову, д.г.-м.н. А.Б. Макарову, д.т.н., профессору С.Н. Тагильцеву, д.г.-м.н., профессору Л.С. Табаксблату за консультации и замечания по существу работы; к.г.-м.н. И.А. Долининой, зав. лабораторией Н.Г. Бондаренко, к.г.-м.н. В.Н. Довгополому - за помощь в выполнении исследований и оформлении работы. Автор выражает также благодарность всем своим коллегам -преподавателям и сотрудникам кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии УГГУ за оказанную поддержку, помощь в выполнении работы и ее обсуждении.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Захаров, Андрей Владимирович

Выводы

1. В систему мониторинга окружающей среды Асбестовского промышленного узла необходимо включить: наблюдения за снежным покровом, как депонирующей средой, накапливающей аэрогенные загрязнения; наблюдения за уровнем и направлением потока подземных вод в пределах водосборной площади депрессионной воронки карьера; контроль состава подотвальных, подземных и поверхностных вод в зонах воздействия источников загрязнения посредством наблюдения в контрольных створах и скважинах; наблюдения за состоянием почв через контрольные пункты наблюдений.

2. Локальный мониторинг экологического состояния территории Асбестовского промышленного узла, разработанный на основе полученных данных, позволяет производить систематические наблюдения за состоянием всех компонентов природной окружающей среды, дает основание для прогноза её неблагоприятных изменений и принятия управленческих решений.

3. Разработанная структура информационного обеспечения локального мониторинга позволяет оптимизировать процессы обработки накопленных режимных наблюдений, получать качественную и своевременную информацию для последующих прогнозов, обеспечивать перспективное планирование инфраструктуры региона и его экономическое развитие.

Заключение

1. На основании проведенных исследований изучены основные закономерности формирования и функционирования природно-технической системы Асбестовского промышленного узла, показаны геохимические особенности природных комплексов, обусловленные повышенным содержанием тяжелых металлов в ультраосновных породах субстрата.

2. Основным фактором, определяющим экологическую ситуацию Асбестовского промузла, является негативное воздействие многолетней добычи и переработки нерудного сырья — хризотил-асбеста. При этом происходит поступление в окружающую среду не только асбестовой пыли, но и ряда тяжелых металлов.

3. Установлено, что взаимодействие поступающих в окружающую среду пылевых выбросов приводит к загрязнению компонентов окружающей среды тяжелыми металлами при низком уровне загрязнения в локальных зонах. Загрязнение подземных вод происходит за счет процессов выщелачивания тяжелых металлов из минералов пылевых выбросов, а также связано с технологическими процессами при ведении горных работ.

4. Локальный мониторинг экологического состояния территории Асбестовского промышленного узла, разработанный на основе полученных данных, позволяет производить систематические наблюдения за состоянием всех компонентов природной окружающей среды, дает основание для прогноза её неблагоприятных изменений и принятия управленческих решений.

5. Разработанная структура информационного обеспечения локального мониторинга позволяет оптимизировать процессы обработки накопленных режимных наблюдений, получать качественную и своевременную информацию для последующих прогнозов, обеспечивать перспективное планирование инфраструктуры региона и его экономическое развитие.