Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Авилова, Татьяна Владимировна

  • Авилова, Татьяна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 198
Авилова, Татьяна Владимировна. Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Санкт-Петербург. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Авилова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1 .Теоретические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

1.1.Содержание методик и основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

1.2. Сущностная характеристика технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов.

Глава 2. Методологические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

2.1.Задачи анализа, факторы и резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

2.2.Состав информации, используемой при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

2.3.Система обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Экономическое содержание и методика расчета.

Глава 3. Методика технико-экономического анализа использования трудовых ресурсов предприятия.

3.1 .Технико-экономический анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и анализ использования трудового потенциала предприятия.

3.2.Технико-экономический анализ влияния интенсивных факторов на повышение эффективности труда.

3.3.Технико-экономический анализ влияния экстенсивных факторов (использования рабочего времени) на эффективность труда.

3.4.Технико-экономический анализ влияния прочих факторов на эффективность труда.

3.5.Технико-экономический анализ резервов повышения эффективности труда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономический анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия»

Актуальность темы исследования. В экономической литературе до сих пор не выработано единой точки зрения на то, какой круг вопросов должен исследоваться при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов, а также какие ответы должны быть получены на эти вопросы.

Наряду с этим, раскрывая структуру и состав вопросов, входящих в методику анализа трудовых показателей, авторы учебников, учебных пособий и другой экономической литературы далеко не всегда раскрывают содержание основных понятий, отражающих существо исследуемых явлений. Речь идет, например, о таких понятиях, как трудовой потенциал, рабочая сила, взаимосвязь производительности и эффективности труда, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами.

Вместе с тем нет работ, в которых в полном объеме была бы изложена методика именно технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов. В большинстве работ речь идет об экономическом анализе трудовых показателей или просто об анализе использования труда, его оплаты, либо об анализе трудовых показателей.

Между тем содержание технико-экономического анализа имеет существенные отличия от экономического анализа. Главная отличительная черта заключается в том, что в состав вопросов, которые входят в методику его проведения, включаются вопросы, позволяющие дать оценку состояния нормирования затрат труда, его организации и качества нормативов по труду. Кроме этого, технико-экономический анализ позволяет, в отличие от экономического, выявить не только экстенсивные, но и интенсивные факторы роста производительности труда и его эффективности, включая качество труда, равнонапряженность норм по труду уровень его организации.

Благодаря этому, выявление и использование внутрипроизводственных резервов базируется на технико-экономических нормах и нормативах, а не только на выявлении потерь рабочего времени и непроизводительных затрат труда, как это рекомендуется в содержании методик по экономическому анализу.

Следует обратить внимание и на то, что в экономической литературе, особенно в методических рекомендациях по анализу трудовых показателей, не уделяется должного внимания тому, какой из показателей, характеризующих результаты работы трудового коллектива, наиболее целесообразно использовать для оценки производительности и эффективности труда, и особенно для тех случаев, когда вопрос о производительности и эффективности использования трудовых ресурсов требуется рассмотреть в единстве с затратами на его оплату.

Большое научное и практическое значение указанных проблем, их недостаточная изученность определили актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в решении с позиций системного подхода теоретических и методических вопросов технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Исходя из вышесказанного, в диссертационной работе обоснована необходимость решения следующих задач:

-рассмотреть и при необходимости уточнить содержание основных понятий, применяемых в процессе технико-экономического анализа эффективности труда, таких как производительность и эффективность труда, трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия и т.д.;

-раскрыть содержание метода, способов и приемов, которые целесообразно использовать при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия промышленности;

-уточнить состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, задачи, решаемые при проведении технико-экономического анализа трудовых показателей;

-обосновать состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

-разработать и обосновать систему обобщающих показателей, предназначенных для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

-разработать методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования трудового потенциала предприятия;

-разработать методику технико-экономического анализа влияния экстенсивных, интенсивных и прочих факторов на производительность и эффективность труда;

-обосновать основные направления технико-экономического анализа резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях промышленности. Объектом исследования выступает организационный механизм управления трудовыми ресурсами предприятия.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных специалистов в области технико-экономического и экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области управления трудовыми ресурсами.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса методологических вопросов по разработке методики технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

В процессе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:

-уточнено содержание понятий трудовые ресурсы и трудовой потенциал предприятия, эффективность труда и эффективность использования трудовых ресурсов;

-дано определение и раскрыта сущность метода технико-экономического анализа трудовых ресурсов предприятия и обоснован состав приемов, которые целесообразно использовать при его проведении;

-обоснован состав задач, которые решаются в процессе проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов;

-проведена классификация факторов и резервов повышения производительности труда с целью оценки их влияния на изменение эффективности использования трудовых ресурсов;

-разработаны интегральные методы оценки уровня использования экстенсивных и интенсивных факторов труда, предназначенные для выявления и использования внутрипроизводственных резервов повышения его эффективности и производительности;

-разработана система обобщающих показателей, предназначенных для оценки и проведения технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

1 -разработаны методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и полноты использования трудового потенциала;

-разработана методика технико-экономического анализа причин, обусловивших изменения фактических показателей производительности и эффективности труда в сравнении с планом и предыдущим годом

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в его направленности на решение конкретных задач по организации управления трудовыми ресурсами предприятия.

Теоретическая и прикладные части диссертационной работы могут быть использованы по курсам «Экономика предприятия», «Экономика труда» и «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Авилова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие и улучшение механизма управления трудовыми ресурсами выступает важным направлением управления хозяйственной деятельностью предприятия. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем поставлены, теоретически обоснованы и решены теоретические и методические вопросы технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.

В диссертационной работе впервые освещены и раскрыты следующие вопросы:

-рассмотрено и уточнено экономическое содержание комплекса понятий, включающего такие понятия, как трудовые ресурсы, трудовой потенциал предприятия, производительность труда и эффективность использования трудовых ресурсов;

-раскрыто содержание метода, способов и приемов, которые целесообразно применять при технико-экономическом анализе эффективности использования трудовых ресурсов предприятия промышленности;

-уточнены состав факторов и резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов, а также задачи, решаемые при проведении технико-экономического анализа трудовых показателей;

-обоснован состав информационной базы, предназначенной для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

-разработана и обоснована система обобщающих показателей, предназначенных для технико-экономического анализа эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

-разработаны методики технико-экономического анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и использования трудового потенциала предприятия;

-разработана методика технико-экономического анализа влияния экстенсивных, интенсивных и прочих факторов на производительность и эффективность груда;

-обоснованы основные направления технико-экономического анализа резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов предприятия.