Технические методы и средства подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Кречетович, Александр Павлович

  • Кречетович, Александр Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 167
Кречетович, Александр Павлович. Технические методы и средства подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кречетович, Александр Павлович

Введение.

Глава 1. Методы утилизации илового осадка от очистки сточных вод

1.1. Классификация и обзор методов утилизации илового осадка.

1.1.1. Удобрения и структурообразователи почв.

1.1.2. Энергоносители.

1.2. Оценка потребителей продуктов переработки илового осадка.

1.3. Выбор эффективного продукта.

Выводы по главе 1:.

Глава 2. Технические методы переработки илового осадка в топливные брикеты.

2.1. Метод переработки илового осадка в топливные брикеты.

2.2. Подготовка илового осадка к приготовлению топливных брикетов

2.3. Приготовление топливных брикетов из подготовленного илового осадка.

Выводы по главе 2:.

Глава 3. Технические средства подготовки полигонов к переработке илового осадка в топливные брикеты.

3.1. Ограничения по безопасности и контролю.

3.2. Метод функционального синтеза технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

3.3. Синтез технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

3.4. Функционально-диверсионный анализ технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

Выводы по главе 3:.

Глава 4. Технико-экономическое обоснование на примере полигонов депонирования иловых осадков г. Санкт-Петербурга.

4.1. Характеристика полигонов для складирования осадков сточных вод г. Санкт-Петербурга.

4.2. Прогнозирование текущего состояния полигонов.

4.3. Технико-экономическое обоснование внедрения технической системы подготовки полигонов депонирования к приготовлению топливных брикетов.

Выводы по главе 4:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технические методы и средства подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов»

Блок обеззараживания!

Гадючке

Ипоуплстиитель

Упяопиггепк

Метан генк

Актуальность работы обусловлена обострением экологической обстановки в России и жесткими требованиями, предъявляемыми к промышленным предприятиям, которые используют в своем составе биологическую очистку вод. В мировой практике около 95 % сточных вод очищается биологическими методами (рис. 1) [1, 2]. Основной, наиболее эффективной стадией процесса очистки хозяйственно-бытовых стоков о является биологическая очистка в аэротенках [3]. Более 2,3 млрд м сточных вод ежегодно очищается на современных станциях аэрации, л образуя свыше 11млн м осадков [4]. В этом случае образуется избыточное количество илового осадка (активный ил), который складируется на полигонах депонирования, оказывая в дальнейшем отрицательное воздействие на окружающую природную среду и человека [5].

АшрчМы* сДоос

Первичный отстойник

Жиропот

Аэротенк

Вторичный отстойник Блок довчистки

Сточная В15ДЙ

На яниииваиниа

Ко та«

I Сырой осад» ■ Ип ■ Осаоо* В Газ

Цех мкиничесгаго Обезвожены» осанок Попигон депонировании обашожмпниа

Рис. 1. Схема очистки городских стоков [1].

Одним из остростоящих является вопрос эффективной утилизации избыточного ила промышленных и бытовых отходов с влажностью не более 80 %.

Современный полигон представляет собой сложную систему, оборудованную с целью не допущения контакта отходов с окружающей средой, вследствие чего разложение отходов затруднено, и они представляют собой серьезную экологическую угрозу [6, 7].

При недостатке кислорода органические отходы подвергаются анаэробному брожению [8], что приводит к формированию горючего газа. В недрах полигона также образуется весьма токсичная жидкость (фильтрат) [9], попадание которой в водоемы или в подземные воды крайне нежелательно [10].

Иловый осадок от очистки городских стоков содержит в себе патогенную микрофлору, паразитные агенты, болезнетворные вирусы, кишечные палочки и палочки Коха, а также дурнопахнущие вещества [11]. Все это создает угрозу проникновения в почву, грунтовые и поверхностные воды токсичных органических соединений и соединений тяжелых металлов [12, 13], патогенной микрофлоры и яиц гельминтов [1,

5].

Таким образом, очевидно, что складирование илового осадка сточных вод следует признать не эффективным способом утилизации отходов и существует острая необходимость в разработке новых технических методов и средств подготовки полигонов депонирования к эффективной утилизации иловых осадков.

Целью работы является повышение эффективности утилизации иловых осадков сточных вод путем разработки геоэкологических научно обоснованных технических методов и средств, обеспечивающих переработку иловых осадков в топливные брикеты.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие основные задачи исследования:

- исследованы и классифицированы методы и средства утилизации иловых осадков в топливные и органоминеральные продукты;

- оценен рынок потребителей продуктов переработки илового осадка;

- предложены технические решения для переработки илового осадка сточных вод, хранимого на полигонах депонирования, в топливные брикеты;

- предложена методика оценки эффективности разработанных технических решений;

- выполнен геоэкологический анализ текущего состояния полигонов складирования илового осадка сточных вод «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга;

- выполнен расчет экономической целесообразности деятельности по переработке депонированного илового осадка в топливные брикеты. Объектом исследования являются иловые осадки сточных вод, топливные продукты, получаемые на их основе.

Предметом исследования являются технические методы и средства переработки илового осадка сточных вод.

Научная новизна работы состоит в том, что автором предложены:

- классификация методов и средств утилизации илового осадка сточных вод и критерии выбора наиболее эффективного продукта переработки, позволяющие выделить наиболее перспективное направление утилизации илового осадка;

- технологические основы подготовки осадка к брикетированию и технология брикетирования подготовленного осадка, позволяющие снизить энергетические потери процесса переработки и улучшить характеристики готовых брикетов;

- геоэкологические и научно-технические решения, повышающие эффективность утилизации илового осадка сточных вод, позволяющие минимизировать энергетические потери, связанные с перемещением осадка на полигоне.

Практическая значимость работы. Предложенная геоэкологическая концепция рекультивации полигонов складирования илового осадка подтвердила свою работоспособность в результате экспериментальной проверки (апробации) в ООО «Институт инновационного проектирования» (ИнИП, г. Красноярск) и в ООО «Завод Ламель» (г. Кириши).

Геоэкологические и научно-технические результаты работы включены в научно-исследовательские отчеты в ГОУ ВПО «СевероЗападный государственный заочный технический университет» (договор № 01/09, название НИР «Разработка технических методов и средств подготовки полигонов депонирования иловых осадков для приготовления топливных брикетов») и ООО «Завод Ламель» (договор № 03/а, название НИР «Повышение эффективности утилизации отходов деревообработки»).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс по специальностям 240401.65 «Химическая технология органических веществ» и 220100.62 «Системный анализ и управление» ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный заочный технический университет» (СЗТУ, г. Санкт-Петербург).

Достоверность и обоснованность представленных результатов обоснована применением известных методов физико-химического анализа, а также системным анализом экспериментальных и расчетных данных. Результаты подтверждены опытными данными, полученными с использованием современных проверенных средств измерения и методов их обработки.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

- обоснование наиболее перспективного направления утилизации иловых осадков сточных вод - переработка их в топливные брикеты;

- технология утилизации иловых осадков с получением топливных брикетов, позволяющая снизить энергетические потери процесса переработки и улучшить характеристики готового продукта; - геоэкологические и научно-технические решения, направленные на переработку иловых осадков сточных вод в топливные брикеты. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях в СЗТУ: VII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (2006 г.); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов (2007 г.).

Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании научно-технического совета кафедры химической технологии органических веществ, а также на секции теории, методов и средств управления в Доме ученых им. Горького РАН в октябре 2009 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна в ведущих реценцензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Кречетович, Александр Павлович

Выводы по главе 4:

- выполненный геоэкологический анализ полигонов депонирования «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга показал актуальность задачи полной утилизации хранимого на данных полигонах илового осадка сроком не позднее 2014 года.

- технико-экономическое обоснование, выполненное на примере полигонов «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга, доказало экономическую целесообразность внедрения описанного в работе способа утилизации отходов с получением топливных брикетов. Экономический эффект в случае внедрения разработанной технологии переработки иловых и древесных отходов составляет более 70 млн руб.;

Заключение

В диссертации рассмотрено существующее положение в области утилизации илового осадка от очистки сточных вод. В ходе системного анализа существующих методов и средств утилизации илового осадка была разработана наглядная классификация, основанная на физико-химических свойствах осадка, и группирующая все методы по получаемым на основе осадка продуктам. Двумя крупнейшими группами являются топливные и органоминеральные продукты.

Выполненная для каждого из продуктов оценка рынка потенциальных потребителей показала, что продукты обладают хорошим рыночным потенциалом.

Поэтому, для минимизации возможной ошибки, процедура выбора наиболее эффективного продукта была формализована на основе системы критериев в сочетании с использованием метода парных сравнений. В результате анализа наиболее эффективным продуктом утилизации илового осадка сточных вод являются топливные брикеты.

В ходе исследования было выявлено, что, в большинстве случаев, в предлагаемых технологических решениях этап обезвоживания осадков перед брикетированием обладает теми или иными (часто взаимоисключающими) недостатками. Наиболее существенным является энергозатратность удаления коллоидно-связанной воды из частично обезвоженных иловых осадков или сложность мер по компенсации избыточной влаги осадков.

Разрешить эти сложности было предложено с помощью введения дополнительной технологической операции - предварительной подготовки I осадка путем диспергирования с эффектом кавитации. Проведенные испытания показали, что эта мера позволяет значительно снизить энергопотери связанные с обезвоживанием осадка.

В рамках выполнения диссертационной работы была разработана и обоснована экспериментально схема утилизации илового осадка с получением топливных брикетов, которая позволил снизить энергетические потери на брикетирование, а также улучшить характеристики готовых брикетов.

Для адаптации разработанной автором схемы утилизации к требованиям выполнения работ и эксплуатации полигонов был применен метод функционального синтеза новых ТС, который позволил снизить временные затраты при разработке концепции системы подготовки полигонов депонирования иловых осадков к приготовлению топливных брикетов.

Также был применен, адаптированный автором, метод-функционально-диверсионного анализа, что позволило выявить и устранить латентные недостатки разработанной системы.

Разработанное в результате техническое решение представляет собой систему из двух мобильных технологических платформ, перерабатывающих осадок непосредственно на полигоне депонирования. Компактность и мобильность установок позволяет при необходимости легко менять их месторасположение и быстро разворачивать работу на новом участке.

Одним из главных преимуществ предложенной концепции является отсутствие необходимости в фундаментальных постройках, что позволяет рассчитывать на меньший объем необходимой согласовательной документации, минимальную инженерную подготовку территории, минимальные пуско-наладочные работы (в сравнении с традиционными решениями).

Выполненный в ходе исследования геоэкологический анализ полигонов депонирования «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга показал актуальность задачи полной утилизации хранимого на данных полигонах илового осадка сроком не позднее 2014 года.

На примере полигонов «Волхонка-2» и «Северный» г. Санкт-Петербурга было также выполнено технико-экономическое обоснование, которое обосновало экономическую целесообразность внедрения описанного в работе способа утилизации отходов с получением топливных брикетов. Экономический эффект в случае реализации предложенной технологии переработки иловых и древесных отходов составляет более 70 млн руб.

Не смотря на то, что диссертация представляет собой завершённый, научный труд, она является только началом дальнейших научных исследований в области технических методов и средств эффективной утилизации экологически опасных промышленных и бытовых отходов.