Эколого-геологическая оценка воздействия комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья на природную окружающую среду: на примере Центральной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Заридзе, Мария Геннадьевна

  • Заридзе, Мария Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 194
Заридзе, Мария Геннадьевна. Эколого-геологическая оценка воздействия комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья на природную окружающую среду: на примере Центральной России: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Воронеж. 2014. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Заридзе, Мария Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Современные представления о эколого-геологических системах горнодобывающего класса

1.2. Общая характеристика месторождений карбонатного сырья

2 ОСНОВНЫЕ НАПРВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАЙОНАХ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАРБОНАТНОГО СЫРЬЯ

2.1 Специфика структуры комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья

2.2 Анализ основных / источников воздействия на элементы эколого-геологических систем

2.3 Оценка радиуса влияния предприятий по добыче карбонатного сырья на

прилегающие территории

3. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ РАЙОНОВ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КАРБОНАТНОГО СЫРЬЯ

3.1 Эколого-геологические условия района Сокольско-Ситовского месторождения известняков

3.1.1 Физико-географические условия

3.1.2 Неотектонические особенности

3.1.3 Геологическое строение участка месторождения

3.1.4 Гидрогеологическая характеристика

3.1.5 Особенности почвенных отложений

3.1.6 Экологические аспекты разработки месторождения

3.2 Сноухимические аномалии в зоне влияния КДиП КС Сокольско-Ситовского месторождения

3.3 Эколого-геохимическая оценка почвенного покрова

3.4 Геоиндикаторы преобразования грунтов зоны аэрации

3.5 Эколого-гидрогеохимическая оценка

3.6 Оценка радиационной обстановки

3.7 Растительность как элемент индикации преобразования ЭГС

3.8 Основные формы миграции тяжелых металлов в природных средах района КДиП КС Сокольско-Ситовского месторождения

4 СИСТЕМА РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РАЙОНОВ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ КАРБОНАТНОГО СЫРЬЯ

4.1 Классификация природных и техногенных факторов экологической опасности

4.2 Структура рационального природопользования районов месторождений карбонатного сырья

4.3 Система эколого-геологического мониторинга КДиП КС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-геологическая оценка воздействия комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья на природную окружающую среду: на примере Центральной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Техногенное преобразование компонентов окружающей среды может проявляться на поверхностном, приповерхностном, а также глубинном уровнях. Наиболее интенсивно оно проявляется в районах разработки месторождений полезных ископаемых. Их разведка, разработка, процессы переработки сырья формируют эколого-геологические системы (ЭГС) горнодобывающего класса, которые характеризуются преобразованием компонентов природной среды, как на поверхности, так и в геологическом разрезе. Это обстоятельство является отличительной особенностью данных систем. Вопросы преобразования ЭГС в районах разработки месторождений полезных ископаемых рассмотрены в работах Фильчакова Ю.В, Ржевского В.В, Косиновой И.И, Захарова А. В. и др. [92-93, 113, 69, 49]. Авторы подчеркивают широкий спектр и интенсивность воздействия горнодобывающей деятельности, как на абиотическую, так и на биотическую составляющие. Особенно интенсивно оно проявляется в районах открытых разработок месторождений. Карьерным способом добывают полезные ископаемые рудные (полиметаллические, черные, редкоземельные, урановые руды и т.д) и нерудные (каменный уголь, фосфориты, самородная сера, пески, глины, известняки, мергеля, доломиты и т.п.).

В настоящее время детально изученными являются основные направления преобразования компонентов природной среды в зонах влияния разработки месторождений рудного сырья. Отличием месторождений нерудного сырья является их приуроченность к плотно заселенным районам, так как их продукт используется в строительной индустрии. Нередко контур разработки месторождения располагается в пределах городской черты. Однако исследования влияния разработки данных месторождений на компоненты природной среды носят эпизодический характер и касаются отдельных вопросов природоохранного характера. Особую актуальность данная проблема имеет для Центрального Черноземного региона России (ЦЧР), с богатейшим ресурсным потенциалом уникальных черноземов, обеспечивающих устойчивое

развитие аграрного сектора экономики России и наличием значительного количества нерудных полезных ископаемых. В структуре разработки месторождений нерудного сырья карбонатные породы составляют около 30%, они используются в строительных целях, в сельском хозяйстве, в металлургической промышленности.

Объект исследований - эколого-геологические системы зон влияния комплексов по добычи и переработке карбонатного сырья (КДиП КС).

Предмет исследований - оценка процессов поступления загрязняющих веществ в природную среду, особенности их накопления и миграции в зоне воздействия комплексов по добычи и переработке карбонатного сырья.

В этой связи научной задачей настоящей диссертационной работы является создание системы рационального природопользования в районах разработки месторождений карбонатного сырья.

Цель работы - эколого-геологическая оценка комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья для разработки основ рационального природопользования территорий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Анализ техногенных комплексов районов разработки месторождений карбонатного сырья (МКС);

2. Определение пространственных характеристик воздействия разработки МКС на компоненты природной среды.

3. Оценка эколого-геологической системы района разработки Сокольско-Ситовского месторождения известняков.

4. Выявление ведущих элементов преобразования ЭГС и определение основных экологических мишеней в зоне влияния разработки. Под «экологической мишенью» понимается абиотический или биотический

компонент окружающей среды, являющийся объектом, в том числе и потенциальным, негативного воздействия природного либо техногенного характера [67].

5. Разработка системы рационального природопользования районов разработки месторождений известняка (РРМИ).

6. Формирование структуры системы эколого-геологического мониторинга района разработки месторождений известняка.

Фактический материал. В основу диссертации положены эколого-геологические исследования автора в рамках ряда НИР, выполняемых на месторождениях карбонатного сырья Липецкой и Ростовской областей. Исследования проводились в период с 2008 по 2013 гг и включали полевые, аналитические и камеральные работы. Также в диссертационной работе использовались материалы ОАО «Липецкгеология» [78].

В сферу наблюдений был включен снежный покров (654 пробы), почвенный покров (621 проба), грунты зоны аэрации (по трем скважинам), подземные воды (368 проб за 12-ти летний период), радиологические исследования (621 точка наблюдения), растительность (621 проба).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки воздействия комплексов районов разработки МКС на компоненты природной среды. В рамках ЭГС данного типа основным фактором преобразования является добыча, переработка карбонатного и производство цементного сырья, что формирует комплексное воздействие на природную среду.

2. Анализ пространственных характеристик воздействия на компоненты природной среды, которые определяются дисперсностью пылевых частиц буровзрывного облака и метеоусловиями района воздействия комплексов по добычи и переработке карбонатного сырья. Радиус воздействия составляет 1,2 км, первый максимум накопления пылевых выбросов фиксируется на расстоянии 150-200 м, второй - на 650-800 м.

3. Комплексная эколого-геологическая оценка района разработки Сокольско-Ситовского месторождения известняков. Определение перечня ведущих загрязняющих элементов, транспортирующихся по всем компонентам ЭГС. Система рационального природопользования в зонах функционирования комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья, включающая мероприятия по реабилитации окружающей среды, рекомендации по функциональному освоению территории. Создание системы мониторинга территории.

Научная новизна.

Разработана методика определения воздействия комплексов районов разработки МКС на компоненты природной среды.

Представлен анализ пространственных характеристик воздействия на компоненты природной среды с определением радиуса данного воздействия.

Впервые дана эколого-геологическая оценка комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья на компоненты природной среды. Определены ведущие элементы преобразования ЭГС, а также обозначены основные экологические мишени в зоне влияния разработки.

Разработана система рационального природопользования районов добычи и переработки карбонатного сырья. Составлены природоохранные мероприятия и система функционального использования территории. Сформированы основные направления эколого-геологического мониторинга в пределах функционирования данных объектов.

Апробация работы. Основные результаты научных исследований по теме диссертации обсуждались и докладывались автором на Международной научной конференции посвященной 90-летию ВГУ (Воронеж, 2008); Международной научно-практической конференции «Экологическая геология: научно-практические, медицинские и экономико-правовые аспекты» (Воронеж, 2009); 11-й Межвузовой молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (Санкт-Петербург, 2011); Научной сессии Воронежского государственного

университета (Воронеж, 2010, 2011); 2-й Международной научно-практической конференции «Экологическая геология: теория, практика и региональные проблемы» (Воронеж, 2011, 2013); 7-й Международной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2010, 2011); Молодежном инновационном проекте "Школа экологических перспектив" (Воронеж, 2012, 2013); 7-й Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семей, 2012); 9-й Общероссийской конференции изыскательских организаций «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации» (Москва, 2013); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Урала и сопредельных территорий» (Екатеринбург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 статья (в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК РФ).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных литературных источников. Объем работы составляет 194 страницы машинописного текста, включающих 91 рисунок, 17 таблиц, 13 формул и список литературы из 125 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору И.И. Косиновой за помощь на всех этапах выполнения работы; профессору О.В. Базарскому, доцентам В.В. Ильяшу и A.A. Валялыцикову, преподавателю A.A. Курышеву за помощь и ценные рекомендации при обработке фактического материала. Отдельная благодатность профессору E.H. Самарину и доценту C.B. Бондаренко за содействие в сборе материалов, необходимых для написания работы. А также всем сотрудникам кафедры экологической геологии за замечания и предложения, которые способствовали совершенствованию работы.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Горнодобывающая деятельность один из самых древних видов деятельности человека. Первые карьеры формировались в Древнем Египте в связи со строительством пирамид; в античные времена создавались карьеры по добычи мрамора в больших объемах. До начала 20 века открытая разработка месторождений была затруднена в связи с отсутствием необходимой в цикле добычных работ техники для перемещения и изъятия пород вскрыши и полезных ископаемых. В связи с активным ростом техногенеза в начале 80-х годов горнодобывающие предприятия карьерным способом добывали около 70% рудных, 95% строительных п/и, 20% каменных и 90% бурых углей. В настоящее время добывается и используется около 400 видов минерального сырья [92, 93]. Развитие практически всех отраслей народного хозяйства базируется на основе горнодобывающей деятельности. В результате высокого темпа развития горнодобывающей промышленности сформировались эколого-геологические системы, которые отличаются специфическим направлением преобразования компонентов природной среды. Для сохранения экологического равновесия система природопользования обязана обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов с учетом перспектив развития хозяйственной и производственной деятельности человека.

1.1 Современные представления о эколого-геологических системах

горнодобывающего класса

Учение о эколого-геологических системах разработано ведущими учеными МГУ, СПбГУ, ВГУ и представлено в трудах В.Т. Трофимова, Г.А. Голодковской, В.А. Королева, В.В, Куриленко, И.И. Косиновой и др. [107, 109, 110, 21, 32, 65, 71, 67]. Классификации эколого-геологических систем, предложенные учеными, предполагает собой выделенные четырех основных блоков:

- реальные природные эколого-геологические системы (естественные территории, не нарушенные техногенной деятельностью);

- идеальные природные эколого-геологические системы (прогнозы состояния природной системы в зависимости от возможных путей ее развития);

- идеальные природно-технические эколого-геологические системы (развитие под воздействием антропогенной деятельности человека реальной природной эколого-геологической системы);

- реальные природно-технические эколого-геологические системы (эколого-геологические системы, трансформированные под воздействием техногенеза).

При рассмотрении систем горнодобывающего класса отмечается значительное преобразование приповерхностной части литосферы. Известно, что в процессе добычных работ происходит мощное истощение природных ресурсов (в том числе невозобновимых), угнетение или полное уничтожение почвенного покрова, нарушение естественного залегания земель, нарушение гидрогеологического режима подземных и поверхностных вод, утрата лесных массивов, загрязнение атмосферы.

Систематизация разработок залежей полезных ископаемых приведены работах В.В. Ржевского [92, 93]. В результате их разработки формируются эколого-геологические системы:

1. Поверхностного вида - связанные с разработкой россыпей, строительными породами, значительной части угольных и небольшой части рудных разработок.

2. Глубинного вида, соответствующие большей части рудных, нерудных и частично угольных разработок.

3. Подводного вида, формирующиеся при разработке п.и. в поймах рек и озер. Перспективна подводная добыча полезных ископаемых со дна морей и океанов.

В рамках эколого-геологических систем горнодобывающего класса фиксируются следующие преобразования приповерхностной части литосферы:

- Эколого-ресурсные: проявляются в нарушении целостности недр, изъятии п/и, отработке горного отвода, изъятии вмещающих и вскрышных пород, перемещением почв, нарушении гидрологического и гидрогеологического режимов, угнетении подземных вод, спровоцированном осушением месторождения, образовании депрессионных воронок.

- Эколого-геохимические: формируются посредствам запыления и загазовывания окружающей среды в результате ведения буровзрывных работ, выемочно-погрузочных операций, транспортирования ископаемого сырья, отвалообразования, формирование хвосто- и шламохранилищ, переработки полезных ископаемых, захоронения отходов производства, сброса дренажных и сточных вод в водные бассейны, использования водозабора для бытовых и технических нужд предприятий (сброса промышленных стоков перерабатывающих производств, промплощадок и т.п.). Выражаются в изменении качественного состава поверхностных и подземных вод, атмосферы, почв и грунтов зоны аэрации, ухудшении качества почв, сокращение продуктивных площадей, изменении биологического режима. Комплекс данных преобразований формирует зоны эколого-геохимических аномалий.

Эколого-геофизические: связаны с нарушением естественных геофизических свойств горного массива в результате ведения буровзрывных работ. Проявляется в нарушении целостности недр, формировании трещинных зон антропогенного характера.

- Эколого-геодинамические: проявляются в развитии экзогенных и формировании инженерно-геологических процессов и явлений. Так в результате разработки карьеров возникают оползни при выемке горных пород, обвалы, осыпи; активизируется химическая суффозия, карстообразование, эрозия и т.п., формируя изменения облика территории, что создает сложные условия разработки месторождений, а также снижает промышленную ценность и качество ископаемого сырья.

- Эколого-биологические: выражаются в ухудшении или полном уничтожении почвенного покрова, запылении, изменении состояния грунтовых и поверхностных вод, частичной или полной вырубки лесной экосистемы в

нуждах разработок месторождений, угнетении и сокращении видов растительного мира, ухудшении условий обитания фауны, сокращении численности и миграция диких животных, ухудшении продуктивности лесного и рыбного хозяйства, животноводства, сельского хозяйства.

Воздействие на окружающую среду ранжируется на прямое, заключающееся в непосредственном проведении горных выработок, и косвенное, включающее в себя эколого-геологические последствия разработок. Ореолы распространения косвенного воздействия значительно превышают размеры прямого преобразования среды. Так, в процессе производственной деятельности горнопромышленного комплекса в водоемы сбрасывается более 2 млрд. м загрязнённых сточных вод, в атмосферу выбрасывается около 50 млн. т вредных веществ, на поверхности земли складируется более 8 млрд. т твёрдых отходов [36]. Причем радиус воздействия крупных горнодобывающих комплексов может достигать нескольких тысяч километров. Так, например, влияние заполярного филиала горно-металлургической компании «Норильский Никель» до 4 км от города характеризуется высоким содержанием тяжелых металлов, отсутствием древесной растительности и нарушением минерализации органического вещества, что соответствует пятому уровню потери качества окружающей природной среды [121]. Зона 4-16 км от города соответствует четвертому уровню потери качества окружающей природной среды, а зона 16-25 км - третьему уровню потери экологического качества. Почвы зоны 16-25 км характеризуются повышенным содержанием кислоторастворимых и подвижных соединений металлов без превышения ПДК по водорастворимым соединениям, а также нормализацией микро биологической активности почв. На расстоянии 25 км от Норильска экологическое состояние природной среды приближается норме (ко второму уровню). Однако в направлении доминирующих ветров содержание никеля даже на расстоянии 200-250 км не достигает нормативных показателей.

Уровень последствий от изъятия и нарушения земной поверхности горнодобывающими предприятиями неоднозначен. В соответствии с основными отраслями горнодобывающей промышленности наибольшие

площади вовлечены в добычу угля (1119 тыс. га), добычу торфа (900 тыс. га), добычу цветных металлов (500 тыс. га), добычу строительных материалов (280 тыс. га), добычу железной и марганцевой руды (60 тыс. га), добычу горнохимического сырья (60 тыс. га). По-разному оценивается объем ущерба, наносимого сельскому хозяйству в различных регионах. Так, например, ущерб от изъятия земель ГОКами в Криворожском железорудном бассейне оценивается в 75-90% от всего ущерба. На угледобывающих предприятиях Кузбасса в Кемеровской области наибольший ущерб формируется за счет загрязнения атмосферы, а потери - от отчуждения земель. Потери руды колеблются от 15 до 20% на подземных рудниках ГМК "Печенганикель" и АО "Апатит". Разубоживание руды на подземных рудниках ГМК "Печенганикель" составляет 25-32%, на АО "Апатит" - 12-16%. Ежегодно ГОКи и ГМК региона складируют свыше 200-250 млн.т отходов обогащения и пород вскрыши. Уже накоплено около 5,5 млн.т подобных отходов, зачастую представляющих ценное сырье для промышленности [93, 96, 59, 60].

В настоящее время опубликовано достаточное количество работ, оценивающих влияние карьеров по добыче рудного сырья на эколого-геологические системы. Учеными выявлено, что наиболее негативное воздействие оказывает разработка и добыча урановых руд. Чуднявцевой И. И. выявлено, что экологические проблемы влияния добычи и переработки урановых руд Стрельцовского рудного поля (СРП) не ограничиваются радионуклидным загрязнением природных экосистем [116]. Полный цикл от добычи до обогащения урановой руды на территории СРП определяет наличие сопутствующих производств, провоцирующих загрязнение ландшафтов токсичными элементами и формирование техногенных геохимических аномалий. Выявлено, что наиболее опасными в экологическом отношении объектами являются хвостохранилища.

Многие научные исследования связаны с оценкой воздействия и выявлением последствий разработок железорудных месторождений. Особенности ЭГС зон влияния железорудных месторождений значительно выражены в повышенной геофизической активности (электромагнитные и

сейсмические поля) и геохимической деградации почвенного покрова, грунтов зоны аэрации, подземных и поверхностных вод тяжелыми металлами. Данное воздействие исследовано Фильчаковым Ю.В, Косиновой И.И, Шайхиева И. Р, Остапенко П.Е., Мясниковой Н.Ф, Антипова А.Н, Ивановым С.В, Якимовым А. А, Липиным Я.И, Евдокимовым В.И, Некрич A.C. и т.д [113, 64, 84, 3, 120, 121].

В рамках данных работ, одним из фундаментальных является исследование Косиновой И.И. по тематике: «Теория и методология крупномасштабных эколого-геологических исследований» [64]. Автором дана оценка эколого-геологической ситуации экогеоплощадей крупнейших железорудных предприятий Курской магнитной аномалии и выявлено, что в пределах исследуемых территорий состояние экогеологической системы колеблется в широком диапазоне: от кризисного до благоприятного. На основании проведенных исследований автором разработана система экогеомониторинга, включающая в себя сеть стационарных площадок наблюдений и систему мобильного мониторинга.

Фильчаковым Ю.В. рассматривается загрязнение ОС в зоне функционирования хвостохранилища Михайловского ГОКа [113]. Автором выявлено, что основными источниками загрязнения являются пылевые выбросы из карьера и отходы обогащения хвостохранилища, в результате чего загрязняются водные экосистемы, почвенный и растительный покров тяжелыми металлами, среди которых преобладает железо.

Шайхиев И. Р. рассмотрел экологические проблемы при разработке месторождений Западно-Сибирского железорудного бассейна и выявил, что основные экологические проблемы формируются при добыче и переработке руд черных металлов и в первую очередь железа на стадиях добычи, переработки, обогащения руд, металлургического передела. Автором предлагается добыча железных руд при помощи подземного выщелачивания, при котором отходы обезврежены и должны консервироваться в отработанных рудных пластах. Остапенко П.Е. и Мясникова Н.Ф. разработали систему безотходных технологий переработки руд черных металлов [84]; исследования

Антипова А.Н. направлены на геоэкологическую характеристику городов Сибири [3].

Обоснование рациональной технологии открытой разработки месторождений комплексных железосодержащих руд на примере Чинейского месторождения титаномагнетитовых руд представлено А. А. Якимовым [120, 121]. Им предложены рациональные технологические схемы ведения добычных работ при освоении месторождений комплексных железосодержащих руд.

Особенности ЭГС в пределах разработки золоторудных месторождений заключаются в загрязнении окружающей среды посредствам отходов обогащения. Рассматривая влияние золоторудных месторождений ряд ученых отмечают, что при разработке россыпных месторождений золота в речных песках с помощью драг в водах рек зачастую формируются высокие концентрации железа, марганца, меди, цинка, свинца, ртути и кадмия. На мелких россыпях добыча ведется гидравлическим способом. Содержащие золото породы размываются мощными струями воды, в результате чего формируется "рукотворная пустыня" со смытым почвенным слоем и отсутствием растительности. Данную проблематику рассмотрели в своих исследованиях Саксина Б. Г, Чумаченко Е. А, Неволько П.А, Конеева Р.И, Хрусталева А.В, Заболоцкий К.А. и др. [96, 117, 80, 62]. В рамках данных исследований, в работе Саксина Б. Г сформирован региональный прогноз и оценка экологического риска горного производства [96]. Автор, на примере золоторудных районов Востока России, дал представление о формирующихся вокруг горного предприятия зонах с разной степенью деградации компонентов природной среды. В работе представлены результаты районирования территории, вовлеченной в освоение рудных месторождений золота по степени экологического риска. Также разработаны научные основы региональной экологии горного производства.

Чумаченко Е. А. дала оценку техногенного загрязнения почвенно-растительного покрова отходами переработки золотороссыпных месторождений [117]. В работе показано, что в роли источников загрязнения выступают отходы обогащения, которые представлены, главным образом,

такими минералами как вольфрамит, ильменит, магнетит, гранат, гематит. Они являются поставщиками в природную среду таких тяжелых металлов как: Ът, Аэ, 8п, Си, РЬ, Ъп, Н§, Мп, N1, что способствует возникновению экологически обусловленных заболеваний населения. Также установлено, что распространение тяжелых металлов в техногенных почвах в определенной степени соответствует основному направлению розы ветров.

В пределах разработок полиметаллических руд ЭГС приобретают ряд особенностей, так особую опасность представляют хвостохранилища и отвалы, а в природных средах наиболее интенсивна миграция тяжелых металлов. Отдельные работы посвящены оценке данного воздействия. Среди них работы Михайленко О.В, Почечун В. А, Зверевой В. П, Пухаевой З.Э. и др [88, 51].

В рамках данных работ Почечун В. А. [88] произвела геоэкологическую оценку состояния окружающей среды районов меднорудной промышленности на примере Кировоградского промузла Среднего Урала. Ею проанализированы закономерности миграции загрязняющих веществ в окружающей среде. Отслежены пути миграции вещества от их природного и техногенного привноса до поступления в снежный покров, почвы, растительность и живые организмы, также выявлена наиболее интенсивная миграция по средам меди, свинца, мышьяка.

При выявлении экологических последствий гипергенных и техногенных процессов на оловорудных месторождениях Дальнего Востока Зверевой В. П. установлено, что экологическое состояние территории горнорудного района определяют гипергенные процессы и минералы [51]. Их наиболее интенсивное проявление наблюдается на медно-оловянных и олово-полиметаллических месторождениях, в результате из зоны гипергенеза выносятся 8п, Хп, Си, РЬ, Бе, Аб и 8. Автором, в условиях приближенных к природным, проведено экспериментальное моделирование процесса окисления сульфидов. В процессе моделирования вывялено, что сульфидная составляющая отходов горнорудного производства формируется в пределах хвостов, в результате чего токсичные элементы попадают в экосферу.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Заридзе, Мария Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований были решены все поставленные в работе задачи:

1. Проведен анализ техногенной структуры горно-обрабатывающих комплексов по разработке месторождений известняка, включающих технологические циклы по добыче, переработке известняков и производство цемента. Выявлено, что на стадии освоения месторождения наибольшее химическое воздействие на компоненты ОС формируется при снятии почв, строительстве предприятий по переработке КС, пылении в процессе добычи сырья буровзрывным способом, при погрузке и транспортировке горной массы, а также рекультивационных работах. В промышленном цикле при отвалообразовании некондиционной породы, дробильно-сортировочных работах, производстве цементного сырья, обжиге шлама, помола клинкера. Максимальное воздействие оказывается на приповерхностный слой атмосферы, почвенный покров, растительный и животный мир.

2. Дана оценка эколого-геологической системы района разработки Сокольско-Ситовского месторождения известняков, которая включила анализ абиотических и биотических составляющих природной среды. Установлено, что трансформация природных свойств является как результатом функционирования комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья, так и следствием существующих на территории природных аномалий. Степень загрязнения почвенного покрова достигает сильного уровня, в качестве ведущих загрязнителей здесь выступают хром, свинец, кобальт, цинк, железо. В фитоценозах загрязнение железом достигает высоко опасного уровня, свинец, хром, кобальт содержится в умеренно опасных количествах. Глубина распространения загрязнения в грунтах зоны аэрации контролируется имеющимися геохимическими барьерами и для исследуемой территории не превышает первых десяти метров (здесь природный генезис имеют аномалии Fe, As, Mo, W, Zn, антропогенный - Pb, В, Си, Co, V, Cr, Fe, Zn). В подземных водах превышения выявлены только по содержанию железа, что обусловлено

особенностями геологического строения территории. Также подземные воды отличаются высоким содержанием кальция. Радиационные показатели по всей территории не превышают предельно-допустимого уровня и уровень гамма-фона является удовлетворительным.

3. Обоснована и подтверждена зона негативного воздействия функционирования комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья, которая составляет 1,2 км (зона отчуждения). Наиболее высокое накопление загрязнителей на исследуемой территории формируется вследствие оседания максимальной массы карбонатной пыли на расстояниях 150 и 650 м. По удалению от зоны отчуждения наблюдается снижение пылевого воздействия и соответствующее снижение содержания выявленных загрязнителей.

4. Выявлены ведущих элементы преобразования ЭГС и определены основные экологические мишени в зоне влияния разработки. Так, максимальный техногенный прессинг в качестве экологической мишени в районе Ситовского карьера испытывают фитоценозы и почвенный покров.

5. Разработана структура рационального природопользования районов разработки месторождений известняка, включившая:

а) природоохранные мероприятия (правовые, защитные и инженерные):

- рекомендуемая зона отчуждения не менее 1,2 км;

- создание охранного целика для водоносного горизонта по всей территории;

- размещение дробильных заводов, цехов и перерабатывающих предприятий с учетом метеорологических условий;

- борьба с пылеобразованием на дорогах (прокладка искусственных оснований, использование связывающих средств);

- при рекультивационных работах необходимо учитывать геологическое строение грунтов зоны аэрации;

- создание очистных систем, характеризующихся механическим, физико-химическим и биологическим средствами очистки выбросов цементных заводов.

- для уменьшения химического загрязнения почв рекомендовано последовательное применение методов фитоадсорбции, фитоэкстакции, фитодеградации и фитостабилизиции территории.

б) рекомендации по функциональному использованию территорий. Выявлено, что целесообразно использование данных территорий в лесохозяйственных, промышленных, водохозяйственных и транспортных целях. Однако, необходимо выведение земель из сельскохозяйственного освоения, исключение использования данных территорий в селитебных целях в радиусе воздействия. Не предусмотрено ограничений по использованию территорий в водохозяйственных целях, в условиях высокой защищенности водоносных горизонтов.

6. Разработаны принципы эколого-геологического мониторинга как ведущего инструмента управления экологической ситуацией, формирующейся в результате функционирования комплексов по добыче и переработке карбонатного сырья. Данная система базируется на результатах эколого-геологической оценки, позволяет эффективно контролировать состояние ЭГС и эффективность природоохранных мероприятий. В пределах системы мониторинга заложено пять стационарных наблюдательных площадок, приуроченных: к максимально трансформированной зоне; к основным экологическим мишеням (с учетом пылевого воздействия); к фоновым участкам; к зонам контроля за изменениями радиуса воздействия.