Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Далгатов, Далгат Магомед-Запирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 311
Оглавление диссертации доктор экономических наук Далгатов, Далгат Магомед-Запирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Проблемы оценки эффективности строительного производства и роль системы оценочных показателей в их разрешении.
1.2. Анализ основных путей повышения эффективности строительного производства в современных условиях хозяйствования.
1.3. Основные критерии и показатели экономической эффективности строительного производства.
1.4. Совершенствование методических основ оценки эффективности и достоверности измерения результатов строительного производства.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Методология повышения эффективности строительного производства за счет оптимального планирования и ввода производственных факторов
2.2. Планирование роста производительности труда как фактор повышения эффективности строительного производства.
2.3. Планирование внедрения новой техники и технологий в строительное производство.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕЗЕРВОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Использование резервов основных фондов и их влияние на повышение эффективности строительного производства.
3.2. Особенности использования резервов оборотных средств для повышения эффективности строительного производства.
3.3. Использование трудовых резервов и факторов и их связь с повышением эффективности строительного производства.
ГЛАВА 4. СВЯЗЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ И ПОВЫШЕНИЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
4.1. Анализ производственной деятельности и влияние ее потенциала на обеспечение и повышение эффективности работы строительных предприятий.
4.2. Информационный ресурс и его влияние на эффективность строительного производства.
4.3. Задачи организационного управления в обеспечении эффективности строительного производства.
ГЛАВА 5. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
5.1. Оптимальность процесса принятия решений и его роль в управлении эффективностью строительного производства.
5.2. Влияние оптимального принятия решений на снижение издержек и повышение эффективности строительного производства.
ГЛАВА 6. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПРЕДПРИЯТИЙ КАК КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
6.1. Анализ и совершенствование методов оценки конкурентоспособности новой строительной продукции и предприятий.
6.2. Повышение конкурентоспособности строительных предприятий как инструмент повышения эффективности строительного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление повышением эффективности строительного производства: теория, методология, практика»
Актуальность темы исследования. Переход к рынку определил и поставил перед экономической наукой ряд сложных задач, связанных с комплексной оценкой и управлением повышением эффективности строительного производства в новых условиях хозяйствования. Это обусловлено высокой динамикой рынка, изменением характера влияния внешних и внутренних факторов на эффективность работы строительных предприятий, сменой задач и критериев оценки эффективности производства, ориентацией производства на удовлетворение спроса различных слоев населения и на получение при этом наилучших конечных результатов, а также необходимостью регулярного повышения конкурентоспособности строительной продукции.
Таким образом, возникла объективная необходимость в переосмыслении понятия «эффективность производства» и разработке новых подходов к решению задач оценки и управления повышением эффективности работы строительных предприятий. Это, в свою очередь, предполагает формирование новых методов планирования и реализации мероприятий, направленных на увеличение объемов производства продукции, пользующейся высоким спросом, управление наилучшим использованием имеющихся ресурсов, снижение себестоимости и систематическое улучшение качества продукции. В достижении данных целей исключительное значение имеет соответствующая ориентация всего хозяйствующего механизма на рациональное использование экономических рычагов и стимулов развития строительного производства.
Следует отметить, что в настоящее время проблемами оценки и управления повышением эффективности производства занимается большое количество российских и зарубежных ученых. Однако, к сожалению, современная экономическая наука все еще не обеспечила эффективного решения данных проблем с учетом высокой динамики рыночных условий хозяйствования и требований повышения конкурентоспособности строительных предприятий как одного из важнейших факторов обеспечения устойчивого функционирования в условиях рынка. В этой связи разработка и совершенствование методологических основ комплексной оценки и управления повышением эффективности строительного производства в новых условиях хозяйствования является весьма актуальной проблемой экономической науки и хозяйственной практики. Данные обстоятельства и определили выбор темы и задачи настоящего диссертационного исследования.
Целью работы является разработка и совершенствование теоретических и методологических основ оценки и управления повышением эффективности строительного производства в динамических условиях рынка.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением в диссертационном исследовании следующих крупных задач:
- усовершенствование методологических основ комплексной оценки и управления повышением эффективности строительного производства;
- разработка методических основ планирования повышения эффективности строительного производства;
- исследование проблем оценки и управления использованием внутрипроизводственных резервов с целью повышения эффективности строительного производства;
- формулировка и исследование основных проблем оценки и управления потенциальными возможностями строительных предприятий для обеспечения и повышения эффективности строительного производства;
- разработка и исследование методов оптимального принятия решений, представляющих собой важнейший инструмент для повышения эффективности строительного производства;
- исследование целесообразности использования конкурентоспособности строительной продукции и предприятий в качестве критериальной оценки обеспечения эффективности строительного производства в условиях рынка.
Объектом исследования является эффективность строительного производства в динамических условиях рынка.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы и методы комплексной оценки обеспечения и управления повышением эффективности строительного производства в динамических условиях рынка.
В качестве теоретических и методологических основ диссертационного исследования использовались достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области: экономической теории; оценки эффективности производственных процессов; управления поведением сложных экономических объектов; кибернетического и системного подходов к формированию методов оценки и управления повышением эффективности строительного производства; теории принятия решений и экономико-математического моделирования. Проведенные исследования опираются на формальные методы экономической теории, методы оптимизации, теорию нечетких множеств, теорию графов и методы статистической обработки данных.
Информационное обеспечение диссертации составляют статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Дагестан, а также материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в решении крупной научно-прикладной проблемы, связанной с развитием теории и методологии оценки и управления повышением эффективности строительного производства. В формировании и исследовании методов оценки эффективности, строящихся на основе ситуационного анализа и учитывающих интенсивность использования производственного потенциала, а также методов управления повышением эффективности, опирающихся на оптимальный ввод в производство факторов, а также оптимальное принятие управленческих и хозяйственных решений.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
1. Предложены динамические и усредненные за отчетный период критерии и показатели оценки эффективности, позволяющие в отличие от известных критериев и показателей проводить оценку в произвольные моменты времени и на этой основе вносить необходимые коррективы в производственный процесс, а также обеспечивать адаптивное управление повышением эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка.
2. Усовершенствована методика оценки эффективности строительного производства путем корректировки получаемых оценок с учетом загрузки потенциальных возможностей строительных предприятий в производственный процесс, что позволяет повысить адекватность и достоверность проводимых исследований.
3. Предложена оригинальная методика обработки используемых для оценки и принятия решений данных, основанная на применении математического аппарата нечетких множеств, что позволяет повысить достоверность получаемых оценок, т.к. при этом учитывается как количественное, так и качественное представление используемых данных, характерное для специалистов-экспертов.
4. Предложена методика, позволяющая обеспечить оптимально сбалансированный ввод в производство факторов и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
5. Поставлена и решена задача оптимального использования и перемещения строительной техники по объектам, позволяющая обеспечить интенсивность ее загрузки и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
6. Разработана методика планирования процесса внедрения в производство новой техники, отличающаяся от известных поэтапным ростом производственных мощностей, начиная с расшивки наиболее узких мест производственного процесса, что позволяет рациональным образом расходовать имеющиеся в наличии средства и повышать эффективность строительного производства.
7. Предложены показатели, позволяющие оценивать имеющиеся у строительных предприятий резервы основных фондов, отличающиеся от аналогичных показателей внесением в них поправок на износ соответствующего им вида строительной техники и позволяющие проводить оценку в произвольные моменты времени, обеспечивая, таким образом, информацией в реальном времени процесс управления повышением эффективности строительного производства.
8. Разработана методика, позволяющая рационально распределять трудовые ресурсы строительного предприятия между строящимися объектами, отличающаяся от известных использованием в качестве критериальной оценки минимизацию сроков сдачи объектов заказчикам. Применение данной методики позволяет повысить эффективность строительного производства, а также выявлять узкие места в организации производства, связанные с нехваткой рабочих различной квалификации.
9. Предложена методика проведения ситуационного анализа строительного производства, отличающаяся от известных использованием многофакторной информационной модели описания его состояний. Это позволяет повысить достоверность проводимого анализа за счет учета взаимного влияния анализируемых факторов друг на друга.
10. Сформирована экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать среднюю загрузку различных видов строительной техники в отчетном периоде в соответствии с запланированными объемами строительно-монтажных работ. Проводимые на ее основе расчеты дают возможность выявлять, насколько имеющаяся у строительного предприятия техника позволяет увеличить объемы работ и по какому виду работ у строительного предприятия имеется достаточно для этого резервов, а по какому виду работ ему требуется приобретение дополнительной строительной техники.
11. Разработана методика, позволяющая оценивать потенциальные возможности различных составляющих производственного потенциала строительных предприятий, отличающаяся от известных использованием в качестве оценочного критерия минимальную суммарную производительность различных его элементов. Это позволяет повысить объективность проводимой оценки и выявить наиболее узкие места, требующие расшивки для сбалансированного ввода в производство факторов.
12. Предложены сетевые организационные системы управления, обладающие свойством адаптивности и отличающиеся от известных систем распределением по объектам имеющегося информационного и управленческого потенциала, что позволяет оперативно управлять строящимися объектами из центра расположения руководства строительного предприятия.
13. С учетом специфики строительного производства сформулированы две задачи принятия оптимальных управленческих решений: задача выбора и задача оптимизации параметров, в рамках которых поставлена и решена проблема оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде.
14. На основе принципов ситуационного анализа и управления усовершенствована методика оценки конкурентоспособности строительной продукции и предприятий, а таюке исследована ее связь с повышением эффективности строительного производства, что позволяет рассматривать получаемые оценки в качестве критериальных показателей обеспечения эффективности работы строительных предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней теоретические и прикладные результаты исследований целесообразно использовать для оценки и повышения эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка как на отдельном строительном предприятии, так и на уровне строительных корпораций и других объединений.
Кроме того, основные положения диссертационной работы без принципиальных изменений могут быть использованы для повышения эффективности управления производственными процессами на предприятиях других отраслей народного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН и ДГУ в 2000-2008 годах; на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г.; на I и II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народно-хозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2007, 2008 гг.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при разработке рабочих программ для дисциплин «Экономика строительства», «Организация, планирование и управление строительным производством».
Основные положения и результаты исследования использовались рядом строительных предприятий и организаций Республики Дагестан в качестве теоретической базы для оценки, обеспечения и повышения эффективности строительного производства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 304 е., включая 7 таблиц и 17 рисунков. Библиография содержит 178 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Далгатов, Далгат Магомед-Запирович
Основные выводы:
1. Для обеспечения эффективности строительного производства предприятию, приступающему к подготовке производства для выпуска новой товарной продукции, прежде всего, необходимо оценить ее конкурентоспособность и перспективы изменения спроса на эту продукцию на рынке.
Анализ различных методов оценки конкурентоспособности, как новой строительной продукции, так и комплексной оценки конкурентоспособности строительных предприятий показывает недостаточную адекватность оценки, получаемой на их основе. Это обусловлено тем, что при использовании данных методов не учитывается взаимное влияние различных индикаторов и показателей друг на друга. Избежать отмеченного недостатка и получить более адекватную оценку, можно используя многопараметрические ситуационные методы анализа и принятия решений. В основе реализации данных методов лежит сравнение между собой ситуации, отражающей фактическое состояние строительного предприятия и его продукции с эталонными ситуациями, в соответствие которым поставлены качественно выраженные оценки конкурентоспособности. В этом случае каждая эталонная ситуация представляет собой модель конкурентоспособности гипотетически эффективного строительного предприятия, к значениям оценок состояния которого должно стремиться фактическое строительное предприятие соответствующего класса в процессе своего развития.
2. Проведенные в работе исследования показали, что повышение конкурентоспособности потенциала строительного предприятия является мощным инструментом повышения эффективности его производственной деятельности. В основе решения данной задачи лежит оптимально сбалансированное развитие на основе последних достижений научно-технического прогресса всех его основных элементов: основного и оборотного капитала, производственных технологий, трудовых ресурсов, а также информационного ресурса, как катализатора эффективного применения производственных ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении настоящего диссертационного исследования получены следующие основные, фундаментальные научные результаты, использование которых, как совместно, так и в отдельности позволяет повысить эффективность строительного производства в рыночных условиях хозяйствования:
1. Для получения комплексной, достоверной оценки эффективности исследуемого производственного процесса сформулированы основные требования, которыми должна обладать формируемая система оценочных показателей.
2. С целью определения основных направлений и задач проводимого исследования выявлены и уточнены основные факторы, влияющие на обеспечение и повышение эффективности строительного производства.
3. Для организации адаптивного управления повышением эффективности строительного производства в изменяющихся условиях рынка предложены динамические и усредненные за отчетный период критерии и показатели оценки эффективности позволяющие, в отличие от известных критериев и показателей, проводить оценку в произвольные моменты времени и на этой основе вносить необходимые коррективы в производственный процесс.
4. С целью повышения адекватности и достоверности проводимой оценки усовершенствована методика оценки эффективности строительного производства, путем корректировки получаемых данных с учетом загрузки потенциальных возможностей строительных предприятий в производственный процесс.
5. Для повышения достоверности получаемых оценок предложена методика обработки используемой для принятия решений информации, основанная на применении математического аппарата нечетких множеств, что позволяет учитывать, как количественное, так и качественное представление используемых данных, характерное для специалистов экспертов.
6. С целью повышения эффективности строительного производства предложена методика, позволяющая обеспечить оптимально сбалансированный ввод в производство факторов. Поставлена и решена задача оптимального использования и перемещения строительной техники по объектам, позволяющая обеспечить интенсивность ее загрузки и на этой основе повысить эффективность строительного производства.
7. Для рационального расходования имеющихся средства и повышения эффективности строительного производства разработана методика планирования процесса внедрения в производство новой техники, основанная на поэтапном росте производственных мощностей, начиная с расшивки наиболее узких мест производственного процесса.
8. С целью обеспечения информацией в реальном времени процесса управления повышением эффективности строительного производства предложены показатели, позволяющие оценивать имеющиеся у строительных предприятий резервы основных фондов с учетом поправок на их износ и проводить оценку в произвольные моменты времени.
9. Для выявления узких мест и повышения эффективности строительного производства разработана оригинальная методика, позволяющая рационально распределять трудовые ресурсы строительного предприятия между строящимися объектами.
10. С целью повышения достоверности проводимого анализа, увеличиваемой за счет учета взаимного влияния анализируемых факторов друг на друга, предложена методика проведения ситуационного анализа строительного производства, отличающаяся от известных методик использованием многофакторной информационной модели описания его состояний.
11. Сформирована экономико-математическая модель, позволяющая рассчитывать среднюю загрузку различных видов строительной техники в отчетном периоде в соответствии с запланированными объемами строительно -монтажных работ. Проводимые на ее основе расчеты дают возможность выявлять, насколько имеющаяся у строительного предприятия техника позволяет увеличить объемы работ, и по какому виду работ у строительного предприятия имеется достаточно для этого резервов, а по какому виду работ ему требуется приобретение дополнительной строительной техники.
12. Для повышения объективности проводимой оценки и выявления наиболее узких мест, требующих расшивки для сбалансированного ввода в производство факторов, разработана методика, позволяющая оценивать потенциальные возможности различных составляющих производственного потенциала строительных предприятий. Она отличается от известных методик использованием в качестве оценочного критерия минимальной суммарной производительности различных его элементов, например, активной части основных фондов.
13. С целью обеспечения возможности оперативного управления строящимися объектами из центра расположения руководства строительного предприятия предложены сетевые организационные системы управления, обладающие свойством адаптивности и отличающиеся от известных систем распределением по объектам имеющегося управленческого и информационного потенциала.
14. С учетом специфики строительного производства сформулированы две задачи принятия оптимальных управленческих решений: задача выбора и задача оптимизации параметров, в рамках которых поставлена и решена задача оптимального управления снижением издержек строительного производства в краткосрочном периоде.
15. На основе принципов ситуационного анализа и управления усовершенствованы методики оценки конкурентоспособности строительной продукции и предприятий, а также исследована их связь с повышением эффективности строительного производства, что позволяет рассматривать оценки конкурентоспособности в качестве критериальных показателей обеспечения эффективности работы строительных предприятий.